Влияние реперфузии миокарда на диастолическую функцию желудочков сердца при инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Сергеева, Татьяна Юрьевна

  • Сергеева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 150
Сергеева, Татьяна Юрьевна. Влияние реперфузии миокарда на диастолическую функцию желудочков сердца при инфаркте миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема хронической сердечной недостаточности

1.2 Формы хронической сердечной недостаточности

1.3 Диагностика диастолической дисфункции

1.4 Влияние реваскуляризации на диастолическую функцию

1.5 Лабораторные показатели и факторы субклинического воспаления как критерии неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы обследования пациентов

2.3.1 Инструментальные методы обследования

2.3.2 Методика определения типа диастолической дисфункции

2.3.3 Лабораторная диагностика

2.4 Статистические методы

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА НА ПОКАЗАТЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАННЕДИАСТОЛИЧЕСКОГО ПОТОКА В ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ

МИОКАРДА

3.1 Характеристика обследуемых пациентов

3.2 Эхокардиография

3.2.1 Динамика традиционных показателей диастолической функции среди больных инфарктом миокарда в зависимости от вида реперфузионной терапии

3.2.2 Динамика показателей внутрижелудочкового распространения

раннедиастолического потока среди больных инфарктом миокарда в

зависимости от вида реперфузионной терапии

3.2.3 Динамика показателей систолической функции среди больных

инфарктом миокарда в зависимости от вида реперфузионной терапии

3.3 Годовой этап

3.3.1 Сравнительная динамика традиционных показателей диастолической функции у больных ИМпБТ в зависимости от вида терапии на стационарном этапе и через год после ЧКВ

3.3.2 Сравнительная динамика показателей распространения

раннедиастолического потока наполнения у больных ИМп8Т в зависимости от вида терапии на стационарном этапе и через год после

64

ЧКВ

3.3.3 Сравнительная динамика показателей систолической функции и геометрии левого желудочка среди больных ИМп8Т в зависимости от

вида реперфузии на стационарном этапе и через год после ЧКВ

3.4 Обсуждение влияния реваскуляризации миокарда на показатели распространения раннедиастолического потока в левом желудочке у

больных острым инфарктом миокарда

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ У БОЛЬНЫХ ИМП8Т ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЧРЕСКОЖНОГО КОРОНАРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

4.1 Характеристика обследованных пациентов

4.2 Эхокардиография

4.2.1 Динамика показателей диастолической функции левого желудочка в ходе стационарного лечения больных ИМпБТ после проведения чрескожного коронарного вмешательства

4.2.2 Динамика показателей диастолической функции правого желудочка в ходе стационарного лечения больных ИМпБТ после проведения чрескатетерного коронарного вмешательства

4.2.3 Динамика показателей систолической функции и геометрии желудочков в ходе стационарного лечения больных ИМп8Т после проведения чрескожного коронарного вмешательства

4.2.4 Факторы, взаимосвязанные с динамикой показателей распространения потока наполнения левого и правого желудочков в ходе стационарного лечения больных ИМпБТ

4.3 Годовой этап

4.3.1 Динамика традиционных показателей диастолической функции левого желудочка у больных ИМп8Т на стационарном этапе и через год

82

после ЧКВ

4.3.2 Динамика тканевой допплерографии и СРМП ЛЖ у больных ИМп8Т

на стационарном этапе и через год после ЧКВ

4.3.3 Динамика традиционных показателей диастолической функции правого желудочка у больных ИМпБТ в зависимости от вида реперфузии

на стационарном этапе и через год после ЧКВ

4.3.4 Динамика тканевой допплерографии и СРТП ПЖ у больных ИМпБТ в зависимости от вида реперфузии на стационарном этапе и через год после ЧКВ

4.3.5 Динамика показателей систолической функции и геометрии левого и правого желудочков у больных ИМп8Т на стационарном этапе и через год после ЧКВ

4.3.6 Корреляционные связи с клиническими и эхокардиографическими показателями динамики параметров функции правого желудочка после ЧКВ у больных ИМпБТ

4.3.7 Корреляционные связи с биохимическими показателями динамики параметров функции правого желудочка после ЧКВ у больных ИМпБТ

4.4 Обсуждение результатов изучения динамики показателей диастолической функции левого и правого желудочков у больных ИМп8Т после проведения чрескатетерного коронарного вмешательства

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ НА ГОДОВОЙ ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ ИМШТ ПОСЛЕ ЧКВ

