Полипредикативные определительные конструкции ненецкого языка: в сопоставительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ерченко, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ерченко, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ПОЛИПРЕДИКАТИВНОСТИ И ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
§1. Полипредикативные конструкции в агглютинативных языках.
1.1. Категории предикативности и финитности.
1.2. Бифинитные и монофинитные конструкции и средства связи. Предикативное склонение и номинализация.
1.3. Инфинитные формы глагола и типы связи в полипредикативных конструкциях.
1.4. Статус полипредикативных конструкций в отечественной и зарубежной лингвистике.
1.5. Функциональные типы и система полипредикативных конструкций.
§2. Полипредикативные определительные конструкции.
2.1. Параметры кчассификации определительных конструкций.
2.2. Сопоставление определительных конструкций ненецкого языка и других уральских и алтайских языков.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НЕНЕЦКОГО
ЯЗЫКА.
§1. Характеристика системы моделей определительных конструкций.
1.1. Диалектное сопоставление систем инфинитных форм в определительных конструкциях ненецкого языка.
1.2. Порядок следования компонентов определительной конструкции.
1.3. Семантика определительных конструкций.
1.3.1. Качественно-определительные конструкции.
1.3.2. Отождествительные определительные конструкции.
1.3.3. Выделительно-определительные конструкции.
1.3.4. Повествовательно-распространительные конструкции.
1.4. Модели определительных конструкций.
1.4.1. Модель с релятивизацией субъекта.
1.4.2. Модель с релятивизацией объекта.
1.4.3. Модель с релятивизацией сирконстанта.
1.4.4. Модель с релятивизацией посессора.
1.5. Стратегии релятивизации и специфика определительных конструкций нелегкого языка.
§2. Варьирование моделей определительных конструкций.
2.1. Сопоставление типов выражения субъекта зависимой предикативной единицы в диалектах ненецкого языка.
2.1.1. Кореферентность / некореферентность субъектов главной и зависимой предикативной единиц.
2.1.2. Коммуникативный статус субъекта зависимой предикативной единицы.
2.1.3. Онтологический и референциальный статус субъекта зависимой предикативной единицы.
2.1.4. Сочетаемость типов выражения субъекта зависимой предикативной единицы.
2.2. Варьирование по типу связи компонентов определительной конструкции.
2.3. Варьирование положения определительной зависимой предикативной единицы
2.4. Сопоставление вариантов моделей определительных конструкций.
§3. Системные связи определительных конструкций.
3.1. Связь определительных конструкций с другими типами полипредикативных конструкций.
3.2. Образование аналитических форм сказуемых на базе определительных конструкций.;.
3.3. Участие определительных конструкций в процессах номинализации.
3.3.1. Семантические типы номинализованных конструкций.
3.3.2. Конструкции со значением 'деятель'.
3.3.3. Конструкции со значением 'предмет'.
3.3.4. Конструкции со значением 'место'.
3.3.5. Конструкции со значением 'инструмент' и 'образ действия'.
3.4. Система определительных конструкций в диахронии.
3.5. Изменения в ненецких определительных конструкциях, обусловленные влиянием русского языка.
3.5.1. Интерференция при работе с анкетами.
3.5.2. Интерференция в публицистических текстах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полипредикативные определительные конструкции ненецкого языка: в сопоставительном аспекте»
Объектом нашего исследования является один из типов полипредикативных определительных конструкций (далее - ППК) - определительные конструкции (ОК) - в тундровом и лесном диалектах ненецкого языка; предметом - сопоставительное исследование принципов их организации и функционирование.
Исследование проводилось с целью структурного, семантического и функционального анализа моделей ОК в тундровом и лесном диалектах ненецкого языка и выявления различий между данными диалектами в средствах выражения определительных отношений. Для достижения данной цели в работе решались задачи:
1) описать конструктивные признаки ОК тундрового и лесного диалектов ненецкого языка и выявить стратегии релятивизации;
2) выделить модели ОК и параметры варьирования системы моделей,
3) определить место системы моделей ОК в языковой системе ненецкого языка, описав её ядро и периферию;
4) оценить динамику изменения системы моделей ОК, в том числе в результате воздействия со стороны русского языка.
