Анионные процессы, протекающие в системе полиоксиэтиленгликолят - ароматический изоцианат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Екимова, Эльмира Олеговна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат химических наук Екимова, Эльмира Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Кинетика и механизм каталитической циклотримеризации и полициклотримеризации изоцианатов.
1.1.1. Катализ третичными аминами и каталитическими системами на их основе.
1.1.2. Катализ соединениями олова, цинка, сурьмы, фосфора, мышьяка и ацетиацетонатами металлов.
1.1.3. Катализ карбоксилатами щелочных металлов и четвертичного аммония.
1.1.4. Особенности кинетики циклотримеризации изоцианатов и предполагаемые механизмы процесса.
1.2. Линейная гомополимеризация.
1.3. Сополимеризация изоцианатов с другими мономерами.
1.4. Исследование реакций каталитического превращения фенилизоцианата.
1.5. Катализ совместных реакций образования уретанов, аллофанатов и изоциануратов соединениями натрия.
1.6. Действие йодида самария на полимеризацию изоцианата с алкиллитием.
1.7. Химия комплексных соединений редкоземельных элементов.
ГЛАВА.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика исходных веществ.
2.2. Подготовка исходных веществ.
2.3. Приготовление щелочных алкоголятов многоатомных спиртов.
2.4. Синтез полимерных пленок.
2.5. Методы исследования.
2.5.1. Аналитические методы исследования.
2.5.1.1. Определение массовой доли общей щелочности простых полиэфиров.
2.5.2. Физико-химические методы исследования.
2.5.3. Вискозиметрический метод исследования.
2.5.4. Кинетические исследования.
2.5.4.1. Титриметрический метод анализа концентрации изоцианатных групп.
2.5.4.2. Изучение кинетики набухания полимеров.
2.5.5. Физико-механические методы исследования.
2.6. Математическое моделирование кинетики анионной полимеризации изоцианатов.
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Разработка подходов к расчету кинетических констант с использованием метода математического моделирования.
3.2. Исследование кинетических закономерностей для модельной системы этиленгликолят калия - фенилизоцианат.
3.3.Исследование влияния реакционных условий на кинетику взаимодействия в системе полиоксиэтиленгликолят калия - ароматический изоцианат.
3.4 Влияние реакционных условий на физико-механические и термические свойства полимеров, образующихся в системе полиоксиэтиленгликолят калия - ароматический изоцианат.
3.5 Исследование влияния температурных и концентрационных условий на конформационное состояние полиоксиэтиленгликолята калия.
3.6 Исследование механизма раскрытия изоцианатных групп в системе полиэтиленгликолят калия - фенилизоцианат.
3.7 Влияние гидроксилсодержащих соединений и закрытоцепных краун-эфиров на механизм взаимодействия в системе полиэтиленгликолят калия фенилизоциана.
3.8 Использование ионов редкоземельных элементов для стабилизации полиизоцианатных групп ацетальной природы и для влияния на свойства полимерного материала.
3.9. Области практического использования и перспектив развития проведенных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анионные процессы, протекающие в системе полиоксиэтиленгликолят - ароматический изоцианат»
Актуальность работы. Изоцианаты благодаря своему химическому строению обладают не только высокой реакционной способностью, но и широкими возможностями для химических взаимодействий. Несмотря на большое число публикаций, и промышленных областей использования, интерес к этим соединениям далеко не исчерпан и в настоящее время. Из многочисленных реакций, в которые вступают изоцианаты, наибольшее практическое значение приобрели уретанообразование, гомополимеризация, циклическая димеризация и тримеризация. Изоцианатные группы могут принимать участие, как в нуклеофильном, так и электрофильном взаимодействии, которое сопровождается раскрытием изоцианатной группы. Способ активации изоцианата определяет путь развития реакции и, как следствие, формирование конечных продуктов.
Исходя из строения изоцианатной группы, рассматривают возможность существования в линейном полиизоцианате двух типов гомополимеров, которые могут образоваться в результате разрыва связей N=0 или С=0. В первом случае макромолекулярная цепочка имеет структуру Ы-замещенного полиамида, во втором - полиацетальную структуру. В литературе описаны способы регулирования реакций раскрытия групп N00 по связи N=0, приводящих к формированию либо полиизоцианатных, либо триизоциануратных структур. Было показано, что при высоких константах скорости инициирования и роста цепи существует тенденция к формированию линейных полиизоцианатов. С понижением констант скорости макромолекулярная цепь уже на стадии трехзвенного полиизоцианатного фрагмента замыкается в триизоциануратный цикл.
Энергия связи карбонила, входящего в состав изоцианатной группы, составляет 635 кДж/моль, а связи С=К - 375 кДж/моль, т.е. непосредственное раскрытие изоцианатной группы по карбонильной составляющей представляется затруднительным. Обнаруженный рядом исследователей факт такого необычного раскрытия изоцианатных групп не нашел объяснения, а сам продукт раскрытия не был детально охарактеризован. Видимо поэтому гомополимер изоцианата, имеющий исключительно полиацетальную структуру цепи, до сих пор не был получен. По-видимому, это обусловлено нестабильностью такой структуры. Тем ни менее, строение полиизоцианатных групп ацетальной природы привлекательно, так как эта структура потенциально способна выстраиваться в систему сопряженных двойных связей и даже при небольшой степени полимеризации проявлять характерные для соединений с делокализованными электронными орбиталями свойства - такие как электрофизическая, люминесцентная активность. Кроме того, появляется перспектива того, что оксанионы раскрытых таким образом изоцианатных групп могут приобрести способность к инициированию полимеризационных взаимодействий органосилоксановых циклов. Последнее перспективно для получения новых типов блок-сополимеров.
