Полинейропатия критических состояний: патогенетические аспекты, дифференциальная диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кондратьев, Сергей Анатольевич

  • Кондратьев, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 112
Кондратьев, Сергей Анатольевич. Полинейропатия критических состояний: патогенетические аспекты, дифференциальная диагностика, лечение: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербур. 2014. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые общепатологические положения

1.2. Особенности строения гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры

1.3. Нервно-мышечная система и интенсивная терапия

1.4. Мышечная слабость у больных, нуждающихся в интенсивной терапии, определение, терминология

1.5. Частота встречаемости и время появления

1.6. Клиническая значимость и последствия полинейропатии критических состояний

1.7. Факторы, предрасполагающие к развитию полинейропатии критических состояний

1.8. Диагностика полинейропатии критических состояний

1.9. Электрофизиологические методы диагностики

1.10. Другие методы диагностики

1.11. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПОЛИНЕЙРОПАТИИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полинейропатия критических состояний: патогенетические аспекты, дифференциальная диагностика, лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последние годы стало очевидным, что неврологические нарушения, развивающиеся у находящихся в критическом состоянии больных, являются серьезной проблемой. Эти нарушения имеют свою патофизиологическую основу, оказывают существенное влияние, как на летальность, так и на качество жизни выживших пациентов [67, 94, 163, 164].

В частности, возникающая у получающих интенсивную терапию больных слабость скелетной мускулатуры, привлекает все большее внимание врачей различных специальностей [1, 14, 31, 32, 68, 77]. Первоначально интерес к этой проблеме возник при переводе тяжелобольного с аппаратного на спонтанное дыхание. Препятствующая отлучению пациента от искусственной вентиляции легких мышечная слабость была выделена как самостоятельный синдром. Предложены термины «полинейропатия критических состояний» (ПНПКС) или «миопатия критических состояний» (МПКС) [43, 44]. Неспецифическое поражение нервов и мышц, по данным разных авторов, развивается у 50-100% больных в срок от нескольких часов до нескольких суток пребывания в палате интенсивной терапии при различных заболеваниях [1, 42, 43, 96, 98, 99, 109, 161]. Предлагается дифференцировать полинейропатию критических состояний, миопатию критических состояний которые развиваются с частотой примерно 1:1 [43,44, 104].

Клинические и электрофизиологические симптомы 11Н11 КС недостаточно систематизированы. Несмотря на согласительные протоколы, диагностические критерии остаются весьма субъективными. Продолжается обсуждение клинической значимости и целесообразности электрофизиологических исследований мышц в повседневной клинической практике у реанимационных больных, но мнения противоречивы [29, 140]. Отсутствуют исследования проявлений ПНПКС у нейрореанимационных больных с парезами и параличами, имевшихся исходно, вследствие очагового поражения ЦНС. В доступной литературе мы не нашли данных о влиянии ПНПКС на динамику основной

неврологической симптоматики, на сроки и особенности проведения реабилитации в этой группе пациентов.

Патогенез ПНПКС остается недостаточно изученным [36, 41, 49, 57, 70] . Наиболее распространена концепция вторичных иммунных нарушений, приводящих к развитию ПНПКС. Отсутствие четких клинических, электрофизиологических, лабораторных критериев, данных о временной динамике, определенной гистологической картины существенно затрудняет понимание места, которое ПНПКС занимает в ряду причин слабости поперечнополосатой мускулатуры у нейрореанимационных пациентов. К ПНПКС нередко «

относят мышечную слабость, не являющеюся следствием истинной полинейромиопатии. Высказывается мнение, что продолжительность мышечной слабости (необходимость ИВЛ и последующей длительной реабилитации двигательных функций) может быть критерием диагноза «полинейромиопатия критических состояний».

