Покровные ткани и оболочки скребней: Морфофункциональный, онтогенетический и эволюционный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Никишин, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор биологических наук Никишин, Владимир Павлович
Оглавление»
Введение
Глава 1. Цигоморфология покровов скребней (обзор литературы)
1.1. Тегумент
1.1.1. Тегумент метасомы
1.1.2. Производные тегумента
1.1.3. Тегумент пресомы
1.1.4. Гистогенез тегумента
1.2. Субтегументные покровные ткани
1.2.1. Субповерхностная мускулатура. 3
1.2.2. Базальная пластинка и межклеточный матрикс
1.3. Структура и гистогенез эмбриональных оболочек
скребней
1.3.1. Морфолог ия эмбриональных оболочек
1.3.2. Формирование эмбриональных оболочек
1.4. Структура и гистогенез оболочки вокруг личинок
скребней
1.4.1. Сущность инкапсуляции личинок скребней
1.4.2. Тонкая морфология цисты
1.4.3. Формирование цисты. 77 Глава 2. Материалы и методы
Р Е 3 У Л Ь Т А Т Ы ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Ультраструктура покровов исследованных скребней
3.1. Покровы скребней на стадии поздней акантеллы
3.1.1. Покровы поздней акантеллы АгЬуйжюгЬущЖш рейгосЬепког
3.1.2. Особенности строения покровов поздней акантеллы ИНсоШб апайв
3.2. Покровы скребней на стадии цистаканта
3.3. Покровы взрослых скребней
3.3.1. Покровы скребней Polymorphus magnus
3.3.2. Особенности строения покровов скребней Filicollis anatis
Глава 4. Ультраструктура яиц скребней и особенности формирования
их эмбриональных оболочек
4.1. Ультраструктура эмбриональных личинок Polymorphus
magnus
4.2. Строение эмбриональных оболочек яиц скребней
Polymorphus magnus
4.3. Особенности морфологии эмбриональных оболочек яиц
скребней Filicollis anatis
4.4. Формирование эмбриональных оболочек яиц скребней
Arhythmorhynchus petrochenkoi. 130 Глава 5. Гистогенез цисты и поверхностного отдела тегумента скребней
Filicollis anatis. 135 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Глава 6. Функциональная морфология, гистогенез и эволюция
покровных тканей скребней. 145 6.1. Сравнительно-морфологическая характеристика
тегумента скребней
6.1.1. Гликокаликс
6.1.2. Покровный комплекс
6.1.3. Поперечно-полосатый слой тегумента
6.1.4. Волокнистые элементы тегумента
6.1.5. Трубочковый слой
6.1.6. Система лакун
6.1.7. Локальные особенности организации тегумента скребней
6.1.8. Тегументные черви - реально существующая группа
6.2. Субповерхностная мускулатура и ее производные как
компоненты кожно-мышечного мешка
6.3. Эволюция покровов гельминтов. 197 Глава 7. Особенности ультратонкой организации яиц скребней
7.1. Эмбриональные оболочки
7.1.1. Особенности организации эмбриональных оболочек
у исследованных скребней
7.1.2. Эмбриональные оболочки в процессе их формирования
7.1.3. Структурно-функциональные особенности эмбриональных оболочек разных скребней
7.2. Эмбриональные личинки. 225 Глава 8. Циста как элемент хозяинно-паразитарного пространства. 234 Заключение. 243 Основные выводы. 249 Литература. 253 Приложение (иллюстрации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Покровные ткани и оболочки скребней: Морфофункциональный, онтогенетический и эволюционный аспекты»
Введение.
