Коммуникативная компетентность как фактор современного политического процесса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Сорокина, Елена Станиславовна

  • Сорокина, Елена Станиславовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 221
Сорокина, Елена Станиславовна. Коммуникативная компетентность как фактор современного политического процесса в России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Сорокина, Елена Станиславовна

Введение Г л а в а I.

СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ

Раздел 1. Теоретико -методологические подходы к исследованию политического процесса

Раздел 2. Влияние СМИ на современный политический процесс в России

Г л а в а II.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ

Раздел 1. Политический процесс и информация

Раздел 2. Политическая коммуникация и СМИ

Раздел 3. Политическая коммуникация в России в период выборов

Глава III.

ВЛИЯНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В РОССИИ

Раздел 1. Структура и содержание коммуникативной компетентности

Раздел 2. Периодизация развития коммуникативной компетентности как фактора современного политического процес са России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная компетентность как фактор современного политического процесса в России»

Последнее десятилетие XX века стало для нашей страны периодом динамичных, масштабных изменений. За относительно короткий период в России кардинально изменились основные принципы построения власти и функционирования политической системы.

Неотъемлемым элементом жизни Российского государства стал политический плюрализм, существование многочисленных групп интересов и более или менее устойчивых объединений, выражающих разные взгляды как на текущую политику, экономическое и социальное развитие, так и на устройство общества в целом. Политическое поле перестало быть монолитным. Различия в интересах и их конфликты преодолели уровень латентности. Политическая борьба, конкуренция, открытый конфликт стали нормой российской политической действительности.

Постоянным фактором политической жизни современной России стали выборы органов законодательной и представительной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, а также выборы Президента РФ и глав исполнительной ветви власти на уровне субъекта Федерации. Выборы превратились в форму влияния общества на политику и канал частичного обновления правящих элит.

Подчиняясь логике трансформаций общественно-политической, экономической и социальной жизни, политические субъекты вынуждены оспаривать лидерство в публичной борьбе.

Плюрализм, отсутствие идеологических запретов, рост количества политических субъектов, представляющих различные интересы различных групп общества усилили необходимость согласования политических позиций, что привело к резкому расширению и повышению интенсивности политической коммуникации. Под политической коммуникацией автор понимает компонент, составную часть политической системы в обществе, которая устанавливает связи между институтами политической системы.

Существенное влияние на интенсификацию взаимодействия политических субъектов оказало развитие средств массовой коммуникации.

В результате демократизации информационной среды на смену директивному информационному воздействию пришло взаимодействие коммуникатора и реципиента. По мере выстраивания демократических политических отношений деятельность политических субъектов на информационном рынке стала все в большей степени подчиняться логике взаимовлияния спроса и предложения, стимулируя развитие новых форм политической коммуникации, в частности лоббизм, политическую рекламу, паблик рилейшнз и др. (и их инфраструктуры).

Однако, как свидетельствует российский опыт, борьба за поддержку сограждан, осуществляемая политическими конкурентами на информационном поле, способна при определенных условиях поставить под угрозу общественный порядок и политическую стабильность в отдельных регионах и в стране в целом.

Трансформация и изменение информации или процессов ее функционирования используется некоторыми субъектами для оказания воздействия на психику людей и изменения их поведения, для психологических манипуляций и оказания манипулятивного воздействия на личность. Т.е. специфическим образом организованное изменение информационной среды выступает как своеобразное информационное оружие, которое, в частности, достаточно активно используется в политической борьбе1.

Поэтому не случайно сегодня как никогда остро заявляют о себе проблемы информационной безопасности, коммуникативной компетентности политических субъектов, адекватного государственного регулирования отношений на информационном рынке, инициирования и развития корпоративного самоконтроля (нормативного и институционального) со стороны профессиональных

См.: Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиту. М., 1999. участников массовых коммуникаций и др. Под коммуникативной компетентностью политического субъекта автор понимает его способность к осуществлению эффективного информационно-психологического взаимодействия с участниками современного политического процесса.

Сложность и высокая динамика преобразований, затронувших российское политико-коммуникационное пространство, выявили неподготовленность значительной части населения к существованию в условиях «коммуникативной революции», обнаружили коммуникативную некомпетентность многих политических субъектов, которые в спешном порядке вынуждены адаптироваться к новым условиям ведения политической борьбы, осваивать современные формы, средства и способы презентации и отстаивания своих интересов.

Фрагментарность попыток теоретического осмысления в описании наблюдаемых форм политических коммуникаций обнажила потребность в более детальном отображении специфики различных форм коммуникативной деятельности, разработке соответствующих актуальных информационных механизмов, поиске оптимальных средств презентации на информационном рынке заинтересованными политическими субъектами собственных идей, взглядов, оценок.

Актуальность данной работы, таким образом, определяется необходимостью исследования закономерностей современного политического процесса и политической коммуникации как его существенной составляющей. Особое значение в этом контексте имеет исследование содержания коммуникативной компетентности участников политического процесса и ее влияния на современный политический процесс.

В каждом субъекте Федерации происходят политические процессы, которые отличаются своеобразием.

В силу того, что в современном обществе государственное, административное и иное силовое принуждение постепенно и во всевозрастающей степени дополняются либо в значительной степени заменяются информационным и логическим давлением, коммуникативная компетентность политических субъектов нередко становится решающим фактором, который определяет исход политической борьбы, победу тех или иных взглядов, программ, интересов, лидеров. Однако ни население, ни социальные институты, ни большая часть политических лидеров, как свидетельствует политическая практика последних лет, к новым технологиям по-настоящему не подготовлены. Это препятствует установлению сбалансированного соотношения различных политических интересов, существующих в обществе, что не способствует стабильности функционирования политической системы.

Поэтому исследование коммуникативной компетентности и ее влияния на современный политический процесс является необходимым условием рационализации и оптимизации политического процесса в России.

