Русская философская публицистика начала ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Семенова, Александра Леонидовна

  • Семенова, Александра Леонидовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 409
Семенова, Александра Леонидовна. Русская философская публицистика начала ХХ века: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2012. 409 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Семенова, Александра Леонидовна

Введение -

Глава 1. Философская публицистика в России начала XX века

1.1. Философская публицистика как одно из направлений публицистической деятельности

1.2. Характерные черты русской публицистики начала XX века

1.3. Идеализм и позитивизм в русской публицистике 1900-х годов - — 64 —

1.4. «Борьба за идеализм»: от кружковых полемик к журнальным (Н. Бердяев и А. Богданов)

1.5. «Карамазовский вопрос»: pro et contra (С. Булгаков, А. Луначарский,

Волжский [А. С. Глинка])

Глава 2. Философия позитивизма и идеализма: публицистическая интерпретация

2.1. Журналы «Новый путь» - «Правда» - «Вопросы жизни»: сопоставительный анализ

2.2. Кризис типа «толстого русского журнала направления» и жанра обозрения

2.3. Цензурные условия

2.4. «Философия против философии»: аспекты разногласий и сближений

Глава 3. От философии к политике: журнальная публицистика и политические задачи эпохи —

3.1. Интерпретация идей JI.H. Толстого в публицистике идеалистов («Новый путь», «Вопросы жизни») и позитивистов («Правда»)

3.2. Политическая позиция в публицистике позитивистов и идеалистов

3.3. Церковь и оценка ее социальной роли в публицистике позитивистов и идеалистов

3.4. Антропогонический миф в публицистике журналов «Новый путь»/ «Вопросы жизни» - «Правда»

Глава 4. Полемика о «мещанстве» как отрицание в русской публицистике начала XX века европейского пути развития

4.1. Политическая ситуация в России (1906-1910 г.г.): от политики к философии

4.2. К вопросу о понятии «мещанство» и философско-публицистические истоки полемики

4.3. Социологический аспект полемики

4.4. Религиозный аспект полемики

4.5. Этический аспект критики мещанства

4.6. Культурологический аспект критики мещанства и историческая проекция полемики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская философская публицистика начала ХХ века»

В России публицистика была традиционно связана с русской общественной мыслью, которая искала ответы на вопросы о судьбе России, ее месте и роли в общем цивилизационном процессе. Русская общественная мысль приходила к читательской аудитории по преимуществу в виде журнальных публикаций.

Имена большинства русских общественных деятелей так же теснейшим образом связаны с историей отечественной печати: легальной и нелегальной -П. JI. Лаврова, Н. К. Михайловского, В. Г. Плеханова, П. А. Кропоткина, П. Б. Струве, В. И. Ленина, А. А. Богданова и многих других.

Общественно-литературная, деятельность русских художников слова всегда имела авторитет в глазах читающей русской публики, а журнальная публицистика составляла важный аспект творчества русских писателей. Ф. М. Достоевский совместно с М. М. Достоевским издавал журналы «Время» и «Эпоха», затем моножурнал «Дневник писателя». Л. Н. Толстой был «властителем дум» русского образованного общества1. Идеи писателя оказали существенное влияние на русскую публицистику рубежа XIX - XX веков и первое десятилетие века XX.

В конце XIX - начале XX веков наблюдался всплеск во всех областях общественной жизни России: в культуре, искусстве, экономике, политике. Русско-японская война, первая русская революция, а затем экономический подъем накануне Первой мировой войны (1914). Наблюдалась общая политизация жизни: возникали первые, первоначально нелегальные, партийные организации - эсеров, социал-демократов, которые были партиями массового типа и стремились к широкой пропаганде своих идей в русском обществе.

Манифест 17 октября 1905 года изменил политическую жизнь России, узаконив гражданские права российского народа, и в то же время предопределив серьезную политическую борьбу, в которой важную роль играла русская интеллигенция. С. Булгаков, осмысливая происходящее, замечал что «на долю нашего поколения выпадает начало трудной работы» . Публицист выражал общее для русской интеллигенции настроение: складывались новые легальные общественно-политические отношения, связанные с партийной деятельностью накануне выборов в Думу.

В таких условиях влияние публицистики в обществе многократно вырастало. Этому способствовало увеличение тиражей периодических изданий. В 1900 году «в России издавалось 1002 органа периодики» и «за первые 13 лет XX в. количество газет и журналов выросло в 2,5 раза» .

Политическая борьба была обусловлена мировоззренческими исканиями русской интеллигенции, стремившейся к созданию универсальной философской системы, где возможен был бы синтез реализма и идеализма. В таком контексте остро вставал вопрос о сущности идеализма и реализма. В 1902 году вышел сборник "Проблемы идеализма", а в 1904 - "Очерки реалистического мировоззрения". Первый сборник ставил целью реабилитацию идеализма и критику позитивистских идей. Позитивизм обвинялся в претензии быть истинно-научной системой и в том, что на деле он был «не только узкой по своим перспективам, но сверх того еще догматической, лишенной твердых оснований и критической осторожности» системой4. Потому закономерен был интерес к противоположному кругу идей.

Авторы же второго сборника ставили задачей обоснование истинности реалистического взгляда на мир. В предисловии к первому изданию они утверждали: «Реализм не есть законченная познавательная система, но определенный путь трудовой: для реализма познание есть живая, непосредственная борьба с природой за ее тайны, борьба, в которой дело идет о действительном господстве человека над миром»5.

Появление сборников, выражающих противоположные мировоззренческие установки, актуализировало философские прения о их достоинствах и недостатках. Реализм опирался на веру в науку, идеализм обращался к трансцендентному обоснованию вечных ценностей. Казалось бы, отвлеченный, философский спор был при этом напрямую связан с политическими установками и партийной позицией его участников, что придавало полемике особое звучание.

