Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия: отдаленный катамнез, факторы прогноза неблагоприятного течения, клинико-нейрофизиологическая диссоциация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельник Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Мельник Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия: диагностические критерии, патогенетическая терапия, статус активности болезни
1.2. Многолетнее течение хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии, предикторы неблагоприятного течения болезни
1.3. Мониторинг течения хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
1.4. Электронейромиографическое и ультразвуковое исследование периферических нервов в диагностике и мониторинге течения хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
1.5. Патофизиологические основы развития мышечной слабости при хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
1.6. Предикторы развития вторичной аксональной дегенерации при хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
1.7. Качество жизни пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Клиническое обследование
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Инструментальные методы обследования
2.5. Оценка инвалидизации и качества жизни
2.6. Валидационное исследование опросника качества жизни САР-РШ
2.7. Статистические методы обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика обследованных больных
3.2. Клиническая характеристика пациентов с катамнезом хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии больше 5 лет
3.3. Клинические факторы прогноза неблагоприятного течения хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
3.3.1. Определение неблагоприятного течения
3.3.2. Предикторы неблагоприятного течения
3.4. Анализ особенностей проводящей функции и ультразвуковых характеристик периферических нервов у пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией
3.4.1. Сравнительный анализ проводящей функции периферических нервов у пациентов, болеющих больше и меньше 5 лет
3.4.2. Сравнительный анализ ультразвуковых изменений периферических нервов у пациентов, болеющих больше и меньше 5 лет
3.5. Клинико-нейрофизиологическое сопоставление при слабости мышц у пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией
3.6. Предикторы развития вторичной аксональной дегенерации при хронической
воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
3.7. Оценка качества жизни пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией
3.7.1. Сравнительная оценка качества жизни пациентов с катамнезом хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии больше и меньше 5 лет
3.7.2. Валидация опросника качества жизни для пациентов с хронической приобретенной полинейропатией (САР-РЫ)
3.7.3. Оценка факторов, влияющих на качество жизни пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Электрофизиологические критерии диагностики хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии ЕЛМР№
Приложение 2. Шкала оценки степени невропатических нарушений N18
Приложение 3. Шкала суммарной оценки мышечной силы MRCss
Приложение 4. Шкала «Этиология и лечение воспалительной нейропатии» ШСАТ
Приложение 5. Шкала оценки инвалидизации пациентов с синдромом Гийена-Барре, хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией, моноклональной гамапатией неопределенного значения 1-ЯОВ8
Приложение 6. Опросник для пациентов с хронической приобретенной полинейропатией САР-РШ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия: отдаленный катамнез, факторы прогноза неблагоприятного течения, клинико-нейрофизиологическая диссоциация»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
На сегодняшний день во всем мире хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия (ХВДП) является самым частым заболеванием среди хронических иммуноопосредованных полинейропатий. ХВДП характеризуется многолетним прогрессирующим или рецидивирующим течением с развитием проксимальной и дистальной мышечной слабости, сенсорных нарушений в верхних и нижних конечностях разной степени выраженности - от легких, не влияющих на самообслуживание и двигательные возможности пациента, до тяжелых, приводящих к инвалидизации (Broers M. et al (2019). Обычно при ХВДП требуется долгосрочная поддерживающая патогенетическая терапия первой и/или второй линии, болеют преимущественно лица трудоспособного возраста (Querol L. et al. (2021). В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе мало внимания уделено отдалённому катамнезу, оценке качества жизни пациентов с ХВДП после проведения первичного курса патогенетической терапии или получающих поддерживающее лечение в течение длительного времени.