Скребни являются достаточно представительной группой животных, ведущих исключительно эндогтразитический образ жизни. Если правомерность выделения скребней в самостоятельный тип Acanthocephala у большинства исследователей не вызывает сомнений (Скрябин, Шульц, 193 I; Van Cleave, 1941; Петроченко, 1956 и другие)., то единого мнения от-. носительно их происхождения до сих пор не существует (Шульц, Гвоздев, 1970). Особенности биологии: эндопаразитизм, обязательное участие в жизненном цикле промежуточного и окончательного хозяев, а также включение в цикл развития свободноживущей стадии яйца в определенной степени сближают их со многими плоскими паразитическими червями, в особенности, с высшими цесгодами (Cyclophyllidea). В то же время, своеобразная морфология резко отличает их от ныне существующих как сво-бодноживуших, так и паразитических организмов, а поиски характерных признаков, сближающих скребней с той или иной группой приводят к не-одпозначным и противоречивым результатам. Достаточно аргументировано доказывается их родство с плоскими червями (Холодковский, 1897, цит. по Петроченко, 1956; Петроченко, 1956; Беклемишев, 1964 и другие), при-апулидами (Meyer, 1928, 1933; Golvan, 1958; Crompton, 1975; Conway-Morris, 1977 и другие) или коловратками (Haffner, 1950; Wright, Lumsden, 1969; Storch, Welsch, 1969; Whitfield, 1971 6; Graeber, Storch, 1978). Распространены и другие точки зрения; от констатации сходства Acanthocephala как с Plathehnintlies, так и с Nemathelmimhes (Hyman, 195 I) до полного отрицания каких-либо родственных связей с существующими животными (Cameron, 1964).
Одной из причин столь широкого разнообразия мнений может быть недостаточная изученность морфологии, в особенности ультратонкой организации представителей этого типа. Действительно, по сравнению с гельминтами других таксонов ультраструктура скребней, как в целом, так
и их отдельных органов, в том числе и покровных тканей, изучена весьма слабо и исчерпывается едва ли не двумя-тремя десятками публикаций. Что касается фундаментальных работ, в той или иной степени обобщающих результаты морфологических исследований, то классический двухтомник В. И. Петроченко (1956, 1958) был написан еще до наступления «эры электронной микроскопии», а книга Кромптона и Никола (СгошрЮп, №ско1, 1985) охватывает слишком широкий круг вопросов биологии и морфологии скребней, что, естественно, не могло не сказаться на полноте представленных сведений и детальности их анализа. Со времени же выхода в свет единственной на сегодняшний день монографии, целиком посвященной морфологии (покровов и нервной системы) скребней, прошло уже более двадцати лет (Богоявленский, Иванова, 1978), и появившиеся новые сведения требуют уточнения представленных в ней выводов.
Необходимо подчеркнуть, что именно электронная микроскопия позволила существенно уточнить или даже в корне изменить наши взгляды на многие морфологические аспекты биологических систем, в том числе и паразитических червей. В отношении комплекса покровных тканей гельминтов, уникального в животном мире, как по своим морфологическим характеристикам, так и по многообразию функций, это было продемонстрировано многочисленными электронно-микроскопическими исследованиями нематод и плоских червей. Значительно меньше внимания было уделено другим паразитическим сколецидам. Предлагаемая работа является попыткой восполнить этот пробел в отношении скребней.
Морфологические аспекты являются определяющими при сравнительно-эволюционном и филогенетическом анализе тканей, в особенности тканей низших животных. Разумеется, как справедливо отмечалось рядом авторов (Иванов, Мамкаев, 1973; Борисов и др.. 1986; и другие), понятие «ткань» по отношению к специализированным клеточным системам низ-шик Ме^агоа, находящихся на начальных этапах становления тканевой организации, можно применять лишь с некоторой долей условности. Тем не
менее, с точки зрения современной гистологии у паразитических червей легко могут быть легко определены элементы трех основных типов тканей: пограничной (эпителиальной), мышечной и нервной. Сведения о наличии и функциях соединительной ткани у гельминтов по нашему мнению нуждаются в дополнительной аргументации.
