Новые дисперсии на основе фторсодержащих полимеров для поверхностного модифицирования целлюлозных волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Веденеева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат химических наук Веденеева, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Закономерности получения дисперсий полимеров методом эмульсионной полимеризации.
1.1.1 Механизм полимеризации в эмульсии.
1.1.2 Композиционные системы на основе дисперсий полимеров.
1.2 Способы снижения смачиваемости волокнистых материалов.
1.2.1 Методы модифицирования поверхности волокнистых материалов дисперсиями фторсодержащих полимеров.
1.2.2 Влияние коллоидно-химических свойств латексов на эффективность снижения смачиваемости модифицированных волокнистых материалов.
1.3 Пленкообразование из латексов.
2 МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.
3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Композиционные дисперсные системы на основе латекса поли-2-перфторпентокситетрафторпропилакрилата.
3.1.1 Получение композиций и исследование их коллоидно-химических свойств.
3.1.2 Исследование эффективности использования композиций для снижения смачиваемости волокнистых материалов.
3.2 Закономерности получения и использования латексов фторсодержащих полимеров с регулируемыми коллоидно-химическими свойствами для поверхностного модифицирования целлюлозных волокон.
3.2.1 Влияние содержания ПАВ в эмульсиях фторалкилакрилатов на конверсию мономеров и коллоидно-химические свойства систем.
3.2.2 Изучение пленкообразующих свойств латексов.
3.2.3 Разработка условий поверхностного модифицирования целлюлозных волокон дисперсиями полифторалкилакрилатов с оптимальными свойствами.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые дисперсии на основе фторсодержащих полимеров для поверхностного модифицирования целлюлозных волокон»
Текстильные материалы с антиадгезионными (масло-, водо-, кислото-, грязеотталкивающими) свойствами находят широкое практическое применение в различных областях: для защитной спецодежды рабочих, контактирующих с кислотами, нефтью, маслами, ядохимикатами; спасателей МЧС, работающих в экстремальных условиях; для военного и камуфляжного спецобмундирования; в качестве костюмных, плащевых, мебельно-обивочных тканей, искусственного меха, ковров и ковровых покрытий и др.
Одним из наиболее эффективных способов придания текстильным материалам антиадгезионных свойств является поверхностное модифицирование волокнистых материалов водными дисперсиями фторорганических соединений. В качестве модификаторов широкое применение получили латексы полифторалкилакрилатов. Большим преимуществом латексов является их пожаробезопасность, нетоксичность, удобство при технологическом использовании [1,2].
Главный принцип получения волокнистых материалов с указанными свойствами сводится к созданию на поверхности волокна плотноупакованного равномерного ориентированного слоя макромолекул, содержащих длинные фторалкильные радикалы [3].
В настоящее время американские, японские и заподноевропейские фирмы поставляют на мировой рынок несколько типов таких фторорганических препаратов для обработки текстильных материалов, бумаги, кожи и т.д. (Скотчгард, Асахигард, Олеофобол, Нува, Тубикоут, Байер и др.).
Отечественной промышленностью для указанных целей разработан латекс поли-1,1-дигидроперфторгептилакрилата (латекс ЛФМ-3). По эффективности придания текстильным материалам антиадгезионных свойств этот препарат соответствует мировым стандартам. Недостатком препарата является его ограниченная сырьевая база, высокая стоимость и малая агрегативная устойчивость, приводящая к потере фторорганического продукта при его получении и использовании.
В последние годы ЗАО НПО «Пим-Инвест» разработан более доступный и дешевый мономер, на базе которого были выработаны опытные партии нового латекса - ЛФМ-Н. Однако уровень антиадгезионных свойств, сообщаемый текстильным материалам этим латексом, оказался недостаточно высоким. Оба латекса получены методом водно-эмульсионной полимеризации мономеров в присутствии персульфата аммония. В качестве стабилизатора дисперсии использовали эмульгатор С-10 (частично сульфатированного гидроксиэтилпроизводного нонилфенола с числом оксиэтильных групп 10).
Известно, что антиадгезионные свойства волокнистых материалов определяются как химическим строением полимера-модификатора, так и коллоидно-химическими свойствами модифицирующих дисперсных систем [4]. Эти свойства непосредственно влияют на процесс пленкообразования при коагуляции латексов на твердой поверхности, в частности на волокне. Наиболее плотноупакованный полимерный слой макромолекул образуется из частиц гидрофильной, гидрофобной природы, способных ориентироваться на твердой поверхности. Актуальной поэтому является задача поиска путей получения дисперсных систем, состав, структура частиц дисперсной фазы и коллоидно-химические свойства которых обеспечивают достижение высокого уровня антиадгезионных свойств волокнистых материалов.
