Полиморфизм ферментов метаболизма ксенобиотиков и антиоксидантной защиты и развитие гепатотоксических реакций у больных туберкулёзом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Кудряшов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудряшов, Алексей Владимирович
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Характеристика и механизмы развития гепатотоксических реакций при лечении больных туберкулезом.
1.2 Система биотрансформации ксенобиотиков.
1.3 Действие на микобактерий туберкулеза, метаболизм, фармакокинетика противотуберкулезных препаратов, побочные эффекты и механизмы токсичности.
1.3.1 Пиразинамид.
1.3.2 Рифампицин.
1.3.3 Этамбутол.
1.3.4 Стрептомицин.
1.3.5 Изониазид.:.
1.4 Ферменты, участвующие в метаболизме противотуберкулезных препаратов
1.4.1 №ацетилтрансфераза 2.
1.4.2 Цитохром Р450 2Е1.
1.5 Глутатион Б-трансферазы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.•.
2.1. Характеристика групп больных, клинические и лабораторные методы обследования.
2.2. Реактивы и оборудоваие.
2.3. Хроматографическое определение изониазида, ацетилизониазида, пирази-намида и пиразиноевой кислоты в сыворотке крови.
2.4. Выделение ДНК.
2.5. Генотипирование ТЧ-ацетилтрансферазы 2 (ЫАТ2).
2.6. Генотипирование глутатион 8-трансферазы Р1 (ОЭТР!).
2.7. Генотипирование глутатион 8-трансферазы А2 (в8ТА2).
2.8. Определение делеционного полиморфизма глутатион 8-трансферазы М1 (08ТМ1) и глутатион 8-трансферазы Т1 (08ТТ1).
2.9. Генотипирование цитохромаР45О 2Е1 (СУР2Е1).
2.10. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Параметры фармакокинетики пиразинамида и их, соотношение с биохимическими маркерами развития гепатотоксических реакций у больных туберкулезом лёгких.
3.2. Фармакокинетические параметры пиразиноевой кислоты и их соотношение с биохимическими маркерами развития гепатотоксических лекарственных» осложнений.
3.3. Параметры фармакокинетики изониазида и их соотношение с биохимическими маркерами развития гепатотоксических реакций*у больных туберкулезом' при интермиттирующем- приеме ПТП,.
3.4. Полиморфизм Ы-ацетилтрансферазы 2 и биохимические маркеры развития* гепатотоксических реакций.
3.5. Соотношение генотипов ЫАТ2 и фенотипов ацетилирования у пациентов-при интермиттирующем приеме ПТП.
3.6. Соотношение биохимических маркеров развития гепатотоксических реакций и полиморфизма цитохрома Р450 2Е1.
3.7. Соотношение биохимических маркеров развития гепатотоксических лекарственных осложнений и полиморфизма глутатион 8-трансфераз М1 и Т1.
3.8. Соотношение биохимических маркеров развития гепатотоксических реакций и полиморфизма глутатион 8-трансферазы А2.
3.9. Соотношение биохимических маркеров развития гепатотоксических реакций и полиморфизма глутатион 8-трансферазы Р1.
3.10. Отношения шансов для различных генотипов ферментов биотрансформации и антиоксидантной защиты.
3.11. Комбинации генотипов ферментов метаболизма ПТП и антиоксидантной защиты и развитие гепатотоксических реакций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм ферментов метаболизма ксенобиотиков и антиоксидантной защиты и развитие гепатотоксических реакций у больных туберкулёзом легких»
Актуальность исследования. По данным ВОЗ. ежегодно в мире заболевают туберкулезом 9,4 миллиона человек. Смертность от туберкулеза составляет более 1,3 миллионов человек в год fhttp://www.who.int/tb/publications/ global report/2010/en/index.htmn. Заболеваемость туберкулезом органов-дыхания в России в 2010 году составила 67,31 случаев на 100000 населения (http://12.rospotrebnadzor.ru/directions/profilaktika/48877^, при этом в Сибирском Федеральном Округе показатель заболеваемости превышает 120 на 100000 населения, что соответствует состоянию эпидемии (Белиловский Е.М'. и соавт., 2010; Сельцовский П.П. и соавт., 2011). Неблагополучие эпидемической обстановки определяется в основном двумя факторами: числом невыявленных больных и числом неизлеченных больных туберкулёзом, которые являются распространителями инфекции. Ежегодно остаются неизлеченными свыше 60% больных. Среди причин низкой эффективности лечебных мероприятий, наряду с лекарственной устойчивостью, достигающей 30% у больных с впервые выявленным туберкулезом легких и 60% у больных с рецидивами (Стрелис А.К. и соавт., 2009) и рядом социальных факторов, следует отметить и непереносимость противотуберкулёзных препаратов (ПТП), развивающуюся в процессе лечения (Скачкова Е.И., Нечаева О.Б, 2008; Шилова М.В., 2010; Колпа-кова Т.А., 2011). Лечение больных туберкулёзом требует длительного - до 1224 месяцев, непрерывного одновременного приёма 4 — 8 ПТП. Используются различные способы их введения - внутрь, наиболее частый, и парентеральные, при этом препараты принимают ежедневно или 2 — 3 раза в неделю в различных комбинациях. Помимо лечебного эффекта ПТП способны оказывать отрицательное воздействие на органы и системы пациента, что затрудняет процесс лечения, заставляет прерывать его, а в некоторых случаях и отказываться. Наиболее частыми проявлениями осложнений антибактериальной терапии у больных туберкулёзом являются гепато-, нейро- и гастротоксические реакции (Колпакова Т.А., 2002; Мишин В.Ю. и соавт., 2004; Мордык A.B. Антропова В.В., 2008; Колпакова Т.А., 2011).
