Продуктивные качества и биологические особенности первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ковалева, Татьяна Петровна

  • Ковалева, Татьяна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Ковалева, Татьяна Петровна. Продуктивные качества и биологические особенности первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковалева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ДНК-маркеры и их использование в селекции молочного 6 скота

1.2. Связь биохимических показателей крови с молочной 21 продуктивностью

3.1. Генотипирование первотелок разных пород по локусу каппа-казеина

3.2. Рост и развитие коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина

3.3. Молочная продуктивность и качество молока первотелок разных пород и генотипов по гену каппа-казеина

3.4. Индексы молочности, коэффициенты биологической 70 полноценности и эффективности первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина

3.5. Воспроизводительные качества первотелок разных пород и 73 генотипов по локусу каппа-казеина

3.6. Биохимические показатели крови и уровень естественной 77 резистентности у первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина

3.7. Взаимосвязь интерьерных и селекционируемых признаков 85 коров разных пород

3.8. Производственно-экономические показатели разведения 90 первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина

1.3. Краткая характеристика и история создания пород

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические особенности первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина»

1.1. Актуальность исследований. Важнейшей задачей отрасли молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и повышение качественных показателей получаемого молока. Решение этой задачи должно реализовываться на основе наиболее полного использования биологических резервов животных в определенных экологических условиях разведения. Известно, что специфические природно-климатические особенности регионов оказывают значительное влияние на уровень реализации генетического потенциала продуктивности той или иной породы скота. Поэтому сочетание звеньев биологической системы: животное - экологическая ниша, должно быть наиболее оптимальным.

Для Центрального Предкавказья красная степная порода длительное время являлась традиционной. Однако в последние десятилетия большее предпочтение отдается черно-пестрой породе. Также получают распространение животные ярославской породы. Наряду с этим исследований посвященных комплексной оценке продуктивных качеств животных разных пород не проводилось.

С другой стороны возросшие требования к качеству молочной продукции, и в частности к содержанию белка, диктуют более широкое использование в практике молочного животноводства генетических маркеров. Доказано, что ген каппа-казеина влияет на пищевые достоинства молока и особенно выход ценных молочных продуктов - сыра, творога, казеина, что делает его важным селекционным критерием для молочных пород крупного рогатого скота (Rando F., Di Gregorio P., 1988; Сулимова Г.Е. и соавт., 1992, 2007; Н.А.Зиновьева и соавт., 1999, 2006; Калашникова JI.A. и соавт. 2000, 2002; Костюнина О.В., 2005). В связи с этим проведение генодиагностики, накопление данных о генетической структуре разных пород и их использование при совершенствовании продуктивных признаков животных является актуальным.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНИИЖК по заданиям 06.01.01.01: «Разработать эффективные молекулярно-генетические методы прогнозирования, повышения и реализации генетического потенциала продуктивности, резистентности, устойчивости к заболеваниям сельскохозяйственных животных» (№ госрегистрации 01.200.110987) и 06.01.02.04: «Усовершенствовать методы управления селекционным процессом, обеспечивающие повышение генетического потенциала продуктивности основных пород молочного скота Ставропольского края».

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение продуктивных качеств коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить частоты генотипов и аллелей гена каппа-казеина у коров-первотелок красной степной, ярославской и черно-пестрой пород с использованием метода ДНК-диагностики;

- изучить экстерьер (промеры туловища, индексы телосложения) у коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;

- оценить молочную продуктивность (удой, содержание и выход жира, белка, индексы молочности, постоянства лактации, биологической эффективности и полноценности) у коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;

- изучить воспроизводительные способности (возраст 1-го осеменения, 1-го отела, индекс осеменения, сервис и межотельные периоды, коэффициент воспроизводительной способности);

- определить гематологические, биохимические показатели крови и их сопряженность с показателями молочной продуктивности у коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;

- дать производственно-экономическую оценку разведения коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;

1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка биологических и продуктивных особенностей первотелок черно-пестрой, ярославской и красной степной пород с учетом гена каппа-казеина в условиях Центрального Предкавказья. Выявлены наиболее желательные генотипы каппа-казеина для дальнейшего разведения молочных пород. Подтверждена взаимосвязь гена каппа-казеина с содержанием белка. Определены биохимические показатели сыворотки крови, гематологические параметры и показатели естественной резистентности у первотелок разных пород. Установлено наличие корреляционных связей между селекционными и интерьерными признаками.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют прогнозировать продуктивные возможности коров молочных пород — носителей желательных аллельных вариантов гена каппа-казеина в условиях Центрального Предкавказья. Результаты оценки влияния каппа-казеинового локуса на продуктивные качаства коров необходимо учитывать при разработке селекционных программ по созданию стад с высоким содержанием белка.

Результаты диссертационных исследований внедрены в СПК «Родина» Новоалександровского района Ставропольского края и используются в работе отдела биотехнологии СНИИЖК, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110401 - «Зоотехния» и освоении ими новых методов молекулярной диагностики сельскохозяйственных животных.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии; лаборатории молочного и мясного скотоводства; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2006 - 2008гг. (Ставрополь); Всероссийской научно-практической конференции молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном Федеральном округе 2007г. (пос. Нижний Архыз); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» 2007г. (Ставрополь); Международной научно-практической конференции

Инновация в аграрном секторе Казахстана» 2008 (Алматы).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты генотипирования первотелок разных пород по локусу каппа-казеина.

2. Влияние генотипов по локусу каппа-казеина на количественно-качественные показатели молочной продуктивности и воспроизводительные качества коров-первотелок.

