Роль нанопорошка меди (УДПМ) и её соли (cuso4) в модуляции некоторых составляющих гомеостаза организма бычков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лукьянов Антон Андреевич

  • Лукьянов Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 136
Лукьянов Антон Андреевич. Роль нанопорошка меди (УДПМ) и её соли (cuso4) в модуляции некоторых составляющих гомеостаза организма бычков: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянов Антон Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение мясного скотоводства в России

1.2. Особенности герефордской породы крупного рогатого скота

1.3. Роль меди в живом организме

1.4. Особенности ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ)

1.5. Взаимосвязь биоэлементов в организме животных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зависимость гомеостаза организма животных при введении в их рацион нанопорошка меди и её соли

3.1.1. Морфологические показатели крови бычков

3.1.2. Биохимические показатели крови опытных животных

3.1.2.1. Показатели углеводного и жирового обменов

3.1.2.2. Показатели ферментативной активности крови

3.1.2.3. Показатели минерального обмена

3.1.3. Минеральный состав органов и тканей бычков

3.1.4. Микрофлора рубца бычков

3.2. Живая масса и среднесуточные приросты бычков герефордской породы. Экономическая эффективность использования нанопорошка меди и меди в виде сиб04 на предприятии ООО «Кашин Луг» Тверской области, Кашинского

района

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нанопорошка меди (УДПМ) и её соли (cuso4) в модуляции некоторых составляющих гомеостаза организма бычков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В наше время очень остро стоит проблема, заключающаяся в ухудшении экологической обстановки. Это оказывает непосредственное влияние на организм животных, потому что они подвержены пагубному действию неблагоприятных факторов окружающей среды и недостаточным содержанием в рационе витаминов и микроэлементов. В связи с этим животным приходится регулярно активизировать свои компенсаторно-приспособительные механизмы, которые, в свою очередь, с течением времени, заканчиваются. Такие адаптационные процессы организма животных могут полностью иссякнуть, и произойдёт перенапряжение организма при постоянном и продолжительном влиянии вредных условий внешней среды, которая влияет на организм бычков герефордской породы, находящихся на свежем воздухе круглогодично. Гомеостаз, включая механизмы регуляции, полностью обеспечивает жизненные процессы в организме. В целостном организме гомеостаз обуславливается деятельностью разных функциональных систем, следствием чего являются гомеостатические константы. Существует перестроение систем гомеостаза, она может проходить 2 путями:

1) Изменение допустимого диапазона регулируемых констант.

2) Изменение структуры включённых механизмов систем регулирования [32, 94].

Целый ряд возможностей для модуляции физиологических процессов в организме раскрывается при применении всевозможных биологически активных добавок, к которым можно отнести нанопорошок меди и её соли. Их применение смягчает клиническое течение большинства экологически обусловленных заболеваний, они практически не обладают неблагоприятными побочными эффектами и, самое важное, увеличивают резистентность организма. Поэтому в наше время ведётся активный поиск более новых добавок, которые смогут поддерживать гомеостаз целого организма. Имеется опыт использования ультрадисперсных порошков металлов в агрономии, но весь спектр таких порошков в животноводстве не полностью раскрыт, поэтому следует проводить

исследования, которые будут дополнять уже известные науке данные и внести новые сведения о потенциальных положительных эффектах этих добавок в модуляции гомеостаза.

Цель исследования. Цель проведённых исследований заключается в выяснении влияния данных препаратов на интенсивность роста животных и изменение показателей гомеостаза.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ морфологических, биохимических показателей крови животных.

2. Изучить минеральный обмен в органах и тканях опытных бычков.

3. Провести сравнительный анализ динамики роста и развития животных под влиянием используемых добавок.

4. Определить экономическую эффективность применения изучаемых препаратов при введении в рацион бычков герефордской породы.

Научная новизна: Впервые в Кашинском районе Тверской области, которая дефицитна по некоторым биоэлемента (йод, кобальт, медь) был применён в сравнительном аспекте нанопорошок меди (УДПМ) и её соль (СиБ04) в модуляции некоторых составляющих гомеостаза организма бычков герефордской породы, изучено влияние УДП меди на минеральный обмен в органах и тканях, интенсивность процессов рубцового метаболизма.

