Ремоделирование левого желудочка у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST в зависимости от варианта реперфузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Перуцкий, Дмитрий Николаевич

  • Перуцкий, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 181
Перуцкий, Дмитрий Николаевич. Ремоделирование левого желудочка у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST в зависимости от варианта реперфузии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербур. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перуцкий, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 .Ремоделирование сердца при остром инфаркте миокарда

Определение. Варианты

1.2. Патофизиологические аспекты раннего ремоделирования

сердца при инфаркте миокарда

1.3. Патофизиологические асепкты позднего ремоделирования

сердца при инфаркте миокарда

1.4. Значение жизнеспособного миокарда в процессах постинфарктного ремоделирования

1.5. Методы диагностики жизнеспособного миокарда

1.5.1. Оценка метаболической активности миокарда

1.5.2. Оценка перфузии миокарда

1.5.3. Стресс-эхокардография с добутамином

1.6. Возможности тканевой допплерографии и спекл-трекинг

ЭхоКГ в оценке постинфарктного ремоделирования

1.7. Методы восстановления коронарного кровотока у больных

ОКС с подъемом сегмента БТ

1.7.1. Выбор метода реперфузионной терапии

1.7.2. Чрескожное коронарное вмешательство

1.7.3. Системный тромболизис

1.7.4. Чрескожное коронарное вмешательство после системного тромболизиса

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования и лечения больных ОКС

2.2.1. Лабораторные методы обследования

2.2.2. Коронарная ангиография и стентирование

коронарных артерий

2.2.3. Системный тромболизис

2.2.4. Эхокардиография

2.2.5. Протокол исследования

2.2.6. Стресс-эхокардиография с добутамином

2.3. Статистический анализ

2.4. Используемые средства

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных с ОИМ передней стенки левого желудочка на 7-8 сутки после реперфузии миокарда методами ЧКВ с установкой стента или тромболизиса

3.1.1. ЭхоКГ показатели на 7-8 сутки у больных с ОИМ передней стенки левого желудочка после ЧКВ

3.1.2. Стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных с ОИМ передней стенки левого желудочка на 7-8 сутки

после ЧКВ с имплантацией стента

3.1.3. ЭхоКГ показатели у больных с ОИМ передней стенки левого желудочка на 7-8 сутки после тромболизиса. Сравнение с группой ЧКВ аМег

3.1.4. Стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных с ОИМ передней стенки левого желудочка на 7- 8 сутки

после тромболизиса. Сравнение с группой ЧКВ ап1ег

3.2. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных с ОИМ передней стенки через 12 месяцев

3.2.1. Динамика ЭхоКГ показателей у больных с ОИМ передней стенки ЛЖ через 12 месяцев после ЧКВ

3.2.2. Динамика показателей стресс-ЭхоКГ с добутамином

у больных с ОИМ передней стенки через 12 месяцев

после ЧКВ

3.2.3. Динамика ЭхоКГ показателей у больных с ОИМ передней стенки левого желудочка через 12 месяцев

после тромболизиса. Сравнение с группой ЧКВ ап1ег

3.2.4. Динамика показателей стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных с ОИМ передней стенки левого желудочка через 12 месяцев после тромболизиса. Сравнение с группой ЧКВ ап1ег

3.2.5. Динамика трехмерной глобальной продольной деформации у больных с ОИМ передней стенки

левого желудочка при разных методах реперфузии

3.2.5.1. Динамика трехмерной продольной глобальной деформации ЛЖ при ОИМ передней стенки левого желудочка после

ЧКВ

3.2.5.2. Динамика трехмерной продольной глобальной деформации левого желудочка у больных ОИМ передней стенки после тромболизиса

3.2.6. Клинические примеры

3.2.7. Возможности прогнозирования неблагоприятного ремоделирования левого желудочка у больных

с ОИМ передней стенки левого желудочка

3.2. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных с ОИМ

задней стенки на 7-8 сутки после экстренной реперфузии

3.3.1. Эхокардиографические показатели у больных ОИМ задней стенки левого желудочка на 7-8 сутки после

ЧКВ с установкой стента

3.3.2. Результаты стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных

ОИМ задней стенки левого желудочка на 7-8 сутки после 4KB

3.3.3. ЭхоКГ показатели у больных ОИМ задней стенки левого желудочка на 7-8 сутки после тромболизиса. Сравнение с группой 4KB poster

