Биоресурсный потенциал коров голштинской породы в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Герман, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Герман, Наталья Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Биогеохимические провинции, их характеристика 8 1.2.Физиологическая роль кобальта, марганца, цинка и меди
на организм животного
1.3 .Особенности рубцового пищеварения у жвачных 26 1.4.Ферменты, их эффективность использования в рационах жвачных
животных
1.5.Заключение по обзору литературы
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 .Методика и условия проведения исследований 3
2.2.Методики исследований почвы, кормов и воды
2.3.Методики биохимических исследований крови
2.4.Методики исследований молока, мочи, рубцового содержимого
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 .Результаты исследований почвы, кормов и воды
3.2.Анализ рациона кормления коров
3.3.Влияние биогеохимической провинции на показатели крови, молока
и мочи коров голштинской породы
3.4.Применение микроэлементов в составе витаминно-минерального премикса коров
3.5.Влияние ферментов целлобактерина и глюко Люкса на показатели крови и молока коров
3.6.Показатели рубцового содержимого при использовании биологически активных добавок 95 3.7 Экономическая эффективность производства молока
3.7.1 Расчет затрат корма на производство молока коров
3.7.2 Расчет оплаты корма продукцией 9
3.8 Производственная апробация результатов исследований
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоресурсный потенциал коров голштинской породы в условиях Южного Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из направлений государственной программы развития сельского хозяйства страны на 2008-2012 гг. является повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. Статистика показывает, что в настоящее время возраст коров в среднем по стране составляет 2,7 отела, возраст выбытия - 3,75 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2007).
Одной из причин непродолжительного хозяйственного использования крупного рогатого скота является наличие в регионе Южного Урала 14 разновидностей биогеохимических провинций, сформировавшихся в период развития Земли и в результате загрязнения окружающей среды различными крупными и средними промышленными предприятиями (И.М. Донник, 19992012; И.А. Шкуратова, 2007-2012; А.А. Кабыш, 1954-2006; A.M. Гертман, 2011; Г.М. Топурия 2004-2011). Это приводит к накоплению в почве, кормах и воде тяжелых металлов (Fe, Ni, Pb, Cd и др.). Существующая глубокая, многосторонняя и многоплановая связь между химическим составом среды и живым организмом приводит к нарушению пищеварения и, в частности, к нарушению соотношения микрофлоры рубца и, как следствие, к развитию заболевания и снижению продуктивности у животных. На руминаторные процессы жвачных животных влияет качество объёмистых кормов, состояние микрофлоры преджелудков, наличие в рационе в достаточном количестве биологически активных веществ, в том числе ферментов (С.А. Мирошников, 2000-2006; Л.Г. Халетова, 1980-2000; Д.Г. Погосян, 1992-2009; Г.И. Боряев, 2010; Д.В.Нестеров, 2010). .
Работами отечественных и зарубежных ученых накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о широком применении ферментных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных и, в частности, дойных коров (JI.H. Соловьева, 1986; Д.И. Баранова, А.Н. Негреева, 1988; В.Г. Гугля, В.Ю. Любимов, 1989; Б.В. Тараканов и др., 1997-2001; C.B. Хатаевская, 2007-2008). Однако их применение не всегда обосновано в
зависимости от состава рациона и наличия в нём углеводов, фактического обеспечения животных макро- и микроэлементами.
Поэтому изучение процессов пищеварения у жвачных животных и повышение их продуктивности на фоне сбалансированного по биологически активным веществам рациона с применением ферментов является актуальным.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 0120.081292).
Цель работы - дать оценку биоресурсного потенциала коров голштинской породы в условиях Южного Урала.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1 .Изучить минеральный состав почвы, кормов и воды хозяйства.
2.Установить степень влияния биогеохимической провинции на клинический статус и состояние обмена веществ у импортированных коров голштинской породы.
3.Выявить влияние витаминно-минерального премикса и ферментных препаратов глюко Люкса и целлобактерина на гематологические показатели, рубцовое пищеварение и химический состав молока коров.
4.Дать оценку эффективности применения глюко Люкса и целлобактерина на биоресурсный потенциал коров голштинской породы.
Научная новизна: Проведена комплексная оценка влияния геохимических факторов и состава рациона на показатели крови и молока коров голштинской породы. Выявлена возможность повышения биоресурсного потенциала импортированного крупного рогатого скота в новых условиях внешней среды. Доказана эффективность использования адресного состава витаминно-минерального премикса и ферментов (глюко Люкса и целлобактерина) на показатели крови, молока, рубцового содержимого, молочную продуктивность и затраты кормов на единицу продукции.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные позволяют повысить биоресурсный потенциал импортированного
крупного рогатого скота голштинской породы в нетипичной для него биогеохимической провинции Южного Урала за счет включения в кормовой рацион дойных коров адресного состава витаминно-минерального премикса и ферментных препаратов. Использование в рационах дойных коров витаминно-минерального премикса и ферментных кормовых добавок целлобактерина и глюко Люкса позволило повысить молочную продуктивность коров на 10,313,5%, увеличить оплату корма продукцией на 5,7-5,8% и снизить затраты корма на 6,7-7,9%.
Результаты научных исследований диссертационной работы используются в животноводстве для повышения молочной продуктивности коров в регионе Южного Урала и в учебном процессе высших и средних учебных заведений при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей.
Значимость исследований подтверждается актом внедрения в производство по использованию витаминно-минерального премикса и ферментов целлобактерина и глюко Люкса в рационах дойных коров в ООО «Ясные Поляны» Троицкого района Челябинской области.
Место проведения исследований. ООО «»Ясные Поляны» Троицкого района Челябинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию со дня рождения Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2010); на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства российской Федерации Уральского федерального округа номинации: ветеринария, ветеринарные науки, биологические науки (УГАВМ, Троицк, 2011), на международной научно-практической конференции УГАВМ «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (Троицк, 2011), производственном совещании специалистов ООО «Ясные
Поляны» (ООО «Ясные Поляны», 2011), межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВПО УГАВМ (2011). Положения, выносимые на защиту:
- показатели минерального состава почвы, кормов и воды хозяйства; -зависимость показателей крови и молока импортированных коров
голштинской породы от биогеохимической провинции;
-влияние витаминно-минерального премикса и ферментных препаратов глюко Люкса и целлобактерина на гематологические показатели, рубцовое пищеварение и химические показатели молока коров;
- экономическая эффективность повышения биоресурсного потенциала коров путем введения в кормовой рацион ферментных препаратов.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биогеохимические провинции, их характеристика
Биогеохимия - отдел геохимии, изучающий геохимические процессы, происходящие в биосфере при участии организмов.
Созданная в начале 19 столетия академиком В.И. Вернадским биогеохимия была сформулирована как наука, изучающая организмы в миграции, концентрировании и рассеивании химических элементов в биосфере, или как наука о формировании геохимической среды и ее влиянии на эволюцию организмов, изменяющей их геохимическое значение. В.И. Вернадский первый сформулировал задачи биогеохимии. Дальнейшее развитие и обоснование эта отрасль получила в работах А.П. Виноградова (1938-1960), сформулировавшего понятие о биогеохимических провинциях и их роли в эволюционном развитии живого вещества.
В.В. Ковальский (1967-1990) развил учение и предложил свое определение биогеохимическим провинциям: «Область, ареал иногда значительных размеров, в пределах которых наблюдается определенная реакция у организмов на избыток или недостаток макро- и микроэлементов в окружающей среде, на территории которых появляются заболевания обмена веществ у растений, человека и сельскохозяйственных животных».