Положения, выносимые на защиту.

Действие в сравнительном аспекте нанопорошка меди и сернокислой меди на некоторые составляющие гомеостаза организма бычков:

1. на биохимические и морфологические показатели крови бычков;

2. на стороны минерального обмена;

3. на активность рубцового пищеварения;

4. на динамику живой массы животных, а так же среднесуточные и валовые приросты бычков.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационная работа выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Исследования в данной области показали, что применение ультрадисперсного нанопорошка меди (производство «Наноцентр для АПК» при сельскохозяйственном университете, г. Рязань) в дозе 0,02 мг/кг живой массы животного и меди в виде соли (CuSO4) (производство Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС») в дозе 8 мг меди на 1 кг сухого вещества рациона по нормам, рекомендуемым производителем и нормам ВИЖа (Калашников А.П., 2003), позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков в опытных группах в среднем на 50%. Вследствие чего, рентабельность производства и реализации мяса, полученного от животных первой опытной группы, увеличилась на 3%. Поэтому использование ультрадисперсного нанопорошка меди по сравнению с сернокислой медью дало положительный результат, что выразилось в большей степени модуляции некоторых составляющих гомеостаза организма животных и в увеличении их продуктивности.

По результатам исследования отмечалось, что использование меди в ультрадисперсном состоянии и сернокислой меди не оказывает на организм животных токсического и аллергического действия, а наоборот, является очень эффективным биологическим катализатором биохимических процессов, протекающих в их организме, так как животные круглогодично находятся на свежем воздухе при беспривязном содержании.

Мы наблюдали изменения в лучшую сторону физиологического состояния животных, и увеличения роста живой массы.

Апробация. Результаты исследований опубликованы и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные и нанотехнологии в системе стратегического развития АПК региона» (Тверь, ТГСХА, 13-15 ноября 2013 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты развития племенного

животноводства и кормопроизводства в современной России» (Тверь, ТГСХА, 1416 февраля 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Основные проблемы естественных и математических наук» (Волгоград, 7 октября 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки: вопросы и тенденции развития» (Красноярск, 6 ноября 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы математических и естественных наук в мире» (Казань, 8 июня 2015 г.).

Публикации: по основным результатам исследований было опубликовано 10 научных статей, отражающих основные положения диссертационной работы, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» на 2011-2015 гг., по теме 14, код ГРНТИ 68.39.15, 68.39.17, 68.39.29, 76.03.13, № гос. Регистрации 01201155556. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики и организации исследования, результатов и их выводов. Диссертационная работа изложена на 136 страницах, документирована 13 таблицами и иллюстрирована 39 рисунками. Список используемой литературы включает в себя 172 публикации на русском и 21 на иностранных языках.

1.1.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Значение мясного скотоводства в России

Мясное скотоводство - это специализированная отрасль по производству высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья, базирующаяся на разведении крупного рогатого скота специализированных мясных пород и их помесей с молочным и мясным скотом. Мясное скотоводство является наименее трудоемкой отраслью, так как не требует больших затрат на строительство помещений, дает возможность эффективно использовать естественные пастбища и отходы полеводства при относительно небольших затратах концентрированных кормов [20, 54, 140].

Многолетний мировой опыт показывает, что мясное скотоводство может быстро и успешно развиваться при хорошо отлаженной государственной поддержке в виде финансовых и других субсидий [98, 122].

При внедрении ресурсосберегающих методов и усиленной организации животноводства отрасль мясного скотоводства будет рентабельной и эффективной [130].

Нужно уделять пристальное внимание методам и системам содержания животных в племенных хозяйствах, в зависимости от условий внешней среды, свойственных региону. Основой получения мясной продукции является оптимальная технология кормления и содержания молодняка крупного рогатого скота [13].

