Полемический текст в современной прессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Шестерина, Алла Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации доктор филологических наук Шестерина, Алла Михайловна
Введение.
Глава 1. Ретроспектива полемики.
1.1. Полемика в истории развития средств массовой коммуникации и информации: от пражурналистских явлений до первых печатных изданий.
1.2. Формирование полемических традиций в русской публицистике.
Глава 2. Природообразующие признаки полемического текста в прессе.
2.1. Формы проявления полемики в прессе.
2.1.1. Всепроникающий характер полемического начала в публицистике. Фрагментарное проявление полемики в неполемическом тексте.
2.1.2. Полемический текст как особый тип публицистического текста.
2.1.3. Полемический текст в структуре межредакционной полемики.
2.2. Диалоговость полемического текста.
2.3. Проблема определения предмета полемического текста.
2.4. Целевые установки полемиста.
2.5. Функциональная специфика полемики.
Глава 3. Жанровые особенности воплощения полемического текста в прессе.
3.1. Потенциал диалогических жанров в аспекте воплощения полемического текста.
3.2. Ресурсы монологических жанров в реализации полемического текста.
Глава 4. Семантико-структурные особенности полемического текста в прессе.
4.1. Бинарность полемического текста.
4.2. Интертекстуальные связи в полемической публикации и гипертекстовое строение полемического текста.
4.3. Средства выражения точки зрения автора в полемической публикации.
4.4. Аргументация в полемическом тексте.
4.4.1. Особенности полемической аргументации в современной прессе.
4.4.2. Ошибка и уловка в структуре полемического текста.
4.5. Дестабилизирующий характер провокационных конструкций в полемическом тексте прессы.
4.6. Особенности заголовков в полемическом тексте.
Глава 5. Специфика функционирования полемического текста в различных типологических группах прессы.
5.1. Полемический текст в качественной и массовой прессе.
5.2. Аудиторный фактор и полемический текст.
5.3. Влияние предметно-тематической и целевой направленности печатных изданий на характер полемического текста.
5.4. Особенности полемического текста в сетевой прессе: настоящее и будущее.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полемический текст в современной прессе»
Полемика - одна из древнейших, традиционных и потому наиболее конкретизировавшихся форм коммуникации, и задолго до рождения журналистики, задолго до формирования редакционных коллективов само явление вошло в контекст нашего мировосприятия: «Мй знаем, что история человечества не могла сложиться без производства, социальных конфликтов, борьбы политических мнений, мифологии, религии, атеизма, успехов науки» (1).
Сегодня полемика занимает особое и прочное место в структуре печатных изданий, отличается от неполемических публикаций по многим существенным признакам, формирует специфические текстовые структуры, активно, но по-разному проявляется в печатных СМИ различных типологических групп и особым, максимально эффективным образом воздействует на читателя. Как сйраведливо отмечает А.А. Ивин, интерес к феноменам такого рода «возникает в обществе, в котором существует потребность в убеждении посредством речи, а не путем принуждения, насилия, угроз и т.п.» (2) Создавая иллюзию выбора, полемика позволяет облегчить принятие новых идей, ранее неприемлемых. И популярность полемического текста связана не только со свойственной человеческой природе тенденцией мыслить парными категориями и принимать решения через сравнение и противопоставление, но и с социально успешным функционированием полемического текста. Как известно, на прагматическом уровне невозможно сформировать общественное мнение без обсуждения и полемики. Видимо, неслучайно сегодня одно из самых мощных средств формирования массового сознания - телевидение - использует полемические формы. Почти все авторские программы («Зеркало», «Итоги», «Однако») включают полемические тексты.
Ток-шоу («Глас народа», «Короткое замыкание», «Культурная революция», «Основной инстинкт», «Принцип домино», «Школа злословия») основаны на противопоставлении позиций. Нет ничего удивительного в интенсификации полемики в так называемых шоу конфликтов («Девичьи слезы», «Моя семья», «Окна»), но удивительно то, что по полемическому принципу противоборства выстраиваются и передачи по кулинарии, ремонту помещений. Видимо, полемика действительно проявляет себя как одно из самых эффективных средств коммуникации. «В истории примеров такого диалога (полемического диалога, - А.Ш.) достаточно», - отмечает Е.П.Прохоров (3).
Вместе с тем полемическим публикациям в прессе в гораздо большей степени повезло с аудиторией, нежели с исследователем. На фоне обширного эмпирического материала наблюдается отсутствие исследований, прямо посвященных полемике. В рамках публицистического дискурса такой пробел еще более заметен. Полемика, являющаяся одной из очевидно выигрышных форм подачи материала и воздействия на аудиторию, в применении к СМИ до сих пор изучена слабо. Исключение составляет, пожалуй, область литературной критики, которая, однако, не может компенсировать пробел исследования полемических явлений в сфере журналистики. А ведь именно с полемики начиналась отечественная журналистика и многие прекрасные образцы творческого журналистского мастерства XVIII века - это полемические публикации того времени. Достаточно вспомнить полемику «Всякой всячины» и «Трутня», чтобы понять, что изучение журналистских явлений мы начинаем, в том числе, и с этой, полемической по существу, формы.
Необходимостью ликвидировать очевидный пробел в изучении столь заметного явления определяется направление этого исследования. В диссертации используются две основные теоретические категории, отраженные в названии исследования - полемика и пресса.
