Синтез, структура и свойства полиизоциануратных и полиуретанизоциануратных градиентных полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Лучкина, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор химических наук Лучкина, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Основные принципы получения градиентных полимерных материалов.
1.2. Теоретические основы получения сетчатых полимеров с регулируемым модулем упругости.
1.3. Методы получения градиентных полимерных материалов.
1.3.1. Градиентные полимерные материалы, полученные методом блочной полимеризации.
1.3.1.1. Полимеры с кремнийорганическими межузловыми фрагментами.
1.3.1.2. Полимеры с алифатическими межузловыми фрагментами.
1.3.2. Композиционные градиентные материалы, полученные методом реакционного формования.
1.3.3. Полиизоциануратные градиентные пленки.
1.3.4. Градиентные взаимопроникающие полимерные сетки.
1.3.5 Получение градиентных материалов в процессе расслаивания систем.
1.3.6. Функциональные градиентные полимерные материалы.
1.4. Катализаторы процесса полициклотримеризации изоцианатов.
1.5. Полиуретаны: основы синтеза, свойства, применение.
1.5.1 .Основы синтеза полиуретанов.
1.5.2. Физические межмолекулярные связи в полиуретанах.
1.5.3. Применение полиуретанов.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛИИЗОЦИАНУРАТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Синтез сетчатых одномодульных и градиентных полиизоциануратных материалов, полученных методом блочной полимеризации.
2.2. Исследование механических свойств.
2.3 Термомеханический и термогравиметрический анализ.
2.4. Области работоспособности.
2.5. Физико-механические свойства.
2.6. Физико-химические свойства.
2.7. Градиентные полиизоциануратные материалы медицинского назначения.
ГЛАВА 3. .СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛИУРЕТАНИЗОЦИАНУРАТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Получение сетчатых разномодульных и одномодульных полиизоциануратных и полиуретанизоциануратных полимерных материалов методом реакционного формования.
3.2. Механические свойства одномодульных и градиентных полимерных материалов.
3.3 Термомеханический и термогравиметрический анализ.
3.4. Физико-механические свойства.
3.5. Физико-химические свойства.
3.6. Динамический механический анализ.
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА
ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ ПОЛИУРЕТАНОВ И ПОЛИИЗОЦИАНУРАТОВ.
4.1. Синтез одномодульных и градиентных полиуретанизоциануратных пленок.
4.2. Механические свойства.
4.3.Динамический механический анализ одномодульных и градиентных пленок.
4.4. Диэлектрические свойства.
4.4.1. Расчетная схема для оценки тангенса угла диэлектрических потерь в полимерах.
4.4.2. Расчет величин тангенса диэлектрических потерь для синтезированных полиуретанизоциануратных сеток и сравнение их с экспериментальными данными.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
5.1. Основные объекты исследования.
5.2. Методы исследования.
5.3. Синтез индивидуальных соединений и полимеров.
5.3.1. Синтез олигоэфирдиизоцианата.
5.3.2. Синтез градиентных полимерных материалов методом блочной полимеризации.
5.3.3. Синтез градиентных полимерных материалов методом реакционного формования.
5.3.4. Синтез полиуретанизоциануратных пленок.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и свойства полиизоциануратных и полиуретанизоциануратных градиентных полимерных материалов»
Актуальность работы. В настоящее время интенсивный рост производства полимерных материалов и изделий из них, а также растущие требования к их свойствам диктуют необходимость создания жидких полимеризационноспособных соединений, позволяющих совместить в одной операции синтез полимерной композиции и превращение ее в соответствующее изделие, обладающее комплексом заданных параметров. Переход к олигомерам, способным превращаться в сетчатые или другие типы жестких или эластичных полимеров на стадии формования изделия, является важнейшим этапом развития химии и технологии синтетических полимеров.
Одно из основных мест среди полимеров, занимающих стабильное положение в современных технологиях, принадлежит полимерным материалам на основе полиуретанов (ПУ). На их основе изготавливают эластичные, полужесткие и жесткие материалы и различные изделия: наполненные, армированные, вспененные, ламинированные, в виде плит и листов, блоков, профилей, волокон и пленок.
