Новый композиционный клей для проклейки целлюлозных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Керманян Хоссейн
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Керманян Хоссейн
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Главные свойства композиционных материалов на основе целлюлозы и влияние на них технологических процессов.
1.2. Природа межволоконных контактов, механизм и движущие силы процессов структуро- и связеобразования при формировании композиционных материалов на основе целлюлозы.
1.3. Проклейка целлюлозных композиционных материалов в нейтральной среде канифольными клеями.
1.4. Проклейка целлюлозных композиционных материалов в нейтральной и слабощелочной среде синтетическими клеями.
1.5. Наполнение композиционных материалов на основе целлюлозы в широком диапазоне рН.
1.6. Вспомогательные химические вещества и их применение при проклейке композиционных материалов на основе целлюлозы.
1.7. Диспергирование и стабилизация свойств гидрофобизирующих материалов в воде.
1.8. Выводы, определение цели диссертации и постановка задач исследований.
Глава 2. Методическая часть.
2.1. Характеристика использованных химических веществ.
2.1.1. Канифоль талловая.
2.1.2. Канифоль талловая модифицированная.
2.1.3. Масло талловое.
2.1.4. Масло талловое дистиллированное.
2.1.5. Кислоты жирные талловые.
2.1.6. Крахмал катионный.
2.2. Методы получения и анализа качества композиционного клея.
2.2.1. Метод получения композиционного клея.
2.2.2. Расход химических веществ для получения композиционного клея
2.2.3. Методика получения микрогетерогенной дисперсии клея.
2.2.4. Методика анализа качества композиционного клея.
2.3. Характеристика использованных волокнистых материалов и химикатов.
2.4. Подготовка целлюлозы к отливу, изготовление и испытание лабораторных образцов бумаги.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Научное обоснование выбора компонентов композиционного клея на базе анализа качества таллового масла и свойств талловых продуктов его переработки.
3.1.1. Анализ качества таллового масла в качестве сырья для получения компонентов композиционного клея.
3.1.2. Анализ свойств талловых продуктов как компонентов композиционного клея.
3.1.3. Обоснование качественного и количественного состава композиционного клея
3.2. Разработка технологии получения композиционного канифольного клея.>.
3.2.1. Исследование эмульгирующей эффективности таллового масла и его дистилляция по отношения к талловой канифоли.
3.2.2. Исследование влияния содержания катионного крахмала на эффективность эмульгирования.
3.2.3. Исследование влияния механического диспергирования на стабильность композиционного клея.
3.2.4. Исследование дисперсности композиционного клея.
3.2.5. Исследование влияния содержания свободных смоляных кислот на стабильность композиционного клея.
3.2.6. Технологическая установка и технология получения композиционного клея.
3.3. Исследование проклеивающей эффективности композиционного клея при проклейке целлюлозных композиционных материалов.
3.4. Опытно-промышленные испытания технологии получения и использования композиционного клея.
3.5. Технико-экономическое обоснование эффективности применения композиционного клея в производстве целлюлозных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый композиционный клей для проклейки целлюлозных материалов»
Выбор темы научной работы в условиях динамично развивающегося научно-технического прогресса является важнейшим фактором ее теоретической и практической ценности. Неверно выбранная тема не позволит с максимальной пользой реализовать результаты исследований, а, следовательно, ее значимость будет малоэффективной.
С учетом сказанного и складывающейся реалистичности экономических условий работы целлюлозно-бумажных предприятий, при выборе темы диссертации учитывались следующие аспекты:
- разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов производства композиционных материалов на основе целлюлозы должны реализовываться с малыми инвестиционными затратами;
- теоретические результаты должны носить обобщающий прикладной характер и быть применимы к наиболее массовым видам продукции, пользующейся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках;
- научная новизна новых и усовершенствованных технологий должна быть базой существенного улучшения качества композиционных материалов на основе целлюлозы, снижения себестоимости их производства, повышения производительности оборудования, а также повышения экологической безопасности работы предприятия.
С целью повышения конкурентоспособности своей продукции целлюлозно-бумажные предприятия все в большей степени используют более дешевые волокнистые полуфабрикаты: макулатуру, древесную массу, целлюлозу из лиственных пород древесины. Эти волокна отличаются пониженными показателями механической прочности и долговечности, что существенно видны при традиционном изготовлении композиционных материалов на основе целлюлозы в кислой среде. Указанные недостатки особенно заметно проявляются при использовании целлюлозных композиционных материалов потребителями.
Для компенсации таких неблагоприятных эффектов, а также улучшения ряда других показателей качества, требуется применение в технологии многих химических веществ - функциональных добавок (крахмала, латексов, эфиров целлюлозы и др.). Введение их в волокнистую массу перед изготовлением целлюлозного материала или его поверхностная обработка в готовом виде, эффективно снижают отрицательные явления.
Наряду с традиционным вышеназванным компенсационным путем, активно развивался новый путь - переход к производству целлюлозных композиционных материалов в нейтральной и слабощелочной среде [1]. Быстрое освоение новой технологии обеспечивалось рядом неоспоримых достоинств, как то: повышение качества продукции по показателям прочности, долговечности, пригодность для печати; снижение энергозатрат при размоле целлюлозы; повышение степени использования оборотных вод; уменьшение коррозионного воздействия на технологическое оборудование. Важным оказалось также возможность использования в новой технологии в качестве наполнителя дешевого карбоната кальция ( Са С03) [2]. Данная возможность открыла перспективы развитию бумажно-картонного производства России, так как она располагает значительными запасами Са С03.