Положения, выносимые на защиту
1) Признаками прототипической ОК ненецкого языка являются: а) монофинитность; в) использование лакунарной стратегии для выражения в зависимой предикативной единице (ЗПЕ) имени, кореферентного определяемому имени (ОИ); в) препозиция зависимого компонента; г) выражение качественных и отождествительных отношений.
2) Модели ОК выделяются на основе: а) релятивизируемой позиции; б) типа инфинитного предиката ЗПЕ. Эти параметры формируют четыре модели прототипических ОК с релятивизацией субъекта, объекта, сиркон-станта, посессора. Модели ОК характеризуются также относительно наличия / отсутствия позиции субъекта ЗПЕ и наличия / отсутствия дополнительного маркирования релятивизируемой позиции. В моделях с релятивизацией сирконстанта и посессора наблюдаются диалектные различия: в ОК тундрового диалекта зафиксировано большее количество инфинитных форм, нежели я ОК лесного диалекта.
3) В ненецком языке используется три разнонаправленных стратегии релятивизации, которые функционируют одинаково на первом (субъект, объект, сирконстант) и втором (посессор) уровнях системы моделей ОК. Причастная стратегия действует при релятивизации субъекта, объекта и сирконстанта в соответствии с иерархией доступности именных групп Е. Кеепап и В. Comrie [1977, на русском 1982]. Глагольно-именная стратегия используется в ОК с релятивизацией объекта и сирконстанта и характеризуется обратной направленностью по сравнению с иерархией доступности. Деепричастная стратегия возможна только при релятивизации сир-константной роли. ОК с релятивизацией посессора отражают закономерности, описанные для моделей ОК первого уровня. Тундровому диалекту свойственно использование всех трёх стратегий релятивизации, лесному -только причастной и глагольно-именной.
4) Модели ОК варьируют по трём параметрам. Субъект ЗПЕ выражается именем или местоимением в Род. / Им. п., лично-числовыми суффиксами на предикате ЗПЕ, лично-посессивными суффиксами на ОИ, а также нулём. Выбор типа выражения субъекта ЗПЕ зависит от кореферентно-сти / некореферентности субъектов главной предикативной единицы (ГПЕ) и ЗПЕ, коммуникативного, онтологического, референциального статуса субъекта ЗПЕ, а также от структурных факторов. В ненецких ОК возможно использование трёх типов связи. Примыкание выступает как основной тип связи и не зависит от типа предиката. Изафет имеет дополнительный характер и может использоваться при всех предикатах ЗПЕ для маркирования на ОИ лично-числовых характеристик высокотопикального субъекта ЗПЕ. Употребление частичного согласования (по категориям числа и падежа) зафиксировано только в ОК с причастным предикатом ЗПЕ и определяется коммуникативным статусом ОИ. Определительная ЗПЕ занимает, как правило, положение перед ОИ, но при ОИ-реме может становиться в постпозицию.
5) Периферию ненецких ОК составляют конструкции с синсеман-тичными ОИ ('время', 'весть'), в которых обнаруживаются черты сходства с темпоральными и модус-диктумными ППК. ОК служат также источником образования модальных сказуемых простого предложения (ПП) и но-минализаций, функционирующих в качестве актантов ПП.
6) В диахронии система ОК ненецкого языка проявляет высокую степень устойчивости. Структурные, семантические и функциональные различия ОК ненецкого и русского языков обусловливают явления интерференции, которые зафиксированы в анкетах, переводных текстах и публицистических источниках. Влияние русского языка проявляется в том, что в ненецких текстах используются бифинитные ОК с постпозитивной ЗПЕ и союзными словами; релятивизируемая позиция в ЗПЕ маркируется местоимением или дублированием ОИ; структура высказывания усложняется, но сужается набор моделей ОК и их функций.
Актуальность исследования определяется тем, что ненецкий язык относительно мало изучен и при этом относится к исчезающим языкам.
