Политическая элита в российских регионах: власть и политические институты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор социологических наук Чирикова, Алла Евгеньевна

  • Чирикова, Алла Евгеньевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 300
Чирикова, Алла Евгеньевна. Политическая элита в российских регионах: власть и политические институты: дис. доктор социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 300 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Чирикова, Алла Евгеньевна

Введение. Региональные элиты и региональные процессы: десятилетие реформ.

Глава 1. Феномен политической элиты и современная Россия.

1.1 Теория политических элит и теория власти в западных концепциях: есть ли выход из тупика определений?.

1.2 Теория элит и политическая власть в контексте современной политической ситуации в России: взгляд российских исследователей.

1.3. Субъектно- деятельностный подход к изучению элит и власти: субъекты, акторы, агенты.

1.4. Региональная политическая элита в России: концептуальный аппарат и основные направления исследований.

Глава 2. Методология анализа политических процессов: эволюция исследовательских методов.

2.1 Методология анализа политических процессов: от институционализма к постмодернизму.

2.2 Количественная и качественная методология в изучении политических элит регионов: возможности и ограничения.

2.3. Историко-эволюционный и аналитико-экспертный методы изучения региональных политических элит.

2.4. Формализованные стандартные методы: контент-анализ, социологические портреты, анкетные опросы.

2.5. Методы интервью: фигура интервьюера и оптимальные модели интервью.

Глава 3. Региональная власть и политическое лидерство в современной России: парадоксы становления.

3.1 Рецентрализация и феномен губернаторской власти в России: последствия административной реформы.

3.2 Исполнительная и законодательная власть в регионах: корпоративно -бюрократическая полиархия укрепляется.

3.3 Как региональные элиты защищают свою власть: модель нарастающей замкнутости элит и формирование региональной мифологии.

3.4. Политическое соперничество губернаторов и мэров: стратегии политического противостояния.

Глава 4. Модели власти: от авторитаризма к полиархии.

4.1. Модели реализации власти в российских регионах.

4.2 Сильная губернаторская власть: полицентрическая модель побеждает.

4.3. Мэры городов: моноцентричная модель власти как реакция на экономическую и политическую неопределенность.

Глава 5. Политические лидеры регионов и их управленческие команды.

5.1 Управленческие команды: от преданности к лояльному профессионализму.

5.2 Губернаторы и их команды: фрагментированный и коалиционный типы.

5.3. Команды мэров региональных столиц: тактический потенциал выше стратегического.

Глава 6 Региональная власть: новые фигуры и новые процессы.

6.1. Что происходит сегодня на верхних и нижних этажах исполнительной власти

6 2. Топ-менеджеры в исполнительной власти регионов: оценки членов команд.

6.3. Военные в управленческих командах: шаг к авторитаризму или демократии?.

Глава 7. Региональные лидеры: особенности сознания, Я-концепция и принципы выживания во власти.

7.1. Особенности сознания и конфликтные стратегии политических лидеров регионов.

7.2. Я-концепция и личностные особенности политических лидеров регионов.

7.3. Внутренние принципы выживания в системе исполнительной власти в регионах: деловые и этические стратегии.

Глава 8. Исполнительная власть в регионах с позиций неоинституционального подхода: действующие формальные и неформальные правила.

8.1 Региональная бюрократия: формальные и неформальные практики при отборе и продвижении кадров.

8.2. О специфике взаимодействия региональной исполнительной власти с экономическими субъектами: формальные и неформальные практики.

8.3 Исполнительная власть и модели управления политической ситуацией в регионе: асимметрия формальных и неформальных практик сохраняется.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая элита в российских регионах: власть и политические институты»

ДЕСЯТИЛЕТИЕ РЕФОРМ

Понятия "региональная политическая элита" и "региональная политическая власть" прочно вошло в сознание нашего общества с начала 1990-х годов. Они стали общеупотребительными терминами в общественно-политической и научной лексике, отражая изменение политических реалий в стране. Сегодня с полным основанием можно говорить, что процесс регионализации, несмотря на усилия со стороны Центра вмешаться в него, становится все более очевидным, необратимым и протекающим по своим естественным законам.

