Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Рыжак, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыжак, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Соединения алюминия: гидролиз, взаимодействие с целлюлозой, влияние на прочность бумаги и картона.
1.2. Бумажная макулатура: предпосылки использования, области применения, классификация, подготовка к отливу, бумагообразующие свойства и способы их улучшения
1.3. Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера: виды и влияние на свойства продукции при введении в массу и поверхностной проклейке.
1.4. Выводы и постановка задачи исследований.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика использованных волокнистых полуфабрикатов и химикатов.
2.2. Подготовка макулатуры к отливу и изготовление лабораторных образцов картона.
2.3. Методы испытаний образцов картона.
2.4. Определение водоудерживающей способности.
2.5. Метод получения катионированной клеевой дисперсии на основе нефтеполимерных смол (НПС).
2.6. Определение удержания клея в картоне.
2.7. Определение электрокинетического потенциала методом микроэлектрофореза.
2.8. Приготовление крахмала.
2.9. Количественное определение крахмала в картоне.
2.10. Обработка результатов эксперимента.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Соединения алюминия. Влияние на основные свойства тестлайнера.
3.2. Крахмал и связующие добавки на его основе. Влияние на основные свойства тестлайнера.
3.3. Соединения алюминия и крахмала. Совместное применение и влияние на основные свойства тестлайнера.
3.4. Катионированный крахмал: способы получения, свойства и влияние на прочность тестлайнера.
3.5. Производственные эксперименты: разработка разового регламента обоснованной технологии тестлайнера, анализ результатов опытной выработки тестлайнера на ОАО
Алтайкровля".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера»
Значение обоснованности выбора направления прикладных исследований в условиях перехода отечественной целлюлозно-бумажной промышленности к рыночным отношениям существенно повышается. Неправильный выбор темы не позволит реализовать результаты исследования в промышленности, а, следовательно, практическая значимость работы будет сведена к нулю.
Исходя из реально существующих в стране экономических условий, ^ при определении направления исследования, по нашему мнению, целесообразно учитывать следующие соображения:
- инновационный интерес будут представлять технологии, не требующие капитальной перестройки производства, с небольшим сроком окупаемости и сравнительно низким уровнем инвестиций;
- исследования должны носить комплексный характер;
- результаты исследования должны быть применимы к наиболее ф массовым видам продукции, пользующимся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках;
- наряду с научной новизной, результаты исследований при их освоении в промышленности должны существенно повышать качество продукции, снижать её себестоимость, как за счет совершенствования технологии, так и за счёт повышения производительности процесса с одновременным снижением эксплуатационных расходов, а также быть экологически безопасными.
Целлюлозно - бумажная промышленность (ЦБП) является одной из ф наиболее динамично развивающихся в мире отраслей. На международной конференции в городе Баден-Баден (Германия), состоявшейся в 2001 году, были рассмотрены перспективы развития производства целлюлозы, бумаги, картона и проблемы обеспечения ЦБП сырьем.
По сравнению с 1980 годом мировое производство бумаги и картона выросло к 2000 году со 171 до 319 млн т/ год, то есть, практически, удвоилось. По прогнозам экспертов, при среднегодовом темпе роста 3,1 % выработка бумаги и картона в 2010 г. достигнет 422 млн т/ год. Из них около 42% придется на долю картона [1]
В настоящее время в нашей стране и за рубежом наиболее активно растет производство бумаги для печати, а также тароупаковочных видов бумаги и картона, особенно бумаги для гофрирования коробочного картона и картона для плоских слоев (КСП) гофрированного картона. Эти виды продукции пользуются постоянным и устойчивым спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
При этом коробочный картон и КСП, известный за рубежом как крафтлайнер (из 100 % сульфатной небеленной целлюлозы из хвойных пород древесины) или тестлайнер с содержанием в композиции до 100 % макулатуры) могут быть отнесены как к печатным, так и тароупаковочным видам продукции.