Традиционным методом регулирования свойств полимерных материалов является их послойное совмещение друг с другом с помощью дорогостоящих процессов сварки или склейки, что представляет собой трудоемкий многостадийный процесс, который к тому же может приводить к получению материалов с плохой межслоевой адгезией. На наш взгляд, наиболее перспективным методом получения материалов с регулируемыми свойствами в заданных направлениях является синтез градиентных полимерных материалов на основе сетчатых полиизоциануратных (ПИЦ) и полиуретанизоциануратных (ПУИЦ) композиций.
Следует отметить, что простым смешением двух, даже полностью совместимых полимеров, нельзя получить плавный градиент свойств. Так если один из полимеров находится в высокоэластическом состоянии, а второй - в стеклообразном, то смешение их в плавно изменяющихся пропорциях приведет к тому, что температура стеклования будет почти линейно возрастать от эластомерного материала к стеклообразному. Пока температура стеклования находится выше комнатной, полимер будет представлять собой стеклообразный материал. Как только температура стеклования сравняется с комнатной, будет наблюдаться резкое понижение модуля упругости материала (на несколько десятичных порядков), а затем полимер будет представлять собой резиноподобный материал. Таким образом, плавного градиента свойств не наблюдается. Как показали ранее проведенные исследования, плавного градиента свойств можно добиться получением сетчатых полимеров с объемистыми, полярными узлами сшивок и гибкими линейными цепочками между ними. Однако такие материалы обладали рядом недостатков, которые проявлялись как непосредственно в процессе самого синтеза этих сеток, так и в механических свойствах. Среди них отметим высокую вязкость исходных компонентов, применяемых для синтеза, малую сопротивляемость истиранию готовых изделий (это - главный недостаток полиизоциануратов), значительную скорость климатического старения. С целью получения новых материалов с высокой прочностью на раздир, малым истиранием и высокой эластичностью нам представлялось перспективным разработка синтеза двух типов сетчатых полимерных структур, находящихся в одном и том же материале в различных пропорциях, названных нами полиуретанизоциануратными. Тем самым открывались возможности решения многих важных задач:
• изготовления сложных разномодульных конструкций без применяемых в настоящее время сварки и склейки полимерных материалов;
• получения амортизирующих прокладок и опор для бытовой техники (холодильники, стиральные машины, вентиляторы и т.д.), подвергающиеся сильной вибрации. В этом случае жесткая полиизоциануратная часть материала обеспечивает возможность прочною крепления деталей изделия, а резиноподобная полиуретановая выполняет функцию амортизатора;
• снижение повышенной зашумленности, особенно возникающей на предприятиях легкой промышленности за счет работы применяемых в настоящее время материалов и изделий, изготовленных из цветных металлов;
• обеспечение экологической безопасности, поскольку методы получения предлагаемых полимерных материалов являются безотходными;
• получения комфортной, в том числе ортопедической обуви, в которой растягивающие нагрузки воспринимает резиноподобный материал, а сжимающие - жесткий материал, в который плавно переходит резиноподобный;
• создания имплантатов в медицине, когда жесткий материал имитирует костную ткань, а резиноподобный - хрящевидную, и многие другие.
Таким образом, синтез градиентных полимерных материалов на основе полиуретанов и полиизоциануратов, исследование их структуры и свойств, использование полученных результатов для различных практических целей является важной и актуальной задачей.