3.3.4. Результаты стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных ОИМ задней стенки левого желудочка на 7-8 сутки после системного тромболизиса. Сравнение с

группой 4KB poster

3.3. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных с ОИМ

задней стенки через 12 месяцев

3.4.1. Динамика ЭхоКГ показателей у больных с ОИМ задней стенки левого желудочка через 12 месяцев

после проведения 4KB

3.4.2. Динамика показателей стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных с ОИМ задней стенки через 12 месяцев

после 4KB

3.4.3. Динамика ЭхоКГ показателей у больных с ОИМ задней стенки левого желудочка через 12 месяцев после системного тромболизиса. Сравнение с

группой 4KB poster

3.4.4. Динамика показателей стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных с ОИМ задней стенки через 12 месяцев

после тромболизиса.Сравнение с группой 4KB poster

3.4.5. Динамика трехмерной глобальной продольной деформации у больных с ОИМ задней стенки левого желудочка через 12 месяцев

3.4.6. Возможности прогнозирования неблагоприятного ремоделирования левого желудочка у больных

с ОИМ задней стенки

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование левого желудочка у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST в зависимости от варианта реперфузии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная медицина располагает эффективными способами лечения острого коронарного синдрома (ОКС) с подъемом сегмента ST. К ним относятся системный тромболизис (TJI) с постоянно совершенствующимися новыми лекарственными препаратами и интервенционные методы лечения, включая ангиопластику и стентирование коронарных артерий. Несмотря на это у 22% мужчин и у 46% женщин крупноочаговый острый инфаркт миокарда (ОИМ) в ближайшие 6 лет наблюдения осложняется развитием хронической сердечной недостаточности (Heart disease and stroke..., 2012). Поэтому на первый план выходят мероприятия, направленные на борьбу с процессами постинфарктного ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) (Национальные рекомендации ВНОК..., 2013).

Выбор стратегии реваскуляризации у больных ОКС с подъемом сегмента ST зависит от времени, прошедшего от начала ангинозного приступа до первого контакта с врачом (Национальные рекомендации по диагностике..., 2007; Fibrinolysis or primary PCI..., 2013). Согласно последним рекомендациям, предпочтение отдается чрескожному коронарному вмешательству (4KB), что объясняется меньшей частотой повторных коронарных событий и невысокой смертностью больных после эндоваскулярной реперфузии (ACCF/AHA Guideline for..., 2011; 2013; ACCF/AHA/SCAI Guideline..., 2011).

Процессы ремоделирования ЛЖ после ОИМ определяют возникновение повторных инфарктов миокарда, эмболических инсультов, внезапной смерти (Белов Ю.В. Вараксин В.А., 2002; Cohn J.N. at el, 2000; Sutton M.J., 2000). Одним из важных критериев постинфарктного ремоделирования является присутствие жизнеспособного миокарда в зоне ишемического поражения, способствующего сохранению нормальных размеров и сократимости ЛЖ (Left ventricular remodeling..., 2002; Early prediction of improvement..., 2002). Выявление жизнеспособного миокарда у больных с ОИМ позволяет прогнозировать развитие не-

благоприятного ремоделирования (HP) ЛЖ (Myocardial viability: impact..., 2002; Саидова M.A., 2005).

В последние годы с внедрением метода трехмерной спекл-трекинг эхокар-диографии (ЭхоКГ) появились новые возможности для ранней диагностики неблагоприятного ремоделирования (Peak longitudinal strain..., 2012). Показатели трехмерной деформации позволяют судить как об объеме ишемического поражения, так и о возможностях восстановления сократимости ЛЖ (Деформация и скорость деформации..., 2010; Comparison of two- and three-dimensional..., 2011).

Таким образом, предупреждение возникновения фатальных нарушений сердечного ритма, внезапной смерти, сердечной недостаточности должно быть направлено на изучение патогенетических механизмов развития HP у больных с ОИМ различной локализации после реваскуляризации методами 4KB и системного ТЛ.

