Показатели минерального и липидного обмена сельскохозяйственных животных при введении в рацион нанопорошков металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Степанова Ирина Анатольевна

  • Степанова Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 158
Степанова Ирина Анатольевна. Показатели минерального и липидного обмена сельскохозяйственных животных при введении в рацион нанопорошков металлов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Ирина Анатольевна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Физиологическая роль железа, меди и кобальта для

сельскохозяйственных животных

2.1.2. Влияние солей железа, меди и кобальта на физиологические, биохимические и продуктивные показатели сельскохозяйственных животных

2.1.3. Применение нанодисперсных порошков железа, меди и кобальта в животноводстве

2.2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Объекты исследований

2.2.2. Характеристика НПМ и условия их включения в рацион лабораторных и сельскохозяйственных животных

2.2.3. Изучение токсикологических свойств нанопорошков металлов

2.2.3.1. Лабораторные исследования по изучению острой токсичности при внутрижелудочном введении белым мышам

2.2.3.2. Лабораторные исследования по изучению острой токсичности при внутрижелудочном введении белым крысам

2.2.3.3. Лабораторные исследования по изучению хронической токсичности при внутрижелудочном введении белым крысам

2.2.4. Производственные испытания нанопорошков металлов на бычках черно-пестрой породы

2.2.4.1. Влияние нанопорошков металлов на морфофизиологические и биохимические показатели бычков черно-пестрой породы

2.2.4.2. Изучение минерального состава мышечной ткани и печени бычков черно-пестрой породы

2.2.5. Производственные испытания нанопорошков металлов на

телочках голштинской породы

2.2.5.1. Влияние нанопорошков металлов на показатели минерального и

липидного обмена телок голштинской породы

2.2.6. Обработка результатов исследований

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Определение острой и хронической токсичности наночастиц

металлов железа, кобальта и меди на лабораторных животных

2.3.1.1. Определение острой пероральной токсичности наночастиц металлов железа, кобальта и меди на белых мышах

2.3.1.2 Определение острой пероральной токсичности наночастиц металлов железа, кобальта и меди на белых крысах

2.3.1.3 Определение хронической токсичности наночастиц металлов железа, кобальта и меди на белых крысах

2.3.2. Влияние нанопорошков металлов на физиологические показатели бычков черно-пестрой породы

2.3.2.1. Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на живую массу бычков черно-пестрой породы

2.3.2.2. Морфо-биохимические показатели крови бычков черно-пестрой породы при введении в их рацион наночастиц металлов

2.3.3. Исследование показателей минерального обмена при введении в рацион бычков черно-пестрой породы нанопорошков металлов

2.3.3.1. Влияние нанопорошков металлов на содержание минеральных веществ и ферментов в сыворотке крови бычков

2.3.3.2. Влияние нанопорошков металлов на содержание минеральных веществ в мышцах и печени бычков

2.3.4. Влияние нанопорошков металлов на физиологические показатели

телок голштинской породы

2.3.4.1. Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на живую

массу телок голштинской породы

2.3.4.2 Морфо-биохимические показатели крови телок голштинской

породы при введении в их рацион наночастиц металлов

2.3.5. Показатели минерального обмена при введении в рацион телок голштинской породы наночастиц металлов

2.3.5.1. Влияние наночастиц металлов на содержание минеральных веществ в сыворотке крови телок

