Формирование опыта интеркультурной деятельности студента в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ергазина, Алия Абдирамановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ергазина, Алия Абдирамановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ИНТЕРКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Содержание и структура опыта интеркультурной деятельности студента.
1.2. Педагогический потенциал поликультурной образовательной среды вуза в формировании опыта интеркультурной деятельности студента.
1.3. Модель процесса формирования опыта интеркультурной деятельности студента.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ИНТЕРКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.
2.1. Исследование сформированности опыта интеркультурной деятельности студента на констатирующем этапе.
2.2. Динамика результатов опытно-поисковой работы.
2.3. Педагогические условия эффективной реализации модели формирования опыта интеркультурной деятельности студента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта интеркультурной деятельности студента в образовательной среде вуза»
Актуальность исследования. Глобализация, информатизация как ци-вилизационные явления обеспечивают открытость культурных обществ. Расширение международных связей, включение стран в мировой рынок привели к возрастанию роли иностранного языка в жизни общества и в профессиональной деятельности современного специалиста. Увеличивается число студентов, заинтересованных в изучении культуры страны изучаемого языка, стремящихся вступать в диалог с носителями языка. Перед высшим образованием стоит задача формирования опыта интеркультурной деятельности выпускника вуза, опыта самоконструирования своего внутреннего мира: смыслов, выводов из жизненных ситуаций. Педагогический аспект актуальности проблемы обусловлен задачами гуманизации высшего образования, его ориентацией на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности, ее индивидуального, культурно-творческого саморазвития. Опыт интеркультурной деятельности позволяет человеку осуществлять культуросозидательную деятельность, толерантно относиться к проявлениям роста культурного самосознания, «вслушиваться» в язык, ценности, традиции другой культуры, преодолевать установки на национальную исключительность (С. Г. Тер-Минасова).
Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень опыта интеркультурной деятельности выпускников вуза не соответствует современным требованиям. В процессе обучения в вузе студент не всегда овладевает иностранным языком на уровне культуры: не чувствует его ценностно-смысловой насыщенности, отсутствует свобода в суждениях, интеркультурных оценках и действиях. Значительная часть молодых специалистов испытывают сложности в коммуникативных ситуациях, где важны экстралингвистические факторы: знания о мире, ценности, менталитет, мнения, установки, цели адресата. Существующая до сих пор в вузах репродуктивная модель обучения не позволяет продуктивно формировать опыт интеркультурной деятельности студента посредством актуализации педагогического потенциала иностранного языка. В этой связи в педагогической науке ведется поиск современных подходов и средств формирования опыта интеркультурной деятельности в образовательной среде вуза.
К настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для решения исследуемой проблемы:
- изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А. И. Арнольдов, Э. А. Баллер (содержание и способы развития культуры), В. М. Межуев (нравственные проблемы культуры) и др.;
- разработан культурологический подход, основанный на понимании культуры как результата рефлексии человеческого опыта (Л. П. Валицкая, Л. А. Волович, Н. Б. Крылова);
- разработано содержание учебной деятельности (Е. С. Заир-Бек, А. Н. Ксенофонтова, Г. И. Щукина); значимости интерактивных методов в формировании личностного опыта учащихся (В. И. Андреев, А. А. Деркач, В. Я. Ляудис, Е. Э. Мулюкова, А. В. Хуторской, С. Ф. Щербак), моделирования образовательных процессов (А. А. Орлов, В. Э. Штейнберг);
- актуализируется теория «диалога культур» (В. С. Библер, Л. П. Буе-ва, В. А. Конев), значимости интеркультурных умений как личностно необходимых (Л. И. Абалкин, А. Г. Асмолов, Н. И. Боенко, Ф. М. Бородко, В. А. Иманов);
- в образовательном процессе формирование интеркультурной деятельности учащегося связывают с культурной рефлексией (О. С. Анисимов, Л. Б. Соколова), с вопросами мотивации субъекта на культуру (В. Л. Бенин), ориентации на культуру как ценность (В. И. Загвязинский, А. В. Кирьякова);
- доказано, что интеркультурные умения формируются эффективно в процессе овладения иностранным языком (Г. В. Белая, С. Г. Тер-Минасова), в процессе изучения культуры страны изучаемого языка достигается эффект личностно ориентированного результата (Е. В. Бондаревская, В. А. Караков-ский, В. В. Сериков, В. А. Сухомлинский, И. С. Якиманская);
- обоснована идея средового подхода в образовании (Е. П. Белозерцев, Б. М. Бим-Бад, Т. С. Деркач, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг и др.), охарактеризована образовательная среда как условие взаимодействия педагога и учащегося (А. М. Анохин, А. В. Вишнякова, О. С. Газман, С. С. Моложавый, В. А. Орлов, В. И. Панов, В. И. Слободчиков, И. Д. Фрумин, В. А. Ясвин);
- актуализированы проблема поликультурного воспитания (Н. Грант, Г. Ж. Даутова, А. Н. Джуринский, М. Н. Кузьмин, 3. Люхтенберг, Ф. Фер-рер); гуманитаризация образования (М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, А. Маслоу, К. Роджерс), взаимосвязи биологического и социального в становлении личностного опыта (Ф. Ш. Терегулов).
