Полиоксихлорид алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Тарасов, Сергей Михайлович

  • Тарасов, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 163
Тарасов, Сергей Михайлович. Полиоксихлорид алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Современные тенденции использования химических вспомогательных средств в производстве целлюлозных композиционных материалов.

1.2. Общие представления о химических вспомогательных средствах и их влиянии на качество целлюлозных композиционных материалов.

1.2.1. Гидрофобизирующие вещества.

1.2.2. Вещества для упрочнения целлюлозных композиционных материалов.

1.2.3. Вещества для повышения удержания.

1.2.4. Деаэраторы.

1.2.5. Коагулянты.

1.3. Возможные механизмы связеобразования между целлюлозными волокнами и влияние ХВС.

1.4. Сравнение функциональных свойств химических вспомогательных средств и рекомендации по их промышленному использованию.

1.5. Выводы, определение цели диссертации и постановка задач исследований.

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Характеристика использованных ХВС.

2.1.1. «Аква-Аурат».

2.1.2. Натрий карбоксиметилцеллюлоза.

2.1.3. Сульфат алюминия.

2.1.4. Лигносульфонаты.

2.1.5. Катионный крахмал.

2.1.6. Полиакриламид.

2.1.7. Жирные кислоты таллового масла.

2.1.8. Канифоль талловая.

2.1.9. Канифоль талловая модифицированная.

2.1.10. Парафин.

2.1.11. Деаэраторы.

2.1.12. Меламиноформальдегидная смола.

2.1.13. Димеры алкилкетенов.

2.1.14. Алкенил сукциновые ангидриды.

2.1.15. Гидрофобизирующие составы на основе канифоли.

2.1.16. Полиэтиленимин.

2.1.17. Лаурилсульфат натрия.

2.1.18. Кокоамидопропилбетаин.

2.1.19. Канифоль живичная.

2.1.20. Поливиниловый спирт.

2.2. Характеристика использованных волокнистых материалов и наполнителей.

2.2.1. Характеристика использованных волокнистых материалов.

2.2.2. Характеристика использованных наполнителей.

2.3. Приборы, использованные в работе.

2.3.1. Ионометр лабораторный.

2.3.2. Ультратермостат.

2.3.3. Перемешивающее устройство.

2.3.4. Роторно-пульсационный аппарат.

2.3.5. Листоотливной аппарат.

2.4. Методики проведения экспериментов.

2.4.1. Методики приготовления и использования гидрофобизирующего состава.

2.4.2. Методика приготовления отливок целлюлозного композиционного материала.

2.4.3. Методы анализа качественных показателей целлюлозного композиционного материала.

2.5. О методах математического планирования экспериментов.

2.6. Обработка результатов исследований.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Научное обоснование использования полиоксихлорида алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов.

3.2. Исследование поведения полиоксихлорида алюминия в водных средах.

3.2.1. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на рН водно-волокнистых суспензий.

3.2.2. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на коагуляцию канифольных дисперсий.

3.2.3. Исследование влияния полиоксихлорид алюминия на коагуляцию дисперсий димеров алкилкетенов.

3.2.4. Исследование взаимодействия полиоксихлорида алюминия с полимерами анионного характера.

3.3. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства целлюлозных композиционных материалов.

3.3.1. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства целлюлозных композиционных материалов для тары и упаковки.

3.3.2. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства целлюлозных композиционных материалов для письма и печати.

3.3.3. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства бумаги-основы для декоративно облицовочных материалов.

3.3.4. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на процесс гидрофобизации целлюлозных композиционных материалов целлюлозореактивными веществами.

3.3.5. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства коробочного картона.

Глава 4. Технологическая часть.

Глава 5. Экономическая часть.

5.1. Технико-экономическое обоснование использования полиоксихлорида алюминия в технологи целлюлозных композиционных материалов.