В антипозитивистских исканиях русской интеллигенции большую роль сыграли созданные по инициативе Д. Мережковского и 3. Гиппиус Религиозно-философские собрания (1901-1903 годы). В их задачу входило сближение деятелей церкви с представителями интеллигенции для решения насущных проблем русской действительности. Деятельность Религиозно-философских собраний имела широкий резонанс. Отчеты собраний печатались в журнале «Новый путь» (1903-1904).

В 1904 в Москве стал выходить ежемесячный журнал искусства, литературы, общественной жизни «Правда» (1904-1906), редактором-издателем которого был В. А. Кожевников. Это был ответ реалистов оппонентам-идеалистам, что нашло отражение в полемических публикациях позитивистского издания. В свою очередь идеалисты - С. Булгаков, Н. Бердяев, Н. Лосский, С. Франк и другие - получили возможность издавать орган, когда в их распоряжение осенью 1904 года перешел журнал «Новый путь», переименованный в 1905 году в «Вопросы жизни» (1905).

В традициях XIX века за определенным журнальным органом стояла группа единомышленников, таким образом, "журнал направления" был востребован и в начале XX века. Например, вокруг «Нового пути» собрались модернисты, жаждущие социально-религиозных перемен, а журнал «Правда» собрал марксистов и активно популяризировал позитивистские идеи.

Определился факт противостояния представителей русского духовного ренессанса и марксистов позитивистского толка. «Столкнулись две жизненные установки, и мировоззренческое противостояние религиозных философов и реалистов могло длиться сколько угодно долго. Однако оно решительно было прервано в практике общественной жизни Октябрьской революцией 1917 г. .», - подчеркнул А. А. Ермичев6.

Если 90-е годы XIX века были отмечены увлечением русской интеллигенции марксизмом и его активной борьбой с народничеством, в начале века XX ярким феноменом общественной жизни стал поворот «от марксизма к идеализму» (С. Булгаков). Неудовлетворенность материалистическим и социологическим взглядом на человека и место его в мире, который предлагал марксизм, побудила русских мыслителей к переоценке ценностей общественного развития. Этот процесс не был специфически российским. Как отмечает японский исследователь Сато Масанори, подобное явление в этот период наблюдалось и в Европе7.

В России процесс «переоценки ценностей» характеризовал не только идеалистов: С. Булгакова, Н. Бердяева, но и их оппонентов - позитивистов: А. Богданова, А. Луначарского.

Полемика между идеалистами и позитивистами, развернувшаяся на страницах отечественной печати, была значимым и показательным явлением в истории русской общественной мысли. Это была борьба, в которой, несомненно, прослеживался ценностный кризис, переживаемый российским обществом начала XX века. Теоретические полемики во многом влияли на ценностные ориентиры русского общества, которые определяли социально-политические события русской истории. Потому важно проследить, какие общие ценности общественного развития предлагались непримиримыми оппонентами и как они могут быть соотнесены с тем историческим опытом, который был пройден Россией в начале прошлого века.

Нельзя не согласиться с исследователем истории русской печати М. А. Колеровым, отметившим, что «печати в истории русских философских направлений принадлежала столь же первостепенная роль, сколь и в истории политических организаций»8. Тем более что в начале 1900-х годов в русском образованном обществе наблюдалось сильное увлечение философскими проблемами. И только события первой русской революции побудили интеллигенцию перейти от общефилософских споров к реализации политических проектов. Однако и в политической деятельности немаловажную роль играли ценностные установки, значимые для оппонентов, и которые, таким образом, получали максимально широкий общественный резонанс в русском обществе начала XX века.

Журнальные полемики между позитивистами и идеалистами выявили значимые мировоззренческие ориентиры русского образованного общества, становившиеся популярными для широкого круга читателей, для русской публики, которая искала на страницах «толстых» журналов ответов на важнейшие вопросы русской социально-исторической действительности.

Спор о сущности идеализма, о цене общественного прогресса, о марксизме и идеализме, о роли религии, о путях развития западной цивилизации влиял на мнение русской публики и формировал социальные мифы, которые, в свою очередь, проявлялись в исторических событиях в России начала XX века.

Формирование ценностных ориентиров в русской публицистике начала XX века кореллировалось с мифотворчеством русской интеллигенции, где одно из ключевых мест занимал антропогонический миф - миф о создании нового человека.

Русская общественная мысль и отражение ее идейных исканий в публицистических текстах российской периодики начала ХХ-го века представляет большой интерес для научного исследования. Долгие годы этот период в советской науке был представлен несколько односторонне: больший акцент делался на истории марксистского движения в его большевистской интерпретации, что нашло отражение и в подходах к исследованию истории отечественной журналистики. Так, в книгах С. В. Смирнова «Легальная печать в годы первой русской революции» (1981)9, как и А. Ф. Бережного «История партийно-советской печати. Дооктябрьский период» (1987) 10 не идет речь о журнале «Правда», который пропагандировал идеи марксизма. В советской науке считалось, что партийно-советская печать, это прежде всего - ленинская печать. Все, что не соответствовало этому подходу, по традиции объявлялось реакционным или же ревизионистским. Процесс переосмысления опыта России начала XX века - процесс длительный и многоаспектный.

Богданов с Луначарским, и Бердяев с Булгаковым прошли через серьезное увлечение марксизмом и пришли к преодолению ортодоксии марксистского учения. Первые - под влиянием идей Маха и Авенариуса пришли к концепции единства опыта, вторые - через увлечение идеями Канта, Виндельбанда, Рудольфа Штамлера, и под влиянием философии В. Соловьева - пережили переход «от марксизма к идеализму». Неортодоксальные взгляды Богданова и Луначарского можно определить как «марксиствующий позитивизм» (А. А. Ермичев), а взгляды Бердяева, Булгакова и их единомышленников назывались в публицистике начала века неоидеалистическими. В современной науке они рассматриваются как философы-идеалисты, представители нового религиозного сознания11.

Данная диссертация посвящена изучению философской публицистики начала XX века. Исследование проведено на материале текстов публицистических статей отечественной печати 1900-х годов, в которых проявилось полемическое противостояние идеалистов/позитивистов. Также были исследованы процессы формирования журнальных проектов публицистической направленности (на примере журналов «Новый путь», «Вопросы жизни», «Правда»).

