Политическая коммуникация в контексте политологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Лобанова, Екатерина Александровна

  • Лобанова, Екатерина Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 205
Лобанова, Екатерина Александровна. Политическая коммуникация в контексте политологического анализа: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лобанова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава I. Политическая коммуникация как объект политологического анализа.

§1. Возникновение, становление и развитие политической коммуникации: исторический контекст.

§2. Понятие политической коммуникации в современной политической науке.

§3. Типология политической коммуникации.

§4. Политическая коммуникативистика как самостоятельное направление политической науки.

Глава II. Теоретико-методологические основы исследования политической коммуникации.

§1. Политическая коммуникация в контексте структурно функционального подхода.

§2. Социокультурный подход в исследовании политической коммуникации: сущность и тенденции.

§3. Особенности институциональной теории в изучении политической коммуникации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая коммуникация в контексте политологического анализа»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях утверждение новых принципов организации политико-информационного пространства, плюрализм, отсутствие идеологических запретов, рост числа политических субъектов, представляющих интересы различных групп общества, усилили необходимость согласования политических позиций, привели к резкому расширению и повышению интенсивности политической коммуникации. Политическая коммуникация является одним из главных компонентов ведения политической борьбы, основным механизмом развития современного политического процесса, ведущим инструментом легитимизации власти и её решений. Как отмечают специалисты, сегодня коммуникация стала системообразующим элементом политики и приобрела в ней новый онтологический статус, утратив былой вспомогательно-технический характер. Активно внедряясь в сферу политики, новые информационно-коммуникационные технологии не только качественно видоизменили старые представления, установки, стереотипы, но и повлияли на-трансформацию многих форм политического поведения, моделей взаимоотношений между политическими институтами и индивидами. Активно идет процесс формирования нового обширного канала политической коммуникации, динамика развития которого меняет представления о системе обеспечения политической деятельности, инструментах политической презентации и отстаивания акторами политического взаимодействия своих интересов.

Политическая коммуникация является необходимой составной частью политики, что обусловлено природой политики как коллективной, сложно организованной целенаправленной деятельности, направленной на реализацию групповых целей и интересов, затрагивающих в то же время интересы всего общества. Сегодня исследования в области политической коммуникации -актуальная и быстро развивающаяся область современной зарубежной и отечественной науки. Ее развитие тесно связано с исследованиями коммуникаций в различных форматах, средах и контекстах. Многоаспектность и многогранность этой научной области обусловлены перманентно развивающимися информационными и коммуникационными технологиями. Её содержание и формы являются предметом исследования представителей многих наук социально-гуманитарного, естественно-научного и технического циклов, что обуславливает необходимость комплексного анализа имеющихся моделей, теорий, интегрирующих и обобщающих достигнутые результаты научных исследований в данной области. Изучение политико-коммуникативных проблем является сегодня звеном, в определенной степени объединяющим разнообразные науки о политике. Центральное место коммуникативных проблем в структуре современной политической науки не только подтверждает их значимость, но и делает необходимым их рассмотрение в контексте междисциплинарного подхода.

Изучение особенностей коммуникативного процесса способствует формированию гражданского самосознания и адекватной ему правовой и политической культуры, навыков позитивно-активного участия политических субъектов, помогает акторам политического процесса понять цели развития общества, определить свои политические позиции и роли в социально-политических трансформациях. Являясь одной из наиболее мобильных сфер, отражающих изменения, происходящие в обществе, политические коммуникации позволяют глубже понять природу социально-политических преобразований. Изменения коммуникативных и риторических традиций сигнализируют об определенных изменениях в политических стратегиях, ибо их признаки обычно хорошо видны в речевых структурах акторов политического процесса. Коммуникационные технологии проникают во все сферы общественной жизни, но наиболее заметно их влияние в политике. В последние годы общественно-политический лексикон обогатился понятиями «электронное правительство», «киберполитика», «кибердемократия», «компьютеро-опосредованная политическая коммуникация», «цифровая демократия», «коммуникационная демократия», «электронное гражданство» и др. В России предметное поле исследований политической коммуникации в информационном обществе развивается очень интенсивно, поэтому важно выработать теоретико-методологические основания таких исследований с учетом российской специфики.