5.2. Выводы по экономической части.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиоксихлорид алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов»

В настоящее время при производстве целлюлозных композиционных материалов всё больше внимания уделяется использованию химических вспомогательных средств (ХВС). Это связано с необходимостью решения целого комплекса задач:

- повышения качества продукции при всё возрастающих требованиях к ее потребительским свойствам и жесткой рыночной конкуренции;

- возможности максимально использовать в технологии целлюлозных композиционных материалов относительно дешевые волокнистые полуфабрикаты (ВПФ), такие, как лиственная целлюлоза, древесная масса и особенно макулатура [1, 2, 3, 4];

- повышения эффектовности работы производственного оборудования, максимального повышения его производительности [5];

- экологических проблем, снижения количества и вредности промышленных выбросов.

Указанный комплекс задач фактически охватывает все сферы производства целлюлозных композиционных материалов, и решение этих задач в настоящее время представляется особенно актуальным. Одним из наиболее перспективных путей их решения является разработка рациональных промышленных схем использования ХВС. В эту группу веществ входит широкий спектр различных материалов, отличающихся по своему химическому строению, составу, и имеющих разное назначение: гидрофобизирующие составы, коагулянты, флокулянты, упрочняющие и удерживающие добавки, деаэраторы, биоциды, поверхностно-активные вещества (ПАВ) для различных целей и др. [6].

Никакое современное производство целлюлозных композиционных материалов не обходится без применения ХВС. Однако некоторые схемы их использования в настоящее время являются устаревшими и не могут удовлетворить современные требования к технологическому процессу производства и качеству конечной продукции. В то же время появление новых ХВС, в том числе отечественного производства, открывает возможности их перспективного использования в промышленности, но для этого необходимы научные исследования, касающиеся изучения свойств этих веществ, их поведения в процессе производства продукции и их влияния на ее качество [7].

В связи со сложившейся в России экономической обстановкой в настоящее время наблюдается значительное отставание российской промышленности в технологии использования ХВС для производства целлюлозных композиционных материалов по сравнению с экономически развитыми странами [7]. В то же время технологическое использование ХВС зарубежного производства, и, как следствие, почти полная зависимость от западного рынка, для России с ее богатыми ресурсами и возможностями кажется противоестественным. Поэтому для российской промышленности особенно актуальным представляется разработка собственных ХВС и их производство из отечественного сырья, а также использование уже существующих в настоящее время ХВС, но не находящих широкого промышленного применения из-за недостаточности или отсутствия научных разработок в области их промышленного использования [8-12].

При разработке схем использования ХВС для производства целлюлозных композиционных материалов важно знать не только свойства каждого отдельно исследуемого вещества или композиции, но и их взаимное влияние друг на друга и на свойства конечного продукта при их введении в волокнистую массу и формовании готового материала. Сочетаемость ХВС между собой - один из главных критериев их совместного использования в современных схемах введения химикатов. Для некоторых ХВС эти вопросы до настоящего времени не исследовались, и поэтому в настоящее время они всё еще актуальны. Кроме того, учитывая фактор сочетаемости ХВС, можно предполагать, что с разработкой новых веществ этой группы в свою очередь возможно более широкое и эффективное использование ХВС, которые уже были разработаны и выпускались в промышленных масштабах, но не находили широкого применения при производстве целлюлозных композиционных материалов.

Выбор темы диссертации определялся актуальностью вышеперечисленных задач. В процессе выполнения диссертационных исследований изучалась большая группа ХВС в целях установления их влияния на процессы формования бумажно-картонных материалов, технологический процесс производства и свойства конечной продукции. Было разработано несколько схем использования ХВС в технологии производства целлюлозных композиционных материалов и даны рекомендации по их внедрению в производство. При этом особое внимание было уделено некоторым ХВС отечественного производства, разработанным и промышленно выпускаемым в России лишь последние несколько лет, аналогичных исследований по использованию которых в технологии целлюлозных композиционных материалов ранее не проводилось. Среди таких ХВС одним из наиболее перспективных для производства целлюлозных композиционных материалов представляется полиоксихлорид алюминия (ПОХА), производство которого недавно было освоено в России под торговым названием «Аква-Аурат». ПОХА может найти самое широкое промышленное применение для решения целого комплекса производственных задач.