В процессе эволюции организмы адаптировались к определенному химическом составу среды (Underwood, 1977, В. В. Ковальский и др., 1980, Н.А. Агаджанян, А.В. Скальный, 2001-2009).
Поскольку состав земли неоднородный (Т.И. Алексеева, 1976), на ней обнаруживаются области с повышенным или пониженным содержанием тех или иных химических элементов (соединений) и вследствие этого вызывающие различную биологическую реакцию со стороны местной флоры и фауны, получили название биогеохимических провинций (В.В. Ковальский, 1975; В.В. Ермаков, В.Т. Самохин, С.А. Алексеев, 1999)
Биологические реакции организма на изменения геохимических факторов могут проявляться в следующих формах: а) толерантность
(приспосабливаемость); б) образование новых рас, видов, подвидов; в) эндемических заболеваний; г) уродствах и гибели организма. Последние формы проявляются в случаях резкой недостаточности или избыточности, какого либо элемента в среде (В.В. Ковальский, 1975, B.JI. Сусликов, 2000).
По мнению В.В. Ковальского (1975), основным критерием биогеохимического районирования должна быть изменчивость биохимических пищевых цепей в различных геохимических условиях. Согласно выдвинутой им концепции, накопление химических элементов организмами определяется не только их биологической природой и геохимией среды, но и пищевыми цепями, через которые осуществляется связь организма и среды (почвообразующие породы, почвы, микроорганизмы, вода, воздух, растения, животные, человек). В пищевой цепи может происходить уменьшение концентрации одних химических элементов и накопление других.
Изучение влияния недостатка или избытка элементов на изменчивость биогеохимических пищевых цепей промежуточный обмен веществ, адаптацию организмов к условиям среды и возникновение эндемий составляет предмет, и задачи нового раздела науки - биогеохимической экологии (В.В. Ермаков и др., 1999).
Доказано, что морфологическая и физиологическая изменчивость, размножение, рост и развитие организмов зависит от химического элементного состава окружающей среды. Поэтому нарушение баланса химических элементов в среде, происходящее в биогеохимических провинциях, вызывает патологические изменения в организме животных и человека (Ю.Г. Покатилов, 1993, H.A. Агаджанян, A.B. Скальный 2001-2009; A.B. Скальный, 2003-2010).
К сожалению, объективная оценка миграции вещества природного генезиса весьма сложна. Мы пользуемся условными оценками. Для более полной оценки миграции вещества необходимы данные об обмене веществ в системе: Земля-Космос (В.Т. Самохин, В.В. Ермаков, 2004).
Микроэлементы дискретно распределены во внешней среде. Исследованиями школы В.В. Ковальского и другими учеными установлен
целый ряд биогеохимических провинций и субрегионов биосферы, характеризующихся низким содержанием микроэлементов в почвах и растениях.
В.В. Ковальским (1957-1967) опубликована схематическая карта биогеохимических провинций Советского Союза, в которой выделены четыре биогеохимические зоны: таежно-лесная нечерноземная, лесостепная и степная нечерноземная, сухостепная, пустынная и полупустынная и горная зоны.
А.П. Авцын и др. (1991) предложили все патологические состояния, связанные с недостатком или избытком микроэлементов называть микроэлементозами.
Вопросам биологической роли и практического применения микроэлементов в животноводстве посвящено большое число исследований, результаты которых обобщены в ряде монографий и обзоров (А. О. Войнар, 1960; В. В. Ковальский, 1975; М.А. Риш, 1976; В.И. Георгиевский, 1990; Б.Д. Кальницкий, 1986; Е.А. Дроздова, 2006; О. Оберлис, 2008; O.A. Богословская, 2009; C.B. Лебедев, 2006-2009).
Наиболее широко изучена эффективность применения микроэлементов в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны СССР (В.В. Ковальский, 1945-1985; А.Д. Гололобов, 1960), Прибалтике (Я.М. Берзинь, 1952-1963; Я.В. Пейве, 19521979; Б.С. Малашкайте, 1986), Европейской части (Ю.И. Раецкая, 1979; В.Т. Самохин,1981), Европейского севера (М.А. Тойка, 1973), Южного Урала (A.A. Кабыш, 1954-2006; В.А. Молоканов, 1998; А.Р. Таирова, 2000; Т.А. Шепелева, 2009; И.М. Донник 1999-2012).
Большой вклад в разработку проблемы эндемических болезней внесли ветеринарные и медицинские специалисты. Довольно подробно изучены: эндемический зоб (Н.З. Хазиров, М.Я. Тремасов, 1990; В. Дробицкас, Б. Айдуконене, 1990; Я.М. Берзинь, 1952-1963; A.B. Скальный, 2004-2010; Л.С. Васильевская, C.B. Орлова, 2004), эндемическая остеодистрофия крупного рогатого скота (A.A. Кабыш, 1967; В.П. Кондрахин, 1991-2002), гипокобальтоз (В.В. Ковальский, 1982; П. Я. Конопелько, 1990; В.П. Кондрахин, 2002; A.B.
Скальный, 2004), борный энтерит (JI.H. Матчугова, 1982; A.A. Кабыш, 1990; В.П. Кондрахин, 2002), никелевый токсикоз (Д.П. Малюга, 1950; A.A. Кабыш, 1990; Г.П. Грибовский, 1971-1996; В.П. Кондрахин, 2002), беломышечная болезнь (ПК. Сметнов, 1990; A.A. Кудрявцев, М.Н. Андреев, 1993), недостаток цинка или паракератоз (Я.М. Берзинь, 1952; H.A. Судаков, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1986; H.A. Уразаев, 1971-1990; А.П. Авцын и др., 1991; Е.К. Булахова, 1996; В.П. Кондрахин, 2002; JI.C. Васильевская, C.B. Орлова, 2004; A.B. Скальный, 2003-2010) и другие.
Известно, что микроэлементы через гормоны и ферменты определяют интенсивность биосинтеза нуклеопротеидов, ДНК и РНК, от функциональной активности которых зависит не только биосинтез белков, но и проявление всех жизненных функций и способностей организма, его генетического потенциала жизнеспособности, резистентности и иммунобиологической реактивности.
При длительном дефиците, снижении поступления жизненно необходимых микроэлементов в организме возникает сложное патологическое состояние - хронический комплексный гипомикроэлементоз. У всех животных он проявляется расстройством течения всех видов обмена веществ и прежде всего снижением биосинтеза и функциональной активности нуклеиновых кислот, синтеза белков,- ферментов, гормонов.
Дефицит микроэлементов не только способствует росту заболеваемости, но, что не менее важно, они резко снижают генетический потенциал к биосинтезу высоко биологического качества мяса, молока, яиц, способности животных к воспроизводству, быстрой адаптации, к рождению крепкого здорового молодняка. И.М. Донник (1999-2012), И.А. Шкуратова (2007-2012) и Г.М. Топурия (2004-2011) доказали, что у животных в зонах с аномальным содержанием макро- и микроэлементов развивается иммуннодефицитное состояние.
Значимость комплексного гипомикроэлементоза - важнейшего экологического фактора подтверждается еще и тем, что он действует постоянно и повсеместно (В.Т. Самохин, В.В. Ермаков, 2004; H.A. Агаджанян, 2006-2009)
Таким образом, в зависимости от наличия макро- и микроэлементов в той или иной биогеохимической провинции у животных поражаются те или иные системы органов, структура патологических процессов имеет как общие моменты, так и особенности связанные с эколого-географической характеристикой региона. Отмеченные отклонения приводят к снижению продуктивности животных.