Целью данной работы является разработка оптимального метода синтеза градиентных полимерных материалов на основе полиизоциануратов и полиуретанов полициклотримеризацией и миграционной полимеризацией методами блочной заливки и реакционного формования; создание оптимальной технологии получения градиентных полиуретанизоциануратных материалов; исследование их структуры и свойств в зависимости от состава и химического строения; выяснение возможности разработки градиентных материалов и специальных изделий промышленного и медицинского назначения.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
• компьютерный синтез полимеров, содержащих объемистые узлы сшивки и соединяющие их короткие, гибкие цепочки, с целью нахождения перспективных путей получения полимерных материалов, сочетающих низкую температуру стеклования с высоким модулем высокоэластичности. Найдено, что данным условиям удовлетворяют полимерные сетки, содержащие изоциануратные узлы с примыкающими к ним развязками, а линейными цепями, соединяющими эти узлы, могут быть, олигопропиленгликоль, алифатические диизоцианаты и др;
• синтез олигоэфирдиизоцианатов (ОЭЦ) на основе полипропиленгликоля (ППГ) и 2,4-толуилендиизоцианата (ТДИ) и поиск оптимальных условий получения блочных полиизоциануратных полимерных материалов реакцией полициклотримеризации в присутствии селективных катализаторов;
• получение прекурсоров полиуретанов и полиизоциануратов с регулируемым переменным содержанием исходных компонентов и синтез градиентных материалов на их основе;
• получение композиционных одномодульных и градиентных материалов с использованием в качестве носителей полимерных прекурсоров газонаполненного пенополиуретана (поролона), холлофана (нетканого полотна, произведенного из полых высокоизвитых полиэфирных волокон, скрепленных бикомпонентным волокном), и шерстикрона (нетканого полотна, представляющего собой термоскрепленный материал с содержанием 60% натуральной шерсти и 40% полиэфирных волокон), и в качестве усиливающего наполнителя - углеткани и углеленты;
• исследование механических (прочностных, деформационных и релаксационных) свойств полученных материалов с целью анализа их работоспособности и механизма релаксации;
• применение растворного метода получения одномодульных и градиентных пленок, для чего изучены свойства растворов и условия формирования пленок; исследовано влияние концентрации растворов, природы растворителя, соотношения исходных компонентов, условий отверждения на свойства получаемых пленочных материалов;
• проведение комплекса экспериментальных исследований структурных превращений в градиентных материалах различными физическими методами (ИК-спектроскопия, электронная и световая микроскопия, компьютерный дизайн полимеров, термомеханический, термогравиметрический и динамический механический анализы, исследование механических и диэлектрических релаксационных процессов);
• исследование полученных полиизоциануратных градиентных материалов на биосовместимость с живым организмом.
Научная новизна работы заключается:
• в компьютерном предсказании такой структуры полимерной сетки, которая приводила бы к высоким значениям ее модуля упругости и низким значениям температуры стеклования, то есть фактически к новому физическому состоянию полимеров: в таких полимерах модуль упругости принимает значения, характерные для переходной зоны из стеклообразного в высокоэластическое состояние, но при этом материалы обладают упругими, а не вязкоупругими свойствами, как все традиционные полимеры;
• в разработке метода синтеза новых градиентных материалов на основе таких сеток путем блочной полимеризации, в результате которой образуются сетчатые градиентные полиизоциануратные полимерные материалы, в которых модуль упругости и другие свойства плавно меняются в пределах одного и того же материала без всяких склеек и границ раздела;
• в разработке метода синтеза реакционным формованием, в результате чего за один цикл прессования образуется готовое градиентное полиуретанизоциануратное или полиизоциануратное изделие заданной конфигурации с необходимым набором упруго-эластических свойств;
• в обосновании целенаправленного выбора носителей прекурсоров и усиливающих наполнителей с целью существенного изменения свойств полученных градиентных композиционных материалов;
• в обнаружении каталитических свойств пигментов и красителей (судана синего Г и нигрозина), которые направляют и ускоряют процесс полициклотримеризации в синтезе градиентных полиизоциануратных полимерных материалов;
• в предсказании и обнаружении важной роли механических свойств поверхности полиизоциануратных имплантатов (создание поверхности, имитирующей свойства хрящевидного материала) для придания тромборезистентных свойств и предотвращения гемолиза крови.