Цель работы. Цель работы заключалась в установлении реакционных условий, приводящих к раскрытию изоцианатных групп по карбонильной составляющей, инициированному калий-алкоголятными группами открыто-цепных аналогов краун-эфиров, исследовании механизма этой реакции и установлении перспектив ее использования.
В работе поставлены следующие задачи:
-установить механизм раскрытия изоцианатных групп по карбонильной составляющей;
-с использованием методов математического моделирования исследовать кинетические закономерности реакций изоцианатов в выбранных реакционных системах и оптимизировать условия, благоприятствующие раскрытию изоцианатных групп по карбонильной составляющей;
-исследовать влияние стабилизации полиизоцианатных групп ацетальной природы ионами редкоземельных элементов на кинетику реакции и на свойства образующегося полимерного материала;
-показать возможность использования раскрытия изоцианатных групп по карбонильной составляющей для осуществления сополимеризации ароматических изоцианатов с органоциклосилоксанами, а также создания электрофизически и люминесцентно активных полимерных материалов.
Научная новизна. Путем кинетического анализа и с использованием методов ИК-, УФ-спектроскопии и люминесценции установлены реакционные условия раскрытия изоцианатных групп по карбонильной составляющей и предложен механизм протекающей при этом реакции. Предложен способ стабилизации концевых полиизоцианатных звеньев ацетальной природы за счет их химического связывания ионами редкоземельных элементов. Установлено, что изоцианатные группы, раскрытые по карбонильной составляющей, способны инициировать раскрытие органосилоксановых циклов и приводить, таким образом, к возможности сополимеризации ароматических изоцианатов с органоциклосилоксанами. Показано, что полимерные пленки, содержащие в своем составе полиизоцианатные группы ацетальной природы проявляют люминофорную активность.
Практическая ценность исследований, проводимых в рамках диссертации и нацеленных, главным образом, на перспективу развития данной области, состоит в том, что разработанный метод синтеза полимерных материалов на основе открытоцепных аналогов краун-эфиров и ароматических изоцианатов, открывает широкие возможности для получения новых функциональных материалов (защитных полимерных покрытий, люминесцентно активных и полупроводящих полимеров, сополимеров ароматических изоцианатов с органоциклосилоксанами).
Апробация работы. Результаты работы докладывались на I Санкт-Петербургской конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" 2005 г., IX международной конференции по химии и физикохимии олигомеров "Олигомеры-1Х" Москва-Одесса 2005, "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" Казань 2005, VII Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия-2005", XVIII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях ММТТ-18" Казань 2005, XIV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях ММТТ-19", Воронеж 2006, XIII Всеросс. конф. Структура и динамика молекулярных систем "Яльчик - 2006"
Результаты проведенных исследований явились теоретической основой работы, победившей на конкурсе «50 инновационных идей РТ», Казань, 2006. Объем и структура работы.
Во введении обоснована актуальность и определена цель работы, сформулированы основные решаемые задачи и приведены результаты, выносимые на защиту.
В первой главе изложен обзор литературы. На основании проведенного анализа показана научная новизна и актуальность работы.
Во второй главе представлены основные объекты исследования и экспериментальные методы, использованные в настоящей диссертации.
В третьей главе представлены результаты исследований и проведено их обсуждение.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Екимова, Эльмира Олеговна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. С использованием методов ИК-, УФ-спектроскопии, люминесцентного и химических методов анализа предложен механизм раскрытия изоцианатных групп по карбонильной составляющей. Показано, что изоцианатные группы изначально раскрываются по N=0 составляющей, а наличие алкоголятного заместителя у атома углерода создает условия, при которых электронная плотность может делокализоваться между атомами азота и кислорода и полностью сместиться на атом кислорода. Установлено, что ассоциирование гидроксильных групп оказывает значительное влияние на механизм раскрытия изоцианатных групп.
2. Предложен способ стабилизации концевых полиизоцианатных звеньев ацетальной природы путем их химического связывания ионами редкоземельных элементов.
3. С использованием метода математического моделирования установлены константы скорости реакций, протекающих при взаимодействии полиоксиэтиленгликолята калия с ароматическими изоцианатами. Установлено, что реакционная способность калий-алкоголятных групп, находящихся на концах открыто-цепных аналогов краун-эфиров, принципиально отличается от реакционной способности их низкомолекулярных аналогов.
4. Показано, что соотношение констант полимеризации и циклотримеризации определяется природой реакционной среды, температурой и мольным соотношением реагентов. Предложены реакционные условия, позволяющие целенаправленно влиять на соотношение констант полимеризации и циклизации и, соответственно, на физико-механические и термические свойства получаемых полимерных материалов.
5. Обнаружена корреляция между конформационным состоянием макроцепей ПЭГ-К, кинетическими параметрами процесса взаимодействия ПЭГ-К с ароматическими иоцианатами и прочностными свойствами получающегося в результате полимерного материала в изменяющихся температурных условиях.
6. Определены перспективы развития проведенных исследований. Установлено, что изоцианатные группы, раскрытые по карбонильной составляющей, способны инициировать раскрытие органосилоксановых циклов и приводить, таким образом, к возможности сополимеризации ароматических изоцианатов с органоциклосилоксанами. Показано, что полимерные пленки, содержащие в своем составе полиизоцианатные группы ацетальной природы, проявляют люминесцентную активность. Это обстоятельство явилось предпосылкой для создания новых полимерных материалов, обладающих люминесцентной активностью в широком спектральном диапазоне.