1.2. Физиологическая роль кобальта, марганца, цинка и меди на организм
животного
Биоэлементология - учение о биологической роли более 80 элементов периодической системы, при этом ряду элементов придается особое значение, поэтому мы решили остановиться на сообщениях о роли кобальта, марганца, цинка и меди.
Кобальт - элемент VIII группы периодической системы; атомный номер 27, атомная масса 59. Открыт в 1735 г Брандтом (Швеция) (A.B. Скальный, 2004).
Всасывается кобальт в тонком отделе кишечника (М.Е. Eimes, I.J. Iones, 1980), из желудочно-кишечного тракта он поступает в кровь, где содержание его колеблется от 0,07 до 0,6 мкмоль/л в зависимости от сезона и времени суток (Л.Н. Ноздрюхина, 1977). Концентрация выше в эритроцитах, чем в плазме. В среднем в ЖКТ всасывается около 20% поступившего кобальта. Из организма кобальт выводится с калом (около 80%) и с мочой (10%), а у лактирующих животных - с молоком (S.С. Gunnane, 1982).
По данным W. Mertz (1982), в сыворотке крови кобальт связан с альбуминовой фракцией. Концентрируется в печени и в меньшей степени - в щитовидной железе, надпочечниках, почках, лимфатических узлах и поджелудочной железе (Я.М. Берзинь, 1952). Печень, почки животных обычно содержат 0,15-0,25 мкг/кг сухого вещества, а мышечная ткань - только половину этого количества.
По данным А.В Скального (2004) кобальт концентрируется в основном в печени, в меньшей степени в щитовидной железе, надпочечниках, поджелудочной железе., лимфатических узлах. Уровень его в коровьем молоке по данным E.G. Underwood (1977) низок и варьирует в пределах 0,4-1,1 мкг/л.
По данным С.В. Грожевской (1954), А.А. Кабыша (1967), А.Д. Лялина (1967), Л.Н. Лапшина (1967), Г.Х. Хафизова (1968), А.П. Горшкова (1970), Н.А. Федорова (1970-1986), Л.Н. Ноздрюхиной (1977), В.В. Ковальского, B.C. Чабаевской (1990), П.Я. Конопелько (1990) кобальт стимулирует процессы кроветворения, увеличивает количество гемоглобина и эритроцитов, влияет на синтез белков, а также обладает способностью восстанавливать S-S группы, участвующие в процессах блокирования и утилизации токсичных элементов, входит в состав молекулы цианокобаламина.
Данный элемент участвует в построении и функционировании основных антиоксидантных соединений. Следовательно, снижение уровня кобальта приводит к дефициту йодпероксидазы, замедляющей гормонообразование в щитовидной железе (Е.С. Барышева, Е.В. Сизова и др., 2005).
Кобальт участвует в кроветворении, синтезе нуклеиновых кислот, мышечных белков, поддерживает тканевое дыхание способствует синтезу и усвоению витаминов А, Е, С, Вц, входит в состав ферментативных систем, регулирующих белковый, углеводный и минеральный обмен (И.М. Карпуть, 1989).
Кобальт лучше других микроэлементов усваивается организмом моногастричных животных. Однако, у жвачных кобальт связывается с бактериальной флорой преджелудков, что существенно снижает его усвоение. Всасывание кобальта повышается при дефиците железа, а избыток марганца, стронция, напротив, ограничивают его всасывание. Кобальт накапливается главным образом в печени, где он входит в состав цианкобаламина. Кроме того, данный микроэлемент депонируется в почках, селезенке, поджелудочной железе и надпочечниках.
Важнейшая роль принадлежит кобальту в эндогенном синтезе цианкобаламина. Жвачным кобальт необходим для нормальной жизнедеятельности микрофлоры и лучшего усвоения питательных веществ корма (П.К. Пименов, 1986).
Всасывание витамина Bi2 существенно отличается от всасывания ионов кобальта. В крови витамин В12 переносится транскобаламинами, из которых транскобаламин-II транспортирует его в кровь портальной системы, а транскобаламин -I - в плазму большого круга кровообращения. Витамин В12, как и ионы кобальта; выводятся из организма главным образом с мочой. Недостаточность его у жвачных наступает при снижении его содержания в рубцовой жидкости ниже 5 мг/л и в крови - ниже 0,2 мг/л. По данным W. Mertz (1982), особенностью жвачных является их ограниченная способность усваивать витамин В12 (3-5% от заданной дозы).
Таким образом, жвачные очень неэффективно используют витамин В12, испытывая постоянно повышенную потребность в нем. У жвачных цианкобаламин синтезируется бактериями рубца. Этот витамин содержит 4 % кобальта, он участвует в синтезе гемоглобина. Недостаточность витамина В12 у жвачных развивается при снижении его содержания в рубцовой жидкости ниже 5 мг/л и в крови - ниже 0,2 мг/л. Микрофлора рубца синтезирует множество витамин В^-подобных соединений, которые плохо усваиваются. Особенностью жвачных является ограниченное усвоение цианкобаламина, составляющее всего 3-5 % от заданной дозы.
Многочисленными исследованиями доказано увеличение синтеза витамина Bi2 микрофлорой желудочно-кишечного тракта при введении кобальта внутрь (А.П. Дмитроченко, 1961-1975; H.A. Уразаев, М.Я. Сальникова, 1971; В.В. Ковальский, Ю.И. Раецкая, 1979; A.A. Мельникова, 1974; П.Д. Евдокимов, В.Р. Артемьев, 1974; Г.П. Мелехин, 1977, A.B. Скальный, 2010).
Многими учеными установлено, что при введении кобальта в рацион у животных улучшается рост и развитие, увеличивается среднесуточный прирост (И.А. Каарде, 1948; Я.М. Берзинь, 1952-1963; A.A. Кабыш, 1968-1990; А.Н.
Кособрюхов, 1962; В.П. Обносов, 1964; A.A. Мельникова, 1974; Х.Д. Хайдрих, И.И. Грюнер, 1985; Б.Д. Кальницкий, 1986; П. Габдражански, JI. Недкова, 1986; И.П.Кондрахин, 1991 -2002; П.Я. Конопелько, 2002).
Г.З.Талимбекова и др. (1989), И.М. Карпуть (1989), A.B. Скальный (20042010) рассматривают применение кобальта в качестве иммуностимулятора.
A.A. Кабыш (1967) при введении коровам солей кобальта за 6-8 месяцев до отела получил телят с лучшими морфологическими особенностями желудочно-кишечного тракта, печени и надпочечников.
A.A. Кабыш (1967), Н.П. Подлетская (1968), ЮЛ. Кавардаков (1971), H.A. Токовой (1972), A.A. Мельникова (1974) отмечают положительное влияние солей кобальта в отдельности и в сочетании с другими микроэлементами на усвоение кальция и фосфора в организме животных.
Марганец - элемент VII группы периодической системы; атомный номер 25, атомная масса 55. Открыт Ю. Ганном в 1974 г. Швеция (A.B. Скальный, 2004).
Индикатором содержания марганца в организме являются плазма крови и моча, среднее содержание марганца в этих субстратах (в мкг/л) составляет 0,31,0 и 0,1-1,5 соответственно.
Всасывание марганца происходит в тонком отделе кишечника. По сравнению с другими микроэлементами всасывание и транспорт марганца происходят значительно быстрее. У молодых животных всасывается около 15 %, а у старых - 0,5-5 % поступившего марганца.
