Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Синенко, Татьяна Владимировна

  • Синенко, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 195
Синенко, Татьяна Владимировна. Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Синенко, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛЕМИКА: ОТ «ТРАДИЦИОННОЙ» ФОРМЫ К СЕТЕВОМУ ВОПЛОЩЕНИЮ

1.1 Основные понятия и термины.

1.1.1. Полемика и сетевая полемика.

1.1.2. Гипертекстуалыюсть и интерактивность, как основные признаки сетевой полемики.

1.2. Ретроспектива «традиционной» полемики в сетевом аспекте.

1.2.1. Полемика в сетевом пространстве — становление и развитие сетевой полемики.

1.2.2. Сетевая полемика на современном этапе.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА СЕТЕВОЙ ПОЛЕМИКИ

2.1. Функциональная специфика сетевой полемики.

2.2 Структурная специфика сетевой полемики.

2.2.1. Структура полемического гипертекста.

2.2.2 Полемический полилог, как структурная специфика сетевой полемики.

ГЛАВА III. ТЕМАТИЧЕСКАЯ И ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА СЕТЕВОЙ ПОЛЕМИКИ.

3.1. Тематическая специфика сетевой полемики.

3.2. Жанровая специфика сетевой полемики.

3.2.1. Диалогические полемические жанры в сетевой среде.

3.2.2. Монологические полемические жанры в сетевой среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полемика в Рунете: функциональные, структурные, тематические и жанровые особенности»

Трансформация всемирного информационно-коммуникативного сетевого пространства Интернет, появление глобальной социальной «сети сетей» (Web 2.0), равно как и изменения в мировой информационной политике неизбежно и закономерно влияют на систему Масс Медиа, требуя от нее соответствия динамике нынешнего мира и адекватности его реалиям. С одной стороны, как справедливо отмечает Винт Серф, один из изобретателей Интернет-протокола, и нынешний вице-президент Интернет-холдинга Google «Сегодня мы находимся на пороге становления поистине глобального Интернета, который способен объединить людей и демократизировать доступ к информации. Уже сейчас каждый из нас способен еэ!седневно насыщать Сеть событиями, а впереди — приход в Сеть еще большего количество людей, способных оценить эту свободу»^. С другой стороны, обострение международных отношений, политические, финансовые и социальные кризисы делают международное и локальное информационное поле насыщенным не только в фактическом, но и в эмоциональном плане: представляя конфронтацию противоборствующих сторон, СМИ снова переходят из объективно-новостного полюса в лагерь информационной пропаганды. И особенно наглядно этот процесс проявляется именно в Интернете — в информационном пространстве, не ограниченном временными, «бумажными», «эфирными» и финансовыми рамками. И если каких-то 10 лет назад Интернет полностью «играл по правилам» традиционных СМИ, предоставляя пользователям новостную и аналитическую информацию, разве что, более оперативно, нежели печатные издания, и более структурировано и наглядно, чем радио и телевидение, то сегодня усиление и доминирование коммуникативной направляющей Сети во многом сказывается па системе Масс Медиа в целом. Такие фразы как «наиболее обсуждаемая тема в Интернет-сообществе», «по мнению наиболее Cerf V. If you thought the internet was cool, wait until it goes space age/ V. Cerf // The Observer -(http://www.guardian.co.uk/commentisfree/2008/aug/17/internet.google). авторитетных блоггеров» и т.п., равно как и ссылки на определенные сетевые ресурсы довольно часто встречаются и на страницах печатных СМИ, и в эфире информационных, аналитических и развлекательных теле и радиопередач. «Обсуждаемость» события или явления в Интернете становится и ключевым доводом для подтверждения определенной информационной позиции, и индикатором актуальности проблемы и, что уже не редкость, самостоятельным информационным поводом. Ярко выраженная коммуникативная направляющая является одной из характерных особенностей русскоязычного сегмента Всемирной Паутины. Общение пользователей Рунета, осуществляемое на форумах, в чатах, живых журналах, гостевых книгах, а также посредством сервисов мгновенной коммуникации действительно касается, большей частью, тех событий и явлений реальной действительности, которые имеют большой резонанс в обществе. Причем отношение активных пользователей Интернета (сетевых авторов) к подобным информационным поводам нередко выражается в форме полемических текстов и высказываний - именно такие полемические выступления и обобщаются представителями традиционных СМИ словами «обсуждения в Интернете». Полемика в сетевом пространстве характеризуется своей массовостью и демократичностью - к ней прибегают и авторы сетевых изданий, и журналисты оффлайновых СМИ и рядовые пользователи, участники сетевых сообществ. Актуальность исследования

