Поликомпонентный синтез замещенных азолопиримидинов и их биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прудникова Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Прудникова Анастасия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛИКОМПОНЕНТНЫЕ РЕАКЦИИ В СИНТЕЗЕ АЗОЛОПИРИМИДИНОВ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Синтез дигидротетразолопиримидинов
1.1.1 Трехкомпонентный синтез
1.1.2 Четырехкомпонентный синтез
1.2 Синтез дигидробензимидазолопиримидинов
1.2.1 Трехкомпонентный синтез
1.2.2 Четырехкомпонентный синтез
1.3 Биологическая активность замещенных азолопиримидинов
1.3.1 Биологическая активность тетразолопиримидинов
1.3.2 Биологическая активность бензимидазолопиримидинов
1.4 Заключение
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
АЗОЛОПИРИМИДИНОВ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
2.1 Синтез азолопиримидинов
2.1.1 Реакция 5-аминотетразола с ароматическими альдегидами и димедоном
2.1.2 Реакция 5-аминотетразола с ароматическими альдегидами и 1,3-циклогександионом
2.1.3 Реакция 5-аминотетразола с ароматическими альдегидами и ацетилацетоном
2.1.4 Реакция 5-аминотетразола с ароматическими альдегидами и бензоилацетоном
2.1.5 Реакция 2-аминобензимидазола с ароматическими альдегидами и димедоном
2.1.6 Реакция 2-аминобензимидазола с ароматическими альдегидами и 1,3-циклогександионом
2.1.7 Реакция 2,4-диамино-6-пиримидинона с эфирами ароилпировиноградных кислот
2.1.8 Реакция А-цианогуанидина с ароматическими альдегидами и циклическими 1,3-дикетонами
2.2 Исследование биологической активности
2.2.1 Анальгетическая активность
2.2.2 Противовоспалительная активность
2.2.3 Антибактериальная активность
2.2.4 Противогрибковая активность
2.2.5 Острая токсичность
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Экспериментальная химическая часть
3.2 Экспериментальная биологическая часть
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликомпонентный синтез замещенных азолопиримидинов и их биологическая активность»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Синтез новых биологически активных соединений является приоритетным направлением в создании новых лекарственных препаратов. Для поиска новых лекарственных средств особый интерес представляют конденсированные азотсодержащие гетероциклические соединения, в частности азолопиримидины. Внимание именно к данному классу соединений обусловлено тем, что пиримидиновый фрагмент входит в структуру важнейших для жизнедеятельности организма веществ таких как азотистые основания ДНК и РНК, а также витамины. Введение в структуру молекулы тетразольного фрагмента позволит создавать соединения, способные образовывать прочные фермент-субстратные комплексы с белками-мишенями и быть устойчивыми в организме. Следует отметить, что среди замещенных тетразолопиримидинов и бензимидазлопиримидинов обнаружены вещества, обладающие выраженной цитостатической, гипогликемической и антиоксидантной активностями.
Поликомпонентные или мультикомпонентные реакции (МКР) являются одним из современных методов синтеза сопряженных гетероциклических соединений. В отличие от традиционных многостадийных методов синтеза данный метод позволяет получать соединения с различной степенью молекулярной сложности в одну стадию с минимальными затратами исходных реагентов и вспомогательных реактивов.
Трехкомпонентная реакция гетероциклического амина с ароматическими альдегидами и 1,3-дикарбонильными соединениями широко используется для синтеза азолопиримидинов. С целью увеличения скорости реакции применяют различной природы катализаторы и растворители, физические методы активации (микроволновое, ультразвуковое, механическое воздействия). Это приводит к повышению экономических затрат на проведение исследовательских работ. Поэтому поиск и разработка эффективных и экономически выгодных методов синтеза биологически активных соединений среди азолопиримидинов является актуальным и перспективным направлением для фармацевтической науки.