Марганец в небольшом количестве выделяется с мочой. В норме, поступая в желчь, экскретируется из организма преимущественно с калом (С. А. Miller, 1975; G.L. Keen, 1984). Некоторое количество марганца выделяется с молоком. В коровьем молоке содержится 20-50 мкг/л этого микроэлемента, 67% которого образует комплекс с казеином (В. Lonnerdal, 1984).
Марганец в виде двухвалентного катиона всасывается одинаково на протяжении всей тощей кишки (A.B. Thomson, 1971; Н.С. Шевелев, В.И. Георгиевский, 1990). У крупного рогатого скота всасывается лишь небольшая
(3-4 %) часть, независимо от его содержания в рационе. Он очень быстро покидает кровеносное русло (R.A. Gebons, 1976) и, попав в клетку включается главным образом в митохондрии в связи с чем клетки печени, почек, поджелудочной железы содержат его повышенное количество. Концентрируется в головном мозге, печени, трубчатых костях, почках, поджелудочной железе.
Марганец относится к важнейшим биоэлементам и является компонентом множества ферментов, выполняя в организме многочисленные функции: участвует в синтезе и обмене нейромедиаторов в нервной системе, препятствует свободно-радикальному окислению, обеспечивая стабильность клеточных мембран, обеспечивает нормальное функционирование мышечной ткани. Участвует в обмене гормонов щитовидной железы (тироксин), обеспечивает развитие соединительной ткани, хрящей и костей, усиливает гипогликемический эффект инсулина, повышает гликолитическую активность, повышает интенсивность утилизации жиров, снижает уровень липидов в организме, противодействует жировой дегенерации печени, участвует в регуляции обмена витаминов С, Е, группы В, холина, меди, участвует в обеспечении полноценной репродуктивной функции, необходим для нормального роста и развития организма (A.D. Abrams, 1976; D.L. Baly, 1984; L.L. Hurley, 1984; A.B. Скальный, 2004; H.A. Агаджанян, 2006-2009).
А.О. Войнар (1960), И.В. Петрухин (1989) установили, что глюкокортикоиды и АКТГ вызывают переход марганца из печени в другие органы и ткани. Он выполняет роль активизатора ряда ферментов, относимых в первую очередь к киназам, карбоксилазам и трансферазам (G.L. Keen, 1984), гликозаминогликанов и гликопротеидов (R.M. Leach, 1978; О. Оберлис, 2008).
Избыток кальция и фосфора повышают потребность в этом микроэлементе у свиней, птиц и телят. Марганец, в свою очередь, снижает всасывание железа и в повышенных дозах угнетает синтез гемоглобина. Глюкокортикоиды и АКТГ вызывают переход марганца из печени в другие органы и ткани. У животных самая высокая концентрация марганца отмечается
в печени. При избыточном поступлении он может накапливаться в волосах, что может служить критерием обеспеченности организма марганцем.
A.R. Kemmerer (1931) применял марганец с целью профилактики аномалий скелета у кур.
Благоприятное влияние солей кобальта и марганца на обмен кальция и фосфора у крупного рогатого скота установлено A.A. Кабышем (1967), у свиней, больных рахитом, Ю.Я. Кавардаковым (1971), у птицы - Г.П. Грибовским (1971).
Потребность в марганце у крупного рогатого скота по данным Б.Д. Кальницкого (1986) составляет 40-60 мг/кг сухого вещества корма.
При повышенном содержании кальция и фосфора в рационе потребность в марганце возрастает. Доступность марганца снижается при повышенном уровне железа в рационе (H.A. Уразаев, 1990).
Основными причинами дефицита марганца являются недостаточное поступление извне, избыточное поступление фосфатов, избыток в рационе кальция, меди и железа, стресс, загрязнение организма токсинами. Дефицит марганца у животных отражается в первую очередь на формировании скелета, как во внутриутробной, так и в постнатальный периоды жизни - наблюдается целый ряд скелетных аномалий и нарушений воспроизводительной функции. К их числу относятся: отсутствие нормальной овуляции у коров, снижение оплодотворяемости, повышенная частота выкидышей и мертворождений, преобладание потомков мужского пола, удлинение сроков стельности, пониженная живая масса и повышенная смертность новорожденных, повреждения опорно-двигательного аппарата, неврологические симптомы (Ш.Н. Назаров, 1985; A.A. Кабыш, 1986, 1990). У птиц развивается заболевание «перозис», или соскальзывающее сухожилие.
При дефиците марганца активность фермента аргиназы в печени снижается в 3 раза (В.В. Ковальский, 1974; М. Kirchgessner, 1978; H.A. Агаджанян, 2006-2009).
Т.А. Ахмедов и др. (1990) доказали положительное влияние марганца на физиолого-биохимические функции организма и его участие в тканевом дыхании, синтезе АТФ, иммуногенезе, углеводном и жировом обменах.
Медь - элемент I группы периодической системы, атомный номер 29, атомная масса 64. Медь известна со времен древних цивилизаций. Содержание меди в верхних слоях земной коры в среднем составляет 45-70 мг/кг. По массе содержание в земной коре - 4,7x10"3 % (A.B. Скальный, 2004).
В желудочно-кишечном тракте абсорбируется до 95% поступившей в организм меди (причем в желудке ее максимальное количество), затем в 12 перстной кишке, тощей и подвздошной. Организмом лучше усваивается двухвалентная медь. В крови медь связывается с сывороточным альбумином, (12-17%), аминокислотами - гистидином, треонином, глутамином (10-12%), транспортным белком транскуприном (12-14%) и церулоплазимином (до 60 -65%) (K.G. Wieb, М.С.Linder, 1985).
В настоящее время известно около 20 ферментов, в состав которых входит медь. Медьсодержащие ферменты, по данным М.А. Риш (1976), A.A. Кабыша (1990), H.A. Уразаева (1990), O.A. Богословской и др. (2009) играют важную роль в окислительно-восстановительных процессах, катализируют отдельные этапы тканевого дыхания. Медь, первоначально связанная металлотионином, в дальнейшем включается в церулоплазмин и компоненты желчи.
Медьсодержащие ферменты, по данным М.А. Риш (1976), A.A. Кабыша (1990), H.A. Уразаева (1990) играют важную роль в окислительно-восстановительных процессах, катализируют отдельные этапы тканевого дыхания.
Медь участвует в биохимических процессах как составная часть электронпереносящих белков, входит в состав оксиредуктаз, участвует в тканевом дыхании, перекисном окислении, реакциях переаминирования и декарбоксилирования. Негативное действие оказывает как недостаток, так и избыток меди (В.В. Ковальский, 1979, 1980; М.А. Риш, 1976).
Наибольшая концентрация в печени, мозге, сердце и почках. Максимальное количество (около50%) сосредоточено в мышечной и костной ткани, в печени содержится около 10% меди (В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев и др., 2002).
Небольшие количества этого микроэлемента находятся в легких, кишечнике, селезенке, коже и волосах. Все эндокринные органы содержат небольшое количество меди. В крови в среднем около 100 мкг% причем, в эритроцитах и лейкоцитах ее около 60 мкг%. Значительная часть ее находится в церулоплазмине (A.M. Шапошников, 1980).
