Обогащение духовного опыта студента в культурно-динамической среде колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Еренкова, Наталья Владимировна

  • Еренкова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Еренкова, Наталья Владимировна. Обогащение духовного опыта студента в культурно-динамической среде колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еренкова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ ДУХОВНОГО ОПЫТА СТУДЕНТА В КУЛЬТУРО-ДИНАМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ КОЛЛЕДЖА

1.1 «Обогащение духовного опыта студента» как педагогическая категория

1.2 Культуро-динамическая среда как фактор обогащения духовного опыта студента колледжа

1.3 Структурно-процессуальная модель обогащения духовного опыта студента в

культуро-динамической среде колледжа

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ОБОГАЩЕНИЮ ДУХОВНОГО ОПЫТА СТУДЕНТА В КУЛЬТУРО-ДИНАМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ КОЛЛЕДЖА

2.1 Диагностика сформированное™ духовного опыта студентов колледжа

2.2 Реализация структурно-процессуальной модели обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа

2.3 Анализ результатов опытно-поисковой работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение духовного опыта студента в культурно-динамической среде колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями развития общества, которые глубоко затронули не только социально-экономическую, но и духовно-нравственную сферу, что сместило социально-культурные ценности в сторону получения прагматических результатов. Переориентировка с идеологических на материально-экономические ценности, потребление материальных благ влекут за собой кризис культуры, социальные потрясения, которые затрагивают духовную сферу личности человека. Духовный опыт личности, духовность - неотъемлемые признаки культуры человека. Последняя, как «мера человеческого в человеке», возникает и развивается путём накопления духовного опыта - опыта нахождения смысла жизни и умения жить в соответствии с ним, определять перспективу духовного роста личности.

Анализ основополагающих документов в сфере образования федерального и регионального уровня позволяет сделать вывод о том, что перед педагогикой стоит социально значимая проблема воспитания духовности личности как одного из важных факторов преодоления духовного кризиса: в Национальной доктрине образования проблема духовного возрождения России рассматривается как основа развития общества и напрямую связана со стратегическими целями образования; потребность в духовном развитии юношества и молодёжи нашла отражение в Государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014-2020 годы: «в молодёжной среде... происходит деформация духовно-нравственных ценностей, размываются моральные ограничители на пути к достижению личного успеха»; ряд Областных целевых программ Министерства образования Оренбургской области («Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области», «Молодёжь Оренбуржья» на 2011-2015 годы) направлен на формирование у молодёжи толерантности и уважения к представителям других народов, религий, культур, их традициям и духовно-нравственным ценностям, на возрождение истинных духовных ценностей

российского народа.

Исследование эмпирической базы показало, что современные студенты колледжа не в полной мере понимают значимость духовного саморазвития (положительный ответ дали 12% опрошенных), недостаточно осознают роль духовного опыта в развитии человека (42%). Испытывают потребность в постижении смысла назначения своей жизни (14%), только 32% респондентов понимают духовность как основную глубинную силу человеческой индивидуальности, движущую человека к предельному состоянию эволюции, к совершенству. Объективными показателями духовного неблагополучия в студенческой среде служат проявления алкогольной и наркотической зависимости, рост суицидального поведения, подмена духовного идеала таблоидами или полное его отсутствие.

В педагогике констатируется недостаточная изученность теоретических вопросов становления духовного опыта личности в образовательном процессе (В.В. Игнатова, В.В. Сериков, Е.В. Субботский), не исследована роль образовательной среды в становлении и обогащении духовного опыта студента, не выявлена специфика взаимодействия субъектов образовательного процесса. Сложность педагогического содействия обогащению духовного опыта студента колледжа состоит в том, что необходимо обеспечить не прямое управление, но и педагогическую организацию среды, обладающей культуро-динамическими характеристиками.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для разработки педагогических условий обогащения духовного опыта студента: проведены исследования в области воспитания духовности школьников (Т.И. Власова, С.Г. Дехаль, Ю.В. Самойлова, И.А. Соловцова), разработана проблема становления духовного опыта личности на разных этапах возрастного развития (Т.Г. Русакова), изучены воспитательные системы формирования целостной личности (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.Г. Бочарова, C.B. Кульневич); проведены исследования в области теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

