Полимеры на основе простого полиэфира, ароматических изоцианатов и октаметилциклотетрасилоксана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Галяутдинова, Алсу Фердинандовна

  • Галяутдинова, Алсу Фердинандовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 134
Галяутдинова, Алсу Фердинандовна. Полимеры на основе простого полиэфира, ароматических изоцианатов и октаметилциклотетрасилоксана: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Казань. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Галяутдинова, Алсу Фердинандовна

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Кремнийорганические полимеры

1.1.1 Силоксановая связь

1.1.2 Полиорганосилоксаны. Структура и свойства

1.2 Кремнийорганические блок-сополимеры

1.2.1 Полиуретан-полисилоксановые (ПУ-ПСЛ) сополимеры

1.2.2 Полиэфирсилоксануретаны

1.2.3 Привитые взаимопроникающие полимерные системы на основе 21 сетчатых силоксануретанов

1.2.4 Механизм раскрытия изоцианатных групп по карбонильной 28 составляющей

1.2.5 Синтез олигоуретансилоксанметакрилатов

1.2.6 Смеси полиэтиленоксида и полисилоксана

1.3 Свойства силоксановых сополимеров '

1.3.1 Сорбционные свойства полиэфир-полисилоксановых 3 4 блок-сополимеров

1.3.2 Микрофазовое разделение сетчатых силоксануретановых 36 блок-сополимеров

1.4 Области применения силоксановых сополимеров

1.4.1 Модификация мембран полисилоксановыми блок-сополимерами

1.4.2 Лазеры на красителях

1.4.3 Материалы с повышенной гемосовместимостью

1.4.4 Газопроницаемые мембраны для оксигенации крови

1.4.5 Дышащие" защитные покрытия на кожу

Глава 2. Экспериментальная часть 54 2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Подготовка исходных реагентов

2.3 Синтез полимерных пленок

2.4 Методы исследования

2.4.1 Аналитические методы исследования

2.4.2 Измерение приведенной вязкости

2.4.3 Спектральные методы анализа

2.4.4 Термогравиметрический анализ

2.4.5 Термомеханический анализ

2.4.6 Метод определения водопоглощения

2.4.7 Метод определения влагопоглощения

2.4.8 Метод оценки пористой структуры полимеров. Сорбционный 61 метод.

2.4.9 Измерение золь-фракции полимеров

2.4.10 Физико-механические методы исследования 63:

2.4.11 Измерение проницаемости мембран. Расчет величины идеальной 64 селективности для различных пар газов

2.4.11.1 Измерение проницаемости индивидуальных газов

2.4.11.2 Измерение проницаемости газовых смесей

2.4.12 Измерение тангенса угла диэлектрических потерь

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1 Исследование взаимодействия простых полиэфиров с 75 ароматическими изоцианатами и октаметилциклотетрасилоксаном

3.2 Исследование влияния реакционных условий на свойства полимеров

3.3 Исследование надмолекулярной структуры полимеров

3.4 Исследование сорбционных свойств полимеров на основе простого полиэфира, 2,4-толуилендиизоцианата и октаметилциклотетрасилоксана

3.5 Исследование полимеров в качестве твердотельных активных сред 100 перестраиваемых лазеров

3.6 Исследование газопроницаемости полимеров, полученных на основе 118 ППЭГ-КиТДИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимеры на основе простого полиэфира, ароматических изоцианатов и октаметилциклотетрасилоксана»

Актуальность работы. Получение силоксануретановых блок-сополимеров является важной задачей полимерной науки и технологии. Такие сополимеры обладают газоразделительными свойствами и биосовместимостью. Известные способы получения силоксануретановых блок-сополимеров основаны на реакции сополиконденсации олигоорганосилоксандиолов с уретановыми преполимерами, содержащими концевые изоцианатные группы. В этом случае гидроксильная группа не должна быть непосредственно связана с атомом кремния, так как при взаимодействии, такой силанольной группы с изоцианатной образуется гидролитически неустойчивая 8ьО-С связь, являющаяся составной частью уретановой группы. Для придания блок-сополимерам гидролитической устойчивости необходимо, чтобы гидроксильная группа была связана с атомом кремния через атом углерода. Такой подход создает дополнительные технологические проблемы при- синтезе силоксануретановых блок-сополимеров путем сополиконденсации. Проблемой* является также то, что увеличение содержания в силоксануретановых блок-сополимерах диметилсилоксановой составляющей приводит к заметному падению их прочностных показателей. Новым направлением в области синтеза и исследования органосилоксановых полимеров, позволяющим изменить технологию их получения и найти новые области применения полимерных материалов явилось полиприсоединение диметилсилоксановых циклов к макроинициатору и создание часто-сетчатых структур.