Технические возможности сети Интернет усиливают определенные методики текстового воздействия на читателя. В отношении полемических выступлений эта тенденция прослеживается наиболее наглядно. Сеть накладывает свой отпечаток не только на содержание полемических текстов, во многом определяя их тему, но и корректирует форму изложения информационного материала. Общественное мнение проявляется в Сети наиболее наглядно в виде резких высказываний на форумах или в ЖЖ и аргументированных, и, в то же время, экспрессивных текстов, лишенных редакторской цензуры — подобные сетевые публикации могут выступать индикатором актуальных проблем современности. Тем не менее, наиболее острая, экспрессивная и эффективная полемика ведется в основном в так называемых сетевых сообществах (как правило, в живых журналах и форумах), хотя, по ходу усиления международной конфронтации, сетевые СМИ и онлайн версии все чаще стали прибегать к этой действенной и эффективной методике работы с аудиторией — не случайно и печатные издания и теле и радиоканалы не просто открывают, но и поддерживают на своих сайтах работу интерактивных сервисов (от форумов — до живых журналов, от разделов «письма читателей» — до систем типа «мобильный репортер»).

Таким образом, налицо два основных аспекта развития современной медиасферы - с одной стороны под влиянием Интернета появляется установка на диалогические формы коммуникации, на эффективное взаимодействие с аудиторией и вовлечение ее в процесс создания информационных продуктов. Отсюда — активизация диалогового в целом и полемического, в частности, начала в системе СМИ.

С другой стороны — интенсивное развитие Интернет-технологий, спровоцировало появление мощной технической и технологической коммуникационной платформы, оптимальной с точки зрения эффективности и доступности для ведения открытого диалога. К тому же формирование сетевых СМИ в ситуации усиления диалогического начала и увеличения ощущения внутренней свободы автора привело к тому, что диалоговые структуры (и в том числе полемика) стали закладываться в стратегию работы журналиста в значительном числе случаев. Следует подчеркнуть активизация этих процессов в Сети оказала существенное воздействие на характер публикаций традиционных СМИ, которые сегодня работают преимущественно на два канала — и на приоритетный (печать, теле или радиовещание), и на сетевой, активно общаясь с аудиторией через веб-сайты. Соответственно, прежние модели взаимодействия с потребителями информационного продукта начинают попросту отмирать, да и сами «потребители» все уверенней занимают позиции полноправных участников информационных процессов, вступая в полемические «войны» средств массовой информации, и становясь оппонентами профессиональных журналистов, политиков, деятелей культуры и науки — то есть всех тех, кто ранее использовал СМИ в качестве трибуны для продвижения своих позиций. Тем не менее, несмотря на огромные возможности, предоставляемые современным интерактивным Интернетом и высочайший потенциал полемики, как эффективного инструмента взаимодействия с читателем и воздействия на целевую аудиторию, журналисты пока используют их не слишком активно — отсюда и постоянные ссылки на сетевые сообщества на страницах печатной прессы и в эфире ТВ и радио. СМИ — это устоявшаяся система, и принятие в ее комплекс новых методов ведения информационной борьбы и влияния на общественное мнение, соответственно, требует системного же подхода. Вот почему изучение тематических, функциональных и структурных особенностей полемических текстов в сети Интернет приобретает такое значение и актуальность для современной журналистики. Таким образом, говоря об актуальности научного исследования, можно выделить следующие факторы:

1. Полемические выступления в современной российской публицистике позволяют судить о процессах, происходящих в обществе и о формах реакции на эти процессы как со стороны властных структур, так и со стороны аудитории;

2. Интерес к полемике возрастает в связи с тем, что декларируемые процессы демократизации общества порождают стремление аудитории активно включаться в обсуждение существующих в стране проблем. А это, в свою очередь, приводит к заметному расширению полемического потенциала Масс Медиа;

3. Начиная с рубежа ХХ-ХХ1 веков заметно прогрессирует сетевой сектор СМИ, появляется большое количество электронных изданий, которые вносят в информационное пространство новые идеи, порождающие желание их обсудить;

4. Интерактивпость нового поколения сетевых проектов создает благоприятные предпосылки для свободных дискуссий по самым различным вопросам.

Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее описание методов ведения полемической борьбы в Интернете и способов применения этих методов в работе журналистов. Задачей авторов было подготовить теоретический базис, определить понятие сетевой полемики, дать характеристику ее основных структурных, функциональных, жанровых и тематических особенностей с тем, чтобы в дальнейшем облегчить задачу исследователей сетевых информационно-конфронтационных систем. Новизна и степень научной разработанности

Рассматривая функционирование полемических текстов в сетевой среде, мы опираемся, прежде всего, на исследования полемики в целом, хотя, следует подчеркнуть, что, несмотря па огромнейшую практическую значимость данного явления, полемика в теоретическом плане представлена весьма поверхностно. Как частное проявление риторики, полемика описывалась Платоном, Аристотелем, к приемам полемической борьбы неоднократно прибегали Сократ, Горгий, Демосфен. Полемический принцип построения аргументации можно отметить в философских трудах Августина Блаженного, работах Леонардо да Винчи, Джона Мильтона. Однако здесь можно говорить, скорее, о практическом проявлении полемики, но никак не об описании данного явления. Попытку систематизировать и охарактеризовать приемы полемической борьбы предпринял публицист и журналист Карл Чапек. Однако эти выступления сложно назвать научными исследованиями - это, скорее некие развернутые размышления по поводу публичной конфронтации. Текстовые «баталии» между авторами отечественных изданий дореволюционного периода рассматривались многочисленными исследователяхми творчества А.П. Сумарокова, М.В.

Ломоносова, Н. Новикова, публицистическая деятельность которых неразрывно связана с риторикой и во многом накладывает отпечаток на 2 современную стилистику словесных дуэлей всевозможных СМИ . Однако, подобные исследования не дают четкого представления о структуре и функциональных особенностях полемики того времени — акцепт в них смещен в сторону тематики выступлений и полемических приемов конкретных авторов. В дальнейшем полемика в печатной прессе, так или иначе, рассматривалась в рамках жанровой системы журналистики такими исследователями как Л.В. Ассуирова, З.С. Смелкова, М.Р. Савова, A.A. Тертычный, и др. однако лишь в рамках жанровых разновидностей. Среди работ по изучению полемики в прессе следует также выделить работы A.M. Альмерековой «Советские молодежные журналы и идейная полемика в современном мире. (На примере деятельности центральных молодежных журналов, 1985-1989 гг.)» (1990 г.) и Е.С. Байджанова «Сущность и формы публицистических дискуссий в современной газете», а наиболее полным исследованием полемики в системе СМИ на сегодняшний день является работа А. М. Шестериной «Полемический текст в современном медиапространстве (Функциональные, жанровые и структурные особенности печатной полемики)», в которой рассмотрены структура, функции, жанры и тематика полемического текста. Тем не менее, в исследовании отводится очень незначительная часть сетевому полемическому тексту, хотя в ходе своей работы автором была опубликована отдельная статья, посвященная полемике в Интернете «Полемика в сетевых СМИ: современное состояние и перспективы». Однако в ситуации динамичного усиления коммуникативного начала Сети и растущей актуальности полемики в журналистике вообще и

2 Осиповат К.А. Литературный спор Ломоносова и Сумарокова: дне. канд.филоло. наук/ К.А. Осмповат. -М., 2005.-229 с.