Частота развития гепатотоксических реакций (ГТР) при терапии туберкулеза достигает 47% и зависит от многих факторов: от режима терапии, расы, пола, возраста, массы тела, приема алкоголя и инфицирования вирусными гепатитами В и С (Huang Y.S., 2007). Проявления гепатотоксичности могут варьировать от повышения активностей сывороточных трансаминаз, до развития тяжелого гепатита, заканчивающегося смертельным исходом (Полунина Т.Е., 2005). Часто непредсказуемые поражения печени с функциональной недостаточностью развиваются на фоне дозозависимых повышений трансаминаз (Russmann S. et al., 2009).
При исследовании причин возникновения- гепатотоксичности большое внимание уделяется-метаболизму ПТП. Известно, что биологические эффекты химических соединений в значительной мере зависят от метаболизма, т.к. на этом этапе меняется биологическая активность вещества (Parkinson А., 2001). Метаболизм многих лекарственных соединений, осуществляемый ферментами биотрансформации ксенобиотиков (ФБК), характеризуется большой межиндивидуальной вариабельностью. Отдельные фармакокинетические параметры могут различаться в 103-104 раз. Во многих случаях вариабельность обусловлена генетическим полиморфизмом ФБК (Guengerich F.P., 2003).
Изониазид является основным препаратом при лечении туберкулеза. N-ацетилтрансфераза 2 (NAT2) играет важную роль в метаболизме изониазида. Большинство исследователей сходятся во мнении, что пациенты с генотипом медленного ацетилирования более предрасположены к гепатотоксичности по сравнению с быстрыми ацетиляторами (Ohno М. et al., 2000; Huang Y.S. et al., 2002; Higuchi N. et al., 2007; Lee S.W. et al., 2010). Тем не менее, существуют работы, обозначившие фенотипически быстрых ацетиляторов как группу риска развития гепатотоксичности при лечении туберкулеза (Mitchell J.R, et al., 1976), либо не обнаружившие ассоциаций с генотипом NAT2 (Roy В. et al., 2001; Yaf mada S. et al., 2009). Противоречия могут быть следствием этнических различий исследуемых популяций, поэтому необходимо анализировать эти ассоциации в каждой интересующей нас популяции. Кроме того, в популяциях встречается неполное соответствие генотипа NAT2 фенотипу ацетилирования (Cascorbi I. et al., 1995, Le Marchand L. et al., 1996). В связи с этим использование фенотипи-ческих маркеров может быть более информативным при прогнозировании гепа-тотоксических реакций.
Кроме NAT2, важную роль в метаболизме изониазида играет цитохром Р450 2Е1 (CYP2E1). CYP2E1 окисляет метаболит изониазида - ацетилгидразин - с образованием токсических метаболитов (Roy P.D., 2008). Показана связь отдельных полиморфизмов CYP2E1 с гепатотоксичностью, вызванной ПТП, однако имеющиеся данные противоречивы (Huang Y.S. et al., 2003; Bose P.D. et al., 2010). Кроме того, связь полиморфизма CYP2E1 с гепатотоксичностью при лечении больных туберкулезом впопуляциях России остается неизученной. ''
Поскольку образование реакционноспособных метаболитов и вызываемый ими окислительный стресс в клетках печени является конечным результатом взаимодействия противотуберкулезных препаратов с ФБК, большую роль в защите от гепатотоксичности могут играть ферменты антиоксидантной защиты, в частности, глутатион S-трансферазы. Для глутатион S-трансфераз Ml (GSTM1) и TI (GSTT1) описан нуль-полиморфизм, который проявляется полным отсутствием белка (Seidegârd J. et al., 1988; Pemble S. et al., 1994) и должен выражаться в ослаблении антиоксидантной защиты и, как следствие, в усилении токсичности. Действительно, эта закономерность подтверждена в ряде работ, но одни исследователи выделяют делецию GSTM1 (Roy В. et al., 2001; Huang Y.S. et al., 2007), а другие делецию GSTT1 (Leiro V., 2008) как фактор риска развития гепатотоксичности, вызванной ПТП.
