Межмолекулярные взаимодействия в металлсодержащих полиизоцианатах и полиуретанах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Наумов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Наумов, Александр Викторович
Принятые сокращения
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Природа супрамолекулярных взаимодействий 8
1.2 Супрамолекулярные полимеры
1.3 Полимерные металлокомплексы
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Характеристика исходных веществ
2.2 Подготовка исходных веществ
2.3 Синтез реакционноспособных металлокомплексов
2.4 Синтез гидрохлорида моноэтаноламина
2.5 Синтез полимерных пленок
2.6 Синтез металлкоординированных полиуретанов
2.6.1 Расчет количества исходных реагентов
2.6.2 Синтез полиуретанов на основе форполимера СКУ-ПФЛ-100 50 2.7 Изготовление модифицированного полимерного композиционного материала
2.8 Процесс нанесения фенол-формальдегидного покрытия на полиамидную бумагу
2.9 Синтез хромофора 1,5 бис-[3-метокси-4-гидроксифенил]-1,4-пентадиен-З-она (ГМФПД)
2.10 Методы исследования
2.10.1 Аналитические методы исследования
2.10.2 Определение массовой доли общей щелочности простых полиэфиров
2.10.3 Физико-химические методы исследования
2.10.4 Кинетические исследования
2.10.5 Физико-механические методы исследования
2.11 Математическое моделирование кинетики анионной полимеризации изоцианатов
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1 Межмолекулярные взаимодействия в металлсодержащих полимерах на основе 2,4-толуилендиизоцианата и открытоцепных аналогов краун-эфиров
3.2 Влияние природы олигоэфиргликолятов калия на анионную полимеризацию ароматических изоцианатов и на электропроводность полимеров
3.3 Исследование пространственно организованных координационных соединений переходных металлов и структурированных ими полиуретанов
3.3.1 Мессбауэровские исследования структурирующих металлокомплексных систем
3.3.2 Усиление процессов самоорганизации металлокомплексной системы
3.3.3 Исследование влияния природы координирующих центров на процессы электронного перехода в металлкоординированных полиуретанах
3.4 Металлокомплексное модифицирование фенол-формальдегидной смолы 102 Выводы 107 Список использованной литературы ■ 108 Приложения
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
8-KJI - е-капролактам АП-1- аппретирующий состав БД - 1,4-бутандиол
БФОС - состав бакелитовый фосполиол-оксипропилированный
ГМФПД - 1,5-бмс-[Зметокси-4гидроксифенил]-1,4-пентадиен-3-он
ДМФА - диметилформамид
ДЭГА - N,N'- диэтилгидроксиламин
МДИ - 4,4'-дифенилметандиизоцианат
МК - металлокомплекс
МКПУ - металлкоординированые полиуретаны МС-спектр - мессбауэровский спектр МОКА - 4,4'- метилен-бис-(о-хлоранилин) МЭА - моноэтаноламин ПЭБА - полиэтиленбутиленгликольадипинат
ПЭГ-К - полиоксиэтиленгликолят калия с числом оксиэтиленовых звеньев
ППЭГ-К - блок-сополимер окиси пропилена с окисью этилена с концевыми калий-алкоголятными группами
ПУ - полиуретаны
ТДИ - 2,4-толуилендиизоцианат
ФИЦ - фенилизоцианат
ФТ -1,10-фенантролин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межмолекулярные взаимодействия в металлсодержащих полиизоцианатах и полиуретанах»
Актуальность работы. Развитие современных технологий и разработка технических устройств требует создания новых полимерных материалов, которые обладали бы заданным комплексом специфических и эксплуатационных свойств. Возможности получения новых полимеров ограничиваются ассортиментом и доступностью известных промышленных мономеров. Один из подхо- -дов к созданию таких полимеров основан на введении в их состав молекулярных объектов, способных к донорно-акцепторному взаимодействию. Полимеры со специфическим комплексом свойств могут быть получены и в результате формирования в полимерной матрице супрамолекулярных ансамблей, возникающих за счет спонтанной ассоциации или координационного взаимодействия неопределенного числа компонентов и обладающих пространственной организацией. Межмолекулярные комплексообразующие взаимодействия могут быть причиной изменения основных и возбужденных состояний макромолекулярных фрагментов, которые в результате кооперативных эффектов способны приводить к появлению у полимеров таких свойств как высокоспецифичное распознавание и перенос электронов.
Перспективными в этом плане оказались открыто-цепные аналоги краун-эфиров, содержащие на концах цепей калий-алкоголятные группы. Способность этих ойигомерных соединений формировать связи по типу «гость-хозяин» предопределяет особенности протекания реакций с их участием, приводящих к образованию специфических межмолекулярных взаимодействий. Супрамолекулярные структуры могут возникать в объеме полимерной матрицы и при использовании в качестве модификаторов пространственно организованных координационных соединений переходных металлов.