М. В. Ломоносов и современные стилистика и риторика: сборник статей / Науч. ред.: И. Б. Александрова, В. В. Славкин М.,: Флинта, 2008. - 352 с. сетевой журналистике в частности, требуется более углубленное изучение полемики в Интернете.

Сетевой текст как таковой и информационная среда Интернета, как часть системы Масс Медиа, также изучены недостаточно основательно. Здесь следует оговориться, что актуальность данной темы с каждым годом привлекает все больше исследователей, однако высокая динамика развития Сети существенно затрудняет адекватное описание и характеристику происходящих в ней процессов. Тем не менее, среди отечественных исследователей, обратившихся к сетевой журналистике, следует указать А.И. Акопова, А. А. Гарматина, Ф. Т. Грозданова, А. Ю. Долгополова, А. А. Калмыкова, М.М. Колесникову, Л. А. Коханову, Л. Р. Дускаеву, В. А. Колодкина, П. В. Сухова, которые рассматривали сетевое медийное пространство с различных точек зрения и в различных направлениях — текстологический аспект, типология и характеристика сетевых СМИ, радио и телевещание в Интернете и т.д. Базовые положения в отношении опЬ'пе-журналистики и сетевых текстов представлены, например, в работах А. А. Калмыкова и Л. А. Кохановой - их учебные пособия по Интернет-журналистике широко используются в российских вузах в рамках одноименных курсов. Следует также отметить, что конфронтационный дискурс в сетевом пространстве и, в частности, полемика, также попали в сферу внимания отечественных исследований — в этом аспекте следует отметить работу Беляковой О. В. «Особенности аргументированного дискурса в сфере политической полемики (на материале электронных публикаций о выборах в бундестаг ФРГ 2005 г.)», однако здесь основной акцент сделан на структурных и лингвистических особенностях аргументативного дискурса в целом (и полемического, и обосновывающего) и сетевая полемика как таковая не рассматривается.

В данном диссертационном исследовании авторы впервые предприняли попытку определить и рассмотреть сетевую полемику как систему, со своими функциональными, структурными, жанровыми и тематическими особенностями, выделяющими ее из общего комплекса сетевого информационного дискурса, выявить особенности ведения полемики на страницах профессиональных сетевых изданий, определить степень интеграции аудитории в полемические процессы сетевой и оффлайновой прессы. Методология научного исследования

Методология данной работы основана на сочетании ряда философских, общенаучных и частных методов научного исследования. Поскольку сетевая полемика представляет собой определенный этап развития полемики в целом, ее изучение не мыслимо без рассмотрения саморазвития полемического дискурса в плане его направленности по оси времени в виде целостного непрерывного единства определенных временных периодов. Поэтому одним из основных методов данного исследования стал историко-функциональный метод, позволивший рассмотреть генезис исторического движения полемических выступлений в системе Масс Медиа и, на основе этого анализа, охарактеризовать нынешнее состояние и осуществить прогнозирование тенденций дальнейшего развития предмета исследования. Сравнительно-типологический и текстологический методы применялись при рассмотрении и выявлении специфики полемических публикаций различных сетевых объектов (сетевых СМИ, онлайн-представительств изданий, сетевых сообществ) - применение данных методов позволило охарактеризовать сетевые тексты полемического характера с точки зрения тематических, жанровых, функциональных, структурных особенностей. В ходе работы над диссертационным исследований был проведен сбор, анализ и систематизация эмпирического материала (выборка соответствующих исследованию текстов, характеристика сетевых ресурсов, на которых данные тексты были опубликованы), а также осуществлена проработка теоретического материала посвященного функциональным, структурным и тематическим особенностям полемики в традиционных СМИ.

