Функциональное состояние периферического нервно-мышечного аппарата у детей и подростков с острыми лейкозами и лимфомами при проведении современной программной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Политова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Политова, Екатерина Алексеевна
Введение......................................................................................................................3
Глава I. Обзор литературы......................................................................................8
1.1. Современная терапия острых лейкозов и лимфом у детей и подростков...............................................................................................................8
1.2. Раковая кахексия у онкогематологических пациентов.......................11
1.3. Двигательные нарушения при терапии острого лимфобластного лейкоза и лимфом................................................................................................15
1.4. Химио-индуцированная полинейропатия...............................................18
1.5. Химио-индуцированная миопатия...........................................................23
1.6. Полинейропатии и миопатии критических состояний........................26
Глава II. Материалы и методы исследования...................................................30
2.1. Характеристика пациентов........................................................................30
2.2. Терапия основного заболевания...............................................................31
2.3. Методы обследования.................................................................................44
2.3.1. Неврологическое обследование пациентов и оценка степени тяжести полинейропатии..........................................................................................................................44
2.3.2. Электронейромиография..................................................................................................44
2.3.3. Статистическая обработка результатов........................................................................46
Глава III. Результаты исследования...................................................................47
3.1. Нервно-мышечные осложнения при терапии острого лимфобластного лейкоза....................................................................................47
3.2. Нервно-мышечные осложнения при терапии острого миелобластного лейкоза.....................................................................................60
3.3. Нервно-мышечные осложнения при терапии неходжкинских лимфом...................................................................................................................67
3.4. Нервно-мышечные осложнения при терапии лимфомы Ходжкина . 71
3.5. Полинейропатии и миопатии критических состояний........................76
Клинические примеры...........................................................................................79
Обсуждение полученных результатов................................................................83
Выводы......................................................................................................................93
Практические рекомендации................................................................................95
Список сокращений и условных обозначений..................................................96
Список литературы................................................................................................98
Приложение 1.........................................................................................................129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние периферического нервно-мышечного аппарата у детей и подростков с острыми лейкозами и лимфомами при проведении современной программной терапии»
Введение Актуальность темы
Гемобластозы составляют значительную часть онкологических заболеваний детского возраста. Только на долю острого лимфобластного лейкоза приходится около 1/3 всех злокачественных новообразований у детей. Благодаря современным методам диагностики и терапии, выживаемость таких пациентов существенно повысилась, составляя более 90% для острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) и лимфомы Ходжкина (ЛХ) и до 60% для острого миелобластного лейкоза (ОМЛ) и ряда неходжкинских лимфом (НХЛ). Успехи в терапии гемобластозов у детей достигнуты благодаря проведению риск-адаптивной программной химио-лучевой терапии [33, 36, 143]. Высокий риск рецидива основного заболевания подразумевает более интенсивную химиотерапию, включая аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) [1, 40, 50]. Длительные сроки ремиссии по основному заболеванию акцентируют внимание врачей на состояниях, которые могут ухудшить качество жизни этих пациентов. Такими состояниями являются нервно-мышечные осложнения - нарушение функции скелетной мускулатуры вследствие поражения нервно-мышечного аппарата, включая периферические нервы и поперечнополосатые мышцы [4, 17].
Нервно-мышечные осложнения при терапии острых лейкозов и лимфом имеют различную этиологию, включая побочное действие химио- и лучевой терапии, нутритивный дефицит, раковую кахексию, малоподвижный образ жизни, инфекционные и аутоиммунные осложнения, различные критические состояния [192, 198, 219]. Наиболее часто у онкогематологических пациентов развиваются полинейропатии при применении цитостатиков (химио-индуцированные) [3, 47, 117, 120], в то время, как этиология мышечной слабости более разнообразна. Ведение шкал для определения степени тяжести химио-индуцированной полинейропатии и балльная оценка мышечной силы позволяют объективно определить выраженность повреждения нервов и мышц
и решить вопрос о коррекции дозы химиопрепарата и сопутствующей терапии [81, 204]. Проведение дополнительных электрофизиологических исследований позволяет уточнить характер поражения периферических нервов.
