Показатели центральной гемодинамики у больных острым инфарктом миокарда при различных методах восстановления коронарного кровотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Макоева, Марьяна Хетаговна

  • Макоева, Марьяна Хетаговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 121
Макоева, Марьяна Хетаговна. Показатели центральной гемодинамики у больных острым инфарктом миокарда при различных методах восстановления коронарного кровотока: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макоева, Марьяна Хетаговна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................13

1.1. Эпидемиология острого инфаркта миокарда....................................................13

1.2. Факторы воспаления и их роль в патогенезе острого инфаркта миокарда......14

1.3. Диагностика острого инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ЭТ.................21

1.4. Особенности постинфарктного ремоделирования левого желудочка...........21

1.5. Методы реперфузии миокарда, их преимущества и недостатки.....................24

1.6. Методы исследования гемодинамики..................................................27

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................34

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................44

3.1. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.........44

3.2. Оценка степени восстановления коронарного кровотока в зависимости от тактики лечения..................................................................................46

3.3. Динамика линейных, объёмных эхокардиографических параметров сердца и систолической функции левого желудочка в зависимости от способа восстановления коронарного кровотока.................................................................51

3.4. Изменение диастолической функции левого желудочка у пациентов с острым инфарктом миокарда в зависимости от тактики лечения................................64

3.5. Возможности объёмной компрессионной осциллометрии в определении изменений центральной и периферической гемодинамики у пациентов с острым инфарктом миокарда в зависимости от тактики лечения................................67

3.6. Динамика изменений концевого предшественника мозгового натрий -уретического гормона и С- реактивного белка в зависимости от способа восстановления коронарного кровотока....................................................76

3.7. Клинические примеры...............................................................................80

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:...................90

ВЫВОДЫ........................................................................................102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................104

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели центральной гемодинамики у больных острым инфарктом миокарда при различных методах восстановления коронарного кровотока»

ВВЕДЕНИЕ: АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В структуре смертности от сердечно - сосудистых заболеваний острый инфаркт миокарда занимает, по - прежнему, первое место. Несмотря на значительные достижения в лечении больных острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента БТ (ОИМпБТ), общая смертность при нём составляет 15-20 %, а около 50% из этих фатальных исходов развивается в течение первых часов заболевания. Разработка и совершенствование диагностических и терапевтических мероприятий с целью снижения смертности от острого инфаркта миокарда - остаются наиболее актуальными проблемами современной кардиологии [56,58].

В настоящее время при остром инфаркте миокарда с подъёмом сегмента 8Т используют два варианта восстановления антеградного кровотока в инфаркт -связанной артерии: тромболитическая терапия (ТЛТ), - проводится до 6 часов от начала острого инфаркта миокарда, при этом оптимальный эффект от терапии достигается в течение первого «золотого часа» и механическое восстановление коронарного кровотока - чрезкожное вмешательство (ЧКВ)- применяют до 12 часов от начала ангинозного приступа. Несмотря на успешное применение тромболитической терапии, убедительно доказавшей тромботическую природу инфаркта миокарда (Чазов Е. И. и соавт, 1976г) и снижение летальности от острого инфаркта миокарда до 20% по данным ряда исследований (0181-2,1818-2) [49,68], рост геморрагических осложнений, отсутствие адекватного восстановления антеградного кровотока в 45% случаев, а также большое количество противопоказаний к применению ТЛТ побудили к развитию и широкому использованию более безопасного и эффективного эндоваскулярного метода восстановления коронарного кровотока [8].

Первичная коронарная ангиопластика и стентирование имеют ряд преимуществ перед тромболизисом: восстановление коронарного кровотока при

проведении эндоваскулярной процедуры происходит более чем у 95% больных ОИМШТ в отличие от ТЛТ- 70-75% [73,74,117,119], при этом первичное эндоваскулярное вмешательство позволяет в ранние сроки заболевания восстановить коронарный кровоток в инфаркт- ответственной артерии (ИОА), тем самым значительно сократить время реперфузии, что способствует ограничению размеров повреждения миокарда, предупреждению развития патологического ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ) и, как результат, снижению не только госпитальной летальности, но и повышению выживаемости пациентов в отдалённые сроки. [14,15,54;66,105,113]. Кроме того, первичное эндоваскулярное вмешательство устраняет резидуальный критический стеноз, который также является субстратом повторных кардиальных событий. Полное восстановление просвета артерии приводит к восполнению адекватного объёмного кровотока не только в инфарцированной, но и что не менее важно, в жизнеспособной периинфарктной области миокарда, предопределяя тем самым течение инфаркта миокарда и прогноз выживаемости пациентов [44,45].