2.3.5.2. Влияние наночастиц металлов на минеральный состав шерсти телок

2.3.6. Показатели липидного обмена при введении в рацион телок

голштинской породы наночастиц металлов

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Результаты и их обсуждение

3.2 Выводы

3.3 Предложение производству

3.4. Перспективы исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели минерального и липидного обмена сельскохозяйственных животных при введении в рацион нанопорошков металлов»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время проблема полноценного питания и сбалансированного рациона для сельскохозяйственных животных является одной из ведущих, так как от этого напрямую зависит их продуктивность и экономические показатели сельскохозяйственного сегмента. Большую роль в решении данной проблемы выполняют биологически активные добавки, содержащие витаминно-минеральные комплексы. Животный организм постоянно нуждается в поступлении витаминов, микро- и макроэлементов вместе с пищей. В организме животных находится порядка 53 микроэлементов: это кобальт, марганец, цинк, медь, железо, йод, селен, фтор, молибден, бром, мышьяк, никель, хром, олово и др., занимающие от массы организма не менее 1%. В современном мире витамины в чистом виде можно синтезировать в лабораторных условиях, но микроэлементы (такие как Ва, Sn, Со, Сг, V, 7п, Fe, Se, Мп, Си и др.) животное может получить лишь в виде солей металлов. Учитывая, что дозировки микроэлементов измеряются миллиграммами в 1 килограмме корма или тканях, создать оптимальную дозу для животного, не превысив нормы ПДК очень сложно, так как, например, железо, медь и кобальт относятся к тяжелым металлам и очень важно соблюдать определенный уровень количества микроэлементов в рационе. Также известно, что избыток в рационе определенного химического элемента способен привести к дефициту других элементов благодаря понижению его усвояемости. Существуют данные, что неорганические соли (сульфаты, нитраты, хлориды) микроэлементов цинка, меди, кобальта, железа, марганца ведут себя агрессивно в отношении биологически активных веществ (ферменты, витамины), содержащихся в составе комбинированных кормов. На сегодняшний день именно их используют для обогащения кормов и

премиксов микроэлементами. Исходя из вышесказанного, в животноводстве и птицеводстве существует потребность в разработке безопасных, эффективных и сбалансированных по составу микро- и макроэлементов, биопрепаратов для профилактики микроэлементозов животных.

Альтернативой солям металлов-микроэлементов могут стать биологически активные добавки на основе наноразмерных порошков металлов (НП). Их отличительной особенностью является способность стимулировать биохимические и физиологические процессы в организме животных при использовании в малых концентрациях. Внедрение нанопрепаратов в различные сферы сельского хозяйства может стать одним из факторов его успешного развития.

Биологически активны нанопорошки на основе таких металлов-микроэлементов как железо, медь, кобальт, никель, марганец. Изучением возможности применения наноразмерных частиц металлов в сельскохозяйственном производстве занимались Г.В. Павлов, Л.В. Коваленко, Н.Н. Глущенко, Г.Э. Фолманис, С.Д. Полищук, Г.И. Чурилов, О.В. Баковецкая, Л.Е. Амплеева, А.А. Назарова.

Для производства нанобиопрепаратов используются нанопорошки металлов, произведенные в НИТУ МИСиС (г. Москва, РФ).

В ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева» исследование различных свойств нанопорошков металлов активно ведется с 1996 г. С начала 2006 года были поставлены опыты по определению влияния наноразмерных порошков металлов на физиологические, морфологические и биохимические показатели сельскохозяйственных и лабораторных животных, на мясную и молочную продуктивность; кроветворную, иммунную и ферментные системы животных; а также изучение безопасности их применения в животноводстве.

На сегодняшний день остались неизученными вопросы определения токсикологических характеристик, влияния нанопорошков металлов на

показатели липидного и минерального обмена в зависимости от пола и возраста сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить токсикологические параметры наночастиц железа, кобальта и меди, установить их действие в оптимальных концентрациях на показатели минерального и липидного обмена крупного рогатого скота в зависимости от возраста и пола животных.

Задачами исследования явились:

1. Определение острой и хронической токсичности наночастиц меди, кобальта и железа на лабораторных животных.

2. Введение в рацион и действие нанопорошков металлов (железа, кобальта и меди) на морфофизиологические и биохимические показатели крови бычков черно-пестрой породы.

3. Изучение влияния наночастиц металлов на показатели минерального обмена бычков черно-пестрой породы по анализу крови, составу мышц и печени.

4. Введение в рацион и действие наночастиц кобальта и меди на физиологические, клинические и биохимические показатели телок голштинской породы.

5. Изучение влияния наночастиц металлов на показатели минерального обмена телок голштинской породы по составу крови и шерсти.

6. Изучение действия наночастиц металлов на показатели липидного обмена телок голштинской породы.

7. Рекомендации производству.

