Полиневропатия у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Давидов Натан Рашбилович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Давидов Натан Рашбилович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Методы статистической обработки полученных
данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Предоперационные факторы развития полиневропатии
3.2 Интраоперационные факторы развития полиневропатии
3.3 Послеоперационные факторы развития полиневропатии
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ В ТЕКСТЕ
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
ВТК - ветвь тупого края
ГБ - гипертоническая болезнь
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
ИМ - инфаркт миокарда
ИНМП - индекс нервно-мышечного повреждения
ЛВГА - левая грудная артерия
ЛКА - левая коронарная артерия
НК - недостаточность кровообращения
ФК - функциональный класс
ОА - огибающая артерия
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
ПМКС - полиневромиопатия критических состояний
ПНА - передняя нисходящая артерия
ПНС - периферическая нервная система
РОнКС - реконструктивные операции на клапанах сердца
СД - сахарный диабет
СВО - системный воспалительный ответ
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
ССС - сердечно-сосудистая система
ХРБС - хроническая ревматическая болезнь сердца
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭМГ - электромиография
ЭНМГ - электронейромиография
ЭХОКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиневропатия у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре смертности взрослого населения экономически развитых стран мира. Несмотря на расширившиеся возможности медикаментозного лечения и профилактики, основным методом инвазивного восстановления кровообращения и нормализации гемодинамики у многих больных с ишемической болезнью сердца и клапанными пороками сердца остается хирургическое вмешательство. Особое значение имеет то обстоятельство, что улучшение техники оперативного лечения расширило возрастные рамки оперируемых больных, что в свою очередь привело к увеличению риска осложнений со стороны нервной системы (Шевченко Ю.Л., 2009, Mangano D.T., 1999). Периоперационные неврологические нарушения, возникающие в клинической практике, часто делят на три категории: фокальное ишемическое повреждение (инсульт), диффузная энцефалопатия (глобальный гипоперфузионный синдром) и периферическое невральное повреждение (Шевченко Ю.Л., 2006; Sotaniemi K.A.,1995). По данным Shaw и соавт., у 61 % пациентов после кардиохирургических вмешательств были обнаружены неврологические осложнения, из них со стороны периферической нервной системы - у 12 % (Shaw P.J.,1987). По данным других авторов (Шевченко Ю.Л., Михайленко А.А., Кузнецов А.Н. 1997; Keates J.R.W.,1975; Parks B.J.,1983), инцидентность осложнений со стороны периферической нервной системы близка к 0.1%.
Этиопатогенез повреждений периферической нервной системы у кардиохирургических больных мультифакториален. По данным различных авторов (Шевченко Ю.Л., 2006; April M. K., 2004; Bolton C.,1993; Mehrholz J, 2016; Fletcher S., 2003; Zhou C., 2016; Jennifer Confer, 2012; Leal-Noval S.R., 2005), поражения периферической нервной системы могут возникать вследствие сепсиса, полиорганной недостаточности, а также длительной искусственной вентиляции легких, использования антибиотиков из группы аминогликозидов (гентамицин), применения кортикостероидов и миорелаксантов (препараты,
блокирующие нервно-мышечную передачу), которые широко используются в отделении реанимации. Однако причины поражения периферической нервной системы в каждом конкретном случае зачастую остаются невыясненными.
Таким образом, в настоящее время не уточнены предикторы развития поражений периферической нервной системы у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям, и подходы к профилактике подобных осложнений. Все это предопределило актуальность проведения данного исследования.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в научной литературе встречаются единичные исследования, посвященные полиневропатии у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям. В доступной нам литературе опубликовано множество работ, касающихся развития полиневропатии в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших кардиохирургические операции. Однако авторы расходятся во мнениях относительно причин данного осложнения. В проведенных исследованиях отсутствуют данные о потенциально возможных предоперационных и интраоперационных предикторах развития полиневропатии у пациентов, подвергшихся операциям на сердце.
Цель исследования
Уточнить причины и выявить предикторы возникновения полиневропатии у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям.
Задачи исследования
1. Установить причины, способствующие развитию полиневропатии в послеоперационном периоде у пациентов, подвергшихся операциям на сердце;
2. Выявить предикторы развития полиневропатии в дооперационном и интраоперационном периодах у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям;
3. Определить электронейромиографические критерии верификации полиневропатии у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям.