Превосходство механической реперфузии над ТЛТ при инфаркте миокарда подтвердил обзор 23 рандомизированных исследований [55]. В метаанализе убедительно продемонстрировано, что первичная транслюминаотная балонная коронарная ангиопластика (ТБКА) при ОИМ имеет значимые преимущества по сравнению с системным тромболизисом в отношении летальности (7% против 9%, р=0,002), повторного нефатального ИМ (3% против 7%, р=0,0001) и инсульта (1% против 2%, р=0,0004) Сочетание ТБКА со стентированием снижает госпитальную смертность и развитие повторных нефатальных инфарктов до 2% и1% соответственно [44, 80, 102, 122].

Таким образом, на сегодняшний день основные усилия патогенетического лечения острого инфаркта миокарда должны быть направлены на полное восстановление коронарного кровотока в бассейне инфаркт-ответственной артерии (ИСА) в максимально короткие сроки от начала заболевания, с целью ограничение гибели как можно большей площади жизнеспособного миокарда и

5

создания оптимальной гемодинамики для восстановления микроперфузии в зоне повреждённого и гибернированного миокарда. Важно подчеркнуть, что как гибернирующий, так и оглушенный миокард являются жизнеспособными, поскольку ухудшение кровоснабжения и нарушение сократимости миокарда в обоих случаях не сопровождаются потерей клеточного метаболизма и при максимальном восполнении кровоснабжения восстанавливают свою функцию. [7]. По данным проведенного исследования 2011 г Маджитова X. X., и соавт. адекватное восстановление коронарного кровотока в кратчайшие сроки путём стентирования ИОА позволяло уже с первых суток инфаркта миокарда заметно улучшить насосную функцию сердца благодаря более быстрому восстановлению зон «оглушённого» миокарда и, тем самым, предупредить развитие раннего постинфарктного ремоделирования ЛЖ, повлиять на прогноз и тактику лечения, повысить выживаемость больных [3].

В течение многих лет разрабатывались как инвазивные, так и неинвазивные методики оценки параметров центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда. К сожалению, инвазивные способы оценки гемодинамики не могут быть использованы рутинно, что обусловлено сложностью методов и ограничением в сроках применения, так как зачастую их использование сопряжено с риском тромбоэмболических, септических осложнений для пациента и дополнительным ростом летальности. Как показали в 1996 году А.¥. Соппогб е1 а1., нередко они не доступны по экономическим и техническим соображениям [114].

Из неинвазивных методов наиболее доступным по-прежнему остаётся эхокардиографическое исследование (ЭХОКГ), позволяющее достоверно оценить в динамике изменение сократимости, геометрии миокарда, диастолической дисфункции ЛЖ, происходящих при постинфарктном ремоделировании [19] ,что подтверждается рядом исследований, по результатам которых у пациентов с восстановленной реперфузией миокарда эндоваскулярным методом в первые часы инфаркта выявлено достоверное улучшение общей и сегментарной

сократимости и уменьшении частоты развития постинфарктной аневризмы ЛЖ, степени проявления патологического ражего и позднего постинфарктного ремоделирования [4,36].

В 2005г H.Tomiyama et al.c использованием объёмной сфигмографии по «плечелодыжечной» методике впервые выявили, что у пациентов с острым коронарным синдромом рост скорости пульсовой волны (СПВ) и увеличение жёсткости артерии является независимым предиктором развития сердечнососудистых осложнений в госпитальный и послегоспитальный периоды. [118] В 2006г D.Fukuda et al. на пациентах с ИБС выявили корреляционную связь СПВ с количеством пораженных коронарных артерий (по данным коронарографии). Они показали, что СПВ является независимым фактором, определяющим коронарный резерв [69].

