Ультраструктурные аспекты гаметогенеза и личиночного развития аппендикулярии Olkopleura gracilis: chordata, tunicata тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат биологических наук Савельева, Анна Владимировна

  • Савельева, Анна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.03.05
  • Количество страниц 232
Савельева, Анна Владимировна. Ультраструктурные аспекты гаметогенеза и личиночного развития аппендикулярии Olkopleura gracilis: chordata, tunicata: дис. кандидат биологических наук: 03.03.05 - Биология развития, эмбриология. Владивосток. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савельева, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематика и филогения аппендикулярий

1.2. Личиночное развитие аппендикулярии Oikopleura dioica

1.3. Анатомическая организация аппендикулярии Oikopleura dioica

1.4. Эпидермис

1.5. Нервная система

1.6. Хвост

1.7. Сердце

1.8. Нотохорд

1.9. Мускулатура

1.10. Пищеварительная система

1.11. Развитие ювенильной особи и гаметогенез Oikopleura dioica

1.12. Строение половой системы, морфология гамет и гаметогенез

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Прижизненное наблюдение и культивирование

2.2. Электронномикроскопическое исследование

2.3. Иммуноцитохимическое исследование

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Культивирование

3.2. Покровы

3.2.1. Ойкопластический эпителий

3.2.2. Эпидермис

3.3. Нервная система

3.4. Полости тела и кровеносная система

3.4.1. Полости тела

3.4.2. Микроскопическая анатомия и ультраструктура сердца

3.4.3. Форменные элементы гемолимфы

3.5. Пищеварительная система

3.5.1. Жаберные щели

3.5.2. Микроскопическая анатомия пищеварительной системы ювенильной и половозрелой стадий развития

3.5.3. Пищеварительная система личиночной стадии развития

3.6. Микроскопическая анатомия и ультраструктура хвоста

3.7. Микроскопическая анатомия и ультраструктура

гермафродитной гонады

3.7.1. Формирование и организация гермафродитной гонады

3.7.2. Ультраструктура первичных половых клеток

и недифференцированного зачатка гермафродитной гонады

3.7.3. Сперматогенез

3.7.4. Ультраструктура соматического эпителия семенника

на разных этапах сперматогенеза

3.7.5. Ультраструктурные аспекты оогенеза 161 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Личиночное развитие

4.2. Покровный эпителий

4.3. Нервная система аппендикулярий и других оболочников

4.4. Жаберные щели аппендикулярий и других оболочников

4.5. Пищеварительная система

4.6. Полости тела и кровеносная система

4.7. Хвост

4.8. Половая система

4.9. Сперматогенез

4.10. Оогенез

4.11. Половой зачаток и формирование гермафродитной гонады 216 ВЫВОДЫ 220 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурные аспекты гаметогенеза и личиночного развития аппендикулярии Olkopleura gracilis: chordata, tunicata»

ВВЕДЕНИЕ

Аппендикулярны - это класс морских оболочников, насчитывающих примерно 90 видов (Shiga, 1997). Они являются одной из базальных групп низших хордовых. Размеры аппендикулярий составляют от 1 мм до 1.5 см у тропических обитателей (Книпович, 1924). Аппендикулярии имеют студенистое тело, лишенное твердого скелета. Своим коротким жизненным циклом (6-8 сут), который аппендикулярии проводят в пелагиали, они отличаются от двух других классов подтипа Tunicata - асцидий и талиацей. Аппендикулярии играют важную роль в морских пищевых цепях, занимая второе место по биомассе после копепод (Gorsky, Fenaux, 1998), и являются кормовой базой для многих промысловых видов рыб (Aravena, Palma, 2002; Дулепова, 1998; Чучукало, 2006).

Благодаря наличию хорды в течение всего онтогенеза (в отличие от других Tunicata) аппендикулярии являются ключевым таксоном в решении вопросов происхождения и эволюции низших хордовых. Одни авторы считали аппендикулярий прямыми, но специализированными потомками всех оболочников (Seeliger, Lohmann, Fenaux, Tokioka), другие расценивали их как неотенических личинок асцидий (Willey, Brien) или даже бочоночников (Garstang, Berrill, Whitear, Bone) (по: Иванова-Казас, 1978).

Эмбриональное развитие аппендикулярий на сегодняшний день изучено только для единственного раздельнополого вида Oikopleura dioica из сем. Oikopleuridae. Гаметогенез подробно исследован также только у этого вида, а личиночная, ювенильная и половозрелая стадии развития аппендикулярий на гистологическом и ультраструктурном уровне не исследованы. Таким образом, получение новых фундаментальных знаний о постэмбриональном развитии и гаметогенезе аппендикулярий является актуальным направлением современной биологии развития морских организмов.