Теоретико-методологическая база

Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составили, прежде всего, работы исследователей теории диалога в прессе — М.М. Бахтина, Е.Д. Поливанова, Е.П. Прохорова, Л.В. Щербы, Л.П. ^кубинского - их труды сыграли существенную роль в осмыслении и анализе информационно-коммуникативных процессов в сетевой среде, направленных на реализацию полемических целей и задач. В отношении полемического текста как такового авторы опирались на фундаментальные работы по теории и практике журналистики таких исследователей как С. Г. Корконосенко, Л. Г. Свитич, А. А. Ширяева. Филологический аспект исследования также базируется на работах по теории гипертекста М. В. Масловой, У. Эко. Жанровый аспект данной работы рассматривался на основе трудов A.A. Акопова, Л.В. Ассуировой, Л.Е. Кройчика, В.А. Пронина, М.Р. Савовой, З.С. Смелковой, А.А.Тертычного. В аспекте сетевой журналистики огромную роль сыграли работы A.A. Акопова, Е.Л. Вартановой, Л. М. Земляковой, Г. Г. Почепцова. Теоретическая значимость исследования

В работе уточняются особенности функционирования диалогического начала в сети на материале полемических текстов, демонстрируются структурные особенности полемического гипертекста, обеспечивающего эффект «полилога» в рамках полемических выступлений, раскрываются алгоритмы построения подобных гипертекстов. Работа направлена на выявление характерных особенностей сетевой полемики, определение степени ее воздействия общественное мнение, определение групп аудитории, на которые это воздействие распространяется в большей и меньшей степени (реакция пользователей Сети и влияние на оффлайн), а также взаимодействие полемических процессов Итернета и оффлайна. В ходе исследования раскрываются также методы сетевой полемики, которые существенно отличаются от методов традиционной полемики (использование гипертекста, мультимедиа и интерактивиости, особое построение текста, использование символов эмоционального состояния). Эмпирическую базу исследования составили: сетевые СМИ русскоязычного сектора Интернета — сетевые информационные агентства, общественные информационные опНпе-проекты, тематические информационные опНпе-проекты — всего более двухсот наиболее рейтинговых сетевых ресурсов, в числе которых такие известные проекты как, Lenta.Ru, REGNUM, Internet.Ru, Газета.ги, Грани.Ру, Дни.Ру, Drive.ru, Membrana.ru и другие; сетевые представительства традиционных русскоязычных СМИ - более сорока печатных изданий, регулярно (ежедневно или еженедельно) обновляющих свои веб-сайты, осуществляющих постоянную поддержку своих сетевых ресурсов и ведущих активный диалог с читателями через сетевые интерактивные сервисы. Среди них - «Известия», «Ведомости», «КоммерсантЪ» («КоммерсантЪ Деньги», «КоммерсантЪ-Власть»), «Комсомольская Правда», «Московский Комсомолец», «Независимая газета», «Новые Известия», «РБК daily», «Российская газета», «Труд», «Аргументы и Факты», «Hrorn.Ru», «Литературная газета», «Огонек», и другие издания;

Живые Журналы пользователей сети Интернет (ресурсы, вещающие в русскоязычном сегменте http://www.livejournal.com) - более ста страниц блоггеров, в том числе журналы известных журналистов и блоггеров-тысячников: arkhangelsky.livejournal.com, sllopatnikov.livejoumal.com, parfenovl.livejournal.com, holmogor.livejournal.com и других; тематические и общие сетевые сообщества крупных сетевых ресурсов (форумы, гостевые книги, чаты); хронологические рамки изучаемого материала с 2004 года по настоящее время. В данной работе рассматриваются преимущественно полемические тексты, появившееся в Интернете с 2004 года и публикуемые в настоящее время. Выбранный период напрямую связан с переорганизацией

Всемирной Паутины и становлением Web 2.0 - данный этап характеризуется усилением коммуникативного начала Интернета, развитием диалогических форм взаимодействия вещающих в Интернете СМИ с их аудиторией и, как следствие актуализацией полемики в сетевом пространстве. Объект исследования — особенности процесса функционирования полемики в сетевой среде.

Предмет исследования - проблема конкретизации функциональной, структурной, жанровой и тематической специфики реализации полемического начала в Интернет-среде.

