Рецепция платонизма в антропологии М.Фичино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Гурьянов Илья Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянов Илья Геннадьевич
Введение
Глава 1. Историко-филологическая характеристика
работы М. Фичино с текстами платонической философской
традиции в свете его герменевтического метода
1.1. Понимание «платонизма» и платонической философии
в интеллектуальном окружении М. Фичино
1.2. Переводческая деятельность М. Фичино в контексте его философско-историософского проекта возрождения
«древней теологии» (prisca theologia)
1.3. Согласование суждений Платона и Аристотеля
в свете герменевтического метода М. Фичино
1.4. Принципы работы М. Фичино с авторитетными
для него научно-философскими контекстами
1.5. Итоговая характеристика герменевтического
метода М. Фичино
Глава 2. Особенности медицинского и натурфилософского дискурсов М. Фичино в свете его понимания платонической философии: диалектика материального и нематериального, телесного и бестелесного
2.1. Теоретические основания медико-антропологических представлений М. Фичино в свете его герменевтического метода
2.2. Врачебное искусство и описание человеческого тела в произведениях Платона: герменевтически продуктивная двусмысленность
2.3. Место натурфилософских и медицинских рассуждений
в антропологии М. Фичино
2.4. Натурфилософские основания рассуждений М. Фичино
о «нечистой машине этого нижнего мира» и природе демонов
Глава 3. Основные понятия антропологии М. Фичино: spiritus (дух), virtus (сила), humores (гуморы),
sensus (ощущение), mens / ingenium / intellectus (ум)
3.1. Понимание свойственного человеку духа (spiritus)
в антропологии М. Фичино в свете платонической традиции
3.2. Отношение свойственного человеку духа (spiritus)
к некоторым метафизическим понятиям философии М. Фичино
3.3. Отношение свойственного человеку духа (spiritus)
к основным антропологическим понятиям философии М. Фичино
3.4. Понимание гуморов (humores) человеческого тела в антропологии М. Фичино в свете
учений филосо фов-неоплатоников
3.5. Понимание ума (mens / ingenium / intellectus)
в антропологии М. Фичино
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение
Текущее состояние историко-философских исследований наследия Марсилио Фичино
В новейшем «Кембриджском справочнике по философии Возрождения», вышедшем в 2007 г., его редактор - профессор истории Гарвардского университета Джеймс Хенкинс - посетовал на то, что рассматриваемый в этом коллективном труде период интересен почти исключительно специалистам по интеллектуальной истории Запада и мало привлекает философов и историков философии 1 . Он отмечает, что в получившем наиболее широкое распространение каноническом варианте истории европейской философии эпохе Возрождения отводится роль низины между двумя вершинами, на которых восседают соответственно строители великих философских систем XII-XIII и XVII-XVIII вв. Поэтому специалисты-философы в ходе освоения истории своей дисциплины преодолевают путь от схоластической философии, представленной именами Фомы Аквинского, Уильяма Оккама и Дунса Скота, к нововременным системам Декарта, Гоббса, Лейбница и Спинозы как бы в один прыжок. Несмотря на то, что существует множество исследований, показывающих общность идей, проблем, историко-культурных контекстов философии Возрождения и двух соседствующих с ней эпох великих философских систем, а также проблематизирующих сам способ построения доминирующего историко-философского канона, все же, по мнению Дж. Хенкинса, можно указать на основополагающие различия в обращении историков и философов с наследием мыслителей прошлого. Для специалистов по интеллектуальной истории со времен обособления данной дисциплины в 30-ые гг. XX в. в прошлом привлекательно все «необычное и странное» (the unfamiliar and the strange), поскольку именно через такие
1 Hankins J. The significance of Renaissance philosophy // The Cambridge Companion to Renaissance Philosophy / Ed. by James Hankins. Cambridge; N.Y., 2007. P
явления они могут в полной мере показать отличные от привычных их современникам способы мышления и мировосприятия других эпох. Философы же ищут в мыслителях прошлого «собеседников», то есть тех, кто имеет общую с ними форму мышления и потому может внести вклад в понимание какой-либо философской проблемы, как она формулируется в настоящее время. Рассуждения Дж. Хенкинс подытоживаются содержащим прозрачный намек выводом: современная философия неоправданно пренебрегает достижениями интеллектуальной истории в изучении Ренессанса XIV-XVI вв. и обращение к ним может ее только обогатить, так как между духовной ситуацией этой эпохи и современностью можно указать множество параллелей.