При этом из всего внушительного массива публицистических текстов, которые продуцировала отечественная печать этого периода, за основу были взяты публикации А. Богданова (А. А. Малиновского), А. В. Луначарского, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова. Участие позитивистов (А. Богданова, А. Луначарского) в журнале «Правда» и идеалистов (Н. Бердяева, С. Булгакова) в

Новом пути», «Вопросах жизни» позволяют рассмотреть полемику в широком историко-публицистическом контексте.

Актуальность рассматриваемой работы заключается в том, что она раскрывает важную общественную роль философской публицистики, которая на основе определенной философской традиции и глубокой аналитичности авторского подхода выявляет принципиальные стратегически значимые перспективы общественного развития в его политическом, социальном, религиозном, научном, этическом аспектах.

Социальный прогресс предполагает общественную дискуссию, основанную на плюрализме идей, которая реализуется посредством публицистики. Публицистика играет важную социально-проективную роль, предлагая для обсуждения многочисленные аспекты развития социума, человека, в их отношении к природе и технике. Один из сложнейших вопросов развития общества - проблема соотношения интересов отдельного человека, отдельных социальных групп, стратов и всего общества в целом. В современных условиях глобализации масштаб проблемы значительно усиливается. Это проблема не отдельно взятого государства, нации, а проблема глобального общечеловеческого бытия.

Философские публицистические тексты выполняют функцию проектирования путей движения социума. В этих текстах звучит проблематика, которая имеет вневременную актуальность. Эта проблематика не зависит от политического режима, от достижений научно-технического прогресса, от глобальных изменений климата. Философская публицистика обращается к сущностным, бытийным проблемам как человека, так и общества. В глобализированном мире эти проблемы получают общечеловеческое звучание. Подобные тенденции глобализации наблюдались уже в начале XX века. Русские философы провиденциально описывали их в публицистических статьях. Например, известная «Повесть об Антихристе» Вл. С. Соловьева, которую автор включил в трактат «Три разговора о войне, прогрессе и конце 1 всемирной истории» (1899-1900) содержит рассказ об объединении Европы.

Стремление постичь фундаментальные основы общественного бытия пробуждало у русской интеллигенции интерес к философии, желание найти единомышленников приводило к публицистическим формам изложения своих взглядов на страницах журнальной периодики. Образованная публика с интересом включалась в этот процесс продуцирования идей, объясняющих настоящее и предсказывающих будущее, причем не только России, но и Европы, Азии, мира, наконец. Философская публицистика в начале XX века была востребована читательской аудиторией, при этом число читателей увеличивалось за счет агитационно-пропагандистской работы русской интеллигенции.

В популяризации марксизма толстые классические журналы такие, как «Новый путь», «Правда», «Вопросы жизни» сделали немало. Так как на их страницах шла бурная и непримиримая полемика о сущности и роли этой философской доктрины, то сам по себе марксизм оказывался чрезвычайно популярным у читателей. Идеи марксизма со страниц журналов подобно концентрических кругам проникали в самые различные общественные слои: от образованного читателя эти идеи доходили до малограмотного мужика или рабочего.

Философские публицистические тексты влияют на формирование ценностных ориентиров общества и способствуют укреплению тех или иных социальных мифов, определяющих траекторию дальнейшего социально-исторического пути. Исторический опыт русской философской публицистики актуален и в веке XXI, когда Россия и весь мир сталкиваются с различными проблемами глобального существования: религиозными, политическими, экономическими, нравственными.

Проведенное исследование позволило выявить аксиологические и мифотворческие ресурсы публицистических текстов, которые востребованы в значительной степени в современных медийных процессах. В условиях развития современных СМИ степень влияния тех или иных ценностных установок многократно усиливается.

Объектом исследования является публицистическая полемика между позитивистами (А. Богданов, А. Луначарский, В. Базаров, М. Горький и др.) и идеалистами (Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк, Д. Мережковский, Д. Философов и др.), этапы ее развития и основная проблематика. Полемика исследуется в широком контексте публицистических статей тех органов печати, в издании которых принимали активное участие данные авторы. Тексты публицистических статей отразили процесс вербализации идей русских мыслителей начала XX века, ориентированный на широкую читательскую аудиторию.

Предметом исследования стали философские публицистические тексты и отражение в них ценностных ориентиров и мифологем «нового мира»/ «нового человека», повлиявших на формирование в русском обществе начала XX века утопии радикального обновления.

В данной работе проблема формирования в русской философской публицистике утопии радикального обновления исследуется на трех уровнях:

- история полемического противостояния как история идей, вербализованных в публицистических текстах отдельных авторов: А. Богданова, А. Луначарского, Н. Бердяева, С. Булгакова и др.;

- история полемического противостояния легальных органов печати, которые отражали оппозиционные мировоззренческие установки: «Новый путь»/ «Вопросы жизни», «Правда»;

- полемика о мещанстве как выражение социальных, религиозных, этических установок русского образованного общества, получивших большой резонанс в медийном пространстве России первого десятилетия XX века.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическим проблемам публицистики наибольшее внимание уделялось в отечественной науке в 60-80-е годы XX века, а также в современных исследованиях по теории журналистики. Этим вопросам посвящены работы В. В. Ученовой, В. М. Горохова, М. С. Черепахова, В. И. Здоровеги, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, С. Г. Корконосенко, М. Н. Кима, Д. Л. Стровского, Т.

13

Н. Наумовой, Е. В. Ахмадулина . О роли публицистики в кризисный период пишет П. Н. Киричёк14. В обосновании понятия философская публицистика мы опираемся на выводы Е. П. Прохорова15. При анализе публицистической полемики и выявлении ее социальной роли были использованы наблюдения В. В. Ученовой, В. И. Здорвеги, Л. Шириной, М. И. Стюфляевой, К. А. Роговой, Л. Р. Дускаевой, А. М. Шестериной16.