Степень разработанности темы исследования. По мере развития наших знаний меняется представление о причинах и механизмах развития неблагоприятного постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Известно, что при поражении передней стенки ЛЖ опасность развития HP очень высока, что и предполагает проведение экстренного 4KB. При локализации поражения в области задней стенки ЛЖ частота возникновения HP значительно меньше, что подтверждается исследованиями с использованием MPT (Effect of left ventricular..., 2007; Relationship between location..., 2011). Причинами данных различий могут быть изменения внутрисердечной гемодинамики во время ОКС и особенности строения стенок ЛЖ с неравномерным распределением нагрузки во время систолы (Белов Ю.В., Вараксин В.А., 2003; Little W.C., Braunwald Е., 1997). Это приводит к тому, что ОИМ передней стенки ЛЖ чаще осложняются развитием аневризм и расширением ЛЖ с увеличением индексов конечно-систолического объема (КСО) более, чем на 15% от исходного уровня при сроках наблюдения до 12 месяцев (Эхокардиографическая оценка ремоделирования..., 2002; Relationship between location..., 2011).

Вопрос о выборе метода реперфузии миокарда при ОКС с подъемом сегмента ST, способного обеспечить восстановление сократимости жизнеспособного миокарда, является предметом активного изучения. Доказано преимущество 4KB перед тромболизисом в увеличении продолжительности жизни и уменьшении летальности больных (Национальные рекомендации по диагностике..., 2007; Facilitated PCI in..., 2008; ACCF/AHA Guideline for..., 2013). Возможности трехмерной глобальной продольной деформации в прогнозировании HP пока не определены и активно изучаются (Predictive Value of 2D..., 2013).

Таким образом, изучение частоты неблагоприятного постинфарктного ре-моделирования ЛЖ в зависимости от метода реперфузии и локализации поражения позволит оптимизировать лечение больных с ОКС и снизить летальность.

Личное участие автора в получении результатов. Перуцким Д.Н. обоснованы цель, задачи исследования, сформулироваы выводы и положения, выносимые на защиту. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы. Диссертант лично организовал и выполнил набор больных в основные группы, проводил общеклиническое и инструментальное (эхокардиография) обследование всех пациентов. Обобщение и анализ результатов, полученных в ходе выполнения данной работы и изложенных в диссертации, также выполнены лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 30 таблиц и 21 рисунок. В работе использовано 38 отечественных и 180 иностранных источников литературы.

Цель исследования — провести анализ особенностей ремоделирования левого желудочка у больных ОКС с подъемом сегмента ST в зависимости от варианта реперфузии - 4KB с установкой стента и системном тромболизисе.

Задачи исследования:

1. Определить частоту неблагоприятного ремоделирования левого желудочка у больных ОИМ различной локализации в зависимости от метода ре-перфузии.

2. Уточнить особенности клинических и ЭхоКГ показателей неблагоприятного ремоделирования левого желудочка при медикаментозном и эндова-скулярном методах реперфузии миокарда.

3. Определить возможности стресс-ЭхоКГ с добутамином, выполненной в остром периоде заболевания, в прогнозировании развития постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

4. Провести сравнительную оценку жизнеспособного миокарда в зоне ишемического поражения при разных вариантах реперфузии и его влияние на ремоделирование миокарда в динамике наблюдения.

5. Оценить диагностическую значимость трехмерной продольной деформации в прогнозировании неблагоприятного ремоделирования левого желудочка у больных с ОИМ.

Новизна исследования.

У больных ОКС с поъемом сегмента БТ проведен сопоставительный анализ частота развития ремоделирования левого желудочка в зависимости от локализации поражения и метода восстановления коронарного кровотока и установлено, что при поражении передней стенки неблагоприятное ремоделирование левого желудочка развивается после системного тромболизиса чаще, чем после ЧКВ с установкой стента. При ОИМ задней стенки неблагоприятного ремоделирования левого желудочка развивается реже, чем при передних и не зависит от метода реперфузии.

Изучена динамика постинфарктных изменений сердца при различной локализации поражения и впервые установлено, что после медикаментозной и эн-доваскулярной реперфузии миокарда показатели неблагоприятного ремоделирования левого желудочка изменяются однонаправленно. При сроках наблюдения

до 12 месяцев отмечается чрезмерное гемодинамически невыгодное расширение полостей левых камер сердца и нарастание массы миокарда левого желудочка.

С помощью эхокардиографического стресс-теста с добутамином, выполненного в ранние сроки после реперфузии миокарда, доказана возможность прогнозирования неблагоприятного ремоделирования левого желудочка при инфарктах миокарда передней и задней стенок левого желудочка.