Научная новизна. Определена острая и хроническая токсичность нанопорошков железа, кобальта и меди на лабораторных животных (мыши, крысы) для установления класса опасности веществ. Впервые изучено физиологическое воздействие НПМ меди и кобальта на телках голштинской породы и проведена сравнительная характеристика их действия на бычках черно-пестрой породы. Впервые изучено влияние наночастиц металлов

железа, кобальта и меди на показатели минерального и липидного обмена жвачных с/х животных (бычки черно-пестрой породы, телочки голштинской породы). Впервые разработаны условия для контроля действия нанопорошков металлов на животных, определены параметры их воздействия на молодняк крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показана возможность применения наночастиц железа, кобальта и меди, как малотоксичных и эффективных микроэлементов, активизирующих физиологические и биохимические процессы в организме, повышающих минеральный и липидный обмены.

На основании лабораторных исследований по изучению токсичности наночастиц меди, кобальта и железа доказана их безопасность при их введении в рацион животных и утвержден отчет ФГБНУ «ВНИИП им. К.И. Скрябина», лаборатория арахноэнтомологии.

Предложены рекомендации о возможности применения наночастиц металлов в рационах крупного рогатого скота для активации минерального и липидного обмена, предупреждения микроэлементозов с целью замены ими традиционных солей металлов в премиксах.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследований послужил анализ методов, используемых отечественными и зарубежными учеными в области изучения влияния микроэлементов на обменные процессы при включении их в корма с/х животных. На основании полученных данных были сформулированы цель и задачи исследований, разработана схема опытов. При их постановке и проведении были использованы лабораторные, зоотехнические, физиологические, биохимические методы. Объектами исследований стали лабораторные животные и молодняк КРС. Полученные результаты исследований были статистически обработаны и проанализированы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты определения острой и хронической токсичности наночастиц металлов на лабораторных животных (мыши, крысы);

- результаты влияния наночастиц металлов-микроэлементов на физиологические и биохимические показатели бычков черно-пестрой породы;

- результаты влияния наночастиц металлов (железа, кобальта и меди) на показатели минерального обмена бычков черно- пестрой породы;

- результаты действия наночастиц кобальта и меди на физиологические и биохимические показатели телок голштинской породы;

- результаты действия наночастиц кобальта и меди на показатели минерального обмена телок голштинской породы;

- результаты влияния наночастиц металлов на показатели липидного обмена телок голштинской породы.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: «Втором международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий» (2009, Москва), Всероссийской науч. - практ. конференции молодых специалистов и ученых «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых» (2009, Рязань), конференции ученых ЦФО РФ «Актуальные направления научных исследований» (2009, Калуга), Всероссийской науч.- практ. конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (2010, Пенза), III Международной интернет - конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии с/х производству» (2010, Орел), Международной науч. - практ. конференции «Молодость, талант, знания -ветеринарной медицине и животноводству» (2010, Троицк), V Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в промышленности и сельском хозяйстве» (Бийск, 2012),

Международной научно-практической конференции «Химико-экологические аспекты научно-исследовательской работы» (Горки, республика Беларусь, 2013), 3-ей Международной конференции молодых ученых «Interdisciplinary Problems of Nanotechnology, Biomedicine and Nanotoxicology» (Тамбов, 2015), IV Международной научно-практической конференции «Наноматериалы и живые системы NLS-2016» (Москва, 2016), Международной научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2017).

Автор работы является победителем конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса («У.М.Н.И.К.» - 2010), прошла обучение на инновационной смене Всероссийского Форума «Селигер-2010» по программе «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» (июль, 2010 г). Заняла 1 место в конкурсе «Молодой ученый года - 2014» имени академика И.П. Павлова в номинации «Естественные науки» среди аспирантов (Рязань).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в печати в 23 научных работах, из них 7 - в рецензируемых научных изданиях, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень ВАК, 2 - в изданиях, входящих в международную реферативную базу SCOPUS, 1 - в издании, входящем в базу Web of Science, 1 - патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащем 179 источников, в том числе 14 иностранных, 3 приложения, изложена на 147 страницах, включает 25 рисунков и 37 таблиц.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Физиологическая роль железа, меди и кобальта для сельскохозяйственных животных

Определение и изучение биологических основ высокой продуктивности с/х животных является главной задачей животноводства (С.В. Козлов, 2003). Полноценное питание животных, особенно по интенсивной технологии выращивания невозможно без необходимого набора макро- и микроэлементов, в том числе железа меди кобальта (Справочник: Комбикорма, под ред. В.А.Крохиной, 1990).