Если проанализировать состояние с объемами и номенклатурой мирового производства бумаги, то налицо имеется приоритет писче-печатных видов, выпуск которых продолжает быстро развиваться. По прогнозу потребление различных видов бумаги для письма и печати в 2001 году должно составить 89, 6 млн.т, то есть 31% от 289 млн.т от намеченного общего мирового потребления бумаги картона [3]. Таким образом, научные работы, посвященные совершенствованию технологии писче-печатных видов целлюлозных композиционных материалов должны обернуться максимальной теоретической и практической отдачей.
Среди основных технологических операций производства бумаги и картона, важная роль принадлежит проклейке и наполнению. Особенно взаимосвязанными они оказались в технологии нейтрального и щелочного производства [1]. Именно производство бумаги и картона в нейтральной и слабощелочной среде позволяет наполнять их карбонатом кальция, а последний, в свою очередь, в результате гидролиза создает необходимый уровень щелочности бумажной массе. В этой технологии особая роль принадлежит проклейке. Только благодаря решению проблемы проклейки бумаги и картона оказалось возможным производство их в нейтральной и слабощелочной среде.
Как известно [4], проклейку в кислой среде выполняют в подавляющей массе канифольными клеями. Обязательным компонентом водно-волокнистой суспензии бумажной массы, при канифольной проклейке, является сульфат алюминия или квасцы. Эти химические вещества в результате гидролиза придают водной суспензии кислую среду, уровень которой традиционно находится в пределах рН 4,5.5,0. Соединения алюминия, образующиеся при гидролизе, участвуют в процессе гетероадагуляции [5] частиц канифольного клея на волокне, а создающиеся комплексы - резинаты алюминия, при сушке, обеспечивают эффект проклейки. При производстве бумаги и картона в нейтральной и слабощелочной среде, кислотообразующие соединения алюминия исключаются из бумажной массы полностью, либо их содержание сводится к минимуму. В этом варианте технологии механизм проклейки иной, а выполняться она может синтетическими целлюлозореактивными димерами алкил кетенов или им подобными веществами, или канифольными клеями, отличными от применяемых при кислом производстве.
Если исходить из предпосылки, что канифольные клеи дешевле, а следовательно экономичнее синтетических, то очевидна их привлекательность применения для нейтральной и слабощелочной проклейки. Ведущие зарубежные фирмы имеют в своем арсенале разнообразные канифольные клеи для этих целей [6]. Что касается отечественных канифольных клеев, то для нейтрального и щелочного производства целлюлозных композиционных материалов они еще не разработаны. Однако в технологии бумаги и картона известен канифольный клей, по своим свойствам близкий к возможному применению в новой технологии - это высокосмоляной клей [7]. Напрямую возможности этого клея в нейтральной технологии не изучались, как не изучались и свойства современных канифольных продуктов в плане получения качественных высокосмоляных клеев.
Актуальность научных работ в области нейтральной технологии производства целлюлозных композиционных материалов очевидна из следующих данных, свидетельствующих о подъеме отечественной целлюлозно-бумажной промышленности. Так, за 1-е полугодие 1999 г. объем производимой продукции составил 29 млрд. руб., или 42 % от общего объема продукции лесохимического комплекса России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого 1998 г., объем производства продукции вырос: по целлюлозе товарной - на 13,7 %; по бумаге - на 14,9 % и картону -на 21,8 % [8]. Перспективность нейтрального изготовления бумаги отмечается также в обзорной статье о направлениях научно-технического прогресса в производстве бумаги и картона [9].
Настоящая диссертационная работа может рассматриваться как определенный вклад в теорию и практику применения отечественных канифольных продуктов в качестве проклеивающего материала при производстве целлюлозных композиционных материалов в среде с рН 5,5.6,5.
В процессе выполнения диссертации автором была разработана научно обоснованная технология получения нового композиционного клея повышенной эффенктивности из талловых продуктов сульфатцеллюлозно-го производства для производства целлюлозных материалов в нейтральной среде
Научными частями диссертации явились:
1. Анализ технологии получения талловых продуктов и изучение их свойств для составления композиционного клея повышенной эффективности.
2. Исследование процесса получения композиционного клея на основе талловой канифоли и промежуточных продуктов ее получения.
3. Исследование стабильности композиционного клея.
4. Исследование проклеивающей эффективности композиционного клея при проклейке целлюлозных материалов.
5. Технико-экономическое обоснование применения композиционного клея в производстве целлюлозных материалов.
Результаты лабораторных исследований были проверены в производственных условиях ОАО «Соломбальский ЦБК» и завершились положительно.
Ожидается, что экономический эффект от использования новой технологии будет существенным, а его уровень будет определен после опытно-промышленного освоения предложенной технологии.
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Керманян Хоссейн
Основные выводы и рекомендации
1. Научные результаты, полученные в процессе выполнения диссертации, позволили разработать новый композиционный клей на основе продуктов переработки таллового масла для проклейки целлюлозных материалов в интервале рН 6,2. .7.0.
2. Научно обоснован качественный и количественный состав высокосмоляного клея, базовыми компонентами которого является канифоль талловая, масло дистиллированное, крахмал катионный.
3. Разработана технология получения композиционного клея, которая включает четыре основные стадии: варка крахмала катионного, омыление химического эмульгатора, получение концентрированного клея, охлаждения и разбавление клея.
4. Установлено, что масло дистиллированное являясь химическим эмульгатором и при расходе до 40 %, содержит гидрофобизирующие смоляные кислоты, которые усиливают эффект проклеивающих свойств клея.
5. Показано, что содержание крахмала катионного в клее до 20 % в сочетании с маслом дистиллированным в количестве 40 % и гидромеханическим диспергированием обеспечивают необходимые технологические свойства клея.
6. Проклеивающая эффективность полученного клея находится на уровне серийно применяемых высокосмоляных клеев на канифольной основе.
7. Опытно-промышленные испытания композиционного клея подтвердили его высокую эффективность, установленную лабораторными исследованиями.
8.