5.1 Характеристика обследованных

5.2 Показатели диастолической функции левого и правого желудочков у больных ИМп8Т с благоприятным и неблагоприятным годовым прогнозом после ЧКВ

5.3 Показатели систолической функции левого и правого желудочков у больных ИМпБТ с благоприятным и неблагоприятным годовым прогнозом после ЧКВ

5.4 Клинические и лабораторные данные госпитального периода у больных ИМп8Т с благоприятным и неблагоприятным годовым прогнозом после ЧКВ

5.5 Факторы, ассоциированные с годовым прогнозом у больных ИМп8Т после ЧКВ

5.6 Обсуждение прогностического значения показателей диастолической функции левого и правого желудочков у больных ИМп8Т, перенесших

107

ЧКВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние реперфузии миокарда на диастолическую функцию желудочков сердца при инфаркте миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Наблюдающееся в последнее десятилетие прогрессивное увеличение количества случаев сердечной недостаточности диктует необходимость повышения качества ее ранней диагностики [92]. Важнейшая роль в этом отводится эхокардиографии, задачей которой является оценка не только структурных показателей сердца, но также и его систолической и диастолической функции. Оценка последней важна еще и потому, что особой форме сердечной недостаточности - диастолической - в последнее время уделяется все большее внимание [62, 167].

Инфаркт миокарда и его осложнения остаются одной из основных причин смертности и потери трудоспособности [68, 81, 82, 92]. Ишемической болезнью сердца болеют 8% мужчин в возрасте до 44 лет, а в возрастной группе от 45 лет до 69 лет эта цифра возрастает до 25%. Количество постинфарктных больных в возрасте старше 35 лет - 2,4 миллиона - 2% всего населения России [43].

В числе компонентов сущности постинфарктного ремоделирования сердца наряду с гипертрофией миокарда, изменением геометрии и объёма левого желудочка, его систолической дисфункцией современная концепция патогенеза сердечной недостаточности рассматривает и диастолическую дисфункцию [1, 26, 117, 137]. Снижение контрактильной способности миокарда в большинстве случаев сопровождается минимальными нарушениями диастолической функции левого желудочка и опережает развитие систолической дисфункции левого желудочка, более того, самостоятельно приводит к развитию симптомов хронической сердечной недостаточности [94, 163, 181].

Нарастающий интерес к изучению роли диастолической дисфункции левого желудочка в формировании сердечной недостаточности, по мнению ведущих исследователей в этой области, обусловлен тем, что диастолические показатели

точнее систолических отражают функциональное состояние миокарда и его резерв и могут быть использованы как надёжные гемодинамические параметры для оценки эффективности лечебных мероприятий и качества жизни больного с инфарктом миокарда [4, 13, 14, 45, 108]. Нарушения диастолической функции левого желудочка рассматриваются в качестве главного предиктора неблагоприятного исхода первичного инфаркта миокарда [13, 48, 119, 122]. Особенностью дезадаптивного ремоделирования левого желудочка у больных с инфарктом миокарда является тенденция к развитию рестриктивного типа диастолического наполнения левого желудочка [78, 170]. Доказано, что толерантность к физическим нагрузкам и качество жизни больных с хронической , сердечной недостаточностью в большей степени коррелируют с рестриктивным нарушением диастолической функции, чем с систолической дисфункцией [17, 22, 74, 77]. Таким образом, выявление рестриктивного типа диастолической дисфункции независимо от состояния систолической функции и других адаптационно-компенсаторных механизмов у больных инфарктом миокарда свидетельствует о более тяжелом течении и неблагоприятном прогнозе заболевания [4, 67].

Дополнительно необходимо оценивать и функциональное состояние правых отделов сердца с учетом возможных изменений в малом круге кровообращения и в связи с возможным ишемическим поражением правых отделов сердца, а также наличием межжелудочкового взаимодействия. Изучение диастолической функции правого желудочка при ишемической болезни сердца и различных стадиях хронической сердечной недостаточности представляет особый интерес. Эхокардиографическая оценка функции правого желудочка представлена в опубликованных недавно обзорах и клинических рекомендациях [118, 166]. Авторы преимущественно рассматривают систолическую дисфункцию правого желудочка, уделяя меньше внимания нарушениям его наполнения. Однако известно, что диастолическая дисфункция развивается раньше систолических нарушений, в частности, при хронической перегрузке давлением правых отделов