Цель работы. Целью настоящей работы является поиск биологически активных и малотоксичных соединений среди продуктов трехкомпонентной реакции гетероциклических аминов с ароматическими альдегидами и различными 1,3-дикарбонильными соединениями.
Задачи работы. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) изучить возможности трехкомпонентного синтеза замещенных тетразоло[5,1-&]хиназолинов, тетразоло[1,5-а]пиримидинов бензимидазоло[2,1-&]хиназолинов, пиридо[2,3-^]пиримидинов и хиназолин-2-цианамидов в условиях отсутствия растворителя;
2) исследовать анальгетическую, противовоспалительную, антибактериальную и противогрибковую активность у ряда синтезированных веществ;
3) установить зависимость между структурой исследуемых веществ и их биологической активностью;
4) определить острую токсичность у наиболее активных соединений;
5) предложить перспективные соединения для дальнейших углубленных исследований их фармакологических свойств.
Научная новизна. Осуществлен синтез ранее неизвестных в литературе (Е)-7-метил-5-арилвинилтетразоло[1,5-а]пиримидинов, (7-арил-5-метил-4,7-дигидро-тетразоло[1,5-а]пиримидин-6-ил)(фенил)метанонов. Разработан метод получения метил 2-амино-7-арил-4-оксо-3Я-пиридо[2,3-^]пиримидин-5-карбоксилатов.
Обнаружена анальгетическая активность среди 9-арил-6,6-диметил-5,6,7,9-тетрагидротетразоло[5,1-^]хиназолин-8(4Я)-онов и (7-арил-5-метил-4,7-дигидротетра-золо[1,5-а]пиримидин-6-ил)(фенил)метанонов. Определена острая токсичность среди у шести соединений среди (7-арил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-ил)(фенил)метанонов.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате работы было получено 64 соединения, из которых 33 соединения синтезировано впервые.
Обнаружена зависимость протекания трехкомпонентной реакции 5-аминотетразола с ароматическими альдегидами и циклическими 1,3-дикетонами, проводимая в условиях отсутствия растворителя при повышенной температуре, от природы и положения заместителя в альдегиде. Разработан простой метод получения метил 2-амино-7-арил-4-оксо-3^-пиридо[2,3-^]пиримидин-5-карбоксилатов. Изучены анальгетическая, противовоспалительная, антибактериальная, противогрибковая активности у ряда синтезированных веществ, выявлена зависимость структура-активность у исследованных веществ. Обнаружены наиболее активные соединения с анальгетической и противовоспалительной активностью. Определена острая токсичность у шести соединений среди (7-арил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-ил)(фенил)метанонов. Результаты диссертационной работы внедрены в научно -исследовательскую работу кафедры общей и органической химии ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России (приложение А), а также в учебный процесс кафедры фармакологии и фармации ФГАОУ ВО ПГНИУ (приложение Б).
Методология и методы исследования. Соединения получены методом лабораторного органического синтеза. Чистота и структура синтезированных веществ подтверждена методами ИК-, !Н и 13С ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии, элементного анализа, рентгеноструктурного анализа (РСА). Анальгетическая активность определена на мышах с помощью теста «уксусные корчи», противовоспалительная активность определена на крысах на модели острого экссудативного воспаления, антибактериальная и противогрибковая активности определены методом двухкратных серийных разведений на жидкой питательной среде, острая токсичность определена на мышах по методу В. Б. Прозоровского.
Степень достоверности результатов. Описанные в работе методики синтеза достоверны и воспроизводимы, что подтверждается данными установления чистоты и структуры продуктов реакции с помощью спектральных методов анализа. Исследования биологической активности проведены согласно
установленным методикам, их результаты статистически обработаны с применением электронных вычислительных программ. Положения, выносимые на защиту:
• результаты трехкомпонентной реакции гетероциклических аминов (5-аминотетразола, 2-аминобензимидазола, 2,4-диамино-6-пиримидинона) с ароматическими альдегидами и 1,3-дикарбонильными соединениями;
• результаты реакции А-цианогуанидина с ароматическими альдегидами и циклическими дикетонами;
• результаты исследования анальгетической, противовоспалительной, антибактериальной и противогрибковой активностей у ряда синтезированных соединений;
• результаты исследования острой токсичности (7-арил-5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-ил)(фенил)метанонов.