Под прессой исследователи обычно понимают вид печатной продукции, рассчитанной на оперативное освещение событий и массовое потребление. Чаще всего прессу отождествляют с категорией «печатное издание» или «печать» (4). На практике существует и расширительная трактовка категории: «пресса» - это журналисты, осуществляющие работу по сбору оперативной информации и представляющие какое-либо СМИ на месте происшествия, а также - все возможные каналы и формы распространения массовой информации - как печатные, так и электронные.
В работе рассматриваются три типологические группы, дающие представление о прессе как о совокупности печатных изданий:
1. Газеты - печатные периодические несброшюрованные издания массового характера, в которых публикуются материалы о текущих событиях;
2. Журналы - печатные периодические сброшюрованные массовые издания, публикующие материалы оперативного или неоперативного характера;
3. Альманахи - печатные периодические сброшюрованные массовые издания, публикующие материалы неоперативного характера.
За скобками, таким образом, остаются непериодические печатные издания, а также изобразительная публицистика.
Именно на материале такой прессы и будут исследованы формы проявления полемического начала в публицистическом тексте. В связи с этим требует уточнения определение понятия «публицистический текст» в соотношении с понятием «текст прессы». Под последним понимаются любые публикации на газетной полосе или журнальной странице. Публицистический же текст представляет реакцию на актуальные для современного социума или оперативные события (новости). Так, Б.Я. Мисонжников отмечает важность социального функционирования журналистского текста, которому практически всегда свойственно наличие «знаков социального факта» (5), очевидно, имея в виду, прежде всего, текст публицистический. В нашей работе выявляются особенности проявления полемического начала в рамках именно публицистического текста.
Вторая категория - «полемика» - имеет менее определенные очертания.
Многие исследователи справедливо относят полемику к одной из разновидностей спора (6) и противопоставляют ее таким категориям, как «дебаты», «дискуссия», «диспут», «прения», «препирательство», «эристика». В нашей работе использованы определенные разграничения категорий.
Полемика (от греч. polemikos - воинственный, враждебный) - это словесное состязание с целью доказать истинность собственной точки зрения и несостоятельность позиции противника.
Дебаты (от франц. debat - спор, прения) - публичный спор по поводу конкретного информационного сообщения, имеющий целью прояснить его положения, установить верность подходов, уточнить оценки. Своя позиция не навязывается, а лишь предлагается участникам дебатов.
Дискуссия (от лат. discussio - исследование, рассмотрение, разбор) -спор, целью которого является выяснение истинного мнения, нахождение правильного решения вопроса. В отличие от дебатов, участники дискуссии имеют более концептуальные расхождения и более фиксированные позиции, пытаются их отстоять. В отличие от полемики, целью является все же поиск истины, а не утверждение любыми средствами своей точки зрения, что в каком-то смысле роднит дискуссию с дебатами.
Диспут (от лат. disputare - рассуждать, disputatio - прение) - в первоначальном употреблении означало публичную защиту положений научной работы. Сегодня приближается к понятию «дискуссия», однако, в отличие от последней, предмет спора максимально конкретен. В основе обсуждения - подходы к определенной научной или общественно значимой проблеме, а не целостные (научные или иные) концепции участников.
Прения (русское слово предположительно XVII века) - публичный спор с целью доказать правоту собственной позиции по частному вопросу, тяготеющий к структурированному логическому доказательству.
Препирательство - бытовой спор, часто использующий не только уловки, но и прямые оскорбительные выпады в адрес противника с акцентуацией собственной позиции без установки переубедить противника.
В таком многообразии терминов, нередко использующихся как синонимы, многое проясняет конфликтологический подход. Оправданность использования в исследовании методов этой науки очевидна, поскольку полемика является одной из многообразнейших форм социального конфликта (7). В последнее время наметилась тенденция использовать конфликтологические знания не только в объяснении полемики или шире -спора, но и в области риторики и даже стилистики (8). Однако сопряжение знаний риторики и конфликтологии пока обнаруживается на уровне «конфликт и речевая деятельность», но не на уровне «конфликт в речевой деятельности». Это и не удивительно, ведь конфликтологический подход к пониманию полемики сложился относительно недавно, поскольку и сама конфликтология - образование новое. Изучение категории «конфликт» долгое время велось учеными в рамках психологии (А. Адлер, А. Бандура, JI. Берковитц, Р. Бэрон, М. Дойч, Д. Доллард, Э. Канетти, Д. Креч, К. Лоренц, У. Мак-Дугалл, Н. Миллер, С. Московичи, Дж. Мутон, С. Сигеле, Р. Фишер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К.Г. Юнг, У. Юри (9)) и социологии (К. Боулдинг, М. Вебер, Р. Дарендорф, Г. Зиммель, JI. Козер,
Т. Парсонс, Н. Смелсер, Г. Спенсер (10)). Лишь в середине XX века в США, а в начале 1990-х годов в России конфликтология оформилась в самостоятельную отрасль знаний, но уже сегодня работы конфликтологов отличаются единодушием в оценке основных параметров конфликта. И если трактовать конфликт, как наиболее острую форму решения значимых противоречий, то полемика может быть охарактеризована как одна из форм социального межличностного или группового конфликта на основе духовных или статусно-ролевых притязаний (11), когда предметом конфликта выступают, с одной стороны, некие принципы и убеждения, с другой -потребность утвердить свой статус или свою роль в группе. Такой подход позволяет уточнить содержание категорий «спор», «дискуссия», «полемика», «дебаты», «диспут», «прения» и «препирательства», принципиальная разница между которыми остается все еще слабо изученной. Так, полемика, например, может определяться как «острый спор, дискуссия, столкновение мнений по какому-либо вопросу» (12). Понятно, что определение полемики через спор и дискуссию в этом контексте некорректно. Все три категории предполагают наличие собственных признаков, и мы не в праве определять одно через другое, поскольку эти понятия не синонимичны. Так, разница между дискуссией и полемикой отражается уже в этимологии слова («исследование» и «воинственный»). Конфликтология позволяет провести разграничения в этой сфере и одновременно прояснить структуру полемического образования.