Научная новизна
Впервые продемонстрировано отсутствие предикторов развития полиневропатии в до- и интраоперационном периодах у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям. Уточнены причины возникновения полиневропатии в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших кардиохирургические оперативные вмешательства. С использованием метода ЭНМГ уточнены электронейромиографические критерии верификации полиневропатии у пациентов, подвергшихся операциям на сердце.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе проведенного исследования результаты позволили разработать алгоритмы эффективного выявления полиневропатии, а также подходы к профилактике развития полиневропатии у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям. В результате проведенной работы было установлено, что отсутствуют дооперационные и интраоперационные предикторы развития полиневропатии у пациентов, подвергшихся операциям на сердце. Уточнены причины возникновения полиневропатии и электромиографические критерии верификации полиневропатии у данной категории пациентов.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертационное исследование проведено с применением общенаучных и специальных методов:
1. Изучение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации и написание литературного обзора. Всего изучено 225 литературных источника (34 отечественных, 1 91 зарубежных);
2. Клинико-неврологическое и инструментальное обследования (электронеймиография) пациентов с поражением периферической нервной системы;
3. Статистическая обработка и анализ полученных результатов с применением пакета статистических программ Statistica 6.1 for Windows (StatSoft Inc., USA).
Основные положения, выносимые на защиту
1. В послеоперационном периоде у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям, причинами возникновения полиневропатии являются сепсис и полиорганная недостаточность, что требует длительного пребывания в ОРИТ, продолжительной ИВЛ, пролонгированной инотропной поддержки и медикаментозной седации, а также длительно проводимой антибактериальной терапии;
2. Болезни сердца, послужившие поводом для выполнения оперативного вмешательства, тяжесть основного заболевания, коморбидный фон, профессиональные вредности, наличие полиневропатии в анамнезе, заболевания и прием лекарственных препаратов, потенциально способных вызывать полиневропатию, не являются предикторами развития полиневропатии в послеоперационном периоде у пациентов, подвергшихся операциям на сердце;
3. Вид оперативного лечения, время пережатия аорты, длительность искусственного кровообращения, вид кардиоплегии и оксигенатора, особенности анестезии, объем кровопотери, температура охлаждения тела, проведение реанимационных мероприятий и наличие ятрогенных осложнений не являются предикторами развития полиневропатии в послеоперационном периоде у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Проведение диссертационного исследования одобрено этическим комитетом ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (протокол №72 от 27 ноября 2013 года).
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (протокол №7 от 29 ноября 2013 года).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 16.01.11 - «Нервные болезни» (медицинские науки).
Личный вклад автора Автором лично выполнено клиническое обследование пациентов, осуществлены инструментальные исследования - стимуляционная ЭНМГ. Выполнены последующая статистическая и аналитическая обработка, обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены статьи с последующей публикацией в научных журналах.
Степень достоверности исследования Достоверность исследования подтверждена достаточным количеством исследуемых пациентов (62 пациента), которым выполнялись оперативные вмешательства на сердце с применением методов клинико-инструментального обследования и статистической обработки материала. Количественные переменные описывались следующими статистиками: числом пациентов, средним арифметическим значением (М), стандартным отклонением от среднего арифметического значения (5). Качественные переменные описывались абсолютными и относительными частотами (процентами), вычислением отношения шансов и относительного риска. Для количественных переменных проводился тест на нормальность распределения. Для оценки полученных результатов использованы методы статистического анализа: х2-критерий Пирсона (анализ таблиц сопряженности), ^критерий Стьюдента.
Если выборки из переменных не соответствовали нормальному закону распределения, использовали непараметрические тесты: Ц-тест по методу Манна-Уитни. Для определения взаимного влияния показателей использовали корреляционный анализ Спирмена. С целью выявления факторов риска развития полиневропатии у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим вмешательствам, проводился факторный анализ методом главных компонент.
Различия считали статистически достоверными (статистически значимыми) при р<0,05.
Апробация результатов работы
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры неврологии с курсом нейрохирургии, медицинской реабилитации и восстановительного лечения, анестезиологии и реаниматологии, грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсом рентгенэндоваскулярной хирургии, сестринского дела ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (протокол № 103 от 27 августа 2020 года).
Обсуждение основных положений диссертации Основные положения диссертации доложены на конференциях: «The 2nd international conference on Heart and Brain», (Париж 2016 г.); «Дифференциальный диагноз в клинике нервно-мышечных болезней» (Москва 2016 г.); на конкурсе молодых ученных ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Москва 2016 г.); «Новые технологии в диагностике и лечении болезней нервно-мышечной системы» (Москва 2016); «XXII World Congress of Neurology» (Сантьяго 2016 г.), на «XXI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов» (Москва 2016 г.).