Личный вклад автора. Под руководством научного руководителя автором осуществлен синтез соединений, интерпретированы и обобщены полученные экспериментальные данные, написаны тезисы и статьи для публикаций. Также автор принимал участие в исследовании анальгетической и противовоспалительной активности, подготовил литературный обзор.
Апробация работы. Основные результаты исследовательской работы были представлены и опубликованы на научно-практической конференции «Создание конкурентоспособных лекарственных средств - приоритетное направление развития фармацевтической науки» (Пермь, 2017), научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной фармацевтической науки» (Пермь, 2018), Всероссийской научной конференции «Марковниковские чтения: органическая химия от Марковникова до наших дней» (Москва, 2019), Всероссийской научной конференции с международным участием «Поликарбонильные соединения», посвященной 85-летию Ю. С. Андрейчикова (Пермь, 2019), Международной научно-практической конференции «Беликовские
чтения» (Пятигорск, 2019), Всероссийском конгрессе по химии гетероциклических соединений MКОSТ-2021M (Сочи, 2021).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 тезиса докладов на конференциях различного уровня, 5 научных статей напечатано в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 статьи - в сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертационной работы. Исследовательская работа общим объемом 126 страниц состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы, двух приложений. Работа содержит 6 таблиц, 68 схем, 6 рисунков. Библиографический список включает 182 источника.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты выполненной работы соответствуют первому пункту направлений исследований по данной специальности: исследование и получение биологически активных веществ на основе направленного изменения структуры синтетического и природного происхождения и выявление связей и закономерностей между строением и свойствами веществ.
ГЛАВА 1. ПОЛИКОМПОНЕНТНЫЕ РЕАКЦИИ В СИНТЕЗЕ АЗОЛОПИРИМИДИНОВ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Целью настоящего литературного обзора являлось обобщение литературных данных о возможностях МКР в синтезе частично гидрированных замещенных тетразоло- и бензимидазолопиримидинов, а также об их биологической активности. Первая часть обзора посвящена поликомпонентному синтезу азолопиримидинов. Вторая часть обзора содержит краткую информацию об основных видах биологической активности среди данных производных.
Тетразолопиримидины могут быть представлены в виде двух структурных изомеров — тетразоло[1,5-а] пиримидина и тетразоло[1,5-с]пиримидина:
Оба изомера содержат в своей структуре мостиковый атом азота и связь С-Ы в месте сопряжения колец. При этом тетразоло[1,5-а]пиримидины имеют больший практический интерес в органическом синтезе ввиду простоты и легкости их получения посредством МКР [1].
Однако при введении в тетразоло[1,5-а]пиримидиновую систему электроноакцепторных заместителей (Я1, Я2, Я3) происходит понижение электронной плотности на узловом атоме азота, в результате чего становится возможен разрыв связи Ы-Ы и раскрытие тетразольного кольца (схема 1.1). Для таких соединений характерна азидо-тетразольная таутомерия. В зависимости от природы заместителей и условий среды соединения могут существовать в виде отдельных таутомерных форм А или В, либо в виде их равновесной смеси [2,3].
1.1 Синтез дигидротетразолопиримидинов
[1,5-а]
[1,5-с]
А
В
Гидрированные тетразоло[1,5-<з]пиримидины, в частности 4,7-дигидро-тетразоло[1,5-а]пиримидины, являются более устойчивыми соединениями:
К1
Азидо-тетразольная таутомерия для них не характерна. Поэтому замещенные 4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидины представляют особый интерес в синтезе новых биологически активных соединений.
