Языковая форма и функции полемического высказывания: на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чернова, Полина Анатольевна

  • Чернова, Полина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 197
Чернова, Полина Анатольевна. Языковая форма и функции полемического высказывания: на материале современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернова, Полина Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОЛЕМИЧЕСКАЯ

КОММУНИКАЦИЯ» (ПК).

1.1. Полемика в ряду других видов атонального общения.

1.2. Типовые характеристики ПК.

1.2.1. Дискурсивные параметры описания ПК.

1.2.2. Конфликт как коммуникативно-прагматическая основа ПК

1.2.3. Аспект состава участников ПК.

1.2.4. Субъектно-речевая биполярность ПК.

1.2.5. Институциональный характер ПК.

1.3. Речевые жанры с потенциальной полемической составляющей

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЕМИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ

2.1. Несогласие как семантический и прагматический базис ПВ.

2.2. Речевые действия, передающие интенцию несогласия.

2.2.1. Речевые действия прямого выражения несогласия.

2.2.2. Речевые действия косвенного выражения несогласия.

2.3. Средства выражения субъектно-речевой биполярности ПВ.

2.3.1. Формальное выражение соотнесённости ПВ с инициирующим высказыванием.

2.3.2. Экспликация точки зрения пропонента в ПВ.

2.4. ПВ как комплексный речевой акт.

2.4.1. Ассертивный характер ПВ.

2.4.2. Аргументативный характер ПВ.

2.4.3. Содержание оппозиционной точки зрения в комплексном полемическом высказывании.

Выводы по 2-й главе.

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЫРАЖЕНИЯ

ПОЛЕМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ И РЕЧЕВЫЕ СРЕДСТВА ЕЁ

РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Градация интенсивности полемического содержания.

3.1.1. Категоричное / некатегоричное несогласие.

3.1.2. Экспрессивно-эмоциональное / нейтральное несогласие.

3.2. Лингвостилистические средства выражения полемического содержания в высказывании и тексте.

3.2.1. Языковые единицы разных уровней как сигналы полемического смысла.

3.2.2. Стилистические приёмы создания полемической выразительности.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая форма и функции полемического высказывания: на материале современного немецкого языка»

Представляемое диссертационное исследование посвящено изучению прагмалингвистических особенностей полемического высказывания как вербальной основы так называемой полемической коммуникации, т.е. коммуникации, строящейся на интенции/-ях несогласия.

Интерес современных гуманитарных наук к полемике как к процессу познания человеком мира и определения своего места в нём можно объяснить, с одной стороны, свойственной человеческой природе склонностью мыслить парными категориями и принимать решения через сравнение и противопоставление, с другой, - тенденцией к персонификации личности, росту индивидуальной неповторимости, увеличению непохожести каждого отдельного человека на других, а, следовательно, стремлением к отстаиванию своего «Я». Полемика является эффективным способом достижения собственных целей, так как победа в полемике означает признание доказываемой позиции, т.е. приводит к удовлетворению собственных интересов. Этим объясняется широкое распространение полемического текста в различных сферах общения.

Начиная с риторики полемика рассматривается преимущественно как тип ораторской речи. Дальнейшее изучение полемического общения включает такие вопросы, как:

- анализ процесса создания соответствующих текстов, а также их стилистической специфики [Александров 1999; Безменова 1989; Гиро 1980; Павлова 1991; Прошунин 1985; Plavius 1981; Stenzel 1986], в первую очередь по отношению к публицистическим текстам [Брандес 1983; Матвеев 2000; Провоторов 2001; Шестерина 2005] и устным жанровым формам СМИ [Bollow 2007; Burger 1990; Holly 1986; Kepplinger 1994];

- определение и систематизация типов и схем аргументации как ведущего приёма полемической коммуникации [Волков 2006; Гаррсен 2006;

Еемерен, Гроотендорст 1992; Еемерен 1994, 2006; Ивин 2002; ОбйеЛ 1994; \Jedmg 1996];

