Высоконаполненная бумага на основе проклеивающих дисперсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Иванченко, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванченко, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Основные свойства бумажных материалов, влияние на них главных технологических процессов производства
1.2. Поверхностная проклейка и ее возможности в улучшении основных свойств бумажных материалов
1.3. Химические вспомогательные вещества и управление ими свойствами бумажных материалов
1.4. Связующие вещества для поверхностной проклейки и их применение
1.5. Синтетические реакционно-активные по отношению к целлюлозе гидрофобные вещества, механизм и химическая сторона их эффективности
1.6. Диспергирование в воде и стабилизация свойств гидрофобных клеев для поверхностной проклейки бумажных материалов
Глава 2. Теоретические предпосылки научной работы и задачи исследований
Глава 3. Методическая часть
3.1. Объекты и методики исследований
3.1.1. Характеристика ангидридов алкенил янтарных кислот
3.1.2. Характеристика крахмала
3.1.3. Характеристика поверхностно-активных веществ
3.1.4. Бумажные материалы
3.2. Методики получения и исследований водных микрогетерогенной дисперсии проклеивающей композиции на основе ангидридов алкенил янтарной кислот и крахмала
3.2.1. Оборудование и приборы
3.2.2. Методика приготовления водной микрогетерогенной дисперсии проклеивающей композиции на основе ангидридов алкенил янтарной кислот и крахмала
3.2.3. Методики исследований водной микрогетерогенной дисперсии ангидридов алкенил янтарных кислот
3.3. Методики исследований реакции ангидридов алкенил янтарной кислот с водой и целлюлозой
3.3.1. Оценка влияния компонентов композиции на рН среды
3.3.2. Методика исследования скорости гидролиза ангидридов алкенил янтарных кислот
3.3.3. Методика исследования реакции ангидридов алкенил янтарных кислот с целлюлозой
3.4. Методика нанесения проклеивающей композиции на поверхность бумажных материалов в лабораторных условиях
3.5. Методика определения расхода ангидридов алкенил янтарных кислот на проклейку бумажных материалов
Глава 4. Экспериментальная часть
4.1. Разработка и исследование водной микрогетерогенной дисперсии ангидридов алкенил янтарных кислот
4.1.1. Исследование диспергируемости ангидридов алкенил янтарных кислот в воде с помощью химических и гидромеханического диспергаторов
4.1.2. Исследование зависимости устойчивости водных дисперсий ангидридов алкенил янтарных кислот от их концентрации и расхода поверхностно-активных веществ
4.1.3. Исследование стабилизирующей эффективности клей-стеризованного крахмала в процессах получения устойчивых водных дисперсий ангидридов алкенил янтарных кислот
4.2. Исследование реакции ангидридов алкенил янтарных кислот с водой и целлюлозой
4.2.1. Исследование влияния компонентов композиции на рН среды
4.2.2. Исследование реакции гидролиза ангидридов алкенил янтарных кислот
4.2.3. Исследование реакции ангидридов алкенил янтарных кислот с целлюлозой
4.3. Исследование гидрофобизирующей эффективности композиции ангидридов алкенил янтарных кислот и крахмала при поверхностной проклейке бумажных материалов
4.3.1. Исследование зависимости проклейки бумажных материалов от концентрации основных компонентов композиции
Исследование зависимости проклейки бумажных материалов от рН отлива
4.3.3. Исследование зависимости проклейки бумажных материалов от их зольности
Глава 5. Технико-экономическое обоснование применения научной разработки в производстве бумажных материалов
Основные выводы и заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высоконаполненная бумага на основе проклеивающих дисперсий»
Введение
Основополагающим фактором динамичного развития производства бумажных материалов был и остается спрос на высококачественную, экономичную и экологически чистую продукцию. Только обладающие указанными свойствами бумажные материалы являются конкурентноспособными на мировом рынке, обеспечивают прогресс как собственного производства, так и отраслей промышленности — потребителей широкого ассортимента бумажных материалов. Достичь приемлемых показателей производства невозможно без его интенсификации на основе новых прогрессивных материалов и внедрения современных технологий и оборудования.