Реальным актором процесса регионализации выступает региональная власть в лице ее политических лидеров, бюрократии и экономических акторов региона. Именно им принадлежит ведущая роль в формировании политического социального и экономического пространства своих территорий.

Весьма часто аналитики и политики, размышляя о региональной власти и ее ресурсах, попадают в ловушку привычных схем и обобщений.

Так, обсуждая вопрос об эффективности сложившейся системы отношений между региональными политическими элитами и федеральным Центром, легко критикуют складывающуюся модель и пытаются искать лучшую конструкцию, рассуждая чисто абстрактно. Приводят в пример идеализированную немецкую модель: мощные независимые регионы, стягиваемые воедино через политику федерального Правительства. Однако если считать, что для появления в России относительно самостоятельных регионов необходимы те же предпосылки, что и в Европе, то ожидать скорого формирования этого института нереально. Что же касается самих региональных политиков, то продвижение по этому пути их усилиями, пока явно недостаточно.

Кроме того, необходимо отметить, что даже эта, признанная несовершенной региональная политика, обеспечила десятилетие весьма быстрого политического развития регионов и даже некоторой их экономической стабилизации.

Другой пример - вопрос о непомерно возросшем влиянии региональной власти на политические процессы федерального Центра, на процессы, происходящие внутри регионов, благодаря чему была необходима административная реформа.

На наш взгляд, "сверхвлияния" региональной власти на политические процессы в Центре не было. Во-первых, все эмпирически наблюдавшиеся коалиции региональных политиков в противовес Центру были локальными, ситуативными и краткосрочными. (Единственное исключение - порожденный инстинктом самосохранения широкий альянс вокруг выборов Б.Ельцина в 1996 году и частичный альянс вокруг выборов В.Путина в 2000 году, которые продержались лишь по полгода до выборов и три-четыре месяца после). Во-вторых, не было ни одного конфликта, в котором региональная власть выиграла бы у власти центральной, если она имела консолидированную позицию.

И, наконец, последнее. Популярной конструкцией, используемой для описания реалий региональной власти, является еще одна констатация - "региональные бароны". При этом под "региональными баронами" понимаются те представители губернаторского корпуса, которым удалось стать доминирующими акторами в своих регионах, не учитывая, однако, того, что, несмотря на объем контролируемых экономических ресурсов и политических связей, губернаторы, ведущие индивидуальный или групповой административный торг с государством или его отдельными органами, а также с представителями крупного бизнеса, на самом деле являются столь же зависимыми от тех, с кем ведется этот торг, как и другая сторона. Именно поэтому правомерно говорить о политическом устройстве регионального политического пространства как о корпоративно-бюрократической полиархии.

Можно признать закономерным вывод о том, что любые обобщения по поводу региональных процессов или региональной власти должны строиться с опорой на эмпирические исследования конкретных регионов и конкретных ситуаций, дабы избежать журналистских или популистских стереотипов, которые к тому же нередко диктуются политическими соображениями.

Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую региональная власть играет в России на протяжении последнего десятилетия. В эпоху перемен вес региональных элит в политическом пространстве оказался сопоставим с политическим весом федеральных политиков. Более того, политические ресурсы российской региональной власти таковы, что никакие другие общественные институты или структуры в регионе, даже на уровне федеральной власти, не могут предъявлять им свои требования только с позиции силы.

Знание о субъектной структуре регионального политического пространства, особенностях функционирования региональной власти, моделях реализации власти в регионах - необходимое условие успешности политики федерального Центра (как для рутинных мер, так и стратегических решений). Неадекватные представления о целях, ресурсах и особенностях поведения региональных политических акторов приводят к тому, что последствия принятых Центром решений существенно отличаются от прогнозируемых. А учет законных интересов всех заинтересованных субъектов регионального политического пространства подменяется индивидуализированным "торгом" с наиболее известными и политически активными структурами регионов.