В современной отечественной политологии принято рассматривать политико-коммуникативные процессы в основном в рамках предвыборных кампаний, когда происходит активное коммуницирование политических лидеров и электората. Электоральная коммуникация сегодня является одной из наиболее популярных тем исследования и дискурса для теоретиков и практиков, занимающихся проблемами информационного обмена в политической системе. Одновременно другой аспект коммуникативного взаимодействия, связанный с осуществлением постоянного конструктивного диалога власти и общества с целью выявления насущных потребностей и интересов людей, получение объективной информации об эффективности выполнения принятых решений, обеспечивающих в конечном итоге легитимность существующего режима, стабильность и консолидацию власти, исследуется недостаточно в ракурсе интересующей нас темы. Нет и однозначного толкования дефиниции, определяющей сущность интересующего нас феномена. Сегодня сформировались необходимые предпосылки для институционализации политической коммуникативистики в качестве самостоятельного направления политической теории. Всё это обусловило выбор данной проблематики для целевого концептуального осмысления.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы политико-коммуникативного взаимодействия издавна привлекают к себе пристальное внимание исследователей. Коммуникативный взгляд на природу власти и политики в целом, признание сущностной роли коммуникации в политических процессах являются одной из давних традиций в гуманитарном знании. Существует огромный пласт литературы, в той или иной степени анализирующей эту проблематику, но среди них не так уж много работ, посвященных комплексному изучению проблем политической коммуникации. Первым теоретиком в области политической коммуникации принято считать Аристотеля, характеризовавшем политику как особого рода общение между людьми. Ему же принадлежит первая коммуникационная модель, элементы которой, хотя и в изменённом виде, воспроизводятся и в последующих моделях политической коммуникации.

В русле исследуемой темы можно выделить несколько ракурсов, позволяющих раскрыть отдельные стороны проблематики политической коммуникации: социально-философский, информационно-кибернетический, технологический и собственно коммуникационный.

Социально-философский блок связан с именами ученых, которые впервые акцентировали свое внимание на «человеческом» измерении политики, а основным инструментом политического воздействия считали коммуникацию.

Сюда относятся труды Платона, Аристотеля, Цицерона и других античных мыслителей.1 Развитие этой проблематики в той или иной мере наблюдалось в трудах деятелей Средневековья и эпохи Возрождения (Ф.Аквинский, А. Аврелий, Н. Макиавелли; ). Философы Нового времени рассматривали проблемы коммуникации хотя и фрагментарно, но, тем не менее, пристально и исходили из общего тезиса о том, что социальная реальность в целом представляет собой общение, взаимодействие, взаимосвязь индивидов (Дж. Локк, Ф.М. Вольтер, Ш. Монтескье, Дж. Миль, Д. Юм3).

В дальнейшем усложнение коммуникации как социально-политического феномена предопределило его изучение в контексте четырех общетеоретических построений: бихевиоризма (Дж.Б. Уотсон)4, символического интеракционизма (Дж. Мид, Ч. Кули5), персонализма и экзистенциализма (К.Ясперс, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Ю. Хабермас6) и других продолжателей их идей.

Значительную ценность для нас представляют научные исследования основателей общей теории политической коммуникации, к которым можно отнести сторонников кибернетического направления в анализе социально-политических систем (К. Дойч, Д. Истон, Н. Винер7) и представителей структурно-функционального подхода к изучению политики (Т. Парсонс, Р. Мертон и их продолжатели Г. Алмонд и Дж. Коулман8).

Для политологического анализа сущности, специфики, структуры, состояния и перспектив развития политической коммуникации особую теоретико-методологическую значимость имеют труды таких отечественных

См: Платон. Государство. - М., 2002; Аристотель. Поэтика. Риторика. - СПб., 2000; Цицерон M.T. Диалоги: О государстве. О законах. - М., 1996.

2См: Августин Блаженный. О граде Божием. - Минск, 2000; Фома Аквинский. Сумма теологии: (Фрагменты). // Антология правовой мысли: В 5 т. T.2: Европа V-XVIIbb. - М., 1999; Макиавелли Н. Государь. - М., 1998.

3 См: Локк Дж. Сочинения: В Зт. T.3. - М., 1988; Монтескье Ш. Избранные произведения. - М., 1995; Вольтер. Философские сочинения. - М., 1988; Миль Дж. О свободе. // Наука и жизнь,- 1993 - №11, №12; Юм Д. Сочинения: В 2-х томах. - М., 1996.

4См: Watson J. В. Behaviorism. -N. Y., 1925.

5См: Мид Дж.Г. От жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994; Кули Ч. Общественная организация. // Тексты по истории социологии XIX - XX векоа: Хрестоматия. - М., 1994.