С учетом активности течения ХВДП, наличия неврологического дефицита и необходимости патогенетического лечения Gorson C.K. et al. (2010) ввели понятие «статус активности болезни» (от англ. - CIDP disease activity status, CDAS) и разработали простую для клинического применения классификацию. Согласно предложенной классификации «статус активности ХВДП» может быть оценен как «излечение/стойкая клиническая ремиссия» (CDAS 1A, B), если неврологический статус пациента остается стабильным 5 и больше лет от момента проведения патогенетической терапии; при прогрессирующем или рецидивирующем течении болезни, несмотря на иммунотерапию любой продолжительности, пациент расценивается как имеющий «нестабильное активное заболевание» (CDAS 5 A, B, C).
Таким образом, длительность болезни в 5 лет можно рассматривать пороговым значением для определения «CDAS».
Сложность и недостаточная изученность патофизиологических механизмов ХВДП по-прежнему оставляют неясным, насколько «благоприятным» можно считать течение ХВДП при достаточном ответе на патогенетическое лечение и какие факторы с высокой вероятностью приводят к «неблагоприятному» течению. Исследования, направленные на оценку долгосрочной эффективности и переносимости различных терапевтических схем, попытки выявления предикторов неблагоприятного течения болезни, редки и неокончательны. За последние 20 лет в литературе опубликовано несколько длительных наблюдений на небольших выборках, где часто включались пациенты и с другими хроническими иммуноопосредованными полинейропатиями (Sghirlanzoni A. et al. (2000), Kuwabara S. et al. (2008), Spina E. et al. (2017), Al-Zuhairy A. et al. (2019)). Отсутствие унифицированного подхода к отбору и анализу пациентов с ХВДП приводит к противоречивым выводам и рекомендациям по терапии. Например, Kuwabara S. et al. (2008) установили, что пациенты с полной ремиссией чаще имели подострое начало (нарастание симптомов до 8 недель) и выраженный неврологический дефицит в дебюте, в то время как Spina E. et al. (2017) определили, что тяжелый неврологический дефицит в начале болезни является негативными прогностическим фактором.
Ещё меньше работ посвящено анализу качества жизни пациентов с ХВДП. В исследованиях Harbo T. et al. (2008) было определено, что качество жизни пациентов с ХВДП обусловлено двигательным дефицитом и сенсорными нарушениями, в то время как их психоэмоциональное состояние не нарушено. Другие исследователи Rajabally Y. A. et al. (2016) сообщили, что нейропсихологические факторы тоже влияют на качество жизни пациентов с ХВДП. Следует особо подчеркнуть, что в цитируемых источниках не оценивалось качество жизни в отдаленном катамнезе болезни. В 2015 году Gwathmey K. G. et al. разработали специальный опросник для
пациентов с хроническими приобретёнными полинейропатиями (CAP-PRI).
6
Опросник нашёл призвание и широкое применение в мире, но в России до последнего времени не был валидирован. Необходимость валидации и использования русскоязычной версии CAP-PRI в клинических исследованиях для определения факторов, влияющих на качество жизни пациентов с ХВДП, не вызывает соменения.
Нейрофизиологическое (ЭНМГ) исследование по-прежнему отстаётся ключевым для диагностики и анализа особенностей патофизиологических механизмов ХВДП. В качестве дополнительного метода в последние годы широко используется ультразвуковое исследование (УЗИ) нервов (Van den Bergh, P.Y. et al. 2021). В литературе активно обсуждается роль ЭНМГ и УЗИ нервов в мониторинге течения болезни и коррекции терапии. Известно, что при положительном клиническом ответе на патогенетическую терапию улучшаются электрофизиологические параметры и уменьшается площадь поперечного сечения нервов. Однако на сегодняшний день недостаточно информации об ЭНМГ и УЗИ-портрете пациентов в отдалённом катамнезе. Остаётся неясным, насколько полностью регрессируют признаки характерные для первично-демиелинизирующего процесса при наличии стойкой клинической ремиссии и отсутствии двигательного дефицита. Все ещё чётко не определены электрофизиологические феномены, в большей степени взаимосвязанные с развитием мышечной слабости при ХВДП, что обуславливает актуальность проведения клинико-нейрофизиологических сопоставлений у пациентов с разной степенью выраженности парезов. Одним из наиболее часто обсуждаемых электрофизиологических маркеров неблагоприятного течения ХВДП является аксональная дегенерация, которая при обнаружении на ранних стадиях болезни позволяет предположить большую степень инвалидизации в отдаленном катамнезе. Выяснение патофизиологических причин и поиск предикторов развития аксональной дегенерации необходимы для своевременной коррекции терапии при долгосрочном наблюдении пациента.
