КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ильенко, Татьяна Леонидовна

  • Ильенко, Татьяна Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 154
Ильенко, Татьяна Леонидовна. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильенко, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинические и патогенетические аспекты ацетонемического синдрома у детей.

1.2 Значение митохондриальных дисфункций при соматических заболеваниях у детей.:.

1.3 Физиологические и патофизиологические аспекты обменно-динамических процессов в системе микроциркуляции крови у детей.

1.4 Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при обменных и эндокринных заболеваниях в детском возрасте.

1.5 Возможности прогнозирования возникновения и течения заболеваний в детском возрасте.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические методы исследования.

2.2 Лабораторные методы исследования:.

2.2.1 Методика определения активности СДГ и а-ГФДГ в лимфоцитах крови.

2.2.2 Определение периферического кровотока с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

2.2.3 Определение показателей перекисного окисления липидов и . антиоксидантной защиты.

2.3 Статистические методы обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Клинико-анамнестические особенности ацетонемической рвоты у детей.

Глава 4 Оценка ферментативной активности лимфоцитов крови на примере СДГ и а-ГФДГ у детей, больных ацетонемической рвотой.

Глава 5 Особенности микроциркуляции кожи у детей, больных ацетонемической рвотой по данным лазерной допплеровской флоуметрии

5.1. Состояние базального кровотока у детей, больных ацетонемической рвотой.:.

5.2. Сравнительный анализ микрокровотока у детей, больных ацетонемической рвотой и сахарным диабетом.

Глава 6 Оценка показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у детей с ацетонемической рвотой.

Глава 7 Прогнозирование возникновения и течения ацетонемической рвоты у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ»

Актуальность темы

Синдром ацетонемической или циклической рвоты - заболевание преимущественно детского возраста, проявляющееся стереотипными повторными эпизодами рвоты, сменяющимися периодами полного благополучия [50, 65, 78, 90, 108].

Существует точка зрения на ацетонемическую рвоту как ' на полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат нарушения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и вегетативной регуляции. Отмечены гормональные и метаболические нарушения, гиперинсулинизм, приводящий к гипогликемии [39, 56, 90, 97, 103]. Считается, что снижение уровня глюкозы в крови у детей с АР косвенно свидетельствует о печеночной дисфункции. При неустойчивом углеводном обмене, нарушениях функций печени происходит неполное окисление жирных кислот, приводящее к кетозу. В тяжелых случаях развивается ацетонемическая кома, сопровождающаяся метаболическим ацидозом, гиперкетозом [17, 18].

Общность клинических проявлений и патогенетических механизмов при АР и эндокринной патологии обосновывает необходимость проведения дифференциальной диагностики прежде всего с сахарным диабетом.

В последние годы интерес исследователей все чаще привлекает изучение показателей ферментного статуса лимфоцитов, особенно сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы (а-ГФДГ) [2, 19,' 21, 65, 152]. Эти ферменты являются подобием "энзиматического зеркала" метаболических сдвигов в организме, поскольку характеризуют энергетический потенциал клетки и позволяют косвенно оценить резервные возможности организма [117, 119, 122]. 1

Для определения метаболических нарушений используется метод выявления митохондриальных дисфункций по'активности митохондриальных I ферментов, в частности СДГ и а-ГФДГ в лимфоцитах крови [122]. Данный метод позволяет одновременно оценить степень нарушения гомеостаза в организме и уровень функциональных возможностей, иммунекомпетентных клеток, поскольку на уровне клеточного метаболизма происходит реализация регуляторных воздействий на иммунную систему и формируется ответная реакция клеток [44, 122, 140]. Исследование показателей СДГ и а-ГФДГ в лимфоцитах крови позволяет выявить степень различных метаболических нарушений в организме [118, 119]. I

Существенное место в патогенезе АР на патофизиологической стадии развития заболевания принадлежит микрососудистым и микроциркуляторным нарушениям, которые способствуют прогрессированию обменных нарушений на клеточно-тканевом уровне [16,17, 28, 44, 50, 79, 90]. Особый интерес I представляет диагностика нарушений состояния микроциркуляции у детей, I больных АР. С этой целью возможно применение лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющей объективно оценить гемодинамические изменения на уровне микроциркуляторного русла. С помощью ЛДФ обнаружен ряд обменно-динамических процессов и компенсаторных потенциалов в системе микроциркуляции, В' связи с чем появилась 'ВОЗМОЖНОСТЬ выявлять различные заболевания на ранних стадиях [130, 143, 144, 146, 202].