Многими учеными указывается приведенная ниже структура объективной составляющей конфликта:
1. Участники конфликта.
В этой категории выделяются основные участники (конфликтующие стороны, предпринимающие активные действия, направленные друг против друга), группы поддержки (силы, поддерживающие •• одну из сторон и оказывающие влияние на ход конфликта) и прочие (находятся в зоне конфликта и оказывают эпизодическое воздействие на участников);
2. Предмет конфликта - любое противоречие;
3. Объект конфликта - ядро проблемы;
4. Микросреда - сфера непосредственного протекания конфликта;
5. Макросреда - сфера, в которой отражается направление и результат конфликта (13).
Если провести сравнение обозначенных нами категорий в рамках объективной составляющей конфликта, то становится понятным, что различия отмечаются, прежде всего, в отношении микросреды, предмета и объекта конфликта: составляющие конфликта категории участники среда предмет объект сто роны группа поддер жки ДРУгие микро макро спор + +- + любая + любой любой дискуссия + + + офиц. + идеи влияние полемика + + + офиц. + идеи влияние дебаты + + + офиц. + существенные положения, частные вопросы, оценки, определения истина диспут + + + офиц. + конкретная тема влияние прения + + + офиц. + локальный вопрос влияние препирательства + +- +- быт. +- любой любой
К субъективной составляющей конфликта исследователи единодушно относят:
1. Мотивы сторон;
2. Конфликтное поведение, которое включает: принципы; стратегию; тактики.
Сравнение субъективной составляющей обозначенных нами феноменов дает более разнообразную картину:
W> составляющие конфликта категории мотивы конфликтное поведение принципы стратегии тактики спор любые любые любые любые дискуссия установить истину тяготение к объективной оценке сотрудничество, компромисс преимущественно мягкие полемика доказать правоту субъективность оценки соперничество преимущественно жесткие дебаты установить взаимопонимание объективность оценки сотрудничество мягкие диспут установить истину тяготение к объективности оценки сотрудничество, соперничество средние прения высказать свою точку зрения без учета мнения противника крайняя субъективность оценки соперничество жесткие препирательство любой субъективность оценки соперничество, компромисс,' уступка любые
Таким образом, дискуссия и полемика действительно могут входить в структуру спора и значительно ближе друг к другу, чем к спору вообще.
В противопоставлении более широкой категории «спор» полемику и дискуссию объединяет, прежде всего, микросреда - то есть ближайшее окружение, в котором развивается конфликт. Спор по отношению к полемике и дискуссии выступает в данном случае более широкой категорией. И полемика, и дискуссия предполагают официальность обсуждения. Спор в широком понимании может включать и официальную, и бытовую форму.
Важным представляется и различие в отношении наличия или отсутствия групп поддержки. Если полемика и дискуссия часто бывают ориентированы на определенную аудиторию, а отсутствие наблюдателей нередко лишает смысла сам процесс, то спор может протекать и в приватной атмосфере - «с глазу на глаз».
Третье существенное отличие - предмет и объект конфликта. В споре он может быть любым (материальные ценности, духовные ценности, статус). В газетной полемике это, прежде всего, конфликт духовных и статусных ценностей. Ярче всего такая специфика проявляется на уровне межредакционной полемики, где постоянной мотивацией является борьба редакционных коллективов за некие принципы и установки.
Наконец, и дискуссия, и полемика имеют целью не только (а иногда и не столько) убедить оппонента или придти к единому решению с ним, сколько сформировать позицию аудитории (прочих участников конфликта). В отличие от многих видов конфликта, в дискуссии и полемике роль аудитории как участника значительно увеличивается.
Дискуссия и полемика отличаются, прежде всего, в плане мотивировки. Для дискуссии - это выяснение истины (насколько это возможно). Для полемики - доказательство собственной правоты. Из этого следуют и определенные различия в сфере конфликтного поведения. Полемика тяготеет к эмоциональному поведению, дискуссия - к рациональному. Стратегии и тактики значительно отличаются. В дискуссии в большей мере фиксируется стратегия сотрудничества, а иногда - компромисса, в полемике - стратегия соперничества. Доминирующими тактиками дискуссии становятся мягкие тактики: тактика фиксации позиции (убеждение, просьбы, критика, выдвижение предложений), тактика дружелюбия. Основные тактики полемики жесткие - тактика демонстративных действий, тактика психологического насилия. К общим тактикам можно отнести, пожалуй, тактику коалиций и тактику сделок.
Субъективная составляющая полемики и дискуссии разнится во многих отношениях. Но, прежде всего, в полемике взаимодействие выстраивается по принципу нейтральной суммы - все, что выгодно оппоненту, невыгодно нам и наоборот. В дискуссии этот вариант оценки выражен слабее.