Состояние научной разработанности проблемы

Несмотря на достаточно большой массив теоретической литературы, посвященной проблемам коммуникации, политической коммуникации, политической рекламы, имиджелогии, связи с общественностью и т.п., исследование коммуникативной компетентности как фактора современного политического процесса в России носит фрагментарный характер. Практически отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию этого вопроса. В связи с этим автор данного исследования обратился к публикациям достаточно широкого тематического спектра, руководствуясь при этом их теоретико-методологической значимостью для анализа обозначенных выше проблем, а также стремлением выявить содержание, роль, значение и тенденции развития коммуникативной компетентности как фактора современного политического процесса в России. 9

Прежде всего это авторы, чьи работы стали классическими для всех, кто интересуется массовой коммуникацией, пропагандой, а также паблик рилейшнз и имиджелогией: Г. Лебона, Э. Бернейса, С.Блэка, К. Боулдинга, Г. Лассвелла, В. Липпманна, Д. Рисмена и др.

Общетеоретические аспекты политической коммуникации представлены в исследованиях по коммуникативистике, посвященных основам теории социальной коммуникации. Они содержат методологическую и понятийную базу для изысканий, предметом которых выступают те или иные разновидности информационных транзакций, связей, формирующих пространство общественной коммуникации, включая и политическую коммуникацию. Это!«Социология массовой коммуникации» Ю. П. Буданцева, «Современная американская ком-муникативистика» Л. М. Земляновой, «Социология коммуникации» В.П. Конецкой, «Теория и практика коммуникации» Г. Г. Почепцова и др.

Важное место занимают и научные произведения, принадлежащие советской школе обществознания, посвященные отдельным проблемам политической коммуникации3.

После 1991 года в российской научной литературе сформировалось направление, в рамках которого политическая коммуникация стала исследоваться как относительно самостоятельное явление в связи с проблемами подготовки выборов, психологией электорального поведения, раз

2 См., например: Лебон Г. Психология дародов и масс. СПб.,1996; Bernays Е. Propaganda. New York. 1928; Black S. The fessentials of Pablic Relation. London, 1993; Boulding K. The image. Michigan, 1963 ; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society. Princeton, 1966; iLippmann W. Public Opinion. New York, 1965; Riesman D. The Lonely Crowd: a Study of Changing American Character. New Haven, 1989.

1 См., например: Афанасьев В. Г. Социальная информация. М., 1994; Буданцев Ю. П. Основы изучения и организации информационно-пропагандистской работы. М.,1989; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М.Д981; Политическая агитация: опыт, проблемы, пути перестройки/ / В. А. Житенев, М. П. Габдулин, Г. И. Баринова и др. М.,1989; Скуленко М. И. История политической пропаганды. Киев, 1990; Федякин И. А. Общественное знание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. М., 1988. личными избирательными технологиями4.

В настоящее время серьезными исследованиями политической коммуникации, в частности предвыборными технологиями, воздействующими на электорат предвыборных коммуникаций, занимаются несколько аналитических центров, в том числе "Фонд эффективной политики", "Центр политических технологий" и "Центр региональных исследований" и др.5.

4 См., например: Амелин В. Н.,Левчик Д. А.,Устименко С. В. Воюют надписи (имидж кандидата и способы его актуализации). М., 1995; Березкина О. JI. Искусство создания политического имиджа. СПб., 1997. Социально-психологические технологии создания политического имиджа. СПб., 1997; Дзялошинский И. М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности. М.,1996; Жмыриков А. Н. Как победить на выборах. М., 1995; Зазыкин В. Г., Колосова С. В., Фуре Р. Ф. Психологические факторы повышения активности избирателей с помощью телевизионных передач рекламного характера. М., 1996; Зяблицев Е., Дубичев В. Урал политический без тайн и загадок 1994-1998гг. Екатеринбург, 1998; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. Отв.ред.Е.В.Егорова-Гантиан. М., 1994; Как делать имидж политика: Психология политического консультирования. Психологическое пособие для политиков и политических консультантов. М., 1995; Ковлер А. И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995; Комаровский В. С. Электоральное поведение // Социология власти, 1998, № 4-5; Связи с общественностью в политике и государственном управлении. Под общ. ред. Комаровского В. С. М. 2001; Коноплин Ю. С., Лобанов В. В. Маркетинговый анализ политического имиджа политического товара. М. 1995; Левчик В. Основные элементы актуализации имиджа кандидата в ходе подготовки и проведения избирательной кампании // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 1995, № 2; Левчик Д. А. Наука побеждать на выборах (рекомендации по организации агитационной работы в ходе предвыборной кампании). М., 1991; Марченко Г. И., Носков И. А. Имидж в политике. М. 1997; Мельник Г. С. Политический маркетинг в журналистике и выборы // Вестник СПб ун-та. Серия История, язык, литературоведение. 1997. Вып.2; Морозова Е. Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Ольшанский Д. В. Массовые настроения в политике. М. 1995; Политический маркетинг: Практические советы. М. 1993; Почепцов Г. Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. Киев, 1997; Связь с общественностью - "Паблик рилейшнз" государственной власти и управления. Под общ.ред. Комаровского B.C. Алма-Ата, 1997; Связи с общественностью в политике и государственном управлении. Под общ.ред. Комаровского B.C. М. 2001. Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993; Цветков А. Управление социально-политическими процессами // Технология избирательных кампаний, лоббирования, общественной деятельности. М., 1995; Цуладзе А. М. Формирование имиджа политика в России. М., 1999; Чу-миков А. Н. Ведение переговоров: стратегия, коммуникация, фасилитация,'медиация. М., 1997: Шестопал Е .Б., Новикова-Грунд М. В. Восприятие образов двенадцати ведущих российских политиков (психологический и лингвистический анализ) // Полис .1996. .№ 5. С.168-191.

5 См.: Рейтинг PR-агенств, подготовленный РОМИР (http://www.romir.ru/pr2000/prrating.htm).

Авторы, работы которых внесли значительный вклад в разработку данной тематики: В. Н. Амелина, Л. Я. Гозман, Е. В. Егорова-Гантман, А. И. Ковлер, В. С. Комаровский, Г. И. Марченко, Д.В.Ольшанский, А. Н. Чумиков, Е. Б. Шестопал и др.

