Показатели центральной гемодинамики и тромболизис у больных с острым инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Морозова, Ольга Валерьевна

  • Морозова, Ольга Валерьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Морозова, Ольга Валерьевна. Показатели центральной гемодинамики и тромболизис у больных с острым инфарктом миокарда: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации Морозова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ. l JIAIU I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I. I Диаетолическая функция левого желудочка.

1.2 Краткая физиология диастолы.

1.2.1 Трапсмитральпый диастоличсский спектр в норме.

1.2.2 Типы траисми трального спектра в зависимости от тяжес ти диастоличсских нарушений.

1.3 Диагностика диастоличсской дисфункции левого желудочка.

1.4 Коронарная катастрофа - инфаркт миокарда - и ее последствия.

1.4.1 Тромболизис при инфаркте миокарда.

1.4.2 1 Ipoi noзировапие течения инфаркта миокарда.

1.4.2.1 Разрешающая способность ЭКГ как метода оценки эффективности тромболитической терапии.

1.4.2.2 Оценка влияния успешно проведенной ТЛТ в остром периоде инфаркта миокарда па динамику симптомов недостаточности кровообращения и скорость ремодслпровапия левого желудочка.

1.4.2.3 Тромболизис и показатели центральной гемодинамики у больных с острым инфарктом миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Эхокардиография.

2.2.2 г)л с ктро ка рд и о граф и я.

2.2.3 Методики статистического анализа.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА И ПРОГНОЗЫ ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРОМ1ЮЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.

3.1 Особенности рспсрфузиопного периода.

3.2 Анализ осложнений инфаркта миокарда в течение госпитального периода.

3.3 Анализ летальности в группе сравнения и группе тромболизиса.

3.4 Анализ спектра кардиоснсцифических ферментов.

3.5 Анализ динамики ЭКГ па фоне проведения тромболи гической терапии.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАНТОВ ДИАСТОЛ И ЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У КОЛ Ml MX ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ.

4.1 Варианты диастоличсской дисфункции левого желудочка у больных с острым инфарктом миокарда, пе получивших тромболитичсскую терапию (группа сравнения).

4.1.1 I [ервый вариант диастол ич дисфункции левого желудочка у больных группы сравнении (аномальное расслабление ЛЖ).

4.1.2 Второй вариант диастоличсской дисфункции левого желудочка у больных группы сравнения ("псевдонормальный").

4.2 Клинические и гемодииамические характеристики группы сравнения с учетом динамического изменения вариантов нарушения диастол и ческого наполнения левого желудочка.

4.2.1 Структурный анализ подгруппы с сохранением начальных нарушений диастолического наполнения левого желудочка у больных группы сравнения.

4.3 Клинические и гемодииамические характеристики группы сравнения с учетом общей тенденции изменения структуры диастолы.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАНТОВ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПОЛМ1МХ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ПОСЛЕ СИСТЕМНОГО Т РОМ ВОЛ ИЗ И СА.

5.1 Варианты диастолической дисфункции левого желудочка у больных с острым инфарктом миокарда после проведения тромболитической терапии.

5.1.1 Первый вариамт диастолической дисфункции левого желудочка у больных с острым инфарктом миокарда, получивших тромболитичсскую терапию (аномальное расслабление левого желудочка).

5.1.2 Второй вариант диастолической дисфункции левого желудочка у больных с острым инфарктом миокарда, получивших тромболитичсскую терапию ("псевдонормальный").

5.2 Клинические и гемодипамические характеристики группы пациентов после тромболитической терапии с учетом динамического изменения типов нарушения диастолического наполнения левого желудочка.

5.2.1 Структурный апалич подгруппы с сохранением начальных нарушений диастолического наполнения левого желудочка у больных с инфарктом миокарда после тромболитической терапии.

5.3 Клинические и гемодипамические характеристики группы пациентов, получивших TJ1T, с учетом общей тенденции и зменения структуры диастолы.

ГЛАВА 6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И КЛИИИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ РАЗНЫХ ПЕРИОДОВ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ПОЛ MI MX ГРУППМ СРАВНЕНИЯ И ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ ГРОМ КОЛ ИЗИСА.

6.1 Сравнительный апалич в подгруппах с первым вариантом нарушения диастолической функции левого желудочка на вторые сутки инфаркта миокарда.

6.2 Сравнительный анализ в подгруппах со вторым вариантом нарушения диастолической функции левого желудочка на вторые сутки инфаркта миокарда.

6.3 Клинические и гемодипамические характеристики группы сравнения и группы пациентов после тромболизиса с учетом динамического изменения вариантов нарушения диастол и чсского наполнения левого желудочка.