Цель работы.
Целью данной работы является получение на основе латекса ЛФМ-Н дисперсных систем с частицами композиционной структуры, а также латексов полифторалкилакрилатов с регулируемыми коллоидно-химическими свойствами и исследование влияния этих характеристик полученных дисперсий на уровень антиадгезионных свойств модифицированных волокнистых материалов.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- получить на основе латекса ЛФМ-Н новые дисперсные системы путем смешения его с промышленными синтетическими латексами;
- изучить закономерности эмульсионной полимеризации 1,1-дигидроперфторгептилакрилата и 2-перфторпентокситетрафтор-пропилакрилата, обеспечивающих регулирование их коллоидно-химических показателей;
- исследовать влияние коллоидно-химических свойств полученных дисперсных систем на процесс пленкообразования на поверхности волокнистого материала;
- установить взаимосвязь коллоидно-химических характеристик полученных дисперсий с антиадгезионными свойства модифицированных волокнистых материалов и разработать оптимальные условия получения дисперсных систем, обеспечивающих придание целлюлозным волокнам высокого уровня несмачиваемости. Методы исследования.
При выполнении диссертационной работы были использованы химические, физико-химические, физические и расчетные методы: определение заряда частиц (макроэлектрофорез) и их размера (оптический метод), порога быстрой коагуляции, электронная сканирующая микроскопия, компьютерное моделирование структуры фрагментов макромолекул с использованием программы CS Chem3D Pro и оценка кинетических, энергетических характеристик дисперсных систем. Научная новизна работы.
Показана возможность образования на основе смесей латекса поли-2-перфторпентокситетрафторпропилакрилата дисперсных систем с частицами композиционной структуры.
Показана зависимость эффективности использования дисперсий с частицами композиционной структуры для снижения смачиваемости целлюлозных волокон от соотношения компонентов в модифицирующей системе;
Впервые установлена возможность образования полностью устойчивых дисперсных систем в процессе эмульсионной полимеризации фторалкилакрилатов при 100%-ной конверсии мономеров за счет увеличения концентрации эмульгатора.
Показана взаимосвязь концентрации эмульгатора в полученных эмульсионной полимеризацией дисперсных системах и их коллоидно-химических свойств; впервые установлено, что увеличение концентрации ПАВ приводит к получению латексов полифторалкилакрилатов с частицами наноразмерного уровня. Практическая значимость результатов.
Разработан способ получения эффективных модифицирующих дисперсных систем с композиционной структурой частиц на основе смесей латекса поли-2-перфторпентокситетрафторпропилакрилата и латекса сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты (БНК-40/4), применение которых для снижения смачиваемости волокнистых материалов позволяет уменьшить расход фторсодержащего полимера на 20%.
Предложен способ получения устойчивых нанодисперсий в процессе эмульсионной полимеризации фторалкилакрилатов, основанный на увеличении концентрации ПАВ в системе, обеспечивающий повышение уровня несмачиваемости вискозных волокон, модифицированных такими дисперсиями. Установлено оптимальное содержание ПАВ в дисперсной системе, использование которой для модифицирования волокнистых материалов обеспечивает получение высокого уровня антиадгезионных свойств.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологических процессов получения волокнистых материалов с антиадгезионными свойствами.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Эмульсионная полимеризация является одним из наиболее часто применяемых способов проведения полимеризационного процесса. Основной причиной этого является возможность регулирования как параметров самой полимеризации (концентрация компонентов системы, температурно-временной режим, скорость реакции, конверсия мономеров и молекулярная масса полимера), так и структуры образующихся в процессе синтеза полимеров латексов (размер частиц, их заряд и др.). Поскольку этот вариант проведения синтеза полимеров широко используется при получении латексов фторсодержащих полимеров, целесообразно рассмотреть основные представления о закономерностях протекания эмульсионной полимеризации и влиянии условий ее проведения на структуру образующихся дисперсных систем.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Веденеева, Ирина Владимировна
выводы
1 С целью получения волокнистых материалов с антиадгезионными свойствами исследованы закономерности формирования состава и структуры дисперсных систем на основе композиций латекса поли-2-перфторпентокситетрафторпропилакрилата (ЛФМ-Н) с латексом на основе сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты (БНК-40/4).