Вместе с тем процесс формирования опыта интеркультурной деятельности в образовательной среде не выступал предметом специального исследования.
Нами выявлены противоречия между:
- объективной потребностью современного общества в целостной личности, способной к жизнедеятельности в поликультурном мире, к осуществлению культуросозидательной деятельности, и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, владеющих опытом интеркультурной деятельности;
- усиливающейся мотивированностью студентов на приобретение опыта интеркультурной деятельности и сложившейся системой обучения в вузах, слабым использованием потенциала образовательной среды в формировании опыта интеркультурной деятельности студента;
- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования опыта интеркультурной деятельности студента в образовательной среде вуза и недостаточной теоретической разработанностью форм, содержания, методов интеркультурного воспитания в педагогической науке;
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: поиск теоретических основ и практических путей формирования опыта интеркультурной деятельности студента в поликультурной образовательной среде.
Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы: «Формирование опыта интеркультурной деятельности студента в образовательной среде вуза».
В исследование введено ограничение: эксперимент осуществлялся в процессе обучения иностранному языку студентов экономического вуза.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование опыта интеркультурной деятельности студента.
Цель исследования: обосновать теоретические основы и практические пути формирования опыта интеркультурной деятельности студента в образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе в аспекте формирования опыта интеркультурной деятельности студента будет более эффективным, если:
- определить элементы опыта интеркультурной деятельности, значимые в поэтапном профессиональном и жизненном становлении студента;
- спроектировать структурно-функциональную модель формирования опыта интеркультурной деятельности, отражающую целостность цели, содержания, методов, средств, форм и результата исследуемого процесса;
- разработать педагогические условия формирования опыта интеркультурной деятельности, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели и активность студента в поликультурной образовательной среде вуза.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Уточнить содержание опыта интеркультурной деятельности студента, определить его структуру.
2. Выявить возможности использования потенциала поликультурной образовательной среды вуза в формировании опыта интеркультурной деятельности.
3. Обосновать структурно-функциональную модель процесса формирования опыта интеркультурной деятельности студента в поликультурной среде вуза.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования опыта интеркультурной деятельности студента.
Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.
Философский уровень исследования базируется на подходах философов к определению культуры (И. Хейзинга, А. Швейцер); к структуре, анализу, характеристике социокультурной среды (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Э. В. Ильенков, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили); концепции философии и методологии образования (В. В. Краевский, В. М. Розин, В. Н. Сагатовский, Г. П. Щедровицкий).
Обгценаучный уровень составляют: отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер (диалог культур), М. С. Каган, Э. С. Маркарян, Н. 3. Чавчавадзе, П. Т. де Шарден, А. Швейцер); идеи отечественных и зарубежных ученых о сущности рефлексии как механизма формирования культуры (Дж. Дьюи, И. Кант, Дж. Локк, И. Фихте, Г. П. Щедровицкий); контекстный (А. А. Вербицкий), культурологический (В. Л. Бенин, Л. А. Волович, Н. Б. Крылова), аксиологический (А. В. Кирьякова, В. А. Ядов), системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Ю. Садовский) подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека; социальноисторическая теория воспитания (Л. С. Выготский); общая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов), творческого развития личности (В. Г. Рындак).
Конкретно-научный уровень включает теорию гуманизации образовательного процесса (П. П. Блонский, С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей, К. Р. Роджерс); теорию социализации личности (С. П. Иваненков, И. С. Кон, А. В. Мудрик, А. В. Петровский); подходы к структуре, анализу, характеристике поликультурной среды (С. С. Аверинцев, Л. Н. Коган); деятельностно-творческую теорию усвоения знаний (П. Я. Гальперин, И. Я. Лернер, В. Я. Ляу-дис, Н. Ф. Талызина); теорию межкультурной коммуникации (Р. Галиссон, Т. Г. Грушевицкая, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова), взаимодействия теории и практики в научном исследовании (Н. В. Назаров, А. А. Орлов).