Существенный вклад в разработку теории политической коммуникации внесли исследования последних лет по различным аспектам коммерческой рекламы, паблисити и паблик рилейшнз.

Важное значение имеют несколько произведений, которые посвящены специализированному описанию политической рекламы6.

К этой группе работ непосредственно примыкают исследования, ограниченные рамками журнальных публикаций и нацеленные на анализ отличительных особенностей отечественного и зарубежного опыта использования политической рекламы ц организации контроля за ее распространением, а также других конкретных проблем .

При исследовании особенностей современного политического процесса в России автор старался опираться на значительный вклад в разработку теории политического процесса, который в разное время внесли такие ученые, как Г. Алмонд, А. Бентли, Д. Истон, Г. Лассуэлл, Дж. Б. Ман-гейм, Ч. Мерриам, Р. Михельс, Р. К. Рич, С. Хантингтон4. Особое значение для формирования представлений о природе и механизмах политического процесса имели теория социальных систем Т.Парсонса8 и ее

6См.: Гринберг Т. Э. Рекламный политический портрет в системе массовой коммуникации / Дис. канд. филол. наук. М.,1995; Мошкин С. В. Политическая реклама. Пособие для начинающих политиков. Екатеринбург, 1994; Почепцов Г. Г. Символы в политической рекламе. Киев, 1997; Феофанов О. А. Что может политическая реклама. // Коммунист. 1991, № 12.

7См., например: Андрюшенко Е. Об "элитарном" монархизме и "плебейском" демократизме // Российская Федерация. 1996. № 20; Задорожная К. Е. Новое в развитии телерекламы в США (конец 1980-х -начало 90-х годов) // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. 1994, № 6.

4 Обзор точек зрения и библиографию см.: Шутов А. Ю. Политический процесс. М, 1994.

8 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Parsons Т. The Structure of Social Action. New York, 1937; Parsons T. The Social System. New York, 1951; Parsons T. The Political Aspect of Social Structure and Process. Englewood Cliffs (NJ), 1966; творческое развитие применительно к анализу конкретных политических систем в трудах Р. Мертона9. Проблемы теории политического процесса рассматриваются в трудах таких авторов, как П. Бурдье10, Р. Даль11, Р. Дарендорф12, А. Лейпхарт13, С. Липсет14, Н. Луман15, Л. Пай16, С. Верба и Н. Най17 и других. В отечественной литературе труды в области теории политического процесса представлены коллективными монографиями "Закономерности и законы политического процесса"18, "Политический

Parsons Т. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Englewood Cliffs (NJ), 1966.

9 См.: Мертон P. К. Социальная структура и аномия. — Социологические исследования, 1992, № 2 - 4; Merton R. Social Theory and Social Structure. Glencoe, 1957; Merton R. On Theoretical Sociology. New York, 1967.

10 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993. См. также: Bourdeu P., Wacquant L. An Invitation to Reflexive Sociology. Chicago, 1992. См.: Даль P. Полиархия, плюрализм и пространство. — Вопросы философии, 1994, 3; Даль Р. Введение в теорию демократии. М. 1992; Dahl R. Democracy and Its

Critics. New Hawen, 1989; Dahl R. Dilemmas of Pluralist Democracy. New Hawen, 1982;

Dahl R. Polyarchy: Participation and Opposition. New Hawen, 1971.

12 ' См.: Дарендорф P. Дорога к свободе: Демократизация и ее проблемы в Восточной

Европе. — Вопросы философии, 1990, № 9; Дарендорф Р. После 1989 года. Размышления о революции в Европе: Мораль, революция и гражданское общество. М., 1998; Дарендорф Р. О будущем партий. В кн.: Политология вчера и сегодня. М., 1990; Dahrendorf R. Out of Utopia: Toward a Reconstruction of Sociological Analysis; in Sociological Theory. New York., 1961; Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. Stanford, 1959.

13 См: Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий. — Полис, 1995, № 2; Лейпхарт А. Многосоставные общества и демократические режимы. — Полис, 1992, №1,2; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М. 1997; Liphart A. Democracies: Patterns of Majoritarian and Consensus Government in Twenty-One Countries. New Hawen, 1984.

1 4

См.: Липсет С. M. Политическая социология. В кн.: Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. М. 1972; Липсет С. М. Роль политической культуры. — Пределы власти (Journal of Democracy), 1994, № 2-3; Lipset S. Political Man: The Social Basis of Politics. New York, 1960.

15 См.: Луман H. Понятие общества. В кн.: Проблемы теоретической социологии. СПб, 1994; Луман Н. Социальные системы: очерк общей теории. В кн.: Западная теоретическая социология 80-х годов. М. 1989; Luhmann N. Essays on Self-Reference. New York, 1990.

16 См.: Pye L. W. Political science and the crisis of authoritarianism. — American Political Science Review, 1990, vol. 84, № 1; Pye L. W. Communications and Political Development. Princeton, 1963.

17 Verba S. and Nie N. Participation in America: Political Democracy and Social Equality. New York, 1972; Verba S., Nie N. and Kim J. Participation and Political Equality. A Seven-Nation Comparison. Cambridge, 1978.

18 См.: Философия политики. Под ред. Б. Н. Бессонова. В 4 т. Кн. 2. Закономерности и законы политического процесса. М. 1993. процесс: вопросы теории"19, работами Р. Г. Абдулатипова20, Г. А. Белова21, О. В. Гаман-Голутвина22, Д. П. Зоркина23, Л. С. Мамут24, Р. Т. Муха-ева25, А. М. Салмина26, А. И. Соловьева27, А. Ю. Шутова28, исследованиями Г. Г. Новикова29, Р. Ф. Туровского30, М. И. Кодина31.

Для исследования политического процесса в России существенное значение имеет изучение модернизационных теорий и произведений та

32 33 ких зарубежных и отечественных авторов, как Д. Белл , В. М. Вильчек , Р. Инглхарт34, В. А. Красильщиков33, Г. В. Купряшин36,

19 См.: Политический процесс: вопросы теории. A. JI. Бугаев, А. Б. Зеленцов, В. В.