Содержание меди в теле зависит от множества факторов, так как в стенке кишечника нет барьеров, ограничивающих всасывание. Половина общего содержания меди в организме животного приходится на мышцы и кости, а 10 % на ткани печени. Небольшое количество этого элемента находят в легких, кишечнике, селезенке, коже, волосах. Больше половины всей меди, содержащейся в крови, приходится на эритроциты. Присутствие меди в эозинофилах и базофилах доказано цитохимически, а в моноцитах, тромбоцитах и лимфоцитах медь не обнаружена. У сельскохозяйственных животных наиболее богата медью печень. Способность к накоплению меди в печени, как и способность, переносить разные ее дозы видоспецифичны. Утки, куры, кролики и свиньи переносят такие количества меди, которые для жвачных являются токсичными и даже смертельными, так как они не способны выделять большие количества меди с желчью. Содержание меди в мышечной ткани животных составляет 0,53-5,86 мг/кг, в печени свиней 15,62-73,68 мг/кг, телят - до 150 мг/кг. Самым объективным показателем обеспечения коров медью является ее содержание в мозге. Концентрация менее 7 мг/кг указывает на дефицит меди. Высокие уровни меди в 1,5-5 раз превышающие ПДК, выявлены в органах животных из зон техногенных загрязнений (М. И. Рабинович, 1996; И.М. Донник, 1997-2012). Содержание меди в печени овец составляет в норме около 80 мг/кг свежей ткани. В шерсти меди 5 -56 мг/кг (С.Ш. Арутюнян, М.А.Риш, 1990).
A.M. Шапошников и др. (1980) констатируют, что около 30% суточного поступления меди усваивается, а остальная медь в желудочно-кишечном тракте превращается в нерастворимые соединения, выводящиеся с калом. Из общего количества резорбируемой меди около 80% выводится с желчью и около 16% стенками желудочно-кишечного тракта, с мочой около 4% всосавшейся меди.
Выделение меди происходит через желудочно-кишечный тракт. С желчью в просвет кишечника .выводится от 65 до 98 % всей меди, поступившей с кормом. Выделение меди через почки ограничено, но может усиливаться под влиянием АКТГ и гормонов коры надпочечников.
Физиологическая роль этого элемента крайне разнообразна. Считают, что ключевую роль в обмене меди играют печень и ее основные структурные элементы - гепатоциты (J. W. Ewans, 1978).
Особенно выражено участие меди в поддержании оптимального уровня и согласованности обменных процессов, в биосинтезе фосфолипидов, поддержании активности остеобластов, образовании эластической ткани сосудов (коллагена и эластина), пигмента кожи и волос. В процессах сокращения скелетных мышц. Медь обладает выраженным противовоспалительным свойством, смягчает проявление аутоиммунных заболеваний, таких, как ревматоидный артрит (J.R. Sorenson, V. Kishore, 1984).
По данным A.A. Кабыша (1990), для нормального развития плода в его крови должно содержаться не менее 1,9 мг/л меди. Если в крови новорожденного содержание меди составляет 0,7 мг/л, то возникают симптомы, связанные с нарушением функции центральной нервной системы.
Оптимальной дозой меди для телят считают 10 мг на 1 кг сухого вещества, а в некоторых странах .мира телятам до 6-ти месячного возраста рекомендуется вводить до 20 мг меди на 1 кг сухого вещества корма (Б.Д. Кальницкий, 1986).
A.A. Кабыш (1990) рекомендует вводить в рацион меди сульфата из расчета 0,25-0,5-1,0 мг на 1 кг массы животного в течение 30-60 дней, что способствует нормализации обмена веществ.
Медь необходима для нормального развития скелета. При дефиците меди нарушается синтез коллагена и в костной ткани преобладает растворимый коллаген (тропоколлаген), что сопровождается повышенной ломкостью и деформацией костей. В зонах дефицитных по меди широко распространена остеодистрофия и рахит у телят (А. А. Кабыш, 1967; В.Т. Самохин, 1981-2004; H.A. Уразаев, 1990; O.A. Богословская, 2009). При недостатке меди нарушается синтез аортального эластина, что ведет к образованию аневризм крупных артерий и обширным внутренним кровоизлияниям. Содержание меди при этом заболевании в печени коров составляет всего 2 мг/кг. При дефиците меди J.G. Wilson (1977), I. R. Sorenson, (1984) выявили значительное усиление перикисного окисления липидов в митохондриях и микросомах печени.
Цинк - элемент II группы периодической системы, атомный номер 30, атомная масса 65. Был известен в Индии и Китае с XYI в (A.B. Скальный, 2004).
Всасывается цинк в верхних отделах кишечника при участии транспортного белка металлотионина, вырабатываемого в слизистой оболочке кишечника, почках, печени. У крупного рогатого скота около 30% поступившего цинка всасывается в сычуге (G. W. Evans, Е.С. Jonsons, 1980; K.M. Hambidge, 1986).
Цинк обнаружен во всех клетках и органах высших животных и человека. Наибольшее количество цинка содержится в предстательной железе, сперме, коже, волосах, мышечной ткани, клетках крови. Содержание цинка в плазме крови и эритроцитах находится в соотношении 1:8 или 1:9 (в норме 300-500 мкг%). В органах позвоночных животных количество цинка колеблется в пределах 10-200 мкг на 1 г сырой ткани.
Содержание цинка в различных органах, а также и в тканях одного и того же органа неодинаково. Наиболее высокое содержание цинка отмечается в железах внутренней секреции, мышечной и эластической тканях. Большое количество цинка сосредоточено в цитоплазме альфа- и бета-клеток островков Лангенгарнса поджелудочной железы. В щитовидной железе цинк
концентрируется в коллоиде фолликулов. При эндемическом зобе и тиреотоксикозе количество цинка в тканях железы увеличивается. Много цинка содержится в тестикулах — в сперматозоидах и интерстициальных клетках Лейдига. В клетках печени цинк распределяется равномерно, а в почках наиболее высоко его содержание в сосудистых клубочках, клетках головного отдела нефрона и петли Генли. Исследованиями ученых было установлено, что содержание цинка в печени коров зависит от стадии лактации. У сухостойных коров содержание цинка составляло 130, а в середине лактации 270 мг/кг.
В настоящее время доказано, что цинк в повышенной концентрации в основном выделяется с секретами поджелудочной железы (около 2,4 мг в сутки) и с отторгнутыми эпителиальными клетками слизистой оболочки кишечника (около 3 мг в сутки).
Биологическая роль цинка связана с его участием во многих ферментативных процессах, обмене нуклеиновых кислот, синтезе белков. На клеточном уровне цинк стимулирует образование полисом, тормозит катализируемое железом свободнорадикальное окисление. Для перехода одной фазы клеточного цикла в другую необходимо наличие цинка а его недостаток блокирует этот процесс (Д.В. Нестеров, 2010).
Усвоение цинка происходит при помощи металлотионеина, вырабатываемого в слизистой оболочке кишечника, почках и печени. В слизистой оболочке кишечника происходит связывание цинка с металлотионеином, причем при повышенном содержании цинка синтез этого белка усиливается и связанный цинк выводится с клетками слущйвающегося эпителия. Цинк способствует стабилизации клеточных мембран, является мощным фактором антиоксидантной защиты, важен для синтеза инсулина (А.П.Авцын, А. А. Жаворонков, 1991; Е.К. Булахова,1996, С.А.Мирошников, 2006; C.B. Лебедев, 2009).
Цинк, выделяемый с калом, состоит из не усвоенного и эндогенного цинка, причем количество последнего отражает уровень поступления этого элемента с кормом и играет важную роль в гомеостазе. Концентрация цинка в
моче у крупного рогатого скота мало зависит от его поступления с кормом. Использованный цинк выводится из организма через почки, с мочой, а у лактирующих животных с молоком (H.A. Уразаев, 1990).
