Переносимость противотуберкулезных препаратов и индивидуальные характеристики их метаболизма у больных туберкулезом легких с латентно протекающими хроническими вирусными гепатитами и заболеваниями пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Мутайхан, Жумат
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мутайхан, Жумат
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Туберкулез в современном мире.
1.2. Туберкулез легких и сопутствующие заболевания.
1.3. Антибактериальная терапия больных туберкулезом легких.
1.4. Осложнения антибактериальной терапии у больных туберкулезом.
1.5. Побочные реакции на препараты у больных туберкулезом с сопутствующими заболеваниями.
1.6. Биотрансформация, фармакокинетика и фармакогенетика противотуберкулезных препаратов.
1.6.1. Метаболизм и фармакокинетика противотуберкулезных препаратов.
1.6.1.2. Метаболизм и фармакокинетика изониазида.
1.6.1.3. Метаболизм и фармакокинетика пиразинамида.
1.6.2. Влияние лекарств на ферментативную систему метаболизма ксенобиотиков и лекарственные взаимодействия при комбинированной терапии.
1.6.3. Механизмы развития токсических реакций на изониазид и пиразинамид.
1.6.4. Фармакогенетика противотуберкулезной терапии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп больных.
2.2. Клинические и лабораторные методы обследования больных туберкулезом
2.2.1. Клинико-рентгенологическое обследование.
2.2.2. Лабораторные методы обследования.
2.3. Биохимические методы исследования.
2.3.1. Реактивы и оборудование.
2.3.2. Хроматографическое определение изониазида и пиразинамида в сыворотке крови больных туберкулезом.
2.3.3. Оценка полиморфизма NAT2.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ частоты, характера и особенностей проявлений побочных реакций на противотуберкулезные препараты при разной кратности их приема у больных.
3.2. Фармакокинетика изониазида и пиразинамида у больных туберкулезом легких. Взаимосвязь с развитием гепатотоксических реакций.
3.2.1. Фармакокинетика изониазида.
3.2.2. Анализ ассоциации фенотипов ацетилирования с гепатоток-сическими и другими побочными реакциями на прием противотуберкулезных препаратов.
3.2.3. Фармакокинетика пиразинамида.
3.2.4. Соотношение биохимических маркеров развития гепатотоксических реакций с показателями фармакокинетики изониазида у больных I группы.
3.3. Генетический полиморфизм NAT2 у больных туберкулезом легких и анализ ассоциаций полиморфных вариантов с гепатотоксическими реакциями у больных I и II групп.
3.3.1. Связь биохимических показателей гепатотоксических реакций у больных I группы в динамике лечения с генотипами NAT2.
3.3.2. Биохимические показатели лекарственного поражения печени у больных туберкулезом II группы в динамике лечения с учетом генотипов NA Т2.
3.4. Сравнение активности биохимических маркеров лекарственного поражения печени у больных I и II групп.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переносимость противотуберкулезных препаратов и индивидуальные характеристики их метаболизма у больных туберкулезом легких с латентно протекающими хроническими вирусными гепатитами и заболеваниями пищеварительного тракта»
Актуальность проблемы. Длительный и непрерывный прием противотуберкулезных препаратов (ПТП), помимо лечебного эффекта, нередко оказывает отрицательное воздействие на организм человека [Соколова Г. Б. и соавт., 1998; Мишин В. Ю. и соавт., 2004, 2005; Ungo J. R. et al., 1998]. Это затрудняет лечение, заставляет прерывать его, а порой отказываться от него. Частота лекарственных осложнений у больных туберкулезом легких колеблется в широких пределах от 3-5 % до 80 % и более [Колпакова Т. А., 2002; Муминов Т. А. и соавт., 2002; Benabdelghaffar Н., 2005]. Большой диапазон частоты развития побочных реакций на ПТП объясняется различием наблюдаемых больных по возрасту, полу, сопутствующим заболеваниям, методикам лечения [Стадникова А. В., 2000; Шилова М. В. и соавт., 2005].
По выражению Н. В. Элыптейна [2001], современный пациент стал по-лиморбидным. Туберкулез часто развивается на фоне целого ряда хронических заболеваний, в частности, желудочно-кишечного тракта, бронхо-легоч-ной, эндокринной систем, алкоголизма, наркомании, у лиц, длительно принимающих кортикостероиды, цитостатики, а также у ВИЧ-инфицированных [Фролова О. П., 2001; Карачунскии М. А., 2002, 2004, 2006; Павлова Е. С., 2005; Свистунова А. С. и соавт., 2005; Halpern А. V. et al., 2003; Man М. et al., 2003].