Крапивин и др. М., 1994.

20

См.: Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства М.: Славянский диалог, 1996.; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М.: Славянский диалог, 2000.

-> j См.: Белов Г. А. Политология. Учебное пособие. М. 1994. С. 159-166.

22

См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. - М.: Интеллект, 1998.

9 Я

См.: Зоркин Д. П. Основы политологии. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1996. С. 420509.

24 См.: Мамут JI. С. Политический процесс. В кн.: Политология. Курс лекций. Под ред. М. Н. Марченко. М. 1997. С. 196-207.

25 См.: Мухаев Р. Т. Политология. Учебник для вузов. М. 1997. С. 315-337.

26 См.: Салмин А. М. Политический процесс и демократия. — Социально-политические науки, 1991, №6; Салмин А. Россия в ожидании политического воплощения: нация, государство, федерация. — Вестник московской школы политических исследований, 1995, №1.

27 См.: Соловьев А. И. Политический процесс. В кн.: Основы политологии. Курс лекций под ред. В. П. Пугачева. М. 1992. С. 215!-226.

28 См.: Шутов А. Ю. Указ. соч.

29 !

См.: Новиков Г. Г. Политический процесс: Социально-философские аспекты исследования. Автореф. канд. фил. наук. М. 1994.,

30 См.: Туровский Р. Ф. Политико-географический анализ политического процесса: Теоретико-методологические аспекты. Автореф. канд. полит, наук. М. 1995.

31 См.: Кодин М. И. Современный политический процесс в России: Общественно-политические объединения и политическая^ элита. Теоретико-методологические проблемы иследования. М. 1997.

32 См.: Bell D. The Post-Industrial Society: the Evolution of an Idea. — Survey, London, 1971, №79;

Bell D. The Coming of Post-Industrial Society: A Venture of Social Forecasting. New York, 1973.

33 См.: Вильчек В. M. Алгоритмы истории. М. 1989.

34 См.: Инглхарт Р. Постмодерн: Меняющиеся ценности и изменяющееся общество. — Полис, 1997, №4.

Зэ См.: в частности: Красильщиков В. А., Зиборев Г. М. Рябов А. В. Шанс на обновление России: Зарубежный опыт модернизации и российские перспективы. — Мир

Л. В. Поляков37, А. Турен38, Ю. Хабермас39, М. А. Чешков40.

При рассмотрении особенностей современного этапа политического развития автор опирался на достижения в области компаративных политологических исследований таки?с ученых, как В. Бане41, X. Дж. Линц42, Г. О. Доннелл43, Ди Палма44, У. Пройсс45, А. Пшевор-ский46, Д. А. Растоу47, С. Хантингтон48.

На основании исследования теоретической литературы автор приходит к выводу, что исследование коммуникативной компетентности как фактора политического процесса в России не находит пока должного теоретического осмысления. Это объясняется новизной явления, новыми

России, 1993, № 1; Модернизация: зарубежный опыт и Россия. Красильщиков В. А., Гутник В. П., Кузнецов В. И. и др. М„ 1994.

36 См.: Купряшин Г. В. Политическая модернизация. М., 1991.

37 См.: Поляков JI. В. Методология исследования российской модернизации. // Полис, 1997, №3. то !

См.: Touraine A. Modernity and Cultural Specificities (Modernity and Identity). // International Social Science journal, 1998, № 118.

39 См.: Хабермас Ю. Демократия, Разум, Нравственность. М., 1995; Habermas J. The Theory of Communicative Action. London, 1984.

40 См.: Чешков M. А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия. М, 1994; Чешков М. А. Модернизация для России: необходима, но недостаточна. — Мировая экономика и международные отношения, 1995, № 5.

4 1

Бане В. Элементы неопределенности в переходный период. — Полис, 1993, № 1.

42 См.: Линц Хуан Дж. Достоинства парламентаризма. — Пределы власти (Journal of Democracy), 1994, № 2-3; Линц Хуан Дж. Опасности президентства. — Там же. См. также: Linz J. J., Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post-Communist Europe. — The John Hopkins University Press (USA), 1996.

43 См.: Доннелл Г. Делегативная демократия. — Пределы власти (Journal of Democracy), 1994, 2-3. См. также: Donnel G., Schmitter ¡Ph. Tentative conclusions about uncertain democracies: Transittions from authoritarian rule: prospects for democracy. Baltimor, 1986.

44 См.: Di Palma. Tocraft democracies: an essay on democratic transitions. Berkeley, 1990.

45 См.: Пройсс У. Модели конституционного развития и перемены в Восточной Европе. — Полис, 1996, № 4.

46 См.: Пшеворский А. Переходы к демократии. — Путь, 1993, № 3.

47 См.: Растоу Д. А. Переходы к демократии: Попытка динамической модели. — Полис, 1996, №5.

48 См.: Huntington S. P. The Third wave: Democratization in the Late Twentieth Century. London, 1991; Huntington S. P. Political Order in Changing Societies. Cambrige, London, 1968. потребностями, высокой динамикой явления. В связи с этим автор ставит соответствующие цели.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить содержание и структуру коммуникативной компетентности как одного из факторов современного политического процесса в России. Для этого необходимо решить ряд задач:

• сформулировать теоретико-методологическую базу исследования;

• исследовать основные особенности современного политического процесса в России;

• проанализировать закономерности развития политической коммуникации в России;

• выявить условия возникновения и функционирования коммуникативной компетентности;

• выявить и проанализировать содержание, единство и различие структурных элементов коммуникативной компетентности в период осуществления избирательной коммуникации;

• определить характер влияния коммуникативной компетентности политических субъектов на современный политический процесс в России;

• проанализировать степень зависимости современного политического процесса от коммуникативной компетентности участников политического процесса;

• обосновать механизм развития коммуникативной компетентности.

Автором была выдвинута рабочая гипотеза, согласно которой повышение коммуникативной компетентности невозможно без формирования эффективной информационной политики, направленной на сохранение социально-политической стабильности в обществе.

