Анализ приёмов и методов полемики в материалах Швейцарской газеты "Тан": 2007-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Тимошенко, Евгения Дмитриевна

  • Тимошенко, Евгения Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 216
Тимошенко, Евгения Дмитриевна. Анализ приёмов и методов полемики в материалах Швейцарской газеты "Тан": 2007-2010 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тимошенко, Евгения Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ГАЗЕТА «ТАН» В СИСТЕМЕ ФРАНКОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЫ ШВЕЙЦАРИИ.

1.1. Медиаконцерны-издатели газеты «Тан»: «Эдипресс» («Тамедиа») и «Ринье».1.

1.1.1. «Эдипресс»: история и основные вехи развития.

1.1.2. «Ринье»: история и основные вехи развития.

1.2. Газета «Тан» как тип качественного издания.

II. ПОЗИЦИЯ «ТАН» В ПОЛЕМИКЕ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ В 20072010 ГГ.

II. 1. Полемика в «Тан»: общественно-политическая повестка дня.

П.2. Либеральная идеология как основная позиция газеты «Тан».

III. АНАЛИЗ ПРИЁМОВ И МЕТОДОВ ПОЛЕМИКИ В МАТЕРИАЛАХ ГАЗЕТЫ «ТАН» В 2007-2010 ГГ.

III. 1. Теоретическая основа анализа публикаций: понятия и определения.

Ш.2. Функциональный анализ заголовков: скрытые и явные смыслы.

III. 4. Приемы аргументации и дискурсивные стратегии в полемике в «Тан»

III. 4.1. Убеждение «аудитории-свидетеля»: тип информации по коммуникативному воздействию.

III. 4.2. Опровержение доводов оппонента: дискурсивные стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ приёмов и методов полемики в материалах Швейцарской газеты "Тан": 2007-2010 гг.»

Общая характеристика работы. Работа посвящена качественной газете «Тан» - одному из самых влиятельных политических изданий франкоязычной Швейцарии. Газета была создана- в 1998 г. в результате слияния ежедневных изданий «Журналь де Женев» и «Нуво Котидьен». «Тан» издается в Женеве медиаконцернами «Ринье» и «Эдипресс» («Тамедиа»), тираж 44 500 экз1.

Швейцария — федеративная республика. Население страны по оценкам 2008 г. составляет 7 млн. 580 тыс. чел. 94% населения — швейцарцы. Самая крупная языковая группа — немецкоязычные швейцарцы (65%), за ними идут франкоязычные (18%), италоязычные (10%) и ретороманцы (1%). Немецкий, французский, итальянский и ретороманский — национальные языки Швейцарской Конфедерации.

В сфере печатной прессы страны выделяют три наиболее развитых рынка. Первый из них - Швейцария немецкоязычная с центрами распространения прессы в Цюрихе, Базеле, Берне и Люцерне. Именно в этих городах тиражи ежедневной прессы особенно высоки. Наиболее высокий рейтинг у газет «Блик» (215 тыс. экз.) и «Нойе Цюрхер Цайтунг»(140 тыс. экз.2).

Самый маленький из трех рынков - Швейцария италоязычная. Здесь издаются лишь три ежедневные газеты («Коррьере дель Тичино», «Джорнале дель пополо», «Реджионе Тичино»).

1 URL : http: www.wemf.ch (дата обращения: 14.07.2011)

2 Там же.

Во франкоязычной Швейцарии выходит порядка двух десятков ежедневных изданий («Трибюн де Женев», «Тан» и др.), несколько специализированных журналов («Иллюстре», «Танданс Деко», «Телетоп» и др.) и один политический еженедельник («Эбдо»).

Аудитория франкоязычной прессы страны — около миллиона читателей. Здесь доминируют 2 центра распространения печатных изданий -Женева и Лозанна.

Швейцария обладает развитой сетью как электронных, так и бумажных средств массовой информации. В наши дни Швейцария по количеству периодических печатных изданий на душу населения занимает одно пятое место в мире (354 издания на 1 тыс. взрослых; 2009). По количеству наименований изданий на 1 млн. жителей Швейцария находится на втором месте в мире после Норвегии3.

Газета «Тан» сразу стала одним из лидирующих ежедневных изданий на рынке франкоязычной прессы страны. В «Тан» отводится место локальной информации, что традиционно для швейцарской прессы, однако и международная тематика наряду с местными.новостями освещается довольно подробно.

87% тиража распространяется по подписке4.

Выбор издания для исследования обусловлен двумя факторами. Во-первых, в традициях «Тан» дискуссия и полемика на темы волнующих швейцарское общество проблем современности, что дает исследователю репрезентативную картину точек зрения в швейцарском медиасоциуме.

Во-вторых, газета «Тан» интересна как СМИ, которое со дня своего основания отстаивает либеральные взгляды, что проявляется и в выборе

3 Eveno P. La presse. - Paris: 2010.

4 URL : http: www.letemps.ch (дата обращения: 14.07.2011) персоналий, которым предоставляется слово на страницах издания, и в авторских материалах самих журналистов. Газета, которая открыто придерживается определенной идеологии, претендует на влияние в сфере формирования общественного мнения, что позволяет говорить об общественно-политической миссии издания.

В настоящее время газета считается весьма авторитетной, на неё часто ссылаются как на надежный источник информации с глубоким анализом действительности. Издание завоевало аудиторию как во «французской», так и в «немецкой» Швейцарии, где его часто читают, чтобы понять происходящее в Романдии (так называют франкоязычную часть страны). Минусом газеты является то, что у нее мало шансов выйти на международный рынок, отмечают исследователи.