V

Впервые проведено сравнение результатов двухмерной и трехмерной эхо-кардиографической визуализации миокарда в прогнозировании неблагоприятного ремоделирования ЛЖ. Показано, что у больных с поражением передней стенки чувствительность и специфичность трехмерной глобальной продольной деформации приближается к показателям стресс-теста с добутамином, выполненного на ранних сроках ОИМ.

Теоретическая и практическая значимость.

Показано, что преимущество в выборе метода реперфузии миокарда у больных ОКС с подъемом сегмента БТ при поражении передней стенки левого желудочка должно отдаваться ЧКВ с установкой стента в инфаркт-связанную артерию, что позволяет снизить риск развития неблагоприятного ремоделирования левого желудочка при сроках наблюдения до 12 месяцев.

Установлено, что стресс-эхокардиография с добутамином на ранних сроках после реперфузии миокарда с чувствительностью 73,1% и специфичностью 81,8% является высокоинформативным и доступным методом в прогнозировании неблагоприятного ремоделирования левого желудочка в течение ближайших 12 месяцев при разной локализации ОИМ.

Впервые показано, что диагностическая ценность трехмерной эхокардио-графии с анализом параметров продольной деформации у больных ОИМ передней стенки в прогнозировании неблагоприятного ремоделирования левого желудочка по чувствительности и специфичности совпадает с результатами стресс-ЭхоКГ с добутамином.

Подтверждено, что частота развития неблагоприятного ремоделирования

левого желудочка при ОИМ задней стенки при сроках наблюдения до 12 месяцев не превышает 24% вне зависимости от методов реперфузии.

Методология и методы исследования. В исследование включались больные ОКС с подъемом сегмента ST после успешной реперфузии путем тромболи-зиса (группа TJI) или после 4KB с установкой стента (группа 4KB). Всем пациентам на 7-8 сутки после реперфузии проводилась стресс-ЭхоКГ с добутамином и, при наличии признаков жизнеспособного миокарда, пациент включался в дальнейшее исследование. Были сформированы 2 группы пациентов с ОИМ передней стенки: 4KB anter (24 человека) и TJT anter (25 человек); и две группы больных с ОИМ задней стенки: 4KB poster (25 человек) и TJT poster (25 человек).

Пациенты не включались в исследование при наличии одного из следующих критериев: безуспешный тромболизис, неэффективные результаты 4KB, давность ОИМ более 12 часов, наличие ОИМ в анамнезе, сахарного диабета, ХСН III-IV ФК (по NYHA), неконтролируемой артериальной гипертензии.

На 7-8 сутки всем пациентам проводилась ЭхоКГ покоя с определением значения трехмерной глобальной продольной деформации с последующим проведением стресс-ЭхоКГ с добутамином. Дальнейшее наблюдение за больными осуществлялось в течение 12±1 месяцев. По окончании указанного периода пациентам выполнялись ЭхоКГ покоя с регистрацией параметров неблагоприятного ремоделирования и значений трехмерной глобальной продольной деформации, стресс-ЭхоКГ с добутамином с определением наличия жизнеспособного миокарда в зоне ишемического поражения.

Методы обследования. Проводилось стандартное клиническое обследование: оценка жалоб, анамнеза заболевания и жизни, объективный статус. Лабораторные обследования включали определение концентрации кардиоспецифиче-ских маркеров повреждения миокарда (КФК MB, ACT, АЛТ, КФК). Инструментальное обследование включало ЭКГ, коронароангиографию (КАГ) у пациентов группы 4KB, ЭхоКГ с регистрацией значения трехмерной глобальной продольной деформации. КАГ проводилась по стандартной методике на ангиографах

«Innova 3100» и «Advantx LCA». После КАГ устанавливался стент в инфаркт-связанную артерию, при наличии тромба - тромбэкстрация с помощью вспомогательного устройства для тромбэктомии «ThromCat».

Системный тромболизис проводился препаратами актилизе, пуролаза, про-урокиназа рекомбинантная, стрептокиназа, которые вводились по стандартным схемам, рекомендованным больным ОКС с подъемом сегмента ST.