Цинк является кофактором большой группы ферментов, участвующих в белковом и других видах обмена, необходим для синтеза белка, в т.ч. коллагена и формирования костей. Цинк принимает участие в процессах деления и дифференцировки клеток, формировании Т-клеточного иммунитета, функционировании десятков ферментов, инсулина поджелудочной железы, антиоксидантного фермента супероксида дисмутазы, полового гормона дигидрокортикостерона. Играет важную роль в процессах регенерации кожи, роста волос и ногтей, секреции сальных желез. Цинк способствует всасыванию витамина Е и поддержанию нормальной концентрации этого витамина в крови. Входит в состав инсулина, ряда ферментов, участвует в кроветворении.
Цинк содержит ферменты, относящиеся ко всем шести известным классам (В. 1. Valle,. A.A. Galdes, 1984), но в наибольшем количестве представлены в классе гидролаз. Они катализируют 27 различных реакций (B.L. Q Dell, 1984).
Цинк играет роль в осуществлении каталитической активности более 300 металлоферментов (A.B. Скальный, 2004, С.А. Мирошников, 2006).
В связи с этим он участвует во множестве различных процессов в организме: в процессе синтеза белков, укреплении клеточных мембран, в поддержании иммунной функции (усиливает пролифирацию лимфоцитов в тимусе), в переваривании пищевых веществ, улучшении функционального состояния рецепторов, в частности, в восприятии вкуса и запаха.
Особый интерес к цинку в последние 15 лет связан с открытием его роли в нуклеиновом обмене, процессах транскрипции, стабилизации нуклеиновых кислот, белков и особенно компонентов биологических мембран (Я.В. Пейве, Г.Я. Жизневская, 1979), а также в обмене витамина А (Н.И. Лебедев, 1990). Входит в структуру активного гормона вилочковой железы тимулина, является составной частью мужского полового гормона дигидрокситестостерона. Цинк
относится к минеральным антиоксидантам, липотропным факторам, совместно с витамином В6 в образовании ненасыщенных жирных кислот, Рецептор глюкокортикойдов является цинксодержащим белком (JI.C. Васильевская, С.В. Орлова, 2004).
Наибольшее внимание ученых привлекла взаимосвязь действия цинка с инсулином. Включение цинка в инсулин способствует пролонгированию его физиологического и гипогликемического действия (И.А. Шевчук, 1970).
E.G. Underwood (1977) обратил внимание на лечебный эффект при заболеваниях печени.
B.L. Vallee (1983) установил тесную связь между задержкой роста и деления клеток с угнетением активности ферментов нуклеинового и белкового обмена.
Оптимальным уровнем цинка в рационах крупного рогатого скота, по данным Б.Д. Кальницкого (1986), считают 30-60 мг на 1 кг сухого вещества корма.
Особенно сильное влияние оказывает одновременный недостаток витамина А и цинка приводящий к срыву гомеостатической регуляции. М. А. Риш (1976) именно этим объясняет сезонный характер эндемического паракератоза крупного рогатого скота в Узбекистане. Всасывание цинка снижается при повышенном поступлении с кормами кальция и кадмия, так как они конкурируют между собой при образовании белковых комплексов.
У животных при дефиците цинка отмечается задержка роста и нарушения в половой сфере - тестикулярная атрофия, нарушения сперматогенеза, нарушения эстрального цикла (Н.А. Судаков, 1984; Б. Д. Кальницкий 1986; Н. А. Уразаев 1990; С. А. Мирошников, 2006; С.В. Лебедев, 2009). Самцы более чувствительны к дефициту цинка, чем самки. У молодняка нарушается формирование костей, что приводит к утолщению и укорочению трубчатых костей, уменьшению количества остеобластов. У телят при экспериментальной недостаточности цинка наблюдается ригидность, опухание суставов и хромота, которые устраняются при даче препаратов цинка. Для цинковой
недостаточности характерны также поражения кожи и слизистых оболочек -тяжелые дерматиты, облысения, развитие гиперкератоза.
Диагноз «цинк дефицитное состояние» ставится в том случае, если содержание цинка в крови менее 13 мкмоль/л, еще более низкая концентрация его (8,2 - 9,9 мкмоль/л) является неблагоприятным прогностическим признаком (Б.Д. Кальницкий, 1986).
В.К. Бауман (1975), Н.С. Шевелев, В.И. Георгиевский (1990) сообщают о нарушении всасывания цинка при гиповитаминозе А у цыплят, а позднее был выведен специфический цинксвязывающий белок из кишечной стенки цыплят, синтез которого индуцируется витамином А. Этим, по-видимому, объясняется сезонный характер гипомикроэлементозов, таких, как эндемический паракератоз крупного рогатого скота в Узбекистане и эндемическая иктерогемоглобинурия у каракульских овец (М.А. Риш, 1976).
Гистологическими методами при недостаточности цинка обнаруживают состояние паракератоза с характерной задержкой гибели ядер и слущивания эпителия (W.F. Lever, 1975). В связи с потерей клетками зернистого слоя кожи способности вырабатывать кератогеалин, нарушается процесс рогообразования.
При недостаточном количестве цинка наблюдается нарушение скелета у домашней птицы (A.B. Blumber, 1960), у телят - регидность, опухание суставов, хромота, у поросят - уменьшение размеров и прочности бедренной кости (W.J. Miller, 1968).
О влиянии цинка на заживление ран впервые было доказано W.H. Strain (1960). Критерием недостаточности этого элемента служит наличие характерных поражений кожи, снижение содержания цинка в сыворотке крови ниже 100-200 мкг% (Б.Д. Кальницкий, 1986).
Имеются работы, о том, что цинк стимулирует половую деятельность животных, при его недостатке в рационе задерживается половая охота, угнетается сперматогенез (К.Д. Валюшкин, Э.Ф. Абдуладзе, М.А. Риш, 1981; A.A. Жаворонков, 1983).
Цинку придают важную роль в иммунном ответе, так как при его недостатке у сельскохозяйственных животных уменьшается образование антител, снижается количество лимфоцитов и масса тимуса (7.К. ОЬез1ег8, 1978; ВХ. Уа11ее 1983), цинк необходим для стабилизации ДНК, РНК и рибосом.
Заболевание, свойственное недостаточности цинка, отмечают в биогеохимических провинциях, почвы которых содержат его менее 3 мг/кг и корма менее 20 мг/кг сухого вещества (Б.Д. Кальницкий, 1986).
1.3 Особенности рубцового пищеварения у жвачных
Содержимое рубца представляет собой кашицеобразную массу буро-жёлтого, серо-зелёного или густо-зелёного цвета, ароматного запаха. Консистенция его неоднородна в разных отделах желудка и зависит от характера корма. При преимущественно концентратном типе кормления содержимое рубца наиболее плотное, при сенном типе - менее плотное, при большой даче корнеплодов - водянистое (В.И.Георгиевский, 1990).
Важнейшей функциональной особенностью преджелудков жвачных является наличие в них микрофлоры и микрофауны, играющую важную роль в процессах переваривания корма, богатого клетчаткой.
В слизистой преджелудков нет желёз, вырабатывающих пищеварительные ферменты. Однако, около 65% переваримых органических веществ стандартного рациона подвергается в них различным превращениям и утилизируется. За счёт деятельности микробов, главным образом в рубце и отчасти в слепой кишке, жвачные получают почти 3/4 пластического и энергетического материала, необходимого для их жизнедеятельности и образования продукции.
