Полиморфизм каппа-казеина в связи с продуктивностью крупного рогатого скота бестужевской и черно-пестрой пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Галлямова, Альбина Рифовна

  • Галлямова, Альбина Рифовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 123
Галлямова, Альбина Рифовна. Полиморфизм каппа-казеина в связи с продуктивностью крупного рогатого скота бестужевской и черно-пестрой пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галлямова, Альбина Рифовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Молекулярно-генетические маркеры и их типы.

1.2 Полиморфизм гена каппа-казеина крупного рогатого скота.

1.3 Иммунный статус.

1.4 Рост, развитие и продуктивность крупного рогатого скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование полиморфизма каппа-казеина у крупного рогатого скота.

3.2 Молочная продуктивность коров с разными генотипами по каппа-казеину.

3.3 Интерьерные показатели.

3.3.1 Показатели естественной резистентности коров.

3.3.2 Фагоцитарная активность сыворотки крови коров.:.

3.3.3 Иммуноглобулины классов О, М и А в сыворотке крови коров.

3.4 Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров с факторами резистентности.

3.5 Исследование полиморфизма каппа-казеина у молодняка крупного рогатого скота.

3.6 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.

3.6.1 Динамика живой массы и интенсивность роста.

3.6.2 Линейный рост.

3.7 Гематологические показатели.

3.7.1 Морфологические показатели крови.

3.7.2 Белковый состав сыворотки крови.

3.7.3 Минеральный состав и активность ферментов сыворотки крови.

3.8 Коррелятивная связь гематологических показателей с интенсивностью роста молодняка.

3.9 Мясная продуктивность.

3.10 Экономическое обоснование результатов исследований.

3.10.1 Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов по каппа-казеину.

3.10.2Экономическая эффективность выращивания бычков с разным генотипом по каппа-казеину.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм каппа-казеина в связи с продуктивностью крупного рогатого скота бестужевской и черно-пестрой пород»

Актуальность темы. В последние годы в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, уменьшилось производство мяса и молока, снизились приросты молодняка. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических, экономических мер и мероприятий, направленных на повышение генетического потенциала продуктивности животных (Гетоков О. и др., 2003; Амерханов X. и др., 2007; Смирнова М., 2007; Стрекозов Н., 2007).

Благодаря достижениям в молекулярной биологии и генетике идентифицированы гены, контролирующие хозяйственно полезные признаки (геномный анализ животных). Большинство важных хозяйственно полезных признаков сельскохозяйственных животных (молочная и мясная продуктивность, темпы роста, содержание жира и белка в молоке и др.) относятся к признакам с полигенной природой наследования. Она означает, что их количественный уровень генетически определяется различными аллельными вариантами целого ряда локусов, разбросанных по всему геному. Среди множества таких генов можно выделить группу мажорных генов, вносящих наибольший вклад в формирование и функционирование хозяйственно полезных признаков. К таким генам относится ген каппа-казеина (Зиновьева Н. и др., 2006; Ковалкж Н. и др., 2007).

Однако в литературных источниках имеются многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей лишь о взаимосвязи генотипов каппа-казеина с молочной продуктивностью и качественными показателями молока (жир, белок) (Schaar J.,1985; Gravert Н., 1990; Иолчиев Б., 1999; Гладырь Е., 2003; Цысь В., 2003; Левина Г., 2005; Труфанов В., 2006).

В настоящее время возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для повышения экономической эффективности молочного и мясного производства. Исследований, касающихся связи генотипа животных по каппа-казеину с ростом и развитием молодняка и их последующей продуктивностью, в доступной нам литературе очень мало. В связи с этим целью нашей работы являлось изучение молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород, роста, развития и мясной продуктивности их потомства в зависимости от генотипа по каппа-казеину.

Задачи исследований:

1. Изучить полиморфизм и определить частоты встречаемости генов и генотипов каппа-казеина у коров и их потомства.

2. Оценить молочную продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина.

3. Определить показатели естественной резистентности и их связь с молочной продуктивностью коров в зависимости от породной принадлежности.

4.Выявить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка с разными генотипами каппа-казеина.

5.Установить взаимосвязь гематологических показателей с интенсивностью роста молодняка.

6. Дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые изучен аллелофонд коров бестужевской и черно-пестрой пород в условиях Южного Урала, а также их потомства по каппа-казеиновому локусу. Установлена связь генотипов каппа-казеина с показателями молочной продуктивности коров. Изучены рост, развитие и мясная продуктивность потомства в зависимости от генотипа каппа-казеина.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выявление животных с различными генотипами каппа-казеина предоставляет выбор для селекционера при решении задач улучшения состава и технологических свойств молока и совершенствования пород. Выявлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и молока за счет разведения животных с генотипом ВВ по каппа-казеину.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); V Международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства» (Витебск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2007); Международной научно-практической конференции «Развитие мясного скотоводства» (Оренбург, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в 21 веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008), расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (протокол № 15 от 27 июня 2008 г.).