Предложенное Дж. Хенкинсом различение возможных и существующих подходов к исследованию интеллектуального наследия эпохи Возрождения явным образом опирается на работы Ричарда Рорти, актуализируя два из четырех предложенных им жанров историографии
Л
философии . И даже образ вершин для описания творцов великих философских систем прошлого представляется заимствованным оттуда, однако же с характерным изменением масштаба: на место патетических «mountain peaks» 1984 г. в 2007 г. пришли сдержанно-нейтральные «hills». Обращает на себя внимание также и то, что пожелания к расширению историко-философского канона за счет результатов работы специалистов по интеллектуальной истории, сформулированное в статье Р. Рорти, в работе Дж. Хенкинса предстают как свершившийся факт: множество «философов эпохи Возрождения» вводится через их противопоставление схоластической философии XIII - начала XIV вв., основанной на небольшом количестве авторитетных текстов, атрибутированных Аристотелю. А уже по характеру этого противопоставления и по горизонту задач, определивших их вклад в интеллектуальный облик эпохи, Дж. Хенкинс предлагает подразделять
Rorty R. The Historiography of Philosophy: Four Genres // Philosophy in History / Ed. by R. Rorty, J. B. Schneewind and Q. Skinner. Cambridge, 1984. P
ренессансных философов на схоластов, гуманистов и «новых философов». Именно к последним - наряду с такими несходными между собой, на первый взгляд, мыслителями как Николай Кузанский, Виссарион Никейский, Пико дела Мирандола и Франческо Патрици - оказывается причислен и Марсилио Фичино, которому посвящено настоящее диссертационное исследование . Поскольку влиятельнейшими специалистами по интеллектуальной истории уже проведено расширение историко-философского канона за счет введения в него философов эпохи Возрождения (хотя, вполне возможно, далеко не все представители академического сообщества с этим согласятся) и Фичино занимает в нем исключительно видное место, как станет ясно их приведенного ниже историографического обзора, следует - в соответствии с пожеланиями Р. Рорти - предпринять рациональную и историческую реконструкции взглядов флорентийского философа. Но философское наследие Фичино весьма обширно, а исследовательские подходы к различным его аспектам разнообразны, поэтому в данной работе наше внимания будет направлено именно на антропологические представления Фичино.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция платонизма в антропологии М.Фичино»
Актуальность темы исследования
В интеллектуальном ландшафте Италии XV в. Марсилио Фичино (1433-1499) - чрезвычайно заметная фигура: заручившись поддержкой многих представителей финансовой и политической элиты своего времени, под эгидой историософской концепции prisca theologia (древняя теология) он осуществил большой переводческий проект, введя в европейский интеллектуальный обиход целый ряд сочинений античных и средневековых грекоязычных авторов. Помимо создания собственных произведений в разных жанрах, Фичино выполнил перевод с греческого на латинский язык
3 Укажем на историко-терминологическую парадоксальность данного рассуждения: со времен классической работы Чарльза Шмитта Фичино считается одним из несомненных приверженцев историософской концепции philosophia perennis (вечной философии), чуждой риторике новизны и обновления. Schmitt C.B. Perrenial Philosophy: From Agostino Steuco to Leibniz // Journal of the History of Ideas. 1966. Vol. 27. №4. P. 505-532.
полного корпуса сочинений Платона (включая сочинения, приписываемые афинскому философу) и Плотина, отдельных произведений Порфирия, Ямвлиха, Синезия, Прокла, а также текстов Герметического и Ареопагитского корпусов и написал к ним комментарии4. Неудивительно, что исследования философского наследия Фичино, выполненные специалистами по интеллектуальной истории, создали ему в академическом сообществе репутацию синкретического мыслителя, осуществившего не вполне органичный синтез неоплатонизма, схоластической учености и магического оккультизм.5 В то же время интерес флорентийца к эротической образности платонической традиции, специфическое понимание отношений между созерцательной и деятельной жизнью, предполагающее активную работу с индивидуальным воображением и другие «техники себя», позволяют исследователям говорить, что он произвел настоящую революцию в эстетике эпохи и потому творческие, имагинативные и магические элементы конститутивны его философской мысли6. Именно это сделало интеллектуальное наследие Фичино столь востребованным для
4 Для общего знакомства с историко-текстологическим контекстом работы Фичино все еще актуален алфавитный указатель авторов, чьи сочинения использовались флорентийцем в том или ином качестве, составленный Паулем Оскаром Кристеллером: Kristeller P.O. Alphabetical List of Authors Used, Owned, Copied or Annotated by Marsilio Ficino // Marsilio Ficino and His Work After Five Hundred Years. Firenze: Olschki, 1987. P. 145-148.