Это следует из функциональных требований к тарному картону, определяемых двумя аспектами: транспортировки упаковочных товаров без потерь и передачи информации.
Отсюда, с одной стороны, жесткость картона в поперечном направлении зависит, главным образом, от плотности и пухлости. Эти показатели определяют выбор волокнистых полуфабрикатов и конструкции КДМ. С другой стороны, поверхность картона должна быть гладкой и глянцевой, чтобы обеспечить высокое качество печати. В этом случае для достижения необходимых результатов определяющими показателями являются мелование и каландрирование [2].
Гофрированный картон занимает значительную часть рынка транспортной тары - свыше 70 %. В свою очередь, крафтлайнер и бумага для гофрирования занимают только 30% рынка, тогда как тестлайнер и флютинг составляют 70 % рыночного сегмента этого вида продукции. При этом наблюдается тенденция к увеличению сегмента рынка тестлайнера
3].
В условиях закономерного стремления отечественных предприятий к повышению конкурентоспособности своей продукции в производство тарного картона также вовлекаются все больше дешевых полуфабрикатов: макулатуры, древесной массы различных способов получения, целлюлозы из лиственных пород древесины и некоторых других. Эти исходные полуфабрикаты обычно отличаются пониженными показателями механической прочности и долговечности, особенно при традиционном изготовлении картона в кислой среде [4,5]
До недавнего времени из общего количества перерабатываемой макулатуры на отечественных предприятиях 84,3% расходовали для выработки картона и 15,7% - для выпуска бумаги. При этом в производстве тарного картона только 18-20% от общего выпуска продукции вырабатывали с применением небольших количеств вторичного волокна. Объясняется это высокими требованиями, предъявляемыми к прочностным свойствам тарного картона [6]. Однако, в последние 10-летие при переходе отечественных предприятий, особенно малых и средних, к работе в рыночных условиях с жесткой конкуренцией они стали производить тестлайнер из 80-100% макулатуры [7].
Прочностные свойства КПС зависят не только от исходного сырья и добавок вспомогательных веществ но и в большой степени от конструкции К ДМ.
В США в 2001 году была пущена в работу машина, изготовляющая КПС на скорости до 1200 м/мин [8]. В Европе наиболее быстроходная (скорость до 1200 м/мин) и производительная (до 200 т/сутки) с обрезной шириной 5000 мм машина фирмы «Voith Sulzer» по выпуску бумаги для гофрирорвания и тестлайнера массой 1 м2 от 90 до 160 г была введена в эксплуатацию ещё в октябре 1996 года. Её инновационные ключевые компоненты включают: напорный ящик для двухслойного отлива с регулированием поперечного профиля водой для разбавления; дуоформер CFD с формующим устройством «Gapformer» с элементами гидропланки; два башмачных пресса с расширенной зоной прессования «Tandem Nipco Flex» с контрваликами «Nipco»; одно - и двухрядные сушильные группы с дуоклинером, что обеспечивает минимальную усадку в поперечном направлении и заправку без канатиков; клеильный пресс с валом «Nipco» для нанесения крахмала [ 9 ].
Представленные выше технические решения соответствуют ^ тенденциям по созданию современных КДМ для производства тарного картона [2,3] со следующими дополнениями: предлагается установить 3 формующих устройства «Duo Former Тор», что позволяет получить покровный слой из беленой целлюлозы и иметь гибкое решение по композиции для различных видов многослойного картона, включая картон для упаковки жидких продуктов; поверхностную проклейку осуществлять в скоростном клеильном прессе «Speedsizer», обеспечивающим ^ равномерный профиль покрытия и снижающий количество влаги, попадающей в картон при проклейке; для получения гладкости, сравнимой с гладкостью после сушильного Янки-цилиндра, устанавливать систему твердых и мягких каландров с использованием перепада температуры и влажности картона; встроенное меловальное устройство «Jet Flow F» с роликовым шабером и лезвием для регулирования расхода меловальной суспензии обеспечит высокое качество покрытия на скоростях более 1000 м/мин.