6См: Ясперс К. Смысл и назначение истории - М., 1994; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм. / Сумерки Богов. - М., 1989; Камю А. Бунтующий человек. - М., 1990; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия. // Вестник МГУ. - Серя 7: Философия. - 1993. - №4.

7См: Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. - М.,1993; Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. - М., 1983; Easton D.A. Framework for Political Analysis. - ChicagoLondon, 1979.

8См: Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1996; Merton R. On Theoretical Sociology. - N. Y., 1967; Almond G., Coleman J. The Politics of Development Areas. -N. Y., 1971. политологов и политических аналитиков, как А.И. Соловьев, М.Н. Грачев, М.Г. Анохин, Ю.В. Ирхин, Д.В. Ольшанский, О.Ф. Шабров, A.C. Панарин, В.П. Конецкая, Ф.И. Шарков, С.А. Шомова1. В работах этих авторов исследуются этимология понятия и современное понимание коммуникативного акта, структура и механизмы, виды и уровни политической коммуникации, принципы и методы изучения данного феномена. Зарубежные авторы, помимо указанных аспектов исследования этой темы, моделируют информационно-коммуникационный процесс, выделяют его этапы, выявляют эффективные способы его функционирования (Ж.-М. Коттре, Ч.Кули, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэл, М. Гуревич, К. Шеннон, М. Дефлёр, Р.-Ж. Шварценберг, Л. Пай, М. Маклюэна и др.).

Другое исследовательское направление складывается из таких представлений учёных, в которых под политической коммуникацией подразумевается совокупность неформальных политических процессов, оказывающих влияние на политику. К зарубежным авторам, развивающим данное понимание политической коммуникации, необходимо отнести взгляды К.Ховланда и М.Шерифа (ассимиляционно-контрастная теория коммуникаций), Л.Пая (неформальные политико-коммуникационные процессы), И.Янарелы и Л.Сигельмана (коммуникации как политический миф) и др. Среди российских учёных, труды которых находятся в русле данной парадигмы, необходимо отметить работы: Дмитриева A.B. и Латынова В.В., Дубина Б.В., Толстых A.B.,

См: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-прикладной анализ. -М., 1996; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М., 2004; Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки: Коллективная монография. - М., 1996; Соловьев А.И. Политические коммуникации. Учебное пособие для вузов. - М., 2004; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1998; Ольшанский Д.В. Политико-психологический словарь. - М., 2002; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. Учебник. - М., 2004, Управление маркетинговыми коммуникациями (интегрированный подход) - М., 2006; Панарин А.С. Политология. Западная и восточная традиции: Учебник для вузов. - М., 2000; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. -М., 2004.

2См: Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society // The Communication of Ideas / Ed. By L. Bryson. - N. Y., 1948; McQuail D. Media Performance. Mass Communication and the Public Interest. L. - N.P. -N.Delhi, 1993; Gurevithc M., Blumler J. R. Political Communication Systems and Democratic Values // Media Power in Politics / Ed. By D. A. Graber. Washington: CQ Press, 1994; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia Political Institutions. - Oxford - N. Y., 1987; Cottret J.-M. Gouvernants et gouvernes. La communication politique. - p.: PUF, 1973; Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции: Учебное пособие для вузов. - M., 2005;Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. - M, 1992; Lazarsfeld Р. Personal Influence. -N.'Y., 1955.

3См: Семечкин Н.И. Социальная психология. - СПб., 2004; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia Political Institutions. - Oxford - N. Y., 1987; Sigelman L., Thomas D. Opinion leadership and the crystallization of nonattitudes: some experimental results // Polity. - 1984. Vol.18. - №4.

Панкратова В.Н., Почепцова Г.Г., Свенцицкого А.Л., Цуладзе А.1 и других. Они трактуют политическую коммуникацию в качестве средства манипулирования сознанием и поведением масс.

Важная роль в теоретическом анализе данного феномена принадлежит исследованиям проблем политической коммуникации через средства массовой информации. Развитие данного подхода отображено в трудах зарубежных ученых (М.Гуревич, Дж. Блумлер, М.Шапиро, О.О'Нейл, Б.Пейдж2 и др.). Эти исследователи акцентируют внимание на аспектах, связанных с доминированием масс - медиа в общем культурном пространстве и их влиянии на восприятие индивидами социально-политической реальности. В таком контексте политическая коммуникация анализируется и многими современными отечественными авторами - Дагбаев Э.Д., Берёзин В.М., Назаров М.М., Комаровский B.C., Засурский Я.3 и другие.