ЭхоКГ выполнялась по стандартной методике на аппаратах Philips En Visor, Toshiba Artida и Vivid 7 Pro series. Стресс-ЭхоКГ на 7-8 сутки выполнялась в низкодозовом варианте со ступенчатым введением добутамина со скоростью до 10 мкг/кг/мин. Через 12 месяцев всем больным повторно проводилась стресс-ЭхоКГ в полнодозовом варианте. Трехмерная глобальная продольная деформация выполнялась на аппарате Toshiba Artida 4D по общепринятой методике с оценкой средних значений трехкратного измерения двумя независимыми экспертами. Нормальным значением трехмерной продольной деформации считалась величина не больше, чем -20.3 ± 3.2%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятное ремоделирование ЛЖ у больных с ОИМ передней стенки развивается чаще после реперфузиии методом системного тромболизиса, чем после 4KB с установкой стента при сроках наблюдения до 12 месяцев.

2. При медикаментозной и эндоваскулярной реперфузии миокарда у больных ОКС с подъемом сегмента ST показатели неблагоприятного ремоделирова-ния ЛЖ изменяются однонаправлено.

3. Стресс-эхокардиография с добутамином и трехмерная глобальная продольная деформация, проанализированные в ранние сроки после реперфузии миокарда, позволяют прогнозировать исходы постинфарктного ремоделирования ЛЖ при различной локализации поражения.

4. Частота развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ у больных ОИМ задней стенки меньше, чем при передних ОИМ и не превышает 24% вне зависимости от метода реперфузии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. О достоверности результатов настоящей работы свидетельствует достаточное количество наблюдений, наличие группы сравнения и контрольной группы, современные методы исследования и данные статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими сведениями, представленными в приведённых таблицах и на рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпритация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Для анализа и оценки полученных данных применялись стандартные методы описательной статистики: вычисление средних значений и ошибки (М±м) для нормального распределения. В параметрических выборках использовали I-критерий (Стьюдента) для зависимых и независимых переменных. Нормальность выборки подтверждалась критерием Шапиро-Уилкса. Для сравнения непараметрических независимых переменных применялся критерий Манна-Уитни (и-критерий), для сравнения непараметрических зависимых переменных - критерий Вилкоксона (\У-критерий). Для анализа взаимосвязи между данными производился корреляционный анализ Пирсона. При анализе взаимосвязи между бинарными и непрерывными переменными использовался коэффициент бисериальной корреляции. Исходя из наличия взаимосвязи, для предсказания вероятности возникновения события проводилась логистическая регрессия с дальнейшим построением уравнения. После оценки эффективности полученной модели критерием согласия Хосмера-Лемешева, для получения операционных характеристик предикторов наступления события проводился ЯОС анализ с определением чувствительности и специфичности. За уровень статистической значимости принималось значение р <0,05. Для статистической обработки полученных результатов использовались программы ВЮБТАТ 2009, МеёСа1с 12.

Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах (из них 6 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ), выпущено одно

учебное пособие - «Ремоделирование миокарда при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента БТ. Выбор метода реперфузионной терапии» (2014).

Результаты работы внедрены в практическую работу отделений неотложной кардиологии, функциональной диагностики ОГБУЗ БОКБ «Святителя Иоа-сафа», МБУЗ «Городская клиническая больница №1». Материалы используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Ку-шаковского ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ремоделирования сердца при остром инфаркте миокарда.

Определение. Варианты

Согласно определению, принятому международными экспертами, ремоде-лирование - это совокупность генетических, молекулярных, клеточных, интер-стициальных преобразований, проявляющаяся изменением размеров, формы и функции сердца после его повреждения [79].

Пусковым механизмом процессов ремоделирования является потеря кар-диомиоцитов, что приводит к возникновению условий, способствующих изменению миокарда в зонах пограничных с очагом поражения [47, 193, 82]. Некроз кардиомиоцитов запускает биохимический внутриклеточный сигнальный каскад, который инициирует их гипертрофию, дилатацию и формирование дискретного коллагенового рубца.

Ремоделирование миокарда может продолжаться недели, месяцы, что определяется размерами и локализацией острого инфаркта миокарда (ОИМ), наличием оглушенного миокарда, степенью стенозирования инфаркт-связанной коронарной артерии [198, 150].