сердца. Выявлены сильные корреляционные связи данных диастолической функции правого желудочка с признаками легочной гипертензии [75, 97]. Все это заставляет обратить более пристальное внимание на диастолическую функцию правого желудочка. Диастолическая функция миокарда наиболее чувствительна к ишемии, поэтому целесообразно изучение нарушений диастолы правого желудочка у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. На сегодняшний день уже опубликованы материалы, посвященные изучению нарушений гемодинамики у больных инфарктом миокарда [28, 36, 37]. В то же время исследований, более детально анализирующих состояние систолической и диастолической функций сердца в условиях различных подходов к терапии этого заболевания, известно значительно меньше [38, 40, 64].

С улучшением качества лечения инфаркта миокарда возрастает и число больных с явлениями хронической сердечной недостаточности. Ранним проявлением и предиктором её развития может являться возникновение диастолической дисфункции в период течения инфаркта миокарда [39]. Всё это делает необходимой точную оценку диастолической функции у данной категории больных, выработку оптимальных методов диагностики диастолической функции, а также разработку эффективных методов её коррекции [111], так как это одно из осложнений инфаркта миокарда, которое может определять дальнейшее качество жизни пациента.

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение проблемы диастолической сердечной недостаточности и диастолической дисфункции внесли Беленков Ю.Н., Терещенко С.Н., Агеев Ф.Т., Сумин А.Н., Никитин Н.П., Lang R. М., Ommen S.R., Braunwald Е., Rudski L. G., Rathi V. К. и др. В своих работах они показали, что в развитие сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда нельзя недооценивать роль диастолической дисфункции миокарда левого желудочка, наряду с систолической дисфункцией. Несмотря на многочисленные исследования, данные о комплексной оценке, диагностической, патогенетической и прогностической значимости диастолической функции левого и правого

желудочков сердца при различных видах реперфузионной терапии у больных инфарктом миокарда весьма противоречивы и единичны. Это не позволяет составить однозначное представление о характере изменений диастолической функции желудочков сердца у больных инфарктом миокарда.

Цель исследования

Улучшить диагностику и оценить прогностическую значимость диастолической функции левого и правого желудочков сердца при различных видах реперфузионной терапии у больных инфарктом миокарда с элевацией сегмента 8Т.

Задачи исследования

1. Оценить динамику скорости распространения раннедиастолического потока в левом желудочке у больных инфарктом миокарда при различных видах реперфузионной терапии (тромболитическая терапия, эндоваскулярная реваскуляризация миокарда, без реперфузии).

2. Провести сравнительную оценку динамики показателей диастолической функции левого и правого желудочков у больных инфарктом миокарда с элевацией сегмента 8Т после эндоваскулярной реваскуляризации инфаркт-связанной артерии.

3. Оценить взаимосвязь показателей диастолической функции правого желудочка с клиническими показателями и маркерами субклинического воспаления у больных инфарктом миокарда с элевацией сегмента 8Т после эндоваскулярной реваскуляризации инфаркт-связанной артерии.

4. Изучить взаимосвязь между показателями внутрисердечной гемодинамики левого и правого желудочков, клиническими показателями и частотой сердечно-сосудистых событий в течение 12 месяцев наблюдения у больных после перенесенного инфаркта миокарда с элевацией сегмента БТ, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации миокарда.

Научная новизна

Впервые установлено, что динамика показателей трансмитрального потока и скорости распространения раннедиастолического потока в левом желудочке у

больных инфарктом миокарда отличается в зависимости от вида реперфузии: у пациентов с чрескожными коронарными вмешательствами скорость распространения транмитрального потока возрастает; у пациентов с тромболитической терапией и без реперфузии - снижается. Отношение максимальной скорости раннего диастолического наполнения в левом желудочке к скорости распространения потока в левом желудочке (Е/СРМП - неинвазивный маркер уровня внутрижелудочкового давления) возрастает в группах без реперфузии и группе с тромболитической терапией за весь период наблюдения и не меняется в ходе лечения в группе чрескожных коронарных вмешательств.

Установлена динамика показателей тканевой допплерографии фиброзного кольца митрального и трикуспидального клапанов, скоростей распространения раннедиастолического потока в левом и правом желудочках у больных инфарктом миокарда с элевацией сегмента 8Т при эндоваскулярной реваскуляризации инфаркт-связанной артерии, отражающая функциональное состояние миокарда, нарастание давления в желудочках сердца.