Гиподинамия, слабость - составные части синдрома «поведение больного» (Sickness behavior) [88]. Этот синдром рассматривается как координированный адаптивный вариант поведения индивидуума во время инфекционного заболевания или выраженного системного воспалительного ответа неинфекционной природы. С этих позиций мышечная слабость является защитной реакцией организма. Мало изученной эта проблема остается у больных с грубыми стойкими нарушениями функций ЦНС [140]. Совершенствование дифференциальной диагностики, прогнозирования исхода, лечения слабости скелетной мускулатуры у нейрореанимационных пациентов является актуальной проблемой как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения нейрореанимационных больных путем совершенствования дифференциальной диагностики и лечения полинейропатии критических состояний.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту встречаемости и сроки развития мышечной слабости и полинейропатии критических состояний у нейрореанимационных пациентов.

2. Определить основные причины развития мышечной слабости и полинейропатии критических состояний у нейрореанимационных больных

3. Уточнить характер биохимических и патоморфологических изменений скелетных мышц при развитии диффузной мышечной слабости и полинейропатии критических состояний.

4. Разработать алгоритм диагностики и лечения мышечной слабости у нейрореанимационных пациентов.

Научная новизна

На основании полученных в ходе исследования данных показано, что основными причинами появления мышечной слабости у нейрореанимационных больных являются угнетение функций центральной нервной системы (в раннем послеоперационном периоде за счет остаточного действия используемых для анестезии препаратов), системный воспалительный ответ. Полинейропатия критических состояний развивается у 28% пациентов в первые две недели после внутричерепной операции и острого внутричерепного кровоизлияния. Впервые показано, что у больных с длительным нарушением сознания полинейропатия критических состояний связана с перенесенным на ранних стадиях заболевания сепсисом. Впервые показано, что у этих больных по данным биопсии в 100% случаев наблюдаются структурные изменения мышц, которые носят однотипный дегенеративно-атрофический характер, а гистологические признаки воспаления в мышцах отсутствовали у всех обследованных больных. Впервые установлено, что связанные с повышением проницаемости мембран миоцитов биохимические изменения (уровень креатинфосфокиназы, миоглобина в плазме крови) характерны для пациентов с нарушениями кровообращения и, по-видимому, являются проявлением гипо-реперфузионного синдрома.

Практическая значимость

Предложенный алгоритм диагностики мышечной слабости позволяет у нейрореанимационных больных более точно прогнозировать продолжительность и исход этого состояния. В остром периоде после операции или начала развития критического состояния стабилизация витальных функций и выжидательная тактика (с учетом длительности периода полураспада использованных в ходе общей анестезии препаратов достаточны для восстановления мышечной силы). У пациентов с нестабильной гемодинамикой одной из причин мышечной слабости, по-видимому, является синдром ишемии-реперфузии. У этих пациентов повышается уровень креатинфосфокиназы и миоглобина в плазме крови. В таких случаях стабилизация кровообращения является основным лечебным воздействием. У больных с длительным нарушением сознания, перенесших сепсис, в 53 % случаев наблюдались признаки аксонального повреждения по данным электронейромиографии, т. е. электрофизиологические признаки полинейропатии критических состояний, соответсвующие международным критериям. В этом случае лечение комплексное, основа терапии - купирование хронического системного воспалительного ответ и использование иммуномодуляторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Парезы, развивающиеся в первые дни после окончания хирургической операции или начала проведения интенсивной терапии, не связанные с очаговым поражением головного мозга, как правило, обусловлены тормозными процессами в ЦНС, остаточным действием миорелаксантов, общих анестетиков, и, в определенной степени, являются частью синдрома «поведения больного».

2. У пациентов с нестабильной гемодинамикой, нуждающихся в проведении инотропной поддержке, диффузная мышечная слабость, обусловлена синдромом «ишемия-реперфузия» с повышением уровня креатинфосфокиназы и миоглобина в крови.

3. У пациентов с длительным нарушением сознания, перенесших сепсис, в 53% случаев развивается полинейропатия критических состояний с поражением

длинных нервов конечностей. Структурные изменения скелетных мышц встречаются в 100% исследованных наблюдений с преобладанием дистрофии, атрофии, миофиброза и отсутствием гистологических признаков воспаления.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования используются в лечебной работе отделения нейроренаимации СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», отделении реанимации ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница».