Микроэлементы относятся к веществам, обладающим биологической активностью, участвующим в регуляции и активации биохимических реакций, это пластические вещества, входящие в состав активных центров биологических катализаторов - ферментов и витаминов (М.Т. Таранов, 1976).

Железо в животном организме обычно находится в виде трехвалентного и делится на негеминное и геминное. Геминное включает железо протеидов, имеющих в своем составе гемм (железопорфириновый комплекс). Это белки, переносящие кислород (гемоглобин, миоглобин) и гемсодержащие ферменты процесса дыхания (пероксидаза, каталаза, цитохромы). Негеминное железо делится на резервное (необходимое для

кроветворения) и паренхиматозное (содержится главным образом в мышцах). Резервное железо в форме ферритина концентрируется в печени и в селезенке (до 14% от общего количества) (Б.Д. Кальницкий, 1985). В крови животных Fe содержится в виде белков - трансферритина, сидерфилина, гаптоглобина (М.Е. Тамарченко, С.Б. Финкель, 1973). Гемоглобин содержит в своем составе 0,35% железа, сидерфилин участвует в транспорте железа, ферритин - белок, (до 20% Fe), находится в костном мозге, селезенке, почках, печени, при этом в организме животного является запасом железа (Б.С. Орлинский, 1984), как и гемосидерин (содержит до 35% Fe) (П. Мак-Дональд, Р. Эдвардс, Дж. Гринхалдж, 1970).

Повышенная усвояемость Fe отмечена из глюконата, глицерофосфата, цитрата, хлоридов, сульфатов, фумарата. Усвояемость железа понижена из оксидов, ортофосфатов, карбонатов, пирофосфатов (E. Miller, 1981; Ю.И. Беляевский, Т.Н. Сазонова, 1981). Цистеин, аскорбиновая кислота и другие

т^ 3+ р 2+

органические кислоты активизируют процесс восстановления Fe3+ до Fe2+ и повышают всасывание его в кишечнике. В семенах зерновых культур количество железа варьируется от 50 до 1500 мг на кг сухого вещества, в семенах бобовых - от 200 и выше, в кукурузном силосе от 20 до 60, в соломе зерновых - от 180 до 550 мг/кг (М. Таранов, А. Сабиров, 1987).

Недостаток железа проявляется в повышенной ломкости костей, патологиях сердечно-сосудистой системы. Уровень в крови гемоглобина после рождения телят становится ниже, как правило, в связи с низкой увояемостью его из молока, и сопровождается атрофией слизистой желудка, диареей, потерей аппетита, понижением уровня белков в крови, снижением роста животных, при этом снижается активность ферментов - аконитазы, сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы С (И.К. Слесарев, А.С. Зеньков, 1987). Уровень железа в теле животных после рождения довольно изменчив, а у вхрослых животных варьируется незначительно. Патологические изменения при анемии начинают проявляться при уровне гемоглобина ниже 75 г/л, повышением размера печени, атрофическими изменениями слизистых

(Справочник по кормовым добавкам, 1990). Апоферритин (белок), связывая железо, видоизменяется в ферритин. Межвидовые различия наблюдаются в уровне железа в белке миоглобине (А. Hennig, M. Anke, 1966). Молодняк крупного и мелкого рогатого скота использует запасы железа, приобретенные в процессе внутриутробного развития (W. Eckstein, 1970).

Всасывание железа, как и других металлов - микроэлементов, происходит в преджелудках, желудках жвачных животных, в тонком кишечнике. Всасывание регулируется концентрацией железа в ретикулоэндотелиальных клетках костного мозга, селезенки, печени и тонкого кишечника (К. Неринг, 1959). Выделение Fe происходит происходит через почки, с желчью и с калом. После всасывания железа (около 88%) накапливается в костном мозге, где в последующем включается в новообразованные эритроциты. Избыток железа часто преодолевает кишечный барьер, который не всегда эффективен (А. Хенниг, 1976).