Расширение спектра используемых в исследованиях методик приводит к коррекции или даже кардинальному изменению существующих взглядов. Иллюстрацией этому служат результаты электронно-микроскопических исследований тегумента плоских паразитических червей, позволившие по-новому подойти к решению проблемы паразитогеиеза среди многоклеточных животных (Краснощеков, 1990, 1994). Тегумент плоских червей, однако, представляет собой лишь один из вариантов устройства эпителия паразитических и свободноживущих сколецид и но целому ряду признаков отличается от гомологичных тканей других гельминтов. Здесь, в первую очередь, принципиальное значение имеет характер организации пограничных тканей: или это синцитий (тегумент плоских паразитических червей, «гиподерма» нематод), или же - типичный сим пласт (тегумент скребней, коловраток, некоторых турбеллярий). Кстати, среди эндопаразитических червей скребни, по-видимому, являются единственными, у которых поверхностная эпителиальная ткань организована в виде типичного симпласта. Это различие, а также ряд других особенностей, возможно и не столь ярко выраженных в функциональном отношении, становятся весьма значимыми при анализе возможных филогенетических связей гельминтов.
Почти не изученным остается процесс формирования пограничной ткани скребней. Результаты единственного в этом отношении, относительно полного, исследования, выполненного на примере РоКтогрЬиз ттиШБ с применением электронно-микроскопической техники (ВиНепУопЬ, 1969), а также фрагментарные сведения других авторов, позволяют предполагать, что наиболее существенные морфологические изменения в строении не
только тегу мента, но и всего комплекса покровных тканей развивающихся скребней происходят на завершающих стадиях ларвогенеза - поздней акантеллы и цистаканта. Однако, сущность и последовательность таких перестроек во многом остаются не ясными, что препятствует адекватной функциональной интерпретации тех или иных структур.
Понимание возможных путей эволюции комплекса покровных тканей невозможно без исследования других его компонентов - мышечного и нервного. Если тонкая морфология поверхностных и субповерхностных нервных элементов скребней, хотя и недостаточно, но в определенной степени исследована (например, Dunagan, Miller, 1983, 1986; Budziakowski, Mettrick, 1986; Gee, 1987 а, б, в), то работы, полностью посвященные ультраструктуре субповерхностной мускулатуры, отсутствуют. В меньшей степени это замечание касается других гельминтов. Между тем, имеющиеся немногочисленные и разрозненные фактические данные свидетельствуют как о тесной взаимной связи тегумента и субповерхностной мускулатуры, так и о своеобразных организации и тонком строении последней. Примечательной иллюстрацией сказанному является наличие в обеих покровных тканях единой замкнутой системы лакунных каналов (Miller, Dunagan, 1985). В то же время, взгляд на мышечную ткань скребней, как на гладкую, нуждается в определенной оговорке, поскольку ее элементы по своей организация и строению существенно отличаются от типичных гладкомы-шечных клеток позвоночных животных. Различия затрагивают и функциональные аспекты этих клеточных систем; есть данные, свидетельствующие о синтезе мышечными клетками многих гельминтов межклеточного мат-рикса (Никишин, 1981; Корнева, 1995). В таком случае, говоря о гладкой мускулатуре гельминтов, следует иметь в виду лишь сократительный аппарат, хотя и в его организации у мышечных клеток низших и высших животных имеются серьезные различия, касающиеся, в частности, наличия или отсутствия актиновых компонентов, их количественных характеристик и т. п.
К существенной коррекции имеющихся представлений ведут и результаты тонко-морфологических исследований яиц скребней. Определенную негативную роль здесь сыграли методические трудности подготовки этих объектов к электронной микроскопии, нередко приводящие к противоречивым результатам. Так, достаточно долго продолжается дискуссия о количестве, строении и механизме образования эмбриональных оболочек яиц скребней, почти не исследованной остается тонкая морфология эмбриональных личинок. В последнем случае успешные попытки преодоления упомянутых трудностей привели к неожиданному обнаружению ряда морфологических образований, не отмеченных ранее: железистой структуры в переднем полюсе эмбриональных личинок (Никишин, Краснощекое, 1990) и своеобразного строения «центральной ядерной массы» (Никишин, Крас-нощеков, 1986). Здесь важно иметь в виду характерную особенность эмбриогенеза скребней, заключающуюся в объединении микромеров и макромеров соответственно в две синцитиальные массы на достаточно ранних его этапах (разных у разных видов скребней) (Иванова-Казас, 1975). Однако, электронно-микроскопические исследования свидетельствуют, что это заключение, справедливое в отношение соматических элементов, не столь очевидно для пула герминативных клеток (Никишин, Краснощеков, 1986). Все эти аспекты нашли свое отражение в представляемой работе.