В то же время известно, что микроциркуляторные нарушения играют I заметную роль в прогрессировании обменной патологии, в том числе при I сахарном диабете у детей и взрослых, во многом определяя прогноз заболевания [4, 7, 69, 84]. Представляется перспективным изучение состояния микрососудистого кровотока при АР с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока, позволяющего оценить тяжесть микроциркуляторных I нарушений. I

1 I

Наряду с этим в отечественной и зарубежной литературе широко обсуждается вопрос' о влиянии «окислительного стресса» на изменения эндотелия, приводящие к нарушениям микроциркуляции в сосудистом русле, а именно о пере'кисном окислении липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защите [5,

14, 19, 29]. В процессе окисления липидов образуется ряд продуктов (диеновые коньюгаты,' альдегиды, кетоны, шиффовые основания), которые имеют существенное значение на патофизиологической стадии многих обменных заболеваний [14, 19]. Изучение показателей вторичного продукта перекисного окисления, в том числе малонового диальдегида (МДА) в плазме крови, уровень которого позволяет судить об интенсивности свободнорадикальных процессов в тканях, при синдроме АР не проводилось. !

Связывание и модификацию свободных радикалов обеспечивает фермент каталаза, которая регулирует активацию перекисного окисления липидов [5, 29, 42, 55, 58, 80].

Определение продуктов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты может быть использовано для оценки эффективности методов лечения АР [58, 88, 94, 114, 127]. Проведение комплексного клинико-лабораторного исследования, в том числе с определением СДГ и а- ГФДГ, малонового диальдегида и каталазы, микроциркуляторных нарушений позволит выявить новые патогенетические звенья, прогностические критерии возникновения и течения синдрома циклической рвоты и обосновать качественно новые подходы к оптимизации лечения этой патологии.

• Цель работы: определить клинико-диагностическое значение метаболических и микроциркуляторных нарушений при ацетонемической рвоте у детей и выявить прогностические критерии возникновения и I 1 течения данного синдрома. Задачи исследования:

1.Изучить клинико-анамнестические и биохимические особенности синдрома ацетонемической рвоты у детей.

1 2.Исследовать диагностическую значимость определения уровня

1 I сукцинатдегидрогеназы, альфа-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах I периферической крови при ацетонемической рвоте.

3.Выявить нарушения капиллярного кровотока у детей при ацетонемической рвоте.

4,Определить содержание малонового диальдегида и каталазы у больных с ацетонемической рвотой.

5.Установить взаимосвязь между уровнями малонового диальдегида, каталазы, сукцинатдегидрогеназы, альфа-глицерофосфатдегидрогеназы и I показателями лазерной допплеровской флоуграммы у детей, больных синдромом ацетонемической рвоты.

6.Разработать прогностические критерии возникновения и течения ацетонемической рвоты у детей. Научная новизна:

Получены новые данные о характере изменений ферментативной активности показателей сукцинатдегидрогеназы и аглицерофосфатдегидрогеназы у больных с ацетонемической рвотой.

Впервые выявлены и подтверждены методом лазерной допплеровской флоуметрии изменения состояния микроциркуляторного русла у детей с 1 ацетонемической рвотой.

Впервые в отечественной практике исследованы показатели малонового диальдегида и каталазы у детей, страдающих ацетонемической рвотой, в сравнении с больными сахарным диабетом, и выявлены существенные различия в количественных характеристиках малонового диальдегида.