Особого внимания заслуживает учебник «Основы теории коммуникации» под редакцией М.А. Василика4, в котором фундаментально и всесторонне рассматривается феномен коммуникации. Учебник включает в себя широкий спектр проблем в области теории и практики межличностной, групповой, организационной, профессиональной и межкультурной коммуникации; вербального и невербального взаимодействия; риторику и аргументацию; компьютерно-опосредованную коммуникацию; культуру и различные контекстные реализации процессов межкультурного взаимодействия. В учебнике имеется раздел, посвященный анализу политической коммуникации.

Повсеместное применение коммуникативных технологий (паблик рилейшнз, политическая реклама, политический маркетинг, избирательные технологии и др.) стало нормой современного политического процесса и

См: Дмитриев A.B. Неформальная коммуникация: очерки теории и практики. - М., 2003; Дмитриев A.B., Латынов В.В. Неформальная политическая коммуникация. - М., 1997; Дубин Б.В., Толстых A.B. «Феноменальный мир слухов» // Социологические исследования. - 1995 - №1; Латынов В.В. «Слухи: социальные функции и условия появления» // Социологические исследования. - 1995 - №1; Панкратов B.H. Манипуляции в общении и их нейтрализация. - М., 2000. Панкратов В.Н. Психотехнология управления людьми: практическое руководство. - М., 2001; Почепцов Г.П. Теория коммуникации. М., 2001; Цуладзе А.Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999; Макаров А. «Не слухам единым? Анатомия слуха» // Рекламное измерение. - 1998 - №3.

2См: Gurevithc М., Blumler J. R. Political Communication Systems and Democratic Values // Media Power in Politics / Ed. By D. A. Graber. Washington: CQ Press, 1994.

3См: Дагбаев Э.Д. Средства массовой информации: динамические модели политической коммуникации. -Улан-Удэ, 2004; Берёзин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - M., 2003; Назаров M.M. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. - М., 2004; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. - Воронеж, 2003; Засурский Я. Политическая коммуникация: СМИ и выборы. // Вестник Московского Университета (МГУ). Серия 10. Журналистика. - 2001- №5. С. 10-16.

4См: Основы теории коммуникации. Под редакцией профессора Василика М.А. Учебник. - М., 2003 значительной частью политического коммуникационного пространства. Данную группу исследований составляет широкий спектр работ, посвященных этим вопросам: Е.Г. Морозова, A.A. Максимов, В.В. Ученова, Т.В. Ляпина, E.H. Пашенцев, В.А. Евстафьев и другие1.

Технологический контекст интересующего нас явления раскрыт в работах, посвященных российской государственной информационной политике, информационным технологиям и Интернету как составной части информационно-коммуникативных процессов. Автор выделяет исследования Вершинина М.С., Юдаева В.В., Плитко А.Г., Чугунова A.B., Григорьева М.С., Гагарина JI.H, Иванова Д.В., Кулика А.Н., Морозова И.Л., Пескова Д.Н., Устименко C.B.

Анализируя политическую коммуникацию, приходится признать, что, несмотря на мощное развитие и глобализацию коммуникационных процессов, все увеличивающееся число публикаций по данной проблеме, процесс институционализации политической коммуникативистики как самостоятельной области политической теории в России пока не завершен, хотя для этого сложились необходимые предпосылки. Это приводит к значительному отставанию теоретического осмысления исследуемого нами феномена от реальных масштабов происходящих процессов. В современных условиях за

См: Технологии в политике и политическом управлении. - М., 2002; Учёнова В. В. Философия рекламы. - М., 2003; Пашенцев E.H. Паблик релейшнз: от бизнеса до политики. - 2-е издание. - М., 2000; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт. - М., 1999; Ляпина Т. Политическая реклама. -Киев, 2000; Ляпина Т.В. Политическая коммуникация и PR-реклама. - Киев, 2002; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. - М. 2000; Лебедева Т.Ю. Паблик Рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. - М., 1999; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калининград, 2000; Ильясов Ф. Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах. - М., 2000; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 2002; Оганесян A.A. Рекламная деятельность. - М., 2002.