Настоящая работа посвящена изучению особенностей строения личиночной, ювенильной и половозрелой стадий, ультраструктуре половой

системы и гаметогенеза гермафродитного вида аппендикулярии Oikopleura gracilis Lohmann, 1869 с применением методов световой, просвечивающей электронной и конфокальной микроскопии.

Целью настоящего исследования является проведение ультраструктурного анализа личиночной, ювенильной и половозрелой стадий развития и гаметогенеза аппендикулярии Oikopleura gracilis Lohmann, 1896.

Задачи исследования включали: (1) изучение микроскопической анатомии и полную морфологическую реконструкцию всех систем органов и полостей тела личиночной, ювенильной и половозрелой стадий развития; (2) изучение ультраструктуры сократительного сосуда, гемоцеля и целотелия личиночной, ювенильной и половозрелой стадий развития; (3) изучение формирования гонад и стадий их зрелости; (4) изучение ультраструктурных особенностей гаметогенеза; (5) изучение ультраструктуры спермиев; (6) изучение метаморфоза.

Научная новизна. Получены новые данные по культивированию гермафродитного вида аппендикулярий О. gracilis, срокам его развития, формированию и степени зрелости гонад, морфологии гамет, организации личиночной, ювенильной и половозрелой стадий развития как на световом, так и на ультраструктурном уровне.

Впервые для аппендикулярий на примере О. gracilis выявлена организация полового зачатка и исследована его ультраструктура. Изучена ультраструктура мужской и женской гонад на разных стадиях их созревания. Прослежены ультраструктурные особенности взаимодействия половых детерминантов и митохондрий в синцитиальной цитоплазме яичника и семенника. Выявлен синцитиальный путь сперматогенеза и оогенеза, который, вероятно, связан с коротким жизненным циклом аппендикулярий.

Впервые установлена организация полостей тела поздней личинки и ювенильной стадии О. gracilis. Обнаружено, что туловищный целомический мешочек, который представляет редуцированный целом аппендикулярий, у личинок является парным, в отличие от ювенильных и половозрелых особей.

Выявлены и описаны два типа форменных элементов гемолимфы. Установлена организация сократительного сосуда. Исследованы внешние покровы, которые представлены двумя типами эпителиев: однослойным секреторным (ойкопластическим) эпителием и однослойным плоским эпителием. Плоский эпителий, покрывающий только вентральную часть туловища, репродуктивный отдел и хвост, в отличие от ойкопластического эпителия, покрывающего дорсальную часть туловища, в апикальной цитоплазме клеток содержит скопление микрофиламентов. Предполагается, что их функция заключается в механическом усилении однослойного плоского покровного эпителия О. gracilis. Подробно на ультраструктурном уровне исследована пищеварительная система личиночной, ювенильной и половозрелой стадий развития О. gracilis. Выявлены необычные клеточные контакты - интердигитации: переплетения цитоплазматических отростков соседних клеток, ассоциированные с щелевыми контактами. Такие контакты, обеспечивающие плотное взаимодействие соседних клеток, доминируют в пищеварительном и в ойкопластическом эпителии. Исследованы морфология и тонкое строение жаберных щелей - главного элемента фильтрационного аппарата О. gracilis. Установлены организация нервной системы и тонкое строение ее основных отделов. Обнаружены механорецепторы ротовой области и описана их ультраструктура и иннервация, которая осуществляется за счет крупного парного нерва передней области церебрального ганглия.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные по культивированию О. gracilis существенно дополняют имеющиеся представления о сроках развития аппендикулярий из сем. Oikopleuridae.

Полученные оригинальные данные по организации целома аппендикулярий позволяют понять тонкие механизмы функционирования сердца и участия в этом физиологическом процессе хвоста. Двигательная активность хвоста существенно способствует перемешиванию гемолимфы, поскольку целомическая система и сердце слабо развиты у О. gracilis. Обнаружение двух типов гемоцитов - крупных округлых и мелких

амебоидного типа, найденных в небольшом количестве в первичной полости тела, опровергает ранее сложившееся мнение о том, что аппендикулярии лишены каких-либо форменных элементов крови.

Выявленные механорецепторные клетки рта дополняют представления об органах чувств аппендикулярий, которые, как считалось, у них слабо выражены и представлены вентральным органом обоняния, клетками Лангерганса и статоцистом.

Сопоставление данных об ультраструктуре соматических тканей семенников и яичника с особенностями спермато- и оогенеза позволяют глубже понять характер взаимоотношений между половыми клетками и различными группами вспомогательных клеток в ходе дифференциации гамет у аппендикулярий.