Обнаружен и изучен характер взаимосвязей между уровнями сукцинатдегидрогеназы, альфа-глицерофосфатдегтдрогеназы, малонового диальдегида, каталазы и показателями лазерной доплеровской флоуметрии у детей, больных ацетонемической рвотой. ,

Впервые, на основании углубленного статистического анализа, определена прогностическая значимость клинико-анамнестических и лабораторных факторов возникновения и течения ацетонемической рвоты у детей.

Практическая значимость: Впервые дана оценка показателей ферментативного статуса лимфоцитов, I микроциркуляторных нарушений и состояния липоперекисной пероксидации у детей с ацетонемической рвотой. Внедрение исследования этих показателей в практическое здравоохранение позволяет расширить возможности дифференциальной диагностики и прогнозирования возникновения и течения заболеваний с АР в детском возрасте, и проводить своевременную, в т.ч. метаболическую коррекцию. .

Разработанные индивидуальные прогностические алгоритмы, учитывающие анамнестические, клинические, лабораторные данные, позволяют выявлять группу риска детей по возникновению синдрома ацетонемической рвоты, прогнозировать течение заболевания, определять дифференцированный подход к дальнейшему лечению, диспансерному наблюдению, а также реабилитации таких детей в межприступный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения адаптационных реакций организма на митохондриальном уровне с помощью определения сукцинатдегидрогеназы и альфа- глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови позволяют выявить как общие, так и различные метаболические нарушения, отражающие функциональную несостоятельность митохондрий, значимую в патогенезе ацетонемической рвоты и сахарного диабета.

2. У детей с синдромом ацетонемической рвоты, в результате выраженного кетоацидоза отмечаются нарушения кожной микроциркуляции, I выявляемые при использовании лазерной доплеровской флоуметрии.

3. Явления кетоацидоза при ацетонемической рвоте у детей приводят к нарушению общего синдрома адаптации — стрессу, проявляющемуся в изменении показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

I ю 1

4. Обнаружено наличие корреляционных взаимосвязей между уровнями сукцинатдегидрогеназы, альфа - глицерофосфатдегидрогеназы, малонового диальдегида, каталазы и показателями лазерной допплеровской флоуметрии у детей, больных ацетонемической рвотой. I

5. Математическая интерпретация результатов комплексной диагностики ацетонемической рвоты, включающая в себя изучение анамнестических данных, клинических проявлений, изучение кожной микроциркуляции, процессов ПОЛ и АОЗ, показателей, сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегтдрогеназы в совокупности с показателями ацетонурии, гликемии и уровнем холестерина дает возможность построения индивидуального прогноза развития и течения данной патологии.

Апробация:

Основные положения диссертации представлены на следующих форумах: I

IV научно-практическая конференция «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», 8-11 сентября Астрахань, 2'008г.

XII Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2008г.

XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Москва, 2008г.

XV Юбилейный Международный конгресс детских гастроэнтерологов России и стран СНГ. «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей». Москва, 2008г.

XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Москва, 2009г. 1 ' I I

XVI Международный конгресс детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» Москва, ,2009г. '

XVI съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009г.

XV международный конгресс по реабилитации и иммунореабилитации. Дубай, 2010г.

XVI международный конгресс по реабилитации и иммунореабилитации. I

Париж, 2011г. ,

Внедрение в практику:

Разработанный алгоритм обследования детей с синдромом ацетонемической рвоты внедрен и используется в практике реанимационного отделения №2 и гастроэнтерологического отделения Государственного учреждения здравоохранения г. Астрахани «Областная детская клиническая I больница им. Н.Н.Силищевой». ' Публикации: I

По теме диссертации опубликовано 11 работ, отражающих основные положения диссертации. Работы опубликованы в местной и центральной I научной печати, из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Подготовлены к печати методические рекомендации, 2 заявки на патент изобретения. ^ I

Структура диссертации:

I |

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами, 24 рисунками. Библиографический список насчитывает 309 наименования, в том числе 179 отечественных и 130 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ильенко, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что больные с первичным (идиопатическим) синдромом ацетонемической рвоты представляют собой гетерогенную группу пациентов, преимущественно в возрасте 3-9 лет (87,8%, р<0,001), женского пола (60,18%, р<0,05), с повторными эпизодами АР (85,8%, р<0,001), возникающими чаще в периоде реконвалесценции после перенесенных инфекционных заболеваний (78,0%), с наибольшей частотой в декабре- январе ( 19,57% случ.) и марте-апреле (23,44% случ.), госпитализированных в ОРИТ в тяжелом состоянии

80,0%), обусловленном токсикозом (100% 1 случ.) и эксикозом (68%).

Выраженный кетоацидоз проявляется запахом і ацетона изо рта (100%), гипогликемией (82,6%,) гиперхолестеринемией (44%), ацетонурией (100%). АР достоверно чаще возникает у детей с хронической патологией ЖКТ, выявляемой при эндоскопическом (80,0% случ., р<0,001) и УЗ-исследовании (в т.ч. реактивные изменения в печени в 40,0% случаев, р <0,01, и в 22,0% случаев в поджелудочной железе, р<0,05), с гипохромной дефицитной анемией (48%, р<0,01), на фоне отягощенной наследственности по сахарному диабету (у 19,7%) детей, р<0,05) и хроническим заболеваниям ЖКТ (у 27,7% детей, р<0,05).

2. Выявлены нарушения ферментативного статуса лимфоцитов у больных с АР, заключающиеся в активации СДГ (22,06 ± 0,3 гр/лимф., р< 0,001) и а-ГФДГ (21,86 ± 0,18 гр/лимф., р< 0,001), отражают резкое повышение энергетического метаболизма клетки, спровоцированного кетоацидозом, что сопоставимо с аналогичной тенденцией у больных группы сравнения (сахарным диабетом).

3. У больных АР капиллярный кровоток характеризуется напряжением адаптационных механизмов модуляции микрососудистого тонуса (повышение і ! показателей СКО на 55% по сравнению с больными СД), с достоверным (р<

0,01) повышением модуляции активных нейрогенных и миогенных флаксмоций, показателя шунтирования и индекса эффективности микроциркуляции в точке 1 в среднем на 49%, в точке 2 в среднем на 31% при АР, по сравнению с контрольной группой. В тоже время, при сравнении с группой больных СД отмечается достоверное (р< 0,01) снижение данных показателей в 1 точке на в среднем 32%, во 2 точке на 38%. Такие количественные изменения, выражающиеся в снижении кровотока и появлении резкого сосудистого спазма, говорят о напряжении адаптационных механизмов в условиях гипоксии для достижения адекватного кровоснабжения тканей организма.

4. Установлено достоверное повышение уровня малонового диальдегида (0,938±0,036 мкмоль/л р< 0,01) при АР по сравнению с контрольной группой, I что характеризует выраженную степень нарушений общего синдрома адаптации - стресса. Достоверность изменения уровня каталазы (КА) определена только в диапазоне значений от 0,8948 до 1,0547 мкмоль/мг, р<0,05.

5. Обнаружена прямая средней силы корреляционная связь между показателями СДГ и КА (г = 0,51, р < 0,01), а также между а- ГФДГ и показателем КА (г = 0,38, р < 0,01). Аналогичная корреляция средней силы отмечена между показателями а- ГФДГ и базальным кровотоком в области предплечья - СКО (г = 0,3; р < 0,05), Ку(г = 0,42, р < 0,01). Между МДА и показателями базального кровотока Ку в области предплечья выявлена средняя отрицательная связь (г = -0,5, р < 0,05). При выявлении корреляционной зависимости между а- ГФДГ и показателями базального кровотока ПМ (г = -0,38, р < 0,05), СКО (г = - 0,45, р < 0,05) в области поджелудочной железы отмечена отрицательная зависимость средней силы.