4,7-Дигидротетразоло[1,5-а]пиримидины являются аналогами дигидро-пиримидинов или пиримидинов Биджинелли, синтез и биологические свойства которых подробно изучены [4]. Интерес к частично гидрированным тетразоло[1,5-а]пиримидинам в настоящее время возрастает в связи с их уникальными биологическими и физико-химическими свойствами [5]. Известны различные методы их синтеза, которые можно разделить на классические и МКР [6,7]. Далее в обзоре будут рассмотрены МКР.
Трехкомпонентная реакция 5-аминотетразола с ароматическими альдегидами и 1,3-дикарбонильными соединениями (СН-кислотами) является основным методом синтеза замещенных дигидротетразоло[1,5-а]пиримидинов [8-10]. В литературе данную реакцию называют модифицированной реакцией Биджинелли, в которой роль мочевины выполняет гетероциклический амин. На схеме 1.2 представлена общая схема синтеза 5,6,7-тризамещенных 4,7-дигидротетразоло[1,5-а]-
Н
1.1.1 Трехкомпонентный синтез
пиримидинов, где в качестве исходной 1,3-дикарбонильной компоненты используются легкодоступные метиловые или этиловые эфиры ацетоуксусной кислоты. Установлено, что реакция хорошо протекает в условиях кислотного катализа в таких растворителях как этанол [11-16], изопропанол [17], ацетонитрил [18], а также в условиях отсутствия растворителя [19-22]. Известны примеры, в которых катализатор отсутствовал, но в качестве реакционной среды была использована ионная жидкость [23] или полимер РЕО-400 [24]. Реакция также протекает в условиях отсутствия растворителя и катализатора при нагревании смеси исходных реагентов [25].
Схема 1.2
о н Аг о
коЛ1 * аАн • к г"* — »:'11ОЙ
М<Ао " """ "-Ч-Че
Я =Ег, Ме
В работе [26] авторами приведен пример реакции, где в качестве исходного дикарбонильного соединения используются поданды с терминальными остатками ацетоуксусной кислоты. В результате авторами была получена смесь из двух подандов Ь1а-е и Ь2а-е в соотношении 3:1 соответственно (схема 1.3). Синтез был осуществлен в среде тетрагидрофурана (ТИБ) в присутствии катализатора полифосфорной кислоты (РРА).
Схема 1.3
п=1(а),2(Ь),3(с)
Помимо ароматических альдегидов в трехкомпонентную реакцию с 5-аминотетразолом и эфирами в-кетокислот могут вступать алифатические альдегиды формальдегид и ацетальдегид. Пример такой реакции описан в работе [27]. Авторам удалось получить алкил 4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбоксилаты Ь3а^, у которых в 7 положении заместитель отсутствует, или расположена метильная группа (схема 1.4). Установлено, что реакция протекает в водной среде при температуре 100 °С под действием микроволнового излучения (ЫШ). В работе [28] приведен пример аналогичной реакции, в которой соединения Ь3 были получены с хорошими выходами при проведении синтеза в уксусной кислоте или ДМФА.
а: Я1 = Н, Я2 = Е^ Я3 = Ме (85%); Ь: Я1 = Н, Я2 = Е^ Я3 = и-Рг (75%); с: Я1 = Н, Я2 = (СН2)2ОМе, Я3 = Ме (88%); й: Я1 = Ме, Я2 = Е^ Я3 = Ме (87%); е: Я1 = Ме, Я2 = Е^ Я3 = и-Рг (78%); Я1 = Ме, Я2 = (СН2)2ОМе, Я3 = Ме (85%); Я1 = Ме, Я2 = *-Ви, Я3 = Ме (85%)
Установлено, что участие фторированных 1,3-дикарбонильных соединений в трехкомпонентной реакции с альдегидами и аминоазолами приводит к образованию гидроксизамещенных азолопиримидинов. Так, в работе [27] описана реакция этил трифторацетоацетата с ацетальдегидом и 5-аминотетразолом, которая протекает в водной среде под воздействием микроволнового излучения с образованием в качестве продукта реакции смеси из двух диастереоизомеров этил тетрагидротетразоло[1,5-<з]пиримидин-6-карбоксилата Ь4 с общим выходом 78 % (схема 1.5). С помощью данных ЯМР-спектроскопии авторами было доказано, что образуются только две изомерные формы А и В.