Ненецкий язык является родным языком наиболее крупного этноса среди коренных народов Крайнего Севера (41302 чел. по данным переписи 2002 г.). Территория его распространения охватывает три автономных округа Российской Федерации: Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО. Отдельные группы ненцев проживают в Ханты-Мансийском АО, республике Коми и Мурманской обл. Ненецкое население делится на две территориально обособленные друг от друга этнические группы: тундровые ненцы (ок. 39 тыс. чел.) и лесные ненцы (ок. 2 тыс. чел.). Отличия между диалектами наблюдаются - в той или иной мере - на всех уровнях языковой системы, в связи с чем понимание между носителями тундрового и лесного диалектов затруднено. Недостаточная изученность ненецкого языка не даёт возможности точно определить статус его диалектов: некоторые исследователи фиксируют только фонетические и лексические особенности [Терещенко 1959: 13-14; Куприянова, Бармич, Хомич 1985: 7], в то время как другие предлагают считать тундровый и лесной диалекты близкородственными языками [Казакевич 2003: 351-365; Казакевич, Парфёнова 2003: 366-394]. Социолингвистическая ситуация характеризуется постоянным уменьшением числа носителей ненецкого языка, который подвергается ассимиляции со стороны русского, хантыйского и коми-зырянского языков.
Список исследований по тундровому диалекту насчитывает около восьмидесяти наименований, по лесному диалекту - около полутора десятков. По большей части данные работы посвящены фонетике [Lehtisalo 1927, 1933; Donner 1930; Попова 1976а, 19766, и др.; Janhunen 1986; Люблинская 2000]. Вопросы морфологии разрабатываются в исследованиях [Castren 1854; Прокофьев 1934; Терещенко 1952, 1964 и др.; Щербакова 1954, 1960; Серебренников 1964; Кюннап 1976а, 19766; Лабанаускас 1975, 1976а и др.; Вербов 1973; Перфильева 1973; Pusztay 1984; Salminen 1997, 1998]. Лексикология исследуется в [Терещенко 1967; Бармич 1969; Лап-тандер 2002; Вануйто 2003]. На тундровом диалекте ненецкого языка изданы учебные пособия, публицистика, фольклор и произведения художественной литературы; существует словарь Н. М. Терещенко, насчитывающий ок. 22000 слов. На лесном диалекте издано несколько фольклорных произведений в составе сборников [Castren 1940; Lehtisalo 1947; Castren, Lehtisalo 1960], а также тексты, опубликованные по результатам экспедиций, проведенных сотрудниками Института филологии СО РАН [Языки. 2003а; Языки. 20036, Языки. 2004; Турутина 2003]. Самый полный вариант словаря лесного диалекта охватывает ок. 6500 слов [Бармич, Вэлло 2002]. В настоящее время ненецкий язык изучается в научных центрах России и Европы: М. Я. Бармич, М. Д. Люблинская, А. П. Володин (Санкт-Петербург), Г. П. Вануйто (Салехард); И. А. Николаева (Констанц, Германия) Т. Салминен (Хельсинки, Финляндия), Е. А. Хелимский (Гамбург, Германия).
Сведения по синтаксису ненецкого языка встречаются в грамматике М. А. Кастрена [1854], в очерке Г. Н. Прокофьева [1937], в учебных пособиях [Куприянова, Бармич, Щербакова 1957; Терещенко 1959; Алмазова 1961; Куприянова, Бармич, Хомич 1985], а также в «Юрацкой хрестоматии» [Decsy 1966] и работах Т. Salminen [1997], I. Nikolaeva [2003]. Единственным общим сопоставительным исследованием по синтаксису является монография Н. М. Терещенко «Синтаксис самодийских языков» [1973], в которой представлен, однако, только материал тундрового диалекта. В настоящее время вопросы морфологии и синтаксиса обоих диалектов ненецкого языка разрабатываются в работах представителей новосибирской синтаксической школы [Кошкарёва 2001, 2004 и др.; Буркова 2003а, 20036 и др.; Шилова 2003]. Существуют исследования ОК, сделанные в рамках структурного синтаксиса на основе данных тундрового диалекта [Терещенко 1952, 1964, 1973; Sebestien-N. 1959; Щербакова 1960], а также статьи Н. Б. Кошкарёвой, в которых сопоставляются ОК ненецкого и хантыйского языков [2001, 2004]. Однако системного описания ОК обоих диалектов ненецкого языка не существует, чем и обусловлена актуальность нашего исследования. Сопоставительное исследование ОК вносит вклад в изучение тундрового и лесного диалектов ненецкого языка и решение вопроса об их статусе.