В последние годы все чаще появляются сообщения о сочетании туберкулеза с хроническими вирусными гепатитами (ХВГ), что связано с непрерывным возрастанием частоты этих заболеваний [Толоконская Н. П., 1999; Убай-дуллаев А. М. и соавт., 2004, 2005; Петренко Т. И. и соавт., 2006].
По данным В. А. Краснова и соавт. [2003], специфические маркеры вируса гепатита в сыворотке крови больных туберкулезом выявляются в 2530 раз чаще, чем у населения в целом. Лобзин Ю. В. и соавт. [2005], свидетельствуют, что ХВГ минимальной или слабовыраженной активности нередко сопровождаются поражением желудка и 12-перстной кишки, дисфункцией желчного пузыря и протоков, протекающими бессимптомно.
Взаимно отягощающее воздействие заболеваний, необходимость длительного использования ПТП, каждый из которых и их метаболиты могут привести к изменениям в системе детоксикации и метаболизма, создают условия для развития лекарственных осложнений [Колпакова Т. А., 2002; Гиль-берг И. С. и соавт., 2003; Мишин В. Ю. и соавт., 2004]. Данные большинства клинических исследований свидетельствуют о высокой частоте лекарственных осложнений у больных туберкулезом с клинически выраженной сопутствующей патологией [Новикова Т. И. и соавт., 2001; Чуканов В. И. и соавт., 2004; Мишин В. Ю. и соавт., 2004; Мусабекова Г. А., 2006]. Побочные эффекты ПТП в 2-3 раза чаще проявляются у больных туберкулезом с заболеваниями желудка и 12-перстной кишки, дисфункцией желчного пузыря и протоков, что представляет большую сложность их лечения, чем у больных без сопутствующих заболеваний [Кобак М. Э и соавт., 2003; Павлова Е. С., 2005; WadaM. etal., 1999].
Переносимость ПТП больными туберкулезом с сопутствующими латентно протекающими, хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта, желчевыделительной системы остается мало изученной.
В настоящее время в лечении больных туберкулезом используется как традиционный ежедневный прием ПТП, так и интермиттирующий 2-3 раза в неделю, с различными способами введения препаратов, разработанный сотрудниками Новосибирского НИИ туберкулеза и кафедры туберкулеза ФПК и 111 1В НГМУ под руководством члена корреспондента РАМН, профессора И. Г. Урсова [Урсов И. Г. и соавт., 1979, 1983, 1994, 2001; Кононенко В. Г., 1975, 1998; Боровинская Т. А., 1983; Краснов В. А. и соавт., 2004]. Результаты клинических исследований В. Г. Кононенко [1998], И. Г. Урсова и соавт. [2001], свидетельствуют о более частом развитии побочных реакций на ПТП при их ежедневном приеме, чем при интермиттирующем у больных туберкулезом с сопутствующими заболеваниями, имеющими клинико-лабораторные проявления. Однако, частота развития, особенности проявлений лекарственных осложнений у больных туберкулезом с латентно протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта и желчевыделительной системы ежедневном и интермиттирующем приеме противотуберкулезных препаратов остаются неизученными.
Данные об особенностях фармакокинетики ПТП при разной кратности их приема в неделю — при ежедневной и интермиттирующей, а также о роли генетических факторов в развитии лекарственных осложнений у больных туберкулезом легких с сопутствующими скрыто протекающими хроническими заболеваниями освещены в литературе недостаточны и противоречивы [Parkinsoh А., 2001; Huang Y. S., 2003]. Достигнутые успехи в изучении присутствия лекарств в организме человека свидетельствуют о важной роли метаболизма лекарств, его сильном влиянии на фармакокинетику [Parkinson А., 2001; WormhoudtL. W., 1999].
Активность ферментов метаболизма лекарств вариирует в пределах не
3 Д скольких порядков (10—10") вследствие полиморфизма кодирующих их генов [Guengerich F., 2004]. Такая широкая межиндивидуальная вариабельность приводит к различиям в терапевтическом эффекте и в развитии лекарственных осложнений [Johnson J., 2003].