Схема 1.4
^ о
н
ЬЗа^
Ме О Ме О
ii + 0 + ыЛ Н2° > м''^N^^^^^ОЕ! + ^м'ЧА®
РзС^^ОИ + МеАН + MW ^ОН
Н СР3 н СР3
Ь4 А« 55% В « 45%
В работе [29] описана реакция 5-аминотетразола с формил-подандом и этил
ацетоацетатом, осуществленная в среде этанола в присутствии катализатора HQ
при нагревании смеси исходных реагентов под действием ультразвука В
результате данной реакции получено соединение Ь5 с выходом 60 % (схема 1.6).
Схема 1.6
о
СНО ОНС- ЕЮН, НС1
о О И .... US ^ -OEt
а
лл npt
y
NH
2
Me^V^oEt Ъ-К H H ^
N-L5, 60%
Помимо эфиров ß-оксокислот в трехкомпонентную реакцию с 5-аминотетразолом и альдегидами могут вступать амиды и анилиды ацетоуксусной кислоты. На схеме 1.7 представлена общая схема синтеза амидов и анилидов 5 -метил-7-арил-4,7- дигидротетразоло[1,5 -а] пиримидин-6-карбоновых кислот. Данная реакция хорошо протекает в среде ДМФА [30] или в условиях отсутствия растворителя и катализатора при температуре 120-150 °С [31, 32].
Схема 1.7
U N-N
// N Y N'
R'
'n
Н
R1 = Н; R2 = Ph, Аг; R1 = R2 = Н, Me, Et, -(СН2)2-0-(СН2)2-; R3 = НО) Alk, AlkO, Hal, N02
В работе [33] приведен пример реакции 5-аминотетразола с формил-подандом и 2-метилацетоацетанилидом, осуществленной в условиях отсутствия
растворителя и катализатора при нагревании смеси исходных реагентов при температуре 170-180 °С. В результате этой реакции образуется функционализированный фрагментами 4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидина поданд Ьб с выходом 64 % (схема 1.8).
Схема 1.8
,о о
II
"сно онс
170-180 °С
* Г
ы-м
мн2
1_1 Ме Ме
Ме
Ь6, 64 %
Помимо производных в-кетокислот в трехкомпонентную реакцию могут вступать а-кетокислоты и их производные [34]. В литературе известно несколько примеров реакции пировиноградной кислоты с ароматическими альдегидами и 5-аминотетразолом, которая приводит к образованию 5-арил-5,8-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-7-карбоновых кислот Ь7 (схема 1.9). Реакция хорошо протекает в среде в уксусной кислоты или ДМФА [35], а также в этилацетатате в присутствии катализатора 12 [36].
Схема 1.9
Ме
он
АгСНО
О
N—N
1ЧН,
В трехкомпонентной реакции в качестве 1,3-дикарбонильной компоненты могут принимать участие эфиры 2,4-диоксокислот. Так, группой исследователей из ПГФА под руководством В. Л. Гейна была изучена реакция эфиров замещенных пировиноградных кислот с ароматическими альдегидами и 5-аминотетразолом. Было установлено, что реакция хорошо протекает в условиях отсутствия
растворителя при нагревании смеси исходных реагентов в интервале температур от 120 до 150 °С в течение нескольких минут с образованием соответствующих эфиров 4,7-дигидротетразоло[1,5-<з]пиримидин-5-карбоновой кислоты Ь8 (схема1.10) [37-44].