Г.И. Щукина) и формирования культуры деятельности (А.Н. Ксенофонтова), в том числе педагогической (Л.Б. Соколова); разработаны концепции развития личности (Л.И. Анцыферова, A.C. Гаязов, Э.В. Ильенков, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, В.Г. Рындак, А.И. Щетинская) и её духовного потенциала в воспитательном процессе (В.В. Игнатова); имеются работы, раскрывающие особенности духовного развития личности в подростковом и юношеском возрасте, связанного с духовными (нематериальными) видами деятельности -самопознанием (А.Н. Леонтьев), рефлексией (И.С. Кон, В.И. Слободчиков), интеллектуальным и художественным творчеством (С.М. Каргапольцев, Н.Е. Коробкина, Л.Н. Куликова); показана роль среды в формировании личности (P.A. Кассина, Ю.С. Мануйлов).

В последние годы проблема духовного становления личности на разных этапах онтогенетического развития всё чаще становится предметом диссертационных исследований: изучены психология духовности (Ильичёва И.М., 2003), психологические условия и механизмы духовно-нравственного развития личности студентов (Горбачёв А.Л., 2009), духовность личности (сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов) (Чхиквадзе Т.В., 2011), роль духовного опыта в осознании человеком смысла жизни (Челнокова Е.В., 2011), духовное развитие личности как фактор формирования национальной и гражданской идентичности (Чурин В.В., 2011), развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза (Андреева A.B., 2011), духовно-нравственное становление личности студента во внеучебной деятельности (Садыкова С.А., 2012).

Вместе с тем данные тенденции не получили должного теоретического осмысления в аспекте проблемы обогащения духовного опыта студента в условиях культуро-динамической среды образовательного учреждения. Сложность и неоднозначность проблемного поля современного образования позволили вскрыть ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в духовно богатой личности и

недостаточной направленностью современной системы образования на воспитание духовности студента;

- стремлением студента колледжа к культурной, социальной, личностной и духовной самоактуализации и недостаточной реализацией педагогического потенциала культуро-динамической среды образовательного учреждения;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса обогащения духовного опыта студента колледжа и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы в педагогической науке.

Обозначенные противоречия позволили выявить проблему исследования: каковы содержание, условия, методы, формы обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа?

Актуальность исследования, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике, выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Обогащение духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа».

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа.

Объект исследования: культуро-динамическая среда колледжа.

Предмет исследования: культуро-динамическая среда колледжа как фактор обогащения духовного опыта студента.

Гипотеза исследования: культуро-динамическая среда колледжа, обладающая возможностями углубления духовного взаимодействия субъектов образовательного процесса, становится фактором обогащения духовного опыта студента, ценностного приращения личностно-значимых смыслов, этических, эстетических, нравственных, духовных норм при соблюдении комплекса организационно-педагогических условий:

- внесение в содержание образования понятий «духовный опыт студента», «обогащение духовного опыта», ориентирующих студента на развитие мотивов

духовно-практической деятельности;

- использование диалоговых технологий, обеспечивающих субъектную позицию студента в обогащении духовного опыта;

- актуализация воспитательных, коммуникативных и рефлексивных возможностей среды колледжа в моделировании процесса обогащения духовного опыта студента.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть содержание понятия «обогащение духовного опыта студента» в контексте психолого-возрастных особенностей развития личности.

2. Выявить педагогический потенциал культуро-динамической среды колледжа в обогащении духовного опыта студента.

3. Сконструировать структурно-процессуальную модель обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа и апробировать в опытно-поисковой работе.

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа.

Методологическую базу исследования составил интегративно-культурологический подход, обеспечивающий целостность и системность взаимодействия культурологического, личностно ориентированного, аксиологического и деятельностного подходов к процессу обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа.