Одним из главных направлений инновационного процесса в производстве бумажных материалов является широкое применение химических вспомогательных средств (ХВС). А среди них приоритетное место принадлежит процессу проклейки перспективными проклеивающими химическими веществами. Такие технологии уже заняли доминирующее положение в промышленно развитых странах мира (США, Канаде, Западной Европе, Японии), а в Финляндии более 90 % бумажно-картонных материалов призводится по новой технологии.
Наблюдаемый прогресс объясняется успехами ведущих научных центров, предложивших к использованию синтетические реакционно-активные по отношению к целлюлозе клеи — диме-ры алкил кетенов (ДАК) и, впоследствии, ангидриды алкенил янтарных кислот (ААЯК).
Наибольшие достижения и соответствующий значительный научный и производственный опыт связан с использованием ДАК. Впервые на рынке этот продукт появился в 60-е годы, благодаря американской фирме "Геркулес", под торговой маркой "Аквапел", а к концу 70-х годов в Европе им проклеивалось около 70 % бумажных материалов. Следует указать, что интерес к ДАК до настоящего времени не ослабевает, но активное
- б -
расширение рынков сбыта, в том числе и российского, сдерживалось и сдерживается сложностью химического синтеза ДАК и, соответственно, высокой стоимостью этого вида клея. Поэтому экономически и экологически целесообразным оказалось его использование в производстве высших сортов бумажных и картонных материалов для печати и упаковки пищевых продуктов.
Положительную оценку, а в вместе с ней и хорошую перспективу использования, получили предложенные в те же 60-е годы ААЯК. Синтезированные на основе недефицитного сырья — углеводородов нефти, экологически чистые реакционно-активные к целлюлозе ААЯК вызвали большой научный и практический интерес в.качестве высокоэффективного гидрофобиза-тора для проклейки бумажно-картонных материалов.
А к концу 90-х годов проклейка бумажных материалов ААЯК достигла промышленной значимости и продолжает развиваться в качестве альтернативного способа иным способам проклейки. В этом плане научные работы, направленные на обогащение теоретической базы и расширение внедрения проклейки ААЯК, находятся в русле мирового технического прогресса в этой области науки и материального производства и, поэтому, являются актуальными, современными и перспективными.
Всесторонний анализ всех аспектов проклейки бумажных материалов показал, что наиболее эффективное сочетание высокой результативности, экологической и экономической выгоды достигается в технологиях, комбинирующих нейтральную или слабощелочную активную среду формирования листовых бумажных материалов с их поверхностной проклейкой.
Поверхностная проклейка бумажных материалов позволяет: обеспечить им необходимую общую и поверхностную прочность; увеличить в композиции бумаги содержание низкопрочных волокнистых полуфабрикатов (древесной массы, лиственной целлюлозы, макулатурных волокон); до 25... 30 % повысить зольность и улучшить ряд других показателей.
Основой для производства широкого ассортимента бумажных материалов промышленно—технического назначения может служить высококачественная и экономичная высокозольная бумага. В том числе и для производства декоративных бумаг повышенной массоемкости при изготовлении облицовочных материалов, используемых в мебельной промышленности.
Таким образом, поверхностная обработка является действенным и эффективным методом решения актуальных задач расширения ассортимента и улучшения качества бумажных материалов, снижения их материалоемкости и себестоимости за счет экономии волокнистых, проклеивающих и наполняющих материалов, при существенно лучших экологических показателях производства.
Данная научная работа посвящена разработке высокона-полненных бумажных материалов с поверхностной обработкой проклеивающими дисперсиями на основе ангидридов алкенил янтарных кислот и крахмала и направлена на производство бумажных материалов в нейтральной или слабощелочной среде, с повышением экономической эффективности и экологической безопасности технологического процесса.