Цель работы. Целью работы явились синтез и исследование пространственно организованных стопочных координационных соединений переходных металлов с максимально возможной протяженностью цепочки взаимодействующих ионов металла; исследование электрофизических, магнитных и физико-механических свойств структурированных ими полиуретанов. В цели работы входило также исследование реакционных условий, способствующих формированию и стабилизации полиизоцианатных групп ацетальной природы (О-полиизоцианатных групп) и влияние возникающих при этом межмолекулярных взаимодействий на фотолюминесцентную активность и электрофизические свойства полимеров на основе 2,4-толуилендиизоцианата и открытоцепных аналогов краун-эфиров-полиоксиэтиленгликолята калия и блок-сополимера окиси пропилена с окисью этилена.
Научная* новизна работы. Показано, что при раскрытии по карбонильной составляющей изоцианатных групп 2,4-толуилендиизоцианата, инициируемом калий-алкоголятными группами, входящими в состав открытоцепных аналогов краун-эфиров, происходит стабилизация концевых О-полиизоцианатных звеньев за счет межмолекулярных взаимодействий. Установлено, что делокализация электронов в межмолекулярных циклических структурах может быть причиной возникновения процессов электронного переноса в исследованных полимерах, которые в результате кооперативных эффектов обуславливают проявление полимером фотолюминесцентной активности и понижение его электрического сопротивления.
Установлено, что в координационных соединениях переходных металлов, используемых в качестве модификаторов полиуретанов и фенолформальдегид-ных смол, ионы металла выстроены в цепочку магниТо-упорядоченных атомов, связанных между собой посредством хлоридных мостиков. Установлено, что цепочка обменно-связанных ионов переходных металлов сохраняется и в структурированных металлокомплексными соединениями полиуретанах.
Практическая ценность исследований, проводимых в рамках диссертации направлена на повышение прочностных характеристик промышленно востребованных полимерных материалов и композиций на их основе, а также на придание им повышенной электропроводности и фотолюминесцентной активности путем создания в полимерном материале специфических межмолекулярных взаимодействий.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на X -ХП-ой Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - П, П1, IV Кирпичниковских чтениях» (Казань, 2001, 2003, 2008), УШ, X, ХП1 Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола-Уфа—Казань, 2001, 2003, 2006), IV-ой Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-веку», (Москва, 2007), III, IV Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), Третьей международной школе по химии и физикохимии олигомеров (Москва-Черноголовка-Петрозаводск, 2007), на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Asian symposium advanced materials, (Vladivostok, 2007), European Polymer Congress (Portoroz, 2007), III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в проектировании и производстве изделий машиностроения» (Казань, 2008).
Работа, представленная на конкурс по программе «У.М.Н.И.К», проводившемся в рамках конференции «Инновационные технологии в проектировании и производстве изделий машиностроения» (Казань, 2008), стала победителем. Работа выполнялась при финансовой поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки РФ (регистрационный номер 2.1.1/3540).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей, в том числе одна в журнале по перечню ВАК, 8 тезисов докладов на научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих литературный обзор, экспериментальную часть, основные результаты и их обсуждение, выводы и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Наумов, Александр Викторович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при анионном раскрытии изоцианатных групп по карбонильной составляющей возможна стабилизация концевых О-полиизоцианатных звеньев за счет взаимодействия с ионами калия, находящимися в полости крауна, с ионами РЗЭ или путем формирования циклических супрамолекулярных структур.
2. Показано, что делокализация электронов в межмолекулярных циклических структурах может быть причиной возникновения процессов электронного переноса в исследованных полимерах.
3. Установлено, что в координационных соединениях переходных металлов, используемых в качестве модификаторов полиуретанов ионы металла выстроены в цепочку магнито-упорядоченных атомов, связанных между собой посредством хлоридных мостиков. Установлено, что цепочка обменно-связанных ионов переходных металлов сохраняется и в структурированных ме-таллокомплексными соединениями полиуретанах.
4. Установлено, что при формировании гетероядерных комплексов колончатой структуры на основе переходных металлов IV и V периодов (СиС12 и M0CI5) ионы Mo(V) могут препятствовать реализации обменных взаимодействий между ионами 1 меди. Встраивание 4<1-ионов в колонку обменно-взаимодействующих ионов меди является причиной прерывания проводящей цепочки, а у полимера, модифицированного гетероядёрными 3d-4d координационными соединениями значения удельного объемного электрического сопротивления не уменьшаются.
5. Показано, что модификация полимерного связующего на основе ре-зольной фенол-формальдегидной смолы пространствено-организованными координационными соединениями переходных металлов приводит к увеличеншо прочностных свойств полимерного композита.