Целью работы являлся синтез и исследование полимеров на основе ароматических изоцианатов, октаметилциклотетрасилоксана и простого полиэфира, содержащих концевые гидроксильные и калий-алкоголятные группы для исследования особенностей полимерообразования, оценки сорбционной способности полученных полимеров и исследование их в качестве твердотельных активных сред перестраиваемых лазеров.

Научная новизна работы. Установлено, что О-полиизоцианатные группы, образующиеся при взаимодействии калий-алкоголятных групп с ароматическими изоцианатами, инициируют раскрытие диметилсилоксановых циклов по анионному механизму. Показано, что в зависимости от рецептурных условий в структуре полимера могут преобладать взаимопроникающие полимерные сетки или же полидиметилсилоксановая и полиэфирная составляющая могут выделяться в собственную микрофазу. Показано, что полимеры проявляют способность сорбировать полярные молекулы углекислого газа и воды и пропускать неполярные молекулы метана. Обнаружено, что при допировании полимера, полученного при высоком содержании 2,4-толуилендиизоцианата органическим красителем родамин 60 происходит сужение линии вынужденного спектра люминесцентного свечения в 10 раз, что позволяет использовать полимерные пленки в качестве твердотельных активных сред перестраиваемых лазеров. Установлено, что полимеры, допированные родамином 6Э, проявляют высокую фотостабильность. Обнаружено, что время фотостабильности молекул родамина 60 в значительной мере зависит от содержания в составе полимера диметилсилоксановой составляющей.

Практическая ценность исследований, проводимых в рамках диссертации связана с возможностью применения синтезированных полимеров в качестве твердотельных активных сред перестраиваемых лазеров.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Санкт-Петербургской конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2007, 2008), IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21 веку» (Москва, 2007), V Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2010» (Москва, 2010), «III Международной школы по химии и физикохимии олигомеров» (Москва -Черноголовка - Петрозаводск, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), на Европейском полимерном конгрессе (Словения, 2007), XV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва, 2008), X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2009» (Москва - Черноголовка - Волгоград, 2009), на II Азиатском симпозиуме по продвинутым материалам (Шанхай, 2009), на «12 и 13 Международных конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов» Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - IV и V Кирпичниковские чтения» -(Казань, 2008, 2009).

Работа выполнялась при финансовой поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки РФ (регистрационный номер 2.1.1/3540).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 статей в журналах по перечню ВАК, 12 тезисов докладов на научных-конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих литературный обзор, экспериментальную часть, основные результаты и их обсуждение, выводы и список использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Галяутдинова, Алсу Фердинандовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Синтезированы гидролитически устойчивые полимеры на основе 2,4-толуилендиизоцианата, октаметилциклотетрасилоксана и блок-сополимера оксида пропилена с оксидом этилена, содержащего концевые калий-алкоголятные и гидроксильные группы. Исследовано влияние соотношения исходных реагентов на свойства полимеров.

2. Установлено, что основная роль в формировании узлов пространственной полимерной сетки синтезированных полимеров принадлежит политриизоциануратам. Показано, что в зависимости от.рецептурных условий в структуре полимера могут преобладать взаимопроникающие полимерные сетки или же полидиметилсилоксановая и полиэфирная составляющая могут выделяться в собственную микрофазу.

3. Установлено, что полимеры проявляют способность сорбировать полярные молекулы углекислого газа и воды и пропускать неполярные молекулы метана.

4. Установлено, что при допировании полимера, полученного при высоком содержании 2,4'-толуилендиизоцианата органическим красителем родамин 60 происходит сужение линии вынужденного спектра люминесцентного свечения в 10 раз, что позволяет использовать полимерные пленки в качестве твердотельных активных сред перестраиваемых лазеров.

5. Установлено, что полимеры, допированные родамином 6в, проявляют высокую фотостабильность. Обнаружено, что время фотостабильности молекул родамина 6в в значительной мере зависит от содержания в составе полимера диметилсилоксановой составляющей.