Схема 1.10
Аг о
о он
¡1 120-150 °С N
+ АгСНО + м- у-МН2 --'
к
О N1 —N
- м* I |Т "
Я1 = т, Ме; Я2 = Ме, РЬ, Аг, Не1
В кратком сообщении [45] описана реакция метилового эфира циннамоилпировиноградной кислоты со смесью ароматического альдегида и 5-аминотетразола, проведенная в условиях отсутствия растворителя при нагревании смеси исходных реагентов при температуре 110-120 °С. В результате данной реакции были получены метил 7-арил-6-циннамоил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]-пиримидин-5-карбоксилаты Ь9а-1 с выходом 31-65 % (схема 1.11).
Схема 1.11
? ^ ^СНО N 110-120 °с
^оме + «лг-У + ч; Т
О он ^^ М-М
о
Ь9а-1, 31-65 %
Я = Н (а), 2-МеО (Ь), 4-С1 (с), 3-Ж>2 (с1), 4-ЕЮ (е), 4-МеО (Т), З-г-Рг (ё), 2-С1 (Ь), 4-НО (¡)
В литературе [46] описан пример реакции натриевой соли диэтилоксалилацетата с ароматическими альдегидами и 5-аминотетразолом, в результате которой образуются диэтиловые эфиры 6-арил-3,6-дигидротетразоло[1,5-<з]пиримидин-4,5-дикарбоновой кислоты Ь10а-Ь с выходом 62-75 % (схема 1.12). Реакция протекает в среде уксусной кислоты при кипячении раствора в течение 2 ч.
© © О N3
ЕЮ
ОЕ1
СНО
Л-
14 —N
1ЧН,
АсОН, Д
2 Ь
ЫОа-Ь, 62-75 %
Я = Н (а), 3-Ж>2 (Ь), 4-¥ (с), 2,4-(МеО)2 (Л), 3-МеО (е), 2,5-(МеО)2 (Г), 2->Ю2 (g), 4-С1 (Ь)
Также было показано, что в трехкомпонентную реакцию способны вступать нитрилы кислот. В работе [47] авторы описали реакцию 5-аминотетразола с ароматическими альдегидами и малононитрилом в среде изопропанола в присутствии основного катализатора 1,4-диазобицикло[2.2.2]октана (БДВСО). В результате авторами были получены 5-амино-7-арил-4,5-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбонитрилы Ь11а-] с выходом 35-97 % (схема 1.13). Авторы отмечают, что реакция плохо протекает с альдегидами, у которых заместители (Я) расположены в о-положении кольца.
Схема 1.13
сно
N Т
М'М
мн,
БАВСО
г'-РЮН
Ы1а-], 35-97 %
Я = 2-С1 (а), 3-С1 (Ь), 4-С1 (с), 2,4-С12 (с1), 2,5-С12 (е), 2-Вг (О, З-Вг (8), 3-¥ (Ь), 4-Р (I), 3-Ж>2 (¡)
В работе [48] приведен пример трехкомпонентной реакции с участием в качестве дикарбонильной компоненты бензоилацетонитрила, в результате которой образуются 7-арил-5-фенил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-карбо-нитрилы Ь12а-1 с выходом 82-90 % (схема 1.14). Реакция протекает в водной среде в присутствии гетерогенного катализатора оксида церия СеО2.
о
сы д
+ АгСНО
Аг = 4-РС6Н4 (а), 4-С1С6Н4 (Ь), КарЬМ-у1 (с), 4-НОС6Н4 («1), 4-МеСООС6Н4 (е), 3-МеО,4-НОС6Н3 (I), 3,4-(МеО)2С6Н3 (8), 2-К02С6Н4 (Ь), 3-К02С6Н4 (1), 2-С1С6Н4 (¡)
В работе [27] показано, что реакция 5-аминотетразола с формальдегидом и ацетилацетоном протекает нерегиослективно, при этом на направление реакции влияют условия проведения синтеза. Так, если реакцию проводить в воде, то в зависимости от температуры среды происходит образование 5,7-диметилтетразоло[1,5-а]пиримидина Ь13 или его смеси с 1-(5-метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-6-ил)этаноном Ь14. Однако в присутствии катализатора скандия трифторметансульфоната 8е(ОТГ)з происходило образование единственного продукта реакции Ь14 с выходом 78 % (схема 1.15).