5 См., например, красноречивую ремарку Александра Койре, для которого наследие Фичино, смешавшего без разбора Платона и Аристотеля, герметизм и стоицизм, выступает воплощением всего того, чему уже не будет места в философии Нового времени после Декарта и научной революции (курсив наш - И.Г.). Koyre A. From the Closed World to the Infinite Cosmos. Baltimore: The Johns Hopkins Press, 1957. P. 125: «Henry More enjoys a rather bad reputation among historians of philosophy, which is not surprising. In some sense he belongs much more to the history of the hermetic, or occultist, tradition than to that of philosophy proper; in some sense he is not of his time: he is a spiritual contemporary of Marsilio Ficino, lost in the disenchanted world of the "new philosophy" and fighting a losing battle against it. And yet, in spite of his partially anachronistic standpoint, in spite of his invincible trend towards syncretism which makes him jumble together Plato and Aristotle, Democritus and the Cabala, the thrice great Hermes and the Stoa, it was Henry More who gave to the new science—and the new world view—some of the most important elements of the metaphysical framework...».
6 Allen M. J. B. The Platonism of Marsilio Ficino: A Study of His Phaedrus Commentary, Its Sources and Genesis. Berkeley, 1984. P. X-XI.
интерпретации художественных произведений Возрождения7. Сложности с систематическим представлением философии Фичино, то есть с реконструкцией конститутивных для нее принципов, связаны, с одной стороны, с размерами корпуса его текстов (ведь в него входят переводы и комментарии к виднейшим философам античности), а с другой стороны, с манерой письма, актуализирующий, на первый взгляд, разные жанровые каноны даже в рамках одного произведения. Так, например, в частично переведенном нами на русский язык трактате «О жизни» (De vita, 1489) флорентиец сочетает медицинские рассуждения в духе средневековых сочинений, посвященных продлению жизни (prolongatio vitae) с комментарием к одной из книг «Эннеад» Плотина, а «историю» архаичных магических верований и описания способов создания талисманов, почерпнутые у античных и средневековых доксографов, - с вымышленными речами вроде той, что Сократ произносит в диалоге Платона «Пир» от имени жрицы Диотимы. Именно этот трактат Фичино стал в конце XV-XVI вв. настоящим бестселлером в Европе, если судить по количеству его переизданий и переводов на народные языки, и оказал большое влияние на таких мыслителей, как Симфорьен Шампье, Жак Лефевр д'Этапль, Парацельс, Роберт Бёртон 8 . В том или ином виде проделанная Фичино переводческая работа была востребована вплоть до XIX в. : так, например, в годы ученичества Ф. В. Й. Шеллинг обращался к его переводу на латинский язык диалога «Тимей» Платона, даже имея под рукой древнегреческий текст, как к вполне авторитетному источнику для понимания античного философа9. Все это позволяет говорить об актуальности обращения к исследованию
п
Zorach R. Love, Truth, Orthodoxy, Reticence; or, What Edgar Wind Didn't See in Botticelli's Primavera // Critical Inquiry. 2007. Vol. 34. No 1. P. 190-224.
о
Tarabochia Canavero A. Sulle tracce di Ficino: il De vita e il Pimander nelle biblioteche dell'Europa centro-orientale // Verbum. Analecta neolatina. 1999. Vol. 1, № 2. P. 159-175; Kaske C. V., Clark J. R. Introduction // Ficino M. Three books on life: A Critical Ed. and Transl. with Introd. and Notes / Ed. by C. V. Kaske and J. R. Clark. Binghamton, 1989. P. 3. 9 Schelling F. W. J. «Timaeus» (1794) / Hrsg. von Hartmut Buchner. (Schellingiana 4). Stuttgart Bad Cannstatt, 1994.
философии Фичино в целом и необходимости разработки методологических принципов для ее систематического осмысления внутри рассматриваемой эпохи и в контексте истории европейской философии.