Цель исследования
Комплексная оценка ХВДП на отдаленных сроках болезни, определение факторов прогноза неблагоприятного течения и патофизиологических механизмов изменения нейрофизиологических параметров, определяющих развитие периферического пареза и формирования клинико-нейрофизиологической диссоциации.
Задачи исследования
1. Оценить клинико-анамнестические характеристики и особенности течения ХВДП у пациентов с длительностью болезни больше 5 лет.
2. Определить факторы прогноза неблагоприятного течения ХВДП.
3. Провести сравнительный анализ нейрофизиологических и ультразвуковых изменений периферических нервов у пациентов с ХВДП в катамнезе больше и меньше 5 лет.
4. Изучить особенности патофизиологического феномена клинико-нейрофизиологической диссоциации у пациентов с ХВДП; определить нейрофизиологические параметры, лежащие в основе периферического пареза, и предикторы развития вторичной аксональной дегенерации.
5. Определить факторы, влияющие на качество жизни пациентов с ХВДП, с использованием разработанной русскоязычной версии опросника качества жизни, специального для хронической приобретённой полинейропатии (САР-РЫ).
Научная новизна
Впервые на самой большой и одной из крупнейших в мире выборке российских пациентов с ХВДП, болеющих больше 5 лет, проведено комплексное клинико-нейрофизиологическое и нейросонографическое обследование. Проанализирован характер многолетнего течения болезни с учетом дебюта.
Впервые выделены клинические прогностические факторы неблагоприятного течения болезни и патофизиологические механизмы развития вторичного повреждения аксонов периферических нервов при ХВДП.
Определены основные электродиагностические параметры, определяющие развитие, стойкость периферического пареза и клинико-нейрофизиологическую диссоциацию при ХВДП.
Впервые оценено качество жизни пациентов с ХВДП на отдаленных сроках болезни, определены факторы, влияющие на качество жизни пациентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенный клинико-анамнестический анализ многолетнего течения ХВДП показал, что данное заболевание в основном характеризуется благоприятным течением, большинство пациентов отвечают на патогенетическую терапию первой линии. Своевременное начало патогенетической терапии способствует меньшей выраженности неврологического дефицита и степени инвалидизации, лучшему показателю качества жизни в отдаленном катамнезе (> 5 лет).
Определено, что у пациентов с ХВДП нейрофизиологические и ультразвуковые признаки, характерные для первично-демиелинизирующего поражения периферических нервов, не регрессируют на сроках больше 5 лет, даже несмотря на благоприятное течение болезни и стойкую ремиссию. Это отражает стойкость патофизиологических механизмов болезни и определяет первостепенную важность клинической оценки состояния пациента и «статуса активности болезни» в катамнезе и лишь комплементарную роль инструментальных диагностических методов.
Сформулированы критерии и определены предикторы неблагоприятного течения ХВДП и вторичной аксональной дегенерации периферических нервов, как дополнительной патофизиологической причины, характеризующей течение болезни, что позволит прогнозировать течение болезни на ранних сроках и своевременно выявлять кандидатов на вторую линию патогенетической терапии.
9
Определено, что патофизиологической основой обратимого периферического пареза при ХВДП является такой электрофизиологический феномен, как темпоральная дисперсия моторного ответа, а в основе стойкого двигательного дефицита лежит аксональная дегенерация.
Разработана валидированная русскоязычная версия опросника CAP-PRI, предназначенная для оценки качества жизни у пациентов с хроническими приобретёнными полинейропатиями, включая ХВДП.