Сложнейшие биохимические процессы, протекающие в преджелудках, осуществляются при участии внутриклеточных ферментов микроорганизмов. Последние представлены бактериями, простейшими и грибками.
Основной смысл существования симбионтной системы «макроорганизм -микроорганизмы» состоит в том, что, преобразуя питательные вещества кормов
в структуры собственного тела, микроорганизмы сами служат важнейшим источником питания для организма животного-хозяина. «Попутно» последний использует в метаболических целях промежуточные и конечные продукты бактериальной ферментации.
Рубец жвачных представляет собой почти идеальный природный ферментер для размножения популяций бактерий и простейших. Питательные вещества поступают в него регулярно (5-9 раз в сутки) и разводятся большими количествами жидкости (питьевой водой, слюной). Слюна содержит бикарбонаты, натрий, калий, фосфаты, мочевину, необходимые микроорганизмам. Среда в рубце кондиционируется: поддерживается постоянная температура (39 - 40°С), газовый состав (низкое содержание кислорода), оптимальная величина pH (6,3 - 6,8 для молочных коров, 6,0 - 6,5 для откармливаемого скота). Последняя обеспечивается перемешиванием содержимого, буферной ёмкостью слюны, обменом бикарбонатов между Рубцовым содержимым и кровью, адсорбцией из рубца летучих жирных кислот (ЛЖК) в кровь. Летучие жирные кислоты являются важным энергетическим материалом для организма жвачных (C.B. Стояновский, 1965; Е.А. Надальяк, 1973; Б.В. Тараканов, 1997-2001). Р.К. Даугерт (1957) указывает, что ЛЖК могут покрывать 40-70% общей энергии жвачных. Аминокислоты и аммиак используются рубцовой микрофлорой для синтеза бактериального белка (А.Я. Маслобоев, 1964).
Известно, что большая часть питательных веществ корма переваривается в преджелудках с помощью обильной по количеству и разнообразной по видовому составу микрофлоры (R.E. Hungate, 1966; Б.В. Тараканов, 1997; В.А. Dehority, P.A. Tirabasso, 1998; С.И. Долгова, И.А. Долгов, 2000; С.П. Москаленко, М.Ю. Кузнецов, 2003).
По данным Н.В. Курилова (1972-1978) ЛЖК оказывают влияние на развитие преджелудков. Исследования L.N. Schultz (1969), Annison et al. (1955, 1957); A.H. Тишенкова (1965); И.Г. Белогрудова, Э.И. Семёновой (1972); Г.П. Державина и др., (1998); Н.С. Шевелева, А.Г. Касаткина (2000), C.B. Мошкина
(2006) показали, что концентрация JDKK увеличивалась в течение нескольких часов после кормления. Максимальное количество ЛЖК наблюдалось в первые 2 часа (в результате интенсивного сбраживания легкопереваримых углеводов), затем концентрация ЛЖК снижалась и держалась на одном уровне (за счёт постепенного разложения целлюлозных масс). Авторы установили, что количество ЛЖК колебалось в пределах 6-20 ммоль/100 мл рубцовой жидкости.
По данным ряда авторов соотношение и количество летучих жирных кислот, образующихся в рубце, в значительной степени определяется видом корма. H.A. Шманенков (1978) установил, что наибольшее количество ЛЖК в рубце наблюдается при скармливании животным рационов содержащих много легко переваримых углеводов, причём максимум кислот при этом отмечается на 2-3-й час, а при сенном рационе - 3-6 часов после кормления.
Интенсивность образования и уровень ЛЖК в рубце зависит и от ряда других факторов. Так, по данным Boggs et al. (1959) увеличение образования ЛЖК наблюдается при возрастании жидкой части содержимого в рубце и повышении в ней концентрации минеральных солей. Аналогичный эффект отмечен и при усилении циркуляции рубцовой жидкости. Режим кормления на уровень летучих жирных кислот оказывает определённое влияние (С.А. Потехин и др., 1967-1988), а также время суток и доступность структурных углеводов объёмистых кормов. Так, О. Божинова (1971) установила, что концентрация ЛЖК в содержимом рубца в ночные часы выше, чем в дневные.
На концентрацию ЛЖК в содержимом рубца влияет и порода. У лактирующих коров джерсейской породы уровень общего количества ЛЖК на 22,9% выше, чем у коров остфризской породы (В.И. Волгин, 1964). У коров джерсейской и голландской пород уровень ЛЖК выше, чем у симментальской, чёрно-пёстрой и холмогорской (М.В. Саликова, P.E. Ковалькова, 1971).
Таким образом, концентрация ЛЖК в рубце зависит от многих внешних и внутренних факторов, а по её уровню можно в определённой степени судить об углеводном обмене.
Концентрация аммиака в рубце представляет собой баланс между утилизацией его Рубцовыми бактериями, обменом в стенке рубца, всасыванием в кровь и прохождением в нижележащие отделы пищеварительного тракта. По данным G.W. Mathison, L.P. Milligan (1971) в рубце жвачных 60-92% всего поступающего с кормом азота превращается в аммиак, а концентрация последнего в рубце колеблется от незначительной величины до 130 мг% (R.E. Hungate, 1966).
Содержание аммиака в рубце жвачных в обычных условиях кормления колеблется от 5 до 120 мг%. Его концентрация зависит от характера рациона и времени исследования (Annison et al., 1955; Watanable, 1963). После кормления концентрация аммиака увеличивается, а затем постепенно снижается.
Ряд учёных занимались изучением влияния силосованного корма на характер течения пищеварительных процессов. В своих исследованиях они изучали влияние уровня pH кукурузного силоса на его потребление новотельными коровами и отмечали, что при систематическом скармливании коровам и нетелям значительного количества даже доброкачественного силоса в организм поступает большое количество молочной кислоты, которая сдвигает реакцию содержимого рубца в кислую сторону. Важным фактором, влияющим на потребление корма, является очередность скармливания.
При потреблении животным однообразного по составу рациона в рубце после кратковременной фазы адаптации устанавливается микробная популяция относительно постоянного состава. Однако это состояние равновесия может легко нарушаться изменением рациона или даже частоты приема корма. Решающим фактором является количество и природа ферментируемых продуктов, что определяет характер метаболитов, величину pH, а следовательно, и состав микробной популяции. Скармливание сухого грубого корма перед концентратами, в отличие от обратной последовательности, повышает pH в рубце и обеспечивает более равномерное его изменения на протяжении 24 ч. (Voigt J., Piatkovski В., 1978). Большие доли концентратов и высокий уровень гранулированных кормов в рационах подавляют и угнетают двигательную
активность рубца-сетки (Алиев A.A. и др., 1974-1998). Более частое скармливание концентратов оказывает положительное влияние только тогда, когда грубый корм имеет хорошее качество и предлагается вволю (Clancy М., Wargeness P.J., Baumgordt B.R., 1977; Kirchgesner М., Schwarz J.F., 1978). Большинство авторов считают, что силос задерживается в рубце на более длительный период.