Несмотря на то, что понятие «антропологии» очевидным образом не входит в собственный философский словарь эпохи Возрождения существуют дополнительные исторические основания для специального рассмотрения данного аспекта философии Фичино. В письме, адресованном Лоренцо Медичи, от 27 октября 1490 г. по флорентийскому стилю летоисчисления, вошедшем в десятую книгу «Посланий» Фичино, он упоминает трактат, озаглавленный «Человек» (Homo), написанный им в молодые годы и направленный своему покровителю 10 . К сожалению, текста самого произведения пока не найдено, но на основании приложенного к письму «Введения» можно реконструировать общую структуру трактата и установить, каким образом он может соотносится с известными произведениями флорентийца. Важно, что представленный в письме план трактата «Человек» содержит in nuce все основные темы и принципы антропологии Фичино, какие можно встретить в других его работах разных жанров: утверждение согласия между авторитетными для флорентийца философскими традициями древности (платонической и перипатетической) и христианским вероучением, разграничение сфер человеческого существования на подлежащую ведению врачей (medici) и богословов (Theologi), привлечение метафизических построений философов-неоплатоников (scala Platonica - «Платоновой лестницы»), внимание к ситуациям предельного или даже сверхъестественного проявления
10 Ficinus M. Liber decimus // Epistole. Venetiis: Matteo Capcasa for Hieronymus Blondus, 1495. Fol. 170b. Следует отметить, что в рассматриваемый нами период письма не носили характера приватного послания, а были одним из нормативных жанров для представления собственных научных и философских взглядов. Здесь и далее ссылки будут давать на прижизненное editio princeps «Посланий» на латинском языке 1495 г. Существует комментированный перевод 11 из 12 книг сочинения на английский язык, который был нам, к сожалению, недоступен: Ficino М. The Letters of Marsilio Ficino / Trans. by a member of the Language Department of the School of Economic Science. L., 1975-2015, vol. 1-10.
человеческой природы, подобным восхищению апостола Павла до третьего неба (2 Кор. 12, 3-4). О последнем повествуется в заключительной седьмой книге трактата, и она имеет явные параллели с небольшим сочинением «О восхищении Павла до третьего неба и бессмертии души» (De raptu Pauli ad tertium coelum, et animi immortalitate), созданным, вероятнее всего, осенью 1476 г. и вошедшем во вторую книгу «Посланий» Фичино 11 . И хотя установление хронологии произведений флорентийца является отдельной исследовательской задачей - так как он намеренно мистифицировал время их создания с целью представить последовательность написания частей сочинения полностью соответствующей «логике» рассматриваемого предмета - само включение плана трактата «Человек», отсылающего к произведениям 70-х гг., в книгу «Посланий», опубликованную за несколько лет до смерти Фичино, говорит о том, что философ стремился представить свои антропологические представления зрелого периода как вполне когерентную и законченную систему.
Несмотря на приведенное выше мнение Дж. Хенкинса, что Фичино не занял подобающего ему места в историко-философском каноне XX в., флорентийский мыслитель был в числе тех авторов, к обсуждению наследия которых обратился Эрнст Кассирер в одном из первых полноценных
монографических исследовании философии эпохи Возрождения «Индивид и
12
космос в философии Возрождения» . Несомненно, что в центре его внимания был другой, не итальянский, а немецкий мыслитель XV в. -Николай Кузанский - и его учение о coincididentia oppositorum (совпадении противоположностей), однако Кассирер прямо утверждал, что «учение
11 Ficinus M. Liber secundus // Op. cit. Fol. 51a.
12
Cassirer E. Individuum und Kosmos in der Philosophie der Renaissance. Leipzig; Berlin: B. G. Teubner, 1927. 468 p. Перевод работы на русский язык: Кассирер Э. Избранное: Индивид и космос / Пер. с нем. яз. А. Г. Гаджикурбанова и др. М.; СПб: Университетская книга, 2000. 7-142. Из более ранних, но менее влиятельных для последующей традиции изучения философии Фичино работ можно указать: Saitta G. Marsilio Ficino e la filosofía dell'umanesimo. Messina: G. Principato, 1923. 289 p.