Научными задачами диссертации явились:

- Анализ существующих в мировом производстве целлюлозных композиционных материалов и технологий использования ХВС в целях обобщения имеющегося в настоящее время производственного опыта и определения наиболее перспективного направления их применения.

- Исследование влияния «Аква-Аурата» на свойства водно-волокнистых суспензий.

- Исследование влияния «Аква-Аурата» в сочетании с другими ХВС на свойства волокнистой массы и на процесс формования целлюлозного композиционного материала.

- Разработка наиболее рациональных и схем использования «Аква-Аурата» в сочетании с другими ХВС при формовании целлюлозных композиционных материалов.

- Технико-экономическое обоснование разработанных схем использования «Аква-Аурата» в сочетании с другими ХВС в современном производстве целлюлозных композиционных материалов.

Результаты лабораторных исследований были проверены в производственных условиях на Караваевской бумажной фабрике (ОАО «Караваево»), и были получены положительные результаты.

Ожидается, что экономический эффект от использования новой технологии будет существенным, а его уровень будет определен после опытно-промышленного освоения технологии.

Автор выносит на защиту:

- результаты исследований влияния «Аква-Аурата» на свойства волокнистой массы;

- результаты исследований влияния «Аква-Аурата» в сочетании с другими ХВС на процесс формования целлюлозного композиционного материала;

- результаты исследований свойств целлюлозных композиционных материалов, изготовленных с использованием «Аква-Аурата», и их сравнение с ближайшими аналогами;

- результаты исследований технологических параметров промышленного использования «Аква-Аурата» в производстве целлюлозных композиционных материалов;

- технико-экономическое обоснование использования «Аква-Аурата» в технологии целлюлозных композиционных материалов.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Тарасов, Сергей Михайлович

6. Основные выводы и рекомендации

1. Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, позволили исследовать технологические параметры использования полиоксихлорида алюминия отечественного производства («Аква-Аурата») в технологии целлюлозных композиционных материалов различных видов.

2. Научно обоснованы механизмы взаимодействия полиоксихлорида алюминия с анионными веществами в водной среде, являющиеся фундаментальными предпосылками его использования при производстве целлюлозных композиционных материалов.

3. Исследовано поведение полиоксихлорида алюминия в водной среде и в водно-волокнистых суспензиях.

4. Разработана технология производства и использования нового гидрофобизирующего состава, предназначенного для гидрофобизации целлюлозных композиционных материалов при его применении в сочетании с полиоксихлоридом алюминия.

5. Показано, что для получения целлюлозных композиционных материалов высокого качества наиболее целесообразно использовать при их производстве полиоксихлорид алюминия в сочетании с анионными химическими добавками.

6. Найдено широкое применение побочным продуктам сульфатцеллюлозного (талловым продуктам) и сульфитцеллюлозного (лигносульфонатам) производств в производстве целлюлозных композиционных материалов.

7. Предложены новые технологии использования ХВС в производстве бумаги-основы для декоративно-облицовочных материалов, а также других целлюлозных композиционных материалов.

8. Опытно-промышленные испытания полиоксихлорида алюминия отечественного производства подтвердили его высокую эффективность, установленную лабораторными исследованиями.

9. Технико-экономические показатели использования полиоксихлорида алюминия отечественного производства положительны, а экономический эффект его использования может выражаться как в повышении качества продукции, так и в снижении ее себестоимости.

10. Полиоксихлорид алюминия («Аква-Аурат») может быть рекомендован к внедрению на предприятиях, производящих целлюлозные композиционные материалы.