Объект исследования - политический процесс в современной России.

Предмет исследования - сущность, механизмы функционирования и развитие коммуникативной компетентности как элемента современного политического процесса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили принципы системности, комплексности, выделения общего и единичного, исторической, психологической, политологической, философской и социальной обусловленности.

Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и информациологии, теории современного гражданского и информационного общества. Диссертант использовал широкий спектр работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию закономерностей современного политического процесса, развития политической коммуникации, роли СМИ как института политической системы.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы исследований, проведенные автором лично и (под его руководством) агентством по связям с общественностью "Обратная связь", специалистами которого за пять лет работы реализовано более 30 эффективных политических кампаний*.

Автор работы обращался также к материалам и данным социологических исследований крупнейших отечественных исследовательских и научных центров, в частности ВЦИОМ, АРИИ, РАГС, РОМИР, ФОМ, ИК-СИ РАН и др.

Основные научные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем: Агентство является активным членом Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), а по рейтингу влиятельного журнала "Деловые люди" входит в число самых профессиональных PR-агентств в России.

1. Доказано, что необходимым условием дальнейшего демократического развития современного политического процесса, установления адекватного соотношения интересов различных политических сил является повышение коммуникативной компетентности участников политического процесса.

2. Установлено, что коммуникативная компетентность представляет собой системно-интегрирующую деятельность, направленную на организацию внешних и внутренних факторов эффективной коммуникации в единое целое. Коммуникативная компетентность трактуется как значимый фактор современного политического процесса и свойство политических субъектов управлять процессом коммуникации.

3. Предложена структура коммуникативной компетентности, представляющая собой скоординированное и субординированное единство: а) - коммуникативно-диагностической, б) - прогностической, в) - программирующей, г) - организационной, д)- исполнительской деятельности, направленных на обеспечение эффективной коммуникации.

4. Определена специфика современного типа коммуникативной компетентности в России, носящей диалогово-конкурентный характер.

5. Сформулированы тенденции воздействия коммуникативной компетентности на современный политический процесс в России. В частности, определены качественные и количественные ограничители такого воздействия.

Научно-практическая значимость исследования заключается прежде всего в определении коммуникативной компетентности субъекта политики как фактора современного политического процесса.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования закономерностей развития современного политического процесса, политической коммуникации, коммуникативной компетентности и их взаимодействия,

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы политическими лидерами и политическими консультантами для оптимизации и рационализации современного политического процесса, построения эффективных коммуникативных стратегий.

Содержание и результаты исследования используются также в учебном процессе при подготовке политологов, психологов, политических консультантов.

Апробация диссертации проведена в ходе практической деятельности агентства по связям с общественностью «Обратная связь», осуществляемой в различных субъектах Федерации, также в рамках политического консалтинга, осуществляемого авторс!м.

Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе, на семинарах и заседаниях кафедры информационной политики, а также на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения и выводы исследования докладывались на:

1. 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Новые избирательные технологии», 5-6 июля 1999 г., доклад на тему «Работа психолога с кандидатом - эффективное противодействие грязным технологиям».

2. 2-й Всероссийской научнр-практической конференции «Региональные особенности выборов», 18-19 июля 2000 г., доклад на тему «Предвыборный штаб: как избежать конфликта».

3. 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Выборы и органы государственной власти» 21-22 июля 2001 г., доклад на тему «Эффективные методы РЯ в предвыборной кампании».

4. Международной конференции «Качество и результативность в связях с общественностью», 24-25: января 2000 г., доклад на тему «Ре

18 зультативность РЯ-кампании политического лидера как фактор победы во время выборов».

Отдельные идеи и выводы исследования нашли практическое применение в деятельности агентства «Обратная связь», а также в соответствующих консультациях, данных автором участникам политических кампаний.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сорокина, Елена Станиславовна

Эти выводы согласуются и с динамикой оценки россиянами эффективности СМИ как института и способа воздействия на власть с целью отстаивания своих интересов. Эффективность СМИ в качестве действенного инструмента влияния на власть с 1995 по 2001 год, по данным опросов, выросла более, чем в пять раз и достигла такого же значения, как участие в выборных кампаниях и референдумах или обращение в суд.166

Способы воздействия на власть 1995 1997 2000 2001

Участие в выборных кампаниях и референдумах 22,4 21,4 22,2 19,8

Участие в митингах, демонстрациях 2,4 6,7 3,5 5,9

Участие в забастовках 4,3 5,9 2,7 6,0

Участие в деятельности политических партий 3,2 4,2 2,4 6,1

Участие в деятельности организаций, выражающих интересы отдельных социальных групп (врачей, учителей, рабочих, предпринимателей, крестьян, инженеров и т. п.) 15,0 6,5 4,2 10,6

Обращение в средства массовой информации 3,7 5,4 7,4 19,3

Самостоятельные действия через свои личные связи 4,2 4,6 4,4 8,3

Обращение в суд 2,8 5,5 9,4 18,2

Считают, что эффективных способов влияния на власть нет 42,0 53,4 56,7 59,6

Кроме того, исследования167 электоратов различных политиков и партий России подтверждают, что они характеризуются разной степенью информационной чувствительности. Существуют партии и политики, чей

166 Десять лет российских реформ глазами россиян. Аналитический доклад . - ИКСИ М. 2002. С. 68.

167 В течение августа - декабря 1999 г. исследовательская группа ЦИРКОН и Агентство региональных политических исследований при поддержке Национального института прессы (НИП) и Международного фонда избирательных систем (ШЕБ) провели совместное социологическое исследование, ставшее практически первой в отечественной практике экспериментальной проверкой гипотезы о влиянии сообщений СМИ на массовое политическое сознание и электоральное поведение россиян. Проект осуществлен коллективом штатных и внештатных сотрудников Исследовательской группы ЦИРКОН в составе: И. Задорин (руководитель), Д. Стребков, А. Сюткина, Е. Хал-кина. электорат более устойчив к информационным атакам (пропаганде), и те, чей электорат, напротив, весьма подвержен воздействию СМИ.