Изучение цензурных условий отечественной журналистики начала XX века опиралось на работы Г. В. Жиркова17 и Н. Г. Патрушевой18.

История журнала «Новый путь» была описана в работе Д. Е. Максимова в книге В. Евгеньева-Максимова, Д. Максимова «Из прошлого русской журналистики» (1930), в главе «"Новый путь". "Вопросы жизни"», написанной И. В. Корецкой, в книге «Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания» (1982) 19 . В данных работах исследовалась литературно-художественная специфика указанных изданий, религиозно-общественная и идейно-философская проблематика освещалась под определенным идеологическим углом, что ограничивало объективность исследовательских оценок.

В монографиях М. А. Колерова «Не мир, но меч. Русская религиознофилософская печать от «Проблем идеализма» до «Вех» (1996), «Проблемы

20 идеализма» [1902]. История и контекст» (2002) глубоко и обстоятельно прослеживается развитие и становление печати идеалистического направления в русской общественной мысли начала XX века. Работы опираются на основательные архивные разыскания и интересны полнотой воссоздания истории сборника «Проблемы идеализма», журналов «Новый путь», «Вопросы жизни». Ценность этих исследований в преодолении идеологизированности оценок советской эпохи и объективно-беспристрастном освещении исследуемого процесса.

Обобщающих работ по позитивистской печати этого периода нет. О журнале «Правда» сообщается в статье С. Я. Махониной «Русская легальная журналистика XX века (1905- февраль 1917) (опыт системного исследования)», опубликованной в сборнике «Из истории русской журналистики начала XX 21 века» (1984) . В многочисленных исследованиях, посвященных жизни и публицистической деятельности А. В. Луначарского, упоминание о сотрудничестве с журналом «Правда» встречается лишь в отдельных случаях: Луначарский?. Нет, он Антонов!: Документальное повествование о жизни и деятельности А. В. Луначарского 22 ; Л. Истомин А. В. Луначарский -публицист-международник23; О. Павловский А. Луначарский24; Г. В. Булацкий,

О ^

А. А. Плавник. Луначарский - революционер-публицист (1905-1907 гг.) .

Подобный подход во многом объясняется той оценкой публицистической деятельности А. В. Луначарского 1900-х годов, которую дал В. И. Ленин в известной и канонической для советской науки работе «Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии» (1909): «Позорные вещи, до которых опустился Луначарский, - не исключение, а порождение эмпирокритицизма, и русского, и немецкого. Нельзя защищать их "хорошими намерениями" автора, "особым смыслом" его слов: будь это прямой и обычный, т.е. непосредственно фидеистический смысл, мы не стали бы и разговаривать с автором, ибо не нашлось бы, наверное, ни одного марксиста, для которого подобные заявления не [курсив автора — А. С] приравнивали бы всецело Анатолия Луначарского к Петру Струве. Если этого нет (а этого еще нет), то исключительно потому, что мы видим "особый" смысл и воюем, пока еще есть почва для товарищеской войны. В том-то и позор заявлений

Луначарского, что он мог связать их с своими "хорошими" намерениями. В том-то и зло его "теории", что она допускает такие средства, или такие выводы в осуществление благих намерений»26.

Очевидно, что этот взгляд на творческое наследие яркого русского публициста начала XX века, каким является А. В. Луначарский, в современной науке должен быть преодолен. Факт сотрудничества публициста с первым легальным марксистским журналом «Правда» заслуживает более обстоятельного научного осмысления. О переписке А. В. Луначарского и редактора-издателя журнала «Правда» В. А. Кожевникова, связанной с обсуждением перспектив публикации статьи Луначарского о Гомустрелли, идет речь в книге Г. В. Булацкого, А. А. Плавника «Луначарский - революционер-публицист (1905-1907 гг.)» . Исследователи сообщают, что Луначарский не хотел ее ни сокращать, ни переделывать, предлагая вернуть ему текст.

Этот факт позволяет авторам характеризовать Луначарского как «принципиального журналиста, не желающего идти на какой либо компромисс ради опубликования» . Наиболее важные суждения Луначарского о философии и публицистике, о необходимости «философского и позитивно-радикального журнала», высказанные в письме к Кожевникову, не привлекли исследовательского интереса29 . А именно этот аспект выявлял важные тенденции философско-публицистического процесса в журналистике начала XX века.

Публицистические тексты А. А. Богданова, А. В. Луначарского, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова и других авторов этого периода не могут быть проанализированы вне философского контекста, который для публицистики начала XX века оказывался весьма значимым. В ходе работы были использованы работы по истории русской философии и русской общественной

30 31 32 мысли В. В. Зеньковского , Г. Флоровского , А. Ф. Замалеева , Г. Д. Гловели33, а также привлекались сведения из словаря «Русская философия»34. Полемические аспекты мировоззренческих исканий русских мыслителей были рассмотрены в статьях А. А. Ермичева , который исследовал философские основы позитивистско-идеалистического противостояния. Существенную помощь в проведении исследования по истории философской публицистики начала XX века оказали библиографические указатели «Философское содержание русских журналов начала XX в. Статьи, заметки и рецензии в

36 литературно-общественных и философских изданиях 1901-1922 гг.»

Исследование истории отечественной публицистики начала XX века позволило ввести в широкий научный оборот ранее не известные большому кругу исследователей документы из таких архивов, как РГАЛИ, РГАСПИ, ГАРФ, РГИА. Например, переписку В. А. Кожевникова с А. А. Богдановым, А. В. Луначарским; письма редактора журнала «Правда» к И. А. Бунину и В. В. Вересаеву.

Основная методологическая установка в ходе проведенного исследования заключалась в выявлении существенных тенденций развития отечественной философской публицистики, при этом полемические споры были рассмотрены не только с точки зрения идейных оппозиций, но и сходства в мифологическом и аксиологическом аспектах исследуемых публицистических текстов.

Методы, используемые при исследовании.