Схема 1.15 о
11 ♦ X ♦ «"г"* —
Г^^Ме Н Н М-М
Н
///
Ь14, 78 %
и
I,- Н20, 25 °С Ь13 + Ы4
и: Н20, Щ 8с(ОТ^3; 100 °С ш: Н20, 100 °С
В работе [49] авторы привели пример реакции 5-аминотеразола с ароматическими альдегидами и дибензоилметаном в среде уксусной кислоты в присутствии катализатора НС1, в результате которой были получены (5,7-дифенил-4,7-дигидротетразоло[1,5 -а]пиримидин-6-ил)(фенил)метаноны Ь 15а-е с выходом 76-86 % (схема 1.16).
Ме
сно
V
.м
.ын,
АсОН, НС1
8 Ь
Ь15а-е, 76-86 %
Я = Н (а) 3-Ме,4-МеО (Ь), 4-МеО (с), 4-(Ме)2К (й), 4-СР3 (е)
Ацетофенон и его замещенные вступают в реакцию с ароматическими альдегидами и 5-аминотетразолом с образованием соответствующих 5,7-диарил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидинов Ь16 (схема 1.17). Реакция протекает в среде изопропанола в присутствии катализатора Ь [50], в среде ацетонитрила в присутствии катализатора AlCl3 [18], в среде ДМФА в присутствии гетерогенного катализатора на основе гидроксидов алюминия и магния [51], а также без растворителя в присутствии катализатора TBBA (tetrabrombisphenol A) [21].
Схема 1.17
АгСНО +
ы-ы
Ь16
Я = Н, А1к, На1
В работе [52] авторы привели пример реакции, в которой использовали два эквивалента ацетофенона в реакции с 5-аминотетразолом. Синтез осуществляли последовательно: на первой стадии смесь исходных реагентов в среде ДМФА в присутствии катализатора тетраметилсиланхлорида TMSQ нагревали на водяной бане в течение 8 ч. На второй стадии полученную реакционную смесь растворяли в воде и выдерживали при температуре 40 °С под действием ультразвука в течение 2 ч. В результате был получен 5-метил-5,7-дифенил-4,5-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин Ь17 с выходом 71 % (схема 1.18).
Ы7, 71 %
Реакция 5-аминотетразола с ароматическими альдегидами и циклическими 1,3-дикетонами приводит к образованию соответствующих тетразоло[5,1-&]-хиназолинонов (схема 1.19). В качестве последних в поликомпонентном синтезе азолохиназолинов широко используют димедон (Я = Ме) и 1,3-циклогександион (Я = Н). Реакция хорошо протекает в воде [53] или в водно-этанольной среде в присутствии гетерогенного кислотного катализатора [54], в изопропаноле в присутствии катализатора 12 [50], в ацетонитриле в присутствии катализатора А1С13 [18], в среде РЕ0-400 [24], а также в условиях отсутствия растворителя [20, 55] и катализатора [56].
Схема 1.19
я = н, Ме
Группой исследователей из Саратовского университета им. Н. Г. Чернышевского под руководством А. П. Кривенько были изучены особенности трехкомпонентной реакции циклических монокетонов с ароматическими альдегидами и 5-аминотетразолом [57]. Установлено, что реакция может протекать нерегиоселективно, при этом на направление реакции оказывает влияние не только условия проведения синтеза, но и положение заместителя в кольце альдегида [58]. Например, реакция циклогексанона с бензальдегидом и 5-аминотетразолом в среде уксусной кислоты протекает образованием
единственного продукта гексагидротетразоло[5,1-^]хиназолина L18 (схема 1.20). Однако при участии в качестве исходного реагента альдегида с заместителями в о-положении реакция протекает с образованием смеси из двух угловых изомеров L19a-c и L20a-c. Аналогичные результаты были получены при использовании в реакции циклогекптанона и циклооктанона [59]. Авторы предполагают, что образование смеси изомеров обусловлено явлением азидотетразольной таутомерией интермедиатов.