Фичино привязано к концепции Николая Кузанского» . При этом особую роль при реконструкции философии Фичино Кассирер уделял именно антропологии флорентийца, так как, по его мнению, новое отношение между Богом и миром, установленное в спекулятивной мысли Кузанца, корреспондировало с пониманием человека в качестве связующего начала мира у флорентийца: сам человеческий дух (der menschliche Geist) отмечен особым доступом к пониманию прекрасного и гармонии и посредством него человек деятельно соучаствует достижению подлинного единства мироздания. Позднее в работе «Место Фичино в интеллектуальной истории» Кассирер предложил следующее деление философского наследия флорентийца: онтология, психология, философия религии - и определил проблему самопознания человека как центральную для его мысли14. Однако же немецкий философ, вероятно, ответственен и за то, что систематическое исследование антропологии Фичино - автора не только «трансценденталистских» теологических, но и медико-астрологических сочинений - до настоящего момента не было проведено, хотя полноценное рассмотрение природы человека без учета его телесности, по нашему мнению, попросту невозможно. Своеобычной формулой редукционистского подхода к антропологии Фичино может служить тезис Йорга Лаустера: «Ficino's anthropology is psychology in the proper sense of the word, meaning that his theory of the soul is the foundation of his view of man» (Антропология Фичино - это психология в собственном смысле слова, то есть теория души является основанием его представления о человеке)15. В то же время появилось значительное количество исследований, посвященных специальному рассмотрению медицинских и натурфилософских представлений флорентийца, что позволяет существенно пересмотреть тезис
13
Кассирер Э. Указ. соч. С. 71.
14 Cassirer E. Ficino's Place in Intellectual History // Journal of the History of Ideas. 1945. Vol. 6. P. 483-501; Перевод работы на русский язык: Кассирер Э. Указ. соч. С. 207-226.
15 Lauster J. Marsilio Ficino as a Christian Thinker: Theological Aspects of His Platonism // Marsilio Ficino: his theology, his philosophy, his legacy. Leiden; etc.: Brill, 2001.P. 48.
Кассирера из упомянутой выше статьи, что у Фичино par excellence «интерес к природе эстетический, а не теоретический или научный»16. Кроме того, существуют отдельные работы, претендующие на охват антропологии Фичино через призму какого-то одного сюжета, мотива или образа, и необходимо содержательно - а не через простую отсылку к метафоре центральных и периферийных тем, - определить их отношение к господствующему в исследованиях эпохи Возрождения дискурсу интеллектуальной истории17. Таким образом, несмотря на то, что часть философского наследия флорентийца все еще в малой степени введена в научный оборот (например, многие комментарии к диалогам Платона и «Эннеадам» Плотина, многие сочинения малой формы), в настоящее время накоплен достаточный исследовательский материал для систематического историко-философского рассмотрения антропологии Фичино.
Существуют очевидные методологические сложности при рассмотрении связей различных аспектов философии Фичино с платонической традицией, ведь границы последней в горизонте рецепции исследуемого нами автора не совпадают даже с самым широким современным научным ее пониманием. Применение к философской оптике флорентийца восходящего к Шлейермахеру разделения философии платонизма на собственное учение Платона и последующую традицию его прочтения и комментирования, характеризуемую разной степенью искажения смысла оригинала, - при всей его схематичности - уже было бы анахронизмом, искажающим ландшафт знания, адекватный для изучаемого
16 Katinis T. Medicina e filosofía in Marsilio Ficino: il Consilio contro la pestilenza / Teodoro Katinis. Roma: Edizioni di storia e letteratura, 2007. 236 p.; Snyder J.G. The Theory of Materia Prima in Marsilio Ficino's Platonic Theology // Vivarium. 2008. Vol. 46. № 2. P. 192-221; Steppich C. Den Atem des Weltalls schöpfen: Marsilio Ficino zur Rezeption des Spiritus Mundi // Aisthetics of the Spirits: Spirits in Early Modern Science, Religion, Literature and Music / Ed. by S. Schneider. Göttingen: V&R unipress, 2015. P. 79-110.
17
См., например: O'Rourke Boyle M. Gracious Laughter: Marsilio Ficino's Anthropology // Renaissance Quarterly. 1999. Vol. 52. № 3. P. 712-741; Falco R. Marsilio Ficino and Vatic Myth // Modern Language Notes. Italian Issue. 2007. Vol. 122. № 1. P. 101-122.