Научная новизна работы заключается в том, что ненецкие ОК впервые описываются в структурном, семантическом и функциональном аспектах, с выявлением диалектных различий и привлечением к сопоставлению данных других уральских и алтайских языков.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленный языковой материал и результаты могут быть использованы при составлении учебников по родному языку для национальных школ, разработке учебных курсов по обоим диалектам, а также при создании грамматики ненецкого языка. Выделенные на материале ненецкого языка стратегии релятивизации, модели ОК и параметры их варьирования могут быть применены в сравнительных и типологических исследованиях языков мира.
Исследование базируется на материале, полученном из печатных источников: проанализировано ок. 13000 предложений на тундровом и ок. 3000 предложений на лесном диалектах. В исследовании использованы результаты экспедиций сотрудников Сектора языков народов Сибири к лесным ненцам: 2003 г. - пуровский, аганский, 2005 г. - аганский, нумтов-ский говоры (595 примеров); а также собственные полевые материалы по тундровому диалекту: 2006 г. - приуральский, 2007 г. - тазовский говоры (465 примеров). Количество ОК в нашей выборке составляет: ок. 1300 примеров на тундровом и ок. 1000 на лесном диалектах (а также ок. 1000 примеров, иллюстрирующих периферийные явления). Для работы с материалом применялся программный продукт Toolbox, предназначенный для автоматического глоссирования текстов. Примеры подаются в виде глосс с поморфемным членением слов и буквальным переводом. Тексты, опубликованные в сборнике Т. Lehtisalo [1947], приводятся в практической транскрипции с нашим переводом (с немецкого языка оригинала).
Теоретической и методологической базой исследования являются работы основателей новосибирской синтаксической школы Е. И. Убрято-вой [1950, 1976], М. И. Черемисиной [1977, 1979 и др.], Т.А.Колосовой [1977 и др.] и их последователей, в особенности исследования ОК в уральских и алтайских языках: Л.М.Бродской [1967, 1980а и др.], А. Н. Герасимовой [2003, 2004 и др.], А. В. Есиповой [1980а, 19806 и др.], Н.Н.Коваленко [1981, 1986 и др.], Е.В.Ковган [1991, 2002 и др.], М. В. Оюн [1983, 1985 и др.], Е. К. Скрибник [1980, 1986 и др.], И. П. Сорокиной [1986, 2001 и др.]. А также исследовательская литература по ненецкому языку (М. Я. Бармич, С. И. Буркова, Г. Д. Вербов, 3. Н. Куприянова, Н. М. Терещенко, JI. В. Хомич, И. Шебештьен, А. М. Щербакова,
I. Nikolaeva, Т. Salminen); отечественные и зарубежные работы по структурному, семантическому и функциональному синтаксису: В. А. Белошап-ковой [1997], А. В. Бондарко [1987а, 19876 и др.], Г. А. Золотовой [1973, 1982], Е.Ю.Калининой [2001], Т.П.Ломтева [1979], А. Л. Мальчукова [2002, 2003], Е. В. Падучевой [1974, 1985], Е. А. Поцелуевского [1967], А. Ф. Прияткиной [1990], Ч. Филлмора [1981а, 19816], Н.Ю.Шведовой [1970], В. Comrie [1976, 1985 совместно с S. A. Thompson], Т. Givon [1983, 1990], P. Hopper [2000 совместно с Е. С. Traugott], Е. Keenan [1977 совместно с В. Comrie, 1985], М. Koptjevskaja-Tamm [1993], Ch. Lehmann [1984], и др.
Методы исследования: метод моделирования, дескриптивный и сравнительно-сопоставительный, статистический метод. Работа выполнена на синхронном и диахронном уровнях.
Апробация. Основные положения исследования были представлены:
1)на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 2004, 2005, 2006);
2) на Международном лингвистическом симпозиуме LENCA-3 «Грамматика и прагматика сложных предложений в языках Европы и Северной и Центральной Азии» (Томск, Томский государственный педагогический университет, 2006);
3) на ежегодной региональной конференции молодых учёных (Новосибирск, Институт филологии СО РАН, 2007);
4) на самодийском семинаре (Мюнхен, Институт финноугристи-ки / уралистики, 2007);
5) на Всероссийской научной конференции «Подвижники Сибирской филологии: В. А. Аврорин, Е. И. Убрятова, В. М. Наделяев» (Новосибирск, Институт филологии СО РАН, 2007).