Методология и методы исследования
Объектом изучения в настоящем исследовании явились пациенты с катамнезом
ХВДП больше 5 лет (основная группа), диагностированной в соответствии с
критериями EAN/PNS 2021 (European Academy of Neurology/Peripheral Nerve Society
guideline) и группа сравнения с катамнезом ХВДП меньше 5 лет, сопоставимая по
полу и возрасту с основной группой. Обследование пациентов проводилось
однократно и включало в себя: ретроспективный анализ медицинских документов;
стандартное неврологическое обследование с оценкой двигательной, чувствительной
и рефлекторной сфер, в том числе по общепринятым международным шкалам: шкале
нейропатических нарушений (Neuropathy Impairment Score, NIS), шкале мышечной
силы (Medical Research Council sum score, MRCss); оценку степени инвалидизации по
шкале Inflammatory Neuropathy Cause and Treatment - Overall Neuropathy Limitation
Scale (INCAT), шкале повседневной и социальной активности пациента (Inflammatory
Rasch-built overall disability scale, I-RODS); определение качества жизни по шкалам
36-Item Short-Form Medical Outcomes Study (SF-36) и Chronic acquired polyneuropathy
patient-reported index (CAP-PRI), степени тяжести астении по шкале Fatigue severity
scale (FSS) и визуальной аналоговой шкале астении Visual Analogue Scale measuring
fatigue (VAS), наличие и степень выраженности тревоги и депрессии по шкале Hospital
Anxiety and Depression Scale (HADS); определение статуса активности болезни по
шкале CIDP disease activity status (CDAS); нейрофизиологическое исследование в
10
объеме: стимуляционная ЭНМГ с исследованием двигательной и чувствительной порции срединного и локтевого нервов с одной стороны; большеберцового, глубокого малоберцового нервов, поверхностного малоберцового и икроножного нервов с одной стороны, оценка параметров F-волн; игольчатая ЭМГ с исследованием передней большеберцовой мышцы с одной стороны, проведением анализа спонтанной активности в покое, параметров потенциалов двигательных единиц при произвольном напряжении; ультразвуковое исследование периферических нервов по протоколу Ultrasound pattern sum score (UPSS) (Grim A et.al, 2015) с оценкой площади поперечного сечения (ППС) нервов, определением паттерна внутриневральных изменений (Pauda L et.al, 2014); иммунохимическое исследование сыворотки крови и мочи с определением свободных цепей (free-lite).
Основные положения, выносимые на защиту
1. ХВДП характеризуется благоприятным профилем: в дебюте большинство пациентов отвечают на патогенетическую терапию первой линии, а в отдаленном катамнезе (> 5 лет) имеют меньшую выраженность неврологического дефицита, степени инвалидизации и лучшие показатели качества жизни, чем в первые годы болезни.
2. Вероятность неблагоприятного течения ХВДП определяется совокупностью таких факторов как: поздний возраст дебюта, невыраженный неврологический дефицит в дебюте, медленный темп нарастания симптомов, несвоевременная диагностика болезни и инициация патогенетической терапии.
3. У пациентов с ХВДП в отдаленном катамнезе болезни (> 5 лет) на фоне проводимой патогенетической терапии отмечается улучшение проводящей функции нервов, уменьшение площади поперечного сечения нервов и уменьшение степени выраженности парезов. Однако нейрофизиологические и ультразвуковые признаки поражения периферических нервов являются стойкими и полностью не регрессируют,
что подтверждает наличие клинико-нейрофизиологической диссоциации.
11
4. Патофизиологической основой развития мышечной слабости и обратимости моторных симптомов у пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией является темпоральная дисперсия моторного ответа.
5. Вторичная аксональная дегенерация моторных нервов встречается менее чем у половины пациентов с ХВДП. Предикторами развития вторичного аксонального повреждения моторных волокон периферических нервов является отсроченная инициация патогенетической терапии, а также недостаточная эффективность патогенетической терапии первой линии.