По степени дилатации левого желудочка (ЛЖ) D. L. Mann и соавт. (2010) предложили выделять следующие варианты его ремоделирования [135]:

1. Быстропрогрессирующее ремоделирование ЛЖ, при котором индексированный конечный диастолический объем (КДО) (мл/м ) возрастает более чем на 8% от исходного показателя в течение каждых последующих шести месяцев наблюдения;

2. Умеренное ремоделирование ЛЖ, когда индексированный КДО увеличивается в течение первых шести месяцев более чем на 8% от первоначального уровня с его последующей стабилизацией;

3. Отсутствие ремоделироваиия JDK, при котором прирост индексированного КДО составляет не более 8% от его значения во время ишемического эпизода.

При быстропрогрессирующем ремоделировании ЛЖ фракция выброса (ФВ) снижается спустя полгода, КДО прогрессивно возрастает, достигая двукратного увеличения в последующие два года. В случаях умеренного ремоделироваиия ЛЖ в течение первого месяца от начала ОИМ происходит прирост КДО с его дальнейшей стабилизацией. При сроках наблюдения до трех лет ФВ практически не меняется [135].

По срокам возникновения в ремоделировании ЛЖ при ОИМ условно выделяют раннюю (первые 72 часа) и позднюю (спустя 72 часа) фазы [198]. Ранняя фаза включает в себя быстрое расширение зоны инфаркта миокарда, что нередко приводит к разрыву стенки желудочка или формированию аневризмы. Позднее ремоделирование предполагает постепенную дилатацию и изменение формы ЛЖ, гипертрофию удаленных от зоны некроза миокардиоцитов.

1.2. Патофизиологические аспекты раннего ремоделироваиия сердца при

инфаркте миокарда

Стадия раннего ремоделироваиия начинается с нарушения структуры межклеточных коллагеновых мостиков в результате воздействия сериновых протеаз и активированных матриксных металлопротеаз, освобождаемых из нейтрофилов, моноцитов, макрофагов [173].

В регуляции генов, ответственных за развитие воспалительных реакций при ОИМ, большая роль отводится нуклеарному фактору kappa В (NF-kB), который активируется при повреждении миокарда самыми различными локальными субстанциями, включая свободные радикалы [50]. NF-kB, в свою очередь, усиливает активность генов, ответственных за синтез воспалительных цитокинов -фактора некроза опухоли-a (ФНО-а), интерлейкинов [187], моноцитарного хемо-

аттрактивного белка-1, молекул адгезии, что, в совокупности, приводит к лейкоцитарной инфильтрации в зоне инфаркта миокарда, макрофагальному фагоцитозу, клеточному росту, дифференциации и апоптозу клеток [212]. Воспалительный процесс наиболее активен в течение первых двух недель ОИМ и заканчивается примерно к четвертой неделе, в частности, по причине запрограммированной гибели воспалительных клеток [169].

В патогенезе ремоделировании сердца важная роль отводится свободным радикалам кислорода, основным источником которых является НАДФ-оксидаза. После реперфузии содержание данного энзима в зоне инфаркта миокарда возрастает [58]. Это, в свою очередь, усиливает выработку воспалительных цитокинов, нарушает транспорт электролитов через мембраны, вызывая перегрузку клеток кальцием и стимулируя их апоптоз, что, в целом, оказывает кардиодепрессивное воздействие. Кроме того, активируются металлопротеазы, вызывающие разрушение экстрацеллюлярного матрикса, уменьшение количества нормальных мио-фибрилл и дилатацию ЛЖ [108].

Большое значение в формировании локального ответа и развитии компенсаторной гипертрофии непораженного миокарда имеет реакция тканевых компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). В экспериментах на крысах в участках ишемии определялось увеличение ренина, ангиотензин-превращающего фермента, рецепторов к ангиотензину 1, что совпадает по времени с началом воспаления и аккумуляцией фибрина [197, 82].

На ранних этапах ремоделирования миокарда ангиотензин-превращающий фермент оказывается вовлеченным в сложный процесс образования ангиотензи-на II в грануляционной ткани, которая возникает в инфарктной зоне. В этих участках активируются макрофаги, стимулирующие выработку ангиотензина II посредством механизмов аутокринного воздействия, в результате чего повышается уровень НАДФ-оксидазы и обеспечивается местный воспалительный ответ [132]. Одновременно ангиотензин II усиливает продукцию трансформирующего росто-

вого фактора (31 (TGF-pi), регулирующего синтез коллагена в участках поражения и, таким образом, формирующего рубцовую ткань [173].