В социологических и политологических исследованиях необходим постоянный анализ этой проблематики, во-первых, из-за политической и стратегической важности, во-вторых, из-за высокого динамизма изменений в ресурсном потенциале региональных элит, что требует внимательного отслеживания, адекватного понимания и научного истолкования. Политические институты государства все настойчивее формулируют ученым "заказ" на исследования реальных политических процессов, протекающих в локальных сообществах, на интерпретацию парадоксальных тенденций, наблюдаемых в российской политической элите и массовом политическом сознании.

Автор исходит из посылки, что при исследовании региональных элит акцент должен делаться на рассмотрении региональных субъектов (акторов) политического действия, обладающих собственной логикой развития и способных активно и сознательно влиять на взаимодействующие с ними структуры. Предлагаемый подход опирается на интегративную методологию. Акцент при этом делается не на нормативном видении проблемы (как должно быть), а на изучении реальной ситуации (как есть в реальности). Основное внимание уделяется ситуационному анализу региональных политических элит в качестве субъектов власти в своих регионах. При этом диссертант исходит из неоинституционалистского подхода (Д. Норт и др.), согласно которому равное значение имеют не только узаконенные нормы, но и реальные практики социальных отношений.

Диссертация объединяет результаты исследований, выполненных в разные годы и в различных по тематике проектах1, при этом полученные результаты анализируются под общим углом зрения.

Диссертационная работа имеет целью рассмотреть региональную власть как политического субъекта со своими стратегиями, внутренней структурой, мотивацией, реализующейся по определенным правилам.

Два уточнения конкретизируют целевую установку работы: а) региональные элиты контролируют существенную часть политических и народнохозяйственных ресурсов, своими действиями оказывают существенное влияние на политическую и экономическую ситуацию в стране в целом и, следовательно, должны специальным образом анализироваться при разработке и реализации политической стратегии государства. б) При всей краткости истории региональных политических элит фиксируемые тенденции - незаменимый источник для уяснения закономерностей функционирования российской власти.

Отсюда вытекают следующие задачи теоретико - методологического плана:

• проверить применимость классических и современных концепций элит для анализа региональной власти в России, выявить их возможности и ограничения;

• рассмотреть возможность выхода за границы теории элит, используя ингегративную методологию, включающую в себя, прежде всего, субъектно-деятельностный подход, в соответствии с которым субъекты власти в России рассматриваются не как саморефлексирующие индивиды или группы, а как действующие акторы;

• показать новые возможности и ограничения количественной и качественной методологии для изучения политических элит;

• адаптировать метод интервью с представителями региональных политической власти таким образом, чтобы это давало возможность получать описания субъектов региональной политической сцены, осуществить на основе предложенного метода необходимое количество соответствующих описаний; эмпирического характера:

• описать и проинтерпретировать феномен губернаторской власти в России и показать, благодаря каким факторам губернаторская власть является одной из наиболее устойчивых в России, несмотря на все попытки ее децентрализовать;

• проанализировать изменения, происходящие в законодательной власти регионов, выделив новые тенденции и процессы;

• типологизировать модели реализации власти в демократически ориентированных регионах, дать описание особенностей команд и новых фигур, пришедших во власть в последние годы;

• дать описание и интерпретацию социально-психологических особенностей политических региональных элит, включая некоторые особенности сознания, Я-концепции, действующих профессиональных и этических принципов;

• определить основные практики, характеризующие институциональные правила относительно рекрутирования и продвижения политических элит, характера взаимодействия бизнеса и власти, управления политической ситуацией в регионе.

Объектом исследования в диссертации является российская региональная власть (исполнительная и законодательная), процессы ее становления, функционирования и развития с середины 1990-х годов до середины 2002 гг. Предмет исследования - влиятельные акторы региона и их стратегии реализации власти, включая формальные и неформальные правила социального действия.

В терминологии неоинституционализма, как его развивает Э. Гидденс (в меньшей степени экономисты, например, Д. Норт), можно сказать, что в диссертации автор фокусирует внимание на выявлении "репертуара моделей функционирования региональной власти", наборе правил, которым она следует, избирая стратегию взаимоотношений с Центром и внутри региона.