Практическая значимость работы:
• на основании полученных результатов разработаны технологии и аппаратурное оформление процессов получения градиентных полимерных материалов на основе полиуретанов и полиизоциануратов методами блочной полимеризации и реакционного формования;
• найдены новые катализаторы полициклотримеризации диизоцианатов -жирорастворимые красители судан синий Г и нигрозин. Их применение позволяет сократить технологический процесс получения градиентных полиизоциануратных полимерных материалов по методу блочной полимеризации на одну стадию приготовления ранее применяемого комплексного катализатора, а также устранить неравномерный желтый цвет полученных материалов;
• совмещены в одном полимерном материале ценные качества полиизоциануратов, обладающих повышенным модулем упругости и прочностью с превосходной износостойкостью полиуретанов при использовании одних и тех же исходных материалов для синтеза;
• показана возможность получения градиентных материалов, работающих в качестве амортизаторов и шестерен практически бесшумно и без износа за счет податливых зубьев, обладающих хорошим зацеплением;
• с положительным результатом проведены начальные испытания на биосовместимость полученных полиизоциануратных градиентных полимерных материалов, что дает предпосылки для их использования в качестве имплантатов в медицинской практике.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и конгрессах: 8 Международной конференции по химии и физхимии олигомеров «Олигомеры 2002» (Москва-Черноголовка, 2002); 3 Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры 2004» (Москва, 2004); Международной конференции «Технология получения и переработки полимеров» (Москва, 2004); 69 итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2004); The International conference dedicated to 50 th Anniversary of A. N. Nesmeyanov Institute of organoelement compounds, Russian Academy of Sciences. Modern trend in organoelement and polymer chemistry (Moscow, 2004); Международной конференции по каучуку и резине «IRC-04» (Москва, 2004); Международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2005); 4 Международной конференции молодых ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург, 2005); The European polymer congress 2005 (Moscow, 2005); 2 Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (Нальчик, 2005); 9 Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 9» (Одесса, 2005); Малом полимерном конгрессе (ИНЭОС РАН., Москва, 2005); Всероссийской конференции «Техническая химия. Достижения и перспективы» (Пермь, 2006); 23 Симпозиуме по реологии полимеров (Валдай, 2006); 9 Международной конференции «Высокие давления-2006. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Судак, Крым, Украина, 2006); 4 научно-практической конференции материаловедческих обществ России (Ершово, Москва, 2006); 1 Международной конференции «Деформация и разрушение материалов» (Москва, 2006).
Работа отмечена Гран - При и золотой медалью 4 Международного салона Инноваций и Инвестиций (Москва, 2004); Золотой медалью Московского Международного салона промышленной собственности «Архимед 2004» (Москва, 2004), Бронзовой медалью молодежного конкурса в рамках 4 Международного салона Инноваций и Инвестиций. (Москва, 2004);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научные работы, в том числе: 28 статей, 1 патент, 14 тезисов докладов на конференциях.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в выборе цели, постановке задач и методов исследования, личном проведении большей части экспериментальных работ, обработке и интерпретации полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 5 глав диссертации (25 разделов), выводов и списка цитируемой литературы и приложений; содержит 384 страницы машинописного текста, 101 рисунок, 47 таблиц, список литературы из 262 наименований на 17 страницах.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лучкина, Лариса Владимировна
выводы
1. Осуществлен компьютерный синтез полимеров, содержащих объемистые узлы сшивки и соединяющие их короткие, гибкие цепочки с целью нахождения путей создания полимерных материалов, сочетающих низкую температуру стеклования с высоким модулем высокоэластичности. Найдено, что данным условиям удовлетворяют полимерные сетки, содержащие изоциануратные узлы и примыкающие к ним развязки, а линейными цепями, соединяющими эти узлы, могут быть олигопропиленгликоль, алифатические диизоцианаты и др.
2. С учетом компьютерного поиска синтезированы олигоэфирдиизоцианаты на основе полипропиленгликоля с различной молекулярной массой и 2,4-толуилендиизоцианата и исследованы оптимальные условия получения блочных полиизоциануратных полимерных материалов реакцией полициклотримеризации в присутствии селективных катализаторов: комплексного на основе диметилбензиламина и эпоксидной смолы ЭД-22 и жирорастворимого красителя Судана синего Г, каталитическое действие которого обнаружено в данной работе.
3. Показано, что поверхностная энергия изоциануратных узлов с примыкающими к ним спенсерами в виде ароматических ядер и уретановых групп составляет 43.8 мН/м, а для повторяющихся звеньев полипропиленоксида эта энергия равна 27.3 мН/м. Такое значительное различие в поверхностной энергии создает предпосылки для интенсивного межфазового расслоения, которое настолько сильно, что наблюдается помутнение полиизоциануратных и полиуретанизоциануратных образцов, имеющих гетерофазную структуру. Межфазное расслоение было доказано методами динамического механического анализа, электронной и световой микроскопии.