Основную роль в исследовании сыграл исторический подход, который позволил воспроизвести историко-публицистический процесс начала XX века в различных аспектах рассмотрения. С помощью историко-генетического метода рассмотрено возникновение и развитие полемического публицистического противостояния двух мировоззренческих направлений в русской общественной мысли начала века. Метод периодизации дал возможность исследовать публицистический процесс как единое целое, в котором прослеживаются определенные этапы развития тем и проблем философской публицистики, которые раскрывают сущностные вопросы для русского общества начала XX века

Одним из важных методов данной диссертационной работы стал метод сравнительно-исторический. Он позволил выявить специфику исследуемых журнальных органов печати, сходство и различие их контента, общность и расхождение в мировоззренческих установках публицистических текстов исследуемых изданий, а также этот метод дал возможность определить существенные позиции в полемическом противостоянии позитивистов/идеалистов.

Междисциплинарный подходу использовавшийся в проведанном исследовании, дал возможность рассмотреть процессы развития отечественной публицистики начала XX века многопланово: в историческом, филологическом, журналистском, философском аспектах.

Цель данного исследования - выявление существенных тенденций в русской философской публицистике начала XX века, отражавших формирование радикальных ценностных установок русской интеллигенции и утопичность представлений о возможности кардинального обновления человека и социума на основе антропогонического мифа.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. обосновать роль и задачи философской публицистики как особого направления публицистической деятельности и выделить своеобразные черты русской публицистики начала XX века в ее следовании традициям XIX века и в преодолении традиционности;

2. провести сопоставительный анализ журналов, редакционная политика которых отражала полемическое противостояние позитивистов/ идеалистов

3. проследить этапы развития полемики между позитивистами и идеалистами, развивавшиеся от кружковых полемик к журнальным;

4. выявить ценностные ориентации, которые формировались в процессе полемического противостояния позитивистов/идеалистов;

5. исследовать мифопоэтические аспекты полемики;

6. изучить социально-политические и цензурные условия, в которых существовали журналы «Новый путь», «Вопросы жизни», «Правда»;

7. прояснить типологические особенности журналов «Новый путь», «Вопросы жизни», «Правда», их эволюцию.

Эмпирической базой исследования стали: Документы: Манифест 17 октября 1905 года

Архивные материалы: Золотарев А. А. Воспоминания «Каприйский период Горького и горьковский период на Капри» // РГАЛИ. Ф. 218. Оп. 1. № 8; Золотарев А. А. Заметки Золотарева А. А. о прочитанных книгах «Книга о книгах» (1939-1941) // РГАЛИ. Ф.218. Оп.1. № 52; Золотарев А. А. Выписки из произведений А. М. Горького и комментарии к ним Золотарева для работы над очерками о Горьком «Горький - каприец» (отрывок из воспоминаний). РГАЛИ. Ф. 218. Оп. 3. № 22; Золотарев А. А. Горький - каприец. Отрывки из воспоминаний о жизни и встречах с Алексеем Максимовичем на Капри (1907, 1908-9, 1911-1913 годы) // ИМЛИ. Архив А. М. Горького. МоГ 4-16-1.

Кожевников В.А. Письмо А.М. Горькому / Архив А.М. Горького. КГ-П. 36-6-1. 1930. 20 июня.

Московское охранное отделение // ГАРФ. Ф. 63. Год 1903. Оп 23. Дело 308.

Переписка А. Луначарского с работниками просвещения, науки, литературы и искусства, бывшими революционными деятелями и др., его ходатайства в пенсионный, финансовый отделы Наркомпросса, Наркомсобес и др. учреждения по вопросу назначения академических и персональных пенсий. / РГАСПИ. Ф. 142. Оп. 1. Д. 643. Письма В. [А.] Базарова (Руднева) A.B. Луначарскому./ РГАСПИ. Ф. 142. А. В. Луначарский. Оп.1. дело 383

Печатные" записки Сената по делам о закрытии журналов, газет, типографий. 1906-1917» / РГИА. Фонд 1405. Оп. 530. № 1122. Год 19061917.

Письма A.A. Богданова редактору журнала «Правда» Валентину Алексеевичу [Кожевникову] и ответы адресата об отправке в журнал рукописей, о публикации комментариев А. Финна на антимарксистскую статью А. Неведомского, о переводе статьи Меринга о Канте / РГАСПИ. Ф.259. Оп.1.Ед.хр. 57.

Письма Кожевникова Валентина Алексеевича Вересаеву В.В./ РГАЛИ. Ф. 1041.Вересаев В.В.Оп.4. ед.хр. 275. публицистические тексты А. Богданова, А. Луначарского, В. Базарова, Д. Н. Бердяева, С. Булгакова, Л. Н. Толстого, М. Горького, Д. Мережковского, Р. В. Иванова-Разумника, Д. Н. Овсянико-Куликовского Д. Философова, С. Франка, А. Изгоева др.; публикации журналов «Новый путь» (1903 - 1904); «Вопросы жизни» (1905), «Правда» (1904-1906); публицистические тексты популярных журнальных изданий конца XIX -начала XX века: «Мир Божий», «Современный мир», «Образование», «Вопросы философии и психологии», «Журнал для всех», «Полярная звезда», «Культура и свобода», «Русская мысль», «Вестник Европы», «Весы», «Перевал», «Русское богатство» и др. публицистические тексты газетных изданий: «Новая жизнь», «Курьер», «Русское слово», «Новое время», «Речь», «Московский еженедельник», публицистические тексты, вошедшие в сборники статей «Проблемы идеализма» (1902), «Очерки реалистического мировоззрения» (1904), «Текущий момент» (1906), «Вопросы религии» (1906), «Факелы» (Кн.1, 190, Кн. 2, 1907), «Театр: Книга о новом театре» (1908), «Литературный распад» (Кн. 1, 1908; Кн. 2, 1909), «Вершины» (Кн. 1, 1909), «Очерки философии коллективизма» (1909), «Вехи» (1909), «Вехи как знамение времени» (1910), «Интеллигенция в России» (1910), «Самоубийство» (1911), «Освальд Шпенглер и закат Европы» (1922).