Актуальность исследования. В начале XXI века в эпоху развития цифровых технологий под угрозу поставлено само существование прессы как способа доставки информации. Самой уязвимой в этой ситуации оказалась ежедневная газета. Информация стала распространяться в виртуальном пространстве в режиме реального времени. И все же основной контент в интернет поставляют печатные медиа, сохраняют востребованность качественные издания, предоставляющие аналитическую, эксклюзивную информацию.

Актуальность данной работы заключается в исследовании полемических материалов качественной ежедневной газеты «Тан», касающихся самых острых проблем современности не только для национального уровня, но и в глобальном масштабе, таких как вопросы глобализации, процессов интеграции в Европе, ксенофобии, роста популярности умеренно националистических правых движений, убедительности либеральной идеологии в период всемирного экономического кризиса и т.д. Значительный научный интерес представляют для современного этапа развития медиа преимущества и возможности этого типа издания, рассмотренные в контексте преодоления трудностей прессы в современном контексте. Данная работа также призвана выявить место качественной газеты, которое она может занять в изменившемся медийном пространстве.

Вместе с тем подобное исследование остается актуальным еще и потому, что механизмы формирования мнения аудитории в полемике интересно проанализировать с точки зрения специфики данного конкретного издания, что не противоречит универсальности наших выводов, т.к. полемика - непременный элемент контента практически любого качественного издания, как российского, так и зарубежного. Данная работа дает ответы на такие вопросы, как публицистика формирует общественное мнение, что ' является целью публициста-полемиста, что важнее для публицистов — предвзятое мнение или поиск истины, и т.д. Ответ на эти вопросы интересен как научной среде, так и всем, кто следит за влиянием СМИ на аудиторию. То, что свои выводы мы делаем на швейцарском материале, также является актуальным, т.к. «Тан» является одним из самых ярких либеральных изданий как Швейцарии, так и всего франкоязычного региона. Понять, как транслируется либеральное мировоззрение в медиапространстве стран с устоявшейся моделью «либеральной демократии» нам важно, т.к. в нашей стране либеральное мировоззрение является влиятельной доктриной в среде политической и интеллектуальной элиты.

Автором проведен анализ на актуальном материале: выбраны статьи, появившиеся на страницах «Тан»- в период с 2007 по 2010 гг. (хронологические рамки исследования), — годы, известные как период экономического кризиса, характеризующийся настроениями переоценки ценностей, в том числе политической парадигмы либерализма, задававшего тон в политическом развитии западных стран во второй половине XX века. Именно в этот период на страницах издания развернулась дискуссия о содержании и будущем доктрины либерализма, а также о морали и ценностях в политике. Подобные философские и политологические вопросы не так часто становятся темой для полемики в ежедневных швейцарских изданиях. Между тем, значение обсуждения этих глобальных вопросов сложно переоценить.

Эмпирической базой и объектом исследования является контент газеты «Тан», а именно материалы, опубликованные в период с 2007 по 2010 гг., которые были выбраны по критерию жанра (авторский комментарий, авторская колонка) и полемической составляющей (статьи, выбранные для анализа, являются либо прямым ответом на высказывания конкретных лиц, с которыми спорит автор, либо выражением авторской точки зрения по тому или иному вопросу, предполагающие отклик или приглашающие к ^ полемике).

При подготовке диссертации автор также пользовался записями бесед с представителем редакции «Тан» заместителем главного редактора И. Жаннера, а также с другими журналистами газеты.

Предметом исследования являются приемы аргументации, используемые в полемике, в том числе различные дискурсивные стратегии. Цель аналитических публицистических материалов — убеждение, цель дискурсивных стратегий - дискредитация оппонента в глазах аудитории. Дискурсивные стратегии направлены, с одной стороны, на дискредитацию образа и идей оппонента, с другой - на позитивное утверждение идей автора-полемиста в сознании читателей' газеты. Дискурсивные стратегии являются как основанными на рациональном убеждении и рациональной аргументации, так и манипулятивными, т.е. основанными на эмоциональном убеждении (апелляции к чувствам) и софистической аргументации. Кроме того, автор данного исследования сделал выводы об общих чертах полемики в «Тан», о присутствии рациональной и эмоциональной аргументации в комментариях, а также проанализировал их заголовки в их коммуникативном аспекте (т.е. в аспекте взаимодействия с аудиторией).

Для удобства исследователя все статьи сгруппированы в 20 тематических блоков, объединенных единой тематикой, отраженной в названии блока.

Цель работы - выявить, какие черты свойственны полемике в данном издании, а также какие средства используют полемисты для доказательства своей позиции, привлечения сторонников и создания негативного образа идейных противников. Также цель данного исследования -проанализировать, как либеральная идеология влияет на ценностные установки авторов «Тан» и какую систему ценностей они предлагают аудитории издания как совокупность-ориентиров для оценки того или иного явления.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

Изучить научную литературу по теме, работы как отечественных, так и зарубежных исследователей, посвященные публицистике, риторике, аргументации, полемике. Опираться на определения и выводы, сделанные ими по исследуемой проблематике;

Проанализировать, какие идеи, имеющие отношение к либеральной идеологии, наиболее отчетливо звучат в статьях каждого тематического блока, сформулировать, в чем состоят эти идеи и проследить их связь с классическими положениями либеральной идеологии, а также с высказываниями ключевых для современного либерализма фигур (таких, как президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании с 2007 по 2010 гг. Гордон Браун и др.);