Нужно обязательно опираться на практику использования принятых методов мясного скотоводства других стран. Основными особенностями концепции «корова-телёнок» является получение не меньше 80 телят на 100 голов коров маточного стада, вывод из стада яловых коров, использование туровых отёлов, содержание телят с матерями до 6 или 8 месяцев, предельное пользование грубых кормов в рационе и пастбищ, а также беспривязное содержание. Основная цель - выращивание продуктивных тёлочек нетелей. Если мы получаем меньше 85 голов молодняка со 100 голов маток, то данный показатель является

недостаточным для положительной рентабельности производства, при этом процент выбракованных животных в стаде должен быть не менее 30.В этом и заключается оптимальное воспроизводство стада [70, 124, 149].

Достоверно доказан положительный эффект от выпаса скота. Затраты на кормление животных уменьшаются на 50%, интенсивно увеличиваются качественные и количественные признаки. В завершении периода пастьбы свыше 90% животных довольно хорошо упитаны [65].

Для проявления генетически обусловленной потенциальной способности организма синтезировать качественную продукцию необходимо создать условия кормления и содержания, обеспечивающие наиболее оптимальное течение процессов обмена веществ в организме животных [143].

В мясном скотоводстве наибольшее значение имеет наличие необходимых кормов. Положительный эффект в данном случае зависит от присутствия надёжной и полноценной кормовой базы. Поэтому нужна высокая организация кормовой системы в целом, а именно: грануляция кормов, ввод культурных пастбищ, вентилирование грубых кормов, перемалывание концентратов и грубых кормов, одноразовое весеннее увлажнение почв, перезалужение низкопродуктивных земель [69, 129].

Для откорма очень выгодны животные крупных пород с хорошо развитыми мышцами, накапливающие при откорме сравнительно небольшое количество внутреннего жира и жира в мясе. Откорм таких животных дает наибольший экономический эффект при реализации их на мясо [14].

Усиленное кормление животных предполагает повышение кондиций, что в дальнейшем позволяет достигнуть приростов живой массы не менее 850 гр. в сутки. Всё это даёт толчок повышению выхода мяса, и мышечная ткань будет обладать наилучшими качествами [13].

Использование комбикормов высокого качества приводит к росту продуктивности в мясном скотоводстве. В большинстве стран мира комбикорма в рационах занимают свыше 80%. [100].

В связи с тем, что корма, используемые в кормлении коров, дефицитны по содержанию витаминов А, D, Е и ряду минеральных веществ, а потребность у высокопродуктивных коров в их использовании высока, ряд авторов рекомендует повышать их уровень в рационах путем введения полисолей, минеральных и витаминных добавок, премиксов [47, 77].

Кормление в полной мере оказывает действие как морфологические, так и функциональные изменения условий жизни крупного рогатого скота. Корма, входящие в основной рацион, воздействуют на органы пищеварения, которые отвечают за усвояемость и переработку корма. Поэтому недостаточное или неправильное кормление животных приводит к появлению болезней органов пищеварения, а в дальнейшем и к смертельному исходу (в среднем к 40% смертности от незаразных заболеваний). Исходя из этого, ветеринарные специалисты уделяют пристальное внимание вопросам кормления крупного рогатого скота [171].

Низкий уровень кормления приводит к снижению массы тела, тормозит рост и развитие животных, соответственно, и изменяется конституция. Особенно это касается животных на ранних стадиях своего развития. При неполноценном кормлении отмечаются: деформированная линия спины, отвисание брюха, особи высоконогие и плоские, средняя часть туловища сильно развита. Низкое потребление корма уменьшает оплодотворительную способность из-за дефицита витаминов, поэтому последующее потомство может быть очень вялым, слабым и, как следствие, нежизнеспособным. А также несбалансированное питание способствует снижению общего количества половых клеток и ухудшению их качества [123].

1.2. Особенности герефордской породы крупного рогатого скота

Возможный рост численности населения приведёт к увеличению спроса на всевозможные типы продуктов питания, поэтому нужно увеличивать темпы

развития отраслей животноводства для удовлетворения в полной мере всех потребностей населения.