4. Получены прекурсоры с регулируемым переменным содержанием исходных компонентов и синтезированы одномодульные и градиентные материалы на основе полиизоциануратов, полиуретанов и полиэфируретандиизоцианата, в которых в качестве носителей прекурсоров, не влияющих на свойства материалов, использовали пенополиуретан (поролон), холлофан и шерстикрон, а в качестве усиливающих наполнителей - углеткань и углеленту;
5. Исследованы механические (прочностные, деформационные и релаксационные) свойства полученных материалов с целью анализа их работоспособности и механизма релаксации. Установлено, что модуль упругости изменяется от 158 до 10115 МПа (градиентные армированные материалы), от 20 до 688 МПа (градиентных композиционные материалы) и от 3 до 350 МПа (пленочные материалы).
6. Показано, что полученные материалы обладают модулями упругости, характерными для переходной зоны из стеклообразного в высокоэластическое состояние, но при этом проявляют упругие, а не вязкоупругие свойства, характерные для всех известных полимеров.
7. По данным ТГА и ТМА оценен температурный интервал, в котором полиуретанизоциануратные полимерные материалы могут работать, не размягчаясь и не разрушаясь. Для низкомодульных полиуретанизоциануратов он составляет от -50 до 190°С, для высокомодульных - простирается до 330° С.
8. Найдено, что для разработанных градиентных по толщине полимерных материалов показания удельной ударной вязкости и прочности на изгиб зависят от того, с какой стороны материала производился удар или статическое нагружение. При нагружении с эластичной (мягкой) стороны материала сопротивление ударной нагрузке значительно выше и достигает 45 кг'см/ см2. При изгибе максимальная прочность достигается при нагружении также с эластичной стороны и прочность составляет 1400 кг/см2.
9. Установлено, что показатель истирания имеет наибольшие значения для жесткой стороны полиуретанизоциануратного градиентного материала и составляет 7.2-7.4x10 3 см3/м, а наименьшее - для эластичной стороны, содержащей только ПУ или его большее количество - 2.0-3.4 хЮ см /м. Такие данные для эластичной стороны находятся на уровне показателей истирания для высококачественных резин.
10. С применением растворного метода получены одномодульные и градиентные пленки, модуль упругости которых изменяется от 3 до 350 МПа по толщине пленки. Пленки с наименьшим модулем упругости (3.0-8 6 МПа) получены для материалов, содержащих большее количество ПУ-составляющей.
11. Показано, что на формирование полиуретанизоциануратных пленок и механические свойства оказывает влияние выбор растворителя. При использовании этилацетата такие показатели как модуль упругости, напряжение при разрыве и предельная деформация имеют значения выше, чем у пленок, полученных из ацетона Наибольший модуль высокоэластичности, прочность и разрывное напряжение, рассчитанное на истинное сечение, наблюдаются для пленок, отлитых из 50%-ных растворов композиций в этилацетате при соотношении исходных композиций ПИЦ:ПУ=50:50 и 75:25. Разрывные напряжения изменяются от 17 до 40 МПа.
12. Известно, что кривая растяжения резиноподобных полимеров имеет iS-образный характер, т.е. модуль упругости таких обычных материалов зависит от деформации. В данной работе удалось получить градиентные пленки, для которых кривая растяжения близка к прямой вплоть до деформации 200 %, т.е. получены пленки с практически постоянным модулем высокоэластичности.
13. Осуществлена успешная апробация возможности применения разработанных градиентных полимерных материалов для медицинских целей в качестве имплантатов. Высказано предположение о том, что для получения тромборезистентных материалов и предотвращения гемолиза крови важен не только состав импланта, но и его механические характеристики. Полученные градиентные образцы имитируют натуральные костные ткани, которые всегда в живом организме обрамлены хрящем, обладающим упругими свойствами, но низким модулем упругости. Имплантация таких материалов кроликам показала, что получены новые полимерные материалы на основе полиизоциануратов, которые по токсикологическим и санитарно-химическим показателям отвечают требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям, контактирующим с тканями организма. Материал нетоксичен, стерилен, и по своим свойствам может быть использован в медицинской практике.
14. Получены шестерни из армированных градиентных материалов, у которых зубья имеют значительно меньший модуль упругости, чем центр. В результате хорошего зацепления шестерни работают с низким уровнем шума, который характерен для офисных помещений. Шестерни предназначены для передачи движения, работают без смазки и практически не обнаруживают износа.
15. Разработана расчетная схема для оценки тангенса угла диэлектрических потерь в линейных и сетчатых полимерах на основе их химического строения. Найдено удовлетворительное совпадения расчетных и экспериментальных данных.