Теоретической основой исследования явились:

— на философском уровне: философские идеи, связанные с религиозными (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.О. Лосский, С.А. Рачинский, В.Ю. Троицкий, А. Уминский, В. Франкл, Э. Фромм), экзистенциальными (С. Кьеркегор, X. Плеснер, К. Ясперс), антропологическими (В.Г. Федотова, Н.В. Шелковая), социальными (Р.Ф. Лифшиц), аксиологическими (Н. Гартман, Т. де Шарден, М. Шелер) концепциями духовности человека;

— на общенаучном уровне: труды о парадигмах исследования духовного

опыта (С.Б. Токарева); о синергетичееком характере обогащения духовного опыта (E.H. Князева, C.B. Кульневич); теория диалогического общения и общения как обмена духовными ценностями (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, В.М. Межуев); психологические теории духовного развития личности (JI.C. Выготский И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, A.B. Мудрик, JI.A. Регуш, В.И. Слободчиков, Э. Шпрангер); положения педагогической теории воспитания духовности (Т.Н. Власова);

— на конкретно-научном уровне: концепция педагогического содействия становлению духовного опыта личности Т.Г. Русаковой; концептуальные основы создания ценностно-смысловой ситуации в воспитательном процессе (И.А. Соловцова); концепция духовно-творческого становления личности в образовательном процессе (В.В. Игнатова); идеи формирования ценностной системы личности (В.П. Бездухов, H.H. Никитина, Е.С. Сироткина); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концептуальные положения теории воспитания духовности в различных видах культуры (Е.И. Артамонова); педагогические установки на значимость искусства в духовном обогащении личности (Б.Т. Лихачев, В.В. Медушевский, Б.П. Юсов); изучение образовательной среды (A.M. Анохин, Е.П. Белозерцев, Г.Б. Корнетов, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, В.А. Левин).

Эмпирическая база исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГБОУ СПО «Оренбургский областной художественный колледж», ГБОУ СПО «Оренбургский музыкальный колледж им. М. и Л. Ростроповичей», ГБОУ СПО «Оренбургский колледж статистики, экономики и информатики»; всего в экспериментальной работе участвовали 135 студентов и 55 преподавателей. Констатирующий эксперимент реализован на выборке 190 человек (135 студентов 1-2-х курсов средних профессиональных образовательных учреждений, обеспечивающих углубленную подготовку по профессиональным программам и 55 преподавателям колледжей).

Формирующий эксперимент проводился в ГБОУ СПО «Оренбургский областной художественный колледж» на выборке 72 человек (42 студента

вторых курсов и 30 преподавателей колледжа).

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало несколько этапов, на каждом из которых, исходя из поставленных задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, подготовительном этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние проблемы исследования; были сформулированы объект, предмет, цель, исследовательские задачи; сформирована общая структура работы; определена программа опытно-экспериментальной работы. Основные методы исследования, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.

Второй этап (2010-2012 гг.) был посвящен разработке методики проведения констатирующего эксперимента; обоснованию уровней, критериев и показателей, условий обогащения духовного опыта студента; экспериментальной проверке эффективности модели культуро-динамической среды колледжа. Основные методы исследования: беседа, анкетирование, опрос, целенаправленное педагогическое наблюдение, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое моделирование.

Третий, заключительный этап (2012-2013 гг.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования. Основные методы исследования: анализ, обобщение и систематизация материалов, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

уточнено понятие «духовный опыт студента колледжа» на основе определения его как интегративного качества личности, включения в содержание понятия смыслов, этических, эстетических, нравственных, духовных норм;

- выявлен педагогический потенциал культуро-динамической среды колледжа как совокупность воспитательных, коммуникативных и рефлексивных возможностей, реализуемых в процессе обогащения духовного опыта студента;

сконструирована структурно-процессуальная модель обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа;

обоснованы организационно-педагогические условия обогащения духовного опыта студента колледжа (включение в содержание образования понятия «духовный опыт студента колледжа»; использование диалоговых технологий; актуализация воспитательных, коммуникативных и рефлексивных возможностей среды колледжа в моделировании процесса обогащения духовного опыта студента).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- раскрыты научные представления о совокупности внутренних и внешних связей критериальных показателей духовного опыта студента колледжа: мотивационный (наличие интересов и склонностей, наличие мотивов и устремлений); когнитивный (знания о духовных ценностях общества и личности, знание о необходимости наличия духовного идеала); деятельностный (способность к самоопределению, способствующему духовному росту личности); выявлены уровни сформированности духовного опыта студента колледжа (высокий, средний, достаточный, низкий), вносящие вклад в педагогическую теорию духовного воспитания личности;