Большинство работ в отечественной и зарубежной литературе посвящено осложнениям при терапии винкристином и глюкокортикостероидами у пациентов с острым лимфобластным лейкозом [3, 5, 117]. При этом недостаточно данных о распространенности нервно-мышечных осложнений у пациентов с миелобластным лейкозом и различными видами лимфом. В русскоязычной литературе не представлены подробные данные о структуре нервно-мышечных осложнений у детей и подростков с острыми лейкозами и лимфомами в зависимости от выбранной программы химиотерапии. Также недостаточно изучены факторы, дополнительно влияющие на развитие мышечной слабости у таких пациентов, что, в свою очередь, затрудняет выявление ее причин и дальнейшую тактику ведения пациентов.
Данные положения определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучить структуру и клиническую картину нервно-мышечных осложнений при проведении высокоинтенсивной адаптивной терапии гемобластозов у детей и подростков.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости, степень тяжести и клиническую динамику химио-индуцированной полинейропатии и стероидной миопатии при терапии гемобластозов.
2. Провести сравнительный анализ нервно-мышечных осложнений при риск-зависимой терапии пациентов с гемобластозами.
3. Выявить факторы усугубления мышечной слабости в процессе терапии гемобластозов.
4. Изучить изменение функционального состояния периферических нервов при
химио-индуцированной полинейропатии по данным электронейромиографии.
4
Научная новизна
Впервые получены данные о распространенности и систематизированы клинические характеристики нервно-мышечных осложнений у детей и подростков с гемобластозами, включая острый миелобластный лейкоз и злокачественные лимфомы. Впервые проведена оценка нервно-мышечных осложнений на различных этапах терапии. Предложена классификация химио-индуцированной полинейропатии по степени тяжести при острых лейкозах и лимфомах, а также установлена ее электрофизиологическая характеристика. Впервые в онкогематологической практике проведено сравнение тяжести нервно-мышечных осложнений у пациентов в зависимости от длительности и интенсивности химиотерапии. Получены новые данные о факторах, усугубляющих мышечную слабость, таких как нутритивная недостаточность и критические состояния.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования способствуют повышению качества диагностики нервно-мышечных осложнений при терапии острых лейкозов и лимфом в педиатрической практике. Полученные данные позволяют выявить пациентов из группы риска по развитию тяжелых нервно-мышечных осложнений с целью своевременной адекватной сопроводительной терапии или коррекции основной терапии. Результаты исследования раскрывают роль дополнительных факторов, усугубляющих мышечную слабость при терапии гемобластозов, что дает возможность провести их своевременную коррекцию.
Положения, выносимые на защиту
1. Снижение силы в мышцах проксимальных и дистальных отделах конечностей, выявляемое в процессе терапии, может зависеть от нескольких факторов, включая эффект полихимиотерапии, дефицит массы тела, перенесенные критические состояния, ранний детский возраст.
2. Наиболее тяжелые нервно-мышечные осложнения диагностируются при рефрактерном и рецидивирующем течении заболевания, а также при проведении высокоинтенсивной терапии у пациентов с высоким риском рецидива.
3. Пациенты с низким индексом массы тела имеют более низкие показатели мышечной силы, преимущественно, в проксимальных группах мышц.
4. Нервно-мышечные осложнения при терапии гемобластозов являются дозозависимыми и могут быть обратимы при отмене терапии.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертации внедрены в работу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации (главный врач - к.м.н. Д.В. Литвинов), Федерального государственного бюджетного учреждения министерства здравоохранения Российской Федерации «Российская детская клиническая больница» (главный врач -профессор Н.Н.Ваганов), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Морозовская детская городская клиническая больница» Департамента здравоохранения города Москвы (главный врач - профессор И.Е.Колтунов).
Апробация диссертации
Материалы работы доложены на VI Межрегиональном совещании национального Общества детских гематологов и онкологов (НОДГО) «Перспективы детской гематологии-онкологии - мультидисциплинарный подход» (Москва, 2015); X Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 2015). Работа обсуждена и апробирована на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического
факультета ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова и ФГБУ ФНКЦ ДГОИ имени Д. Рогачева Минздрава России от 29.08.2016г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисов, из них 4 оригинальные статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовала в формулировании цели и задач исследования, наборе клинического материала, создании баз данных по отдельным видам гемобластозов, статистической обработке данных, анализе и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций и докладов по теме диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 рабочей главы с 5 подглавами с результатами собственных исследований, клинических примеров, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка литературы, приложения. Диссертация содержит 16 таблиц и 19 рисунков. Библиографический указатель включает 51 отечественный и 219 зарубежных источников.