- выявление речеактового наполнения конфликтных форм общения на фоне анализа речевых актов отрицания [Нететапп 1983], речевых актов несогласия [Морозова 2000; Трунова 1980; Чуриков 2005], речевых актов полемической дискурсивной стратегии [Нефедова 2003], полемических речевых действий ^ай 1995], а также описание структурно-семантических характеристик речевых актов несогласия с учётом их обязательного реактивного характера [Желонкина 1980; НипёзпигзсЬег 1992; Беппекатр 1979]; разработка теории спора [Арекаиег 1978; БсЬапк 1987; 8сЬ\уЬ:а11а 1987; Spranz-Fogasy 1986], а также модели конфликта в рамках конфликтологии [Анцупов, Шипилов 1999; АгщэЬи^ег 1992; вшЬег 1996], что позволило спроецировать схему конфликта на модель полемической коммуникативной ситуации.

В то же время в современной лингвистике не был представлен комплексный подход к анализу типовых характеристик полемической коммуникации, а также не изучались лингвостилистические особенности высказываний, функционирующих как речевые действия несогласия с высказанной ранее точкой зрения. Таким образом, актуальность исследования продиктована, с одной стороны, возрастанием роли разных форм полемического общения в современном обществе и связанными с этим задачами, которые оно ставит перед наукой, с другой, - отсутствием лингвистических исследований, посвященных непосредственно высказываниям, которые представляют коммуникативно-прагматическое ядро полемики.

Объектом исследования является полемический тип речевого взаимодействия (полемическая коммуникация) в совокупности его собственно лингвистических и экстралингвистических характеристик.

Предметом исследования являются языковая форма полемического высказывания как вербальной основы полемики, а также его коммуникативные функции.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и рассмотрении специфики «полемического высказывания», а также в описании характерных для него и в целом для данного типа речевого взаимодействия прагмалингвистических средств.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1) определить понятие «полемическая коммуникация» с позиции актуальных направлений лингвистики и выделить её типовые характеристики;

2) уточнить понятие «полемическое высказывание» как коммуникативно-прагматического ядра и элементарной структурной единицы полемической коммуникации;

3) выявить функции полемического высказывания в цельных речевых произведениях;

4) описать и систематизировать лингвостилистические средства, участвующие в создании полемического высказывания;

5) определить роль экстралингвистических факторов в выборе участниками полемического общения той или иной формы реализации полемической интенции.

Решение поставленных задач предполагает использование методов исследования, включающих в себя оценку параметров коммуникативной ситуации, лингвистическое описание примеров на основе контекстуального анализа, а также анализ словарных дефиниций.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области прагмалингвистики и теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, А.Г. Гурочкина, Т.А. ван Дейк, И.М. Кобозева, А.Ю. Маслова, Дж. Серль, И.П. Сусов, Н.И. Формановская, А.П. Чудинов, Н. вшЬег, 8. Неиэп^ег, I. Rosengren, О. 8сЬапк, 8сЬ\ука11а,

Th. Spranz-Fogasy, K.R. Wagner); риторики (Д.Н. Александров, E.H. Зарецкая, A.A. Ивин, E.H. Корнилова, X. Леммерман, M.P. Львов, С.А. Минеева, Л.Г. Павлова, Н.Ф. Прошунин, П.Н. Федосеев, Г.Г. Хазагеров, W. Dieckmann, К.-Н. Gottert, С. Ottmers, Н. Plavius, В. Steinbrink, J. Stenzel, G. Ueding); теории аргументации (A.H. Баранов, Г.А. Брутян, Н.П. Вольвак, Р. Гроотендорст, Ф.Х. ван Еемерен, М.А. ван Реес, N. Gutenberg, J. Kopperschmidt); а также конфликтологии (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, С.П. Сусарева, А.И. Шипилов, D.W. Augsburger, С.Н. Mayer).