Говоря об особенностях морфологии и гистогенеза скребней невозможно обойти проблему взаимоотношений их с.хозяевами разных категорий. Морфологическим выражением таких взаимосвязей с промежуточными хозяевами являются капсулы или цисты, окружающие личинок скребней и предположительно формируемые самими гельминтами (СготрЮп, 1964, 1975). Однако, точное строение этих оболочек, механизм их образования и возможное функциональное значение до сих пор остаются предметом дискуссий.
Современные скребни являются потомками одной из древнейших
групп паразитов, расцвет которых пришелся на средний и верхний кембрий (ОоКап, 1958). Тем не менее, исходя из вышесказанного, эта группа, представители которой имеют своеобразную морфологию, представляет весьма большой интерес, как при изучении эволюции паразитизма в целом, так и с точки зрения филогении тканевой организации низших животных. Можно надеяться, что детальное изучение морфологии покровных тканей скребней будет способствовать решению этих фундаментальных проблем.
Целью настоящей работы явилось изучение и сравнительный анализ морфологии и гистогенеза покровов и защитных оболочек скребней, функциональная интерпретация полученных данных, а также выявление закономерностей эволюции тегумента и сопряженных тканей паразитических червей. Для достижения этого предполагалось решить следующие задачи:
1. Обобщить сведения о морфологии покровов и защитных оболочек скребней, имеющиеся в мировой литературе.
2. Исследовать тонкую морфологию покровов личинок скребней на завершающих стадиях ларвогенеза (поздняя акантелла, цистакант) и взрослых особей.
3. Исследовать тонкое строение яиц скребней, а также структуру и механизм формирования эмбриональных оболочек с помощью усовершенствованной методики электронной микроскопии.
4. Определить источник происхождения и исследовать ультраструктуру и процесс формирования оболочек, под покровом которых происходит развитие скребней в организме промежуточного хозяина. Разработать методику соответствующего эксперимента.
5. Провести сравнительный морфологический анализ комплекса покровных тканей скребней и других паразитических червей и выявить основные принципы и закономерности их становления и эволюции.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Никишин, Владимир Павлович
ВЫВОДЫ
1. Покровы скребней образованы тканями двух типов: пограничной (тегументом) и ее производными (шипики цистакантов и взрослых скребней, микроворсинки акантелл) и мышечной и ее производными (базальная пластинка, межклеточный матрикс).
2. Тегумент скребней изученных видов имеет сходную ультратонкую организацию и включает в себя гликокаликс, покровный комплекс, поперечно-полосатый, везикулярный, войлочно-волокнистый, радиально-волокнистый и трубочковый слои и внутреннюю мембрану. В ультраструкгуре тегумента пресомы и метасомы выявлены существенные различия, которые касаются большинства его отделов и проявляются уже на стадии развивающейся акантеллы.
3. Описаны четыре модификации гликокаликса, соответствующие эмбриональной личинке, развивающейся акантелле, цистаканту и адультивной форме. Неоднократная смена гликокаликса в течение постзмбриогенеза скребней отражает их адаптацию к хозяевам разного ранга. Покровный комплекс, напротив, является наименее динамичным отделом тегумента и в течение постэмбриогенеза не претерпевает существенных качественных изменений.
4. Установлено, что наиболее интенсивные морфогенетические процессы в тегументе скребней происходят на завершающих стадиях ларвогенеза - поздней акантеллы и цистаканта. К их числу следует отнести изменение структуры гликокаликса, начало синтеза матрикса поперечно-полосатого слоя (интрасимпластного уплотнения), образование фиброзных элементов тегумента и некоторые другие.
5. Функциональное значение тегумента заключается в обеспечении метаболизма червей, (система каналов поперечнополосатого слоя, своеобразная организация трубочкового слоя), поддержании их формы (интрасимпластное- уплотнение, система фиброзных элементов) и нейтрализации защитных реакций организма хозяина (гликокаликс, циста личинок).