Выявлена взаимосвязь показателей диастолической функции левого и правого желудочков с клиническими показателями и маркерами субклинического воспаления у больных инфарктом миокарда с элевацией сегмента ЭТ после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда.

Доказана взаимосвязь между показателями внутрисердечной гемодинамики левого желудочка, клиническими показателями и частотой сердечно-сосудистых событий в течение 12 месяцев наблюдения у больных после перенесенного инфаркта миокарда с элевацией сегмента БТ, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации инфаркт-связанной артерии.

Практическая значимость работы

Применение разработанного расширенного протокола в клиническую практику позволит оптимизировать подходы к диагностической оценке диастолической функции желудочков сердца у больных инфарктом миокарда с элевацией сегмента БТ и, в конечном итоге, улучшить качество диагностики, повысить объективность и информативность прогноза тяжести заболевания.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения диастолической дисфункции.

Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное и инструментальное обследование 169 больных с инфарктом миокарда с элевацией сегмента БТ. Объект исследования - больные инфарктом миокарда с элевацией сегмента БТ, проходившие стационарное и амбулаторное обследование в 1 муниципальном учреждении здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБУ «НИИ КПССЗ СО РАМН». Предмет исследования -комплексная методика диагностики диастолической функции левого и правого желудочков сердца при различных стратегиях реперфузионной терапии на стационарном и амбулаторном этапе.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели диастолической функции левого желудочка имеют разнонаправленную динамику в зависимости от вида реперфузионной терапии., Ухудшаются у пациентов без реперфузии и с тромболитической терапией и улучшаются у пациентов с чрескожными коронарными вмешательствами.

2. У больных инфарктом миокарда с элевацией сегмента 8Т после проведения эндоваскулярной реваскуляризации инфаркт-связанной артерии изменение динамики показателей функции правого желудочка имеет разнонаправленный характер: его систолическая функция и скорости диастолических движений кольца трикуспидального клапана снижаются в первые сутки с улучшением к 12-му дню заболевания. В то же время скорость распространения наполнения правого желудочка в первые сутки заболевания сохраняется в пределах нормальных значений, снижаясь к 12-му дню и к году возвращаясь к исходным показателям.

3. После перенесенного инфаркта миокарда с элевацией сегмента 8Т, у больных подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству, в течение года отмечается статистически значимая ассоциация неблагоприятного прогноза с

числом пораженных коронарных артерий, длительностью артериальной гипертонии, динамикой времени замедления раннего диастолического потока митрального клапана в ходе стационарного лечения. Связь показателей диастолической функции правого желудочка с прогнозом менее выраженна.

Степень достоверности результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждает достаточная выборка больных (169 пациентов). Непосредственное участие соискателя в получении исходных данных. Анализ и обработка полученных данных проведена автором, подтверждена методами математической статистики. Статистический анализ результатов произведен с помощью программы Statistica 8.0.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии НИИ КПССЗ СО РАМН; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010); на IX городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2011); на IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011); на X городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени. Изданы методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их

обсуждение), заключения, содержит выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 199 источников, из них 114 зарубежных.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор первичного материала (осмотр и анкетирование), проведение эхокардиографии 169 пациентам на госпитальном этапе и через год), анализ и статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации проведены лично автором.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделения ультразвуковых и функциональных методов исследования и кардиологических отделений, амбулаторную практику МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН». Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема хронической сердечной недостаточности

В XXI веке проблеме хронической сердечной недостаточности (ХСН) уделяется значительное внимание. Сердечная недостаточность остается одной из важнейших социально-экономических проблем в мире по причине высокой смертности и инвалидизации населения, оставаясь одним из самых распространённых, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [92]. Социально значимой эту проблему делает большое количество госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и связанных с этим финансовых затрат. Затраты развитых стран, прямо связанные с ХСН, составляют 2-3% всего бюджета здравоохранения; расходы на лечение больных ХСН превышают затраты на лечение инфаркта миокарда и всех онкологических заболеваний вместе взятых. В США прямые затраты на лечение ХСН превышают 10 млрд. долларов в год. Большая доля средств — 70-80% - расходуется на оплату стационарного лечения декомпенсированных пациентов. Это ведет к необходимости снижать время лечения в стационаре. В стационарах США оно составляет всего 7,7 дня, а в Европе редко превышает 2 недели. Для сравнения: в России этот показатель составляет 27 дней [17, 26, 58, 62, 63, 82].