Цель работы - определить характерные особенности и общие тенденции развития сетевой полемики русскоязычного сектора Интернета. Задачи работы:

1. Изучить особенности функционирования полемических структур на различных этапах развития сетевых СМИ;

2. Конкретизировать формы реализации полемического начала в сети и его функциональные особенности;

3. Выявить структурные особенности полемического текста в связи с сетевой спецификой;

4. Определить тематическую и жанровую специфику реализации полемического начала в Интернет-СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

Сетевая полемика» — это словесное состязание с целью доказать истинность собственной точки зрения и несостоятельность позиции противника, которое ведется в электронных сетях посредством публикаций на различных информационно-коммуникативных площадках и характеризуется нелинейностью, многожанровостью и индивидуальностью построения;

2. Развитие сетевой полемики демонстрирует тенденцию перехода от структуры гипертекста к традиционной (замкнутым линейным текстам, идентичным публикациям в печатных СМИ) и обратного возвращения к полемическому гипертексту на современном этапе за счет совершенствования сетевой инфраструктуры, усиления коммуникативной функции Интернета и модернизации интерактивных и мультимедийных сервисов;

3. В условиях сетевого вещания полемические тексты в полной мере реализуют все основные функции журналистских выступлений, однако за счет технологии гиперссылок повышается эффективность информационной функции (существенно повышаются объемы сопутствующей информации, при сохранении размеров текста), функции пропаганды, социальной активности и ориентации успешно реализуются только в случае редакционных или журналистских полемических гипертекстов, пользовательские же тексты характеризуются непредсказуемостью в отношении реализации вышеперечисленных функций. В число приоритетных функций помимо информационной включаются коммуникационная и рекреативная функции, а в отличие от традиционной полемики в печатных изданиях сетевой полемический дискурс может выполнять фоновую функцию;

4. Анализ многообразия полемических гипертекстов в русскоязычном сегменте Интернета позволил выделить следующие их виды: замкнутый, «дружественный» и незамкнутый (индивидуальный);

5.Специфика организации сетевого текста, в частности его интерактивпость и гипертекстуальность, позволила выявить основные структурные особенности реализации полемики в сетевом пространстве, которые сводятся к следующим:

• своеобразная конструкция полемического гипертекста, представляющая собой сочетание центральных гипертекстов (текстов, спровоцировавших полемику), ключевых узлов (выступлений оппонентов, авторов, читателей), вспомогательных модулей (комментарии, ленты обсуждений, мультимедийные модули);

• полемическая полифония — потенциально неограниченное число авторов, оппонентов и читателей, публикации которых представлены в рамках одной гипертекстовой структуры;

• единовременное присутствие в рамках одного полемического гипертекста развернутых полярных позиций;

• возможность последовательно проследить ход полемики, но при этом обратиться к любому высказыванию на любом этапе дискуссии за счет структуры гипертекста;

6. Особенностью сетевой полемики является индикация актуальных проблем современного общества. Показателями актуальности темы полемики выступают: количество публикаций, вызванных определенным информповодом; количество отзывов на данные публикации; авторитет автора полемической публикации; качество текста полемической публикации. Сетевая полемика характеризуется нелинейностью и ветвлением на подтемы в рамках общей темы. При построении тематического полемического гипертекста наблюдается высокая вероятность смены темы и потери первоначального предмета конфликта, обусловленные спецификой системы гипертекста.