2 Показана возможность направленного регулирования коллоидно-химических свойств (размера частиц, электрокинетического потенциала и электропроводности) композиций на основе смесей латексов ЛФМ-Н и БНК-40/4 путем изменения соотношения компонентов, что обеспечивает образование в дисперсной системе частиц композиционной структуры.
3 Рассчитана потенциальная энергия взаимодействия частиц композиции латекса ЛФМ-Н и БНК-40/4 в дисперсионной среде и с вискозным волокном. Показано, что частицы характеризуются высоким барьером отталкивания (40-90 кТ), свидетельствующим о стабильности дисперсных систем, в то время как при взаимодействии композиционных частиц с поверхностью волокнистого материала преобладает энергия притяжения.
4 Определено соотношение компонентов в композиции на основе смеси латексов ЛФМ-Н и БНК-40/4 (8:2), обеспечивающее достижение наиболее высокого уровня масло-, водоотталкивающих свойств вискозных волокон, модифицированных композиционным латексом по сравнению с обработкой индивидуальным ЛФМ-Н.
5 На основании результатов изучения кинетики эмульсионной полимеризации 1,1-дигидроперфторгептилакрилата и 2-перфтор-пентокситетрафторпропилакрилата определены основные характеристики системы: скорость реакции, конверсия мономеров, порядок реакции по эмульгатору и количество коагулюма. Показано повышение скорости эмульсионной полимеризации и возможность образования стабильных дисперсий при 100%-ной конверсии мономеров при увеличении содержания эмульгатора С-10 в системе до 14% и выше от массы мономера.
6 При изучении основных коллоидно-химических свойств дисперсных систем показано, что с увеличением концентрации эмульгатора существенно снижается радиус частиц латексов, достигая наноразмеров (44 нм и менее) при концентрации С-10 в системе >
У 'У
3,2*10" - 3,5*10" моль/л, и повышается агрегативная устойчивость полученных дисперсий.
7 Показана эффективность дисперсий синтезированных фторалкилакрилатов при их использовании для придания вискозным волокнистым материалам высокого уровня масло-, водоотталкивающих свойств.
В заключение на основе анализа литературных данных можно сделать некоторые общие выводы.
Наиболее устойчивые дисперсии полимеров можно получить методом эмульсионной полимеризации. Увеличение содержания ПАВ в системе приводит к получению наноразмерных дисперсий. Размер частиц влияет на процесс пленкообразования и условия осаждения полимера на твердой подложке (малый размер способствует лучшему пленкообразованию). Уменьшения расхода полимеров и получения устойчивых дисперсий с целью повышения уровня антиадгезионных свойств можно достичь, используя композиции, образующиеся как в процессе синтеза полимеров, так и смешением готовых латексов.
Полимерные дисперсии, применяемые для получения пленок, помимо прочности и эластичности, должны обязательно обладать высокой аутогезией, обеспечивающей максимальное слипание глобул и образование монолитной пленки. Природа и количество присутствующего в дисперсии эмульгатора также имеет весьма существенное значение для пленкообразующих свойств дисперсий.
Для получения более гомогенных и прочных пленок необходимо разработать метод получения дисперсий, учитывающий влияние эмульгаторов на характер связи его с частицами полимера, на коллоидно-химическое состояние дисперсных систем.
Для улучшения процесса пленкообразования необходимо осуществить выбор температурного режима получения пленок, существенным образом влияющего на процесс коалесценции.
2 МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
2.1 Объекты исследования, характеристика исходных продуктов 2.1.1 Волокнистые материалы: л
Вискозная ткань (поверхностная плотность 147 г/м ) -артикул 712. Вискозная текстильная нить (линейная плотность 16,6 текс) -ГОСТ 9706-95.
2.1.2 Дисперсные системы:
Латекс ЛФМ-3 (ТУ 6-02-18-99-86), основу которого составляет поли-1,1 -дигидроперфторгептилакрилат:
-СН2 -СНI
COOCH2(CF2)5CF3 опытно-промышленный образец Тамбовского ПО «Пигмент».
Латекс ЛФМ-Н, основу которого составляет поли-2-перфторпентокситетрафторпропилакрилат:
-СН2 -СНI
COOCH2CF-CF3 I oc5Fu опытный образец производства Тамбовского ПО «Пигмент».
