Влияние окислительно-щелочных сред, содержащих ферменты и соли металлов, на характер разрушения бикомпонентных полимерных систем на основе целлюлозных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Родионова, Эльвира Александровна

  • Родионова, Эльвира Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 170
Родионова, Эльвира Александровна. Влияние окислительно-щелочных сред, содержащих ферменты и соли металлов, на характер разрушения бикомпонентных полимерных систем на основе целлюлозных материалов: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Родионова, Эльвира Александровна

1. Введение

2. Литературный обзор 10 2.1 Композиционные материалы на основе целлюлозы 10 2.2. Прочность и долговечность целлюлозных материалов

2.3 Обработка целлюлозных материалов с использованием ферментов

2.4 Общие представления о ферментах

2.5 Действие и активность ферментов

2.6 Особенности строения и свойств ферментов, используемых для отбеливания целлюлозных материалов

2.7 Влияние солей на активность ферментов

2.8 Использование минеральных солей для модифицирования свойств гидрофильных полимеров

3. Методическая часть

3.1 Материалы и реактивы

3.1.1 Исследованные целлюлозные композиционные материалы

3.1.2 Исследованные ферменты

3.1.3 Используемые химические реактивы

3.1.4 Исследованные соли металлов

3.1.5 Исследуемые кислородсодержащие полимеры

3.2 Условия обработки материалов

3.2.1 Обработка целлюлозных композиционных материалов в отбеливающем растворе

3.2.2 Обработка целлюлозных материалов в отбеливающем растворе в сочетании с ферментами и солями

3.2.3 Биопероксидное отбеливание макулатурной массы

3.3 Методы исследования

3.3.1 Установка для определения долговечности бикомпонентных полимерных систем в агрессивных средах

3.3.2 Определение степени полимеризации целлюлозы в целлюлозных материалах •

3.3.3 Определение содержания катионов металлов в окислительно-щелочном растворе в присутствии ферментов

3.3.3.1 Определение катионов металлов с применением мурексида

3.3.3.2 Определение катионов хрома(Ш)

3.3.3.3 Определение катионов алюминия

3.3.4 Определение равновесных количеств ЭДТА, идущего на связывание катионов металлов в присутствии ферментов.

3.3.5 Определение степени белизны целлюлозных материалов

3.3.6 Анализ отбеливающих щелочно-пероксидных растворов '

3.3.6.1 Перманганатометрия пероксида водорода

3.3.6.2 Ацидометрия растворов щелочей

3.3.6.3 Потенциометрия растворов ' 65 3.4 Методы исследования биологически активных веществ

3.4.1 Определение амилолитической активности

4 Экспериментальная часть

4.1 Исследование влияния ферментов на долговечность бикомпонентных полимерных систем в щелочном растворе Н2О

4.2 Определение влияния ферментов на долговечность кислородсодержащих полимеров в щелочном растворе Н2О

4.3 Исследование влияния солей s-металлов на долговечность кислородсодержащих полимеров в щелочном растворе Н2О

4.4 Исследование влияния ферментов в присутствии солей s-металлов на долговечность кислородсодержащих полимеров (КП) в щелочном растворе НЛХ

4.5 Исследование устойчивости целлюлозных материалов (ЦМ) к действию щелочного раствора Н2О2 в присутствии ферментов и хлоридов d- и р- металлов.

4.6 Определение устойчивости комплексов, образуемых катионами металлов с молекулами ферментов.

4.7 Определение составов комплексов, образуемых катионами металлов с молекулами ферментов.

4.8 Влияние ферментов и солей металлов на изменение степени полимеризации целлюлозы в целлюлозных материалах в результате действия на них окислительно-щелочных растворов.

4.9 Влияние солей металлов на активность ферментов по отношению к полисахаридам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние окислительно-щелочных сред, содержащих ферменты и соли металлов, на характер разрушения бикомпонентных полимерных систем на основе целлюлозных материалов»

Актуальность работы

Успехи, достигнутые в последние десятилетия биотехнологией, привели к возможности использования ферментов во многих областях химической технологии, развитие которых повышает практическую ценность самой биотехнологии. Биотехнологические процессы существенно расширили возможности производств в пищевой, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности. Ферментативное превращение целлюлозы перспективно не только с точки зрения создания самостоятельных малоотходных технологий, но и с позиции борьбы за экологическую безопасность различных производств целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности.^]. Ферментативный катализ находит применение для обесцвечивания макулатурной бумажной массы [2] и хлопчатобумажных тканей[3], что позволяет заменить собой токсичные соединения хлора - на экологически безвредный пероксид водорода. Однако выбор ферментов (пульпозима, протеазы, целловиридина), используемых в технологии беления целлюлозных материалов в щелочных растворах пероксида водорода, сложился скорее стихийно, нежели научно обоснованно.