- аргументированы положения о культуро-динамической среде колледжа, обладающей возможностью использования воспитательных ресурсов (наличие воспитательных программ, учитывающих этические, эстетические, нравственные, духовные нормы межличностного взаимодействия и саморазвития, использование витагенного опыта студента колледжа с опорой на культурно-историческое наследие); коммуникативных (диалоговые формы взаимодействия, углубляющие знания о духовных ценностях общества); рефлексивных (деятельность по самоисследованию и самокоррекции), которые уточняют педагогические теории о педагогическом потенциале образовательной

среды;

- перспективность использования научно обоснованных принципов обогащения духовного опыта студента (культуросообразности, единства и гармонизации рационального и эмоционального, самоактуализации, ценностного самоопределения личности, обретения смысла и активной позиции, непрерывности и целостности образовательного процесса) углубляет теорию педагогического моделирования процессов обогащения духовного опыта обучающихся.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

что:

- предложены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельносгный) и уровневые показатели (высокий, средний, достаточный, низкий) сформированности духовного опыта студента;

- разработаны диагностические параметры инструментария изучения сформированности духовного опыта студента колледжа (тест «Жизненных ценностей личности» (Must-тест) П.Н. Иванова, Е.Ф. Колобовой; мини-сочинения «В чем для меня смысл жизни?»; методика «Жизненные цели» Э. Дисл, Р. Райан в модификации Н.В. Клюевой и В.И. Чиркова; тест «Размышляем о жизненном опыте» Н.Е. Щурковой; анкета «Направленность личности» (по И.Ф. Исаеву); методика С.М. Петровой «Пословицы»; тест М. Рокича (RVS -Rokeach Value Survay); методика выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении Г.С. Никифорова, В.К. Васильева, C.B. Фирсовой; анкета «Насколько Вы способны на саморазвитие» Н.Г. Пешковой), позволяющие проектировать систему отслеживания результативности эксперимента;

- разработаны практические занятия, внеаудиторные мероприятия в рамках семинаров-дискуссий, раскрывающие значение обогащения духовного опыта, стимулирующих положительную мотивацию к овладению способами духовно-практической деятельности;

- разработана программа заседаний «круглого стола», направленная на

овладение студентами способами духовного саморазвития, включающая темы «Мои духовные ценности», «Духовные ценности культуры в жизни современного человека», «Национальные особенности духовной культуры человека», «Духовная культура Оренбуржья»; «Программа духовно-нравственного воспитания студентов ГБОУ СПО «Оренбургский областной художественный колледж», «Программа адаптации студентов-первокурсников»;

- предложена программа спецкурса для преподавателей «Человек и духовная культура» по реализации процесса обогащения духовного опыта студента, цель которого заключается в актуализации знаний педагогов о сущности и педагогических условиях процесса обогащения духовного опыта;

- полученные данные могут быть использованы педагогическими работниками при разработке программ и технологий создания культуро-динамической среды образовательных учреждений, создании условий для обогащения духовного опыта студента.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций, в основу которых положен интегративно-культурологический подход, объединяющий культурологический, личностно ориентированный, аксиологический и деятельностный подходы; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; количественным и качественным анализом теоретических источников и результатов опытно-поисковой работы; статистической значимостью и выверенностыо экспериментальных данных, с использованием статистического критерия «хи -квадрат» К. Пирсона, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

Апробация исследования и внедрение его результатов. Основные теоретические идеи и результаты исследования представлены и получили одобрение на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в Тамбове (2011 г.), Красноярске (2010-2011 гг.), Пскове (2009 г.), Казани (2013 г.), Оренбурге (2005-2009 гг.), Волгограде (2013 г.), Краснодаре (2013 г.); обсуждались и получили одобрение на заседаниях