На основе анализа содержания материалов, выявления в них примеров присутствия прямой оценки в тексте придти к заключению об основных характеристиках и механизме полемики в газете «Тан»;

На основе примеров из тематических блоков описать дискурсивные стратегии, которые используются авторами комментариев в «Тан» для дискредитации оппонента и убеждения в собственной правоте, придти к выводу о цели полемистов «Тан» - это или попытка манипулирования общественным мнением, или искренне стремление к диалогу и размышлению;

Проанализировать заголовки комментариев «Тан», выбранных для анализа, с точки зрения их коммуникативной функции: важность данного анализа обусловлена тем, что заголовок — первый элемент восприятия материала аудиторией, а значит, особенности презентации материала отражены в заголовке.

Методологической основой исследования послужили: Методологические разработки отечественных и зарубежных исследователей о журналистике. При этом из всех подходов, существующих в науке для изучения журналистики, в нашей работе мы обратились прежде всего к предметно-содержательному направлению5 (т.к. мы рассматриваем специфику текста журналистских произведений);

Методы анализа содержания газетных публикаций и анализа дискурса при исследовании контента издания «Тан», при этом дискурс понимается через определение, данное Ван Дейком6: «В широком смысле дискурс является сложным единством языковой формы, значения и действия, которое могло бы быть наилучшим образом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события или коммуникативного акта» . Именно анализ

5 Подробнее о теоретико-методологических подходах к исследованию журналистики см. в статье Быкова А.Ю. Теоретико-методологические подходы к исследованию журналистики // Известия Уральского государственного университета. - 2008. - № 56. - С. 172-186.

6 Т.А. Ван Дейк - профессор Амстердамского университета, автор книг, монографий и около 200 статей по вопросам дискурса, многие из которых стали классическими.

7 Сарна А.Я. Анализ дискурса // Социология: Энциклопедия / Сост. А А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. — Мн.: 2003. - C.53. дискурса - основной метод нашего исследования, т.к. только учитывая; контекст социальной-коммуникации (в нашем случае - публичной полемики на страницах издания), а также ряд других факторов, таких как оценочная информация, содержащаяся в высказывании, цель высказывания и т.п. можно составить,полную картину о влиянии либерального мировоззрения на содержание дискуссии;.

Методы анализа, выработанные теорией аргументации. Без обсуждения невозможно- сформировать общественное мнение, отсюда' очевидна роль полемики, как одного из наиболее эффективных средстве массовой коммуникации: В среде исследователей существует убеждение,. что действие публицистического текста более эффективно, если, этот текст — полемический; Основные правила ведения; публицистического1 диалога сформировались еще в античности. С позиций риторики теория полемики рассматривается в работах ряда отечественных исследователей (Л.А.Введенской, С.Ф.Ивановой, Н.ВЖошанского, Л.Г.Павловой и др.): Теоретической базой нашего исследования аргументации также - послужила работа Х.Пёрельмана «Трактат об аргументации»,, где изложена теория; аргументации в понимании франкоязычной школы;

Методы философско-политологического анализа при исследовании контента; издания «Тан», а? именно описания ключевых идей либеральной идеологии.

Вышеописанные методы; анализа приводят к логическому выводу о наличии в нашей работе междисциплинарного подхода, т.к. данное исследование осуществлялось на стыке лингвистического и политологического анализа. Одновременно применение- лингвистического анализа (а точнее изучение языковых средств убеждения в комментариях «Тан») и обращение к дискурсивному методу исследования указывают на наличие филологического аспекта в данной работе.

Состояние и степень научной разработанности темы. В процессе работы мы обращались к научной литературе по различным проблемам журналистики, публицистики, теории и практики коммуникации, информационного общества, психологии журналистики, истории и практики риторики, работам по теории аргументации и отдельно по конфликтной аргументации, а также к статьям и исследованиям по либеральной идеологии и по современной европейской политической мысли.

Нами были изучены опубликованные в разное время в России различные исследования швейцарских СМИ (здесь прежде всего следует отметить работы Т.С.Яковой), которые; как правило, посвящены анализу типологии и экономическим характеристикам рынка швейцарской прессы в общем, а также тенденциям экономического развития отдельных изданий. В некоторых из них также рассматривается юридический или исторический аспект швейцарских медиа. В предлагаемом исследовании* впервые автор анализирует контент издания в тесной связи с политическим, общественным и философским- содержанием дискуссии в швейцарских СМИ:

Для такого подхода нам нужно было ^ обратиться к ряду исследований в различных областях знания:

Так, мы руководствовались основными' теоретическими работами ведущих исследователей« отечественной и зарубежной (франкоязычной) стилистики. Мы берем за основу положения таких ученых-стилистов, как Л.Г.Кайда, Г.Я.Солганик (концепция социальной оценочности и авторства в публицистике), Л.Р. Дускаева, Н.И.Клушина (публицистический текст и газетные жанры), М.Д.Арутюнова (языковые выразительные средства и дискурс), а также Ж.Ришар (лингвистический аспект журналистского текста), Ж.-М.Адам (лингвистика печатных жанров).