Методологические и теоретические предпосылки исследования. Предлагаемая работа выполнена в рамках системной методологии, где субъектно-деятельностный подход дополняется неоинституциональным. Мы обратились к

TP ^ П ' ' " r ' I' '' исследованиям многих социологов и психологов, которые рассматривают российские трансформации с позиций социальных субъектов, инициирующих изменения и, напротив, им препятствующих (К. Абульханова-Славская, А. Брушлинский, Т. Заславская, С. Рубинштейн, В. Ядов и др.), а также к теоретикам деятельностно-активистского направления в современной социологии, близким по предмету нашей работе (П. Ансар, Дж. Коулмэн, А. Турен, и др.). В анализе региональной политической власти автор опирался также на работы российских социологов и политологов, выполненные в рамках ситуативного подхода (О. Гаман-Голутвина, В. Гельман, Л. Дробижева, А. Дука, А. Магомедов, А. Понеделков, А. Старостин и др.).

Информационная база и выборка исследования. В предлагаемом варианте имелись ограниченные возможности для использования стандартных социологических методов. Это связано с принципиальными трудностями охвата политических элит традиционными методами исследования из-за их закрытости, низкой чувствительностью подобных процедур к неформальным отношениям политических элит регионов. Поэтому основным методом исследования являлся метод неформализованного (свободного) интервью с представителями региональных элит. Он дополнялся информацией, полученной от региональных экспертов, анализом качественной региональной прессы, данными опросов, проведенных региональными социологами и политологами. Специфика всех перечисленных источников состоит, во-первых, в преобладании качественных (а не количественных) данных, во-вторых, в повышенном уровне информационного "шума", в-третьих, в частых сознательных искажениях, допускаемых респондентами. Поэтому в рамках исследования проводились достаточно сложные экспертные проверки, с последующей корректировкой исходных данных.

Выборка исследования. В выборку исследования вошли 4 региона: Ярославская, Самарская, Пермская и Ростовская области. При отборе территорий для исследования, автор ориентировался на регионы, имеющие высокие темпы социально-экономического развития, так называемые регионы-доноры, со стабильной демократической властью. Базовыми для анализа в рамках данной диссертации стали 217 интервью с представителями элит и региональными экспертами, хотя всего, начиная с 1993 года, автором проведено и проанализировано около 370 неформализованных интервью с представителями региональных элит, которые так или иначе затрагивали вопросы, обсуждаемые в диссертации. Представляемые на защиту выводы, в большей степени, относятся к регионам с сильной губернаторской властью и высоким экономическим потенциалом, причем их прямой перенос даже на этот тип регионов, без изучения специфики каждого, вряд ли правомерен.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:

1. Предложен и последовательно реализован дескриптивный подход к анализу региональной власти на примере 4-х российских регионов как целостного саморазвивающегося политического феномена, с опорой на собственные позиции и оценки представителей элит, высказанные в ходе интервью. Ранее подобных исследований на материале этих регионов, с использованием предложенного подхода и методов, не проводилось.

2. В работе впервые выдвинуты и обоснованы аргументы в пользу рассмотрения региональных политических элит с позиций деятельностно-активистского подхода и методологии ситуативного анализа, уточнены такие базовые понятия, как субъект и ресурсы. Проделан сопоставительный анализ категорий элиты, бюрократии, номенклатуры, позволивший описать пространство совпадений и различий в использовании данных понятий.

3. Реализован метод неформализованного интервью и принцип многослойного анализа для системного описания предмета исследования -региональной политической власти, что до настоящего времени в силу высокой закрытости региональных элит делалось ограниченным кругом авторов. Показано, что при использовании технологии перекрестной верификации получаемых данных он дает вполне надежные исследовательские результаты.

4. В работе впервые введены, проанализированы и эмпирически верифицированы понятия моноцентричной и полицентричной моделей региональной власти. Выделенные модели проанализированы на примере 4-х регионов, показаны механизмы и последствия, сопровождающие использование той или иной модели власти в регионе.