Внедрение результатов работы Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность отделений сердечно-сосудистой хирургии, кардиореанимации, неврологии ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов, аспирантов и врачей-неврологов, обучающихся на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.
Публикации по теме диссертации По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 6 работ опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной эмиссией при Министерстве науки и образoвания Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 134 страницах машинописного текста (аналитического текста - 112 страниц), содержит рисунки, таблицы, список литературы, состоящий из 34 отечественных и 191 иностранных источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Оперативные вмешательства на сердце На сегодняшний день болезни сердечно-сосудистой системы (ССС) вышли на первое место по заболеваемости, смертности и причин госпитализации [26, 27]. В 2004 году от заболеваний сердца умерло 17,1 миллиона человек, что составило 29% всех случаев смерти в мире, из этого числа 7,2 миллиона человек - от ишемической болезни сердца [27]. Заболевания сердца могут возникать вследствие поражений коронарных артерий, приобретенных и врожденных пороков сердца [22].
Основным методом инвазивного восстановления кровообращения и нормализации гемодинамики у больных с ишемической болезнью сердца и клапанными пороками сердца, несмотря на расширившиеся возможности медикаментозного лечения и профилактики, остается хирургическое вмешательство [23]. В последние годы значительно возросла сложность выполняемых операций, постоянно увеличивается число оперируемых пациентов с явлениями выраженной сердечной недостаточности, многие оперативные вмешательства осуществляются по жизненным показаниям на фоне полиорганной недостаточности [22]. В настоящее время частота осложнений после операций на сердце с искусственным кровообращением по-прежнему высока и составляет 2030% [23].
Сама по себе сложность кардиохирургической операции для многих пациентов может быть самым главным фактором риска смерти в периоперационный период. Вмешательства на нескольких клапанах или одновременно на аортальном клапане и коронарных артериях сопровождаются гораздо большей частотой развития осложнений, чем операции только на одном клапане или только на коронарных артериях [25]. Любая операция, при которой требуется искусственное кровообращение (ИК) на протяжении более 40 минут, сопровождается более высокой частотой осложнений, которая увеличивается пропорционально длительности ИК [23]. К сожалению, невозможно полностью избежать осложнений, возникающих как в интраоперационном, так и в раннем
послеоперационном периодах [22]. Совершенствование техники выполнения оперативных вмешательств и достижения в анестезиологии позволило значительно снизить количество осложнений, но несмотря на это, доля неврологических осложнений остается высокой [21].
Одним из таких осложнений, возникающих у пациентов, подвергшихся кардиохирургической агрессии, является поражение периферической нервной системы.
1.2. Типы поражений периферической нервной системы у пациентов, подвергшихся операциям на сердце
Частота возникновения неврологических осложнений после кардиохирургических операций значительно варьирует по данным различных авторов [33, 34, 36, 39]. Значительно выше при проспективных исследованиях (до 60%), чем при ретроспективных (1-10%) [22, 32]. Различия обусловлены вариабельностью в определении клинических критериев патологии и выбором времени послеоперационной оценки [22, 32, 36, 39].
Неврологические осложнения после кардиохирургических операций являются одними из наиболее грозных. В литературе представлены следующие типы поражения периферической нервной системы: невропатия лицевого нерва, синдром Клода Бернара-Горнера, повреждение возвратного гортанного нерва, икота вследствие раздражения диафрагмального нерва, плечевая радикулопатия, мононевропатия общего малоберцового, локтевого нервов [22, 152]. Предполагаемыми причинами таких осложнений считают канюляцию центральных вен, растяжение корешков ретрактором, прямую тракцию нерва, травму, связанную со сжатием между зажимами, пролонгированное неправильное положение конечности на операционном столе (компрессионно-ишемический генез невропатий), выраженного на фоне предшествующего сахарного диабета и атеросклероза [22, 152]. К причинам повреждения плечевого сплетения относят пенетрацию сплетения сломанными сегментами первого ребра [21, 39]. Переломы первого ребра не являются редкостью после срединной стернотомии и могут быть не видны на обычной рентгенограмме грудной клетки [21, 204]. Ишемия иногда
13
может быть следствием общего воспалительного заболевания артерий. В этом случае поражаются артерии vasa nervorum [22, 49]. Прогноз обычно благоприятный, и в большинстве случаев можно рассчитывать на полное восстановление [22, 152]. Также одним из осложнений со стороны периферической нервной системы, возникающих после оперативных вмешательств на сердце, является полиневропатия и миопатия. Многими авторами за время изучения данного синдрома сформировано множество названий этой патологии. В публикациях встречаются следующие синонимы: «парез, приобретенный в отделении интенсивной терапии» (paresis acquiredin the intensive care unit) [5]; «полиневропатия или миопатия критического состояния» (critical illness polyneuropathy and myopathy); «нервно-мышечные проявления критического состояния» (neuromuscular manifestations critical illness) [99]; «нервно-мышечные нарушения» (neuromuscular abnormalities) [5]; «полиневромиопатия критического состояния» (critical illness polyneuromyopathy)
[3].