нами автора . Однако проблема в данном случае не сводится лишь к прояснению отношений между, с одной стороны, исторически разновременным регионами знания, объединенными некоторыми общими герменевтическими установками, а также комментаторскими практиками и схваченными в зонтичном термине «платонизм», и с другой - авторитетным для них всех корпусом текстов, связываемым с именем самого Платона (при этом объем этого корпуса менялся на протяжении веков и подлинность входящих в него произведений продолжает обсуждаться до сих пор)19. Ведь в историософии Фичино, выступающей неизменным фоном всего его интеллектуального проекта, тот тип философского знания, с каким он сам отождествлял «божественного Платона» и его комментаторов, полагался существующим еще до рождения афинского мыслителя. Как отмечает О. Ф. Кудрявцев, уже в одном из в самых ранних своих сочинений «Речи, посвященной похвалам философии» (Oratio de laudibus philosophiae), которое можно датировать серединой 50-х годов XV в., Фичино рассуждал о «древнем богословии египтян и арабов» (prisca vero aegiptiorum et arabum theologia), перенесенном Пифагором, Гераклитом и Платоном в Грецию, удостоверенном после Ямвлихом и Проклом, и что далее этим мудрецам наследовал Дионисий Ареопагит, «первоначально платоник, а затем христианин» (platonicus primo ac deinde christianus), а после него Иларий Пиктавийский и Аврелий Августин, «наиглавнейшие из латинских
18
См.: Lamm J. A. The art of interpreting Plato // The Cambridge Companion to Friedrich Schleiermacher. Cambridge, NY, 2005. P. 91-108. В дальнейшем мы будем использовать термин «философы-неоплатоники» для обобщенного указания на работы целой плеяды философов и комментаторов, начиная с Плотина (III в.). Обзор дискуссии о целесообразности использования термина «неоплатонизм» и альтернативных ему историко-философских понятиях, таких как «философия поздней античности» см.: Adamson P. Neoplatonism: The Last Ten Years // The International Journal of the Platonic Tradition. 2015. Vol 9. P. 205-220.
19 Шичалин Ю.А. Corpus Platonicum: о некоторых направлениях его историко-филологического и историко-философского исследования // Платоновские исследования. Вып. I. М., СПб., 2014. С. 7-31.
богословов» (inter latinos theologos principes) . Принимая во внимание указанные сложности, мы все же полагаем возможным говорить именно о «рецепции платонизма» при систематическом рассмотрении определенных аспектов философии Фичино с учетом тех существенных оговорок, что мы будем делать по ходу нашего исследования.
Степень разработанности темы: историографический обзор Исследовательская литература, посвященная платонической философской традиции, взятой в одном единственном аспекте антропологии или же представлений о природе человека и его места в мироздании, настолько обширна, что ее обзор невозможен в рамках настоящей диссертации. Так, например, наиболее полная из известных нам библиография работ по текстуальной традиции Платоновского корпуса занимает 33 страницы печатного текста21. Не менее очевидно, что в любых серьезных историко-филологических исследованиях текстуальной традиции произведений Платона и его псевдоэпиграфов достаточно подробно
обсуждается Фичинов перевод на латинский язык «полного» собрания
22
сочинений афинского философа . В настоящем исследовании мы не будем
20
Кудрявцев О.Ф. Флорентийская Платоновская Академия. Очерк истории духовной жизни ренессансной Италии. М., 2008. С. 303. Цит. по.: Ficinus M. Liber quartus // Epistole. Venetiis: Matteo Capcasa for Hieronymus Blondus, 1495. Fol. 83b. Укажем здесь же, что Фичино, как многие его современники и предшественники, считал автором Ареопагитского корпуса ученика апостола Павла - члена афинского Ареопага, своими глазами видевшего затмение в час смерти Христа и присутствовавшего при Успении Божией Матери, соратника апостолов и первого епископа Афин. Как полагают многие исследователи, автором корпуса следует считать богослова V в. или начала VI в., пытавшегося совместить неоплатонизм с христианством, однако, следуя языку и логике сочинений изучаемой эпохи, мы не будем называть его «псевдо-Дионисием». См. подробнее: Cristiani М. Dionigi dionisiaco: Marsilio Ficino e il Corpus Dionysianum // Neoplatonismo nel Rinascimento. Atti del Convegno internazionale, Roma-Firenze 12-15 dicembre 1990. Rome: Treccani, 1993. P. 185-203; Allen M.J.B. Synoptic Art: Marsilio Ficino on the History of Platonic Interpretation. Firenze: Olschki, 1998. P. 67-74.