Базой исследования являются: факультеты делового администрирования, экономики и финансов Института экономики и статистики Алматинской академии г. Актобе (Казахстан), ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» профессионально-педагогический колледж № 2 г. Оренбурга.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2006 год.
На первом этапе (2002 2003 гг.) изучался передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в вузе, степень осознанности преподавателями и студентами необходимости формирования опыта интеркультурной деятельности в образовательной среде. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам педагогического образования позволил определить его теоретико-методологическую основу, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. Основными методами исследования выступали: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической, педагогической и лингвометодической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, анализ продуктов интеллектуальной деятельности, экспертная оценка, методы математической статистики, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003 2004 гг.) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась реализация структурно-функциональной модели формирования опыта интеркультурной деятельности студента в образовательной среде. Определены оптимальные технологии, формы и методы обучения, система критериев и оценки уровня сформированности опыта интеркультурной деятельности студента. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.
На третьем этапе (2004 2006 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования. Основными методами на данном этапе были анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования, структурирования материала, табличной интерпретации данных, наглядного представления полученных данных с использованием пакетов прикладных программ MS Office 2000 (Excel 2000, PowerPoint 2000).
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание опыта интеркультурной деятельности студента, проявляющееся в форме эмоционально-ценностных пережитых и принятых знаний отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка, умений рефлексии и самооценки студента в социально-культурной реальности;
- выявлен педагогический потенциал образовательной среды вуза, включающий креативные способности преподавателя и студента, обеспечивающие выявление смыслов интеркультурной деятельности и закрепление их как адекватных действий в жизненных ситуациях;
- спроектирована структурно-функциональная модель формирования опыта интеркультурной деятельности, отражающая целостность процесса формирования опыта интеркультурной деятельности в образовательной среде;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели (развитие положительной мотивации студента, использование потенциала поликультурной образовательной среды, создание системы педагогических ситуаций на основе интерактивных методов обучения).
Теоретическая значимость результатов исследования. Работа вносит вклад в теоретическую разработку проблемы формирования опыта интеркультурной деятельности:
- определено, что совокупность принципов (целостности, культуросооб-разности, интеркультурной коммуникации, аксиологизации, гуманизма, индивидуализации) является инвариантной и служит обогащению педагогических моделей развития других видов опыта, в частности, личностного опыта, опыта реализации межкультурной компетентности;
- обосновано, что формирование опыта интеркультурной деятельности происходит с позиций контекстного, личностно-деятельностного, культурологического, аксиологического, системного подходов, что открывает один из путей перевода образования с традиционной парадигмы на культурологическую, накопления субъектом опыта культуросообразной деятельности;
-теоретически разработана и опытным путем проверена структурно-функциональная модель процесса формирования опыта интеркультурной деятельности на основе воспитательной программы, обеспечивающей рефлексивность и поликультурность образовательной среды, что дополняет теорию учебно-воспитательного процесса в плане разработки его организационных, содержательных и методических основ.
Практическое значение результатов исследования:
- спроектирована система формирования опыта интеркультурной деятельности студента, внедряемая в педагогический процесс вуза без радикальных изменений учебного плана и дающая положительные результаты;
- определено, что основными признаками опыта интеркультурной деятельности студента являются эмоционально-ценностно пережитые и принятые знания отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка, умения ориентировки студента в социально-культурной реальности;
-разработано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса (программа специального курса «Формирование опыта интеркультурной деятельности студента в образовательном процессе вуза», методические рекомендации к его использованию, система педагогических ситуаций на основе интерактивных методов обучения, обеспечивающих применение их в сфере жизненных планов студента), которое применяется преподавателями вузов в работе со студентами. Материалы исследования используются преподавателями вузов, колледжей, общеобразовательных учреждений, институтов повышения квалификации педагогических кадров, учителями, аспирантами, студентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Опыт интеркультурной деятельности студента — это специфический вид личностного опыта, который в отличие от традиционного самостоятельно добывается и осмысливается студентом. В опыте интеркультурной деятельности субъектом интегрируются принятые и эмоционально-ценностно пережитые знания и умения, становящиеся основой для преодоления субъектом негативных стереотипов в профессиональной деятельности, социокультурном общении с носителями разных культур. Он измеряется по мотиваци-онно-ценностному, когнитивному, деятельностному критериям и обеспечивает в образовательной среде успешную реализацию культуротворческой, информационной, воспитательной, развивающей, гуманистической функций.