Диссертация выполнена на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета (зав. кафедрой - профессор Н.Н. Заваденко) ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России (ректор - академик РАН С.А. Лукьянов). Набор пациентов осуществлялся на базе ФГБУ ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Минздрава России генеральный директор-академик РАН А.Г. Румянцев, главный врач - к.м.н. Д.В. Литвинов).
Глава I. Обзор литературы 1.1. Современная терапия острых лейкозов и лимфом у детей и подростков
Успехи в терапии острых лейкозов и лимфом в педиатрической практике, позволяющие значительно увеличить выживаемость пациентов, достигнуты благодаря применению программной риск-адаптивной терапии [34]. Программная химиотерапия подразумевает введение определенных доз и комбинаций химиопрепаратов в строго определенные сроки. Риск-адаптивная терапия определяет интенсивность полихимиотерапии (ПХТ) в зависимости от выбранной группы риска. При распределении на группы риска учитываются клинические, иммунофенотипические, цитогенетические и молекулярные особенности заболевания, а также риск развития рецидива и ответ на первоначальную терапию [223, 225]. Совершенствование методов диагностики позволило открыть ряд мембранных и цитоплазматических опухолевых белков-антигенов, объединенных в кластеры дифференцировки, наличие которых напрямую определяет прогноз заболевания и служит мишенью для новых таргетных препаратов [14, 212]. Определение минимальной остаточной болезни, т.е. опухолевых клеток, не выявляемых обычными цитологическими методами, позволяет оценить эффективность химиотерапии и риск развития рецидива [28, 48].
Терапия острых лейкозов и лимфом является сложной и многокомпонентной. Арсенал химиотерапевтических средств существенно расширился за счет внедрения новых препаратов, ранее не использованных в онкогематологии или использованных для терапии других злокачественных заболеваний.
Основными современными этапами терапии острого лимфобластного
лейкоза (ОЛЛ) являются индукция ремиссии, консолидация ремиссии и длительная
поддерживающая терапия (ПТ). Основными препаратами, используемыми для
терапии ОЛЛ являются глюкокортикостероиды (ГКС), антрациклины, винкристин,
антиметаболиты (меркаптопурин, метотрексат, цитарабин), алкилирующие агенты и
аспарагиназа. В отечественной практике при лечении у пациентов старше года
8
чаще применяются протоколы Берлин-Франкфурт-Мюнстер (BFM) и Москва-Берлин (MB) [33]. В основе протоколов BFM лежит принцип быстрой редукции опухолевых клеток на фоне индукционной терапии [35, 143]. Протоколы МВ пересматривают стратификацию групп риска при ОЛЛ и отличаются меньшей токсичностью и стоимостью лечения. В частности, в протоколе АЪЬ-МВ-2002 проведена замена преднизолона на дексаметазон и использована пролонгированная интратекальная терапия [36, 37, 38]. В протоколе ALL-MB-2008 усовершенствована стратификация пациентов на группы риска и продолжена рандомизация пациентов, в терапию индукции включена пегелированная аспарагиназа, введены дополнительные люмбальные пункции с целью профилактики нейролейкоза [30, 37]. Более дифференцированный подход к стратификации групп риска и дифференцированной терапии нашел отражение в новом протоколе ALL-MB-2015.
Для пациентов с наличием «филадельфийской хромосомы» предусмотрено дополнительное назначение ингибиторов тирозинкиназы [264]. Отдельно выделена группа детей 1 года с перестройкой гена myeloid/lymphoid leukemia (MLL), терапия у которых включает применение полностью транс-ретиноевой кислоты (АТРА) [48, 104].
Терапия острого миелобластного лейкоза (ОМЛ) по протоколам BFM включает индукционную терапию с применением высоких доз антрациклинов и цитарабина [88]. Современные отечественные протоколы Москва-Минск (ММ) основаны на проведении двойной индукции с введением высоких доз цитарабина, при этом цитарабин был исключен из циторедуктивной фазы, что привело к снижению токсичности терапии [50]. Протокол AML-ММ 2006 уточняет критерии распределения пациентов на группы риска. Проведение аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) после консолидации у пациентов неблагоприятного и промежуточного риска позволяет, в большинстве случаев, сохранить ремиссию у данной категории пациентов [6, 34]. Ряд терапевтических протоколов при ОМЛ включают
введение транс-ретиноевой и вальпроевой кислоты [27].