6. Разработанная русскоязычная версия опросника CAP-PRI обладает высоким уровнем надежности, валидности и чувствительности для оценки качества жизни у пациентов с хроническими приобретёнными полинейропатиями. При ХВДП качество жизни пациентов определяется степенью неврологического дефицита, инвалидизацией и астенией.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов определяется достаточным объёмом выборки обследованных пациентов, чёткой постановкой целей и задач, точностью регистрации первичной документации, в которой полно отражён объём анамнестических, клинических и инструментальных исследований, применением современных методов исследования и адекватной статистической обработкой полученных данных.
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании
научных сотрудников 1, 2, 3, 5, 6 неврологических и консультативно-
диагностического отделений, отделения анестезиологии-реанимации с палатами
реанимации и интенсивной терапии, отдела лучевой диагностики, лаборатории
клинической нейрофизиологии Института клинической и профилактической
неврологии, группы неинвазивной нейромодуляции, отдела исследований сознания и
12
памяти и отделения медицинской нейрореабилитации и физиотерапиии Института нейрореабилитации и восстановительных технологий, научно-координационного и образовательного отделов Института медицинского образования и профессионального развития ФГБНУ «Научный центр неврологии» (протокол № 8 от 20.09.22).
Материалы диссертации были представлены на Научно-образовательной конференции «Нейрофорум», Москва, 2021, XI Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярно-генетический диагноз и роль дополнительных исследований при нервно-мышечных болезнях», Москва, 2021, Всероссийской научно-практической конференции «Инфекции и демиелинизация», Ярославль, 2021, Международной научно-образовательной конференции «Доказательная неврология», Москва, 2022, Научно-практической образовательной конференции для практических врачей «Демиелинизирующие заболевания», Москва, 2022, 17th International Congress of Neuromuscular Diseases, Belgium, 2022.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в ФГБНУ «Научный центр неврологии» в работу консультативно-диагностического отделения, лаборатории клинической нейрофизиологии, лаборатории ультразвуковых исследований, неврологических отделений, учебный процесс подготовки клинических ординаторов, аспирантов и врачей-неврологов, обучающихся на циклах повышения квалификации.
Личный вклад автора
Автору принадлежит определяющая роль в разработке протокола и дизайна исследования, постановке цели и задач, обосновании основных положений, формулировании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно отобраны пациенты, проведен сбор анамнеза, подробный клинико-неврологический осмотр, нейрофизиологическое и ультразвуковое исследования. Автором проанализированы основные отечественные и зарубежные источники литературы, проведены аналитическая и статистическая обработка, а также обобщены полученные данные.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и иллюстрирована 24 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных лиц и методов исследования, главы собственных результатов исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, содержащего 14 отечественных и 140 зарубежных источников и 7 публикаций автора, подготовленных по теме диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия: диагностические критерии, патогенетическая терапия, статус активности
болезни
Во всем мире хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия (ХВДП) является самой часто встречающейся хронической иммуноопосредованной полинейропатией. Распространенность заболевания в мире неравномерна, в США достигает 8,9 на 100 000, в Ирландии - 5,9 на 100 000, в Южной части Англии - 2,8 на 100 000, а в некоторых восточных странах, таких как Япония, заболеваемость ХВДП гораздо ниже - 1,6 на 100 000. Согласно данным Broers M. et al. (2019) распространенность ХВДП на всю численность населения в мире составляет 2,81 на 100 000 человек, ежегодная заболеваемость - от 0,2 до 1,6 человека на 100 000 взрослого населения в год, что ставит ХВДП в ряд редко встречающихся среди всего спектра полинейропатий [24, 73, 88, 89, 93, 130]. Подобный цифровой разброс распространенности среди стран был связан с использованием разных критериев диагностики ХВДП. В 2021 г. специалисты из Европы, США, Японии пересмотрели ранее используемые критерии Европейской федерации неврологических обществ/общества периферической нервной системы 2010 (The Joint Task Force of the European Federation of Neurological Societies and Peripheral Nerve Society, EFNS/PNS 2010) и пришли к консенсусу, выраженному в рекомендациях по диагностике и лечению ХВДП Европейской академии неврологии/общества периферической нервной системы 2021 (European Academy of Neurology/Peripheral Nerve Society guideline, EAN/PNS2021) [140, 141].