2См: Вершинин М.С. Политические коммуникации в информационном обществе. - СПб., 2001; Юдаев В. В. Информационные технологии в политическом процессе: теоретико-прикладной анализ: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук: 23.00.01 - М., 2005; Плитко А.Г. Государственная информационная политика Российской Федерации: понятия, принципы и направления реализации: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук: 23.00.02 -М., 2005;Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук: 23.00.01 - СПб., 2000; Григорьев М.С. Информационно-коммуникационное взаимодействие на политические процессы в Современной России: сущность, особенности, технологии. - М, 2001; Гагарина Л.Н. Роль Интернета в процессе глобализации: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук. - Бишкек, 2003; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000; Кулик А.Н. Политическая наука и Интернет. / Сб. статей - М., 2002; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы. // Полис. - 2002 - №1; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность. // Полис. - 2002 - №2; Белкин С., Воронин В., Устименко С. Интернет и власть // Власть. - 1999 -№9. рубежом, особенно в университетах США и Европы, ведётся активная подготовка соответствующих специалистов, уже сложились определенные традиции их обучения. Первая кафедра коммуникаций была открыта в США более полувека назад. В настоящее время кафедры коммуникативного направления существуют практически во всех ведущих американских и европейских университетах. В США за период с середины 1970-х до середины 1990-х гг. число выпускников университетов по специальности коммуникация выросло в три раза и достигло 60 тысяч бакалавров и 6 тысяч магистров. По данному направлению защищаются около 500 докторских диссертаций в год.1

В Российской системе образования вузовская специальность по коммуникации не имеет широкого распространения, хотя в последние годы довольно активно и успешно развиваются прикладные коммуникативные специальности (связи с общественностью, реклама, лингвистика и межкультурная коммуникация), специальности в области масс-медиа и политической коммуникации. Во многих российских вузах создаются кафедры коммуникативного профиля. В стране проводятся научно - практические конференции по проблемам политической коммуникации всероссийского и международного масштабов. В Интернете есть сайт Российской коммуникационной ассоциации2.

Политологический анализ используется автором как метод исследования этого многогранного феномена, а не как научное направление, сложившееся в политической науке, с адекватными ему категориями, принципами и методами изучения явлений и принципов, хотя в диссертации используется также исторический, социологический, психологический и другой методологический инструментарий.

Объектом исследования является политическая коммуникация как сложно структурированный, полифункциональный феномен, требующий для своего анализа комплексного подхода, адекватного современной парадигме развития политической теории и общественно-политической практики.

1 См: Бергельсон М.Б. Совместные учебные программы: баланс интересов в межкультурном пространстве // Ф Сборник научных трудов «Теория коммуникации и прикладная коммуникация». Вестник Российской коммуникативной ассоциации, выпуск 2 / Под общей редакцией И.Н. Розиной. - Ростов н/Д., 2004. С.27.

2 См: http://www.russcomm.ru/rcanews/2003/2003l 0 01 .эМт!. и

Предметом исследования является анализ теоретического инструментария политологического ракурса политической коммуникации, позволяющий выявить основные тенденции в развитии методологии исследования данного явления, проанализировать историю разработки, развития и функционирования теоретических концепций, а также сущность, структурные элементы, функции, специфику политической коммуникации и провести её типологию.

Гипотеза. Одной из особенностей развития политической науки является формирование новых областей знания на основе процесса дифференциации и интеграции различных научных дисциплин. В современных условиях мировые и российские политические реалии свидетельствует о том, что сложились все необходимые предпосылки для институционализации политической коммуникативистики как самостоятельного направления политической теории. Научный потенциал исследуемой темы может быть наиболее эффективно реализован на основе диалектического единства, взаимопроникновения и дополнения общей теории коммуникации и мультидисциплинарных коммуникативных теорий с учетом специфики политической сферы.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологического инструментария анализа и оценки политической коммуникации, осмыслении теоретических подходов в раскрытии её сущности, специфики, типов, а также выявлении и анализе тенденций становления политической коммуникативистики как самостоятельного направления политической теории.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

• разработать теоретико-методологический инструментарий политологического анализа политической коммуникации;

• исследовать историю разработки, развития и функционирования теоретических концепций анализа политической коммуникации;

• доказать существование специфической области научного коммуникативного знания и обосновать важность институционализации самостоятельного направления политической теории - политической коммуникативистики;

• обосновать необходимость междисциплинарного подхода к анализу политической коммуникации как наиболее адекватного сущности рассматриваемого явления;

• осуществить критический анализ концепций, основных направлений нового дискурса в политологии - теоретического дискурса политической коммуникации;

• раскрыть природу, сущность, содержание и специфику понятия «политическая коммуникация», предложить его авторскую трактовку;

• провести типологию данного феномена по различным критериям, выявить взаимосвязь между трансформацией видов политической коммуникации и целей политической деятельности субъектов политики;

• выявить структурные элементы, охарактеризовать функции политической коммуникации и предложить их классификацию;

• раскрыть сущность и специфику социокультурного и институционального подходов к анализу политической коммуникации.