В течение нескольких часов после повреждения миокарда площадь ОИМ расширяется, уменьшается нормальная толщины стенки, нарушается ее диасто-лическое расслабление и возникает дилатации полости ЛЖ. Кроме того, повышенная нагрузка активирует механорецепторы ЛЖ. В ответ на это компонентами тканевого ангиотензина II инициируется местный синтез сократительных белков и, как следствие, гипертрофия миокарда [211].

Данный адаптационный процесс направлен на поддержание ударного (УО) и минутного (МО) объемов крови и реализуется посредством вовлечения непораженного миокарда.

Расширение площади ОИМ вызывает деформацию пограничной зоны и удаленного миокарда, и, согласно механизму Франка-Старлинга, способствует удлинению волокон [79]. Растяжение миокарда наиболее часто встречается у пациентов после трансмурального поражения с вовлечением передней стенки ЛЖ, что связано с ее относительно небольшой толщиной, характерной изогнутой формой [150] и клинически проявляется частым формированием постинфарктных аневризм.

Ишемия миокарда, катехоламины и ангиотензин II индуцируют высвобождение в ткани левого желудочка натрийуретического пептида (BNP), играющего важную роль в регулировании внутрисосудистого объема крови и сосудистого тонуса, нормализующего наполнение и улучшающего систолическую функцию ЛЖ [104].

К благоприятным метаболическим эффектам BNP относится его способность к ограничению накопления внеклеточного коллагенового матрикса, предотвращению пролиферации гладкомышечных клеток сосудистой стенки, мезан-гиальных клеток, сердечных фибробластов, гипертрофии кардиомиоцитов, а также к супрессии тканевого и плазменного ингибиторов активатора плазмино-гена [198, 150].

1.3. Патофизиологические аспекты позднего ремоделирования сердца при инфаркте миокарда

Процесс позднего ремоделирования включает гипертрофию кардиомиоци-тов, усиленный синтез коллагена и изменения в "желудочковой архитектуре", направленные на более равномерное распределения увеличенной нагрузки на ЛЖ. Для стабилизации растягивающих сил и предотвращения дальнейшей деформации в участке ишемического поражения клетками экстрацеллюлярного матрикса формируется плотный коллагеновый рубец [11, 13].

Компенсаторная гипертрофия кардиомиоцитов представляет собой адаптационный ответ, направленный на противодействие увеличенной нагрузке, снижение прогрессирующей дилатации, стабилизацию сократительной функции ЛЖ [35, 150]. Микроскопически при этом определяется увеличение объема клеток примерно на 70% без изменения длины саркомеров [198].

Гипертрофия кардиомиоцитов инициируется многими нейрогуморальными факторами. Так, артериальная гипотензия, возникающая в результате ОИМ, стимулирует симпатико-адреналовую систему, РААС, выделение натрийуретиче-ского пептида [25, 198]. Высвобождение норадреналина (норэпинефрина) и, вследствие этого, активация альфа-1-адренорецепторов приводит к гипертрофии миоцитов через Gq-зависимые сигнальные пути [99], а активация бета-1 адрено-рецепторов - к усиленному синтезу ренина и ангиотензина II. Повышенная продукция ангиотензина II сопровождается пресинаптическим высвобождением и блокадой обратного захвата норадреналина, что потенцирует его постсинаптиче-ское действие [65].

Ангиотензин II и норэпинефрин активируют выработку такого сильного вазоконстриктора, как эндотелина I, что, в свою очередь, стимулирует гипертрофию клеток и секрецию предсердного натрийуретического пептида, подавляющего продукцию катехоламинов, ангиотензина II, эндотелина-1 и альдостерона

[129]. Постепенное утолщение кардиомиоцитов на фоне перегрузки объемом приводит к еще большей гипертрофии здоровых участков миокарда [13, 169].

Механизмы развития гипертрофии миокарда реализуются при непосредственном участки протеин-киназного каскада. Рецепторы для норадреналина, эн-дотелина-1, ангиотензина II находятся во взаимодействии с Gq-протеином а [99], активация которого стимулирует фосфолипазу-Ср, что приводит к увеличению продукции 1,2-диацилглицерола и протеинкиназы-С [99]. Ростовые факторы, такие как фактор роста фибробластов, эпидермальный, инсулиноподобный активируют рецепторы тирозинкиназы, р21 ras, МАР-киназы, вызывая изменения в транскрипции генов, способствующих гипертрофии клеток [84].