Схема 1.20
сно
n; y
N-N
NH2 AcOH
L18
Я = Н (18), N02 (а), С1 (Ь), НО (с)
Также исследователями было показано, что реакция циклогексанона с 5-нитротиофен-2-карбальдегидом и 5-аминотетразолом в среде уксусной кислоты протекает региоселективно с образованием единственного продукта Ь21 с выходом 35 % (схема 1.21) [60].
Схема 1.21
\_Г
N.V
N-N
NH2
AcOH
" А
L21, 35 %
Циклические кетоны, конденсированные с бензольным кольцом, также способны вступать в трехкомпонентную реакцию с альдегидами и 5-аминотетразолом. Так, Кантин и Красавин [61] осуществили реакцию а-тетралона с ароматическими альдегидами и 5-аминотетразолом в среде изопропанола в присутствии катализатора HCl при повышенном давлении (5 бар) и под действием микроволнового излучения, в результате которой были получены 7-арил-5,6,7,12-тетрагидробензо[^]тетразоло[5,1-&]хиназолины L22a-m с выходом 10-52 % (схема 1.22).
Ь22а-т, 10-52 %
Аг = 4-МеС6Н4 (а), 4-СР3С6Н4 (Ь), 2-РС6Н4 (с), 3-РС6Н4 (с!), 4-РС6Н4 (е), 2-С1С6Н4 (Г), 3-С1С6Н4 (ё), 4-С1С6Н4 (Ь), 2,6-С12С6Н3 (1), 2-МеОС6Н4 0'), 3-МеОС6Н4 (к), 4-МеОС6Н4 (1), ТЫеп-3-у1 (т)
В работе [54] авторы привели пример реакции, где в качестве исходного кетона использовали 6-метокси-3,4-дигидронафталин-1(2Я)-он. В результате авторами были получены тетрациклические тетразоло[5,1-&]-хиназолины Ь23а-Ь с выходом 85-90 % (схема 1.23). Реакция протекает в водно-спиртовой среде в присутствии кислотного гетерогенного катализатора на основе оксидов железа и кремния.
Схема 1.22
о
Ar
+ ArCHO +
Схема 1.23
ОМе
L23a-h, 85-90 %
R = 3-МеО (а), 4-F (Ь), 2-МеО (с), 4-Ме (d), 3,4,5-(МеО)3 (е), 2-С1 (f), 4-МеО (g), 3-С1 (h)
В литературе известны примеры трехкомпонентной реакции 5-аминотетразола с димедоном и замещенными изатинами, в результате которой образуются спиро-соединения L24 (схема 1.24). Установлено, что реакция хорошо протекает в условиях кислотного катализа в таких средах как EtOH/H2O (1:1) [62] и PEG/H2O (1:1) [63].
Схема 1.24
+
R1 = Н, Me, Ph R2 = Н, Me, Hal, CF3
L24
В работе [64] были опубликованы результаты реакции 5-аминотетразола с -анисовым альдегидом и тиохромон-4-оном, в результате которой был получен тетразоло[1,5-а]тиохромено[4,3-^пиримидин Ь25 с выходом 71 % (схема 1.25). Синтез был проведен в среде «-бутанола при пропускании через раствор исходных реагентов газообразного хлороводорода.
Схема 1.25
ОМе
МеО
сно
„:умн2
N-N
HCl,
(g)
и-BuOH
А
L25, 71 %
Авторами работы [65] проведена реакция 5-аминотетразола с ароматическими альдегидами и 2-тиоприан-3,5-дионом в условиях кислотного катализа при отсутствии растворителя, где в качестве катализатора служила «-толуолсульфокислота (p-TSA).