Опубликованные архивные источники и мемуары: Бердяев Н. А. «Самопознание» Лениздат, 1991; Богданов А. А. Десятилетие отлучения от марксизма. Юбилейный сборник. 1904-1914. // Неизвестный Богданов. В 3-х книгах / Под ред. Г. А. Бордюгова. Кн. 3. Сост. Н. С. Антонова. М., 1995; Булгаков С. Н. прот. Автобиографические заметки. 2-е изд. Paris, YMCA-PRESS, 1991.; Гиппиус 3. Петербургские дневники. Нью-Йорк -Москва, 1990, Луначарский А. В. Воспоминания из революционного прошлого // Луначарский А. В. Силуэты. М.: «Молодая гвардия», 1965. Серия «ЖЗЛ»; Неизвестный Богданов. В 3-х книгах / Под ред. Г. А. Бордюгова. М., 1995; Брюсов В. Дневники. 1891-1910. Изд. Сабашниковых, 1927; Брюсов В. Переписка с Андреем Белым (1902-1912) / Вст. ст. и публ. С. С. Гречишкина и А. В. Лаврова // Литературное наследство. Валерий Брюсов. Т. 85. М., Изд-во Наука. 1976. С. 327-427; Луначарская- Розенель Н. А. Память сердца: Воспоминания. Изд. 4-е. М., Искусство, 1977; Луначарский А. В. Неизданные материалы: Литературное наследство. Т. 82. М.: Изд-во «Наука», 1970; С. Н. Булгаков. Из записной книжки. 11 апреля [1906] / Публикация О.К.Локтевой и М. А. Колерова // Вопросы философии. 1994. № 6; Письма Д. С. Мережковского к П. П. Перцову ( вступительная заметка, публикация и примечания М. Ю. Кореневой) // Русская литература. 1991. № 2. С. 156-181; Письма Д. С. Мережковского к П. П. Перцову ( вступительная заметка, публикация и примечания М. Ю. Кореневой) (продолжение) // Русская литература. 1991. № 3. С.133-159; Письма 3. Н. Гиппиус к П. П. Перцову (Вст. Заметка, подготовка текста и примечания М. М. Павловой) (Продолжение) // Русская литература. 1991. № 4. С. 124159; Письма 3. Н. Гиппиус к П. П. Перцову (Вст. Заметка, подготовка текста и примечания М. М. Павловой) (Продолжение) // Русская литература. 1992. № 1. С. 134- 157; Письма М. Горького к В. И. Ленину / Предисловие И. А. Ревякиной, публ, и примеч. И. А. Ревякиной и И. Н. Селезневой // Неизвестный Горький / Горький и эпоха. Материалы и исследования. Вып. 3. М., 1994. С.7-69; Поссе В. А. Мой жизненный путь. Дореволюционный период (1864-1917 гг.) / Ред. и примеч. Б. П. Козьмина, предисл В. И. Невского. М.- Л., «Земля и фабрика», 1929. Новизна данной диссертационной работы обусловлена тем, что впервые философская публицистика как вид журналистской деятельности стала темой самостоятельного научного исследования. Новизну исследования определяет и междисциплинарный подход, который позволил рассмотреть своеобразие отечественного публицистического процесса начала XX века через призму мировоззренческих исканий, философских полемик, которые имели большой общественный резонанс. Полемика между идеалистами и позитивистами в ее публицистическом воплощении не рассматривалась как единый публицистический процесс от первых публикаций 1901 - 1902 годов (А. Богданов, Н. Бердяев, С. Булгаков, А. Луначарский, Волжский) до сборников «Вехи» и «Очерки философии коллективизма».

Предпринятый в научной работе сопоставительный анализ антипозитивистских изданий («Новый путь», «Вопросы жизни») и позитивистского журнала «Правда», проводится впервые и раскрывает важные тенденции в развитии журнального дела в России начала XX века. Анализ ценностных и мифологических установок на материале публицистики начала XX века дает новый подход к изучению творческого журналистского процесса, в котором проявилось как идейное противостояние на уровне отдельных журнальных изданий, так и парадоксальное идейное сближение в мифологемах «нового мира»/ «нового человека» и в радикализме ценностных ориентиров.

Развернутые исторические сведения, касающиеся судьбы журнала В. А. Кожевникова «Правда» впервые вводятся в широкий научный оборот.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило сформулировать основные черты философской публицистики как одного из направлений публицистической деятельности и выявило основные тенденции в развитии отечественной публицистики начала XX века, раскрыв мифологическое и аксиологическое значение публицистической полемики позитивистов и идеалистов. В ходе исследования были проанализированы важные типологические особенности русских «толстых» журналов, эволюция их жанрового состава.

Разработанная в рамках данного междисциплинарного подхода концепция мифологических и аксиологических ресурсов публицистики как вида журналистской деятельности определяет практическую значимость диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Философская публицистика ставит и разрабатывает важнейшие проблемы общественного развития, прогресса общественного и индивидуального. Она отражает общественную саморефлексию. Важнейшие аспекты философской публицистики - проблемы соотношения интересов человека и общества, индивидуума и власти; проблемы общественной морали, нравственных ценностей, этических приоритетов.

2. Основные черты русской публицистики начала XX века: литературность, философичность, полемичность. Своеобразие русской публицистики этого периода определялось влиянием марксизма, который многими современниками воспринимался как публицистическая философия, философия для масс.