Медь в крови животных входит в состав белка гемокупреина, в свою очередь, являющегося частью эритроцитов. Также в крови находится церулоплазмин (до 90% Cu) - соединение меди с а2- глобулином, а в молоке -купропротеин (0,19% Cu). В печени медь связана с гепатокупреином (0,34% Cu). Медь также входит в состав митохондокупреина новорожденных животных, являющегося запасом меди для образования цитохромоксидазы, и в состав липидов печени.

Медь принимает участие в процессах пигментации, оказывая влияние на процесс синтеза меланина при помощи катализа на дофаоксидазу (оксидазу диоксифениллаланина). Также симптомом медной недостаточности является ахромотрихия (депигментация волос) и замедленная кератинизация шерсти. Медь активно участвует в кроветворении и тканевом дыхании, является составной частью окислительно-восстановительных ферментов - аскорбиноксидазы, лакказы, тирозиназы, участвующих в катализе окисления субстрата кислородом (Overton T., Yasui T., 2014). Недостаток меди приводит к уменьшению

адсорбции железа, при этом снижается активность эритроцитов в 4-5 раз и их способность к созреванию; снижается работоспособность сукциноксидазы, цитохромоксидазы печени, способность митохондрий окислять субстраты в клетках печени - цитраты, пируваты, глютаматы (А.И. Войнар, 1960).

Главным местом всасывания меди моногастричных можно считать верхную часть тонкого кишечника и желудок, у жвачных - толстую кишку (С. Лапшин, Б. Кальницкий, В. Кокорев и др., 1988). Медь является составной частью ферментов и белков - тирозиназы, уратоксидазы, ксантиноксидазы, щелочной фосфатазы, фенолоксидазы, цитохромоксидазы, уриказы, лакказы (В. Ковальский, М. Риш, 1970); содержится в белках -эритрокуприн, гепатокуприн, гемоцианин, церулоплазмин, белки молока, содежащие медь.

В печени животных присутствуют нуклеинопротеидные комплексы, содержащие железо и медь, принимающие участие в образовании гемоглобина (П. Евдокимов, В. Артемьев, 1974). Медь участвует в химическом преобразовании железа в органически-связанную форму. Медная недостаточность приводит к снижению веса и аппетита, анемии, стремлению облизываться, лизухе (поедание предметов не съедобных). При этом наблюдается выпадение шерсти, профузные поносы, депигментация (И. Шарабрин, 1975).

Комплесные соединения из незаменимых аминокислот и меди являются лучшими источниками меди, чем неорганические соли (сульфаты) (M. Rish, 1970). Выделяется в основном медь с желчными кислотами (Э. Визнер, 1976), поэтому наиболее обеспечена из органов медью именно печень. В целом количество меди в сыворотке крови диких млекопитающих и домашних животных варьируется 0,38-1,75 мг/кг (М. Kirchgebner, E. Grassmann, 1970).

Микроэлемент медь отличается высокой биологической активностью и участвует в процессах, обеспечивающих жизнь растениям, беспозвоночным и высшим животным. Молочные корма относят к категории кормов, бедных

медью, и это следует учитывать при выращивании телят. Добавка сульфата меди в дозе 10 мг на голову и хлорида кобальта 20 мг ежедневно, по сравнению с контрольной группой, на 60-й день опыта повысила вес телят на 28,5% (С.Б. Грожевская, 1973).

Неорганические формы меди, а также ее соединения с белками и аминокислотами хорошо усваиваются в верхних отделах кишечника, а в небольших количествах ускоряют процессы гликолиза (П.В. Лазаревич, 1967). Медь оказывает влияние на функции некоторых гормонов, на деятельность нервной системы, на глобулиновую фракцию крови (повышает количество фибриногена в плазме и снижает содержание небелкового азота в крови); диеты с различным содержанием меди существенно влияют на уровень содержания витамина С в печени крыс и на активность церулоплазмина - медьоксидазы в сыворотке крови. Поступление меди в дозах 0,020 - 0,021 мг в сутки на особь оказывало биотическое действие, а в количестве 0,027 и 0,090 мг в сутки способствовало нарушению биохимического равновесия в животном организме (Н.С. Салий, 1967).