России не удалось избежать эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются причиной 57% всех смертей населения страны, причем около половины смертей от сердечно-сосудистых заболеваний — внезапные [83]. В 2006 году в России от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 1 232 182 человека. ИБС остается основной причиной смертности и инвалидности [21, 49, 50]: в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний цереброваскулярные

заболевания и ИБС составили 85%, 40% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на наиболее трудоспособный возраст - от 25 до 64 лет [43]. Инфаркт миокарда и ишемическая болезнь сердца (ИБС) являются наиболее частой (59%) причиной развития сердечной недостаточности как в остром периоде инфаркта миокарда, так и после выписки больных из стационара [54, 81, 82].

Исследования, посвященные изучению хронической сердечной недостаточности в России - ЭПОХА-ХСН (8 регионов РФ, 19500 респондентов) и ЭПОХА-О-ХСН — одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ [58, 62, 63] были проведены в 2002 году. Сравнение с европейским исследованием EURO Heart Survey, проводившимся примерно в эти же сроки в 14 странах Европы, позволило сделать следующие выводы:

- Распространённость сердечной недостаточности в российской популяции составляет 7% случаев (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (I1-IV . ФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 млн человек), это в 8-10 раз больше, чем в Европе.

- Распространённость ХСН с возрастом значительно увеличивается, при этом её чаще диагностируют у женщин [78]. В возрасте старше 90 лет ХСН имеют почти 70% респондентов [26, 29, 72, 77].

- Распространенность ХСН в популяции растёт в среднем на 1,2 человека на 1000 населения в год. Это отчасти обусловлено увеличением доли пожилых людей в популяции, улучшением лечения артериальной гипертензии (АГ) и ИБС, (в том числе инфаркта миокарда). Второй возможной причиной роста 1 распространённости ХСН является совершенствование методов диагностики этого заболевания [33, 62, 82].

- В России 56,8% пациентов с очевидной ХСН имеют нормальную или близкую к нормальной сократимость миокарда - фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) >50% [10, 16, 22, 42]. Исследования, проводившиеся в США, показали постоянное увеличение числа таких пациентов, что позволило

определить проблему ХСН с сохранной систолической функцией сердца [10, 48, 194]. Как отмечается в авторитетном учебнике по кардиологии «Braunwald Heart Disease» (2008), лишь в последнем издании которого имеется соответствующая глава, до последних двух десятилетий возможность того, что у многих пациентов с ХСН может быть сохранена нормальная ФВ, не рассматривалась [93].

- Годовая смертность от ХСН достоверно выше, чем в общей популяции, достигая 6%. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12% даже в условиях лечения в специализированном стационаре, то есть за один год в Российской федерации умирают до 612 тыс. больных с ХСН [7, 27].

- Декомпенсация ХСН является причиной госпитализации в стационары каждого второго больного (49%) [2, 45].

1.2 Формы хронической сердечной недостаточности

Первыми в нашей стране классификацию сердечной недостаточности предложили Г. Ф. Ланг, В.Х.Василенко, Н. Д. Стражеско в 1935 году; в ней недостаточность кровообращения по сердечному циклу не дифференцируется. Нью-Йоркской ассоциацией сердца (NYHA) в конце 50-х - начале 60-х годов была предложена классификация сердечной недостаточности, а также классификация острой сердечной недостаточности по Т. Kilip (1967), которые получили международное признание, но также не дифференцировались по сердечному циклу. В 1978 году в ВКНЦ АМН СССР Н. М. Мухарлямовым была разработана классификация сердечной недостаточности, в которой уже было предложено деление по сердечному циклу (систолическая, диастолическая, смешанная).

В настоящее время выделяют острую и хроническую сердечную недостаточность, а также систолическую и диастол ическую сердечную

недостаточность. Традиционно сердечную недостаточность и её тяжесть ассоциируют со снижением сократительной способности сердца (систолическая сердечная недостаточность), которую оценивают по величине фракции выброса левого желудочка [16, 17, 22, 42, 47].

В развитии сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда по-прежнему большее значение придают снижению сократительной функции левого желудочка, зависящей от обширности зоны некроза и повреждения миокарда. Но снижение сократительной функции сердца не всегда сопровождается клиническими проявлениями сердечной недостаточности даже при значительном снижении фракции выброса.