Теоретико-методологические основания исследования представляют собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке. Основой изучения проблем, решения поставленных задач явилось применение принципов историзма, системности, сравнения, диалектичности единства теоретического и эмпирического. Методологическую основу исследования составили концептуальные положения институциональной, функциональной, социокультурной, коммуникативной теорий. В работе использованы положения Конституции РФ, законов РФ, указов и постановлений Президента и Правительства РФ, концепций и доктрин развития и функционирования коммуникаций, а также международных соглашений, регулирующих основные направления развития данной сферы. Основные результаты исследования и их научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование политической коммуникации.

- проанализированы и систематизированы основные теоретические концепции, методологические подходы, способы и приемы, используемые в качестве инструментария анализа и оценки политической коммуникации;

- раскрыты сущность и специфика анализа политической коммуникации в контексте структурно-функционального, институционального и социокультурного подходов; выявлены тенденции и этапы становления, развития и функционирования политической коммуникации как сложного многофакторного социально-политического явления;

- выявлены и охарактеризованы основные функции и подфункции политической коммуникации, предложена авторская трактовка этого понятия;

- обобщены критерии типологизации политической коммуникации, предложена авторская типология данного феномена;

- выявлены предпосылки, свидетельствующие о начавшемся процессе институционализации политической коммуникативистики как самостоятельного научного направления политической теории.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Политическая коммуникация, являясь сложным и многогранным явлением, требует комплексного и междисциплинарного подхода к её изучению, адекватного современным политическим реалиям и парадигме развития политической теории.

2. Исследование показало, что феномен политической коммуникации имеет глубокие исторические и социально-политические корни. В его функционировании на современном этапе выявлены следующие тенденции: диверсификация, технологизация, мифологизация, интегрированность, интенсификация и виртуализация.

3. Политическая коммуникация, по-нашему мнению, это процесс, в ходе которого осуществляется информационное взаимодействие субъектов политики, в котором осуществляется обмен политическими идеями, взглядами, установками и моделями поведения с целью осуществления паритетного, конструктивного диалога между властью и обществом для достижения сбалансированности социально - политической системы.

4. Проведение специализированных исследований, структурирование понятийно-категориального аппарата, формирование специальных организаций, кафедр, структур, ассоциаций свидетельствует о том, что в современных условиях сформировались необходимые предпосылки институционализации политической коммуникативистики как самостоятельного научного направления политической теории.

5. Современные социально-политические реалии выдвигают перед институтами власти и гражданского общества требования к подлинно конструктивному диалогу между «управляющими» и «управляемыми», что предполагает паритетный обмен объективной, достоверной информацией о политических событиях, явлениях, процессах, затрагивающих основные цивилизационно-культурные ценности данного общества, фундаментальные права и свободы личности.

6. В транзитном обществе коммуникация является важнейшим инструментом формирования политического пространства, самопрезентации политики, что обусловлено трансформацией политической коммуникации от чисто технологического и технического аспектов к социальным, культурным, психологическим детерминантам.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностями применения представленных материалов и результатов теоретического анализа процессов и явлений политической коммуникации в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики, а также в деятельности органов государственной власти и общественно-политических объединений по осуществлению паритетного диалога с населением. Аналитические разработки и выводы, содержащиеся в материалах исследования, могут использоваться в учебном процессе, в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, а также спецкурсов по политической коммуникации, социологии коммуникаций, политической рекламе и связям с общественностью.

Положения и выводы диссертации помогут в институционализации политической коммуникативистики: в определении её предмета, формировании категориального аппарата, методов, функций и тенденций научного знания о политической коммуникации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробировались в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Политические коммуникации XXI века: гуманистические аспекты» МГСУ, март 2002, на Четвёртом Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» РГСУ, 2004 г., Пятом Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» РГСУ, ноябрь 2005 и публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Лобанова, Екатерина Александровна

Заключение.