21 Joyal M. The Platonic Textual Tradition: A Bibliography // International Plato Society [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.umanitoba.ca/faculties/arts/departments/classics/media/Platonic_Text_Tradition.pdf, свободный (дата обращения: 21.09.2016).
22 См., например: Boter G. J. The Textual Tradition of Plato's Republic. Leiden: Brill, 1989. P. 265-278. Следуя в изданиях своих переводов организации Платоновского корпуса,
подробно касаться вопросов текстологии Платоновского корпуса (равно как и произведений других философов-платоников) и переводов флорентийца, однако отметим, что по мнению филолога-классика Герарда Ботера, Фичино уделял большое внимание текстуальной критике имевшихся в его распоряжении рукописей, так как данное в его латинском переводе прочтение некоторых спорных мест предполагает конъектуры к греческому
23
тексту .
Исследовательская работа в современном ее понимании с философским наследием Фичино неразрывно связана со становлением истории философии Возрождения как отдельной сферы изучения в XX в. Еще во второй половине XIX в. за мыслителями Х1У-ХУ1 вв. в целом не признавали ни концептуальной новизны, ни сколько-нибудь значимых интеллектуальных достижений в рамках господствующих в то время проблемно-ориентированных моделей истории знания 24 . Несомненно, что возникновению историко-философского интереса к данному периоду предшествовало его конституирование в исторической науке: например, в работах Якова Буркхардта25, объединившего для решения этой задачи фактографию политической истории Италии, выдержанную в духе Леопольда фон Ранке, с идеями других своих учителей, таких как Август Бёк и Яков Гримм, полагавших, что ключ к культуре предшествующих эпох сокрыт в правильном понимании наиболее выдающихся произведений своего
предложенной Трасиллом (ум. 36 г. н. э.), Фичино знал, что подлинность некоторых включенных в него сочинений оспаривалась уже в античности.
23 Ibid.
24
Maretti M. The search for a 'national' history: Italian historiographical trends following unification // Writing national histories: Western Europe since 1800 / Ed. by Stefan Berger, Mark Donovan, Kevin Passmore. L.; N. Y., 1999. P. 111-122. Косвенно это подтверждается историей дискуссий вокруг понятия «Возрождение» во второй половине XIX - первой половины XX в.: De Filippis M. The Renaissance Problem Again // Italica. 1943. Vol. 20, №. 2. P. 65-80.
25
Первое издание «Die Kultur der Renaissance in Italien» было осуществлено в 1860 г. Русский перевод: Буркхардт Я. Культура Возрождения в Италии / Пер. с нем. яз. Н. Н. Балашова, И. И. Маханькова. М., 1996.
26 тт
времени, не только текстов26. Ни за университетскими сочинениями ученых-схоластов, ни за произведениями гуманистически ориентированных мыслителей оригинального по отношению к античности и патристическому богословию содержания не признавалось, поэтому философия Возрождения Буркхардта не интересовала. Так, например, о Фичино он пишет в связи с характерным интересом эпохи к антиковедению, упоминая лишь вскользь, что платоновская философия - «прекраснейший цветок мира античной
27
мысли» . На более обширном источниковом материале тот же идеализированный образ флорентийской академии с акцентом на биографию ее участников развивает историк Андреа Делла Торре28.
Одним из первых, кто обратил внимания на собственные сочинения
29
Фичино в контексте истории философии был Эрнст Кассирер . Не вдаваясь в подробности обсуждения идейно-содержательной стороны философии культуры Кассирера, отметим лишь, что он, вероятно, первый заговорил о «месте Фичино в интеллектуальной истории», как свидетельствует название
30
одной из его работ, опубликованной в 1942 г. уже после эмиграции в США . По мнению исследователей, Э. Кассирер, показав, что интеллектуальная и духовная жизнь эпохи Возрождения не исчерпывается эклектичной трансляцией идей античных авторов и морально-религиозным резонерством, способствовал более широкому интересу к ней профессиональных историков
31
философии . Чуть раньше в 1934 г. отдельный раздел «философствованию
26 Sigurdson R. F. Jacob Burckhardt: The Cultural Historian as Political Thinker // The Review of Politics. 1990. Vol. 52. № 3. P. 417-440.
27
Буркхардт Я. Указ. соч. С. 139.