Материалом исследования послужили тексты, в целом или в отдельных своих частях соответствующие критерию полемического, а именно научные рецензии (из журнала Zeitschrift fur Phonetik, Sprachwissenschaft und Kommunikation за 1988-1990 гг. — 19 статей), проблемно-аналитические журнальные статьи (из журнала Der Spiegel за

2006-2009 гг. - 36 статей), письма читателей в редакцию журнала (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. — 110 писем), интервью (из журнала Der Spiegel за 2006-2009 гг. — 22 интервью), протоколы заседаний бундестага (за

2007-2009 гг. - 3 протокола). Общий объём проанализированного материала составил 92 печатных листа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полемическая коммуникация (ПК) представляет собой особый тип конфликтного общения, типовыми характеристиками которого являются: (1) коммуникативно-прагматическая «расщеплённость», определяемая наличием двух адресатов полемического высказывания: пропонента (объекта полемики) и аудитории (полемической инстанции); (2) биполярностъ, объясняемая обязательным присутствием в полемической коммуникации двух когнитивно-прагматических объектов — исходной и оппозиционной точек зрения (стимула и ответа); (3) институциональностъ, определяющая социально корректный характер методов опровержения и защиты; (4) эмоциональность, связанная с негативной оценкой участниками полемического общения высказываний партнёра; (5) конфликтность как результат когнитивного противоречия (как минимум) двух речемыслительных субъектов.

2. Полемическое высказывание (ПВ) является особым типом высказывания, в основе формулирования которого лежит ряд поддающихся выделению и научному описанию прототипических коммуникативно-прагматических и лингвостилистических признаков (реактивный характер, негативная оценочность, аргументативный характер). ПВ может служить инициальной точкой и композиционным стержнем целостного полемического текста или сегмента текста, определяя его диалогический характер, а также выражаемое в нём негативное отношение оппонента к позиции пропонента и усиление через это собственной точки зрения.

3. Интенциональность ПВ (выражение несогласия и опровержение точки зрения пропонента) определяет его комплексный характер. Комплексное полемическое высказывание (КПВ), составляющими которого являются простые полемические высказывания (ППВ), имеет иерархическую структуру, на вершине которой находится речевой акт, реализующий доминирующую интенцию выражения несогласия с исходным высказыванием. В основе КПВ лежит аргументативная схема: тезис (исходное высказывание) - антитезис (простое полемическое высказывание, выражающее несогласие с исходным высказыванием) — аргумент/-ы — заключение.

4. ПВ делятся на две группы в зависимости от типа объекта полемической оценки. Группа полемических речевых действий, представляющих негативную оценку точки зрения пропонента, является прямым способом выражения несогласия и реализует стратегию опровержения, что относится к продуктивным способам нахождения истины. Вторая группа направлена на негативную оценку пропонента, т.е. является косвенным способом выражения несогласия, и представляет стратегию дискредитации, имеющую непродуктивный характер относительно нахождения истины.

5. К языковым средствам выражения полемического смысла высказывания принадлежат в первую очередь лексические единицы с семантикой несогласия, неистинности, противопоставления, маркеры отрицания, лингвостилистические единицы со значением противопоставления, лексические единицы с семантикой негативной (этической, нормативной, утилитарной) оценки, а также специальные стилистические приёмы и средства полемической изобразительности, включающиеся в контрастный способ построения высказывания.

Научная новизна работы заключается во введении понятия «полемическая коммуникация» и научном описании её типологических характеристик с позиций прагмалингвистики, в прагмалингвистическом анализе полемического высказывания как коммуникативно-прагматического ядра полемической коммуникации, а также в определении прототипических характеристик полемического высказывания, его коммуникативных функций и семантико-структурных особенностей исходя из типовых характеристик полемической коммуникации.

Теоретическая значимость диссертации заключается, с одной стороны, в применении комплексного подхода к изучению особенностей ПК, включающего анализ философского, конфликтологического, риторического и собственно лингвистического аспектов, с другой, — в выделении и научном описании её коммуникативно-прагматического ядра - полемического высказывания.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования применяемых в диссертации методов анализа ПК для выявления типовых характеристик других видов речевого общения, построения их моделей и описания основных языковых и речевых единиц реализации их ведущих интенций.