2. Разработанная на основе совокупности научных подходов структурно-функциональная модель отражает цель, методологическую базу, содержание, методы, формы, условия, критерии, уровневые показатели и результат; позволяет на каждом из этапов практики обеспечивать целостность процесса формирования опыта интеркультурной деятельности, основанного на принципах культуросообразности, гуманизма, целостности, индивидуализации, интеркультурной коммуникации, аксиологизации, и корректировать его в соответствии с достигнутой целью и задачами.
3. Эффективность реализации модели обеспечивают педагогические условия:
- развитие мотивации студента на формирование опыта интеркультурной деятельности; стимулирует его активность в поликультурной образовательной среде вуза;
- использование педагогического потенциала поликультурной образовательной среды; определяет не только новизну содержания (знание иностранного языка, отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка), но и способы гуманного взаимодействия студента и преподавателя, тем самым позволяя студенту осуществить переосмысление старых и создавать новые культурные нормы в процессе образования, преодолевать внутренние противоречия или субъективные затруднения в приобретении опыта интеркультурной деятельности, а также возможность становления представлений студента о себе как о личности и профессионале;
- создание системы педагогических ситуаций (диалогичности, закрепления культурных норм поведения в поликультурной среде, ролевой интерпретации) на основе интерактивных методов обучения (дискуссии, диспуты, трецинги); обеспечивает использование опыта интеркультурной деятельности в сфере жизненных планов студента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается тщательным анализом научной литературы, совокупностью выбранных методологических позиций; применением разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались на региональной научно-практической конференции «В. А. Су-хомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), международной научно-практической конференции «Роль университетской науки в региональном сообществе» (Москва, Оренбург, 2003), научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики» (Актобе, 2003), V юбилейной научной профессорско-преподавательской конференции «Экономическая наука и высшая школа на современном этапе» (Актобе, 2004), VI международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), Всероссийской научной конференции «Кризис образования как иррациональное явление» (Магнитогорск, 2006).
Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ергазина, Алия Абдирамановна
Выводы по второй главе
Современные социально-экономические условия развития общества и объективная потребность совершенствования системы образования выдвигают на первый план проблему формирования опыта интеркультурной деятельности студента.
Потребность общества в специалисте с высоким уровнем сформированности опыта интеркультурной деятельности не может быть реализована ввиду недостаточной разработанности данной проблемы в науке и неподготовленности педагогов к организации процесса формирования опыта интеркультурной деятельности студента. Проблема формирования опыта интеркультурной деятельности студента средствами иностранного языка не рассматривалась ранее в научной литературе.
Гуманистическая парадигма образования и культурологический, личност-но-деятельностный, аксиологический и системный подходы в образовании позволили нам конкретизировать научное представление об опыте интеркультурной деятельности как системе приобретенных и эмоционально-ценностно пережитых и принятых знаний и умений, отражающие отказ от негативных стереотипов в профессиональной деятельности и социокультурном общении.
Обучение по составленной нами программе факультатива «Формирование опыта интеркулыурной деятельности студента в образовательном процессе вуза» предполагало расширение поля компетентности студентов в области иностранного языка и коммуникации, выработку практических умений ведения диалога с использованием знаний о культуре его страны, расширение кругозора в области культуры страны изучаемого языка. Сопоставительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы показал позитивное влияние факультатива на динамику формирования опыта интеркультурной деятельности студента.
На первом этапе опытно-поисковой работы в задачи констатирующего эксперимента входило определение теоретического понимания студентами значимости формирования опыта интеркультурной деятельности, умения использовать этот опыт в практике общения с представителями других культур; определение уровня сформированности у студентов опыта интеркультурной деятельности, понимания студентами термина «опыт интеркультурной деятельности», отношения студента к проблеме формирования опыта интеркультурной деятельности и понимания ее значения для будущей профессиональной деятельности.
Второй этап опытно-поисковой работы — формирование опыта интеркультурной деятельности студента средствами факультатива «Формирование опыта интеркультурной деятельности студента в образовательном процессе вуза» — осуществлялся по разработанным нами пособиям и методикам.
Опытно-поисковая работа в ходе данного этапа проводилась в строго определенной последовательности:
- процесс формирования опыта интеркультурной деятельности;
- контроль и анализ уровня сформированности опыта интеркультурной деятельности к концу формирующего эксперимента;
- сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов.
Результатом третьего этапа становится личность, способная и готовая к интеркультурной деятельности.
Эффективность процесса формирования опыта интеркультурной деятельности студента достигается следующими педагогическими условиями: мотивация студента на формирование опыта интеркультурной деятельности; использование педагогического потенциала поликультурной образовательной среды; создание системы педагогических ситуаций на основе интерактивных методов обучения.