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором лично определены цель и задачи исследования. Самостоятельно проводился осмотр и обследование (в том числе электронейромиография) включенных в исследование больных. Также лично автором проанализированы и обобщены представленные в литературе данные по рассматриваемой проблеме, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы

Результаты работы были доложены и обсуждены в ходе выступлений на заседаниях научно-практических обществ, Российских конференций и съездов.

Апробация состоялась на совместном заседании проблемных комиссий по неврологии и анестезиологии-реанимации РНХИ им. проф. А. Л. Поленова, 2014 г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые общепатологические положения

В основе критического состояния лежит опасное для жизни нарушение гомеостаза. Причиной такого нарушения является полиорганная недостаточность. До введения этого понятия, В.М. Угрюмовым (1975 г) был предложен термин «комплексная висцеральная патология». В монографии под редакцией В.М. Угрюмова комплексное нарушение функций внутренних органов рассматривалось с позиций первичного нарушения высших центров вегетативной интеграции с утратой гомеостатической регуляции. В дальнейшем было показано, что у больных в критическом состоянии типовой патологический процесс -воспаление - оказывает существенное отрицательное воздействие на головной мозга с последующим развитие состояния во многом схожего с описанным в монографии В.М.Угрюмова [57]. Поперечно-полосатая мускулатура не включается в современные шкалы, оценивающие тяжесть полиорганной недостаточности. Реаниматологи используют обычный неврологический подход при котором акцентируются симптомы выпадения связанные с нарушением функции мышц. Между тем, поперечно-полосатая мускулатура, с одной стороны, является эффекторным органом для ЦНС, с другой стороны, непосредственно, а не только через иннервацию сосудистого русла, зависит от автономной нервной системы. Эти обстоятельства делают ее особенно уязвимой при различных вариантах нарушений функций ЦНС и вегетативной нервной системы [31, 58, 59, 135].

У высших многоклеточных животных имеется два основных вида «эффекторной деятельности» - через железы и через мышцы. В соответствии с этим различают два основных типа эфферентной активности: секрецию и мышечное сокращение. Электросекреторное сопряжение и электромеханическое сопряжение - преобразование электрического сигнала в механический, обеспечивающий секрецию и движение [11, 24].

1.2. Особенности строения гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры

В отличие от поперечно-полосатой, в гладкой мускулатуре актин и миозин не организованы в повторяющиеся комплексы (саркомеры). Ионы кальция присоединяются, по-видимому, непосредственно к миозину (без тропонина). Гладкие мышцы способны к спонтанной генерации ритмической активности (мышцы в ЖКТ). Механизмы электромеханического сопряжения отличаются от таковых в поперечно-полосатой мускулатуре. Известно, что двигательные волокна в гладкой мускулатуре не образуют анатомически сложных структур -синапсов, а заканчиваются нервными окончаниями. Поражение этой мускулатуры при различных вариантах повреждений и заболеваний ЦНС практически не изучено [15, 18, 148].

В процессе эволюции сформировались разнообразные варианты строения поперечно-полосатых мышц и нервно-мышечных соединений. В биологии это явление наглядно показано на мышцах клешни рака [11,19]. В контексте данного исследования важно, что не только структурные различия определяют разные функциональные возможности, но функциональные свойства могут быть различными при отсутствии заметных различий в структуре. Различные варианты строения нервно-мышечного синапса также влияют на функциональные свойства мускулатуры. У человека различают два типа мышечных волокон: I тип -красные, или медленные, II тип - белые, или быстрые. Важно, что тип мышечного волокна определяется иннервацией. При повторной иннервации мышечных волокон другими нейронами после пересечения нервов один тип волокон может превращаться в другой. Как влияет на эти процессы сумма факторов, определяющих тяжесть состояния у пациентов с тяжелым поражением ЦНС, остается малоизученным [24, 57, 77].