Латекс СКФ-32, основу которого составляет водная дисперсия сополимера трифторхлорэтилена и винилиденфторида - ГОСТ 18376-79: (-CF2-CFCl-)a ~ (-CF2-CH2-)b ~ Латекс БНК-40/4, основу которого составляет водная дисперсия сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты -ТУ 38.103578-85: (-СН2-СН=СН-СН2-)с ~ (-CH2-CH-)d ~ (-СН2-С(СН3) -)е ~
CN СООН
Латекс СКД-1 С, основу которого составляет водная дисперсия сополимера бутадиена и метакриловой кислоты - ГОСТ 11604-79: ~ (-СН2-СН=СН-СН2-)К ~ (-СН2-С(СН3) -), ~ соон
Латекс СВХ, основу которого составляет водная дисперсия сополимера винилхлорида и винилиденхлорида - ТУ 6-01-678-76: (-CH2-CHCl-)m ~ (-СН2-СС12-)П ~
2.1.3 Мономеры:
1,1-Дигидроперфторгептилакрилат - плотность 1595 кг/м3, чистота продукта 98%;
2-перфторпентокситетрафторпропилакрилат, опытный образец производства ЗАО НПО «ПиМ-Инвест» - плотность 1631 кг/м3, чистота продукта 99%.
2.1.4 Поверхностно-активные вещества:
С-10 (частично сульфированные гидроксиэтилпроизводные нонилфенола с числом оксиэтильных групп 10) - ТУ 6-02-09-13-92:
ГС9Н19-СбН4(ОС2Н4),о080зШ4(10%) 1с9Н19-С6Н4(ОС2Н4)1оОН (90%)
Цетилтриметиламмоний бромид (ЦТАБ) - х.ч.:
С16НззК(СНз)з]Вг
Цетилпиридиний хлорид (ЦПХ) - ТУ 6-09-15-121-74:
C16H33NC5H5]C1
Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ) - ТУ 6-01-816-75:
C,o.i8H2,.37N(CH3)2CH2C6H5]Cl
Неонол АФ9-12 (оксиэтилированные моноалкилфенолы) - ТУ 38.103625-87:
С9Н,9-СбН4(ОС2Н4),2ОН
С-12 (частично сульфированные гидроксиэтилпроизводные нонилфенола с числом оксиэтильных групп 12): rC9H,9-C6H4(OC2H4)i20S03NH4(10%) 1С9Н19-С6Н4(0С2Н4)120Н (90%) Авироль (аммоний бутилоктадеканоато-9-сульфат) - ТУ 6-14-549-80: CH3(CH2)8CH(0S03NH4)(CH2)7C00C4H9
2.1.5 Замасливатели:
Замасливатель Н-02 - ТУ 6-14-51-76; Синтокс-20М - ТУ 6-14-193-80.
2.1.6 Вспомогательные материалы: Ацетон-ГОСТ 2603-79; Азот газообразный - ГОСТ 9293-74; Гептан-ГОСТ 25828-83;
Вазелиновое масло, медицинское - ТУ 71-273-92;
Изопропанол - ГОСТ 9805-84;
Дистиллированная вода - ГОСТ 6709-92;
Сульфат алюминия (AI2(S04)3* 18 Н20) - ГОСТ 12966-85;
Хлорид бария (ВаС12 * 2Н20) - ГОСТ 4108-72;
Аммоний хлористый (NH4C1) - ГОСТ 3773-72;
Пероксодисульфат калия (K2S20s) - ГОСТ 4146-74;
Декан-х.ч.;
Додекан - х.ч.;
Тетрадекан - х.ч.;
Гексадекан - х.ч.
2.2 Получение латексов методом эмульсионной полимеризации
124, с. 59]
На аналитических весах взвешивали рассчитанное количество мономера, эмульгатора, ацетона, инициатора (2% от массы мономера) и воды. Эмульгатор предварительно растворяли в небольшом количестве воды.
Для синтеза использовали установку (рисунок 14), состоящую из трехгорлой колбы на 50 мл, к которой присоединяли обратный холодильник, механическую мешалку, а также капилляр для подведения тока азота. Колбу помещали в термостат. Растворенный эмульгатор, мономер и ацетон помещали в колбу, перемешивали с постоянной скоростью, обеспечивая непрерывный ток инертного газа - азота. Затем реакционную смесь нагревали до 78±2°С и через 30 минут перемешивания добавляли инициатор (K2S20s), растворенный в дистиллированной воде. Синтез проводили в течение 60-80 минут. Каждые 20 минут определяли выход полимера по сухому остатку.