Обилие предложенных названий этого синдрома указывает на то, что ни одно из них не может претендовать на полноценную его характеристику. Zochodne D.W., et al. посчитали, что термин «полиневромиопатия критических состояний (ПМКС) несколько более корректен, так как подчеркивает наличие миоплегии, в большинстве случаев обусловленной невропатией, что практически всегда имеет место в условиях длительной ИВЛ» [219]. Исключение составляют случаи ИВЛ на фоне применения миорелаксантов [3]. «Полиневромиопатия критических состояний - это приобретенный вследствие критического состояния синдром нервно-мышечных нарушений по типу полиневропатии и миопатии, обусловленный длительной иммобилизацией больного, клинически проявляющийся общей мышечной слабостью и являющийся причиной затруднений в прекращении искусственной вентиляции легких» [4]. Частота встречаемости данного синдрома у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии, составляет 2% [30]. Термин «полиневропатия критического состояния» (critical illness polyneuropathy) акцентирует внимание на поражение
периферических нервов [46]. В случае необходимости выделить патологию мышц используется термин «миопатия критического состояния» (critical illness myopathy) [1].
Заболеваемость ПМКС составляет 33,1-52,0 случаев на 100 тыс. населения [74]. Для сравнения: заболеваемость myasthenia gravis и синдромом Гийена-Барре составляет всего 0,2-2,1 [106] и 1,1-1,3 [137] на 100 тыс. населения соответственно.
Очень важно проводить дифференциальный диагноз полиневропатии критических состояний с другими заболеваниями, быстро приводящими к диффузной мышечной слабости и/или нейрогенной дыхательной недостаточности. Заболеваний, схожих с полиневропатией критических состояний, насчитывает несколько десятков нозологий, но большинство из них отличаются тем, что развиваются до поступления в ОРИТ или до развития критического состояния [133].
Синдром Гийена-Барре (СГБ) - острая полиневропатия аутоиммунной природы. Клинически СГБ практически неотличим от ПМКС, потому что имеет такое же монофазное течение с прогрессирующим периферическим тетрапарезом и дыхательной недостаточностью [17]. В 75% случаев наблюдается демиелинизирующая форма СГБ [135], что отличает синдром от ПМКС, для которой характерно аксональное поражение [46]. Наибольшую сложность для дифференциального диагноза представляет аксональная форма СГБ. В отличие от ПМКС для СГБ характерны: 1) развитие до критического состояния; 2) симптомы инфекционного заболевания (лихорадка, диарея) до неврологических проявлений; 3) повышение белка в ликворе; 4) антитела IgG к ганглиозидам GM1, GM1b, GD1a или GalNAc-GD1a [67]. Для СГБ характерна положительная динамика на фоне лечения плазмаферезом и терапией иммуноглобулинами класса G [4, 18].
Острая перемежающаяся порфирия - генетически обусловленная острая аксональная полиневропатия, которая развивается вследствие дефицита фермента порфобилиноген-дезаминазы, участвующего в процессе синтеза гема. Порфирия обнаруживается в периоды обострения, которые могут быть спровоцированы
оперативным вмешательством или приемом лекарств. Дифференциальный диагноз основывается на предшествующих эпизодах в анамнезе и определении порфиринов в моче [13].
Продленный нейромышечный блок: воздействие миорелаксантов на больного может быть непредсказуемо долгим. Установить продленный нейромышечный блок позволяют факт недавнего применения препаратов и наличие патологического декремента амплитуды мышечного ответа при ритмической стимуляции нервов. Также можно провести пробу с антихолинестеразными препаратами [207].
Миастения - в основе миастении лежит аутоиммунное (реже врожденное) нарушение нейромышечной передачи. Резкое прогрессирование симптомов может быть вызвано широким спектром препаратов, применяющихся при лечении пациентов в критическом состоянии: соли магния, блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы, деполяризующие миорелаксанты, антибиотики (аминогликозиды, макролиды, фторхинолоны), нейролептики, мочегонные препараты (кроме калий-сберегающих), фторсодержащие кортикостероиды. Диагноз подтверждается данными анамнеза, положительные клинические тесты на утомляемость мышц и наличие патологического декремента амплитуды мышечного ответа при ритмической стимуляции [11, 12].