При этом остается неясным вопрос о механизме разрушения и долговечности в таких растворах композиционных материалов на основе целлюлозы в присутствии ферментов. Это объясняет актуальность постановки данной работы, так как снижение долговечности композиционных материалов на основе целлюлозы в результате их технологически необходимой обработки пероксидно-щелочными растворами требует поиска причин разрушения таких материалов в агрессивных средах.

Целью работы являлось исследование влияния названных ферментов на долговечность и характер разрушения композиционных материалов на основе целлюлозы и кислородсодержащих полимеров в отбеливающих окислительно-восстановительных растворах и изучение поведения ферментов в таких системах в присутствии солей металлов, являющихся энергичными модификаторами свойств гидрофильных полимеров. Необходимость более подробного исследования действия солей металлов на полимерные системы в присутствии ферментов вызвана также известным фактом [4] влияния некоторых солей на каталитическую активность ферментов.

Научная новизна. Научную новизну данной работы заключается в установлении причин разрушения целлюлозных материалов под действием щелочного раствора пероксида водорода и определение влияния на их долговечность ферментов и солей металлов. В работе представлен разработанный метод по определению долговечности целлюлозных материалов в агрессивных средах, а также впервые определены составы и константы устойчивости, образующихся в растворе металло-ферментных комплексов, и показано изменение активности ферментов по отношению к композиционным материалам, происходящее при этом.

Практическая значимость. Все более расширяющееся использование биологических катализаторов в процессах химической обработки композиционных материалов на основе целлюлозы и других кислородсодержащих полимеров (писчей бумаги, хлопчатобумажных тканей и др.) требует поиска путей снижения их негативного действия на долговечность таких материалов. В работе показана возможность достижения этого за счет введения в раствор солей определенных металлов, а также даны практические рекомендации - применение каких ферментов следует избегать из-за возможной деструкции макромолекул целлюлозы в определенных видах целлюлозных материалов. При этом установлены оптимальные концентрации в окислительно-щелочном растворе тех катионов металлов, которые повышают каталитическую активность ферментов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы доложены и получили положительную оценку:

- на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль-99» «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», 23-24 ноября 1999 г., МГТУ им. А.Н.Косыгина, г. Москва, тезисы-докладов

- на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс-2002»), 19-20 мая 2002г., г.Иваново., Сборник тезисов докладов «Использование ферментов для отбелки целлюлозно-бумажной макулатуры.» , М, МГТУ

- на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль-2002» «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», 23-24 ноября 2002 г., МГТУ им. А.Н.Косыгина, г. Москва; Сборник тезисов докладов к МНТК «Прогресс-Иваново» 2002

- на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль-2003» «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», 23-24 ноября 2003 г., МГТУ им. А.Н.Косыгина, г. Москва;

- на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс-2004»), 25-28 мая 2004г., г.Иваново

- II Международная НТК «Достижения текстильной химии - в производстве» 7-9 сентября 2004. Тезисы докладов. «Определение долговечности полимерных материалов в агрессивных средах, содержащих ферменты и соли металлов» Иваново, 2004г

- на семинаре «Модификация ВМС неорганическими соединениями» секции неорганическая химия. МГТУ им. А.Н.Косыгина, кафедра ОНХ, 23 ноября 2003г

- на Научном семинаре Московского Менделеевского химического общества с докладом «Влияние ферментов и солей металлов на долговечность композиционных материалов на основе целлюлоы в окислительно-щелочных растворах», 18.10.2004, МГТУ, кафедра ОНХ

Содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Родионова, Эльвира Александровна

6. выводы

1. В результате проведенных систематических исследований механизма разрушения и изучения долговечности бикомпонентных полимерных композиционных материалов на основе целлюлозы в окислительно-щелочной среде, содержащей неорганические и биологические добавки, выявлено существенное влияние добавок - ферментов и неорганических солей - на поведение таких материалов в окислительно-щелочном растворе.

2. На основании показателей степени полимеризации целлюлозных материалов (ЦМ), подвергнутых действию окислительно-щелочного раствора, целлюлозные материалы можно разделить на 2 группы:

1) ЦМ, в которых, по-видимому, происходит деструкция макромолекул целлюлозы, т.к. в них ее степень полимеризации заметно понижается. К таким ЦМ относятся сульфитная целлюлоза и целлофан.