Однако и в полемике, и в дискуссии наблюдаются общие механизмы искажения ситуации, которые находят отражение в текстах прессы. Как отмечают многие исследователи, в конфликте ситуация заметно упрощается и схематизируется. Причем, как правило, сказанное оппонентом подвергается большей схематизации, чем собственные идеи. В полемике это находит отражение на уровне цитирования или изложения текста-оппонента, когда автор полемического материала предельно упрощает позицию оппонента.
Другое искажение - это сокращение перспективы восприятия ситуации. Конфликт воспринимается без учета последствий. В полемическом тексте прессы эта характеристика выражена слабее, поскольку публицистический текст вообще направлен на прогнозирование и последействие. Однако по сравнению с другими материалами элементы прогнозирования в оценке результатов самой полемики действительно не выражены. Если прогноз и встречается в структуре текста, то он относится, скорее, к предмету полемики, но отнюдь не к попытке предвидеть ее исход. Предвидение может иметь отношение к обсуждаемой проблеме, но не к процессу обсуждения. Осознание полемики как конфликта отсутствует, и точка зрения и поведение оппонента упрощаются. Такое субъективное искажение конфликтной ситуации еще более усугубляется факторами, сформированными в нашем обществе не без участия средств массовой информации. Прежде всего имеется в виду так называемая агрессивная концепция среды, когда субъект заранее воспринимает все скорее с негативным оттенком, нежели с позитивным. Аудитория и журналисты, вступая в конфликт, предвосхищают возможные деструктивные последствия своего поведения. Отсутствие позитивного отношения рождает агрессию и еще более усиливает полемический компонент текстов. Общий высокий уровень негативной информации, сопутствующей полемическим публикациям, усугубляет ситуацию.
Полемические материалы прессы обладают некоторыми особенностями и в сфере спровоцировавшего их конфликта. В основном специфика определяется довлеющим мотивом убеждения аудитории. В связи с этим в конфликте, порождающем полемические отношения в прессе, микросреда имеет тенденцию к совпадению с макросредой, поскольку аудитория включается и в сферу непосредственного протекания конфликта, и в сферу, в которой отражается направление и результат конфликта. Публикации в прессе всегда обращены к читателю, а основная задача СМИ -не решение межличностных проблем двух или более людей, редакций, а удовлетворение информационных потребностей аудитории и формирование общественного мнения. В этом смысле сами СМИ активизируют стремление участников полемики воздействовать на читателей. Именно потому аргументация, используемая в материале, соответствует не только личности оппонента, но и характеристикам аудитории.
С. И. Поварниным отмечается и другая особенность полемики в прессе - аргументированность, большая протяженность и корректность реплик, связанные с возможностью отложенного чтения (14). Правда, этот же исследователь указывает и слабую позицию спора в печатных СМИ -читатель не всегда имеет перед глазами материал, с которым спорит журналист. Сам текст полемики как бы монологизируется. Безусловно, внутренняя диалоговость сохраняется, и она выше, чем во многих других публикациях. Но, вместе с тем, реплики оппонента даются в сокращенном объеме и, нередко, со значительным искажениям, что может определяться как субъективной ситуацией конфликта, искажающей его интерпретацию и упрощающей позицию соперника, так и осознанным стремлением не давать подробную характеристику оппоненту.
В отношении спора, полемики и дискуссии существуют и другие позиции, которые, как правило, проистекают из терминологической путаницы вокруг самих понятий и заключаются в попытке определить одну категорию через другую. Так, например, Е.П. Прохоров сужает категорию «диалог» и противопоставляет ее «спору» и, в его рамках - «полемике», хотя и отмечает, что первоначально «диалог» был противопоставлен монологу и включал спор и, как следствие, полемику (15). Такой подход представляется не вполне правомерным, поскольку, как было установлено выше, существует достаточно много отличительных признаков, позволяющих говорить обо всех трех формах как о принципиально разных (а в случае со спором -разноуровневых) формах диалога.
Этот и подобные примеры терминологического разнообразия, думается, связаны с недостаточной степенью разработанности проблемы проявления полемики в прессе. В отечественных исследованиях не отмечены научные направления или школы, занимающиеся изучением полемического текста в прессе, отсутствуют докторские и кандидатские диссертации, посвященные всестороннему анализу полемических материалов печатных СМИ, как, впрочем, и полемических текстов СМИ вообще. С некоторой оговоркой в число таких исследований можно включить кандидатскую диссертацию A.M. Альмерековой «Советские молодежные журналы и идейная полемика в современном мире: (На примере деятельности центральных молодежных журналов, 1985-1989 гг.)» (1990 г.)(16), где полемический текст журналов анализируется через призму тематики и проблематики публикаций. Отмечается специфичность молодежной среды (что не вызывает сомнения), тезисно намечаются продуцируемые ей особенности поэтики полемических текстов. К анализу полемического текста подходит в кандидатской диссертации Е.С. Байжанов (17). Рассуждая о дискуссиях в современной газете, автор так или иначе обращается и к полемическим структурам, однако только в хронологических рамках, заявленных в диссертации, и с позиций «сущности» и «формы» дискуссии -то есть довольно фрагментарно. Интересный эпизод исторической стороны трансформации полемики анализируется в кандидатской диссертации О.Н. Купцовой «Критические дискуссии о путях становления советского театра 1917-1927 гг.» (18) Подобной же проблематике посвящены диссертации А.Н. Маленьких «Инсценированная проза как объект критических полемик последних десятилетий» (19) и С.П. Черногаева «Полемика вокруг наследия Н.Г.Чернышевского в России в конце XIX-начале XX веков» (20). В работах обозначены существенные особенности полемического текста.