Наблюдения и выводы исследования вносят вклад в изучение и развитие культуры человеческой коммуникации и — шире — в формирование толерантного речевого поведения как рамочного когнитивно-коммуникативного пространства языковой личности.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения, а также материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах и спецсеминарах по теории коммуникации и межкультурной коммуникации, стилистике, теории и практике перевода, а также на семинарских занятиях по интерпретации текста, письменному и устному переводу. Собранный и систематизированный теоретический и языковой материал может быть полезен в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, направленной на изучение механизмов речевого общения.

Реферируемая работа может стать методологической основой для выработки рекомендаций, организующих и регулирующих партнерские взаимоотношения в широких сферах коммуникации.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференциях ПГУ им. М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения» (г. Архангельск, ноябрь 2007, ноябрь 2008), на конференциях РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, май 2008, май 2009), а также отражены в пяти публикациях общим объёмом 1,35 п.л.

Объём и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 170 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список (178 наименований, из них 61 - на иностранных языках), а также список использованных словарей, источников иллюстративного материала и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чернова, Полина Анатольевна

Выводы по 3-й главе

Интенция несогласия в зависимости от степени неприятия исходной позиции полемики обладает большей или меньшей степенью интенсивности. Степень интенсивности выражения несогласия может быть определена по нескольким критериям:

- степень объективности представленной информации передаётся категоричным/уверенным — некатегоричным/неуверенным несогласием;

- степень эмоциональной вовлечённости говорящего в процесс представления собственной точки зрения передаётся экспрессивно-эмоциональным - нейтральным несогласием.

К типичным акцентуаторам категоричности изложения относятся языковые единицы со значением уверенности в достоверности знания. К функциям акцентуаторов категоричного несогласия относятся экспликация абсолютного неприятия противоположной точки зрения, а также убеждение адресата в истинности доказываемой точки зрения, что способствует созданию общей убеждающей тональности полемического текста. Типичными акцентуаторами некатегоричности изложения являются модальные слова со значением сомнения, а также вопросительная форма высказывания.

Речевые действия с иллокутивной силой категоричного несогласия (категоричное возражение, протест, запрет) преобладают в ПК по отношению к речевым действиям некатегоричного несогласия (предположение, сомнение, сожаление), так как условием успешности полемического речевого акта выдвижения оппозиционной точки зрения является убеждённость адресанта в истинности представляемой позиции. Акцентуаторы усиления, выполняя конкретные («тактические») задачи (уточнить, усилить, активизировать внимание читателя, т.е. ясно представить точку зрения адресанта и подчеркнуть ее оппозиционный характер), вместе с тем реализуют глобальную («стратегическую») интенцию адресанта

----------164-----полемического высказывания — убедить читателя/слушающего и достичь коммуникативного успеха.

Полемическое/ий высказывание/текст, как правило, имеет в своём составе средства экспрессивного усиления. Экспрессивность изложения является характерным признаком полемической коммуникации. Относительно воздействия на адресата эмоционально-экспрессивная форма выражения неприятия позиции второго речевого субъекта ПК имеет стратегический характер: она свидетельствует об искренности выражаемой оценки, что помогает привлекать и удерживать внимание адресата для достижения конечной коммуникативной цели. Экспрессивность изложения достигается путём использования средств создания полемической изобразительности (метафоры сравнения, перифразы), а также стилистически значимых синтаксических конструкций (антитезы, инверсии, парцелляции, повтора, эллиптических, эмфатических конструкций), функционально направленных на обеспечение максимально приближенного к пониманию передаваемой информации восприятия полемического высказывания/текста адресатом.

Особую роль при реализации коммуникативного назначения полемического текста играет способ изложения, построенный по принципу контраста. Принцип контрастного изложения позволяет акцентировать в полемическом тексте противоположность двух анализируемых позиций, а также усилить собственную позицию. Контекст контраста представляет упорядоченную структуру, в которой эффект противопоставления передаётся как языковыми единицами в определённых синтаксических моделях, так и их стилистическим использованием, поэтому сигналами контраста могут быть разноуровневые единицы с семантикой сопоставления (противопоставления и отрицания), т.е. языковые единицы эксплицитного выражения полемического содержания. К ним относятся лексические единицы с семантикой негативной оценки (потенциально контрастоспособная лексика), передающие значения неистинности, противопоставления, негативной этической, нормативной оценки, а также маркеры отрицания.