Отрасль мясного скотоводства напрямую зависит от наличия и грамотности специалистов, имеющих непосредственное отношение к предприятиям АПК, ведомствам, оказывающим консультационные услуги, и органам управления различных ступеней. Чтобы добиться высоких показателей в производстве мясной продукции они должны обладать интенсивной творческой активностью, усваивать в достаточной степени прогрессивные технологии и методы производства, новейшие формы хозяйственной деятельности, что основывается на передовых достижениях, как практики, так и науки. Главная задача - получение высококачественной продукции при минимальных затратах [158].

Герефордская порода крупного рогатого скота была выведена в графстве Герефорд (Англия) в ХУШ веке, вследствие подбора и отбора местного аборигенного скота. Данная порода относится к породам мясного направления продуктивности, соответственно, она имеет типичное мясное телосложение. Животные имеют тёмно-красную масть, а брюхо, кисть хвоста, голова, подгрудок, холка, частично голова, а также нижняя часть конечностей - белой масти. Туловище широкое и глубокое, окорок заполнен мускулатурой и очень хорошо развит, шея обмускуленная, короткая. Особи данной породы имеют (в среднем) глубину груди - 73 см, косую длину туловища - 155 см, высоту в холке - 127 см, обхват груди - 195 см. Половозрелые коровы имею живую массу равную 560-670 кг, тогда как быки достигают 800-1100 кг. Средний убойный выход мяса у герефордов равен 55-65%. Животные данной породы отлично потребляют корм, дают высокие приросты живой массы, и что немало важно, от них получают "мраморное мясо" очень высокого качества. Обладают крепкой конституцией, очень хорошо акклиматизируются в новых условиях среды содержания, могут долгое время содержаться на пастбищах, хорошо чувствуют себя при различных перегонах. Данная порода крупного рогатого скота сконцентрирована в Новой Зеландии, США, Канаде, Австралии и в некоторых других странах. В СССР завозили с 1928 года. Хорошие результаты показывает промышленное

скрещивание данной породы с комбинированными и молочными породами крупного рогатого скота. Казахская белоголовая порода была выведена при скрещивании особей герефордской породы с калмыцким и казахским скотом.

На территории Российской Федерации герефордская порода представлена в Челябинской, Ростовской, Оренбургской областях, Красноярском и Алтайском крае, а также в некоторых других районах.

Эта порода занимает лидирующие позиции по численности в отношении других мясных пород.

Англия имеет благоприятный климат, поэтому в процессе своего развития животные герефордской породы находились круглогодично на свежем воздухе, вне помещений. В связи с этим данный скот максимально использует культурные пастбища и неприхотлив к корму.

Успешное становление мясного направления скотоводства имеет прямую зависимость от присутствия особо ценных племенных животных, обладающих высокой продуктивностью и генетическими качествами.

На данном этапе развития в Российской Федерации выращиваются свыше 9 мясных пород крупного рогатого скота, поголовье которых составляет свыше 420000 голов. Племенные хозяйства различного уровня снабжают отрасль мясного скотоводства ценными племенными животными. В настоящее время насчитывается свыше 20 племенных заводов и более 100 племенных репродукторов, где содержится около 152000 голов, в том числе 69500 коров. Существует программа мясного развития мясного скотоводства в РФ, в которой намечено увеличение численности скота мясных пород на первых этапах до 2,5 млн. голов, а в последующем до 7,5 млн. голов. Следовательно, в настоящее время существует нехватка племенного молодняка на предприятиях в РФ. Поэтому стране необходимо сформировать своё племенную базу, увеличить количество племенных репродукторов, создать оптимальные условия для уже созданных племенных хозяйств, применять свои племенные резервы, только в этом случае возможно успешное проведение намеченной программы [51].

Калмыцкая пророда крупного рогатого скота наиболее многочисленная в РФ и её доля составляет около 56%, в меньшей степени представлена герефордская порода с долей из всего массива мясного скота равной 27%. Более низкие показатели в процентном соотношении имеет казахская белоголовая, абердин-ангусская, лимузинская и шаролезкая порода, их количество составляет соответственно - 13%; 1,5%; 1,4%; 0,7% [160].