5. Выявлены основные типы управленческих команд областных администраций, которые типологизируются диссертантом как интегрированные, фрагментированные и коалиционные. Исследована и описана внутренняя структура предложенных типов команд. Показано что сильная команда может иметь высокий потенциал конфликта, и это не обязательно приводит к снижению потенциала ее управляемости. Проанализировано изменение критериев подбора управленческих команд. Описаны конкретные формы защиты политическими элитами своей власти, особое место уделено региональной мифологии.

6. В работе впервые проведен сопоставительный анализ мотивации политических лидеров и крупных предпринимателей региона, позволивший сделать ряд эвристических выводов относительно особенностей сознания и ценностной структуры политических лидеров региона.

7. Описаны некоторые механизмы, обуславливающие устойчивость неформальных правил, действующих внутри региональных администраций. Показаны вероятные направления и условия их трансформации в перспективе. Обосновано утверждение о том, что наметившаяся с некоторых пор тенденция сочетания формальных правил и неформальных практик действующей региональной власти будет оставаться доминирующей на протяжении ближайших лет.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется важностью полученных теоретических и эмпирических данных, как непосредственно для выработки политической стратегии и новой региональной политики соответствующими федеральными ведомствами, так и для обеспечения конструктивного взаимодействия между федеральным Центром и региональным политическим сообществом.

Результаты исследований нашли отражение в экспертно-аналитических материалах, подготовленных автором в рамках реализации проектов: "Региональные элиты и региональные процессы: экономика, политика, власть", "Регионы - лидеры -экономика и политическая динамика", которые переданы в областные и городские администрации тех регионов, где проводилось исследование. Отдельные материалы

-г ^чу^а ^ \ * диссертации легли в основу ряда специальных курсов по социологической и политологической специализациям, которые читаются в Санкт-Петербургском, Самарском, Пермском, Новосибирском госуниверситетах, Северо-Кавказской академии госслужбы, Международном институте рынка (Самара), Самарском муниципальном институте управления, в вузах Москвы - Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова, Государственном университете - Высшей школе экономики, Государственном университете управления им. С. Орджоникидзе.

Разрабатываемые положения диссертации и полученные эмпирические результаты используются другими авторами для сравнительного анализа, интерпретации получаемых данных, о чем свидетельствуют ссылки на работы диссертантки.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях ИС РАН и других научных центров.

Основные положения диссертации докладывались на Российском социологическом конгрессе (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.), Политологическом конгрессе (Москва, апрель 2000 г.), на международных конференциях и семинарах: Академии наук РАН (Москва, 2002 г.; Кассель, Германия, 1999, 2002 гг.; Цюрих, Швейцария, 2001г.) на заседании Центра анализа социально-политических исследований ИС РАН (Москва, октябрь 2002 г.), на общеинститутской конференции ИС РАН (Москва, февраль 2001 г.), на конференциях, организованных СКАГС (1999, 2000 гг.), в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.), в Пермском государственном университете (Пермь, декабрь 2002 г.) и ДР

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. Главы сгруппированы в два раздела. Первый из них (главы 1-2) посвящен теоретическому исследованию региональной политической элиты, субъектам власти в целом и возможности расширения теории элит как концептуальной базы для описания реальных процессов функционирования власти, описанию методологических проблем изучения региональных элит. Второй раздел (главы 3-8) содержит эмпирический

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чирикова, Алла Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретический и эмпирический анализ проблем региональных элит и региональной власти, проведенный в данной диссертации, позволяет сделать ряд важных выводов как теоретического, так и эмпирического характера:

1. Анализ классических и современных зарубежных концепций элит, выполненных в рамках данной диссертации, позволяет говорить о нарастающей множественности определений категории элиты, об отсутствии конвенциональной терминологии. Возможный выход из сложившейся ситуации - поиск в направлении интегративной методологии, приложимой к реальным политическим ситуациям, отказ от догматического следования какой-либо одной теории.

2. Все более разделяемой среди российских исследователей становится понимание феномена элиты как деятельностно-постигаемой социальной категории, конструируемой по ходу общественного развития и обусловленной не только структурными позициями, но и возможностью реально влиять на характер политических процессов.