2) ЦМ, которые разрушаются, вероятно, из-за нарушения в них межмолекулярных Н-связей с сохранением величины степени полимеризации. К таким ЦМ относятся писчая бумага и фильтровальная бумага.

3. Показано, что при введении в окислительно-щелочной раствор ферментов степень полимеризации во всех случаях незначительно снижается, но не настолько, чтобы нарушить отмеченную тенденцию разделения композиционных целлюлозных материалов на две группы. Это говорит о том, что в исследованных системах (ЦМ+ Na0H(Pp)+H202 (р.р) ) ферменты не проявляют специфическую каталитическую активность; а если и влияют на разрушение ЦМ, то как обычные белковые молекулы, содержащие функциональные группы, способные взаимодействовать как с функциональными группами и кислородными атомами макромолекул целлюлозы, так и с гидроксид- (ОН") и с гидропероксид-ионами (Н02"), содержащимися в окислительно-щелочном растворе.

4. Выяснено, что по характеру изменения долговечности ЦМ в окислительно-щелочном растворе, определяемой специально разработанным методом, при введении в него соли металла и при увеличении ее концентрации целлюлозные материалы делятся на 2 группы, аналогичные вышеназванным группам ЦМ (см. вывод 2) :

1. ЦМ, долговечность которых уменьшается незначительно (сульфитная целлюлоза и целлофан);

2. ЦМ, долговечность которых уменьшается значительно, в ряде случаев проходя через минимум (писчая бумага и фильтровальная бумага);

5. Показано, что исследованные ферменты и соли металлов снижает долговечность исследованных материалов, действуя не как катализаторы, а как вещества, нарушающие в полимере межмолекулярные Н-связи. Поэтому в ряду, в котором полимеры расположены в порядке увеличения их долговечности в агрессивной среде, на первое место (наименьшая долговечность) перемещается поливиниловый спирт по сравнению с рядом, характеризующим долговечность полимеров в растворе в отсутствии солей металлов.

6. Показано, что катионы металлов образуют с молекулами ферментов комплексы различного состава. Из 15 изученных комплексов, образованных 5 катионами с 3 ферментами, 3 комплекса имеют состав 1:1 и названы нами «истинными», а остальные являются полиядерными, т. к. на одну молекулу фермента приходится более одного катиона металла (2, 10 или 50), и названы «ложными».

7. Выяснено, что «ложные» комплексы усиливают влияние ферментов на процесс разрушения межмолекулярных Н-связей ЦМ в окислительно-щелочном растворе, а образование «истинных» комплексов состава 1:1 препятствует деструктирующему действию ферментов, в частности, на сульфитную целлюлозу и на целлофан. При этом установлено, что присутствие в растворе «истинных» комплексов типа [№Пр]2+ - подавляет гидролиз крахмала.

8. Показана хорошая корреляция результатов, полученных при определении активности ферментов в присутствии солей металлов по отношению к гидролизу полисахаридов и при определении долговечности ЦМ в окислительно-щелочных растворах, выполненном разработанным нами методом, что свидетельствует о достоверности последнего, который может быть рекомендован для изучения долговечности и других полимерных материалов в агрессивных средах.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для более эффективного использования биокатализаторов, в частности, таких как пульпозим, протеаза или целловиридин, используемых в процессах «биоскоринга» таких распространенных композиционных материалов на основе целлюлозы, как хлопчатобумажные ткани или бумажная макулатура щелочными растворами Н202, полезно воспользоваться результатами проведенных нами исследований. Они могут оказаться полезными и при использовании ферментов как химически активных добавок, в случае проведения химических процессов с полимерными композиционными системами на основе целлюлозы.

По изменению степени полимеризации целлюлозы в исследованных бикомпонентных полимерных системах на основе целлюлозных материалов (ЦМ), подвергнутых действию окислительно-щелочного раствора, содержащего химически активные добавки (фермент и соль металла), ЦМ можно разделить на 2 группы:

1) ЦМ, в которых, по-видимому, происходит деструкция макромолекул целлюлозы, т.к. в них ее степень полимеризации заметно понижается. К таким целлюлозным материалам на основе целлюлозы относятся: сульфит-целлюлоза и целлофан - у которых невелико внутриволоконное когезионное взаимодействие;

2) ЦМ, которые разрушаются с сохранением величины степени полимеризации целлюлозы. К таким ЦМ относятся писчая бумага и фильтровальная бумага, т.е. материалы отличающиеся от ЦМ первой группы высокой внутриволоконной когезией.