Так, повышенной информационной чувствительностью в августе -декабре 1999 года обладали электората В. Путина и Ю. Лужкова, избирательных объединений «Отечество - Вся Россия» и «Единство», пониженной - электората Г. Зюганова, КПРФ, В. Жириновского и ЛДПР, смешанной или неопределенной (в зависимости от периода) - электората Г. Явлинского и «Яблока».

Автор приходит к выводам:

1. В России сформировалась и функционирует специфическая политико-коммуникативная система. Она стала неотъемлемой составной частью механизма функционирования и развития современного политического процесса, оказывающей существенное влияние на характер и направление его движения. Своеобразными чертами политико-коммуникативной системы в России стали политизация СМИ и медиатизация политики.

2. Политическая коммуникация как информационно-психологическое взаимодействие субъектов политики в процессе борьбы за власть или ее осуществление за время демократических перемен нередко стала играть не просто важную, а решающую роль в российской политике, без нее невозможно существование современного политического процесса.

3. Политика во многом превратилась в соревнование политических субъектов в способности определять содержание и форму процессов политической коммуникации.

4. Как фактор политического процесса политическая коммуникация в России представляет собой специфический тип политических отношений, посредством которых доминирующие в политике субъекты регулируют производство и распространение общественно

89 политических идей, направляют политическую активность участников политического процесса. Значение этой подсистемы велико, т.к. люди способны оценивать и вырабатывать политические взгляды и действия лишь при наличии, и в зависимости от определенного объема знаний и информации.

5. Эффективной считается политическая коммуникация, которая обеспечивает, во-первых, достижение политическим субъектом поставленной цели, во-вторых, стабильное функционирование политической системы в целом или ее последовательную модификацию без разрушения основ социального порядка, господствующего в обществе.

6. Обеспечение подобного результата политической коммуникации зависит от уровня и характера коммуникативной компетентности участников политического процесса.

Г л а в а III

ВЛИЯНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В РОССИИ

Значение коммуникативной компетентности как фактора современного политического процесса определяется, во-первых, ролью коммуникации в функционировании и развитии современной политической системы в России и, во-вторых, развитием средств коммуникации, масштабами и возможностями воздействия на участников политического процесса.

В современных условиях государственное, административное и всякое иное силовое принуждение постепенно во всевозрастающей степени сменяются на информационное давление.

П.-И. Шерель, анализируя закономерности функционирования политических систем демократического типа, пишет: «Поскольку нынешняя политическая власть легитимизируется сознанием большинства граждан, а не выводит свою легитимность из пресловутого божественного источника или традиций, то воздействие на мнение граждан становится целью групп, соревнующихся за государственные посты. Этим группам, следовательно, нужно любой ценой обработать мнение граждан, чтобы обеспечить себе или даже вырвать поддержку из рук большинстве ва» .

Согласно Конституции России «источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»169, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. При этом высшим не

168 Шерель П.-И. Строить демократию: свобода формирования и выражения мнений // Политические исследования. 1993, № 6 С.95

169 Конституция Российской Федерации: раздел первый, глава 1. Ст. 3, С. 4. М.,1995 г. посредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Расширение участников политического процесса постоянно продуцирует ситуацию конкуренции и выбора. Образуется своеобразный политический рынок, который заставляет политиков, политические партии, элиты, контрэлиты, другие субъекты политических отношений завоевывать симпатии электората, воздействовать на массовое сознание и поведение с целью быть избранными. Выборы, таким образом, представляют собой ключевой момент функционирования любой демократической политической системы, они определяют основные циклы ее функционирования и развития.

В условиях современного политического процесса как процесса и результата взаимодействия людей по поводу завоевания, удержания и использования власти коммуникация стала главным средством ведения политической борьбы, основным механизмом развития современного политического процесса, ведущим инструментом легитимизации власти и ее решений. Коммуникативная компетентность как способность к эффективному информационно-психологическому воздействию и взаимодействию участников политического процесса превратилась в необходимое условие политической победы. Современная политическая борьба в России стала соревнованием в коммуникативной компетентности претендентов на выборные посты и их команд.

Коммуникативная компетентность как фактор современного политического процесса представляет собой свойство политических субъектов управлять процессом коммуникации.

Это свойство может быть индивидуальным или интегративным (командным, общественным).

В простейшем случае коммуникативная компетентность проявляется в межличностном общении, где различные составляющие коммуникации и коммуникативной компетентности синкретично слиты в едином процессе коммуникации.

В развернутом виде коммуникация представляет собой сложноор-ганизованную коммуникативную деятельность. Она включает в себя различные виды человеческой деятельности, обеспечивающие эффективность коммуникативного взаимодействия, направленного на формирование или изменение общественного мнения, программирование поведения, получение необходимой информации, мобилизацию и т.п.

Коммуникативная компетентность в политике в наиболее яркой и полной форме проявляется в период избирательной кампании, которая является развернутым процессом коммуникации между основными участниками политического процесса. К ним относятся кандидаты и избиратели.

Избирательная кампания - это особый вид политической коммуникации, главным содержанием которой является информационно-психологическое взаимодействие кандидатов и избирателей. При этом последние выступают чаще всего пассивным субъектом этого политического процесса, в то время как первые инициируют и направляют коммуникацию на формирование у избирателей образа кандидата как наиболее соответствующего их потребностям и интересам. Между кандидатами коммуникация складывается в виде конкурентного взаимодействия.

Определяющим фактором победы в политических выборных процессах является степень влияния на электорат. Следовательно, на первое место в организационно-технологическом процессе подготовки и проведения выборных мероприятий выходят коммуникации, возникающие между основными участниками процесса.

Социальное назначение избирательной коммуникации заключается в подготовке и формировании политических действий больших групп людей, их организации, интеграции, ориентации.

Коммуникативная компетентность в этот период проявляется как развернутая деятельность по выработке и осуществлению целей, определению и использованию средств и способов осуществления коммуникации, достижения необходимого результата избирательной кампании.