Изониазид — базовый препарат в лечении больных туберкулезом. N-ацетилтрансфераза 2 (NAT2) играет важную роль в метаболизме изониази-да, ген NAT2 является высокополиморфным. В последние годы, в связи с развитием высокопроизводительных методов выявления полиморфных вариантов генов, интенсифицировались работы, направленные на изучение возможности индивидуализации фармакотерапии больных туберкулезом на основе оценок генетического полиморфизма генов, участвующих в метаболизме противотуберкулезных препаратов [Ohno М. et al., 2000; Huang Y. S. et al., 2002; Kinzig-Schippers M. et al., 2005]. Получены результаты, порой противоречивы [Ohno М. et al., 2000; Huang Y. S. et al., 2002; Eichelbaum M. et al., 1992]. В литературе имеются указания на частое развитие побочные реакций на пиразинамид при его ежедневном приеме у больных туберкулезом с сопутствующими заболеваниями [Wada М. et al., 1999; Wada M., 2001; Hest N. A. et al., 2002; Kukavica D. et al., 2005].
Однако, результаты цитированных выше работ не могут быть просто перенесены в целях прогнозирования лекарственных осложнений, на больных туберкулезом Западно-Сибирского региона. Для этого необходимы подобные оценки именно в этом контингенте, несущем все регионально-специфические особенности основного и сопутствующих заболеваний, генетической структуры популяции этого региона, и внешних воздействий.
Изучение роли фармакогенетических факторов, особенностей фарма-кокинетики ПТП при ежедневной и интермиттирующей терапии, сопутствующих скрыто протекающих хронических вирусных гепатиты и заболеваний пищеварительного тракта в развитии лекарственных осложнений в реальном потоке больных туберкулезом легких внесет вклад в обоснование индивидуализированного лечения, расширит возможности прогнозирования и профилактики лекарственных осложнений при проведении антибактериальной терапии.
Цель исследования
Обосновать возможность прогнозирования и предупреждения лекарственных осложнений у больных туберкулезом легких с сопутствующими скрыто протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта и желчевыделительной системы при ежедневном и интермиттирующем приеме противотуберкулезных препаратов на основе изучения их индивидуальных фармакокинетических и фармакогенетических характеристик.
Задачи исследования
1. Провести анализ частоты развития, характера и особенностей клинических проявлений побочных реакций на противотуберкулезные препараты при их ежедневном и интермиттирующем приеме у больных туберкулезом легких с сопутствующими латентно протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта и желчевыдели-тельной системы.
2. Охарактеризовать генетический полиморфизм NAT 2 у больных туберкулезом с сопутствующими хроническими бессимптомно протекающими заболеваниями и оценить связь полиморфных вариантов с развитием побочных реакций на изониазид.
3. Оценить фармакокинетику изониазида у больных туберкулезом лёгких со скрыто протекающими хроническими заболеваниями и ассоциацию показателей элиминации препарата с развитием побочных реакций.
4. Оценить соответствие генотипов NAT2 с фенотипами ацетилирова-ния, сравнить силу ассоциации генетических и фармакокинетических показателей у наблюдаемых больных с развитием побочных реакций.
5. Оценить фармакокинетику пиразинамида у больных туберкулезом лёгких с сопутствующими скрыто протекающими хроническими заболеваниями и ассоциацию показателей элиминации с развитием лекарственных осложнений на препарат.
Научная новизна
Установлено, что больные туберкулезом легких с сопутствующими латентно протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и желчевыделительной системы являются группой риска по развитию побочных реакций, чаще токсических, в частности, гепатотоксических, как при ежедневном, так и при интермиттирующем приеме препаратов.
Показано, что гепатотоксические реакции чаще диагностируются у больных с ежедневным приемом противотуберкулезных препаратов, развиваются в ранние сроки от начала лечения, протекают более тяжело, длительно, требуют отмены препаратов и проведения комплексной корригирующей терапии, чем у больных с приемом препаратов 2 раза в неделю. Как при ежедневном, так и при интермитгиругощем приеме антибактериальных препаратов, гепатотоксические реакции чаще развиваются на прием пиразинамида и на его сочетания с изониа-зидом и рифампицином. В обследованной выборке больных туберкулезом легких — европеоидов г. Новосибирска установлено следующее соответствие между генотипами NAT2 и фармакокинетическими показателями элиминации изониазида. Генотипам NAT2*4/NAT2*4, NAT2*4/NAT2*7 в 100 % соответствует фенотип быстрого ацетилирования, а генотипам NAT2*5/NAT2*5, NAT2*5/NAT2*7 и NAT2*6/NAT2*6 — фенотип медленного ацетилирования. Генотипы NAT2*4/NAT2*5, NAT2*4/NAT2*6, NAT2*5/NAT2*6 распределены между фенотипами быстрого и медленного ацетилирования в соотношениях 8:2; 3:7; и 6:4, соответственно.