Классически клиническая картина типичной ХВДП проявляется наличием прогрессирующей или рецидивирующей симметричной проксимальной и дистальной
мышечной слабости в верхних и нижних конечностях, сенсорными нарушениями как минимум в двух конечностях, отсутствием или снижением сухожильных рефлексов в конечностях, развитием симптомов в течение больше 8 недель [8, 14, 90, 140]. Известно, что до 16% ХВДП дебютирует остро (симптомы развиваются до 4 недель), таким пациентам обычно первоначально диагностируется острая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия (ОВДП), так как оба состояния клинически практически неотличимы друг от друга. Однако позднее по мере продолжающегося прогрессирования симптомов или наличия рецидивирующего характера течения болезни после 4 недель, диагноз пересматривается в пользу ХВДП с острым началом (оХВДП). Актуален поиск маркеров, позволяющих на ранних этапах дифференцировать оХВДП от ОВДП и в случае оХВДП как можно раньше вводить терапию глюкокортикостероидами (ГКС) [12, 15, 33, 90, 129, 159]. В конце 20 века Oh S. et al. (1994), Hughes R. et al. (1992) описали группы пациентов с демиелинизирующей полинейропатией и дебютом от 4 до 8 недель, что не входило в определение ни ОВДП, ни ХВДП, в связи с чем группа получила название «Подострая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия», пациенты отвечали на ГКС-терапию, поэтому скорее относятся к одной из разновидностей дебюта ХВДП [70, 110].
За последние десятилетия получены убедительные доказательства того, что ХВДП - гетерогенная группа хронических иммуноопосредованных нейропатий. В настоящее время согласно критериям EAN/PNS2021 к вариантам ХВДП относятся:
- Дисталъная ХВДП (DADS): локализация мышечной слабости и сенсорных нарушений в дистальных отделах верхних и нижних конечностей, преимущественно в нижних;
- Мулътифокалъная ХВДП (синдром Лъюиса-Самнера, MADSAM): мультифокальный асимметричный паттерн нарушения чувствительности и распределения мышечной слабости, преимущественно вовлечены верхние конечности;
- Фокальная ХВДП: сенсорные нарушения и мышечная слабость только в одной конечности;
- Моторная ХВДП: симметричная мышечная слабость, сенсорные нарушения отсутствуют;
- Сенсорная ХВДП: только сенсорные нарушения, мышечная слабость отсутствует [10, 34, 48, 87, 120, 140, 149, 156, 157].
Проанализировав выборку из 460 пациентов с ХВДП итальянские коллеги сообщили, что 82% составляют пациенты с типичной ХВДП и только в 18% встречаются варианты ХВДП (7% - дистальная, 4% - моторная, 4% мультифокальная, 3,5% - сенсорная ХВДП). Интересным результатом исследования стал тот факт, что на момент постановки первоначального диагноза ХВДП 39% из всех пациентов были классифицированы как варианты ХВДП и только 18% пациентов на отдаленных сроках болезни остались в той же группе, что может говорить о трансформации вариантов ХВДП в типичную форму на отдаленных сроках болезни [34]. Хотя вероятность такого перехода обсуждается и маловероятна в связи с разными патофизиологическими механизмами для каждой из форм [85].