В нашей стране пока отсутствуют современные линии для выпуска тарного картона, особенно тестлайнера, которые должны помимо машин включать в себя эффективные системы роспуска и очистки бумажной массы из макулатуры [7, 10, 11].
Важнейшим и обязательным условием изготовления КПС из 80-100% макулатуры является применение различных связующих (крахмала, латекса, эфиров целлюлозы и др.) путем введения их в бумажную массу или нанесения на поверхность картона, что компенсирует низкие бумагообразующие свойства вторичного сырья. Поэтому поиск новых и правильное применение существующих вспомогательных веществ является актуальной задачей.
В связи с этим несомненно заслуживают внимания дешевые, доступные и широко применяемые в производстве бумаги и картона добавки соединений алюминия, главным образом, сульфат алюминия, квасцы и алюминат натрия. На их долю приходится более 35% от всех вспомогательных веществ, используемых в нашей стране в бумажной промышленности [12].
В работах Г. И. Чижова и выполненных под его руководством [13] показаны новые направления в использовании соединений алюминия в бумажно-картонном производстве. В частности, для повышения прочности бумаги и картона [14, 15] в сухом, а после термообработки и во влажном состоянии [16]; проклейки бумаги в нейтральной и слабощелочных средах канифольным клеем [17]; модификация клея из нефтеполимерных смол и наполнителей (диоксида титана, каолина) путем придания им катионного характера [18] и др.
Однако, вопросы проклейки в массе тарного картона крахмалом и некоторыми другими связующими в присутствии соединений алюминия изучены недостаточно. Количество работ, посвященных этим вопросам, невелико, методически они разнородны, а выводы авторов зачастую противоречивы.
Настоящая работа может рассматриваться как определенный вклад в разработку новых направлений применения алюминия, в том числе в процессах крахмальной проклейки в массе макулатуры для тестлайнера и придания крахмалу катионного характера.
В результате исследований автором разработана научно-обоснованная технология изготовления тестлайнера с добавкой катионизированного крахмала в широком дипазоне рН.
Основными элементами исследования являлись: изучение влияния раздельной и совместной добавки крахмала и соединений алюминия на свойства тестлайнера; разработка способа изготовления катионизированного сульфатом алюминия и алюминатом натрия крахмала, разработка научных основ проклейки в массе тестлайнера модернизированным крахмалом.
Результаты лабораторных исследований были проверены в производственных условиях ОАО «Алтайкровля» и закончились положительно.
Ожидаемый экономический эффект от применения новой технологии получения тестлайнера несомненен и будет определен после опытно-промышленного освоения указанной продукции, в ОАО «Алтайкровля».