Особую значимость анализ политической коммуникации обретает применительно к реалиям современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в глобальное информационное пространство, развивает и осваивает новейшие коммуникационные технологии, создавая благоприятную базу для эффективного взаимодействия и функционирования всех акторов социально-политического процесса. Глобальность информационного потока, в корне изменившего содержание и направленность социально-политических реалий современного мира трансформировали и содержание, направленность, формы, методы, типы политической коммуникации. В этих условиях проблемы общения, взаимодействия, интеракции, коммуникативного пространства, коммуникативного менеджмента выдвинулись на передний план философского и научного осмысления. Многообразие направлений развития современных коммуникационных процессов требует их систематизации и определения доминирующих признаков с целью накопления методологической базы познания и разработки социальных механизмов обеспечения их упорядоченности. Политическая коммуникация, являясь сложным и многогранным явлением, требует комплексного и междисциплинарного подхода к её изучению, адекватного современным политическим реалиям и парадигме развития политической теории.

Изменения в характере общественно-политических связей и отношений, происходящие на каждом последующем этапе человеческой истории, получали соответствующее теоретическое отражение. Усложнение политических связей и отношений, развитие технических средств передачи информации, влекло за собой структурное усложнение и большее разнообразие коммуникативного знания. Выделение исследований политической коммуникации в самостоятельное направление было вызвано демократизацией политических процессов в мире, развитием кибернетической теории, возникновением и возрастанием роли новых коммуникационных систем и технологий во второй половине XX века. Особенности функционирования акторов политической жизни, их цели, методы, способы взаимодействия, структура, уровни, направленность коммуникационного процесса, обуславливают и различные концептуальные подходы к осмыслению данного феномена. Многообразие этого явления обуславливает и многообразие методологического инструментария его анализа. На основе анализа возможных парадигм исследования политической коммуникации (бихевиоризма, интеракционизма, экзистенциализма, институциональной, социокультурной, структурно-функциональной, информационной, кибернетической и др. теорий) автор приходит к выводу, что с помощью какого-либо одного метода инструментария не возможно выявить сущность этого многогранного феномена, охарактеризовать его структуру, функции, формы и типы. Каждая из обозначенных парадигм способствует раскрытию какой-то одной, пусть очень важной грани этого явления. Все они не исключают, а дополняют друг друга, что обуславливает мультипарадигмальность в исследовании данного феномена, которая определяется сложностью, противоречивостью, многогранностью процессов, отражаемых политической коммуникацией.

Анализируя определения политической коммуникации, существующие в зарубежной и отечественной научной литературе, автор приходит к выводу об отсутствии концептуального единства в понимании информационно-коммуникационного взаимодействия в политической сфере. На наш взгляд, политическая коммуникация - это информационное взаимодействие субъектов политики, в процессе которого осуществляется обмен политическими идеями, взглядами, установками и моделями поведения с целью осуществления паритетного, конструктивного диалога между властью и обществом для достижения сбалансированности социально - политической системы. Автор солидаризируется с мнением ряда исследователей (М.Н. Грачева, А.И. Соловьева, М.Г. Анохина) о том, что понятие коммуникации в контексте политической теории может соотноситься с двумя феноменами: коммуникация как взаимодействие политических акторов по поводу власти и коммуникация как процесс передачи политически значимой информации в обществе. Взаимодействие акторов осуществляется через информационное воздействие и информационный обмен, а передача информации приобретает смысл тогда, когда ее потребителем выступает политический субъект или организация. Политической коммуникации принадлежит решающая роль в социально-политической системе, которая заключается в поддержании общественно-политической стабильности путём гармонизации отношений, интересов власти, управления и различных общественных групп. Диалоговая коммуникация в наибольшей степени соответствует социально-психологической природе людей, сущности политики и власти как общественных явлений. Диалог создает почву для конструктивной политической деятельности, согласованного эффективного взаимодействия, в котором учитываются интересы партнеров и формируются условия для раскрытия и развития их личностного потенциала.

Осмысливая основные типы политической коммуникации, раскрывающие сущностные аспекты данного феномена, автор солидаризируется с мнением тех исследователей, которые считают, что сложность современного политического процесса не позволяет классифицировать политическую коммуникацию лишь по одному параметру и без учета влияния на неё социокультурных, экономических, идеологических, психологических, технических и других факторов. Современная политическая коммуникация интегрирует формальные и неформальные, горизонтальные и вертикальные, диалоговые и вещательные, вербальные и визуальные, устные и электронные, демократические и авторитарные, маркетинговые и немаркетинговые способы взаимодействия политических акторов, регулирует перемещение политической информации и обеспечивает наиболее эффективные и адекватные способы достижения политико-коммуникационных целей, способствующих достижению устойчивости социально - политической системы. Функционирование многопрофильных взаимодействий позволяет сделать вывод о диверсификации (разнообразии, разностороннем развитии) политической коммуникации.