Установлено, что в клинических подгруппах более чувствительными к токсическому воздействию комплекса противотуберкулезных препаратов являются медленные ацетиляторы изониазида — носители аллелей NAT2*5 и NAT2*6. Повышенная чувствительность медленных ацетиляторов выявляется как посредством оценки генетического полиморфизма NAT2, так и фармако-кинетических оценок элиминации изониазида. Показано, что медленные ацетиляторы изониазида имеют более высокие уровни сывороточных активностей трансаминаз, даже если эти уровни находятся в границах клинической нормы.
Показано, что аллергические реакции чаще диагностируются у больных с заболеваниями пищеварительного тракта и желчевыделительной системы в обеих группах. Установлено, что отношение шансов (ОШ) для аллеля 857А имели высокие значения для аллергических (ОШ = 3,25; р = 0,381) и токсико-аллергических реакций (ОШ = 4,33; р = 0,374). Это указывает более высокий риск развития аллергических и токсико-аллергических реакций у носителей аллеля 857А в сравнении с носителями аллеля 857G.
Практическая значимость
Больные туберкулезом легких с сопутствующими скрыто протекающими хроническими вирусными гепатитами и заболеваниями пищеварительного тракта являются группой риска по развитию лекарственных осложнений независимо от кратности приема противотуберкулезных препаратов — ежедневно или 2 раза в неделю. Однако у больных с латентно протекающими хроническими вирусными гепатитами даже при приеме препаратов 2 раза в неделю регистрируется более частое лекарственное поражение печени, чем у больных с заболеваниями пищеварительного тракта. Наиболее высокий риск развития тяжело и длительно протекающих гепатотоксических реакций уже на первом месяце лечения отмечается у больных — медленных ацетиляторов по сравнению с быстрыми, при ежедневном приеме препаратов. Часто развивающиеся в процессе лечения больных туберкулезом с сопутствующими хроническими заболеваниями, токсические, в частности, гепатотоксические реакции, делают необходимым и перспективным применение методик генетического и фармакокинетического тестирования с целью возможного прогнозирования и предупреждения развития побочных реакций на ПТП.
Установленный высокий риск развития аллергических реакций у больных туберкулезом с сопутствующими скрыто протекающими заболеваниями пищеварительного тракта — носителей аллеля 857А, независимо от кратности приема препаратов в неделю, свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к обследованию и лечению этой категории пациентов с целью предупреждения развития побочных реакций на препараты.
Применение пиразинамида и его сочетания с изониазидом и рифампи-цином связано с высоким с риском развития гепатотоксических реакций. Лечение больных туберкулезом легких с сопутствующими бессимптомно протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта требует индивидуализированного подбора препаратов.
Положения, выносимые на защиту
1. Латентно протекающие хронические вирусные гепатиты и заболевания пищеварительного тракта у больных туберкулезом легких являются факторами риска развития лекарственных осложнений в процессе лечения как при интермиттирующем, так и при ежедневном приеме противотуберкулезных препаратов.
2. Токсические реакции, и из них гепатотоксические, наблюдаются чаще, чем аллергические и токсико-аллергические у больных туберкулезом легких с сопутствующими скрыто протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта независимо от кратности приема препаратов в неделю. При этом ежедневный прием противотуберкулезных препаратов, в сравнении с интермиттирующим, характеризуется наиболее высоким риском развития тяжело протекающего лекарственного поражения печени в течение первых трех недель лечения.
3. У больных туберкулезом с сопутствующими скрыто протекающими заболеваниями пищеварительного тракта аллергические реакции диагностируются чаще, чем у больных с хроническими гепатитами. Наиболее высокий риск развития аллергических и токсико-аллергических реакций определяется у носителей аллеля 857А в сравнении с носителями аллеля 857 G.
4. Комбинациям аллелей NAT2*4 и NAT2*7 соответствует фенотип быстрого, а аллелям NAT2*5 и NAT2*6 — медленного ацетилирования изониа-зида. Медленные ацетиляторы более подвержены гепатотоксическим реакциям по сравнению с быстрыми независимо от ежедневного или интермитти-рующего приема лекарств, что выявляется ассоциациями генотипов и фенотипов медленных ацетиляторов с более ранним и выраженным увеличением показателей биохимических маркеров гепатотоксических реакций.
5. Гепатотоксические реакции чаще развиваются на прием пиразина-мида и на его сочетание с изониазидом и рифампицином.