Полученные оригинальные данные по ультраструктуре полового зачатка и первичных половых клеток личиночной стадии О. gracilis и дальнейших стадиях созревания гермафродитной гонады существенно расширяют представления о протекании как ранних этапов формирования половых клеток, так и гаметогенеза в целом для аппендикулярий-ойкоплеурид.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов зоологии, цитологии, гистологии и биологии развития в высших учебных заведениях.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в сборе материала, самостоятельной его обработке, анализе полученных данных и подготовке публикаций.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 9-й и 10-й Региональных конференциях по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, ДВФУ, 2010, 2011); на ежегодных научных конференциях ИБМ им.A.B. Жирмунского ДВО РАН (Владивосток, 2010, 2011, 2012); на летней международной школе по эмбриологии морских беспозвоночных "Embryology of marine invertebrate" (МГУ, 2010); на билатеральном Российско-Китайском симпозиуме (Qingdao, 2010); на 13

Всероссийской молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2010); на семинарах Лаборатории эмбриологии ИБМ ДВО РАН; на второй Всероссийской школе-конференции с международным участием к 105-летию со дня рождения академика A.B. Иванова (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две статьи в отечественных рецензируемых журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 232 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 119 иллюстраций (рисунков, электронограмм) и 3 таблицы. Список литературы состоит из 127 наименований, из них 107 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю благодарность всем сотрудникам Лаборатории эмбриологии ИБМ им. A.B. Жирмунского ДВО РАН за разностороннее содействие и поддержку, оказанную в ходе подготовки работы. Хотелось бы выразить благодарность за активную поддержку и интересные дискуссии, касающиеся результатов работы, д.б.н., в.н.с. кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Темеревой E.H., без содействия и ценных советов которой настоящая работа оказалась бы трудновыполнимой. Особую благодарность выражаю к.б.н. Савельеву П.А. за советы, замечания и конструктивную критику, которые пригодились мне в ходе написания работы. Сердечно благодарю своего научного руководителя к.б.н., с.н.с. Лаборатории эмбриологии Даутова С.Ш. за помощь в освоении методов электронной и конфокальной микроскопии, а также сотрудников отдела электронной микроскопии при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки ИБМ им. A.B. Жирмунского ДВО РАН за обучение и помощь в работе с электронными микроскопами.

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Савельева, Анна Владимировна

выводы

1. Покровный эпителий О. gracilis на личиночной, ювенильной и половозрелой стадиях развития представлен дорсальным ойкопластическим эпителием и плоским эпидермисом, апикальная цитоплазма клеток которого содержит скопление микрофиламентов, обеспечивающее прочность эпителиального пласта.

2. Нервная система О. gracilis на личиночной, ювенильной и половозрелой стадиях развития представлена церебральным ганглием, от которого спереди отходит парный нерв, а сзади - единый дорсальный нервный тяж, переходящий в хвостовой нерв.

3. Клеточный состав пищеварительного канала О. gracilis на личиночной, ювенильной и половозрелой стадиях развития сходен. Преобладают четыре основных многофункциональных клеточных типа: энтероциты с большим количеством ресничек, шаровидные клетки, энтероциты с малым количеством ресничек и гигантские клетки дна желудка.

4. Первичная полость тела О. gracilis на личиночной, ювенильной и половозрелой стадиях развития преобладает над цел омом. Целом представлен перикардом, чья внутренняя выстилка является собственной стенкой сердца. Целомом являются и гонады, состоящие из целомических мешков с собственной эпителиальной выстилкой.

5. Зачаток гонады у личинок О. gracilis образован скоплением гоноцитов, окруженным клетками соматической линии. По мере развития он преобразуется в гермафродитную гонаду. Клетки соматической линии дифференцируется в однослойный фолликулярный эпителий яичника и однослойный соматический эпителий семенника, а гоноциты дают начало будущим ооцитам и спермиям.

6. Характерной чертой гаметогенеза аппендикулярии О. gracilis является высокая степень его синхронности, что обусловлено синцитиальным строением семенника и яичника. Развивающиеся ооциты через цитоплазматические мостики соединяются с синцитием вспомогательных клеток, покрытым слоем фолликулярного эпителия, поэтому оогенез О. gracilis можно отнести к нутриментарному типу.

7. Сперматозоиды О. gracilis сходны со сперматозоидами других гермафродитных ойкоплеурид и отличаются от сперматозоидов раздельнополого вида этого рода, О. dioica, строением акросомного аппарата и расположением митохондрии.

8. Метаморфоз личинки О. gracilis заключается в перемещении хвоста с задне-брюшного в средне-брюшное положение, в слиянии парного целомического мешочка в непарный и в дифференцировке зачатка гонады в гермафродитную гонаду.