Автор выносит на защиту:
- наблюдаемые закономерности и количественные оценки влияния раздельной и совместной добавки различных видов крахмала и соединений алюминия на свойства тестлайнера из 100% макулатуры;
- способы модификации и условия применения катионизированных сульфатом алюминия и алюминатом натрия крахмалов для повышения качества тестлайнера;
- технологические основы изготовления тестлайнера с применением катионизированных соединениями алюминия крахмалов.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Рыжак, Евгений Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В дополнение и развитие частных выводов, сделанных в конце соответствующих разделов, ниже приводятся обобщающие выводы:
- изучено влияние и получены количественные оценки этого влияния, раздельных и совместных добавок в массу из 100 % макулатуры марки «МС — 6» различных соединений алюминия и крахмала, а также систем на его основе -«Аниоплюс» и «Raisabond» в количестве до 6 % от массы сухих волокон в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5 на основные свойства образцов тестлайнера;
- показано, что влияние добавок изученных соединений алюминия на прочностные свойства образцов тестлайнера носит достаточно сложный и неоднозначный характер. Главным образом оно зависит от значения рН и вида сопутствующего аниона. В целом добавки сульфата алюминия и алюмината натрия в большинстве случаев положительно влияют на прочность образцов. Отрицательное влияние зафиксировано при добавке сульфата алюминия в области рН между 4,5 и 7,0 с максимумом при рН 5,75, а в случае с алюминатом натрия после роста сопротивления излому при расходе до 3 % от массы сухих волокон наблюдалось некоторое снижение числа двойных перегибов при повышенном расходе добавки до 6 %;
- установлено, что между силами связи, прочностными характеристиками образцов и водоудерживающей способностью (B.C.) бумажной массы, содержащей соединения алюминия, различные виды крахмала и системы на его основе, в изученной области наблюдается пропорциональная зависимость. Повышение B.C. массы ведет к их увеличению и наоборот. Исключение составило сопротивление излому образцов с добавкой 6% алюмината натрия, где рост B.C. сопровождался снижением указанного показателя. Это, видимо, объясняется отрицательным влиянием значительного повышения жесткости образцов в этих условиях;
- по степени роста положительного влияния на прочностные характеристики и степень проклейки образцов картона изученные добавки крахмалов располагаются в следующий ряд: нативный < окисленный < энзимный < катионные, по мере изменения их степени замещения: 0,047 ; 0,07 ; 0,03. Одновременно степень проклейки снижается с ростом рН среды от 4,5 до 9,5. Системы «Аниоплюс» и «Raisabond» по эффективности равны катионному крахмалу «Эмпрезол NE-25E» со с.з. = 0,047 при расходе 2 % и существенно выше при расходе 6 % от массы сухих волокон;
- добавки крахмала и соединений алюминия оказывают наиболее сильное положительное влияние на сопротивление излому образцов и разрушающее усилие во влажном состоянии. Добавки алюмината натрия более существенно, чем крахмал, повышают силы связи и жесткость образцов, в частности, разрушающее усилие при сжатии кольца. Добавки крахмала гораздо сильнее улучшают степень проклейки образцов при рН = 9,5, чем алюминат натрия;
- показана высокая эффективность применения катионированного алюминатом натрия клея на основе немодифицированных нефтеполимерных смол в сочетании с добавкой различных вспомогательных веществ для придания тестлайнеру гидрофобности в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5;
- совместное применение при рН = 9,5 добавок алюмината натрия, окисленного и энзимного крахмала показало, что рост прочностных показателей образцов наблюдается вплоть до расхода 6 % от массы сухих волокон и по своей эффективности в этих условиях они равны и даже превышают эффективность систем «Аниоплюс» и «Raisabond»;
- установлено, что максимальные значения каждого из изученных прочностных характеристик образцов достигается при различных соотношениях между крахмалом и алюминатом натрия. Так, максимум абсолютного сопротивления продавливанию наблюдается при соотношении энзимного крахмала и алюмината натрия 1:1; разрушающего усилия при сжатии кольца 1 : 2; сопротивления излому 2:1; сил связи 1 : 1,5; степени проклейки 2:1. Таким образом, меняя соотношение между указанными добавками можно регулировать в широких пределах не только свойства тестлайнера, но и других видов бумаги и картона;
- разработаны способы получения катионированных соединениями алюминия крахмалов для улучшения свойств тестлайнера в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5. После кратковременной термообработки указанные добавки могут придать картону и бумаге свойство влагопрочности. По своей эффективности они не уступают, а после термообработки превосходят системы «Аниоплюс» и «Raisabond»;
- проверка результатов лабораторных исследований в ходе опытной выработки тестлайнера в слабощелочной среде с добавками катионированного алюминатом натрия окисленного крахмала в ОАО «Алтайкровля» закончилась с положительным результатом;
- экономический эффект следует ожидать прежде всего за счет сокращения расхода энергии на размол в щелочной среде и возможности получения картона более высоких марок.