Работа выполнялась по госбюджетной теме «Молекулярно-генетические маркеры в селекции крупного рогатого скота в Республике Башкортостан» (№ 40/42-П).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Молочное и мясное скотоводство».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа ил

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Галлямова, Альбина Рифовна

ВЫВОДЫ

1. В стаде крупного рогатого скота генофондного хозяйства выявлены три генотипа по локусу каппа-казеина: АА, АВ и ВВ. В группе бестужевских коров и их потомства наибольшая частота встречаемости отмечена для генотипа АА-56,4% и 51,4%. Между тем, 60% черно-пестрых коров и 48,6% их потомков имели гетерозиготный генотип АВ. С ценным для сыроделия генотипом ВВ по каппа-казеину выявлено 3,6. 17,1% бестужевских и 3,2. 14,3% черно-пестрых коров и телят соответственно.

2. Среди животных бестужевской породы наиболее обильномолочны-ми оказались коровы с генотипом АВ, надой которых был больше сверстниц на 300.353 кг. Массовая доля жира в молоке коров данной породы с генотипами АА и ВВ была практически одинакова (3,79.3,8%). В популяции черно-пестрого скота надой был выше у коров с генотипом ВВ по каппа-казеину на 301.325 кг. Массовая доля жира в молоке коров всех генотипов была одинакова (3,74%). По массовой доле белка в молоке, в том числе казеина, установлено превосходство коров бестужевской породы с генотипом АВ и ВВ над черно-пестрыми аналогами на 0,02.0,07% и 0,06.0,15% (Р< 0,05) соответственно. Время сычужной свертываемости молока независимо от породы короче у коров с генотипом ВВ на 1.9 мин.

3. Показатели иммунной реактивности коров черно-пестрой породы превышают параметры бестужевского скота по бактерицидной активности сыворотки крови на 0,47%, лизоцимной - 0,7%, комплементарной — 0,68%, фагоцитарной - на 0,87%, уровню иммуноглобулинов класса О на 0,4 мг/мл,

- 0,15 мг/мл, ^А - на 0,1 мг/мл при Р> 0,05. Коррелятивная связь комплементарной активности, ^А с надоем у коров бестужевской породы положительная г=0,55.0,61 (Р<0,01), с МДЖ г=-0,29.-0,60 (Р<0,01). У черно-пестрой породы связь надоя с г±тг=-0,68±0,139 (Р<0,001), связь ЛАСК с МДЖ г±тг=0,46±0,204 (Р<0,05).

4. Независимо от породы живая масса бычков до 18 мес с генотипом ВВ по каппа-казеину была выше по сравнению с генотипами АА и АВ, в то же время наибольшей ее величиной характеризовался бестужевский молодняк. Так, в 18 мес живая масса бестужевских бычков на 3,4.10,4 кг больше черно-пестрых. Бычки черно-пестрой породы по сравнению со сверстниками были более высокорослы и растянуты. Однако бестужевский молодняк имел преимущество над сверстниками черно-пестрой породы по индексам сбитости на 3,0.3,3% (Р<0,01.0,001), широкотелости 1,7.2,2% (Р<0,001) и мясности на 1,6.3,3% (Р> 0,05). Причем наиболее высокие их показатели присущи животным с генотипом ВВ по каппа-казеину.

5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка были в пределах нормы. Независимо от породы животных содержание эритроцитов и гемоглобина в крови было выше у молодняка с

1 9 генотипом ВВ на 0,14. 1,21 10 "/л и 1,6.4,6 г/л, соответственно. По содержанию общего белка в сыворотке крови животные бестужевской породы с генотипами АВ и ВВ по каппа-казеину имели преимущество над черно-пестрыми на 0,55.8,35 г/л (Р> 0,05). Соотношение в сыворотке крови кальция к фосфору составило 1:1,1. 1,2. Большая активность ферментов пере-аминирования отмечена у молодняка обеих пород с генотипом ВВ по каппа-казеину.

6.Независимо от породы животных и генотипа по каппа-казеину коррелятивная связь белка, гемоглобина, эритроцитов и АСТ со среднесуточным приростом молодняка сильная, положительная г=0,60.0,99, исключением стала группа бестужевского молодняка с ВВ генотипом и черно-пестрых сверстников с АА генотипом г=0,22.0,37.

7. Молодняк исследуемых пород с генотипом ВВ по каппа-казеину характеризовался лучшими показателями мясной продуктивности и в то же время преимущество было на стороне бестужевских бычков, которые превосходили черно-пестрых сверстников в 18 мес по массе туши на 6,6 кг, убойной массе на 8,5 кг и убойному выходу на 1,2% (Р>0,05).

8. Коровы черно-пестрой породы наиболее продуктивны в отличие от бестужевских сверстниц, особенно с генотипом ВВ по каппа-казеину. Уровень рентабельности производства молока коров черно-пестрой породы с генотипом ВВ по каппа-казеину был выше, чем у аналогов с АА и АВ генотипами на 6,8.7,4%, соответственно. Уровень рентабельности производства говядины независимо от породы был наивысшим у животных с генотипом ВВ и составил 20,7% по бестужевской и 17,1% по черно-пестрой породе, что превышает показатели аналогов на 0,6. .6,3% и 2,9. .6,2%, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях раннего прогнозирования продуктивности и повышения экономической эффективности производства молока и мяса проводить ДНК-генотипирование животных по аллелям каппа-казеина.

2. Селекцию по продуктивности предлагаем дополнить отбором животных по ВВ генотипу каппа-казеина.