6. Со строго цитологических позиций тегумент скребней представляет собой ткань, образованную симпластом. Однако сложное строение, полифункциональность и особенности гистогенеза сообщают ему признаки органа.
7. Установлено, что субповерхностная мускулатура скребней, как и у некоторых других червей (например, цестод) помимо сократительной выполняет функцию синтеза материала базальной пластинки и межклеточного матрикса. В ядрах мышечных клеток впервые обнаружено явление "ядерной секреции", продукты которой возможно вовлекаются в формирование сократительных элементов. Соединительная ткань в покровах скребней не обнаружена.
8. На основании результатов исследований и анализа литературных данных показано, что среди эмбриональных оболочек наиболее вариабельной является третья, особенности строения которой соответствуют принадлежности скребней к тому или иному классу и могут рассматриваться как морфологическое выражение адаптации яиц к выживанию в различных условиях среды. Установлено, что процесс формирования скорлупы яйца заключается в последовательном образовании эмбриональных оболочек и пространств между ними, начиная с наружной оболочки, которое осуществляется на внешней поверхности "мембраны оплодотворения'*.
9. Впервые изучена тонкая морфология эмбриональных личинок скребней (на примере Polymorphic magnus). У аканторов этого вида выявлена "железа проникновения", секрет которой предположительно способствует инвазии промежуточного хозяина. Показано, что в составе "центральной ядерной массы" преобладают не ядра, как считалось ранее, а своеобразные фибриллярные тельца, образование которых связано с трансформацией герминативных ядер.
10. Установлено, что циста, окружающая личинок скребней в организме промежуточного хозяина, образована тремя неклеточными слоями, формирование которых осуществляется в результате секреции их материала тегументом самой личинки.
11. В результате сравнительно-морфологического анализа покровов гельминтов выделены следующие их основные формы: платодная (у большинства паразитических Plathelmintlies), акантоцефалная (у всех Acanthocephala и Rotatoria) и нематодная (у Nematomorpha и Nematoda), различающиеся организацией пограничной и мышечной тканей. Первые две формы характерны для группы "тегументных червей". Нематодная форма покровов -единственная, у которой развивается типичная кутикула. Выявленные формы организации покровов отражают три направления эволюции покровных тканей паразитических червей.
Заключение.
Одним из основных направлений проведенного исследования явилось изучение морфологии, развития и возможных путей эволюции покровов скребней. Удивительно, но, хотя еще в семидесятые годы после обобщающих работ Ли и Ламсдена стало ясно, что покровная ткань скребней имеет весьма сложную организацию и лишена истинной кутикулы, многие зарубежные и отечественные исследователи продолжали и продолжают рассматривать ее как гиподерму, секретирующую кутикулу. Наши исследования со всей очевидностью подтверждают свидетельства других авторов об отсутствии кутикулы у скребней на всем протяжении их онтогенеза. Интрасимпластное уплотнение, выявляемое в дистальной части эпидермиса цистакантов и взрослых скребней, разумеется не является кутикулой или ее гомологом ввиду его внутриклеточного (в сущности) расположения. Анализ литературы, посвященной покровам других паразитических червей, приводит к выводу о том, что кутикула имеется только у нематод и близких к ним нематоморф, то есть у гельминтов, обладающих развитым пищеварительным трактом, что компенсирует невозможность всасывания пищи через кутикулу. У всех остальных паразитических червей, питание которых осуществляется путем всасывания необходимых субстанций через покров, последний представлен весьма своеобразной пограничной тканью - тегу-ментом. Таким образом, по основным морфологическим признакам эпидермиса всех известных гельминтов можно разделить на две неформальные группы: «тегументных» и «кутикулярных» червей.
Организация эпидермиса в виде синцития рассматривается как одно из необходимых условий для перехода организмов к паразитическому образу жизни (Краснощеков, 1994). Наши исследования подтверждают этот взгляд и позволяют распространить его на скребней, имеющих симпласти-ческий покров. Следовательно, среди тегументных червей можно выделить две группы, покровная ткань представителен которых организована или в виде синцития (большинство паразитических платод) или в виде сим пласта (скребни, коловратки). Несмотря на довольно существенные различия между этими разновидностями эпидермиса, их объединяет целый ряд морфологических и функциональных особенностей, характеризующих тегумент паразитических червей как высокоспециализированную пограничную ткань, через которую осуществляется комплекс обменных процессов.