Говоря о языковых аспектах медийного текста, невозможно рассматривать его в отрыве от общего дискурса, к которому принадлежит данный текст. На стыке лингвистики и социологии написано множество трудов, посвященных проблеме дискурса. Наиболее авторитетны исследования таких авторов, как Ж.де Бонвилль, Ж.Шаррон, (Канада), М.Бюрже, А.Гробэ, Э.Руле, Л.Фийета (Швейцария), Ж.Мурикан, П.Фонтанье, Ж.-М.Ютар (Франция), П.Шародо (Бельгия), Е.С.Кубрякова, А.А.Леонтьев, Р.О.Натансон (Россия).

Анализ текста, его структуры, воздействия на аудиторию согласно поставленной автором цели невозможен без учета своеобразия публицистического начала в аналитических материалах. Именно публицистическая природа выбранных текстов помогает нам судить о взаимодействии конкретного материала с другими разновидностями дискурса, представленными как на страницах того же и других изданий, соприкасающихся^ едином пространственно-временном континууме, так и выражающимися в других сферах общественной деятельности (например, политический дискурс). В'изучении публицистических задач текста, в оценке его «успешности» в достижении поставленных автором и редакцией целей мьь будем руководствоваться обширной базой теоретических положений, выдвинутых в трудах отечественных, французских и швейцарских исследователей. Это представители отечественной школы В.М.Горохов, П.Н.Киричек, Г.В.Лазутина, В.Д.Пельт, Е.П.Прохоров, В.В:Ученова*, М.С.Черепахов (публицистика как особый вид творческой деятельности), А.А.Тертычный (специфика аналитических жанров в системе печатных жанров), канадские ученые Ж.де Бонвилль, Ж.Шаррон (анализ контента СМИ- с социологических позиций), французский автор* Н.-С. Лее, швейцарский исследователь Т.Эрман (система жанров печатной прессы).

Также важны для нас работы исследователей, изучающих взаимодействие текста и аудитории, интерактивные характеристики журналистского материала. Референтный материал в данной области знания представлен работами Б.Д.Парыгина, Е.Е.Прониной (социальная психология и психология журналистского творчества), М.Н.Володиной (воздействие СМИ через язык на массовое сознание), Н.Ф.Алефиренко, Е.В.Покровской (коммуникативная стратегия публициста).

Так как речь в нашем исследовании идет об аналитических жанрах, важно четко определить, что входит в понятие анализа. Методы анализа — один из ключевых аспектов изучения публицистического текста. Проблемы анализа как метода в применении к публицистике изучены такими исследователями, как И.Д.Андреев, Е.Е.Пронина, А.А.Тертычный и М.С.Черепахов.

Проблема журналистской субъективности наиболее остро стоит именно при изучении убеждающих текстов, какими, по определению, являются публицистические материалы. В ряду подобных вопросов стоит и проблема позиции издания, его репутации, степени доверия со стороны аудитории. Проблемой политической позиции и ангажированности издания занимались ряд исследователей, из которых, на наш взгляд, наиболее полно применительно к франкоязычной прессе теоретическая база представлена в работах П.Бретона, М.Пайе, Т.Эрмана.

Одной из разновидностей публицистического, убеждающего текста является полемический текст. Его изучение предполагает выявление специфики такого текста исходя из языковых характеристик. История полемического текста восходит к древним риторам, и за прошедшие века сложилась богатая традиция создания полемического выступления. Публикация материала СМИ может рассматриваться в данном контексте как выступление оратора со всеми вытекающими выводами. Современная риторика рассматривает медийные тексты как одну из разновидностей публичного слова. В данной работе мы планируем уделить внимание риторическим приемам, преследующим цель убеждения аудитории. За теоретическую основу нами взяты исследования таких авторов, обращавшихся к проблемам современной риторики, как И.В.Анненкова,

Л.А.Введенская, А.А.Волков, С.Ф.Иванова, А.А.Ивин, Н.В.Кошанский, Л.Г.Павлова. Методам убеждения посвящены работы П.Бретона, П.Олерона, Х.Перельмана, С.Плантэна, и др.

Анализируя публикации в «Тан» с точки зрения постулирования тех или иных либеральных идей, мы руководствовались такими исследованиями по либеральной идеологии, как основополагающие в данной области работы Г. Ласки, Г. Рормозера, исследованием по современной европейской политической мысли Ф. Лордона, работой отечественного автора П. Ушанова и другими научными трудами.

При анализе коммуникативного аспекта полемической аргументации мы взяли за основу положения швейцарского исследователя У.Виндиша, предложившего собственную теорию конфликтной аргументации на основе швейцарского материала. Ситуация в швейцарских СМИ освещалась в результате ознакомления с различными публикациями на данную тему во франкоязычных (в том числе швейцарских) СМИ, а также чтения специализированной литературы, в частности книги К. Люонда, посвященной истории концерна «Ринье». Специфика дискуссии в швейцарских СМИ была предметом обсуждения автора данной диссертации с ведущими исследователями в области СМИ Швейцарского университета.

Научная новизна исследования. Впервые в научный оборот отечественных медиаисследований вводится анализ полемических материалов данного издания. Анализ идеологически окрашенных тезисов с целью показать механизм аргументации в полемике, ценностные ориентиры авторов также относится к малоисследованным проблемам. Наша цель состоит в том, чтобы наглядно продемонстрировать, в каком виде либеральное мировоззрение отражается в актуальных политических материалах и каким образом эти идеи преподносятся в полемике, цель которой - убеждение оппонента и аудитории.

Новым для отечественной науки также является сопоставление методов анализа контента СМИ франкоязычной и отечественной школы, в частности, работы швейцарского медиаисследователя У.Виндиша берутся за основу анализа аргументации впервые в российском научном обороте.