Выявленная корреляция свидетельствует о том, что при ухудшении микроциркуляции,' снижении перфузии тканей кровью прогрессируют 1 метаболические нарушения, выражающиеся в увеличении ферментативной активности лимфоцитов, при этом теряется возможность удерживать процесс ПОЛ в физиологически безопасных пределах. I

6. Для возникновения синдрома ацетонемической рвоты неблагоприятными прогностическими факторами являются: появляющийся периодически запах ацетона изо рта (ПК = 14,46), дуоденит (ПК = 3,8), гастрит (ПК = 5,26), реактивные изменения в печени (ПК = 8,34), гипохромная анемия (ПК= 11,73). Значительное влияние при повторных эпизодах АР оказывают биохимические нарушения: гипогликемия (ПК=14,16), ацетонурия (ПК=13,49), гиперхолестеринемия (ПК=11,34).

Установлены признаки, имеющие протективное значение для развития

АР: а-ГФДГ в диапазоне 10,93-11,24 гр./лимф. (ПК = -8,41), СДГ в диапазоне 11,99-12,49 гр/лимф. (ПК = - 13,53).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.Для улучшения диагностики и прогнозирования ацетонемического синдрома у детей необходимо внедрить комплексное обследование с оценкой анамнестических данных, клинико-лабораторных показателей и углубленного I статистического анализа и расчета индивидуальных прогностических сценариев.

2. Проведенные исследования позволили нам рекомендовать следующий алгоритм мероприятий в работе педиатра при выявлении у ребенка первичного (идиопатического) синдрома ацетонемической рвоты и проведении дифференциальной диагностики с вторичными кетоацидозами. .

• При выявлении у ребенка впервые появившегося эпизода запаха ацетона изо рта провести лабораторное и инструментальное обследование, выражающееся в исследовании глюкозы крови, холестерина, мочи на ацетон, обязательном исследовании I ферментативной активности лимфоцитов, а также УЗИ органов брюшной полости.

• С учетом выявленных прогностических коэффициентов: запах ацетона I изо рта (ПК = 14,46), гипогликемия (ПК = 14,16), резко положительный ацетон в моче (ПК = 13,49), повышенный холестерин (ПК = 11,34), реактивные изменения в печени (ПК = 8,34), показатели ферментативной активности лимфоцитов (имеющих в данном случае протективное значение) а-ГФДГ в диапазоне 10,93-11,24 гр/лимф. (ПК -8,41), СДГ в диапазоне 11,99-12,49 гр/лимф. (ПК = - 13,53) составляется прогностический сценарий. Сумма прогностических коэффициентов для постановки первичного синдрома ацетонемической рвоты должна быть более 13. При сумме прогностических коэффициентов менее 13, с вероятностью 95%, I необходимо исключать заболевания, кетоацидоз при которых является вторичным.

• В программу наблюдения за ребенком, у которого выявлен первичный синдром ацетонемической рвоты, необходимо включить контроль появления ацетонурии (с помощью тест-полосок). Рекомендовать родителям сбалансировать питание в сторону увеличения углеводов (больше включать в рацион каш, фруктов, ягод) и уменьшения жиров.

• Появление в моче большого количества ацетона необходимо ! расценивать как проявление токсикоза при ацетонемической рвоте и рекомендовать госпитализировать ребенка в стационар для проведения инфузионной терапии, не дожидаясь развернутых клинических проявлений. 1

3. Использование лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляции кожи у детей, страдающих АР, в условиях стационара, является дополнительным, диагностическим критерием, уточняющим степень тяжести данного состояния.

4. Для проведения дифференциальной диагностики между сахарным диабетом и ацетонемической рвотой у детей в момент выраженного кетоацидоза и гипогликемии рекомендуется определять в сыворотке крови содержание малонового диальдегида. При наличие МДА в пределах 0,03 - 0,3 I мкмоль/л, диагностируют сахарный диабет, а в пределах 0,4-1,48 мкмоль/л. диагностируют ацетонемическую рвоту у детей.