Глутатион S-трансфераза А2 (GSTA2) высоко экспрессируется в печени (Coles B.F. and Kadlubar F.F., 2003). Полиморфизм GSTA2 проявляется изменением экспрессии (Ning В., 2004), поэтому разные аллельные варианты GSTA2 могут с разной силой защищать клетки печени от повреждающего действия токсичных метаболитов и тем самым влиять на восприимчивость к токсическому действию ПТП. В литературе мы не обнаружили публикаций, касающихся связи полиморфизма GSTA2 с токсичностью ПТП, а полиморфизм GSTA2 в популяциях России не определялся вообще.
Глутатион S-трансфераза PI (GSTP1) предствлена в печени в небольшом количестве (Nishimura М. et al., 2006). Тем не менее, этому ферменту приписывается, важная роль в регуляции ответа клетки на окислительный стресс и апоп-тоза через пути сигнальной трансдукции. (Adler V. et al., 1999; Bernardini S. et al., 2000). Учитывая функциональное проявление полиморфных вариантов GSTP1 (Johansson A.S. et al., 1998; Moyer A.M. et al., 2008), они могут вносить значительный вклад в развитие ГТР.
Таким образом, развитие ГТР зависит от функционального взаимодействия ферментов, нарабатывающих токсические метаболиты и детоксифицирук}-щих их и/или устраняющих последствия вызванного ими окислительного стресса. Изучение роли фармакогенетических и фенотипических особенностей пациента расширит возможности прогнозирования и профилактики лекарственных осложнений при терапии туберкулеза.
Цель исследования
Выявление полиморфных вариантов генов ферментов, участвующих в биотрансформации противотуберкулезных препаратов и антиоксидантной защите, а также особенностей фармакокинетики, ассоциированных с гепатоток-сическими реакциями при лечении больных туберкулезом.
Задачи:
1. Охарактеризовать активность N-ацетилтрансферазы 2 и амидазы по фар-макокинетике изониазида и пиразинамида у больных туберкулезом легких.
2. Определить частоты полиморфных вариантов генов NAT2, CYP2E1, GSTA2, GSTM1, GSTT1, GSTP1 в исследуемой выборке больных.
3. Определить соотношение генотипов NAT2 и фенотипов ацетилирования.
4. Проанализировать связь сывороточных активностей аланинаминотранс-феразы и аспартатаминотрансферазы с фармакокинетическими параметрами изониазида и пиразинамида.
5. Проанализировать связь полиморфных вариантов генов ЫАТ2, СУР2Е1, 08ТА2, ОБТМ1, G5'ГГІ и С8ТР1 с повышением уровней аланинаминотрансфе-разы и аспартатаминотрансферазы.
Научная новизна исследования
Впервые в России охарактеризована частота встречаемости полиморфных вариантов бЗО>С 5 экзона, 83А>С 7 экзона гена в8ТА2 и -7Ю>Т, С>Т (¥421¥) гена СУР2Е1.
Предложен новый метод определения полиморфизмов 313А>0 и 341С>Т гена 08ТР1 с использованием аллель-специфичной ПЦР с последующим
ПДРФ-анализом. Данный метод позволяет определить сцепление локусов 3131 и 1
341. Разработаны новые способы определения полиморфизмов бЗО>С 5 экзона, 83А>С 7 экзона гена в8ТА2 и -7Ю>Т, 7632Т>А , С>Т (¥А2Щ гена СУР2Е1 с помощью ПДРФ-анализа. Предложен новый способ определения полиморфизма 341Т>С те,ио.ЫАТ2 с использованием аллель-специфичной ПЦР.
Впервые путем анализа связи полиморфных вариантов генов ферментов, участвующих в метаболизме противотуберкулезных препаратов и антиокси-дантной защите с гепатотоксическими реакциями в условиях интермиттирую-щего и ежедневного приема ПТП показано, что эта связь меняется в зависимости от режима терапии.
Впервые в мире показано, что генотип 63СС 5 экзона1 С8ТА2 предрасполагает к развитию гепатотоксических реакций при интермиттирующем приеме противотуберкулезных препаратов, при ежедневном приеме этот генотип напротив связан с устойчивостью к развитию гепатотоксических реакций.