9
Эффективность терапии неосложненных ОЛЛ составляет более 90%, снижаясь в 2 раза при неблагоприятном течении [13, 40]. Применение нуклеозид-содержащих схем терапии с включением флударабина и неларабина у пациентов с неблагоприятным течением позволяет «вывести» пациентов на этап ТГСК, являющейся, зачастую, единственным куративным методом [40].
Для ОМЛ общая выживаемость существенно ниже, чем при ОЛЛ, составляя 50-60% [6, 16]. Терапию рефрактерных и рецидивирующих форм ОМЛ проводят флударабином, высокими дозами цитарабина, гранулоцит-колониестимулирующим фактором, этопозидом и ифосфамидом [14, 85].
Терапия рефрактерных форм острых лейкозов при неэффективности стандартной терапии также включает новые нуклеотидные препараты (клофарабин), ингибиторы протеосом (бортезомиб), ингибиторы тирозинкиназы (азацитидин, децитабин) и протеинкиназы (сорафениб) [56, 140, 175, 226].
Лимфома Ходжкина (ЛХ) является потенциально куративным заболеванием. Как и при других гемобластозах, инициальная терапия ЛХ зависит от стадии заболевания и терапевтической группы риска [2]. Терапия первой линии по протоколам ВЕАСОРР, БАЬ-НБ-90 и БАЬ-0Р0Н-2002 позволяет добиться полной ремиссии более чем в 90% [7, 23, 168]. В случае рецидивирующего и/или рефрактерного течения ЛХ проводят терапию второй линии с включением таких препаратов, как ифосфамид, этопозид, препараты платины с последующей высокодозной ПХТ и аутологичной или аллогенной ТГСК [23]. Арсенал терапии 3 линии при ЛХ расширился за счет применения новых алкилирующих агентов (бендамустин) и таргетных препаратов (брентуксимаб вендотин) [25, 185].
Для терапия зрелых В-клеточных неходжкинских лимфом (НХЛ) используются 5-ти дневные блоки химиопрепаратов умеренной интенсивности с введением моноклонального антитела ритуксимаба. В России распространены протоколы В-НХЛ 2004М и В-НХЛ 2010М, отличающиеся высокой эффективностью [9, 44]. При недостаточном ответе проводят терапия второй
линии и ТГСК. Лечение НХЛ из предшественников Т- и В-клеток проводится по ОЛЛ-ориентированным протоколам с высокоинтенсивной ПХТ и длительной поддерживающей терапией [9]. Терапия периферических Т-клеточных лимфом, как правило, включает СНОР-блоки в качестве терапии первой линии с включением ГКС и винкристина [229]. Для лечения анапластических крупноклеточных лимфом (АЛК+) используют 5-6-ти дневные блоки ПХТ, сходные с блоками терапии В-клеточных лимфом. При неэффективности терапии 1-2 линии применяют кластер-ориентированные таргетные препараты - брентуксимаб-вендотин и кризотиниб [187, 267]. Рефрактерное течение лимфомы предполагает проведение ТГСК [9].
Перед проведением аллогенной ТГСК при лейкозах и лимфомах проводится кондиционирование, преимущественно на основе флударабин-содержащих схем. Для профилактики и лечения реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) чаще применяют комбинацию ингибиторов кальциневрина с глюкокортикостероидами, метотрексатом, микофенолата мофетилом (ММФ) и сиролимусом [8, 41]. Для профилактики рецидива основного заболевания в посттрансплантационном периоде используются гипометилирующие агенты (децитабин, азацитидин) и бортезомиб [56, 133, 238].
1.2. Раковая кахексия у онкогематологических пациентов
Утомляемость - одни из наиболее частых симптомов у пациентов с онкологическими заболеваниями, который может развиваться на любом этапе заболевания [114]. Под утомляемостью понимают постоянное субъективное чувство физической эмоциональной и/или умственной усталости/истощения, связанное с раком или его терапией, непропорциональное недавней активности и нарушающее обычную жизнедеятельность [191]. При вовлечении нервной системы утомляемость подразделяется на центральную и периферическую, подразумевающую снижение функции мышц и мышечную слабость [114]. Непосредственно мышечная слабость состоит из двух «компонентов» -мышечной утомляемости, при которой восстановление мышечной силы
происходит после отдыха, и мышечной слабости, при которой мышечная сила не восстанавливается после отдыха [195].