Правильный выбор целей, форм, способов и методов воздействия субъектов выборного процесса на основные электоральные группы современными коммуникативными средствами на всем протяжении избирательной кампании определяет успех или неуспех всей кампании.

На основе исследований агентства «Обратная связь» в рамках избирательной кампании в Московскую Думу в конце 2000 года автор показывает характер влияния коммуникативной компетентности на процесс и результат политической борьбы во время избирательной кампании. Слабая информационная политика Мосгордумы привела к тому, что более 88 % респондентов (жителей Москвы) не знали имени своего депутата. Соперники действующих депутатов на выборах использовали отсутствие информации о деятельности в МГД и развитой коммуникации между депутатом и избирателями округа для обвинения в бездействии и бесполезности для округа. Повышение уровня коммуникативной компетентности и своевременное восстановление эффективных форм коммуникации с избирателями в 10 избирательном округе позволили действующему депутату достойно представить свою работу и выиграть выборы получив 44,44 % голосов.170

В настоящее время серьезными исследованиями предвыборных коммуникаций, воздействующих на электорат, занимаются несколько аналитических центров, среди которых можно выделить "Фонд эффективной политики", "Центр политических технологий", "Центр региональных исследований" и др.171.

17П

Заключение

Как уже отмечалось выше, анализ особенностей современного процесса позволяет сделать вывод, что за последнее десятилетие в российской политической системе произошли глубокие изменения, преобразовавшие существовавшие в прошлом закономерности функционирования и развития политического процесса. Эти изменения характеризуются, в частности, следующим:

- изменением порядка формирования, легитимизации и осуществления власти (выборы; поддержка большинства; не принуждение, а убеждение);

- формированием большого количества новых политических субъектов;

- внедрением открытой конкуренции политических актеров за поддержку формально независимых граждан;

- развитием и повышением роли системы средств массовой информации и коммуникации;

- появлением независимых от государства СМИ;

- расширением и интенсификацией политической коммуникации и др.

Изменения в политической системе происходили одновременно с аналогичными преобразованиями в экономической сфере, что не могло не накладывать отпечаток и на деятельность внешне демократических институтов и процедур. Тем не менее именно достигнутые в политической сфере успехи стали гарантом продолжения общего курса на рыночные преобразования экономики, несмотря на ошибки и чрезвычайные сложности.

В первой главе были выявлены особенности современного политического процесса в России, дана научная периодизация этого процесса, охарактеризованы его этапы и проблемы и результаты развития современного политического процесса в целом. В частности, было указано, что одним из результатов развития современного политического процесса в России как процесса и результата взаимодействия людей по поводу завоевания, удержания и использования власти стало существенное повышение роли политической коммуникации, которая становится одним из главных средств ведения политической борьбы, основным механизмом развития современного политического процесса, ведущим инструментом легитимизации власти и ее решений. Своеобразными чертами современного политического процесса в России стали сильнейшая политизация СМИ и медиатизация политики.

Эти обстоятельства, а также сложность и быстрота протекания преобразований, затронувших политико-коммуникационное пространство РФ, породили существенный дефицит адекватного теоретического объяснения данных процессов. Сложившаяся фрагментарность в описании наблюдаемых форм политических коммуникаций обнажила потребность в более детальном отображении специфики различных форм коммуникативной деятельности, разработке соответствующих актуальным условиям информационных механизмов, поиске оптимальных средств презентации на информационном рынке заинтересованными политическими организациями собственных идей, взглядов, оценок. Важнейшей задачей, вышедшей на повестку дня, стала потребность в формировании и распространен! и представлений о модели коммуникативной компетентности, учитывающей современные условия современной социально-экономической, политической и социокультурной жизни нашего общества и не противоречащей стратегическим задачам развития политического процесса з России.

В ходе рассмотрения особенностей современного политического процесса в России автором было показано, что необходимым условием его дальнейшего развития, рационализации и оптимизации современного политического процесса, установления равноправной коммуникации его участников стало исследование политической коммуникации и коммуникагнвной компетентности как фактора современного политического процесса.

Во второй главе работы акцентировано внимание на то, что в России сформировалась и функционирует специфическая политико-коммунккативная система. Она стала неотъемлемой составной частью механизма функционирования и развития современного политического процесса, оказывающей существенное влияние на характер и направление его движения.

В ходе рассмотрения политической коммуникации в условиях современного политического процесса было дано понятие «политической коммуникации», выявлены и охарактеризованы функции политико-коммуникативной системы в России, определены типы и средства политической коммуникации. Важное место в работе занял анализ взаимосвязи политической коммуникации и СМИ, а также влияния СМИ на современный политический процесс в России. Кроме того, автор попытался описать особенности политической коммуникации в России в период выборов и структуру потребления политической информации.

По мнению автора, политическая коммуникация как информационно-психологическое взаимодействие субъектов политики в процессе борьбы за власть или ее осуществление за время демократических перемен нередко стала играть не просто важную, а решающую роль в российской политике, без нее невозможно существование современного политического процесса. Политика во многом превратилась в соревнование политических субъектов в способности определять содержание и форму процессов политической коммуникации.

Как фактор политического процесса политическая коммуникация в России представляет собой специфический тип политических отношений, посредством которых доминирующие в политике субъекты регулируют производство и распространение общественно-политических идей, направляют политическую активность участииков политического процесса. Влияние этой подсистемы велико, поскольку люди способны оценивать и вырабатывать политические взгляды и действия лишь при наличии и в зависимости от определенного объема знаний и информации.

В результате рассмотрения политической коммуникации в качестве одного их выводов было сделано утверждение, что эффективной считается та к« я политическая коммуникация, которая обеспечивает, во-первых, достижение политическим субъектом поставленной цели, во-вторых, стабильное функционирование политической системы в целом или ее последовательная модификация без разрушения основ социального порядка, господствующего в обществе. Обеспечение подобного результата политической коммуникации, по нашему мнению, зависит от уровня и характера коммуникативной компетентности участников политического процесса.