После курсовых введений биодоз меди и марганца отмечалось достоверное увеличение количества гемоглобина и эритроцитов, повышение активности церулоплазмина и антитоксической функции печени (В.И. Западнюк, М.У. Заика, Л.П. Купраш, З.М. Мирских, 1969).

Было изучено влияние меди на кальций-фосфорный обмен в организме животных. При экспериментальном рахите введение крысам сульфата меди вызывает снижение неорганического фосфора в сыворотке крови на 1,81 мг (В.И. Смоляр, 1965). Дача ежедневно 1 мг меди крысам повышает содержание витамина С в организме; 2 мг - не влияет на содержание аскорбиновой кислоты, а 4 мг - вызывает ее снижение (Р.А. Дьяченко, 1965).

Кобальт не накапливается в организме жвачных животных, поэтому необходимо постоянное его поступление с кормом. Кобальт входит в состав гемоглобина, фибрина, альбуминов и глобулинов крови, а также в состав молекулы антианемического витамина В12 (кобаламина). Кобаламин

превращается в организме в гидрооксикобаламин, из которого в органах (особенно в печени и почках) образуется кофермент В12, который участвует в синтезе аминокислот, белков, пуриновых и пиримидиновых оснований и нуклеиновых кислот (ДНК и РНК).

Для крупного рогатого скота токсичная концентрация кобальта находится в диапазоне 0,95-1,20 мг на 1 кг живого веса в сутки (П. Мак-Дональд, Р. Эдвардс, Дж. Гринхалдж, 1970). Кобальт активно участвует в процессе кроветворения, активизирует различные ферменты, повышающие синтез белков, усвоение фосфора и кальция из корма, повышает естественную резистентность и рост (Г. Богданов, 1990).

Недостаток кобальта снижает ферментативную активность. К кобальтсодержащим ферментам относятся глицилглициндипептидаза и транскарбоксилаза, также кобальт активирует аргиназу, некоторые дипептидазы, снижает активность сукциноксидазы, холиноксидазы, цитохромоксидазы и каталазы печени. Кобальт может быть катализатором реакций гидрогенизации, гидратации, десульфуризации, ОВР.

Кобальт снижает количество общих липидов крови, увеличивает количество запасного жира и не влияет на содержание клеточного жира в мышцах. Например, у кроликов, получавших кобальт, было больше жира в подкожной жировой клетчатке и вокруг внутренних органов. Также имеются данные о влиянии кобальта на минеральный обмен - недостаток кобальта приводит к неполному усвоению фосфора и кальция (М.М. Кичина, 1977).

Максимальное количество кобальта можно обнаружить в зобной железе и яичниках, меньше в почках, селезенке, поджелудочной железе, печени; в крови и мышцах также наблюдается небольшое количество кобальта. У птиц много кобальта содержится в перьях. Кобальт увеличивает способность гемоглобина связывать кислород и влияет на диссоциацию оксигемоглобина (Ф.Я. Беренштейн, 1966).

Влияние кобальта на активность карбоангидразы, холинэстеразы и щелочной фосфатазы крови находится в зависимости от функционального

состояния центральной нервной системы. Микроэлементы оказывают влияние путем изменения внутрисекреторной функции эндокринных желез и активности гормонов (Ф.Я. Беренштейн, 1963).

2.1.2. Влияние солей железа, меди и кобальта на физиологические, биохимические и продуктивные показатели сельскохозяйственных

животных

Дополнительное ежедневное скармливание чистого кобальта в небольших дозах (0,5-1,0 мг на 1 кг сухого вещества рациона) оказывает положительное влияние на белковый обмен и биосинтез витамина В12 в организме откармливаемых свиней (Л.Я. Админа, С.В. Панова, 1967).

У поросят, которые до 7-месячного возраста получали дозу хлористого кобальта ежедневно в количестве 0,3 мг/кг живого веса, сернокислых цинка и марганца - по 0,5 мг, установлено повышение устойчивости против ринита, лучшие привесы и меньшие затраты корма на 1 кг привеса (Я.М. Берзинь, 1963).