Рабочая гипотеза исследования. На примере полемических статей в «Тан» предполагается доказать, что их авторы^ выдвигая 1 те или: иные аргументы в защиту своей позиции, апеллируют к идеологическим; основам общественного дискурса (идеологемам), используют ассоциативные связи с идеями, востребованными в конкретном обществе, активно вторгаются , в сферу символической интерпретации, зачастую пытаются; активизировать фобии, связанные с «крайними» взглядами.

Наша: гипотеза заключается в том, что вопреки распространенному мнению, о деидеологизированности европейской прессы, в частности качественной- , различные идеологии продолжают сталкиваться,, даже если автор выступления: не; заявляет себя сторонником определенной идеологии или даже дистанцируется от любых политических взглядов.

Мы ставим задачу проанализировать, какие именно ценности преподносятся в; позитивном ключе в либеральном издании,. каковым является; «Тан», а какие; напротив,, не вписываются в либеральную парадигму. Мы. показываем, понятийный ряд, которым; оперируют сторонники либеральной идеологии, и расшифровываем; какие идеи и ассоциации стоят за тем или иным понятием и как именно они; призваны воздействовать на аудиторию;

Для этого-мы , анализируем ценностный инструментарий авторов, участвующих в полемике, имея в виду, что идеологемы могут не быть названы или сформулированы прямо, а подразумеваться, присутствовать в тексте опосредованно; через сложную цепочку близких, родственных понятий, т.к. в этом случае авторы апеллируют к пространству общественной дискуссии, где одни и те же идеи и аргументы высказываются не единожды и, т.о., становятся частью обиходного языка политиков, журналистов и читателей.

Именно поэтому мы не акцентируем внимание на индивидуальной авторской принадлежности текста, т.к. множественность источников авторства аргументов вытекает из особенностей открытой дискуссии в СМИ, а множественность интерпретаций заложена в природу восприятия медийного текста в современном европейском обществе.

Аргументы, возникающие и повторяющиеся в ходе дискуссии, показывают принадлежность автора к тому или иному лагерю (позиция автора в полемике чаще всего четко заявлена) и позволяют квалифицировать опорные идеи как, в интересующих нас случаях, либеральные или, к примеру, крайне правые.

Мы не останавливаемся подробно на теоретических особенностях либерального дискурса, т.к. нам интересны практические выводы, сделанные на основании анализа конкретного материала. Поэтому в данном исследовании «либеральными» взглядами мы будем называть мнения и позиции сторонников либеральной идеологии, которая определяет редакционную политику газеты «Тан».

Итак, мы ставим задачу показать, что для доказательства своей позиции, привлечения сторонников и создания негативного образа противников либеральные авторы оперируют ценностями, стараясь вызвать у реципиента ассоциации позитивных ценностей с либеральной идеологией и, напротив, показать противников как отстаивающих «ложные» ценности. По сути, эта схема остается неизменной на протяжении всей истории СМИ и пропаганды.

И если западные СМИ отказались от пропаганды как орудия убеждения, которое показало явную неэффективность в открытом обществе, то приемы субъективного анализа по-прежнему позволяют кому бы то ни было преподносить факты в той или иной интерпретации. Раскрыть механизмы воздействия этих аргументов и предполагается в данной работе.

Таким образом, проанализировав статьи, разбитые- по тематическим блокам, мы выделяем основные «позитивные» идеи (идеологемы), которыми оперирует убеждающий автор (убеждение — главная цель в полемике).

В итоге мы получаем полный и- репрезентативный перечень «компонентов», составляющих «либеральную» идеологию и увидим, как они функционируют в публичной дискуссии.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

- Полемические комментарии в «Тан» направлены на убеждение, а не на приглашение к дискуссии и равноправный обмен мнениями: в связи с этим представляется логичным, что уже заголовки полемических комментариев выражают точку зрения авторов и апеллируют к аудитории, а также призваны затронуть не только разум, но и эмоции реципиента;

- Идеи, которые находят поддержку у авторов «Тан», не противоречат либеральному мировоззрению, а чаще всего цель полемистов - убедить аудиторию в верности либерального курса и опровергнуть критику либерализма на примере актуальных общественных событий, ставших предметом обсуждения в СМИ;

- Образ противников либерального мировоззрения, в частности представителей умеренно националистических правых партий демонизируется, их взгляды не обсуждаются с точки зрения содержания, а описываются как «популистские», при этом, чтобы создать видимость общественного консенсуса насчет правых позиций, привлекаются комментарии различных «независимых» экспертов, которые «объективно» и «научно» трактуют правые инициативы (в частности, по запрещению строительства минаретов, и т.д.);

В'1 аспекте коммуникативно-психологического1 воздействия полемические комментарии в «Тан» оперируют в большей степени прагматической, а не предметно-логической1 информацией, в то же время субъективность выводов- полемистов может быть, замаскирована под беспристрастный анализ, с целью привлечь больше сторонников из критически мыслящей аудитории;

- Авторы «Тан» склонны давать прямую оценку событиям, активно-привлекать сторонников и побуждать к действию аудиторию, стиль комментариев скорее сухой и логичный, нежели образный;

- Для убеждения аудитории используются* универсальные моральные критерии; которые понимаются в, ключе либеральной идеологии, тем самым смысловое наполнение таких понятий, как свобода, благо, истина зависит от взглядов полемиста, который* претендует на их единственно верную трактовку;

- Для дискредитации образа оппонента авторы« полемических (по определению) «комментариев используют различные дискурсивные стратегии как манипулятивные, так и основанные на рациональной аргументации. При этом стратегии, основанные на софистической аргументации, используются реже, чем стратегии, комбинирующие софистическую и иные виды аргументации, т.к. это позволяет сделать манипулирование менее явным;

- Характер полемики в «Тан» является прагматическим, а не гуманистическим, при этом полемика в издании сочетает в себе как манипулирование, так и черты логичной и доказательной аналитики.