Анализируя процесс институционализации политической коммуникативистики, автор пришел к выводу о том, что процесс освоения теоретической мысли в области политической коммуникации в России идёт более медленно, чем на Западе. Однако и в России в современных условиях происходит оформление и институализация политической коммуникативистики в самостоятельную область политической науки, имеющую объект, предмет изучения, специфические проблемы, закономерности, категориально-понятийный аппарат, функции и методы исследования. Политическая коммуникативистика накопила достаточно материала, чтобы её можно было преподавать и изучать как учебный предмет. Научную основу данного направления составляет совокупность знаний, представленных в виде концепций, принципов, гипотез, методов, способов и форм осмысления информационно-коммуникативного взаимодействия в политической сфере. Таким образом, политическая коммуникативистика выступает в роли теоретико-методологического инструментария анализа и оценки политической коммуникации. Знание политической коммуникации помогают своевременно и качественно управлять информационными процессами, прогнозировать развитие событий и, в соответствии с этим, разрабатывать стратегию взаимодействия власти и общества, управляющих и управляемых.

Автором систематизированы теоретико-методологические основы политической коммуникации. Структурно-функциональный подход позволил рассматривать данный феномен как некую целостность, систему, обладающую сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное значение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и ее ожиданий. Анализ структуры политической коммуникации способствовал выделению такого элемента как стиль политического поведения. Социокультурный подход к теории политической коммуникации раскрывает суть интересующего нас феномена в системе: «политика - коммуникация - социум - культура» и олицетворяет идею социокультурной детерминации политики в целом. Социокультурный ракурс исследования политической коммуникации рассматривает культуру, её элементы, категории и ценности в качестве фактора, имеющего первостепенное значение для механизмов политической деятельности и взаимодействия. Данный подход предполагает фокусировку внимания на тенденциях, механизмах и взаимосвязях политического, социального и духовного начал политической коммуникации. Автор приходит к выводу о том, что современной политической коммуникации присуще тенденции мифологизации и театрализации. Для общества они служат прежде всего механизмом адаптации к политической реальности, а для власти - способом реализации политической коммуникации. Степень мифологизации политики зависит от степени адекватности, тождественности политической практики, идеологии, ментальности, целей, культурных ценностей и т.д. Чем значительней неадекватность, тем больше мифологем проникает в политическое сознание.

Институциональная парадигма позволила рассмотреть политическую коммуникацию как устойчивую совокупность коммуникационных ролей и функций государственных институтов, политических партий, общественных организаций, обслуживающих взаимодействие элитарных и неэлитарных слоёв, в целях реализации ими своих интересов, осуществления государственной и общественной власти. Наблюдается ещё большее увеличение интенсивности коммуникаций, но и одновременно происходит ограничение межличностных коммуникаций и перевод их в виртуальную плоскость. К основным формам политического взаимодействия через Интернет можно отнести сайты политиков, партий, государственных структур, общественно-политических организаций; интерактивные конференции; страницы избирательных комиссий и статистических органов, аналитические политические и новостные сайты и т.д. Таким образом, с появлением Интернета информационно-политическая среда приобретает свойства виртуальности, глобальности, интерактивности, связанности, анонимности, доступности, телеологичности. Анализируя такой институт политической коммуникации, как гражданское общество, автор приходит к выводу о существовании прямой зависимости между уровнем развития гражданского общества и эффективностью политической коммуникации. Для того, чтобы гражданское общество устойчиво развивалось и функционировало, необходимо, чтобы каждый гражданин мог получить оперативную и достоверную информацию по всем интересующим его вопросам жизнедеятельности системы «власть-общество» и свободно обмениваться информацией, т.е. быть активным субъектом этой системы.

Современная политика в целом немыслима без развитых коммуникативных процессов, а её субъекты - без навыков управления ими. Важнейшим является вывод о том, что разработка политических программ и осуществление их эффективной реализации в процессе функционирования современной политики во многом зависит от специалистов в области политических коммуникаций, использующих для деятельности различные каналы, в том числе и СМИ.