В настоящее время большое внимание уделяется также биохимическим маркерам воспаления и ремоделированию ЛЖ сердца при ОИМ: мозговому натрий - уретический пептиду (pro-brain natriuretic peptide -BNP) и его предшественнику N- концевому неактивному фрагменту (N-terminal— pro-brain natriuretic peptide - NT-proBNP) и С-реактивному белку (СРБ), которые позволяют определять степень риска развития осложнений инфаркта миокарда, а значит предопределить ближайший и отдалённый прогноз. Это важно для определения группы пациентов, которым показана наиболее агрессивная стратегия лечения, включая реваскуляризирующие вмешательства. Так, имеется достаточное количество данных о том, что повышение уровня МНП и NT-про-МНП у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) с сохраненной функцией левого желудочка существенно ухудшает прогноз. По данным метаанализа J. de Lemos и соавт. (2001), повышение уровня МНП или NT-про-МНП выше медианы увеличивало риск смерти при ОКС с подъемом сегмента ST в 3,97 раза [61]. А повышенный уровень СРБ ассоциируется с неблагоприятным отдаленным прогнозом [56,87].

Таким образом, в связи с широким применением современных методов реперфузии миокарда и отсутствие данных комплексного использования альтернативных неинвазивных методов изучения влияния эндоваскулярных процедур у больных острым инфарктом миокарда на показатели центральной гемодинамики, сократимость и ремоделирование левого желудочка, изменение диастолической функции миокарда ЛЖ в ранние, средне-отдаленные сроки после выполнения реваскуляризации в сравнении с системным тромболизисом для ранней прогностической оценки течения заболевания и определения дальнейшей тактики ведения пациента, определяют актуальность выбранной для изучения проблемы.

Цель исследования - сравнить с помощью неинвазивных методов динамику изменений показателей центральной гемодинамики и некоторых маркеров воспаления у больных острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента БТ при проведении эндоваскулярной процедуры, тромболитической терапии и их комбинации.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку эффективности влияния различных методов восстановления коронарного кровотока на параметры центральной гемодинамики у больных острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента 8Т осциллометрическим методом в остром и подостром периоде.

2. Изучить изменения диастолической функции миокарда до и после реканализации инфарктответственной артерии с помощью различных методов восстановления коронарного кровотока

3. Оценить влияние различных методов восстановления коронарного кровотока на развитие и выраженность раннего постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

4. Провести прогностическую оценку данных центральной гемодинамики измеренных осциллометрическим методом аппаратом А1ЖО-8-РИЦ с эхокардиографическими данными.

5. Оценить динамику мозгового натрий-уретического гормона и С-реактивного белка у больных с острым инфарктом миокарда до и после эндоваскулярного вмешательства, тромболитической терапии и их комбинации.

Научная новизна:

Впервые уточнены возможности осциллометрического метода в модификации аппарата АПКО-8-РИЦ в сочетании с данными ЭХОКГ для оценки изменений центральной гемодинамики у больных острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ЭТ при проведении эндоваскулярной процедуры (ангиопластики и стентирования), тромболитической терапии и их комбинации до и после реперфузии, а также в подостром периоде течения инфаркта миокарда с определением показателей линейной скорости кровотока, скорости пульсовой волны, общего периферического сосудистого сопротивления, сердечного индекса, ударного объёма, диастолической функции миокарда. Полученные результаты впервые сопоставлены с результатами анализов крови на ЫТ-концевой предшественник мозгового натрийуретического пептида и С - реактивного белка на 1, 3, 7 сутки инфаркта миокарда.

Практическая значимость:

Простая в применении осциллометрическая методика в модификации АПКО-

8- РИЦ позволяет рутинно контролировать гемодинамику у больных острым

инфарктом миокарда с подъёмом сегмента 8Т до эндоваскулярного

вмешательства, во время процедуры и в раннем послеоперационном периоде, а

сопоставимые результаты осциллометрического исследования с допплер -

эхокардиографическими данными также позволяют прогнозировать развитие

патологического ремоделирования ЛЖ, повторного инфаркта миокарда на

основании косвенных неинвазивных диагностических критериев. Определение

ТчГГ-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида и С-

реактивного белка в остром, и подостром периоде острого инфаркта миокарда в

комплексном исследовании с осциллометрическим, и эхокардиографическим

методами позволяет повысить достоверность прогнозирования патологического

9

постинфарктного ремоделирования ЛЖ, повторных коронарных катастроф и предопределить дальнейшую тактику ведения пациента.