6.4 Анализ общих тенденции изменения параметров впутрисердечиой гемодинамики и клинической картины в группе сравнения и в группе проведения тромболитичсской терапии.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели центральной гемодинамики и тромболизис у больных с острым инфарктом миокарда»

Актуальность работы

В последние годы внимание многих исследователей привлекает возможность изучения функции миокарда в фазу диастолы. Интерес к данной проблеме основан на том, что в целом ряде исследований продемонстрирована ведущая роль нарушений диастолической функции левого желудочка в развитии сердечной недостаточности [26].

В настоящее время доказано, что снижение кснтрактильной способности сердца всегда сопровождается хотя бы минимальными нарушениями диастолической функции левого желудочка. [89, 90]

Более того, существуют данные, говорящие о том, что нарушения диа-столических свойств миокарда обычно предшествуют снижению насосной функции левого желудочка и даже могут изолированно приводить к появлению симптомов хронической сердечной недостаточности [22, 46, 104].

Нарушение диастолического наполнения левого желудочка после развившегося инфаркта миокарда является мощным предиктором неблагоприятного исхода [100].

Большое количество научных публикаций посвящено изучению изменений гемодинамики при остром инфаркте миокарда [1, 11, 18, 28, 29, 32, 60] и значительно меньше — детальному изучению трансклапанных потоков при этом заболевании [7, 12, 94] и тем более влиянию тромболитической терапии на эти показатели.

При анализе диастолического наполнения левого желудочка после проведения тромболитической терапии [34, 76] используются параметры, характеризующие разные периоды диастолы, их взаимосвязь с параметрами, отражающими систолическую функцию левого желудочка и других камер сердца.

Однако в доступной литературе отсутствуют сведения об информатив-ностихпектра диастолических параметров^ являющихся доступными к измерению в условиях стационара скорой помощи для реальной оценки пользы проведённой ТЛТ, также как нет данных о влиянии таковой на показатели диастолических потоков в процессе ремоделирования сердца у больных OHM, используемых ещё и для оценки прогноза этого заболевания, что и явилось целью выполненного исследования.

Цель исследования

Изучить особенности систолической и диастолической функций левого желудочка у пациентов с острым инфарктом миокарда в течение 30 дней от начала заболевания и оценить влияние тромболизиса на систолическую и диастолическую дисфункции и процессы постинфарктного ремоделирования сердца.

Задачи исследования

1. Изучить в динамике состояние диастолической функции левого желудочка у больных с ОИМ и оценить эффективность тромболизиса в плане коррекции её дисфункции;

2. Оценить влияние TJIT на инотропную функцию сердца у больных ОИМ в динамике в течение первого месяца заболевания;

3. Оценить эффективность TJIT в улучшении клинического течения и прогноза ОИМ;

4. Изучить влияние тромболизиса на пики активности кардиоспецифиче-ских ферментов, как косвенные критерии, свидетельствующие об открытии ИСА.

Научная новизна

Впервые установлено, что при остром инфаркте миокарда, независимо от вида консервативного лечения, доминирующей тенденцией является сохранение начальных нарушений диастолического наполнения левого желудочка.

Показано, что сохранение начальных нарушений диастолической функции левого желудочка после TJIT ассоциируется с оптимизацией диастолической функции не только левых, но и правых камер сердца и соответствует максимальному и стабильному эффекту TJIT.

Впервые установлено, что применение стрептазы в первые 6 часов острого инфаркта миокарда позволяет уменьшить тяжесть диастолической дисфункции левого желудочка к окончанию первого месяца заболевания (достоверно чаще встречаются начальные нарушения диастолы и чаще происходит регресс "псевдонормального" варианта наполнения левого желудсн-ка).

Для определения краткосрочного (30 суток инфаркта миокарда) прогноза выраженности сердечной недостаточности впервые сформирована квалификационная прогностическая модель выраженности сердечной недостаточности, включающая ряд клинических и допплерографических гараметров, регистрируемых в первые 12-14 суток заболевания).

Практическая значимость

Полученные результаты показали, что для более полной оценки эффективности ТЛТ при остром инфаркте миокарда, кроме детально изученных клинических феноменов и критериев, характеризующих систолическую функцию миокарда левого желудочка, полезно исследование показателей, характеризующих диастолическую функцию сердца (скоростные и временные параметры потоков через митральный и трикуспидальный клапаны, а также клапаны аорты и легочной артерии, морфометрию нижней полой вены и расчёт давления в лёгочной артерии).

Практическое использование эхокардиографии при ОИМ можно ограничить измерением пиковых скоростей кровотока через митральный клапан, расчётом их соотношения, давления в лёгочной артерии и определения кш-лабирующей способности нижней полой вены на вдохе, а так же тщательным изучением геометрии левого желудочка и левого предсердия.

Оценка диастолической функции ЛЖ с помощью эхокардиографичг-ского исследования, импульсной допплерографии в совокупности с мониторингом ЭКГ и анализом клинических феноменов является простой и одго-временно информативной методикой определения эффективности ТЛТ и стабильности кровотока в ИСА.