Отсутствуют клинические критерии, которые позволили бы отличить полиневропатию критического состояния от миопатии критического состояния. В связи с трудностью обследования нервно-мышечной системы у половины пациентов в критическом состоянии полиневропатия клинически может быть не выявлена. Даже при полиневропатии средней тяжести глубокие сухожильные рефлексы могут быть сохранены. Проверка чувствительности часто недостоверна. Трудность клинической оценки объясняет разброс в публикациях частоты встречаемости полиневропатии и в описаниях клинической картины [77]. Так, на долю полиневропатии приходится треть случаев, столько же - на миопатию и оставшаяся треть - на сочетание полиневропатии и миопатии [190].
Таким образом, полиневропатия и миопатия является одним из грозных осложнений со стороны периферической нервной системы возникающее у пациентов, перенесших операции на сердце. Отсутствуют алгоритмы периоперационной диагностики и критерии верификации предоперационных и интраоперационных факторов развития, данного осложнения у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим операциям.
1.3. Диагностика полиневропатии 1.3.1 Клиническая картина полиневропатии.
«Полиневропатия - заболевание периферической нервной системы, характеризующееся диффузным поражением периферических нервных волокон, входящих в состав различных нервов». В зависимости от характера и глубины поражения нервных волокон симптомы могут быть как негативными ("симптомы выпадения"), так и позитивными ("симптомы раздражения"). Дебютным проявлением полиневропатии часто служат позитивные сенсорные расстройства, к которым в последующем могут присоединяться двигательные, сенсорные и вегетативные симптомы [10, 29]. "Позитивные" симптомы связаны со снижением порога возбудимости сенсорных волокон и эктопической генерацией возбудимости. "Негативные" симптомы связаны со снижением чувствительности, которое часто ощущается пациентами как онемение и при осмотре выявляется как гипестезия. Обычно снижение чувствительности возникает, когда погибает не менее 60% волокон. Поэтому на определенном этапе развития сенсорной полиневропатии субъективные проявления могут возникать в отсутствии выраженного снижения чувствительности, в особенности при демиелинизирующих полиневропатиях [11, 29].
Характерную клиническую картину полиневропатии можно наблюдать у больного после сепсиса на четвертой неделе ИВЛ. Объем мышечной массы, и сила снижены [214], больной не может приподнять конечности или же делает это с большим усилием. Парезы симметричные, могут преобладать как в проксимальных [214], так и в дистальных [64] сегментах конечностей. Отмечается патологическое сгибание (эквинус) стоп. Редко наблюдаются парезы
17
глазодвигательных, мимических мышц и мышц бульбарной группы. Дыхательные мышцы, напротив, вовлекаются часто [65]. Пациент становится зависим от аппаратной поддержки. При отлучении от ИВЛ дыхание больного становится учащенным и поверхностным, быстро приводящим к мышечной усталости и гипоксии. Мышечный тонус и сухожильные рефлексы симметрично снижены [214]. В дистальных сегментах конечностей определяется снижение болевой, температурной и вибрационной чувствительности [214]. Кожа больного, как правило, сухая, шелушащаяся. Вышеперечисленные симптомы указывают на сочетание двух синдромов: симметричного периферического тетрапареза и нервно-мышечной дыхательной недостаточности. При полиневропатии имеет место дисфункция вегетативной нервной системы [42]. К сожалению, провести полноценный неврологический осмотр у больного в ОРИТ часто не представляется возможным. По данным N.J. Witt и соавт. [212], у половины больных с нейрофизиологически подтвержденной полиневропатией критических состояний достоверность клинической симптоматики вызывала серьезные сомнения вследствие затрудненного контакта с пациентом в условиях ИВЛ или сопутствующей при критическом состоянии энцефалопатии.
При большинстве полиневропатий в первую очередь страдают наиболее длинные нервные волокна, поэтому в дебюте заболевания симптомы появляются в дистальных отделах конечностей. Симметричность симптоматики отражает диффузный характер поражения нервных волокон [10, 11, 12].
Одним из важных клинических критериев полиневропатии критических состояний считается неспособность больного самостоятельно обеспечивать нормальную вентиляцию легких более 24 часов [130]. У пациентов атрофические изменения диафрагмы (по результатам биопсии) начинаются с первых суток проводимой ИВЛ [126]. Наряду с повреждением диафрагмы обнаруживается поражение диафрагмальных нервов, межреберных нервов и мышц [214]. Частота невропатии диафрагмальных нервов выявляется у 61% больных [3, 190].