Сегодня к вопросам полемики в публицистике обращаются исследователи жанровой структуры текстов. А.А.Тертычный упоминает полемическую статью как распространенную жанровую разновидность, совершенно справедливо отмечая: «Некоторые издания печатают полемику довольно часто (например, «Независимая газета»)» (21). Эта же позиция развивается и в работе З.С. Смелковой, Л.В. Ассуировой, М.Р. Савовой, О.А. Сальниковой «Риторические основы журналистики» (22).
Однако анализ особенностей полемических текстов в публицистическом плане представлен крайне слабо. Здесь, скорее, можно опереться на достижения исследователей в области риторики. Интерес представляют работы Л. А. Введенской (23), Е.Н. Зарецкой (24), С.Ф. Ивановой (25), А.Ч. Козаржевского (26), М.Р. Львова (27), Л.Г. Павловой (28), С.И. Поварнина (29). Актуальные подходы к анализу аргументации представлены в материалах конференции «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (С.-Петербург, 2002 г.).
В журналистском дискурсе можно отметить кандидатскую диссертацию А.А. Тертычного, посвященную анализу типов аргументов в структуре публицистического произведения (30), работу этого же автора «Аргументация в публицистике» (31). В этих исследованиях автор затрагивает вопросы, связанные с системой аргументации в полемическом тексте, и развивает некоторые идеи в статье «У полемики свои законы» (32).
Значительный интерес с точки зрения исследования полемики в прессе представляет работа А.А. Ивина «Логика для журналистов» (33), которая также излагает теорию риторики, но, к сожалению, не включает анализ текста прессы как самостоятельного материала. Вместе с тем элементы подхода к анализу полемических явлений (в частности к анализу контраргументов) могут быть использованы и в исследовании полемического текста современных печатных средств массовой информации.
Анализу системы аргументации в публицистическом тексте (и полемическом в том числе) уделяет пристальное внимание А.В. Калачинский (34), а также коллектив исследователей Уральского государственного университета (35). Здесь, как и в предыдущих исследованиях, рассматривается аргументация в публицистических текстах полемического характера.
Бесспорный интерес представляют результаты исследования категории диалога в журналистике. Прежде всего, необходимо отметить публикацию Е.П. Прохорова «Журналистика в режиме диалога» (36), в которой автор противопоставляет категории «диалог» некоторые приметы полемических текстов: «. Ведется борьба между разными политическими силами и поддерживающими их СМИ за влияние на аудиторию, высказываются резкие реплики, обсуждаются и опровергаются взгляды инакодумающих, притом критика может быть любой остроты.» (с. 3) Здесь же Е.П.Прохоров указывает на существенную роль полемической структуры в формировании социального диалога в обществе. «Диалог не может обойтись без «спора», «борьбы мнений», «дискуссии», «критики», «полемики», - добавляет ученый (с. 5).
Собственно полемический текст прессы рассматривается в рамках поэтики лишь фрагментарно. С этой точки зрения уместно назвать работу Э.А. Лазаревой, JI.M. Майдановой, В.Н. Марова, B.C. Соловьева, Э.В. Чепкиной «Аргумент «к человеку» в публицистической аргументации» (37), которая с позиций риторики интерпретирует публицистический текст, обращаясь как к современным публикациям, так и к публикациям XIX века. В массиве анализируемого материала встречаются полемические тексты.
Внимательно и скрупулезно анализирует форму и содержание печатного издания Б.Я. Мисонжников в книге «Феноменология текста» (38), где мы также встречаем важные замечания, которые могут быть спроецированы на полемический текст. Наблюдения над полемическим материалом проводит Е.Е. Пронина в книге «Психология журналистики» (39). Автор отмечает присутствие в публицистике мифологического, убеждающего, прагматического, гедонистического, смысловыявляющего и сетевого текстов. Рассматриваются полемические явления без их идентификации в книге С.И. Сметаниной «Медиа-текст в системе культуры» (40) и в учебном пособии Г.В. Лазутиной «Основы творческой деятельности журналиста» (41). К проблемам полемики в прессе обращается и М.Шостак (42). Исследователь рассуждает о функциях «состязательного диалога», о принципах поведения полемистов, о конструктивных и деструктивных эффектах полемики, касается некоторых ошибок и правил честной борьбы, намечает существенные вопросы, решение которых необходимо для анализа полемических структур, и предлагает направление дальнейшего исследования.
Тем не менее, приходится признать, что полемический текст прессы как целостное явление до сих пор не становился объектом самостоятельного исследования.
Актуальность работы связана с отсутствием комплексного исследования столь важного в сфере массовой информации феномена. Сегодня, когда полемика охватывает в СМИ все более крупные аудиторные группы, когда вся история развития средств массовой информации доказала эффективность полемических текстов, несомненно важно определить характер, особенности таких материалов и их место в потоке медийных сообщений.
Материалом исследования является, в основном, пресса советского и постсоветского периода. В число анализируемых изданий вошли средства массовой информации разных типологических групп (международные, общероссийские, межрегиональные, областные и городские, монотематические и универсальные газеты, еженедельники, журналы, альманахи), дающие представление о состоянии полемического текста в современной прессе (конец XX - начало XXI века).