Развитие герефордского скота невозможно без формирования базы чистопородных животных, которые бы имели живую массу у взрослых быков не менее 1100 кг, а у коров не менее 600 кг, племенных бычков в возрасте 15 месяцев - 420-450 кг при затрате 6-7 кормовых единиц на 1 кг прироста. Особи крупного высокорослого типа должны иметь центральное значение в породном составе

[51].

В советское время были попытки по формированию своей отрасли мясного скотоводства. Но в конечном итоге, по ряду обстоятельств, этого не произошло. В наше время перед агропромышленным комплексом остро стоит цель по интенсификации и становлению отрасли мясного скотоводства. Именно в этом вопросе стоит отталкиваться и опираться на опыт передовых стран мира. В Российской федерации мясо говядины получают также от молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота. Даже с учётом того, что в России за последние несколько лет несколько сократилось общее поголовье скота и, соответственно, снизилось производство мяса, всё равно занимает лидирующие позиции среди стран, производящих говядину [52].

В Российской Федерации практически нет своей отрасли мясного скотоводства, поэтому её нужно формировать, с учётом зарубежных достижений, тесно связанных с выращиванием крупного рогатого скота. Продуктивность и скороспелость мясных пород наиболее выше по сравнению с молочными или комбинированными породами. Уже в 15-18 месяцев у животных хорошо выражены убойные кондиции, вследствие раннего откорма [76].

1.3. Роль меди в живом организме

Медь (лат. Cuprum) - химический элемент, побочной подгруппы периодической системы. В давние времена людям были знакомы всего лишь 7 металлов, включая медь. Египтяне были знакомы с этим металлом за 4500 лет до нашей эры. Известно, что медь была найдена намного раньше железа, потому что часто находилась на самой поверхности земной коры и люди очень легко извлекали ей из различных соединений. Медь обладает отличной электропроводностью и является очень важным микроэлементом. С её помощью зелёные растения усваивают азот, она значимый элемент фотосинтеза. Медь имеет атомный номер - 29, атомная масса - 63,546. Температура плавления -

Л

1083° C, температура кипения - 2595° C, плотность - 8,98 г/см . Медь - это нискоактивный халькофильный элемент, тесным образом связанный серой, селеном и теллуром (вступает с ними в реакцию). Данные химические элементы имеют сульфидноокисную оболочку и раполагаются в нижней части мантии. Медь не подвержена окислению в присутствии кислорода. Не оказывают совершенно никакого влияния на данный элемент кислоты, у которых нет окислительных свойств. А также медь не вступает в связь водородом, азотом [17, 40, 48].

Медь входит в состав более чем в 200 минералов, из которых для промышленности важны лишь 17. Её основным источником являются сульфидные руды. Для производства меди наибольшее значение имеют халькопирит (он же медный колчедан) CuFeS2, халькозин (медный блеск) Cu2S, ковеллин CuS, борнит (пестрая медная руда) Cu5FeS4. Иногда встречается и

3

самородная медь. Распространение меди в земной коре составляет - 4,7-10-3 % по массе (1015-1016 тонн) это около 0,007 вес. %, а значит её в 600 раз меньше, чем железа [68].

Современное латинское название "купрум" произошло от латинского названия острова Кипр [89].

Запасы меди на дне океанов составляют 5 млрд. тонн [128].

Медь наряду с железом и золотом издавна применялась в качестве платежного средства [127].

Поскольку медь присутствует в почве, соответственно, от её количества зависит степень содержания её в растениях, которые могут быть различны. Разные виды растений содержат различное количество меди, например, много меди у бобовых растений и разнотравья, а злаках намного меньше.

Растениям жизненно необходима медь, потому что она находится в хлоропластах и взаимодействует с процессом фотосинтеза. Принимает непосредственное участие в процессе фотосинтеза, увеличивает устойчивость хлорофилла, обеспечивает усвоение крахмала и азота, активизирует дыхание. Также синтезирует железопрофины, антоциан и хлорофилл. Медь не даёт хлорофиллу сильно повреждаться.