Результаты работы были представлены на заседании Сектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН. По теме диссертации имеется 8 публикаций (общим объёмом 2,4 п.л.), из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В первой главе «Теория полипредикативности и основы описания определительных конструкций» вводится понятие полипредикативной конструкции, излагаются взгляды отечественных и зарубежных лингвистов на статус ППК в уральских и алтайских языках; обобщаются принципы классификации ОК и задаются термины, необходимые для анализа ОК ненецкого языка. Во второй главе «Модели определительных конструкций ненецкого языка» представлено описание системы моделей ОК тундрового и лесного диалектов и её вариантов на разных временных срезах. Здесь же анализируются системные связи ОК с другими типами ППК и актантами ПП и структурные изменения в сфере ОК, обусловленные русскоязычным влиянием.
В заключении подводятся итоги исследования. В приложения вынесен список использованной литературы, список условных обозначений, список источников (словарей, текстовых источников и информантов). Библиографический список составляет 265 единиц.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ерченко, Марина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования ОК ненецкого языка нами были выявлены следующие закономерности.
1) Прототипическим ОК ненецкого языка свойственно использование инфинитных форм в функции предиката ЗПЕ, т.е. монофинитность. Имя, кореферетное ОИ, в ЗПЕ не выражается материально; зависимый компонент (определительная ЗПЕ) занимает положение перед главным (ОИ в ГПЕ) - в соответствие с принципом «зависимое перед главным», действующим в языках с правосторонней агглютинацией. По сравнению с русскими определительными СПП, ненецкие ОК обнаруживает несколько более широкую семантику: их семантическое ядро составляют качественные и отождествительные отношения.
2) Выделение моделей ОК основано на типе роли ОИ в ЗПЕ и типе инфинитной формы глагола, выступающей в функции предиката ЗПЕ. Помимо этого, модели также характеризуются по признаку наличия / отсутствия позиции субъекта в модели и наличия / отсутствия маркирования релятивизируемой позиции.
3) ОК ненецкого языка формируются на базе изменяемых (причастия, глагольные имена) и неизменяемых (деепричастие) форм глагола. В отношении набора инфинитных форм ОК тундрового и лесного диалектов обнаруживают различия. Так, в тундровом диалекте зафиксировано употребление имени места обычного действия и деепричастия в составе ОК. В лесном диалекте обнаружено употребление показателя =шта= на инфи-нитном предикате для маркирования хабитуальности действия ЗПЕ. В та-зовском говоре тундрового диалекта и пуровском говоре лесного диалекта представлено оформление глагольного имени орудия действия лично-предназпачительным показателем =да=, служащим для акцентирования потенциальности / вневременности действия ЗПЕ.
4) Прототипические ОК представлены четырьмя моделями (с релятивизацией субъекта, объекта, сирконстанта и посессора) и являются ядром системы ОК ненецкого языка. Модели с релятивизацией субъекта свойственно отсутствие позиции субъекта и использование причастных предикатов. Модель с релятивизацией объекта отличается наличием позиции субъекта ЗПЕ и употреблением как причастных, так и глагольно-именных предикатов ЗПЕ. В модели с релятивизацией сирконстанта заложена позиция субъекта. В ней могут употребляться причастия, глагольные имена и деепричастие (в тундровом) или причастия и глагольные имена (в лесном диалекте). Для модели с релятивизацией посессора характерно наличие позиции субъекта, возможность употребления всех инфинитных предикатов. Дополнительное маркирование релятивизируемой позиции невозможно в субъектной модели, допускается в объектной и сиркон-стантной, обязательно - в модели с релятивизацией роли посессора.