Объектом исследования в диссертации стал процесс формирования и функционирования полемического текста в современных средствах массовой информации.
Предмет изучения - проблема определения особенностей полемического текста в современных русских изданиях периодического характера.
Цель исследования заключается в стремлении выявить и проанализировать особое место полемических текстов в прессе, рассмотрев их специфические характеристики.
Исследование подчинено решению следующих задач:
- определить место полемических явлений в истории развития массовых коммуникационных и информационных процессов и изучить особенности формирования полемики в российской прессе;
- сформулировать природообразующие признаки категории «полемический текст»;
- выявить жанровые особенности воплощения полемического текста в прессе;
- исследовать полемический текст прессы в структуре контекста с точки зрения интертекстуальности и гипертекста;
- определить способы проявления авторской точки зрения в полемическом тексте прессы;
- конкретизировать формы аргументации, виды уловок и аргументативных ошибок в полемических публикациях;
- выявить особенности проявления полемических текстов в изданиях разных типологических групп.
Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в том, что полемические отношения на страницах периодических изданий нередко реализуются в полемическом тексте, обладающем особенностями с точки зрения цели, предмета, функций, способов выражения точки зрения автора, системы аргументации, формы работы с чужой речью. Полемический текст своеобразно использует ресурсы жанров периодической печати и по-разному в количественных и качественных отношениях проявляется в изданиях разного типа.
Теоретико-методологическая база работы складывалась на основе представлений виднейших отечественных и зарубежных исследователей журналистики и, шире, филологии.
В понимании поэтики полемического текста мы опираемся, прежде всего, на работы М.М. Бахтина (43), В.В. Виноградова (44), В.М. Жирмунского (45), Ю. Кристевой (46), Ю.М. Лотмана (47), Ю.Н.Тынянова (48), М.Б. Храпченко (49), Л.В. Щербы (50). Категория «точка зрения» трактуется нами в ракурсе, предложенном Б.А. Успенским (51).
Риторический аспект функционирования полемического текста рассматривается с учетом позиций, зафиксированных в трудах выдающихся русских филологов - Н.В. Кошанского (52), Д.Н. Овсянико-Куликовского (53), М.М. Сперанского (54), Я.В. Толмачева (55). Представляется невозможным при исследовании полемики обойти именно риторический подход, поскольку, как справедливо отмечает С.И.Гиндин, «объектом риторики могут быть любые разновидности речевой коммуникации, рассмотренные под углом зрения осуществления некоторого. заранее выбираемого воздействия.» (56) А именно воздействие является одной из важнейших установок полемического речевого акта.
Методологическим ориентиром в изучении вопроса о воздействии текста стали упомянутые ранее работы по аргументации, а также на исследования, посвященные общим вопросам речевой коммуникации и теории речевых актов. Это, прежде всего, работы Р. Барта (57), Р. Гроотендорста (58), Т.А. Ван Дейка (59), Ф. ван Еемерена (60), Дж.Л. Остина (61), Ц. Тодорова (62), 3. Фрейда (63), У. Эко (64), К.Г. Юнга (65), P.O. Якобсона (66).
Анализируя специфику проявления полемики в разных типах СМИ, мы основываемся на типологии, разработанной московской школой исследования журналистики и отразившейся в публикациях М.В. Шкондина (67), а также в интерпретации характера разных типологических групп, предложенной в публикациях Я.Н. Засурского или в учебных пособиях под его редакцией (68). Учитывается точка зрения А.И. Акопова (69), А.А. Грабельникова (70), Б.И. Есина (71), А.В. Западова (72), J1.M. Земляновой (73), С.Г. Корконосенко (74), Е.А- Корнилова (75), J1.B. Кашинской (76), Г.Г. Почепцова (77), Е.П. Прохорова (78), Л.Г. Свитич (79), В.В. Тулупова (80), P.M. Ямпольской (81).
Для решения комплексных задач диссертации применяются текстологический, историко-функциональный, сравнительно-типологический и системный методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В полемических публикациях современной российской прессы находят отражение как общие признаки полемики, связанные со спецификой формирующего ее конфликта (усиление позиции макросреды и тенденция ее совпадения с микросредой, специфическая система аргументации, связанная с необходимостью двойной адресации - оппоненту и аудитории одновременно, схематизация, упрощение позиции противника при усложнении и обогащении собственных утверждений, гиперболизация проблемы), так и специфические черты полемического текста, определяемые условиями формирования традиций русской журналистики и особенностями информационного поведения аудитории (частая апелляция к художественно-образным средствам, преобладание актуальности над новизной, тенденция к формированию полемического дискурса);
2. Наряду с очевидной контекстной полемичностью публицистики, позволяющей читателю интерпретировать любой публицистический текст в полемическом ключе, в прессе формируется и собственно полемический текст;
3. Полемический текст прессы отличается от других в плане цели, которой становится одновременное утверждение верности авторской точки зрения и опровержение точки зрения оппонента. Предметом полемического текста является факт реальности в сочетании с рефлексией на него оппонента;
4. Полемический текст в прессе ярко реализует категорию диалоговости. Диалоговый текст, в отличие от диалогического, может быть основан на сочетании диалогического содержания и монологической формы;
5. Полемический текст прессы может быть- воплощен как в диалогических, так и в монологических жанрах. Сегодня наиболее интенсивно полемический текст реализуется в жанрах интервью, беседы, статьи, корреспонденции, рецензии, комментария, обозрения, письма, исповеди, версии. Каждый из этих жанров открывает для журналиста дополнительные ресурсы и позволяет максимально эффективно, но разными средствами реализовать установку на утверждение своей позиции и опровержение иной точки зрения;
6. Полемический текст прессы имеет бинарную структуру, основанную, во-первых, на сочетании тезиса и аргументов, а во вторых на сочетании двух (или более) противопоставленных в материале точек зрения;
7. Полемический текст всегда формируется на базе интертекстуальных структур и обладает гипертекстовой природой. Полемика в прессе, реализуя диалоговое начало, часто использует прецедентные тексты;
8. Точка зрения автора всегда составляет основу полемического текста и характеризуется значительной выраженностью негативного отношения к опровергаемой позиции. Особенностью аргументации полемического текста в прессе является предрасположенность к эмоциональному убеждению.