В контексте данной работы важно отметить, что функционирование нервно-мышечных синапсов зависит от длительности и характера нервной стимуляции. Так, ритмическая стимуляция «быстрого» аксона вначале приводит к образованию высокоамплитудного потенциала концевой пластинки (ПКП), вызывающего генерацию потенциала действия. По мере того, как стимуляция

продолжается, амплитуда ПКП уменьшается и потенциал действия уже не возникает [18]. Такую ритмическую стимуляцию называют тетанизацией, а ослабление ответа - депрессией. В отличие от этого при ритмической стимуляции «медленного» аксона сначала возникает только небольшой и медленный ответ в виде градуального потенциала. Однако по мере дальнейшей «тетанизации» амплитуда ответа начинает возрастать и может возникать потенциал действия. Такое усиление реакции называют облегчением (фасилитацией). В основе этих явлений лежат различия в мобилизации и высвобождении медиатора глутамата. Эта «зависимость от использования» демонстрирует пластичность синапсов. Как меняются свойства синапсов в условиях пареза, паралича, длительного обездвиживания в условиях системного воспалительного процесса у больных, нуждающихся в интенсивной терапии, - актуальная проблема как для повседневной клинической практики отделений реанимации и интенсивной терапии, так и для интерпретации данных электрофизиологической диагностики у этой категории больных [11,13, 23, 26, 48, 159].

В классической неврологии патологии мотонейронов, нервов, нервно-мышечных синапсов и мышц уделяется большое и постоянное внимание. То, что заболевания мышц относятся к неврологии, подчеркивает неразрывную связь между «эффекторным органом» центральной и вегетативной нервной системы. Пожалуй, в медицине это единственный случай такой практической интеграции. Этому разделу неврологии посвящено большое количество исследований, публикаций, в том числе монографий [4, 13].

1.3. Нервно-мышечная система и интенсивная терапия

Современная реаниматология позволяет сохранить жизнь пациентам, которые в сравнительно недавнее время неизбежно бы погибли [29]. Данные, полученные при изучении патологических процессов при критических состояниях различного генеза, дают основания говорить о том, что по своей динамичности, изменчивости, причудливости сочетаний патологических, компенсаторных, адаптивных реакций они уникальны [8, 9, 16, 26]. Концепция полиорганной недостаточности у реанимационных больных включает представления об

определенной специфичности патогенетических процессов, протекающих у этой категории больных. В основе такой специфичности лежит различная степень разобщенности, дезинтеграции этих процессов [9, 107]. Иными словами, у больного, находящегося в критическом состоянии, почечная недостаточность не полностью идентична тому, что бывает при тяжелом нефрите, дыхательная недостаточность как при пневмонии, печеночная - при гепатите и так далее.

Наиболее демонстративно то, что происходит при полиорганной недостаточности с легкими. Один из первоначальных терминов, отражающих специфичность состояния "шоковое легкое", в дальнейшем нашел развитие в синдроме острого повреждения легкого (СОПЛ) с подразделением на острый респираторный дистресс-синдром взрослых (ОРДСВ) и детей [12]. Нарушения функции поперечно-полосатой мускулатуры до настоящего времени не входят в шкалы, оценивающие тяжесть полиорганной недостаточности [20, 107] . Тем не менее, мышечная слабость является составной частью такого фундаментального общепатологического понятия, как "поведение больного человека" - в англоязычной литературе "Sickness behavior" [29, 88, 41]. Так называют координированный адаптивный вариант поведения индивидуума во время инфекционного заболевания или выраженного системного воспалительного ответа неинфекционной природы [95, 161]. Мышечная слабость у реанимационного больного по своей природе неспецифична и является следствием нескольких процессов: адаптивная реакция на тяжелое повреждение организма, очаговое или тотальное поражение ЦНС, повреждение спинномозговых нервов, нервно-мышечных синапсов, повреждение мышц, неспецифическое действие лекарственных препаратов. Все эти причины нередко действуют одновременно, в трудно предсказуемом, динамичном сочетании.

1.4. Нервно-мышечные нарушения у больных, нуждающихся в интенсивной терапии, определение, терминология

Первые публикации о синдроме мышечной слабости у больных, получающих лечение в палатах интенсивной терапии, появились в начале 80-х годов [43, 44, 122, 155, 164]. Первоначально интерес к этой проблеме возник при

переводе тяжело больного с аппаратного на спонтанное дыхание. Препятствующая отлучению больного от искусственной вентиляции легких мышечная слабость была выделена как самостоятельный синдром. Высказывались мнения, что возникающая у больных, получающих интенсивную терапию, мышечная слабость зависит от тяжести состояния пациентов, проводимой лекарственной терапии [65, 75, 97, 118].