3. При рассмотрении феномена политической власти сегодня важен переход к "смешанным" методологиям. Доминирование в методологических подходах "теорий среднего уровня" или "теорий конкретной политики" (Р. Лейн), особенно характерных для российских исследователей, позволяют говорить о том, что сложные политические процессы требуют иного языка и усложнения принципов методологическо-о описания, не умещающихся в рамках какой-либо одной парадигмы. Общая линия движения, которая наметилась в исследовании политических элит - смягчение ортодоксальности в подходах, отказ от догматичности, преобладание кумулятивной методологии, выход за предметные границы.

4. Как показал теоретический анализ, "работающей методологией", позволяющей описывать процессы, происходящие сегодня во власти в российских регионах, может стать субъектно-деятельностная парадигма, которая позволяет выйти за границы организационных структур и анализировать конкретных субъектов политики. При этом институциональный подход не отрицается, а лишь расширяется. Распространение субъектно-деятельностного подхода к элитам российских регионов позволяет анализировать процессы, происходящие внутри отдельных элитных групп, с учетом всего многообразия индивидуальных стратегий, а введение понятия "актора", подчеркивает "деятельностный" характер элиты.

5. Анализ, в рамках которого региональные политические элиты рассматриваются как объект воздействия или регулирования, со стороны других агентов, как инструмент или ресурс для реализации каких-либо внешних для него целей или политики, в большинстве случаев, является принципиально недостаточным. Как в теоретических, так и в прикладных социологических и политических исследованиях, он должен дополняться анализом, в котором региональные политические элиты и региональная власть выступают в качестве активного субъекта, учитываются их собственные возможности, ресурсы, интересы, мотивация. В них акцент должен делаться на рассмотрение региональных политических элит как целостного социально-политического феномена, обладающего собственной логикой развития и способного активно и сознательно влиять на взаимодействующие с ним структуры. Это исключает попытки взаимодействовать с региональными элитами с позиции силы.

6. Усиление экономических позиций бизнес-элиты региона приводит ко всё более сильному нарастанию полиархии региональной власти и позволяет определить ее через понятие корпоративно-бюрократической полиархии, как основы политического устройства регионов (Г. Дилигенский). Важно заметить, что политическое устройство по данному типу было характерно для всех исследованных регионов, что позволяет говорить не о разности моделей такого устройства, а об их повторяемости, по крайней мере, в тех регионах, где экономические акторы достаточно сильны, как и сильна исполнительная власть.

7. Демократически избранные представительные органы регионов, по сути, в последнее время перестают представлять весь спектр общественных интересов, поскольку в них доминируют интересы бизнес-групп, а сами они имеют тенденцию к превращению в лоббистские структуры. Есть все основания полагать, что власть корпораций в России через законодательные собрания в регионах постепенно институциализируется, превращается во власть, построенную не только на формальных или неформальных связях, а на власть организационно-оформленную. Это происходит на фоне продолжающейся иерархизации отношений власти и бизнеса, при которой "иерархи в бизнесе", то есть лица, занимающие высшие иерархические позиции в предпринимательских объединениях, постепенно вытесняют региональных олигархов, не располагающих "иерархическим ресурсом". Это означает, что корпоративно-бюрократическая полиархия на уровне регионов приобретает все более явные очертания.

8. "Ре-централизация" России, преследующая своей целью восстановление "властной вертикали", на самом деле мало повлияла на потенциал губернаторской власти извне, скорее снижение этого потенциала произошло за счет факторов внутренних. Феномен относительной устойчивости губернаторской власти, и его относительная независимость от внешних влияний, как показало проведенное исследование, определялось как потенциалом неформальных связей с основными действующими политическими игроками, так и серьезным влиянием на СМИ, общим устройством региональной власти, при которой губернатор имеет практически неограниченные возможности влияния на многие, если не на все политические институты региона. Хотя угрозы федерального Центра и созданные федеральные округа, сделали региональную власть более неуверенной в своем будущем, это не помешало им предпринять шаги в направлении превращения федеральных округов в дополнительный канал лоббирования своих интересов в Центре.