Ощутима тенденция перевода ошибок в категорию уловок, отмечается частое обращение к провокационным конструкциям;
9. Полемическое начало, как правило, сразу и максимально открыто проявляется в сильных позициях текста - заголовочных структурах, начале и концовке публикации, что определяется, прежде всего, eiro эффективностью в процессе активизации читательского восприятия;
10. Полемический текст по-разному реализуется в изданиях различных типологических групп в качественном и количественном отношении. Отмечается зависимость интенсивности его проявления от тематики издания и от особенностей информационного поведения аудитории.
Научная новизна работы определяется тем, что данная тема ранее в рамках самостоятельного научного исследования не рассматривалась. Среди отдельных, разрозненных исследований отсутствовал комплексный подход к анализу полемического текста. Более того, сама категория «полемический текст» не получила в рамках журналистики достаточной разработки. В диссертации впервые полемический текст прессы изучается как вполне самостоятельное явление в структуре других явлений журналистики и культуры. Исследование построено на максимально широком охвате материалов прессы, не получавших ранее научной интерпретации.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования связана с конкретизацией категории «полемический текст» в аспекте изучения публикаций современной русской прессы. Впервые в отечественной науке о журналистике предпринята попытка комплексного исследования особенностей полемического текста на страницах периодических изданий. В работе предлагается подход к анализу полемического текста, основанный на привлечении достижений теории журналистики, коммуникавистики, риторики, психологии, конфликтологии, который открывает перспективу для дальнейших исследований как полемической, так и других форм публикаций.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения могут быть использованы в практике преподавания журналистики, в процессе анализа полемических текстов прессы и взаимодействия их с журналистскими текстами других видов. Материалы исследования могут быть применены в ходе разработки курсов по истории и теории журналистики, а также в сфере практической деятельности журналиста.
Апробация выводов. Основные положения работы отражены в 41 публикации, в том числе в монографии «Полемический текст в современном медиапространстве (функциональные, жанровые и структурные особенности печатной полемики)», научных статьях, тезисах к докладам. Диссертация обсуждалась на кафедре истории журналистики Воронежского государственного университета. По теме диссертации был сделан ряд докладов на международных, всероссийских и региональных научных конференциях 1996-2004 гг. в Москве (МГУ, ИМЛИ РАН, Университет Натальи Нестеровой), Санкт-Петербурге (СПбГУ), Воронеже (ВГУ), Ставрополе (СГУ), Екатеринбурге (УГПУ), Тамбове (ТГУ им. Г.Р. Державина). Материалы диссертации были апробированы при чтении курса «Основы творческой деятельности журналиста», спецкурса «Журналистская конфликтология», в работе спецсеминаров.
Структура. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
В Главе 1 «Ретроспектива полемики» решается задача конкретизации полемики как многоуровневого явления в границах разных категорий культуры. Такой ретроспективный анализ понятия необходим для более четкого уяснения функций полемики на страницах СМИ, ее роли в формировании современного массового сознания.
В первом разделе первой главы «Полемика в истории развития средств массовой коммуникации и информации: от пражурналистских явлений до первых печатных изданий» уточняется содержание категорий «массовая коммуникация» и «массовое информирование». Анализируется роль полемики на разных этапах развития коммуникативного и информационного процессов, которые определяются как взаимосвязанные, но не тождественные друг другу. В историческом контексте конкретизируются полемические традиции, ставшие основой формирования полемического текста прессы.
Второй раздел первой главы «Формирование полемических традиций в русской публицистике» посвящен изучению основных направлений развития полемики в русской прессе. Исследованы факторы и условия, вызывающие трансформацию полемического текста, рассмотрены наиболее характерные варианты «полемического поведения», определившие особенности поэтики полемического текста.
Глава 2 «Природообразующие признаки полемического текста в прессе» основана на последовательном анализе основных параметров полемического текста.
Первый раздел второй главы «Формы проявления полемики в прессе» направлен на существенное для хода дальнейшего исследования разграничение представлений о полемике как всепроникающем явлении в рамках публицистики и о собственно полемическом тексте, основанном, прежде всего, на полемической целевой установке автора. В заключении этого раздела подчеркивается возможность объединения нескольких полемических публикаций в рамках межредакционной полемики.