3. В полемическом противостоянии позитивистов/идеал истов проявились такие общие для оппонентов ценностные ориентиры как революционность, коллективизм, антибуржуазность, антицерковность;

4. Миф о создании нового человека и нового социума был популярен в публицистике начала XX века и повлиял на радикализм и утопичность социальных представлений русских публицистов в этот период;

5. Первый этап развития полемики между позитивистами и идеалистами (1901-1904 г.) отражает постановку проблем о сущности социального идеализма, о цене общественного прогресса, которые обусловили принципиальное расхождение оппонентов и обусловили их мировоззренческое противостояние; Второй этап (1904-1905 г.) характеризуется выявлением сущностных черт, достоинств и недостатков идеализма/позитивизма: этот публицистический процесс наиболее полно был представлен на страницах антипозитивистских журналов «Новый путь», «Вопросы жизни» и позитивистского журнала «Правда»; Третий этап (1905-1909 г.) связан с революционными и постреволюционными событиями, которые побудили русских публицистов к полемике о мещанстве, в которой наиболее полно проявились ценностные установки: социологические, религиозные, этические, культурологические;

6. Сопоставление журналов «Новый путь», «Вопросы жизни», «Правда» позволяет говорить об общности общедемократических требований, которые звучали в публицистических текстах изданий в конце 1904 года и в 1905 году;

7. «Новый путь», «Вопросы жизни», «Правда» необходимо отнести к традиционному типу толстого русского журнала, «журнала направления», который переживал кризис в условиях активной политизации жизни в условиях революционного времени;

8. Цензурные условия, в которых издавались журналы «Новый путь», «Вопросы жизни», «Правда», существенным образом влияли на контент изданий, что обусловило кризис такого традиционного для этого типа изданий жанра как жанр обозрения; цензурные условия стали причиной закрытия журнала «Правда» и поводом для преследования его редактора-издателя В. А. Кожевникова. Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на Международных научных конференциях: «Русская литература XX века: итоги столетия» (СПб., 2001), «Литература на рубеже тысячелетий» (Орехово-Зуево, 2001), «Ответственность интеллектуала» (СПб, 2001), Горьковские чтения (Нижний Новгород, 2002, 2004, 2006), «Наследие В.В. Кожинова и акуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии» (Армавир, 2003, 2004, 2005, 2008, 2010), XXXII международная филологическая конференция (Спб, 2003), «Центральная Россия и литература Русского Зарубежья (1917-1939)» (Орел, 2003), VII Международная научная конференция, посвященная 75-летию со дня рождения В.М. Шукшина «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество» (Барнаул, 2004), Пятые международные Замятинские чтения «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня» (Тамбов - Елец, 2004), Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития. Международная научно-практическая конференция. (Волгоград, 2005), Диалог науки и религии (Москва, 2005), H.A. Бердяев и единство европейского духа. (Москва, 2006), Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности. Международный конгресс литературоведов. К 125-летию Е. И. Замятина. (Тамбов, 2009), Русская словесность в мировом культурном контексте. III Международный симпозиум (Москва, 2009), Дни Петербургской философии - 2010. Научно-практическая конференция «Российский философский журнал: институция и коммуникация» (Спб., 2010); на ежегодных научно-практических конференциях: «Бренное и вечное. (Великий Новгород, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция факультета журналистики МГУ (Москва, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011); Средства массовой информации в современном мире (СПбГУ, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); а также на следующих конференциях «Вера как ценность» (Великий Новгород, 2002), «Русский Ницше»: русская литература XX века и «кризис ценностей» европейской культуры» (Великий Новгород, 2003), Казань в жизни и творчестве A.M. Горького и Ф.И. Шаляпина (Казань,2005), История журналистики: методология и методика исследования и преподавания. (Спб, 2006), JI.H. Толстой в мировом коммуникативном процессе (Спб, 2008), Творчество М. Горького в свете национальных традиций (Казань, 2009), Ценности журналистики и достоинство журналиста (аксиология журналистики) (Спб, 2009), Информационное общество и журналистское образование: социокультурные парадигмы XXI века. Всероссийская научная конференция (Саранск, 2009), Проблемы коммуникации (Воронеж, 2010), Роль региональных Общественных палат в развитии гражданского общества (Великий Новгород, 2010), Публицистика в кризисный период: проблемы истории, теории, языка (Великий Новгород, 2010), JI. Н. Толстой и духовная жизнь общества (Спб., 2010), , LXV Чтения Гуманитарного семинара «Европейский интеллектуал и русский интеллигент: опыт сравнительного анализа», подготовленные обществом «SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS» (Рига, 2011).

Содержание диссертации нашло отражение в монографиях «Русская философская публицистика начала XX века: утопия радикального обновления» (18, 5 п.л.), «"Окуровская Русь" М. Горькго» (8 п.л.); в учебно-методическом пособии «"Окуровская Русь" М. Горького» (5, 4 п.л.), в 10 статьях, опубликованных в периодических изданиях перечня ВАК, в других публикациях автора - всего 70 наименований.

Результаты исследования были внедрены в учебную практику: материалы исследования по истории отечественной философской публицистики дополнили основной учебный курс «История отечественной журналистики

XX века», явились основой спецкурсов по истории отечественной публицистики начала XX века: «Русская общественная мысль 1900-х годов», «Диалог науки и богословия: русская публицистика 1900-х годов», «Русская философская публицистика 1900-х годов: утопия радикального обновления».

Структура диссертационного исследования

Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня основных цитируемых источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Семенова, Александра Леонидовна

Заключение

Русская публицистика начала XX века - явление сложное и многоплановое. События первой русской революции способствовали популярности публицистики. С ростом числа периодических изданий увеличивалось тематическое разнообразие печатной продукции, повышалась степень дифференциации. Все это приводило к тому, что различные направления публицистики как вида журналистской деятельности получали возможности для дальнейшего развития: научная и религиозная, политическая и социальная, специализированная.

Особая роль в истории отечественной публицистики этого периода принадлежала философской публицистике. Философия марксизма обусловила высокий интерес к философской публицистике как таковой, что наиболее содержательно проявилось в публицистической полемике позитивистов и идеалистов. «В России марксизм был воспринят преимущественно интеллигенцией и явился для нее незаменимой школой политического и социального реализма», а потому «русский марксизм . сыграл огромную и очень благотворную роль в истории русского общественного развития»1, -утверждал в 1910 году А. С. Изгоев, один из авторов «Вех».