Практическое значение диссертации состоит в том, что анализ дискуссии в зарубежных средствах массовой информации имеет прямое отношение к развитию интерактивности в отечественной прессе. Представители масс-медиа, ознакомившись с выводами данного исследования, смогут на практике применить полученные знания, организуя обсуждение актуальных проблем в СМИ. Журналистам и публицистам данное исследование полезно, т.к. посвящено проблемам, с которыми работники индустрии СМИ сталкиваются в своей деятельности: как выстроить аргументацию в пользу того или иного мнения, к каким ценностям апеллировать, как популяризовать идеологию, как выстроить диалог, направленный на объективное размышление и поиски консенсуса и т.д.

Большое значение диссертация может иметь и для общества: аудитории важно понять, как избежать манипулирования, вырабатывать критическое отношение к транслируемой в прессе информации. Понимание механизмов убеждения, используемых в публицистике, способствует повышению терпимости в обществе, в частности толерантности к взглядам и убеждениям, которые не разделяются каждым отдельным представителем аудитории.

Представителям научного сообщества диссертация полезна, т.к. универсальные вопросы аргументации и манипулирования в дискуссии рассматриваются на примере зарубежного материала: с одной стороны, газета «Тан» - типичное издание западной Европы, придерживающееся либеральной редакционной политики, что делает возможным обобщение выводов, сделанных на основе данного материала, для всех подобных изданий, с другой - газета «Тан» обладает собственной спецификой: это единственная ежедневная газета, последовательно отстаивающая либеральную идеологию во франкоязычном регионе Швейцарии, поэтому проблемы, обсуждаемые в издании, дают зарубежным исследователям широкого спектра гуманитарных дисциплин представление о мнениях, волнующих швейцарское общество, а также о столкновении доминирующих идеологий. Российские СМИ не слишком подробно освещают события в Швейцарии, и эта страна по-прежнему остается неизученной как для аудитории отечественных масс-медиа, так и для представителей русскоязычного научного сообщества. Данная работа интересна и полезна тем, что не просто описывает полемику и публицистических публикаций в отдельно взятой газете, но и анализирует содержание и приемы обсуждения в связи с ценностями и политическими пристрастиями швейцарского общества.

Для преподавательского сообщества диссертация также представляет интерес. Ее материалы и выводы могут быть использованы в учебном процессе. На основе диссертации может быть написана монография, которая была бы адресована широкому кругу лиц, интересующихся СМИ Швейцарии, внутренней политикой страны, а также зарубежной публицистикой, полемикой и вопросами столкновения иедологий. Материалы данного исследования могут быть включены в программу по ряду предметов, а также использованы при разработке плана учебных курсов, в частности тех, где особое внимание планируется уделить вопросам ценностного инструментария публицистики, манипулирования и убеждения в СМИ, теории аргументации, полемики в зарубежных СМИ, идеологии в современных масс-медиа западной Европы, содержательному наполнению пространства общественно-политической дискуссии в швейцарских СМИ.

Отдельную ценность представляет обращение автора данной диссертации к основополагающим трудам франкоязычной школы медиаисследований, что встречается не так часто в отечественном научном обороте. Многие ученые в области СМИ, в частности швейцарские, цитируются на русском языке впервые. Автору данной работы видится очень перспективным направление исследований, связанное с изучением работ по исследованию СМИ на французском языке: это как книги и труды ученых из университетов и исследовательских институтов Франции, так и их коллег из Швейцарии, Канады, Марокко, Бельгии. Методологическая основа данных исследований является оригинальной разработкой франкоязычной школы, в рамках которой ученые работают на стыке социологии, лингвистики, политического анализа, философии и теории коммуникации. Данная диссертация представляет собой синтез подходов к изучению журналистики российской и франкоязычной школы. Швейцарская научная школа представлена в нашей работе не только трудами швейцарских ученых, но и фактом обращения к основополагающим научным источникам, изучающимся в швейцарских университетах по специальности

Коммуникации/Журналистика», в частности, Университета Женевы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлены в. работе международной конференции «Ломоносов»(2008, 2009, 2011), конференции «Журналистика в 2009 году», конференции «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя» (совместная конференция МГУ им. М.В. Ломоносова и РГГУ), конференции «Мировые СМИ в условиях финансового кризиса и новых технологий» (2009) и др.

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях «Пишущая пресса языкового меньшинства на примере франкоязычных печатных СМИ Швейцарии» («Медиаальманах», № 3 за 2007 г.), «Швейцарские медиаконцерны «Эдипресс» и «Ринье» в ХХ-ХХ1 веке» («Медиаскоп», № 2 за 2008 г.), «История крупнейшего швейцарского медиаконцерна «Ринье» («Вестник МГУ, № 6 за 2008 г.), «Либеральные идеи в полемических материалах в швейцарской газете «Тан» («Вестник МГУ», № 3 за 2011,г.), «Основные приемы аргументации в полемических материалах швейцарской газеты «Тан» («Медиаальманах», 2011 г., принята к публикации), в рецензии «Место женщин в швейцарской франкоязычной прессе: тендерное исследование» («Вестник МГУ» № 2 за 2010 г.), а также в тезисах, опубликованных в сборниках указанных выше конференций.