Кобальт увеличивает в щитовидной железе овец и крыс содержание йодидов, йодгистидинов, йодтирозинов, йодтиронинов и тироксина, не изменяя ее веса (В.В. Ковальский, Р.И. Блохина, 1963). Минимальный уровень кобальта в рационе - 70 мкг на 1 кг сухого вещества корма (А.П. Дмитроченко, А.И. Самыгина, А.Н. Тарасова, Ю.Н. Олль, 1963).

Использование солей кобальта для обогащения растений (кукурузный силос и кормовые овощи), с последующим использованием их в кормлении дойных коров, показало, что качество молока улучшилось в 2 раза (В.А. Леонов, М.В. Терентьева, 1963).

Установлено, что у животных, получавших микроэлементы (медь, кобальт, марганец) в виде подкормок, заметно повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, что свидетельствует о глубокой иммунобиологической перестройке организмов, повышении их сопротивляемости к микробам и другим факторам внешней среды (А. Н. Кособрюхов, 1963).

Животные, получавшие кобальт, по количеству сухих веществ в мясе опередили контрольных животных, а по общей питательности мяса достигли животных, получавших мочевину, которые по привесам превосходили контроль на 33% (И.И. Задерий, С.А. Горцеватый, М.З. Черный и др., 1963.)

Подкормка хлористым кобальтом тонкорунных овец увеличила их привес на 2,0-3,5 кг и содержание гемоглобина в крови. Средний живой вес ягнят был выше у подкармливавшихся кобальтом маток, чем у контрольных (Е.Ф. Комарчева, 1963.).

Установлено, что кобальт стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов крови мышей и выработку агглютининов, способствует повышению сопротивляемости организма инфекции при внутрибрюшинном заражении их смертельной дозой живой культурой мышиного тифа (Л.И. Лобзин, 1963).

При иммунизации содержание в крови животных меди на 20 сутки значительно превышает контроль (на 36%), отмечено, что при наивысшем титре антител (1:9386) активность церуплазмина максимальная, а концентрация меди при этом начинает уменьшаться (Ю.Д. Свистун, 1969).

Медь входит в состав тирозиназы, аскорбиноксидазы, лакказы, уриказы, бутил-коэнзим А-дегидрогеназы и цитохромоксидазы. Подкожные введения кроликам солей кобальта вызывают угнетение активности холинэстеразы и щелочной фосфатазы сыворотки крови (Ф.Я. Беренштейн, 1966).

При исследовании оптимальных доз солей кобальта и меди в кормлении цыплят были получено: стимулирующие рост цыплят дозы

кобальта - 0,62 мг (Со02- 6H2O) и 62 мг (СоСО3) на 1 кг корма, депрессирующая доза - 124 мг/кг, токсичная - 248 и 620 мг/кг; стимулирующая добавка меди (CuSO4• 5H2O и ^СО3) - 50-250 мг/кг, а токсическая - 500-1270 мг/кг (Э.Я. Тауцинь, А.Б. Свилане, А.Р. Вальдман, 1969).

При изучении значения микроэлементов в азотистом и углеводном обмене у КРС было установлено, что внесение кобальта в дозе 0,09-0,45 мг/л в инкубируемую рубцовую жидкость стимулировало рубцовый метаболизм, биосинтез белка и летучих жирных кислот (П.И. Жеребцов, 1973). В подобных исследованиях подкормка животных кобальтом (в дозе 1 мг/кг сухого вещества в корме) способствовала повышению меди в моче на 17,5% и цинка 23,2%, что связано с активацией белкового обмена в тканях. При добавках меди в рацион содержание кобальта в рубцовой жидкости возрастало на 18,5%, т.к. в рубцовой жидкости увеличивалось общее число и активность рубцовых микроорганизмов, которые лучше использовали кобальт для синтеза витамина В12. Повышенный их синтез благоприятствовал всасыванию кобальта в ЖКТ, что сократило дефицит этого элемента в организме с 0,378 до 0,082 мг в сутки (Н.С. Шевелев, 1973).