Во втором разделе второй главы «Диалоговость полемического текста» отмечается особый диалоговый характер полемического текста и обосновывается сама категория «диалоговость» в противопоставлении категории «диалогичность». Конкретизируются средства диалогизации, которые чаще всего используются в полемическом тексте прессы.
Третий раздел второй главы «Проблема определения предмета полемического текста» посвящен доказательству специфичности предмета полемического материала и анализу разнообразия фактов реальности, выступающих в качестве предмета.
Четвертый раздел второй главы «Целевые установки полемиста» конкретизирует яркое своеобразие целевой установки автора полемической публикации, а пятый раздел второй главы «Функциональная специфика полемики» - особый набор функций полемического текста.
В Главе 3 «Жанровые особенности воплощения полемического текста в прессе» рассматривается вопрос о жанровых приоритетах современных полемистов. Уточняется потенциал различных жанров в ракурсе воплощения полемической мысли.
В первом разделе третьей главы «Потенциал диалогических жанров в аспекте воплощения полемического текста» рассматриваются особенности разработки полемического текста в жанрах интервью и спора. Анализируются разнообразные формы проявления полемического начала в текстах этих жанров.
Во втором разделе третьей главы «Ресурсы монологических жанров в реализации полемического текста» исследуются возможности воплощения полемического текста в жанрах статьи, корреспонденции, рецензии, письма, исповеди, обозрения, версии, комментария.
В Главе 4 «Семантико-структурные особенности полемического текста в прессе» исследуются особенности полемических публикаций, связанные с представлением о полемическом тексте как о структурном целом.
В первом разделе четвертой главы «Бинарность полемического текста» рассматривается вопрос о характере противопоставления в тексте точки зрения автора и точки зрения оппонента, а также о взаимодействии в полемическом тексте тезиса и аргумента.
Во втором разделе четвертой главы «Интертекстуальные связи в полемической публикации и гипертекстовое строение полемического текста» полемический текст прессы анализируется в ракурсе заявленных категорий. Особо отмечается тенденция современных изданий к использованию прецедентных текстов.
В третьем разделе четвертой главы «Средства выражения точки зрения автора в полемической публикации» развивается и конкретизируется вопрос о вариантах реализации авторской точки зрения в полемическом тексте. Подчеркивается существенное значение этого вопроса по отношению к полемическому тексту как к тексту высокой степени нарративности.
В четвертом разделе «Аргументация в полемическом тексте» определяются приемы аргументации, используемые журналистами в рамках исследуемого феномена - аргументы и их формы, а также основные уловки и аргументативные ошибки.
В пятом разделе четвертой главы «Дестабилизирующий характер провокационных конструкций в полемическом тексте прессы» анализируется роль дестабилизирующей информации и формы провокационных конструкций как существенных в структуре полемического текста.
В шестом разделе четвертой главы «Особенности заголовков в полемическом тексте» рассматривается вопрос о формах проявления полемического начала в заголовке, что представляется важным в контексте перехода большой части читателей к так называемому «сканирующему» прочтению газетных и журнальных страниц.
Глава 5 «Специфика функционирования полемического текста в различных типологических группах прессы» посвящена анализу особенностей полемических структур в разного рода изданиях. Совершенно понятно, что полемический текст в качественном и массовом издании, в региональной и центральной прессе будет проявлять себя по-разному. В четырех разделах главы анализируются особенности полемических текстов разных типов СМИ по существенным для полемического текста признакам. Приводятся количественные показатели популярности полемических публикаций, рассматриваются вопросы о формах аргументации, ошибках и уловках, акцентируемых в текстах СМИ разных типологических групп. При этом подчеркивается значимость представления о том, что определенный тип издания формируется на основе не одного, а нескольких признаков. Поэтому при конкретизации зависимости проявления полемического текста от типа издания акцентируется какой-либо один признак, но при этом нее упускаются из виду и те другие, которые характеризуют каждую конкретную газету, журнал или альманах.
В первом разделе пятой главы «Полемический текст в качественной и массовой прессе» определяется количественное и качественное своеобразие полемических текстов в изданиях этих групп.
Во втором разделе пятой главы «Аудиторный фактор и полемический текст» сопоставляются особенности использования полемического текста в международных, общероссийских, межрегиональных, областных, городских печатных средствах массовой информации. Выявляется специфика функционирования полемических публикаций в изданиях для профессиональных, производственных и социальных групп, в прессе для женщин, мужчин, групп верующих, в изданиях для разных возрастных групп.
В третьем разделе пятой главы «Влияние предметно-тематической и целевой направленности печатных изданий на характер полемического текста» определяются особенности воплощения полемического текста в различных типах монотематических изданий, устанавливается корреляция между тематикой последних и интенсивностью и формами проявления полемики на их страницах. Подчеркивается серьезность воздействия целевой парадигмы издания на выбор способов ведения полемики.
Четвертый раздел пятой главы «Особенности полемического текста в сетевой прессе: настоящее и будущее» основан на изучении сегодняшнего состояния и перспектив функционирования полемического текста в сетевых СМИ или в электронных версиях традиционных печатных СМИ.
В Заключении даны выводы из предложенного к рассмотрению исследования.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Шестерина, Алла Михайловна
Заключение
1. Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино / Ю.Н. Тынянов. - М., 1977. - С. 169.
2. Цит. по: Беспалов А.Г. История мировой журналистики. Издание третье, дополненное и исправленное / А.Г. Беспалов, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, Ю.В. Лучинский, А.И. Станько. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003 - С. 40.