I. ГАЗЕТА «ТАН» В СИСТЕМЕ ФРАНКОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЫ ШВЕЙЦАРИИ

1.1. Швейцарские медиаконцерны-издатели газеты «Тан»: «Эдипресс» («Тамедиа») и «Ринье»

Краткая характеристика системы прессы. Швейцария является уникальным примером государства, где признаны государственными четыре языка (немецкий, французский, итальянский и ретороманский) и где права языковых меньшинств наиболее защищены. Сложилось, что страна состоит из четырех культурных регионов, в основу этого деления положен языковой принцип.

В сфере прессы страны необходимо выделить три наиболее развитых рынка: немецкоязычный, франкоязычный и италоязычный. Печать Швейцарии на' французском языке прекрасно развита и способна конкурировать с французскими СМИ на внутреннем рынке. Особенно это относится к бизнес-изданиям (деловая пресса — один из самых развитых секторов прессы в Швейцарии).

Аудитория франкоязычной прессы страны — около миллиона читателей. На рынке швейцарской франкоязычной прессы не1 так много игроков. Основные из них — издательские группы «Эдипресс» ("ЕсИргеззе") и «Ринье» ("Шг^ег"), являющиеся главными акционерами8 газеты, которой посвящено данное исследование.

8 Каждый из двух концернов располагает 44,7 % акций «Тан», оставшимися акциями владеют КлодДемоль (6,1%), французская газета «Монд» (2,1%), а также собственно редакция «Тан» (2,4%). Источник: Jeannerat I. Ces questions que vous nous posez sur "Le Temps" // Le Temps. - 2008,18 mars.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Тимошенко, Евгения Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования были получены в процессе решения задач, сформулированных нами во введении к данной работе.

Во-первых, была исследована научная литература по теме, причем были проанализированы подходы к изучению публицистики и полемики как отечественной школы (в рамках различных дисциплин: коммуникативной стилистики, теории журналистики, риторики, теории аргументации), так и ведущих представителей франкоязычной школы, медиаисследований, в частности авторов, изучающихся в Швейцарии. Мы подробно описали различные аспекты изучения публицистического текста, особенно выделяя исследования, рассматривающие публицистические тексты* в СМИ с позиций интерактивности этих материалов. Мы рассмотрели и другие аспекты функционирования публицистики в публичном медийном'пространстве, т.к. они • важны для целостного понимания назначения, процесса создания и восприятия аудиторией публицистических комментариев в газете. Без проведения подробного анализа исследований по публицистике было бы невозможно использовать в нашей работе методологию междисциплинарного подхода, что предполагает знакомство исследователя с работами, изучающими публицистику под разными углами зрения. С другой стороны, автор данной диссертации ¡в своем исследовании не претендует на строго проведенный анализ в рамках одной дисциплины (лингвистики или-политологии), поэтому методы различных наук (и научных школ) используются узко в соответствии с целями и задачами нашей работы.

В целом, подход, используемый автором настоящей работы, вписывается в традицию анализа контента СМИ как отечественных исследований, так и научных трудов • ученых франкоязычных вузов, в частности швейцарских.

В нашей работе мы использовали научный инструментарий и терминологию авторов, труды и подходы которых проанализированы во введении (по областям знания); особенно выделить здесь следует Н.И.Клушину как исследователя в области коммуникативной стилистики с ее понятием «переинтерпретация цитат», П.Шародо как автора методологических исследований по анализу дискурса, Х.Перельмана как основоположника теории аргментации, У.Виндиша как швейцарского исследователя контента СМИ с позиций интерактивности и конфликтной аргументации, а также А.А.Тертычного, Е.П.Прохорова как представителей изучения* теории журналистики и публицистики (функциональный подход), Я.Н.Засурского, Е.Л. Вартановой как теоретиков изучения зарубежных СМИ (функциональный и экономический подход), Т.С. Якову как исследователя швейцарских СМИ и Л.В. Шароничкову как исследователя СМИ Франции.

Если в Первой главе нашего исследования мы дали панораму франкоязычной-прессы Швейцарии, акцентируя внимание на особом месте, которое занимает качественная газета «Тан», то во Второй главе мы предприняли философско-политический анализ либеральных идей, транслирующихся в комментариях «Тан». Мы показали, что в этих материалах авторы реализуют свое намерение убедить аудиторию в истинности либерального подхода. Согласно нашим комментариям к наиболее отчетливо звучащим в статьях «Тан» либеральным тезисам, мы утверждаем, что столкновение идеологий является основой и подтекстом полемики в «Тан». При этом для доказательства своей позиции, привлечения сторонников и создания негативного образа противников либеральные авторы оперируют ценностями, стараясь вызвать у реципиента ассоциации позитивных ценностей с либеральной идеологией и, напротив, показать противников как отстаивающих «ложные» ценности. Именно роль «аудитории-свидетеля» оказывается решающей в процессе борьбы за «определение ситуации», где стороны демонстрируют преимущества своей идеологии, применяя в полемике различные приемы аргументации для навязывания своей интерпретации не просто отдельной ситуации, фактов или явлений, но и определяющих фундаментальных понятий, таких, как «защита демократии» или «путь прогресса».