Личный вклад:

В проведенном исследовании автором лично проанализирована современная литература по данному вопросу, сформулированы цель и задачи исследования, разработан дизайн исследования, набраны пациенты и проведены все инструментальные исследования, включая электрокардиографическое исследование при поступлении и через 90 минут после восстановления коронарного кровотока и на 7 сутки течения ОИМ, эхокардиографическое обследование больных на 1 и 7 сутки ОИМ, оценка показателей гемодинамики у больных с использованием осциллометрического метода исследования в модификации аппарата АГЖО - 8 - РИЦ при поступлении, через час после восстановления коронарного кровотока и на 7 сутки ОИМ. Набраны и подготовлены экспериментальные образцы сыворотки крови для исследования концентрации NT-pro BNP и СРБ на 1,3,7 сутки ОИМ. На основании полученных данных проведена статистическая обработка результатов материалов исследования, интерпретация полученных данных и сформулированы основные положения и выводы диссертации, даны практические рекомендации, подготовлены основные публикации по выполненной работе.

Внедрение в практику:

Полученные результаты исследования включены вучебно - педагогический процесс на кафедре терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, внедрены в клиническую практику в условиях отделения анестезиологии и реанимации для больных кардиологического профиля и отделения неотложной кардиологии ГБУЗ ГКБ №81 ДЗ Москвы.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы полученных результатов исследования, обсуждения результатов, клинических примеров, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками, 14 таблицами. Список литературы содержит 42 отечественных и 80 иностранных источников.

Публикации

По результатам работы опубликовано 10 печатных работ из них 5 в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России -2013» 3 октября 2013 года,.

Апробация диссертации:

Апробация диссертации состоялась 27 июня 2013г на расширенном заседании кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и кафедры рентгенэндоваскулярной хирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что первичное эндоваскулярное вмешательство инфаркт -ответственной артерии в первые 6 часов от начала ОИМпЭТ позволяет максимально предупредить процессы раннего постинфарктного ремоделирования левого желудочка и нарушений гемодинамики, как в остром, так и в подостром периоде инфаркта миокарда.

2. Выявлено, что отсроченная эндоваскулярная процедура в срок до 24 часов после завершения эффективной тромболитической терапии позволяет

дополнительно улучшить показатели внутрисердечной и периферической гемодинамики к 7 суткам инфаркта миокарда.

3. Доказано, что клинически эффективная тромболитическая терапия в первые 6 часов от начала OMMnST без последующего эндоваскулярного вмешательства имеет неблагоприятный прогноз в развитии раннего постинфарктного ремоделирования левого желудочка, как в остром, так и в подостром периоде инфаркта миокарда.

4. Предложенное комплексное применение допплер - эхокардиографического метода и осциллометрического метода в модификации аппарата АПКО - 8- РИЦ с определением динамики концентрации NT - pro BNP и СРБ на 1, 7 сутки OMMnST обеспечивает детальную оценку показателей центральной гемодинамики, и позволяют прогнозировать процесс патологического ремоделирования ЛЖ, и определять выбор тактики лечения больного.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1Л Эпидемиология острого инфаркта миокарда.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является главной проблемой современной кардиологии и медицины в целом. В течение многих лет она остаётся основной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах. К сожалению, в последние 20 лет общая смертность в России и смертность от ИБС в частности продолжали расти. Заболеваемость ИБС в Российской Федерации (в расчёте на 100 тыс. взрослого населения) составляет более 5000 человек в год с ростом на 3% по отношению к предыдущему году. В 2006г её доля в смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет среди мужчин 56,5%, среди женщин - 40,4% (по данным ВНОК от 2009г). ИБС в большей степени поражает мужчин и женщин активного возраста (от 55 до 64 лет), приводя к инвалидизации или внезапной смерти. [28,32].

Термин "ишемическая болезнь сердца" был предложен комитетом экспертов ВОЗ в 1962 г. для обозначения органического и функционального поражения миокарда, острого или хронического заболевания сердца, вызванного недостаточным кровоснабжением миокарда, в основе которого лежит дисбаланс между потребностью миокарда в кровоснабжении и фактическим коронарным кровотоком [29].