Полемика А. Богданова и Н. Бердяева (1901) продемонстрировала, что оппоненты сходились в значимости социального идеализма, который предполагал активную общественную позицию, общественную борьбу за достижение социального идеала, который каждому из публицистов виделся по-своему, но который должен был быть антибуржуазным по своему характеру.

Публицистические размышления С. Булгакова о подмене религиозных христианских ценностей позитивистской верой в могущество прогресса получили полемический отклик (1902). Статья С. Булгакова об Иване Карамазове раскрыла совершавшийся переход мыслителя от «марксизма к идеализму», а также обозначила принципы социально-религозной утопии, которая была значима для публициста в 1900-е годы. А. Луначарский выступил против «еретической» статьи бывшего марксиста, и предложил читателям концепцию свободного от узких рамок морали социального творчества. Волжский критически проанализировал обе статьи и напомнил читателям о несовершенстве наивной веры в природную моральность человека. Эта полемика продемонстрировала, что накануне первой русской революции в образованной среде обострилось противостояние идеалистических и-позитивистских взглядов на общественный прогресс, его цели и задачи.

Спор о марксизме/идеализме и сущности социальных теорий между идеалистами и позитивистами обрел совершенно иное публичное выражение, когда в информационном пространстве России появились органы печати, отстаивающие ту или иную мировоззренческую систему: антипозитивистские «Новый путь», «Вопросы жизни» и позитивистский журнал «Правда».

В условиях революционных событий 1905 года публицистические выступления оппозиционных журналов «Правда», «Вопросы жизни» - оказывались чрезвычайно близкими по духу, так как авторы этих органов печати стремились сказать свое слово в нараставшем освободительном движении России. Общий освободительный пафос сближал мировоззренческих противников. Они выступали против русского самодержавия и бюрократической системы управления, обосновывали необходимость демократических преобразований в стране.

В публицистических полемиках «Нового пути», «Вопросов жизни», «Правды» парадоксальным образом получала еще большую популярность марксистская философия, к отрицанию общественной роли которой не пришли и бывшие марксисты.

Одним из существенных аспектов русской публицистики этого периода была мифологичность мышления, когда антропогонический миф во многом влиял на максимализм устремлений русских публицистов. Анализ публицистических текстов антипозитивистских журналов и позитивистского органа печати показал, что мифологемы «прежнего человека» - «нового человека», «старого мира» - «нового мира» соотносились с революционными, радикалистскими настроениями в русском обществе.

3.55.

Однако монархическая власть в России устояла. III Дума была выбрана по новому закону, что обеспечило лояльный правительству состав этого органа власти. В 1908-1910 годах внутренняя политика в России развивалась от «великих потрясений» к созданию «великой России». В условиях столыпинских реформ буржуазно-капиталистические отношения способствовали росту экономики, промышленного производства, сельского хозяйства. При этом ожидание революционных перемен продолжало звучать в публицистических текстах русской периодики: «Не в старое место, не к прежнему укладу жизни, - к изменению, к перестройке существующего строя в . неотдаленном будущем - таков единственно правильный ответ на вопрос, куда идет Россия. <.> Наиболее справедливо будет сказать, что Россия остается в революции <.> И быть может, более интересен вопрос, - не куда? - а когда, -и как?» , - писал С. Елпатьевский, публицист «Русского богатства», (1908, №9).

Буржуазно-капиталистический путь развития не принимался как перспективный социальный проект для России. Это показала публицистическая полемика о мещанстве (1905-1909).

В обсуждении проблемы «мещанства» русскими публицистами проявились такие ценностные ориентиры, как антибуржуазность, антицерковность (и «богоискательство» русских идеалистов, и «богостроительство» русских позитивистов оказались в общей оппозиции историческому христианству, и в первую очередь, Русской православной церкви), коллективизм, отрицание европейского пути развития как несовершенного, тупикового. Такой подход можно рассматривать как общественный радикализм, тяготеющий к утопии кардинального обновления как социума, так и личности.

Утопизм отечественной мысли во многом был связан с особым пониманием русскими теоретиками основной философской задачи, - утверждает исследователь русского позитивизма С. С. Гусев. - Если в западной традиции вопрос о месте человека в мире опосредовался представлением о самом человеке как о производном от общества, то русская философия свой основной вопрос связывала с поиском места России в общечеловеческой истории» . Стремясь вписаться в общемировые тенденции, русская интеллигенция при этом оказывалась между двумя крайностями: либо калькирование образцового опыта социально-экономического развития Запада, либо обособленность и замкнутость специфического и непостижимого «русского пути».

В десятые годы XX века от активной практической политической борьбы отошли и идеалисты (С. Булгаков, Н. Бердяев), и позитивисты (А. Богданов, А. Луначарский) Однако их публицистическое полемическое противостояние в 1900-е годы способствовало формированию утопии радикального обновления и ее популярности в русском обществе. Утопизм мышления, проявившийся в публицистическом процессе начала XX века, повлиял на социально-исторические процессы в России. Такой подход позволяет более глубоко осмыслить российскую историю XX века.

Полемика между позитивистами и идеалистами, развернувшаяся на страницах отечественной печати, выявляет важные тенденции в истории вербализации идей, формирования ценностных ориентиров, развития мифологических установок русской публицистики начала XX века. Она может быть рассмотрена в более широком социально-философском контексте, что представляет возможности дальнейшего исследования заявленной темы.

Опыт русской философской публицистики может быть актуализирован и в современных медийных процессах, так как процессы «мифологизации» активно используются современными СМИ. Ценностный подход при анализе публицистических текстов также может более глубоко прояснить современные тенденции общественного прогресса, их константы и переменные, которые во многом и определяют реалии современной России.

1 Изгоев А. С. Интеллигенция и «Вехи» // Изгоев А. С. Русское общество и революция. М., 1910. С. 3-11. С. 4.

2 Елпатьевский С. Куда? // Русское богатство. 1908. № 9. С. 89-130. С. 130.

3 Гусев С.С. Парадокс позитивизма. С. 12.