Мышечная слабость у пациентов со злокачественными заболеваниями носит полиэтиологический характер. В ее развитии участвуют такие факторы, как раковая кахексия, снижение поступления нутриентов, малоподвижный образ жизни, цитокиновые реакции, включая системный воспалительный ответ, побочное действие химио- и лучевой терапии [100].
Раковая кахексия - симптомокомплекс, характеризующийся снижением массы тела, истощением мышечной массы (саркопения), возможным истощением жировой массы, пониженным потреблением нутриентов и метаболическими нарушениями, сопровождающийся нарушением функционального состояния организма [62, 101]. Механизм развития кахексии представлен на рисунке 1 [45, 58, 246].
Рисунок 1. Патогенез раковой кахексии
Причинами кахексии являются недостаточное поступление питательных веществ в организм, гиперкатаболизм мышечной и, в меньшей степени, жировой ткани, нарушение обмена лептинов и нейропептидов, цитокиновые реакции [45, 58, 246].
Раковая кахексия сопровождается пониженным нутритивным статусом и снижением индекса массы тела (ИМТ). У детей снижение ИМТ преимущественно за счет мышечной ткани может развиться на любом этапе онкологического заболевания, включая посттрансплантационный период [10]. При развитии РТПХ нутритивный дефицит может встречаться в 43%. Предполагается, что РТПХ-ассоциированный нутритивный дефицит связан не только с часто встречающейся патологии желудочно-кишечного тракта, но и цитокин-индуцированными процессами гиперкатаболизма [138].
Раковая кахексия развивается в 50% у взрослых пациентов [244]. В педиатрической практике снижение массы тела у детей также встречается, в среднем, у 50% [219]. По сравнению с солидными опухолями, раковая кахексия при гемобластозах у взрослых развивается реже. Агрессивные неходжкинские лимфомы и острый лимфобластный лейкоз чаще ассоциированы с кахексией, чем лимфома Ходжкина или острый нелимфобластный лейкоз [156]. Пациенты с раковой кахексией и онкогематологическими заболеваниями имеют худший прогноз по основному заболеванию и находятся в группе риска по развитию осложнений химиотерапии [116]. Синдром раковой кахексии у детей с острым лимфобластным лейкозом может являться непосредственной причиной смерти при несвоевременном начале терапии [240].
Саркопения - один из ведущих симптомов раковой кахексии. Частота
саркопении в детской онкогематологической практике в настоящее время
неизвестна, у взрослых пациентов с гематологическими и
онкогематологическими заболеваниями после ТГСК саркопения выявляется в
половине случаев [182, 183]. Клинически саркопения представлена мышечной
слабостью с последующей атрофией мышц. У пациентов с кахексией и
саркопенией, помимо диффузной мышечной слабости и утомляемости,
13
отмечается наиболее выраженное снижение силы в мышцах кистей и бедер [183]. Для детей, особенно, младшего возраста, характерны задержка роста и физического развития.
Саркопения подразумевает уменьшение размера (атрофия) и числа (гипоплазия) мышечных волокон с преимущественным вовлечением «быстрых» мышечных волокон II типа [189]. Деградация мышечных белков происходит с участием 3-х систем: лизосом, протеосом и убиквитин-протеаз, активаторами которой являются провоспалительные цитокины организма и опухолевых клеток - фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), интерлейкины 1В и 6, интерферон у и фактор индукции протеолиза [157, 173]. Считается, что деградации при кахексии подвержены все типы мышечных белков, но в большей степени белок миозин. Распад миозина происходит вследствие активации системы убиквитин-протеосом и нарушении белкового синтеза. Процесс деградации белка является генетически опосредованным [52]. В ряде экспериментов установлено, что в развитии саркопении играют роль процессы апоптоза [244]. Помимо этого, воспалительные цитокины индуцируют повышенный синтез оксида азота, снижающего сократимость скелетных мышц [249]. При кахексии отмечается повышенное содержание миостатина, негативно влияющего на мышечный рост [84].