1 - обратный холодильник, 2 - капилляр для подведения тока азота, 3 - термостат, 4 - механическая мешалка, 5 - термометр, 6 - трехгорлая колба Рисунок 14 - Установка процесса эмульсионной полимеризации
Для каждой концентрации эмульгатора определяли выход полимера во времени и за выбранный промежуток времени рассчитывали скорость полимеризации V в моль/(л*с) по формуле:
СМ*В
V= -------------, (16)
100*1*60 где См - исходная концентрация мономера, моль/л; В - конверсия мономера в момент времени т, %; т - продолжительность реакции, мин.
Далее находили логарифмы всех концентраций эмульгатора, выраженных в моль/л, и соответствующих им скоростей полимеризации, а затем строили график IgV = f(lgCM). Тангенс угла наклона (tga), полученной прямой, численно равен порядку реакции по эмульгатору.
2.3 Методы исследования коллоидно-химических свойств латексов 2.3.1 Определение сухого остатка латекса [124, с. 62]
Навеску латекса, взятую на аналитических весах, сушили в термостатируемом шкафу при температуре 100-110°С до постоянной массы.
Сухой остаток латекса (%) рассчитывали по формуле: c.o=(m,/m2)*100, (17) где mi - масса высушенного вещества, г;
Ш2 - масса исходной пробы латекса, г.
2.3.2 Определение поверхностного натяжения латексов [125, с. 63]
Для измерения поверхностного натяжения латексов использовали метод отрыва кольца на приборе Дю-Нуи, который изображен на рисунке 15. Основная часть прибора - упругая металлическая нить, натянутая горизонтально. К нити прикрепляли коромысло с крючком, на которое подвешивали платиновое кольцо 2. 3
1 - стаканчик, 2 - крючок с платиновым кольцом, 3 - шкала, 4 - ручной винт, 5 - столик
Рисунок 15 - Схема прибора для измерения поверхностного натяжения
Исследуемый латекс наливали в стаканчик 1, который помещали на столик 5, снабженный винтом для перемещения его в вертикальном направлении. Столик поднимали до тех пор, пока платиновое кольцо не касалось поверхности жидкости. Затем с помощью винта 4 начинали закручивать нить. Это необходимо делать медленно и осторожно. Особенно перед отрывом кольца. Отмечали положение указателя на шкале 3 в момент отрыва кольца от поверхности жидкости. Во избежание растяжения упругой нити снимали кольцо с коромысла.
Силу отрыва кольца измеряли 8-10 раз; перед каждым новым измерением кольцо протирали фильтровальной бумагой и прокаливали в пламени спиртовки.
Для определения поверхностного натяжения исследуемого латекса необходимо знать цену деления шкалы лимба, которая является постоянной прибора (К). Для этого измеряли силу отрыва кольца от поверхности жидкости с известным поверхностным натяжением, в качестве которой использовали этиленгликоль (аэг = 46,2 мН/м). Поверхностное натяжение исследуемого латекса рассчитывали по формуле: а = K*F, (18) где К - постоянная прибора (К = 0,0776 м'1), F - сила отрыва кольца от поверхности исследуемого латекса, мН.
К = стэг/ F3r, (19) где аэг - поверхностное натяжение этиленгликоля, мН/м; F3r - сила отрыва кольца от поверхности этиленгликоля, мН.
2.3.3 Определение размеров частиц латексов по зависимости оптической плотности от длины волны падающего света [125, с. 54]
Определение размеров частиц латексов осуществляли методом светорассеяния, который основан на зависимости интенсивности светорассеяния от размеров частиц, то есть на соотношении длины волны падающего луча и размера частиц.
Для измерений готовили 3-4 образца латекса с разными концентрациями. С помощью фотоколориметра марки КФК-2-УХЛ42 (рисунок 16) измеряли оптическую плотность D с различными светофильтрами (364, 400, 440, 490, 540, 590, 670, 750 нм).
Рисунок 16 - Фотоколориметр марки КФК-2-УХЛ42
На основании полученных данных строили зависимость оптической плотности от длины волны в логарифмических координатах (lg D = f(lg Я,)) для всех измерений (рисунок 17). igi
Рисунок 17 - Зависимость lg D = f(lg V)
Из графиков этой зависимости находили тангенсы углов наклона прямых. Затем по таблице 5 находили величину Z и рассчитывали радиус частиц исследуемых латексов по формуле:
R=Z*V8*Tt, (2°) где Хср - среднее значение из длин волн света, использованных для определения оптической плотности латекса.