Проведенное исследование позволило выявить механизм воздействия коммуникативной компетентности на современный политический процесс в России, подойти к определению качественных и количественных ограничителей такого воздействия. В роли качественных ограничителей выступают, в частности, факторы, детерминирующие электоральные предпочтения избирателей: их социально-экономическое положение, идеологические установки, ценностные ориентации и стереотипы, а также восприятие конкретных политических событий и политиков (объектов предпочтения и выбора). Количественные показатели эффективного информационно-коммуникативного воздействия в преддверии выборов ограничиваются примерно третью активного электората.

В ходе рассмотрения коммуникативной компетентности в третьей главе диссертант охарактеризовал уровень разработанности проблемы, дал понятие «коммуникативной компетентности», предложил структуру и содержание коммуникативной компетентности на примере политической коммуникации в период избирательной коммуникации.

В результате исследования было установлено, что коммуникативная компетентность как способность к эффективному информационно-психологическому воздействию и взаимодействию участников политического процесса превратилась в условиях современного политического процесса в необходимое условие политической победы. Современная политическая борьба в России стала соревнованием в коммуникативной компетентности претендентов на выборные посты и их команд.

Коммуникативная компетентность как фактор современного политического процесса, по мнению автора, представляет собой свойство политического субъекта, характеризующее его способность управлять процессом коммуникации. В простейшем случае коммуникативная компетентность проявляется в межличностном общении, где различные составляющие коммуникации и коммуникативной компетентности синкретично слиты в едином процессе коммуникации. В развернутом виде коммуникация представляет собой сложноорганизованную коммуникативную деятельность. Она включает в себя различные виды человеческой деятельности, обеспечивающие эффективность коммуникативного взаимодействия, направленного на формирование или изменение общественного мнения, программирование поведения, получение необходимой информации, мобилизацию и т.п.

Диссертант считает, что коммуникативная компетентность в наиболее яркой и полной форме проявляется в период избирательной кампании. Последняя представляет собой особый вид политической коммуникации, главным содержанием которой является информационно-психологическое взаимодействие кандидатов и избирателей. Определяющим фактором победы в политических выборных процессах является степень влияния на электорат. Следовательно, на первое место в организационно-технологическом процессе подготовки и проведения выборных мероприятий выходят коммуникации, возникающие между основными участниками процесса.

В диссертации исследованы структуры и содержание коммуникативной компетентности как сложноорганизованной коммуникативной деятельности. Базовой моделью избирательной кампании как конкретного коммуникативного процесса, по мнению автора, является структура, предложенная специалистами научно-исследовательского центра Стен-фордского университета (США), также применяемая отечественными специалистами в области коммуникаций А. Б. Зверинцевым, Ю. Ворон

1 78 цовым и др.: Источник - Сообщение - Канал - Получатель . Коммуникативная компетентность политического субъекта, по мнению диссертанта, заключается в обеспечении и содержательном наполнении представленной выше модели в соответствии с особенностями реализации цели и задачи. Таким образом, коммуникативная компетентность представляет собой способность политического субъекта организовывать, направлять и контролировать процесс и результат информационно-коммуникационного взаимодействия. Иными словами, коммуникативная компетентность представляет собой способность субъекта к осознанному и эффективному участию в коммуникации.

В период избирательной компании эта способность предстает как системно-интегрирующий процесс, который имеет следующие составляющие:

1 - коммуникативно-диагностическую;

2 - коммуникативно-прогностическую;

3 - коммуникативно-программирующую;

4 - коммуникативно-организационную;

5 - коммуникативно-исполнительскую.

Составляющие коммуникативной компетентности не существуют изолированно друг от друга, а представляют собой отдельные стороны и этапы развития целого, с первых шагов избирательной кампании одно

178

Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера РЫ. СПб., 1997. временно сосуществующие в его рамках. Реализация каждой из них предполагает учет и реализацию друг друга на всех этапах подготовки и осуществления избирательной коммуникации. Вместе с тем на разных этапах подготовки и осуществления избирательной кампании в зависимости от задачи на передний план выдвигаются различные составляющие коммуникативной компетентности политического субъекта. Так еще задолго до начала официальной избирательной кампании осуществляются мероприятия по рекламе будущего кандидата, партии, организации. В то же время в период хода официальной избирательной кампании, когда коммуникативно-исполнительское мастерство кандидата и его команды является основным направлением в их деятельности, диагностика, прогнозирование, планирование и организация продолжают постоянно осуществляться, хотя и в качестве подчиненного момента.

В целом коммуникативную компетентность и процесс ее проявления можно разделить на две равнозначные части: подготовку и осуществление информационно-психологического воздействия.

Подготовительная работа создает предпосылки, возможность эффективного информационно-психологического воздействия (взаимодействия). Превращение возможности в действительность, реализация возможности зависит от коммуникативно-исполнительской компетентности субъекта.

Коммуникативно-исполнительский сегмент проявляется как три взаимосвязанных, относительно самостоятельных способности - умение найти в нужный момент в нужном месте адекватное ситуации и общей позиции кандидата содержание информационно-психологического воздействия, адекватную теме и цели общения коммуникативную форму и, наконец, способность эффективно реализовать коммуникативный замысел в процессе непосредственной коммуникации, т.е. продемонстрировать коммуникативно-исполнитель-скую технику общения.

138

Автор данного диссертационного исследования считает, что коммуникативная компетентность как фактор современного политического процесса в России имеет закономерные стадии развития, а современный политический процесс в России может быть рассмотрен во взаимосвязи с развитием коммуникативной компетентности его участников. В диссертации определяются основные стадии развития коммуникативной компетентности как фактора современного политического процесса и характеризуется их специфика. Современный тип коммуникативной компетентности, по мнению автора, в отличие от предшествующего директивно-пропагандистского, является диалогово-конкурентным.

Таким образом, в диссертации раскрывается, что коммуникативная компетен тность политических субъектов развивается в тесной связи с повышением ее роли и значения как фактора современного политического процесса, функционирование и развитие которого существенным образом опосредовано политической коммуникацией и коммуникативной компетентностью его участников.