3. Взаимосвязь селекционируемых и интерьерных признаков у коров разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.

4. Экономическая эффективность разведения молочных коров разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 7 научных статей, в том числе 2 в рецензируемом журнале.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц и 7 рисунков, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 237 источника, в т. ч. 37 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ковалева, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1. У коров-первотелок трех пород выявлены генотипы по локусу каппа-казеина - АА, АВ и ВВ, которые имели разную частоту встречаемости. С наибольшей частотой гомозиготный ВВ-генотип встречался среди животных ярославской породы — 36%, что на абс. проц. больше, чем среди особей черно-пестрой и красной степной пород. АВ-генотип чаще выявлялся среди первотелок красной степной породы - 36%, что на 8 и 16 абс. проц. больше, чем среди животных ярославской и черно-пестрой пород. Наибольшее распространение АА-гомозиготы получили в черно-пестрой породе — 68%.

2. Изучению показателей экстерьера выявило, что животные изученных пород имели пропорциональное сложение с глубокой, широкой грудью и хорошо развитым крепким костяком, достаточную живую массу и соответствовали молочному типу.

Генотип по локусу каппа-казеина не оказывал достоверного влияния на экстерьер первотелок разных пород. Отмечена лишь тенденция, что животные ВВ и АВ-генотипов были несколько длиннее и имели лучшее развитие грудного отдела, чем особи АА-генотипа.

3. На количественно-качественные показатели молочной продуктивности оказывали влияние, как порода, так и генотип по локусу каппа-казеина.

Большей обильномолочностью по I законченной лактации характеризовались животные черно-пестрой породы, превосходившие красных степных и ярославских сверстниц на 639,9 кг (16,0%), р<0,001) и 612,9 кг (15,2%, р<0,01) соответственно.

По содержанию молочного жира преимущество имели ярославские коровы: разница в их пользу по сравнению со сверстницами красной степной и черно-пестрой пород составила соответственно 0,15 и 0,31 абс. проц. (Р<0,01).

Большей белковомолочностью обладали первотелки ярославской и красной степной породы - 3,37%, что больше на 0,13 абс. процента (р<0,05), чем у черно-пестрых особей.

По общему выходу жира и белка за весь период лактации лучшими были животные черно-пестрой породы. Их превосходство над красными степными и ярославскими сверстницами составило 11,5% (р<0,001) и 8,6% (р<0,01) соответственно.

4. Не зависимо от породной принадлежности по большинству показателей молочной продуктивности выделялись особи ВВ-генотипа, по сравнению с животными АА и АВ-генотипов: в красной степной породе — по удою, массовой доле белка, выходу жира и белка и их сумме в среднем на 5,25%, 0,4 абс. проц.; 5,15, 18,25 и 11,15% соответственно, черно-пестрой — 9,7%, 0,3 абс. проц., 3,75, 10,0 и 8,8% соответственно; в ярославской породе — по массовой доле белка, жира - на 0,37 и 0,35 абс. проц. соответственно.

5. Лучшими по воспроизводительной способности были первотелки красной степной породы. Преимущество по интегральному показателю — коэффициенту воспроизводительной способности над ярославскими и черно-пестрыми особями составило 6,7 и 4,4%.

Влияния гена каппа-казеина на воспроизводительные качества животных не отмечено.

6. Обобщение результатов исследования биохимических и показателей резистентности не позволило выделить животных какой-либо из пород. Так, если у особей черно-пестрой и ярославской пород были выше гуморальные факторы иммунитета, то у животных красной степной — клеточные.

Выявлено превосходство первотелок АА-генотипа по активности лизоцима в сыворотке крови, АВ-генотипов — по бактерицидной активности и ВВ-животных - по фагоцитирующей способности нейтрофилов. Разница между особями указанных генотипов над сверстницами других аллельных вариантов в гене каппа-казеина в красной степной, ярославской и чернопестрой породах по указанным показателям в среднем составила 4,2; 19,5 (р<0,01) и 9,7%; 4,3; 2,1 и 1,9%; 10,6; 4,7 и 10,0% соответственно.

По-видимому, каждой породе и животным разных генотипов по локусу каппа казеина характерен свой сбалансированный механизм общей резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды.

7. Выявлена положительная связь, как между признаками молочной продуктивности, так и их сопряженность с биохимическими показателями крови. Общей закономерностью для изученных пород явилась положительная связь между содержанием молочного жира и белка (г =0,314 . 0,569), уровнем эритроцитов, гемоглобина, активностью ферментов переаминирования и удоем (г = 0,242 . 0,689), а также между активностью ферментов и содержанием белка в молоке (г = 0,181 . 0,417).

Это позволяет прогнозировать, что отбор животных с высоким удоем и содержанием белка в молоке будет способствовать как повышению жирномолочности, так и отдельных факторов резистентности и белкового обмена.

8. При рентабельном разведении животных молочных пород — красной степной, ярославской и черно-пестрой пород в условиях Центрального Предкавказья, больше прибыли получено в группе первотелок черно-пестрой породы.

Наиболее высокий уровень рентабельности достигнут при производстве молока от животных ВВ-генотипа за счет высокого содержания жира и особенно белка. Разница в их пользу по сравнению с особями АВ и АА-генотипов в красной степной породе в среднем составила 26,5 абс. проц., в ярославской и черно-пестрой соответственно 15,3 и 26,9 абс. проц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения белковомолочности стад красной степной, ярославской и черно-пестрой пород проводить тестирование по гену каппа-казеина с целью увеличения численности и рационального их использования носителей В-аллеля.