Безопасность и неинвазивность допплерэхокардиографии позволяет неоднократно осуществлять её в динамике госпитального периода у пациента с острым инфарктом миокарда.

Положения, выносимые на защиту

1. Тромболизис в первые 6 часов от начала ИМ, не только оптимизирует контрактильную способность левого желудочка, увеличивая его УО и сокращая систолу, но и улучшает активное расслабление миокарда, приводит к уменьшению процессов постинфарктного ремоделирования сердца, что выражается в сохранении геометрии левого предсердия, снижении давления в лёгочной артерии и улучшении коллабирования нижней полой вены на вдохе.

2. Анализ клинической картины первых 12-14-ти суток ИМ в совокупности с результатами допплерографии на вторые сутки ИМ позволяет сформировать прогностическую модель выраженности сердечной недостаточго-сти к 30-м суткам госпитального периода заболевания в соответствии с функциональными классами NYHA.

3. TJIT оказывает положительное влияние на клиническое течение госпитального периода ИМ, что выражается в снижении смертности от кардго-генного шока и рецидивирующей фибрилляции желудочков, уменьшении вероятности появления повторных ишемических эпизодов, развития ОЛЖН (кардиогенного шока и отёка лёгких), а также в предотвращении развития СН к 30-суткам заболевания по сравнению с пациентами, в лечении которых не использован тромболитик.

4. Возникновение раннего (через 8 часов) пика КФК и МВ-КФК и быстрой динамики ЭКГ (снижение сегмента ST на 100 % через 1 час после TJIT) свидетельствует об эффективном консервативном открытии ИСА при использовании тромболизиса стрептазой.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Городских научно-практических конференций "Актуальные вопросы современной медицины", посвященных вопросам диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (Новосибирск, 2002, 2003 г.).

Внедрение результатов

Сформулированные автором положения и практические рекомендации применяются при обследовании и лечении больных в Муниципальной клинической больнице скорой медицинской помощи № 34, а также используется в лекционном курсе по кардиологии на кафедре неотложной терапии ФПК и ППК НГМА.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Морозова, Ольга Валерьевна

Выводы

1. Тромболизис, проведений в первые 6 часов от начала заболевания, улучшает активное расслабление миокарда и уменьшает процессы постинфарктного ремоделирования сердца, выражающиеся в предотвращении дила-тации левого предсердия с последующим снижением давления в лёгочной артерии на 28 % и увеличением коллабирования нижней полой вены на вдохе на 31 % (р < 0,05).

2. Тромболитическая терапия стрептокиназой способствует улучшению систолической функции левого желудочка (увеличению ударного объёма левого желудочка на 14 % и сокращению систолы левого желудочка (р = 0,01)).

3. Тромболитическая терапия, проведённая в остром периоде ИМ, способствует улучшению клинического течения и прогноза заболевания, выражающегося в снижении смертности от кардиогенного шока на 7 % и от рецидивирующей фибрилляции желудочков на 8 %; развития кардиогенного шока на 4,5 %, отёка легких на 5,3 %; предотвращении развития СН на 15 %, появления ранней постинфарктной стенокардии на 14,5% и рецидивов ИМ на 4,5 % (р<0,05).

4. Тромболизис стрептазой, судя по пикам активности кардиоспецифи-ческих ферментов (общей КФК и МВ-КФК), приводит к эффективному консервативному открытию ИСА (через 8 часов) по сравнению с контролем (сутки и позже), что согласуется с более быстрой ЭКГ-динамикой (на 100 % через час после введения стрептазы в случае эффективной TJIT и менее 38 % или с парадоксальным увеличением субэпикардиального повреждения после введения тромболитика в случае неудачной попытки консервативного открытия ИСА)

5. С помощью многомерного дискриминантного анализа разработана квалификационная модель, которая включает ютинико-функциональные особенности первых 12-14 суток ОИМ и позволяет прогнозировать функциональный класс сердечной недостаточности по классификации NYHA к 30-му дню заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более точного определения эффективности проведённой ТЛТ необходимо изучать не только клинические феномены и критерии, характеризующие систолическую функцию миокарда левого желудочка, кардиомег-рию, но и производить оценку диастолической функции сердца (наиболее информативно определение соотношения пиковых скоростей раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка с выделением вариантов нарушения диастолического наполнения левого желудочка: обусловленного его аномальным расслаблением, "псевдонормальным" и рестриктив-ным, с последующим расчётом давления в лёгочной артерии и коллабирова-ния нижней полой вены на вдохе) с целью дифференцированного подхода к определению тактики ведения пациента.

2. На 12-14 сутки после проведения ТЛТ, используя разработанную квалификационную модель, можно прогнозировать развитие конкретного функционального класса сердечной недостаточности, ожидаемого к 30-м суткам ИМ.