Кроме того, сигналами контраста могут быть собственно стилистические явления. Наиболее ярким и частотным приёмом порождения стилистически маркированных полемических высказываний, актуализирующих противопоставление двух смысловых позиций, является антитеза.

Стилистическая реализация контраста может происходить как в пределах предложения (антитеза), так и в пределах сверхфразового синтаксического единства. В первом случае ведущей является функция выдвижения на первый план прагматически наиболее важных оценочных частей сообщения (отрицания, негативной оценки), во втором случае — функция обеспечения связности и цельности текста. Как разновидность контекстуального выдвижения контраст устанавливает иерархию значений и элементов внутри контекста; обеспечивает связность и целостность и определяет связи между частями текста и целым; образует эстетический контекст и выполняет целый ряд смысловых функций, одной из которых является экспрессивность.

Рассмотренные выше стилистические приёмы направлены, прежде всего, на выделение в тексте авторской оценки. При этом для вовлечения адресата в оценочный процесс адресант сообщения прибегает к дополнительным приёмам диалогизации изложения. К этим приёмам можно отнести риторические вопросы и высказывания, передающие ироничную оценку.

166

Заключение

Анализ особенностей создания и восприятия полемического высказывания, а также языковых и речевых единиц, реализующих полемическую интенцию, позволяет определить полемику (в процессуальном аспекте) как особый способ осуществления коммуникации, определяющий композицию и стилистику полемического высказывания/текста. Полемический характер могут иметь как отдельные высказывания, так и цельные тексты (или их фрагменты), представляющие различные жанры институциональной сферы общения (судебная речь, проповедь, научная рецензия, памфлет, политические дебаты и др.).

Исследование проводилось в русле коммуникативно-прагматического направления, что позволило определить дискурсные параметры ПК, а также структуро- и смыслообразующие характеристики ПВ как её «атомарной» основы.

К типовым характеристикам ПК относятся (1) коммуникативно-прагматическая «расщеплённость», определяемая наличием двух адресатов полемического высказывания: пропонента (объекта полемики) и аудитории (полемической инстанции); (2) биполярностъ, объясняемая обязательным присутствием в полемической коммуникации двух когнитивно-прагматических объектов — исходной и оппозиционной точек зрения (стимула и ответа); (3) институционалъностъ, определяющая социально корректный характер методов опровержения и защиты; (4) эмоциональность, связанная с негативной оценкой участниками полемического общения высказываний партнёра; (5) конфликтность как результат когнитивного противоречия (как минимум) двух речемыслительных субъектов.

Полемика, представляющая особый тип общения, как всякая деятельность предполагает мотив и определённое внутреннее строение, т.е. входящие в неё действия, которые образуют её содержание.

Мотивом, побуждающим к вступлению в полемическое общение, является несогласие (а также связанное с ним желание выразить собственное видение вопроса, исправить), возникающее как результат оценочной деятельности, выявляющей конфликт когнитивных и/или прагматических установок партнёров по коммуникации, ядром которого является несоответствие принятой в данном обществе норме.

В рамках исследования была представлена гипотеза, согласно которой полемическое высказывание (ПВ) выделяется в особый тип высказываний, способных актуализировать в полемическом речевом произведении его ведущую интенцию. ПВ представляет точку зрения говорящего (как инициатора социативного и коммуникативного актов) и тем самым задаёт направление всех характеризующих речевое действие отношений и характер воздействия на другую сторону коммуникации.

Выделенные дискурсивные характеристики ПК, определяемые аспектами внешнего и внутреннего контекста речевого события, объясняют функциональные особенности ПВ.

Семантико-прагматическая природа ПВ вытекает из потенциального назначения полемического речевого произведения: (1) выражения несогласия, предполагающего выдвижение оппозиционной точки зрения, и (2) опровержения точки зрения пропонента, предполагающего доказательство справедливости оппозиционной точки зрения и достижение благодаря этому посткоммуникативного эффекта — принятия третьей стороной полемики доказываемой точки зрения.