7. Полемика в сети представлена преимущественно в жанрах диалогической группы, что обуславливается интерактивностью сетевой среды. Практическая значимость исследования

Результаты исследования, в частности предложенные определения ключевых понятий, структурная характеристика полемического гипертекста, выявленные функциональные, тематические и жанровые особенности сетевых полемических публикаций могут послужить базисом для разработки практических методик применения полемического дискурса в целях эффективного воздействия на аудиторию и формирования общественного мнения. Предложенные методы анализа полемического дискурса и восприятие его в качестве индикатора актуальных проблем современности имеют существенное практическое значение для оптимизации каждодневных рабочих процессов сетевых и печатных СМИ. Предложенные алгоритмы построения полемического гипертекста могут использоваться специалистам в области РИ. и журналистами-практиками, занятыми в сетевых и традиционных СМИ в повседневной творческой деятельности. В то же время, выявленные специфические особенности сетевого полемического текста позволят сориентировать сетевых авторов на написание максимально эффективного с точки зрения воздействия на целевую аудиторию текстов. Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе раскрывается понятие «сетевая полемика», определяются основные признаки сетевой полемики гипертекстуальность и интерактивность, рассматриваются основные этапы становления и развития сетевой полемики в Рунете. Во второй главе рассматривается структурная и функциональная специфика сетевой полемики, описывается система полемического гипертекста, указываются функциональные особенности полемических сетевых текстов. В третьей главе раскрываются тематические и жанровые особенности сетевой полемики, полемические тексты представляются в монологической и диалогической группе жанров, описывается реализация различных полемических жанров в сетевой среде. Апробация диссертации

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Синенко, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полемика как своеобразная форма ведения диалога в СМИ с каждым днем становится все более актуальной, если не сказать превалирующей: с одной стороны, сама обстановка в мире и в отдельных его регионах создает весьма спорные, и откровенно конфликтные информационные поводы. Один из наиболее наглядных полемических прецедентов в прессе — война в Южной

Осетии: спорных моментов в ходе военной кампании возникло немало, и все они в достаточно полемичной форме обсуждались и на страницах печатной прессы и в электронных СМИ, и в сетевых изданиях. Причем полемика в последних велась не только на уровне профессиональных журналистов, но и их читателей - пользователей сети Интернет. Первые самостоятельно или при помощи экспертов своими выступлениями, фактически, пытались дискредитировать политику Саакашвили и, шире, стоящего за ним Запада например, по запросу «Война в Грузии» на 31 августа 2008 года наиболее релевантными, по версии Яндекса, помимо новостных сообщений стали тексты с явно полемическими заголовками, и откровенно конфронтационные по своей

180 сути, например: «Война в Грузии — это война за Запад» , «Грузия

181 рассказывала о войне с помощью бельгийских пиарщиков» , «Кто начал

18') войну в Абхазии и заказал убийство Гамсахурдиа?» Что же касается читателей сетевой прессы и, шире, пользователей русскоязычного сектора Интернета, то здесь полемика проявляется и в виде комментариев на публикации, и в виде развернутых текстов в блогосфере. Пример — подчеркнуто репортажная публикация «Московского Комсомольца» «12 часов до смерти» с весьма резкими отзывами читателей, в которых были использованы классические приёмы полемической борьбы: «Вот из-за противоречивых сведений (специально не пишу "информации", которая УЖЕ не "сведения") и возникают вопросы. Ну, к примеру, к журналистам. Действительно, патетики с избытком, и в чём-то это напоминает сводки Совинформбюро от 4 >

180 Инопресса - (wvvw.inopressa.rU/wsj/2008/08/i 1/09:56:28/\уаг).