Внедрение в практику
Разработанные автором в диссертационном исследовании положения используются в практике клинических подразделений ФГУ Новосибирского НИИ туберкулеза. Результаты проведенного исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах туберкулеза ФПК и ППВ и фтизиопульмонологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» [г. Санкт-Петербург, 2006], ежегодных конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна 2006», «Авиценна 2007» [г. Новосибирск, 2006, 2007], научно-практической конференции с международным участием «3rd International Conference Basic Science for Medicine September 2-8» [Novosibirsk 2007], «4th International Workshop on the Arylamine N-Acetyltrans-ferases, September 14-16» [Alexandropolis, Greece, 2007], на VIII Российском съезде фтизиатров [г. Москва, 2007].
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 — в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 46 таблица, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 273 источников: 156 отечественных и 117 иностранных авторов. Весь клинический материал, данного исследования собран, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Мутайхан, Жумат
выводы
1. Латентно протекающие хронические вирусные гепатиты и заболевания пищеварительного тракта, желчевыделительной системы у больных туберкулезом легких являются сильными факторами риска развития лекарственных осложнений в процессе лечения, как при интермиттирующем (ОШ = 52,5, р = 0,00002 и ОШ = 23,08, р = 0,0009), так и при ежедневном приёме противотуберкулёзных препаратов. (ОШ = 30, р = 0,0001 и ОШ = 8,57, р = 0,0009).
2. Токсические реакции, из них — гепатотоксические, диагностируются чаще, чем аллергические и токсико-аллергические, у больных туберкулезом легких с сопутствующими скрыто протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта и желчевыделительной системы, как при интермиттирующем, так и при ежедневном приеме противотуберкулезных препаратов. Однако ежедневный прием препаратов, характеризуется более высоким риском развития тяжело протекающих гепатотоксических реакций в течение первого месяца (ОШ = 4,38, р = 0,001).
3. Аллергические реакции чаще диагностируются у больных с заболеваниями пищеварительного тракта и желчевыделительной системы в обеих группах. ОШ для аллеля 857А имели высокие значения для аллергических (ОШ = 3,25, р = 0,381) и токсико-аллергических реакций (ОШ = 4,33, р = 0,374). Это указывает более высокий риск развития аллергических и токсико-аллергических реакций у носителей аллеля 857А в сравнении с носителями аллеля 857G.
4. Установлено соответствие между генотипами NAT2 и фенотипами быстрой и медленной элиминации изониазида. Медленные ацетиляторы более подвержены развитию гепатотоксических реакций в сравнении с быстрым ацетиляторами, особенно при ежедневном приеме препаратов, что проявляется более ранним и более выраженным увеличением активности трансаминаз в сравнении с интермиттирующим приемом (I группа — АЛТ-120-160 ед/л; II группа — АЛТ-160-520 ед/л, р < 0,001).
5. Гепатотоксические реакции чаще развиваются на прием пиразинамида и на его сочетание с изониазидом и рифампицином независимо от кратности приема в неделю — ежедневно или 2 раза неделю. Ассоциация показателей элиминации пиразинамида с развитием лекарственных осложнений не установлена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больных туберкулезом легких с сопутствующими латентно протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительный системы следует рассматривать как группу риска по развитию лекарственных осложнений в период приема противотуберкулезных препаратов.
2. Для предотвращения развития тяжелого токсического поражения печени у больных туберкулезом с латентно протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта рекомендуется использовать наиболее щадящий интермиттирующий прием противотуберкулезных препаратов — 2 раза в неделю.
3. Использование пиразинамида из-за высокого риска развития тяжело протекающих гепатотоксических реакций в лечении больных туберкулезом с бессимптомно протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта, нецелесообразно.
4. С целью доклинического, раннего выявления лабораторных маркеров лекарственного поражения печени рекомендуется у больных туберкулезом со скрыто протекающими хроническими вирусными гепатитами, заболеваниями пищеварительного тракта и желчевыделительной системы рекомендуется исследование активности аланин-аминотрасферазы на 2-3 неделе от начала лечения, особенно при ежедневном приеме противотуберкулезных препаратов
5. Рекомендуется определение точковых мутации (С481Т, G590A, G857A) гена NAT2, а также фармакокинетических показателей элиминации изониазида с целью выявления среди больных туберкулезом легких с сопутствующими бессимптомно протекающими хроническими заболеваниями медленных ацетиляторов — лиц с высоким риском развития гепатотоксических реакций.