Впервые в мире показано, что генотип 08ТР1*А/В предрасполагает к развитию гепатотоксических реакций у больных с интермиттирующим режимом терапии, при ежедневном режиме терапии этот генотип не проявляет себя.
Впервые в России показано, что генотип CYP2E1*7632TA связан с усилением гепатотоксических реакций. Также впервые в России показано, что гомозиготная делеция GSTT1 предрасполагает к гепатотоксическому действию противотуберкулезных препаратов при их ежедневном приеме.
Практическая значимость работы
Предложены новые способы определения полиморфизмов^ генов NAT2, CYP2E1, GSTA2, GSTP1, которые могут применяться в исследованиях, связанных с изучением функциональных проявлений полиморфизмов, а таюке в по-пуляционно-генетических и генетико-эпидемиологических исследованиях.
Найденные достоверные ассоциации генетических и фенотипических маркеров с гепатотоксическими реакциями при лечении туберкулеза могут быть использованы для прогнозирования и профилактики лекарственного поражения печени у пациентов с интермиттирующим и ежедневным режимом терапии.
Результаты работы могут быть использованы в учебно-методическом процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Медленный метаболизм пиразинамида и изониазида предрасполагает к гепатотоксическому действию противотуберкулезных препаратов при ежедневном режиме терапии.
2. Носители генотипов NAT2, кодирующих фенотип-медленного ацетилиро-вания, и генотипа -7632ТА CYP2E1 более подвержены гепатотоксическому действию противотуберкулезных препаратов.
3. Наличие полиморфных вариантов генов глутатион S-трансфераз, уменьшающих их экспрессию и активность, усиливает гепатотоксическое действие противотуберкулезных препаратов. Их значение более выражено при интер-миттирующем приеме и уменьшается при увеличении дозовой нагрузки при ежедневном приеме.
4. Сочетание полиморфных вариантов N-ацетилтрансферазы 2 и цитохрома Р450 2Е1, усиливающих генерацию токсичных метаболитов противотуберкулезных препаратов и вариантов глутатион S-трансфераз А2 и PI, ослабляющих антиоксидантную защиту, способствует развитию гепатотоксических реакций.
Апробация работы
Материалы исследования были представлены на 3-й международной конференции «Basic Science for Medicine», (Новосибирск, 2007); на XII Международной Экологической Студенческой Конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2007); на XLVI Международной Научной Студенческой Конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); на конференции «Ehrlich II - 2nd World Conference on Magic Bullets» (Nürnberg, 2008); на научно-практической конференции с международным- участием, посвященной 25-летию кафедры клинической* фармакологии ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава (2 тезиса, Москва, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярные основы персонификации лекарственной терапии» (Новосибирск, 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в рекомендованных ВАК журналах и 1 статья в сборнике.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из следующих разделов: введение, анализ литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы, включающий 28 отечественных и 206 иностранных источников. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, содержит 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кудряшов, Алексей Владимирович
Выводы
1. Медленная элиминация пиразинамида и изониазида предрасполагает к токсическому действию комбинации изониазида, пиразинамида, рифам-пицина и стрептомицина при ежедневном режиме терапии.
2. При определении однонуклеотидных замен 341Т>С, 5900>А и 8570>А гена ИАТ2 точность предсказания фенотипа ацетилирования составляет 86,5%. Все гомозиготы по аллелю «дикого типа» ИАТ2 и гетерозиготы 857О А являются фенотипически быстрыми ацетиляторами, а гомозиготы 341СС и 590АА и гетерозиготы одновременно по 341 и 857 заменам — фенотипически медленными ацетиляторами; другие генотипы проявляются фенотипами и медленного, и быстрого ацетилирования.
3. Носители генотипов медленного ацетилирования ЫАТ2, С¥Р2Е1*7632ТА, гомозиготной делеции 057Т1, 63СС 5 экзона ЖШ и С8ТР1*А/В или *В/В более подвержены гепатотоксическому действию комбинации изониазида, пиразинамида, рифампицина, этамбутола и стрептомицина при интермиттирующем режиме терапии.
4. При ежедневном приеме комбинации изониазида, пиразинамида, рифампицина и стрептомицина повышение активностей трансаминаз выше верхней границы нормы чаще происходит у пациентов с генотипами медленного ацетилирования ЫАТ2, СУР2Е1 *7632ТА и 63вО 5 экзона 63X42.
5. Генотипы, для которых была выявлена связь с гепатотоксическими реакциями при их индивидуальном анализе, в комбинации обусловливают еще более выраженную подверженность токсичности при любом режиме терапии.