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Иванченко, Ирина Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Научные результаты, полученные в процессе выполнения работы, позволили разработать высоконаполненные бумажные материалы на основе композиции ангидридов алкенил янтарных кислот и крахмала со значительным улучшением их качества.
2. Проклеивающая композиция ангидридов алкенил янтарных кислот и крахмала в сочетании с методом поверхностной обработки позволяет перейти от производства бумажных материалов в кислой среде (рН 4,5. 5,0) к их производству в нейтральной и слабощелочной среде (рН 6,8. 8,5).
3. Рекомендуемая технология, в качестве главных процессов включающая поверхностную обработку композицией ангидридов алкенил янтарных кислот и крахмала и отлив бумажных материалов в нейтральной и слабощелочной среде, позволяет производить высококачественные бумажные материалы с высоким содержанием минерального наполнителя.
4. Техническое решение "Способ получения бумаги для офсетной печати", положенное в основу разработки рекомендуемой технологии, признано изобретением и защищено авторским свидетельством Би 1802018 А1.
5. Исследованием диспергируемости ангидридов алкенил янтарных кислот в воде с помощью химических диспергаторов установлено, что требуемые микрогетерогенность и стабильность во времени дисперсий достигается диспергаторами ОП-Ю, САМ-ПО, ПО-ЗА. Однако наиболее эффективен диспергатор ОП-Ю.
6. Экспериментально установлена зависимость стабильности водных микрогетерогенных систем ААЯК от их концентрации и концентрации ОП-Ю. Стабильными системы являются при содержании ОП-Ю 20 % от массы ААЯК.
7. Исследованиями стабилизирующей эффективности клей-стеризованного крахмала показано, что крахмал является дополнительным средством стабилизации гидрофобных частиц ААЯК в воде и в сочетании с ОП-Ю позволяет обеспечивать требуемые микрогетерогенность и стабильность во времени, при значительно меньших расходах ОП-Ю (5. 7 % от массы ААЯК).
8. Выявлено, что диспергирование композиции ААЯК с крахмалом, содержащей ОП-Ю, в поле высокочастотных гидромеханических пульсирующих колебаний частотой 2. 4 кГц повышает дисперсность и резко снижает вязкость системы, что существенно положительно сказывается на скорости проникновения и однородности стереораспределения частиц ААЯК в целлюлозной матрице бумажного материала. Результатом этого процесса является высокая эффективность поверхностной обработки, что позволило рекомендовать включение в схему получения дисперсий композиции роторно-пульсационного аппарата.
9. Исследованиями влияния компонентов композиции на рН среды показано, что все ингредиенты — ААЯК, крахмал и ПАВ существенно влияют на рН системы и суммарный рН определяется массовой долей отдельных компонентов. Установлены границы массовых долей отдельных компонентов системы, при которой ее рН не выходит за пределы 3,5. 4,0, т.е. полностью соблюдается главное условие существования эффективных форм ААЯК в проклеивающей дисперсии.
10. Исследованиями реакции ангидридов алкенил янтарных кислот с водой и целлюлозой определено соотношение типов функциональных групп в поглощенной бумажным материалом массе ААЯК. По завершении процесса обработки около 20 % ангидридных групп оказались прореагировавшими с целлюлозой и около 80 % ААЯК удерживаются целлюлозной матрицей адсорбционными силами.
11. Оценка ожидаемой экономической эффективности от применения научной разработки в производстве бумажных материалов выполнена применительно к производственным условиям АО "Советский целлюлозно-бумажный завод", Калининградская обл., при производстве бумаги для печати офсетной. Она составляет более 340 руб. на 1 т бумаги, или более 6 миллионов рублей на годовой выпуск бумаги, в пересчете на имеющиеся производственные мощности в 20 000 т/год.