Растения на последних стадиях своей жизнедеятельности содержат мало меди, но если у растения отрастают новые листья, то содержание данного элемента в нём стабильно. Известно, что во многих растительных кормах содержание меди ничтожно мало и не может полностью обеспечить потребности крупного рогатого скота, поэтому в зимний период времени проявляется дефицит данного элемента.

Отруби, также как и экстракционные шроты содержат больше меди, чем в зерне злаковых культур. Картофель содержит очень малое количество меди, немного выше этот показатель в свекле и в рапсовом и кукурузном шротах. Мелисса отличается от других культур очень высоким содержанием данного микроэлемента. Присутствие в рационе жвачных свекольной ботвы или сухого жома обогащает его медью. Мука животного происхождения может содержать до 6 мг меди на 1 кг, что является неплохим показателем [126].

Исследования, проводимые с почвой, показали наличие меди в ней в среднем 0,002%, причём растворимая медь составляет всего 1% от этого количества.

Существуют определённые виды меди, которые содержатся в почвах и в дальнейшем потребляются растительными организмами:

- обменная медь;

- минералы, которые в разной степени содержат медь;

- водорастворимая медь;

- металлоорганические соединения в комплексе;

- соли меди.

При известковании почвы происходят процессы, которые тормозят поступление меди в растительные организмы. Также медь тесно взаимодействует с почвенным гумусом и образует органические соединения труднодоступные для всасывания в растения. Почвы содержат перегнойные кислоты (крионовая, гуминовая, апокриновая), при соединении с которыми медь теряет свою подвижность, и также не усваивается растениями.

Некоторые органические кислоты (лимонная, янтарная, щавелевая) формируют с медью комплексные соединения. Микроорганизмы, находящиеся в почве, позволяют удержать медь.

Общее содержание водорастворимой меди - важный фактор для жизнедеятельности растений в определённой местности. Высокое содержание в почве меди позволяет растениям накопить большое количество данного элемента и даже приобрести устойчивость к высокой концентрации данного элемента [56, 58, 116, 117, 147, 169, 170].

Степень абсорбции, как полагает Strickland G.T., обратно пропорционально зависит от поглощенного количества меди. Доказано, что если в основном рационе жвачных содержится большое количество аскорбиновой кислоты, то данный элемент не всасывается. Причиной этому может являться блокирование связующих участков металлотионеина и увеличение количества волокнистых растительных структур в пищевом рационе.

Плохое всасывание меди наблюдается при конкуренции с такими элементами, как кадмий и цинк. Также имеется взаимосвязь с количеством поглощенной меди и её формой, также с составом рациона [175, 190].

Взрослыми животными всасывается, при употреблении основного рациона, около 5-10% меди, а вот молодняком - 15-30%. Верхняя часть тонкого отдела

кишечника выступает в роли главного места всасывания меди. Медь, находящаяся в растениях, абсорбируется не в ионной форме, а в виде стабильных растворимых комплексов. Предполагается, что абсорбция связанной меди происходит за счет двух механизмов. Основной из них включает доставку ее к абсорбирующей поверхности, проникновение в слизистую оболочку, связывание с металлотионеином или другими протеинами кишечника [177].

Другой механизм состоит в переносе меди из слизистой оболочки кишечника в серозную оболочку и реализуется организмом лишь в небольшой степени [174].

Связанная с металлотионеином медь медленно высвобождается в кровь, либо выводится по мере слущивания эпителия слизистой оболочки кишечника [185].

Отмечается очень резкое понижение абсорбции меди у животных, если в рационе большое количество молибдена или сульфата, которые не взаимодействуют с медью в процессе тканевого метаболизма и в связи с этим происходит усиление выделения меди из организма.

В кровь медь всасывается из верхнего отдела кишечника, а именно из двенадцатиперстной и тонкой кишки, а также из желудка. Далее она оказывается в печени, при взаимодействии с аминокислотами крови и белками плазмы крови. Затем медь связывается с церулоплазмином, в дальнейшем попадая в плазму крови [181, 189].