28 Delia Torre A. Storia dell'academia platonica di Firenze. Firenze: Tip. G. Carnesecchi e figli, 1902.
29
Кассирер Э. Указ. соч. С. 7-142; Cassirer E. Ficino's Place in Intellectual History // Journal of the History of Ideas. 1945. Vol. 6. P. 483-501; Cassirer E. Giovanni Pico della Mirandola. A Study in the History of Renaissance Ideas // in Journal of the History of Ideas. 1942. Vol. 3. P. 123-144, 319-346.
30 Cassirer E. Ficino's Place... P. 491-493.
31
31 Rudolph E. Ernst Cassirer im Kontext: Kulturphilosophie zwischen Metaphysik und Historismus. Tübingen: Mohr Siebeck, 2003. P. 99-111. См., например, как Э. Кассирер противопоставляет одно из своих первых англоязычных исследований подходу, согласно
Фичино» уделил Линн Торндайк в четвертом томе своей фундаментальной работе «A History of Magic and Experimental Scence»: в отличии от Э. Кассирера и Я. Буркардта его интересовала, прежде всего, натурфилософская
32
легитимация флорентийцем астрологических занятий . Поскольку американский исследователь исходил из тезиса, что астрология и магия путем накопления эмпирических знаний способствовали последующей научной революции, он оценивает место Фичино в «истории науки» выше, чем, например, написавшего «Рассуждение против прорицательной астрологии» Пико делла Мирандола.
Стремясь аргументировать свое теоретическое видение философии или прото-науки эпохи Возрождения и Э. Кассирер, и Л. Торндайк соответственно обратились к текстам самого Фичино, парафразируя и цитируя его сочинения, однако лавнообразный ввод в интеллектуальный обиход источников, позволивших исследовать мысль флорентийца связан с работой П.О. Кристеллера. Впервые он опубликовал специальное историко-философское исследование, посвященное философия Фичино (The Philosophy of Marsilio Ficino), в 1943 г. на английском языке, хотя, по его собственным свидетельствам, начал готовить ее в 1931 г. во Фрайбурге, а закончил в 1937
33
г. в Сан-Годенцо . Как убедительно показывает на биографическом материале П.Р. Блюм, в основе интеллектуальных исканий молодого исследователя лежали те же принципы, что вдохновляли всю гуманитарную
которому «философия Возрождения была всего лишь эклектизмом - смесью совершенно разных и несовместимых учений, почерпнутых из разных источников»: Cassirer E. Giovanni Pico della Mirandola. A Study in the History of Renaissance Ideas // Journal of the History of Ideas. 1942. Vol. 3. P. 483. Эта интуиция была оформлена понятийно П. О. Кристеллером, который провел различение между «независимостью» (independence) и «оригинальностью» (originality) философской мысли Возрождения: так, например, первое характеризует и Фичино, и Пико, второе - только Пико. Kristeller P. O. The Philosophy of Marsilio Ficino / Trans. by Virginia Conant. N.Y.: Columbia University Press, 1943. P. 5-6; Rubini R. Ficino, a Diamond in the Rough: Kristeller's Neo-Kantianism // The Other Renaissance: Italian Humanism between Hegel and Heidegger. Chicago, 2014. P. 330-334.
32
Thorndike L. A History of Magic and Experimental Scence. N.Y..
33 Blum P.R. The Young Paul Oskar Kristeller as a Philosopher // Kristeller Reconsidered. Essays on his Life and Scholarship / Ed. by John Monfasani. N.Y., 2006. P. 22.
науку времен Веймарской республики: сочетание филологической точности и философской остроты34. Поэтому неудивительно, что к тому же 1937 г. П.О. Кристеллер подготовил и издал двухтомник «Supplementum Ficinianum», ставший результатом добротной критико-филологической работы с фондами многих европейских библиотек, в том числе в него вошли: индекс почти всех изданий и рукописей Фичино, упомянутых в каталогах библиотек Европы, список разночтений между рукописями и печатными текстами работ флорентийца, а также произведения философа, не вошедшие
л с
в базельское издание его «Opera omnia» 1576 г.35 В пространном введении к двухтомнику, написанному, как это принято среди филологов-классиков, на латинском языке, П.О. Кристеллер также рассматривал исторические и содержательные аспекты наследия Фичино, что заложило фундамент для его же собственных исследований философии флорентийца после эмиграции в США. Конечно, философия Фичино всегда оставалась для Кристеллера лишь одним из многих - хотя и очень значительным - направлений работы в рамках более общего интереса к интеллектуальной истории Возрождения.