ПВ является ответом на высказывание-стимул, что обуславливает его обязательный реактивнй характер. Как ответное высказывание ПВ реализует функцию интерактивной когезии, отражает обязательные интертекстуальные связи полемического текста и определяет его диалогический характер.

Функции ПВ имеют каузальное начало: потенциальное назначение ПВ определяет в процессе его формирования выбор соответствующих средств и определённые тенденции его функционирования.

ПВ реализует акцентно-выделителъную функцию с целью выделения в тексте авторской оценки. Объектом оценки в полемической коммуникации может быть (1) точка зрения, по поводу которой разгорается полемика, а также (2) сам пропонент, его поведение, действия или результат действий. На основании этого все полемические речевые действия делятся на прямо (объект оценки — точка зрения) и косвенно (объект оценки — пропонент) выражающие несогласие с исходной точкой зрения. При этом позиция пропонента оценивается как отклоняющаяся от нормы, т.е. неверная, что определяет негативную (нормативную, истинностную) оценочностъ полемического высказывания по отношению к полемическому объекту и усиливает позицию адресанта полемического высказывания, принимающего роль оппонента.

Речевые действия прямого выражения несогласия можно считать продуктивным способом общения, так как определённость спорного момента является одним из основных условий успешности его аргументации, т.е. выражение несогласия непосредственно с тезисом пропонента способствует нахождению истины. Речевые действия косвенного выражения несогласия относятся к непродуктивным в отношении нахождения истины, так как негативная оценка личных качеств и/или действий пропонента несёт в себе опасность отклонения от сути противоречия.

ПВ функционирует как высказывание, представляющее оппозиционную точку зрения. Условиями выдвижения точки зрения являются убеждённость адресанта в её истинности и его готовность доказать эту истинность, что с необходимостью включает процесс доказательства выдвигаемой точки зрения, соотносимый в рамках ПК с процессом опровержения исходной точки зрения. Опровержение реализуется на уровне комплексного полемического высказывания, представляющего сложное речевое действие, которое состоит их простых полемических высказываний. ППВ объединяются в КПВ по принципу иллокутивной иерархии, на вершине которой стоит речевой акт, реализующий доминирующую интенцию выражения несогласия с исходным высказыванием.

ПВ способно формировать семантико-структурный блок, построенный по схеме опровержения (тезис — антитезис — аргументы — заключение). В этом случае ПВ выполняет композиционную функцию на уровне сегмента текста или текстового целого.

Достижение запланированного субъектом речи эффекта воздействия на адресата, т.е. положительного прагматического эффекта, осуществляется с помощью лингвостилистических средств полемической выразительности. Полемическая выразительность достигается путём использования средств словесной образности (метафоры, сравнения, перифразы), стилистически значимых синтаксических конструкций (антитезы, инверсии, парцелляции, повтора, эллиптических, эмфатических конструкций), а также способу изложения, построенному по принципу контраста. Принцип контрастного изложения позволяет подчеркнуть в полемическом тексте противоположность двух анализируемых позиций, а также усилить собственную позицию (авторскую оценку). При этом для вовлечения адресата в оценочный процесс адресант сообщения прибегает к дополнительным приёмам диалогизации изложения: вопросам-возражениям, риторическим вопросам, иронии.

Семантико-прагматическая функция ПВ формирует основные стратегии полемического общения (опровержения исходного высказывания, дискредитации пропонента, убеждения). Интенциональная двунаправленность ПВ отражается в комбинировании конфронтационных стратегий (опровержения, дискредитации) с конструктивными стратегиями (убеждения).

Дальнейшее исследование рассмотренной в диссертационной работе проблематики может быть связано со следующими вопросами:

- уточнением структурно-семантических и лингвопрагматических особенностей полемического высказывания в монологических и диалогических речевых жанрах;

- выявлением различий в интенсивности проявления полемического содержания и описанием средств его выражения в речевых жанрах, представляющих разные сферы коммуникации;

- научным описанием средств реализации категории (двойной) адресованности в полемических текстах;

- дифференциацией схем построения аргументации и принципом выбора типов аргументов в полемических текстах разных функционально-стилистических дискурсов: политического, юридического и научного и др.