Одним из ключевых механизмов развития сердечно-сосудистой патологии является диастолическая дисфункция левого желудочка. Диастолическая дисфункция левого желудочка чаще всего неотъемлемый спутник ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности [117, 137]. Фундаментальное исследование диастолического наполнения левого желудочка, проведённое С.Р. Арр1е1:оп и е1.а1., позволило создать эхокардиографическую классификацию типов нарушения диастолического трансмитрального кровотока [167].

Проявления диастолической дисфункции неспецифичны, чаще протекает бессимптомно. Благодаря эпидемиологическим исследованиям стало известно, что у лиц старше 45 лет диастолическая дисфункция левого желудочка определяется в 25-30% случаев [102, 185].

Существуют многочисленные и противоречивые данные о значимости нарушений диастолической функции (ДФ) левого желудочка (ЛЖ), её роли в развитии сердечной недостаточности и влиянии на прогноз [65]. По данным Европейской группы по изучению диастолической сердечной недостаточности, за последние 20 лет доля больных с клиническими признаками сердечной недостаточности при нормальной ФВ ЛЖ возросла с 38 до 54% [150, 189].

Актуальным направлением исследований в кардиологии в последние годы стало разграничение механизмов развития систолической и диастолической

дисфункции миокарда, что привело к появлению принципиально новых подходов к диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности [14, 15, 31, 34, 93].

Нарушение способности сердечной мышцы сокращаться и выбрасывать кровь в аорту является систолической дисфункцией, которая развивается постепенно, в течение многих лет, поэтому определить время её возникновения зачастую довольно тяжело. Важнейшим показателем систолической дисфункции ЛЖ является снижение фракции выброса.

Диастолическую дисфункцию миокарда определяют, как невозможность ' желудочка принимать кровь под низким давлением и наполняться без компенсаторного повышения давления в предсердии [34, 41, 55]. Диастолическая дисфункция - неспособность желудочка расслабиться для его полного наполнения кровью; для неё характерна нормальная фракция выброса [26, 42]. Понимание роли диастолы как активного энергозависимого процесса послужило предпосылкой для более глубокой её клинической оценки наряду с систолической функцией миокарда [14, 31, 59, 167].

Наполнение левого желудочка при диастолической дисфункции отсрочено,. замедлено, либо происходит не полностью. Отсутствие дилатации левого желудочка и наличие нормальной фракции выброса у пациентов с диастолической дисфункцией способствуют развитию лёгочного либо системного застоя, снижению толерантности к физической нагрузке [78].

По образному выражению Ю. Н. Беленкова (2000г), от диастолической дисфункции к сердечной недостаточности - «три ступени вниз». На первой ступени под влиянием этиологических факторов нарушается процесс активного расслабления левого желудочка, но это полностью компенсируется активностью левого предсердия (даже при нагрузке дисфункция не проявляется). С прогрессированием (вторая ступень) повышается жесткость камеры левого желудочка, что приводит к росту давления его наполнения — на этой ступени происходит снижение физической толерантности. Дальнейший рост давления наполнения левого желудочка (третья ступень) приводит к критическому снижению поступления крови к левому желудочку (оттока крови из легких),

падению сердечного выброса и развитием развернутой картины сердечной недостаточности.

В числе компонентов сущности постинфарктного ремоделирования сердца наряду с гипертрофией миокарда, изменением геометрии и объёма левого желудочка, а также его систолической дисфункцией современная концепция патогенеза сердечной недостаточности рассматривает и диастолическую дисфункцию [1, 26, 94, 108]. Ремоделирование сердца - это процесс комплексного нарушения функции и структуры сердца в ответ на повреждающую перегрузку или утрату части жизнеспособного миокарда [14, 65].

Нарастающий интерес к изучению диастолической дисфункции левого желудочка в формировании сердечной недостаточности обусловлен и тем фактом, что, по мнению ведущих исследователей в этой области, диастолические показатели точнее систолических отражают функциональное состояние миокарда и его резерв, поэтому могут быть использованы как надёжные гемодинамические параметры для оценки эффективности лечебных мероприятий и качества жизни больного инфарктом миокарда [13, 45, 108]. Именно нарушения диастолической функции левого желудочка рассматриваются в качестве главного предиктора неблагоприятного исхода первичного инфаркта миокарда [13, 48, 61, 22, 130, 149]. Нарушения систолической и диастолической функции желудочков сердца - две самостоятельные проблемы, ведущие к развитию соответственно систолической и диастолической сердечной недостаточности [41].