Позитивные» ценности в материалах либерально настроенных авторов «Тан» созвучны идеям« либерализма, взгляды оппонентов, в частности представителей правых партий объявляются «популизмом» без содержательного разбора этих позиций. В частности, инициативы партии ДСЦ становятся отмеченными негативным знаком.

Представители либерального мировоззрения апеллируют к исторически сложившимся постулатам либеральной доктрины, к философским и экономическим основам современного европейского общества, пробуждая в сознании аудитории глубинные пласты подсознательных ассоциаций. Таким образом, конкретные понятия и факты, служащие предметом для полемики, помещаются в особый идейный контекст, где они уже не рассматриваются сами по себе, а являются частью сложной системы цельного мировоззрения, подчиненного либеральной доктрине.

Наш анализ непосредственно контента «Тан» в Третьей главе диссертации мы начали с анализа заголовков, т.к. именно заголовки - первый элемент восприятия материала. Использование в публицистических комментариях в «Тан» заголовков прежде всего эмотивного и апеллятивного типа позволило нам сделать вывод об апелляции к эмоциям как приеме привлечения внимания к материалу в первом случае и о цели убеждения и побуждения аудитории к конкретным действиям во втором. Заголовкам в

Тан» свойственна категоричность, что говорит об авторском субъективном посыле, содержащемся в них. При этом манипулятивная составляющая эмоционального воздействия маскируется авторами «Тан» под беспристрастность (прием «предвзятая нейтральность»).

Далее мы предприняли анализ содержания и дискурса полемических комментариев в «Тан», чтобы определить основные черты полемики в издании. В частности, мы подобрали примеры информации по коммуникативному воздействию на аудиторию, которые показали, что эмоциональные аргументы встречаются в газете не реже, чем понятийно-логические, а оценочная информация фигурирует во всех без исключения тематических блоках, выбранных для анализа. Это позволило нам придти к выводу о том, что авторы «Тан» передают аудитории не предметно-логическую, а прагматическую информацию, функцией которой является воздействие на реципиента и передача ему своего отношения к предмету речи.

Основными чертами полемики в «Тан» являются дидактичность (нацеленность на убеждение аудитории, поиск сторонников), оценочность (преобладание прямой оценки над скрытой) и метафоричность (образность). Таким образом, мы опровергли одно из положений, выдвинутых на защиту, о том, что стиль комментариев «Тан» скорее сухой и логичный, нежели образный.

При этом оценочность как одна из главных характеристик полемики в «Тан» выступает в качестве коммуникатора между публицистом и аудиторией, а метафоричность изложения выполняет прежде всего убеждающую функцию. Дидактичность как последняя из трех главных характеристик полемики в издании указывает на тоталитарность и категоричность позиции автора в большей части полемических материалов.

Полемисты стараются воздействовать на аудиторию путем апелляции к позитивным ценностям, которые интерпретируются в зависимости от взглядов и задач полемиста. Аргументы, направленные на убеждение аудитории, в полемических материалах «Тан» содержат ярко окрашенные оценочные эпитеты, которые не просто опровергают точку зрения оппонента, но также незаметно для читателя навязывают ему некое понимание положительных и отрицательных для общества ценностей. Это подтверждает наше предположение о том, что для убеждения аудитории используются универсальные моральные критерии, которые понимаются в ключе либеральной идеологии.

Данный анализ подтверждает, что дидактичность и оценочность вкупе с эмоциональными аргументами формируют идеологизированную картину мира, близкую к той, что возникает в «споре», а не в «дискуссии», т.е. цель полемистов издания — убеждение аудитории, а не поиск истины. Полемика в «Тан» в том аспекте, что касается воздействия на аудиторию, сочетает в себе черты как манипулятивной стратегии, так и стратегии размышления в классическом понимании этих терминов.

Поэтому, на наш взгляд, полемика в «Тан» относится к гибридному типу, где сочетаются приемы как полемиста, стремящегося к власти над аудиторией, так и автора, склонного к рефлексии и стремящегося к достижению знания.

Далее мы предприняли анализ дискурсивных стратегий, призванных убедить аудиторию в правоте полемиста и дискредитировать образ и идеи оппонента. Этот анализ показал, что авторы «Тан» предпочитают убеждать разумными (кажущимися разумными) доводами, нежели открыто апеллировать к эмоциям аудитории. Как мы уже отмечали, аудитория качественного издания более критична в восприятии информации, поэтому для популяризации тех или иных идей не подойдет та же форма, что используется, к примеру, в желтой прессе. Именно поэтому авторы «Тан» маскируют приемы манипулирования под рассуждение и аналитику, где тем не менее искажаются доводы оппонентов, а одни идеи намеренно преподносятся в позитивном свете, другие же — в негативном.

Дискурсивные стратегии, рассмотренные нами, явно используются для подавления чужого мнения, способы дискредитации оппонента при этом могут быть различными, чаще всего это достигается через переинтерпретацию дискурса оппонента или через ироническое осмысление и высмеивание его аргументов (что тоже является способом их отвержения). При этом собственно аналитическая информация в полемических текстах не является нейтральной: во-первых, ей присуща оценочность, во-вторых, аналитические аргументы чередуются с эмоциональными, в-третьих, к рациональным выводам авторы «Тан» приходят, используя как логическую, так и софистическую аргументацию.

Анализ дискурсивных стратегий привел нас к выводу о прагматическом, а не о гуманистическом характере полемики в газете «Тан». При этом полемика в издании сочетает в себе как манипулирование, так и черты логичной и доказательной аналитики.