Дополнительными факторами развития мышечной слабости являются снижение уровня анаболического гормона тестостерона, процессы хронического воспаления, резистентность к инсулину, и, как вследствие, нарушение его анаболической функции [102].
Таким образом, пациенты с раковой кахексией находятся в «порочном
круге», в котором снижение потребления нутриентов, процессы мальабсорбции
и потеря питательных веществ организмом на фоне процессов
гиперкатаболизма приводят к вышеописанным изменениям. Мышечная
слабость, утомляемость, снижение двигательной активности, повышенная
чувствительность органов и тканей к действию химиопрепаратов, снижение
общего качества жизни, в свою очередь, проявляются прогрессирующим
14
снижением массы тела, в первую очередь, мышечной. [246]. Адекватная нутритивная поддержка может привести к значительному улучшению прогноза основного заболевания, переносимости терапии и повышению качества жизни пациентов [210].
1.3. Двигательные нарушения при терапии острого лимфобластного
лейкоза и лимфом
С успехами в терапии острого лимфобластного лейкоза появляется все больше данных о нервно-мышечных осложнениях в процессе терапии. Известно, что двигательные нарушения на фоне терапии ОЛЛ обусловлены сочетанием стероидной миопатии и винкристиновой полинейропатии и развиваются в той или иной степени у всех пациентов [3, 47]. В отечественной литературе они получили коды G 62.0 (полинейропатия) и G 72.0 (миопатия) согласно международной классификации болезней 10 пересмотра [3].
Винкристиновая полинейропатия - хорошо известное осложнение при приеме алкалоидов винка у детей с ОЛЛ, которое может развиваться уже после 2-3 введения препарата [3, 117]. После окончания индукционной терапии винкристиновая полинейропатия выявляется практически у всех пациентов [248].
Большинство авторов считают винкристиновую полинейропатию дозозависимый [192, 193], хотя в отдельных исследованиях этой связи не установлено [127]. Двигательные нарушения в виде дистальной мышечной слабости при винкристиновой полинейропатии развиваются позже гипорефлексии и чувствительных расстройств. Снижение мышечной силы более выражено в сгибателях стопы, что приводит к риску развития контрактур в голеностопном суставе [21, 262].
В настоящее время существует недостаточно работ, посвященных
оценке тяжести винкристиновой полинейропатии в зависимости от риск-
адаптированной терапии. L. Vainionpaa было проведено обследование 40 детей,
получающих терапию по режиму Nordic для группы стандартного риска
15
(n = 20) и протоколу ALL-BFM-83 для групп промежуточного (n = 8) и высокого (n = 12) риска [252]. У пациентов из группы стандартного риска полинейропатия развивалась чаще, протекала тяжелее и сохранялась дольше по сравнению с остальными пациентами, что, по мнению автора, связано с большей кумулятивной дозой препарата в группе стандартного риска [252].
Винкристиновая полинейропатия постепенно регрессирует после окончания терапии, однако, неврологический дефицит может сохраняться спустя месяцы и даже годы [47]. Среди 40 пациентов с неходжкинскими лимфомами, в среднем, через 34 месяца от последнего введения винкристина, в 32,5% были выявлены остаточные проявления полинейропатии [205].
Характерной чертой хронической стероидной миопатии является симметричная слабость проксимальных отделов преимущественно нижних конечностей. Интересны данные K.K. Ness о том, что прием более высоких доз ГКС коррелировал с более выраженной слабостью мышц кистей, но не бедер [192]. При стероидной миопатии могут присоединяться миалгии и спазмы икроножных мышц (крампи). Отмечается слабость мышц брюшной стенки [3, 121, 201]. В ряде случаев в патологический процесс вовлекаются дыхательные мышцы [94]. У детей с ОЛЛ, получающих дексаметазон, стероидная миопатия развивается чаще по сравнению с пациентами, принимающими преднизолон [178].
В последнее время появляются данные о влиянии других цитостатиков на нервно-мышечные осложнения. Пациенты, получающие более высокие кумулятивные дозы аспарагиназы, метотрексата и дополнительную интратекальную терапию, чаще испытывают затруднение при тыльном сгибании стоп и разгибании нижних конечностей в коленных суставах [192, 193]. При проведении дополнительных интратекальных введений отмечена большая утомляемость при ходьбе после окончания терапии [193].