Следует подчеркнуть, что заподозрить различные варианты нервно-мышечных нарушений возможно при проведении обычного клинического осмотра больного, без применения специальных электрофизиологических тестов. Варианты нервно-мышечных нарушений (НМЛ), наиболее часто встречающихся у реанимационных больных [13]:

• Невропатии

• Полинейропатии критических состояний

• Острая моторная невропатия, ассоциированная с назначением неполяризующих миорелаксантов

• Миопатия критических состояний

• Миопатия толстых филаментов

• Острая некротизирующая миопатия

• Катаболическая миопатия

Представленный перечень не является окончательным и, в большинстве случаев, можно увидеть сочетание нескольких вариантов НМН. В связи с чем, в 2009 г. на конференции в Брюсселе [R Stevens., et al. 2009] были приняты критерии диагностики и, на ряду, с устоявшимися определениями ИНН КС и МП КС, предложен обобщающий термин: приобретенная в отделении интенсивной терапии мышечная слабость (ПОРИТМС, intensive care unit-acquired weakness, ICUAW). Но проблем, неясностей, несогласованностей остается множество. Одна из них - насколько оправдано с диагностической, лечебной, прогностической точек зрения дифференцировать связанную с интенсивной терапией мышечную

слабость на полннейропатию критических состояний, миопатию критических состояний, полинейромиопатию критических состояний.

1.5. Частота встречаемости и время появления

Связанная с интенсивной терапией мышечная слабость встречается приблизительно у 50% больных, находящихся в отделении реанимации [61, 62, 69, 86]. В более ранних публикациях сообщалось и о 100% встречаемости. Симптомы ПНПКС появляются довольно рано у находящихся в тяжелом состоянии больных. В настоящее время считается, что они возникают в среднем на 3-й день от начала тяжелого заболевания [86]. Количество пациентов с ПНПКС постоянно увеличивается, по-видимому, за счёт того, что всё больше больных во всем мире выживает после тяжелейших острых состояний [ 119, 140, 164].

1.6. Клиническая значимость и последствия полинейропатии критических состояний

ПНПКС приводит к нежелательным проявлениям как в ближайшем, так и в отдаленном периоде после тяжелого заболевания. Во время пребывания больного в стационаре ПНППКС является независимым прогностическим фактором внутрибольничной летальности, продолжительности искусственной вентиляции легких и длительности пребывания в палате интенсивной терапии [35, 37, 47, 58]. После выписки из стационара качество жизни больных, перенесших ПНМПКС, существенно снижено из-за медленного восстановления мышечной силы [61, 76, 86]. Неполное восстановление функций скелетной мускулатуры наблюдается в течение больше 5 лет после выписки из стационара, нередко пациенты не могут работать и нуждаются в дополнительном уходе [76, 81] . Есть публикации о том, что прогноз восстановления функций лучше в случае развития МП КС в сравнении с ПНП КС [70, 94, 97, 102].

1.7. Факторы, предрасполагающие к развитию полинейропатии критических состояний

Сепсис и системный воспалительный ответ неинфекционной природы рассматриваются как наиболее важные и постоянные факторы риска развития ПНМПКС. Медиаторы воспаления, вызванные гипоксией и/или стрессом,

нарушения метаболических процессов, по-видимому, играют существенную роль в патогенезе ПНПКС [55, 58, 59, 70, 90]. К факторам риска относят гипергликемию, применение миорелаксантов [56, 74, 78, 86, 98]. Влияние использования глюкокортикоидов на развитие ПНМКС обсуждается, мнения противоречивы [75, 98, 101, 113].