В последние годы в медицине стали широко использовать новый термин одной из форм ЖС - «острый коронарный синдром». (ОКС) В 2001 г экспертами ВНОК принято следующее определение ОКС - это термин, обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильную стенокардию. ОКС включает в себя понятия ОИМ, инфаркт миокарда с подъёмом и без подъёма сегмента 8Т по ЭКГ, инфаркт миокарда, диагностированный по изменению ферментов, по другим

биомаркёрам, по поздним ЭКГ признакам, и нестабильную стенокардию» [9, 29, 38].

Иными словами, ОКС - это предварительный диагноз, позволяющий выбрать оптимальную тактику ведения больных в самые первые часы от начала обострения заболевания, когда точно подтвердить или отвергнуть диагноз инфаркта миокарда или его развитие на фоне нестабильной стенокардии не представляется возможным [34]. Так, например, было установлено, что характер необходимого экстренного вмешательства определяется положением сегмента БТ относительно изолинии ЭКГ - при смещении сегмента 8Т вверх показано проведение тромболитической терапии. При отсутствии подъёма БТ эта терапия не эффективна. На этом основании было выделено 2 формы острого коронарного синдрома: «Острый коронарный синдром с подъёмом сегмента БТ» и «Острый коронарный синдром без подъёма сегмента ЭТ» [29].Так, по статистическим данным, среди всех госпитализированных в США и в Европе больных с ОКС около 25% составляют пациенты с острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента 8Т, у которых в последствии формируется инфаркт миокарда с зубцом О [58].

Таким образом, в связи с ростом заболеваемости молодого социально активного населения и высокой летальностью от ОИМ (от 17 до 30%)., проблема инфаркта миокарда приобретает еще большее значение. [8,108,47].

1.2.Роль факторов воспаления в патогенезе острого инфаркта миокарда:

У 97-98% больных в возникновении инфаркта миокарда основное значение имеет атеросклероз коронарных артерий. При этом возникает острое нарушение коронарного кровообращения с развитием ишемии и некроза определённого участка миокарда [25].

Острый коронарный синдром с подъёмом сегмента 8Т в большинстве случаев является следствием разрыва покрышки атеросклеротической бляшки в коронарной артерии (КА), осложнённого формированием тромба,

14

окклюзирующего просвет сосуда, эмболизацией мелких дистальных ветвей коронарных артерий и различной степенью выраженности уменьшением перфузии миокарда. Тромб, в свою очередь, возникает в 65-75% случаев на месте разрыва нестабильной атеросклеротической бляшки с большим липидным ядром (более 50% её объёма) и истончённой покрышкой. Однако возможно образование окшпозируещего тромба и на лишённых эндотелия эрозированных участках коронарной артерии над атеросклеротической бляшкой. В состав атеросклеротической бляшки входят клетки, продуцирующие медиаторы воспаления, а именно: макрофаги, Т-лимфоциты, выделяющие металлопротеиназы, цитокины [9].

Системный и локальный воспалительной ответ организма на возникновение ОИМ приводит к активации острофазовых белков, а именно: компонентов системы комплемента, С - реактивного бежа, орозомукоида, гаптоглобина, а-антитрипсина, калликреина, кининов [5,60,104] и провоцирует процессы деструкции и репарации. Увеличение содержания данных белков в крови служит индикатором острофазового ответа и зависит от размеров зоны инфаркта. [27]

Так, С - реактивный белок (СРБ) представляет собой неспецифический, чувствительный острофазовый реактант, который продуцируется в ответ на воспаление, тканевое повреждение и инфекцию. Его выделение регулируется интерлейкином - 6 , интерлейкином - 1, фактором опухолевого роста и цитокинами [52], последние в свою очередь модулируют иммунологические процессы, воспаление, пролиферацию и апоптоз [53]. СРБ за счёт связывания фосфолипидов мембран блокирует продукцию медиаторов воспаления и выполняет, таким образом, защитную функцию. Большинство авторов предполагают возможность использования СРБ в качестве маркёра развития инфаркта миокарда и его осложнений. Это связано с тем, что СРБ и интерлейкин - 6 в сыворотке больных инфарктом миокарда встречается чаще, чем лейкоцитоз, ускорение СОЭ, подъём температуры, а также его корреляцией с уровнем

миоглобина при ОИМ [98,99,100]. Так, по данным исследования Anzari T. et al. максимальный уровень СРБ был существенно выше у больных, у которых в дальнейшем развились левожелудочковая недостаточность и разрыв миокарда. Показано, что увеличение СРБ более 20 % является независимым предиктором риска развития аневризмы ЛЖ, сердечной недостаточности и смертности в течение первого года после перенесенного инфаркта миокарда [43]. В исследовании CAPTURE СРБ являлся предвестником рецидива ОКС в течение ближайших 6 месяцев, независимо от уровня тропонина. [77].