Особенностью тегумента скребней является наличие своеобразного покровного комплекса, образующего его поверхностную часть. Согласно нашим результатам покровный комплекс формируется на завершающем этапе эмбрионального развития и в дальнейшем не претерпевает качественных и существенных количественных изменений. Это свидетельствует о том, что адаптация скребней к условиям среды, в том числе и к смене хозяев осуществляется не посредством морфологической перестройки тегумента, а иными механизмами. В качестве последних весьма вероятным может быть изменение морфологии гликокаликса - нами выявлены его четыре основные модификации, соответствующие эмбриональной личинке, акантел-ле, цистаканту и взрослому гельминту.
Аналогов подобному явлению у других сколецид не описано, однако можно предполагать его наличие у коловраток. Не исключено, что принципиально сходные закономерности могут быть выявлены и у нематод, наружная мембрана пограничной ткани (гиподермы) которых также формируется в процессе эмбрионального развития, а защита от негативных реакций хозяина осуществляется неоднократно сменяемой в течение онтогенеза кутикулой, которая филогенетически родственна гликокаликсу (Wright, 1987).
Полученные результаты свидетельствуют о своеобразной организации субповерхностной мускулатуры, клетки которой, помимо сокращения, выполняют и функцию образования межклеточного матрикса. По свей видимости субэлементы этого матрикса формируются в гранулярной эндо-плазматической сети, выделяются на поверхность клетки и организуются (полимеризуются?) в виде внеклеточных филаментов. Есть все основания полагать, что субповерхностная мускулатура других гельминтов, например цестод или трематод, также несет подобную «фибробластическую» нагрузку. В таком случае, функция паренхимы (у паренхиматозных червей), как своеобразной соединительной ткани или ее прообраза нуждается в уточнении.
До сих пор не только у скребней, но и у других паразитических червей практически не исследованным остается механизм формирования сократительных элементов мускулатуры. Возможно, одним из этапов этого процесса у скребней является ядерная секреция, описанная нами в клетках субповерхностной мускулатуры у исследованных акантелл и цистакантов. В любом случае это явление нуждается в дополнительном электронномик-роскопическом и цитохимическом исследовании.
Изучение морфологии яиц скребней явилось вторым направлением проведенных исследований. В рамках этого направления впервые изучена ультраструктура эмбриональных личинок скребней на примере Ро1утог-рЬиБ та^из. Среди результатов этого исследования в первую очередь следует отметить обнаружение в передней части сформированных эмбриональных личинок явно железистого образования - «железы проникновения». Эта железа представляет собой фрагмент соматического синцития, заполненный электронноплотными гранулами. Последние формируются в комплексе Гольджи, зоны которого располагаются ближе к срединной части личинок. Название «железа проникновения» дано по аналогии с эмбрионами плоских паразитических червей, у которых такие железы хорошо известны. Нет сомнения, что секрет железы способствует инвазии аканто-ром промежуточного хозяина, поскольку скопление секреторных гранул формируется у вполне зрелых эмбриональных личинок, а у мигрирующих аканторов, извлеченных из организма промежуточного хозяина, оно уже не встречается. Мы полагаем, что подобные железистые образования свойственны эмбрионам скребней других видов.
Также впервые проведено ультратонкое исследование «центральной ядерной массы» эмбрионов скребней. Обнаружено, что вопреки распространенному мнению в ее составе преобладают своеобразные фибриллярные тельца, а ядра, по своим морфологическим признакам отнесенные нами к малодифференцированным, являются менее многочисленными и располагаются преимущественно в периферических участках скопления. По нашему мнению, эти тельца являются результатом деградации малодиффе-ренцированных ядер, происходящей по принципу диминуции хроматина. Если это предположение отвечает действительности, то скребни станут вторым типом после нематод, у представителей которого отмечено это явление.