181 Lemta.ru - (http://www.lenta.ru/news/2008/08/13/praces/).

182 Compromat.ru - (www.compromat.ru/main/shevardnadze/giorgadze.htm). лета 1941 года, где много чего говорилось о героических крестьянах, что вилами протыкали баки у немецких танков или "28 панфиловцах", о которых был не в курсе ни Панфилов, ни его начальник Рокоссовский (а все процессы боёв чётко отражены в "Журнале боевых действий 16-й армии").» . Или, не менее яркий пример, также весьма релевантная по высокочастотному тематическому запросу к Яндексу страница пользователя Живого Журнала Яеу1аг «Мифы о войне в Грузии (1)» с «классическим набором» ссылок, документов, иллюстраций (карты и схемы) и. первым же комментарием и следующей за ним веткой обсуждения, раскрывающими всю «суть» сетевой полемики: «Врёшь ты, грубо говоря, обманываешь.»ш. Апофеозом же «информационного сопровождения конфликта», подтверждающим •утверждение о растущей актуальности полемического дискурса в системе Масс Медиа, стала настоящая информационная война, опять же представленная, рядом полемических материалов, дискредитирующих адекватность сообщении, предоставляемых СМИ противоборствующих сторон. В Сети это с одной стороны вылилось в ряд хакерских атак, причем, как сообщает новостной портал Siteua.org «По заявлениям российской и грузинской сторон, первые хакерские атаки на Интернет-ресурсы России и Грузии начались еще до начала военных действий»18э, а с другой — в новую волну публикаций и обсуждений по теме Грузино-Осетинского (и Грузино-Российского конфликта) как на официальных информационных площадках, так и в сетевых сообществах. Столь наглядный пример позволяет еще раз подтвердит вынесенный на защиту тезис о том, что сетевая полемика проявляет реакцию Интернет-аудитории на актуальные проблемы общества, выступая своеобразным индикатором их наиболее значимых аспектов, как на уровне профессиональной журналистики, так и на уровне рядовых пользователей.

В тоже время, в ходе исследования было продемонстрировано, что полемика сама по себе привлекает внимание пользователей Интернета, даже в отношении проблематики более узкого, локального и даже личностного масштаба. Аргументированные, в меру эмоциональные, насыщенные доказательными фактами полемические выступления в сети привлекают широчайшую аудиторию. В то же время сама аудитория, получившая возможность наравне с автором высказывать свою позицию по поводу затронутой темы стала использовать полемику как своеобразное «развлечение» — многие пользователи, высказывая свое мнение по оспариваемой проблеме, регулярно следят за ветками обсуждений, публикуя новые сообщения в ответ на реакцию прочих посетителей сайта. При этом сама тема полемики может спонтанно меняться, обнаруживая новые грани обсуждаемой темы. Это проявляется и па сайтах СМИ, и в блогосфере, что поддерживает тезис о том, что сетевая полемика наряду с традиционными для полемических текстов функциями в достаточной мере реализует коммуникационную и рекреативную функции. Восприятие полемики именно как активного коммуникативного процесса отразилось и на жанровой специфике сетевого полемического дискурса — в Интернете отдается предпочтение диалогическим формам, популярны интервью и споры, хотя и монологические жанры также широко представлены в сетевой полемике.

Особенности полемического гипертекста, рассмотренные в отдельных частях диссертационного исследования, выявляют такие специфические черты сетевой полемики как многогранность и полнота — гипертекстовые структуры позволяют каждому пользователю самостоятельно оценить адекватность представленных автором полемического текста суждений за счет выхода на огромное количество других материалов по теме, опубликованных в Интернете, причем как через ссылки, данные автором текста, так и за счет самостоятельного поиска с помощью поисковых машин. В то же время, специфика полемического гипертекста определяет его непредсказуемость в плане воздействия на реципиента — самостоятельное формирование полемической гипертекстовой системы из тематических публикаций Интернета может спровоцировать различную реакцию на одну и ту же проблему у двух различных пользователей. Поэтому для СМИ, ориентированных на массовое информационное воздействие, оптимальными являются замкнутые гипертекстовые системы.

Таким образом, в рамках данного диссертационного исследования мы определили понятие сетевая полемика, охарактеризовали ее специфические особенности в структурном, функциональном, тематическом и жанровом аспектах, продемонстрировали актуальность данного явления в общей системе современного медиапространстве. К сожалению, рамки диссертационной работы не позволили нам акцентироваться на некоторых практических аспектах применения сетевой полемики в информационной политике традиционного или Интернет-издания, например, на конкретных методах ведения полемической борьбы в сетевом пространстве, на алгоритмах провоцирования и поддержки полемики в целях формирования и управления общественным мнением. Однако мы надеемся, что результаты нашей работы позволят в дальнейшем развить и продолжить изучение сетевой полемики в указанных аспектах в рамках приоритетных исследований современной медиасферы.