В 2001г S.Celik и соавторы продемонстрировали статистически достоверную связь между высокими концентрациями СРБ и увеличением частоты тромбообразования в левом желудочке у больных ОИМ, что подтверждает прокоагулянтную активность СРБ. [59]. А по данным ряда авторов, высокий уровень СРБ после процедуры стентирования и шунтирования коронарных артерий ассоциируется с большей частотой рестенозов и повторных коронарных катастроф. С целью оценки риска рестеноза стентов у больных предложено проводить мониторирование концентрации СРБ. Таким образом, СРБ может рассматриваться в качестве самостоятельного предиктора рецидивов повторных коронарных событий и риска развития осложненных форм ИБС. [42,56,87].

Маркером оценки функционального состояния сократительного потенциала миокарда является мозговой натрийуретический пептид (brain natriuretic peptide — BNP) - представитель семейства натрийуретических пептидов. Синтезируется BNP кардиомиоцитами и кардиальными фибробластами в предсердиях и желудочках сердца. Максимальный вклад в его экскрецию вносит в основном левый желудочек, поскольку обладает самой наибольшей массой. В ответ на растяжения стенки миокарда и повышение внутриполостного давления в камерах сердца высвобождается BNP. [79,116].

BNP является антагонистом ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Основные эффекты BNP: подавление секреции ренина и альдостерона;

повышение натрийуреза и диуреза; вазодилатация; снижение пред - и постнагрузки на сердце; снижение артериального давления; торможение роста гладкомышечных и эндотелиальных клеток сосудов. В связи с этим можно предположить, что этот нейрогормон играет ключевую роль в компенсации состояния больных с начальными проявлениями сердечной недостаточности за счет блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и сохранения в условиях сниженного сердечного выброса почечного гомеостаза, водно-солевого баланса. [88, 101].

Исходно BNP синтезируется как прогормон, который в последующем расщепляется на биологически активный С-терминальный собственно BNP и N-концевой неактивный фрагмент (N-terminal pro-brain natriuretic peptide — NT-proBNP) и накапливается в специфических гранулах кардиомиоцитов. В норме BNP и NT-proBNP в равных концентрациях присутствуют в плазме и могут быть определены методом иммунного анализа. При нарастании дисфункции левого желудочка уровни NT-proBNP начинает превышать уровни BNP в 2—10 раз. [22].

Динамика изменения концентраций BNP и NT- proBNP при остром инфаркте миокарда описана во многих исследованиях. Согласно их данным, ишемия миокарда приводит к повышению уровней натрийуретических пептидов как напрямую, так и опосредованно через увеличение нагрузки на стенки левого желудочка вследствие нарушения его расслабления и пери- и постинфарктного ремоделирования. Содержание BNP и NT- proBNP в плазме крови при ОИМ резко увеличивается и достигает максимальных значений через 20—30 часов от начала заболевания. Причем у некоторых пациентов динамика маркера носит двухфазный характер — второй пик концентрации BNP определяется через 3—7 дней, что вероятно, связано с постинфарктным ремоделированием левого желудочка. Далее уровень нейрогормона снижается, возвращаясь к исходному примерно через 6 месяцев[37, 89].

Прогностическая функция маркера нейрогормональной активации — NT-proBNP актуальна в свете той важной роли, которую играет нейрогормональная

активация в развитии ОКС. Целый ряд исследований подтвердил роль NT-proBNP в качестве независимого прогностического критерия выживаемости и вероятности развития сердечной недостаточности у больных с ОКС, при этом большая их часть посвящена ОКС без подъема сегмента ST [ 40,51,61,71,78,82,83,84,108,120].