1.8. Диагностика полинейропатии критических состояний На упоминавшейся согласительной конференции было подчеркнуто, что диагноз ПНПКС всегда должен устанавливаться методом исключения, тем более, что такие причины мышечной слабости, как миастения, синдром Гийена-Барре, требуют специфической терапии [35, 38]. Поэтому первым диагностическим шагом является исключение всех заболеваний, которые могут приводить к мышечной слабости. Затем, если устанавливается диагноз ПНПКС, целесообразно дифференцировать это состояние между связанной с интенсивной терапией миопатией или полинейропатией. Важен тщательный сбор анамнеза. ПНПКС всегда возникает только через некоторое время после начала тяжелого заболевания. Следует обращать внимание на локализацию или паттерн мышечной слабости, очаговые симптомы и сохранность функций ствола мозга.

Различные используемые в неврологии диагностические шкалы и приемы рассчитаны на больных с сохранным сознанием. В нейрореанимации их применение ограничено полным отсутствием контакта с пациентом. Разработан мнемонический прием (табл. 1), позволяющий врачу не упустить из виду возможные причины мышечной слабости у больных в отделении реанимации -"MUSCLES" [107].

Таблица 1

Дифференциальная диагностика причин мышечной слабости в отделении

интенсивной терапии

Категория Пример

1 2 3

М Медикаменты (medicaments) Миорелаксанты, стероиды

и Недиагностированные болезни (undiagnosed) Миастения, митохондриальная миопатия

Заболевания спинного мозга

S (spinal cord disease) Травма, ишемия

Продолжение таблицы 1

1 2 3

С Тяжелое заболевание (critical illness) Связанная с критическим заболеванием полинейро-, миопатия

L Потеря мышечной массы (loss of muscle mass) Кахексия, рабдомиолиз

Е Электролитные нарушения (electrolyte disorders) Гипокалиемия, гипофосфатемия

S Системные заболевания (systemic illness) Васкулиты,паранеопластические процессы

Для объективизации оценки тяжести мышечной слабости используется шкала "Medical research council" (Medical Research Council Weakness Scale) [114]. В этой шкале по шестибальной системе оценивается максимальная сила произвольных мышечных сокращений (табл. 2).

Таблица 2

Шкала оценки силы произвольных сокращений мышц

Баллы Результат

0 Нет сокращений

1 Сокращения можно заметить при пальпации

2 Активные движения без преодолевания земного притяжения

3 Преодолевает притяжение при отсутствии сопротивления

4 Движения против легкого сопротивления

5 Движения против полного сопротивления

Для диагностики связанной с интенсивной терапией мышечной слабости предложено применить эту шкалу с двух сторон в 6 мышечных группах (так называемая "MRC - sum score", или MRC-SS). В этой шкале результаты парных исследований в 6 мышечных группах суммируются.

Диагностический порог для ПОРИТМС составляет сумма баллов < 48.

Обычно исследуются проксимальные и дистальные мышечные группы: дельтовидные мышцы, бицепсы, разгибатели кистей, илиопсоас, квадрицепсы и мышцы, разгибающие колено. Если такое исследование невозможно, то уровень 4 балла и ниже, по шкале MRC, достаточен для диагноза ПНПКС. Для диагноза важно, что при связанной с интенсивной терапией мышечной слабости снижение мышечной силы происходит симметрично справа и слева. При этом мускулатура лица обычно остается интактной [1, 2, 62, 118, 123, 135]. Шкала MRC легко запоминается, хорошо воспроизводима, дает мало погрешностей при сравнении результатов различных исследований [140]. Эта шкала рассчитана на пациента с сохранным сознанием, способного к элементарному контакту. У нейрореанимационных пациентов сознание нарушено или отсутствует, как вследствие основного заболевания, так и из-за постоянно используемой седации и анальгезии. Полное исследование всех 6 мышечных групп с двух сторон может быть существенно затруднено у находящегося в тяжелом состоянии пациента даже при сохранности сознания. Способность самостоятельно дышать остается одним из объективных тестов оценки мышечной силы в остром периоде тяжелого заболевания.

Продолжаются дискуссии о том, так ли уж необходимо в повседневной клинической практике дифференцировать связанную с интенсивной терапией мышечную слабость на миопатию, полинейропатию и полинейромиопатию. Возможно, что такое разделение полезно при определении прогноза. Показано, что существуют небольшие различия в сроках пребывания в стационаре: пациенты с полинейропатией находятся в стационаре более длительно, чем больные с миопатией [26, 59, 61 ].