Предполагается, что ключевую роль в патогенезе ХВДП играет индуцированная макрофагами сегментарная демиелинизация, которая согласно недавним исследованиям была обнаружена не только при типичной ХВДП, но и при вариантах болезни, включая мультифокальный, дистальный и сенсорный, хотя и не у всех пациентов [74, 83]. Классические патологические особенности биоптатов икроножного нерва у пациентов с ХВДП включают индуцированную макрофагами демиелинизацию с последующей ремиелинизацией и формированием «луковичных головок» [40, 43]. Биопсия икроножного нерва пациента с ХВДП представлена на рисунке 1.
a) b)
Рисунок 1 - биопсия икроножного нерва пациента с ХВДП: а) метод расчесанных волокон: сегментарная демиелинизация; b) поперечный разрез (окраска метиленовым синим): гипертрофическая нейропатия с образованием «луковичных головок». Адаптировано из Dyck PJ et al. [40, 43].
Благодаря электрофизиологическим исследованиям стало ясно, что для типичной ХВДП характерно преимущественное вовлечение проксимальных (корешки, спинальные нервы) и дистальных нервных сегментов, так как в этих сегментах возможно нарушение гематоэнцефалического барьера гуморальными факторами, такими как аутоантитела против компонентов миелина, могут играть основную роль в механизмах развития нейропатии [78]. Доказательством большего вовлечения проксимальных сегментов у пациентов с типичной ХВДП может служить чаще встречающееся увеличение уровня белка в цереброспинальной жидкости, чем, например, у пациентов с мультифокальной ХВДП. В свою очередь при мультифокальной ХВДП относительно сохранные электрофизиологические показатели, отражающие поражение проксимальных и дистальных сегментов и в большей степени вовлечены промежуточные сегменты [82, 83].
Хотя индуцированная макрофагами демиелинизация считается основным механизмом в патогенезе ХВДП, есть данные, указывающие на наличие других механизмов, инициированных IgG4 антителами против белков на узлах Ранвье или паранодального соединения, такими как нейрофасцин 155 (NF-155), контактин 1
(CNTN1), контактин-ассоциированный протеин 1 (Casprl), изоформы нейрофасцина (NF140/186). Эти результаты привели к появлению концепции «аутоиммунных нодопатий» (нодопатии и паранодопатии), которые имеют отличительные клинические черты (острое и подострое начало, выраженную сенситивную атаксию, тремор, нейропатический болевой синдром, недостаточный ответ на терапию первой линии), чаще встречаются среди молодых пациентов с типичной и дистальной ХВДП [96, 116, 117, 127, 139]. Однако, в связи с наличием клинических особенностей течения болезни, отсутствием очевидной макрофаг-индуцированной демиелинизации, плохого ответа на терапию первой линии ХВДП, данная группа согласно критериям EAN/PNS 2021 исключена из вариантов ХВДП [140].
Подходы к терапии основаны на ведущей роли в патогенезе иммунно-опосредованных механизмов. Поскольку ХВДП характеризуется многолетним течением, терапия может быть как стартовой (в дебюте болезни, для купирования обострения), так и поддерживающей с целью удержания стойкой ремиссии. Доказанными эффективными методами первой линии терапии на сегодняшний день являются глюкокортикостероиды (Dyck P. et al. (1982), van Schaik I. et al. (PREDICT, 2010), Hughes R. et al. (2015), высообъёмный плазмаферез (Dyck P. et al. (1986), Hahn A. et al. (1996), Mehndiratta M. et al. (2015), внутривенный и подкожный иммуноглобулин класса G (Hughes R. et al. (ICE Study, 2008), Eftimov F. et al. (2013), van Schaik I. et al. (PATH, 2018) [11, 13, 14, 25, 38, 42, 45, 46, 61, 68, 69, 99, 109, 143, 144, 160]. За прошедшие десятилетия клинических исследований, направленных на оценку краткосрочной эффективности патогенетической терапии достаточно много, сейчас они также не потеряли свою актуальность. Одно из последних Bus S. et al. (2021), где оценивался результат после года лечения у пациентов ранее не получавших патогенетическую терапию. В исследование было включено 40 пациентов, из которых 18 (45%) первоначально получали высокодозную внутривенную терапию иммуноглобулином человеческим (ВВИГ), 6 (15%) - глюкокортикостероиды (ГКС), а 16 (40%) - комбинированное лечение.