Доказано, что студент, обладающий опытом интеркультурной деятельности, относится к категории «предпочитаемых», «принятых» в общении с другими, имеет высокий социальный статус, его мировоззрение и поведение основываются на принципах гуманности, свободы и ответственности, солидарности и взаимопонимания, демократии и толерантности.
Положительная динамика основных показателей опыта интеркультурной деятельности студента, полученная в ходе опытно-поисковой работы, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования формирования опыта интеркультурной деятельности студента в образовательной среде вуза обусловлена: потребностью общества в выпускнике, способном к творческому росту, рефлексивному це-леполаганию, умеющем вести диалог в поликультурном мире; потребностью студента стать культурным профессионалом, постоянно самосовершенствоваться; недостатком теоретических исследований по проблеме; отсутствием практических рекомендаций по организации поликультурной образовательной среды вуза и использованию ее возможностей для формирования опыта интеркультурной деятельности студента.
Существующие исследования в области теории, методологии и определенный опыт, являющиеся необходимой педагогической предпосылкой для решения рассматриваемой проблемы, отражают многообразие подходов к формированию опыта интеркультурной деятельности (контекстный, лично-стно-деятельностный, культурологический, аксиологический, системный).
Опыт интеркультурной деятельности является одним из признаков современной культуры, когда залогом гармоничного развития является взаимодействие различных культур. Опыт интеркультурной деятельности студента — это специфический вид личностного опыта, который в отличие от традиционного самостоятельно добывается и осмысливается студентом. В опыте интеркультурной деятельности субъектом интегрируются принятые и эмоционально-ценностно пережитые знания и умения, становящиеся основой для преодоления субъектом негативных стереотипов в профессиональной деятельности, социокультурном общении с носителями разных культур.
Структурно-функциональная модель базируется на контекстном, лично-стно-деятельностном, аксиологическом, системном, культурологическом подходах. Последний играет особую роль. Модель включает в себя общность целевых, содержательных, процессуальных составляющих (цель, принципы, этапы формирования, механизм реализации, педагогические условия, результат). Реализация модели направлена на качественное изменение образовательного процесса, на формирование опыта интеркультурной деятельности.
Обосновано, что формирование опыта интеркультурной деятельности требует создания комплекса педагогических условий (мотивация студента на формирование опыта интеркультурной деятельности, использование педагогического потенциала поликультурной образовательной среды, создание системы педагогических ситуаций на основе интерактивных методов обучения), в которых стимулируется собственная интеркультурная деятельность студентов, включение их в поле взаимодействия с культурными ценностями, идеалами, образцами, актуализируется потребность в формировании опыта интеркультурной деятельности.
Поликультурная образовательная среда — это совокупность условий, в которых стимулируется собственная культурная деятельность студентов, происходит включение их в поле взаимодействия с культурными ценностями, идеалами, образцами, потребность в формировании опыта интеркультурной деятельности. Основным компонентом поликультурной образовательной среды является владение иностранным языком. Если родной язык погружает человека в национальную культуру, ее традиции, обычаи, то благодаря иностранному языку он постигает картину мира другой нации, другого народа.
Изучение роли среды в педагогическом процессе позволило нам сделать выводы о том, что поликультурная образовательная среда, являясь системообразующим началом, становится полифункциональным элементом, позволяет решить проблемы формирования опыта интеркультурной деятельности наиболее гармонично: не навязывая заданные установки, включать студентов в поле взаимодействия с культурными ценностями, идеалами, образцами, что составляет основу для усвоения ценностей интеркультурной деятельности.
Гуманистическая парадигма образования и контекстный, культурологический, личностно-деятельностный, аксиологический, системный подходы в образовании позволили нам конкретизировать научное представление об опыте интеркультурной деятельности как интегративном качестве личности, соединяющем мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный компоненты.
Обучение по составленной нами программе факультатива «Формирование опыта интеркультурной деятельности студента в образовательном процессе вуза» обеспечило углубление знаний студентов в области иностранного языка и коммуникации, выработку практических умений ведения диалога с использованием знаний о культуре его страны, расширение кругозора в области культуры изучаемого языка. Сопоставительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы показал положительную динамику формирования опыта интеркультурной деятельности студента посредством факультатива «Формирование опыта интеркультурной деятельности студента в образовательном процессе вуза».
Таким образом, проведенная нами апробация внедрения результатов исследования позволяет сделать вывод, что смоделированная система формирования опыта интеркультурной деятельности эффективна, следовательно, гипотеза исследования подтверждена.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области формирования опыта интеркультурной деятельности может стать организация психолого-педагогического сопровождения развития опыта интеркультурной деятельности обучающихся различных категорий.