5) В ряду других уральских и алтайских языков ненецкий язык отличает использование трёх разнонаправленных стратегий релятивизации: причастной, глагольно-именной и деепричастной, которые функционируют одинаково на первом (субъект, объект, сирконстант) и втором (посессор) уровнях системы моделей ОК. Направление причастной стратегии (используется наиболее широко, при релятивизации всех ролей) соответствует направлению иерархии доступности именных групп. Глагольно-именная стратегия свойственна ОК с релятивизацией объекта и сирконстанта и, по сравнению с иерархией доступности, действует в обратном направлении. Деепричастная стратегия применяется только при релятивизации сирконстанта. ОК с релятивизацией посессора представляют собой группу моделей второго уровня и отражают закономерности моделей первого уровня (в том числе и в отношении стратегий релятивизации). Диалекты ненецкого языка различаются количеством применяемых стратегий: в ОК тундрового диалекта засвидетельствовано использование всех стратегий, в ОК лесного - только причастной и глагольно-именной.
6) Моделям ОК свойственно парадигматическое варьирование по трём параметрам: а) типу выражения субъекта ЗПЕ; б) типу связи ГПЕ и ЗПЕ; в) положению определительной ЗПЕ по отношению к ОИ. По первому параметру в ненецком языке возможны варианты с эксплицитным (имя или местоимение в Им. / Род. п.), имплицитным (лично-числовые или лично-посессивные показатели) и нулевым выражением субъекта ЗПЕ. Отличия между диалектами заключаются в наличии только в тундровом диалекте субъекта, выраженного Род. п. местоимения, и отсутствии в нумтов-ском говоре лесного диалекта субъекта, выраженного Род. п. имени. Тип выражения субъекта ЗПЕ зависит от кореферентности / некореферентности субъектов главной предикативной единицы (ГПЕ) и ЗПЕ, коммуникативного, онтологического, референциального статуса субъекта ЗПЕ, а также от структурных факторов.
В ОК могут использоваться разные типы связи: примыкание, согласование, изафет, дистрибуция которых определяется типом структурными (тип инфинитной формы) и прагматическими параметрами (коммуникативный статус ОИ, субъекта ЗПЕ). Примыкание является основным типом связи в ОК и используется при всех инфинитных предикатах. Функционирование изафета, как дополнительной связи в составе ОК, определяется коммуникативным статусом субъекта ЗПЕ (высокотопикальный). Частичное согласование (по категориям числа и падежа) в ненецких ОК отличается многообразием вариантов; его употребление возможно только при причастных предикатах и ОИ, имеющих соответствующий коммуникативный статус.
Определительная ЗПЕ занимает, как правило, положение перед ОИ, но при ОИ-реме может становиться в постпозицию.
7) Периферия ОК ненецкого языка, в отличие от ОК других языков Сибири, складывается, в первую очередь, из результатов номинализации (функционирующих в качестве актантов ПП). При помощи лексикализо-ванных и нелексикализованных НК в ненецком языке выражаются значения 'деятель', 'предмет', 'место'; выражение значений 'инструмент' и 'образ действия' возможно только при помощи отглагольных имен. Помимо этого, ненецкие ОК обнаруживают связи с другими синтаксическими единицами: а) с темпоральными и модус-диктумными ППК, но не в том объёме, как это свойственно уральским и алтайским языкам Сибири; б) с аналитическими сказуемыми простого предложения, выражающими фазисные и модальные значения. Набор абстрактных лексем, на базе которых формируются конструкции подобного рода, гораздо шире в тундровом диалекте, нежели в лесном.
8) Система ОК ненецкого языка проявляет высокую степень устойчивости в диахронии (в фольклорных источниках). Структурные, семантические и функциональные различия ненецких ОК и русских определительных СПП обусловливают явления интерференции, которые проявляются в процессе работы с анкетами и переводе текстов с русского языка на ненецкий. Вследствие этого, в ответ на предложения-стимулы формулируются высказывания, построенные по типу русских определительных СПП: с постпозицией определительной ЗПЕ, финитным выражением предикатов обеих ПЕ, относительным местоимением, связывающим части ОК. Для восстановления релятивизируемой позиции могут использоваться указательные местоимения и дублирование ОИ в составе ЗПЕ. Также информанты стремятся избежать излишней сложности ОК, перестраивая ЗПЕ и ГПЕ и повышая релятивизируемую роль. В публицистических текстах наблюдается значительное увеличения количества примеров с ОК и НК, усложнение структуры высказывания, а также использование ОК преимущественно в терминологических целях. Данные структурные и семантические изменения обусловлены изменением функций ненецкого языка в XX в.