кафедр общей педагогики и художественно-эстетического воспитания, педсоветах и методических объединениях в ГБОУ СПО «Оренбургский областной художественный колледж»; разработанные автором учебное пособие, программа спецкурса и методические рекомендации нашли применение в образовательном процессе художественного колледжа г. Оренбурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовный опыт студента колледжа как интегративное качество личности, основанное на стремлении субъекта к овладению духовными смыслами и нормами (этическими, эстетическими, нравственными), проявляется в осознании необходимости построения собственной системы духовных ценностей и целей духовно-практической деятельности, определяющих перспективу духовного роста личности. Мотивационный (наличие интересов и склонностей, наличие мотивов и устремлений), когнитивный (знания о духовных ценностях общества и личности, знание о необходимости наличия духовного идеала), деятельностный (способность к самоопределению, способствующему духовному росту личности) компоненты духовного опыта студента обогащаются в процессе непосредственного или опосредованного духовного взаимодействия с Произведениями Культуры, носителями духовных ценностей в процессе переосмысления духовно-нравственных мотивов личности, выбора способов самостоятельной духовно-практической деятельности в ситуациях неопределенности.

2. Культуро-динамичсская среда колледжа - это среда, обладающая педагогическим потенциалом: воспитательным (наличие воспитательных программ с учётом этических, эстетических, нравственных, духовных норм межличностного взаимодействия и саморазвития, использование витагенного опыта студента колледжа с опорой на культурно-историческое наследие); коммуникативным (диалоговые формы взаимодействия, углубляющие знания о духовных ценностях общества); рефлексивным (деятельность по самоисследованию и самокоррекции). Культуро-динамическая среда обладает инструментальной (педагогический инструмент изучения условий, средств,

методов, особенностей обогащения духовного опыта студента), пространственной (пространство, где признаки культуры репрезентируются в признаки образования и духовного развития личности) и факторной (совокупность условий включения студента в духовно-практическую деятельность) функциями.

3. Структурно-процессуальная модель обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа базируется на интегративно-культурологическом подходе, определяемом культурологическим, личностно ориентированным, аксиологическим, деятельностным подходами; принципах культуросообразности, единства и гармонизации рационального и эмоционального, самоактуализации, ценностного самоопределения личности, обретения смысла и активной позиции, непрерывности и целостности образовательного процесса (инвариантная часть); вариативная часть модели включает мотивационно-цслевой, когнитивно-рефлексивный и операционалыю-деятельностный этапы, на каждом из которых формулируется цель, отбираются содержание, методы, формы и отслеживается результат обогащения духовного опыта. Усложнение и развитие деятельности на каждом этапе составляет педагогический смысл культуро-динамической среды; обеспечивает обогащение и рефлексивную интеграцию компонентов духовного опыта студента колледжа.

4. Организационно-педагогическими условиями обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа выступают: внесение в содержание образования понятий «духовный опыт студента», «обогащение духовного опыта», ориентирующих студента на развитие мотивов духовно-практической деятельности; использование диалоговых технологий, обеспечивающих субъектную позицию студента в обогащении духовного опыта; актуализация воспитательных, коммуникативных и рефлексивных возможностей образовательной среды колледжа в моделировании процесса обогащения духовного опыта студента.

5. Критериями эффективности комплекса организационно-педагогических условий обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде

колледжа, обеспечивающих сохранение целостности, полноты образовательного процесса, его целенаправленности и эффективности, являются приращение знаний о духовных ценностях общества и личности, духовных идеалах, формирование у студентов мотивации построения собственной системы духовных ценностей, определяющих перспективу духовного роста личности.

Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретического анализа процесса обогащения духовного опыта студента в культуро-динамической среде колледжа и положений педагогического исследования (выявлен педагогический потенциал культуро-динамической среды колледжа в исследуемом процессе; определены этапы обогащения духовного опыта студента; обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса); проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов; подготовке и издании программ, методических рекомендаций, научных статей в сборниках, материалах участия в научно-практических конференциях различного уровня.

Структура исследования отражает логику, содержание и результаты исследовательской работы и включает в себя введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список используемой литературы (215 источников, в том числе на иностранном языке - 9), приложения. Изложение материала проиллюстрировано таблицами, диаграммами, рисунками.