9. Спонсирование экономическими субъектами избирательных кампаний в регионах, привело к наращиванию "политического долга" губернаторов, которые вынуждены теперь "делиться" властными полномочиями с поддержавшими их представителями бизнеса. В политической жизни экономические акторы все чаще выступают в качестве самостоятельной политической силы и стремятся завоевать собственные позиции во власти, о чем свидетельствует участившееся продвижение топ-менеджеров и предпринимателей на высокие посты в областных администрациях. Хотя в данном случае нельзя отрицать того факта, что это действительно необходимо для "обновления" команды.

10. Исследование показало, что современная модель реализации исполнительной власти в регионах с демократически-ориентированным электоратом и сильной губернаторской властью, строится чаще всего по полицентричному принципу. Хотя это не исключает "сосуществование" рядом с ней моноцентричной модели на уровне муниципальных администраций региональных столиц. Это позволяет рассматривать региональную власть внутри одного региона как фрагментированную и зависимую в сильной степени от персональных стратегий ее лидеров.

11. Полицентричная модель власти, как показало проведенное исследование на примере Пермской, Ярославской, Самарской и Ростовской областей, характерна для трех из 4-х исследованных регионов. Это позволяет предположить, что сильные региональные лидеры отдают предпочтение полицентричной модели, как наиболее адекватной модели, в ситуации, когда управление распространяется на широкий круг политических, экономических, финансовых структур и субъектов. В складывающейся ситуации власть вынуждена опираться на полицентричную модель, которая в большей степени включает в себя возможность стратегического управления, по сравнению с моделью моноцентрической, которая, по сути, является моделью тактической.

12. Все городские администрации, попавшие в круг исследования (всего их было 5), использовали моноцентричную модель. И это не случайно. Специфика управления города ближе по своей сути к "заводской" модели управления, в силу большой составляющей в своей деятельности тактических задач и малой доли собственно стратегического и политического управления. Моноцентричная модель влгсти может опираться на различные формы власти и иметь разновидность жесткого или мягкого вариантов.

13. Выявлены основные типы управленческих команд областных администраций, которые в диссертации обозначаются как интегрированные, фрагментированные и коалиционные. Сильная команда может иметь различную внутреннюю структуру и высокий потенциал конфликта, что не обязательно приводит к потере ее управляемости. Скорее наоборот, внутренний конфликт до определенного момента стимулирует внутреннюю конкуренцию и образует власть со многими центрами. Специальный анализ того, как приживаются во власти "новые фигуры" в лице топ-менеджеров и кадровых военных, показал, что они достаточно хорошо вписываются во властные структуры, до тех пор, '.ока не начинают пытаться изменять действующие порядки. В целом, в структурах власти продолжает оставаться настороженное отношение к представителям бизнеса, хотя даваемые оценки деятельности представителей этих профессиональных групп весьма поляризованы.

14. Проделанный анализ дает возможность утверждать, что сознание и ценностный мир региональных лидеров власти остается расколотым: осознание необходимости перемен опережает реальность этих перемен. Это создает внутренне напряженную и психологически весьма затратную модель деятельности. Сосуществование в ценностной иерархии различных, порой взаимоисключающих ценностей, способствует деформации самооценок. Однако это не позволяет говорить о личностных патологиях, скорее о личностных акцентуациях. Это дает возможность утверждать: в настоящее время в России региональные лидеры находятся на стадии переосмысления и формирования новых ценностей и мотивов, что формирует психологически сложную и неоднозначную картину собственных достижений.

15. Сохраняется стремление губернаторов контролировать политическое пространство в регионах. При этом высокая асимметрия формальных и неформальных практик сохраняется не только в управлении политической ситуацией, но и в формировании региональной бюрократии, и во взаимодействии с бизнесом. Стоит заметить, однако, что теперь модель явного доминирования неформальных практик в управлении региональными процессами, сменяется на модель "неравного двойного действия", при которой формальные и неформальные практики сосуществуют одновременно и дополняют друг друга.