Полученные результаты, а также литературные данные однозначно свидетельствуют о наличии в яйцах всех исследованных скребней четырех эмбриональных оболочек, строение и организация которых в основном сходны в пределах каждого класса. В то же время, наибольшим постоянством в пределах класса и наибольшей вариабельностью в рамках типа характеризуется третья эмбрион&пьная оболочка. У представителей класса ЕоасапгЬосерЬа1а она имеет наиболее простое строение и представлена тонкой мембраноподобной пластинкой, у Ра1аеасатЬосерЬа1а она образована тремя слоями, а наиболее сложное ее строение, с включением четвертого, кристаллоподобного слоя, наблюдается у скребней класса АгсЫасап-ШосерЬаЬ. Вариации в строении эмбриональных оболочек скребней хорошо коррелируют с экологическими условиями, в которых обитают хозяева гельминтов.
Формирование эмбриональных оболочек изучено на примере яиц скребня АгЬуТНтогЬупсЬиз ревюсЬепког Оно заключается в последовательном образовании и отделении первой, второй и третьей оболочек от "мембраны оплодотворения" или ее внутреннего фрагмента, который, в конце концов, трансформируется в четвертую (наиболее внутреннюю) оболочку. Этот механизм в целом сходен с известным у Acanthosentis acanthuri, однако существенное различие заключается в том, что в последнем случае, по мнению автора (Marchand, 1984 а), формирующиеся оболочки отделяются от поверхности акантора, и таким образом, наиболее наружная из них представляет собой производное "мембраны оплодотворения". Указанное различие не поддается объяснению ввиду малого количества изученных аналогичным образом видов. Однако, в обоих случаях не вызывает сомнения то, что формирование эмбриональных оболочек скребней осуществляется в результате активности (секреторной?) самой личинки, а не из материалов содержимого полости тела самки, как полагают некоторые авторы (Shin, 1986).
Третье направление проведенных исследований заключалось в изучении структуры и морфогенеза оболочки, окружающей личинку в период ее жизни в организме промежуточного хозяина. Результаты свидетельствуют, что эта оболочка, в сущности, является цистой, формируемой самим гельминтом, но не капсулой, образованной тканями хозяина, как считалось ранее многими авторами. На завершающих стадиях ларвогенеза циста образована тремя неклеточными слоями, причем наружный из них, состоящий из тонких волокон низкой электронной плотности, по-видимому, легко теряется при препарировании и выявляется не во всех случаях. Механизм образования этого слоя остается не известным, хотя есть основания рассматривать его как производное самого гельминта. Центральный слой цисты формируется за счет отделения и некоторой трансформации апикальных участков микроворсинок в течение периода развития от мигрирующего акантора до поздней акантеллы. Внутренний слой имеет вид полоски гранулярного электронноплотного материала, перфорированной узкими светлыми участками. Образование этого слоя происходит на стадии поздней акантеллы в результате кратковременной секреции его материала из каналов поперечно-волокнистого слоя тегумен-та и отделения микроворсинок. Таким образом, не вызывает сомнения, что как минимум большая часть цисты вокруг личинок скребней формируется самими гельминтами.
Выполненная работа, разумеется, не могла охватить всех аспектов морфологии скребней, да такой цели и не ставилось. Полагаем, однако, что с ее помощью удалось продемонстрировать важность и возможности электронно-микроскопического метода для развития акантоцефалогии. Мы попытались также сопоставить результаты тонких и ультратонких исследований морфологии скребней и объяснить нередкие различия и кажущиеся противоречия между ними. Трудности интерпретации этих результатов, на наш взгляд, вызваны относительно слабой разработанностью основных гистологических понятий (ткань, эволюция тканей, цитогенез и т. п.) применительно к низшим животным, в особенности сколецидам (Борисов и др., 1986). Возможно, решению этой проблемы будет способствовать предложенная схема эволюции покровных тканей гельминтов. В отличие от ранее предложенных схем она включает в понятие "покровные ткани" не только собственно пограничную ткань, но и субповерхностную мускулатуру. Не сомневаясь в дискуссионности этих и, возможно, некоторых других аспектов, разработанных в диссертации, надеемся, что она вызовет интерес и участие у благожелательного читателя.