При введении в окислительно-щелочной раствор одного из названных ферментов степень полимеризации снижается незначительно, что говорит о том, что в исследованных системах (ЦМ+Ыа0Н(р.Р)+Н202 (р.р) )ферменты не проявляют специфическую каталитическую активность; а если и влияют на разрушение ЦМ, то как обычные белковые молекулы, содержащие функциональные группы, способные взаимодействовать как с функциональными группами и кислородными атомами макромолекул целлюлозы, так и с гидро-ксид- (ОН") и с гидропероксид-ионами (НО2"), содер'жащимися в окислительно-щелочном растворе.

Как известно из данных литературы, незначительные изменения в структуре ЦМ делают макромолекулы целлюлозы недоступными для действия фермента, что и объясняет его абсолютную специфичность действия на субстраты. Стереохимическая специфичность действия фермента также объясняет потерю им каталитической активности при изменении конформации макромолекул, входящих в состав того или иного ЦМ.

По характеру изменения долговечности ЦМ в окислительно-щелочном растворе, определяемой специально разработанным методом, при введении в него соли металла и при увеличении ее концентрации целлюлозные материалы делятся на 2 группы, аналогичные вышеназванным группам ЦМ (по изменению степени полимеризации):

1- ЦМ, долговечность которых уменьшается незначительно (сульфитная целлюлоза и целлофан);

2- ЦМ, долговечность которых уменьшается значительно, в ряде случа- . ев проходя через минимум (писчая бумага и фильтровальная бумага).

Исследование долговечности кислородсодержащих полимеров, играющих роль склеек в разработанном методе, в окислительно-щелочном растворе в присутствии ферментов и солей s-металлов вместе и по-отдельности показало, что исследованные ферменты ускоряют разрушение полимеров в этих условиях , действуя не как катализаторы, а как вещества, нарушающие в полимере межмолекулярные Н-связи. Так же действуют на кислородсодержащие полимеры катионы Са2+, Mg2+ и, особенно, Li+. Это предположение подтверждается тем, что при совместном присутствии ферментов и солей металлов в растворе разрушение полимера замедляется, так как происходит взаимное блокирование свободных валентностей у ионов металла и молекул фермента при образовании ими устойчивых комплексов.

При введении в агрессивный раствор солей металлов, катионы которых склонны к разрыву в полимерах межмолекулярных Н-связей, снижается, в первую очередь, долговечность таких кислородсодержащих полимеров (при их погружении в такой раствор), прочность которых зависит, главным образом, от наличия густой сетки межмолекулярных Н-связей. Поэтому в ряду, в котором полимеры расположены в порядке увеличения их долговечности, на первое место (наименьшая долговечность) перемещается поливиниловый спирт по сравнению с рядом, характеризующим долговечность полимеров в растворе без солей металлов.

Катионы металлов влияют на поведение ферментов, образуя с их молекулами комплексы. Из 15 изученных комплексов, образованных 5 катионами с 3 ферментами, 3 комплекса имеют состав 1:1 и названы нами «истинными», а остальные являются полиядерными, т.е. на одну молекулу фермента приходится более одного катиона металла (2, 10 или 50), и названы «ложными». Из исследованных ферментов 3 «истинных» комплекса образовала лишь протеа-за с катионами никеля, хрома и алюминия, потеряв при этом свою активность при разрушении ЦМ в окислительно-щелочном растворе. «Ложные» комплексы усиливают влияние ферментов на процесс разрушения межмолекулярных Н-связей ЦМ в окислительно-щелочном растворе.

Образование «истинных» комплексов состава 1:1, как например, [Ninp]2+ , препятствует деструктирующему действию ферментов, в частности, на сульфитную целлюлозу и на целлофан. Это подтверждается и при изучении активности ферментов, проявляемой ими в процессе гидролиза крахмала; как оказалось присутствие в растворе «истинных» комплексов [№Пр]2+ подавляет и эту реакцию.

Хорошая корреляция результатов, полученных при определении активности ферментов в присутствии солей металлов по отношению к гидролизу полисахаридов и при определении долговечности ЦМ в окислительно-щелочных растворах, выполненном разработанным нами методом, свидетельствует о достоверности последнего, который может быть рекомендован для изучения долговечности полимерных композиционных материалов на основе целлюлозы в агрессивных средах.