Большое влияние на ферментативные процессы, протекающие в рубце оказывает температура потребляемого животными корма и воды, то есть рубцового содержимого. В подержании температурного гомеостаза у жвачных важную роль играет рубец, который и является температурной рефлексогенной зоной (А.П. Костин, 1959 - 1971). Температура в нем всегда высокая, в связи с обменными процессами, она сглаживает влияние внешнего термического раздражителя (корм). Удаление содержимого из рубца сопровождается снижением температура тела. Если же в рубец снова попадает его содержимое, то температура тела относительно быстро восстанавливается. Температура содержимого рубца, в свою очередь, оказывает влияние на микрофлору. Обычная по видовому качеству микрофлора устанавливается преджелудках жвачных рано (в первые 1,5-2 месяца жизни), а появляются бактерии уже в первые дни жизни, поступая с частицами растительного корма. Известно, что деятельность многочисленной микрофлоры в преджелудках жвачных животных может протекать лишь в определенных температурных пределах (Х.С. Коштоянц, 1950; Е.Ф. Эннисон, Льюис, 1962; А.П. Ткачук, Т.М. Кучеренко, 1970; П.А. Нелипа, 1970-1973).
Пищеварительные железы у жвачных, как и других животных, не имеют фермента, гидролизующего клетчатку. В основном ее переваривание происходит с помощью ферментов микроорганизмов, населяющих рубец и толстый отдел кишечника (Н.В. Курилов, 1972-1978).
Сырая клетчатка не является однородным веществом и состоит из ряда составляющих - целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Она необходима для жвачных как фактор, нормализующий пищеварение в рубце. Она расщепляется
под воздействием микроорганизмов преджелудков и толстого отдела кишечника. Переваримость клетчатки зависит от количества и активности целлюлозолитических микроорганизмов в рубце. Известно, что недостаток клетчатки в рационах жвачных животных вызывает нарушение пищеварительных процессов, а избыток ее угнетает процессы переваривания органического вещества. Поэтому концентрация и структурный состав клетчатки в кормах во многом определяют их энергетическую ценность (C.B. Воробьева и др., 2001, 2002).
А.Д. Синещеков (1965) на животных с внешними анастомозами установил, что до 80% углеводов и клетчатки усваивается в преджелудках и только 20% в кишечнике. На убитых животных установлено, что приблизительно 70% целлюлозы переваривается в рубце, 17%) в слепой и 13% в ободочной кишках. Эти данные были подтверждены другими исследователями (LP. Hogan, 1961; J.E. Nocek, 1997).
По данным А.Д Синещекова (1965), в химусе тонкого кишечника содержится около 1% клетчатки (минимум 0,7-0,84), которая является необходимым фактором в поддержании двигательной функции пищеварительного канала, путем воздействия на соответствующие рецепторы в его стенке. Вместе с тем, уровень клетчатки является весьма важным показателем эффективности переваривания питательных веществ рациона (Н.В.Курилов, 1977).
Нет сомнений, что уровень клетчатки в рационе является важным фактором, влияющим на процессы ферментации в рубце. Однако основным при этом является корм, качество испытуемых кормов, так как в зависимости от вида растений и стадии их вегетации меняются как содержание в них клетчатки, так и структурные связи между отдельными ее компонентами. Гемицеллюлозы, состоящие главным образом из ксилана, арабана, урановых кислот (пектина) и небольшого количества глюкана, в большинстве случаев хорошо перевариваются жвачными (Bal М.А., Shaver R.D., Shirmers K.G. et al., 2000; Boschini Carlos, Amador Lorena, 2001).
По данным А.П. Дмитроченко (1961-1975), П.Д. Пшеничного (1948-1955), как при крайнем недостатке (ниже 14% в сухом веществе), так и высоком содержании (свыше 25%) клетчатки в рационе, наблюдается ухудшение использования кормов жвачными животными. По данным И.А. Зимновича (1974) и Д.Г. Погосян (1992-2009), увеличение уровня этого питательного вещества в рационе более 25-26% ведет к уменьшению использования азота. Наиболее благоприятным уровнем клетчатки, обеспечивающим равномерное поддержание количества балластного вещества в просвете пищеварительного тракта, является 20-22 %.
На переваримость питательных веществ корма могут влиять и ферменты, содержащиеся в самом корме. Так, по данным A.B. Модянова (1968-1973), ферментативная активность рубцовой жидкости у животного повышается при скармливании сена и ячменной дерти, что объясняется дополнительным действием амилаз, содержащихся в зерновом корме, в то время как силосный рацион не оказал заметного влияния на амилолитическую активность рубцового содержимого.
Целюлозолитическая активность рубцовой жидкости также зависела от состава рациона. Наиболее высокой активностью обладала рубцовая жидкость животных, получавших траву (31%), более низкая активность была на силосном рационе (23,3%), и самая низкая - на сенно-концентратном рационе (11,0%). Следовательно, целлюлозолитическая активность в рубце увеличивается с уменьшением легкорастворимых углеводов и повышением содержания клетчатки в рационе. По данным Г.И Боряева (2010) стимулировать микробиотику рубца можно при помощи селеносодержащей кормовой добавки с помощью наночастиц селенопирана.
1.4 Ферменты, их эффективность использования в рационах жвачных
животных
Термин "фермент" (от лат. fermentum - закваска) был предложен в начале XVII века голландским.ученым Ван Гельмондом (В.А. Волков и др., 1983).
Ферменты - это белки, обладающие высокой каталитической активностью, для которых характерны высокая эффективность, (при оптимальных условиях ферментные реакции протекают в 108-10и раз быстрее по сравнению с такими же реакциями, протекающими без ферментов), высокая специфичность, как в отношении природы каталитических реакций, так и в отношении субстрата; круг катализируемых ими реакций довольно широк. Активность ферментов, находится под генетическим контролем организма, существуют при этом они, как в активной, так и неактивной формах (Б.С. Орлинский, 1984; И.В. Петрухин, 1989;А.М. Материкин, 1992-1993)
Сегодня корма с большим количеством клетчатки получают практически все сельскохозяйственные животные. Организм жвачных животных находится в состоянии симбиоза с целлюлозолитическими микроорганизмами. Некоторые виды не способны к синтезу целлюлаз, но участвуют в расщеплении клетчатки, стимулируя активность целлюлозолитических микроорганизмов.
Пищеварительные железы животных не вырабатывают ферменты, воздействующие на структурные углеводы, а целлюлоза, гемицеллюлоза и пектин у животных ферментами микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт, и частично ферментами растений. Поэтому существует прямая зависимость между переваримостью этих питательных веществ и целлюлозолитической активностью микроорганизмов пищеварительного тракта разных животных и в различные возрастные периоды (В.Л. Кретович, 1981).
Многочисленные исследования по применению ферментных препаратов проводились и на крупном рогатом скоте, с использованием таких препаратов как пектофоетидин, протосубтилин., глюкаваморин ШОх, амилоризин ШОх, пектаваморина Пх, пектоклостридина ГЗх, целловиридина Г20х, МЭК СХ-4 и др. (Н.В. Ездаков, Г.А.Ахмедов, 1968; А.В.Модянов, А.М.Холманов, 1968; Н.В. Ездаков, 1976; Х.А. Дустанов, 2005; С.Ф. Хатаевская, 2007-2008; Г.И. Боряев, 2010). Их использование позволило увеличить среднесуточный прирост на 9,0 -19,2% и переваримость питательных веществ - на 4,0 - 7,3%.
Целесообразностью применения ферментных препаратов микробиологического синтеза в качестве экзогенных катализаторов являются следующие предпосылки: в пищеварительном тракте животных поддерживаются условия среды, близкие к оптимальным для многих ферментов; микроорганизмы, населяющие рубец и толстый кишечник, расщепляют клетчатку растений. Гидролиз же целлюлозы и перевод ее в усвояемую форму недоступен для пищеварительных соков животных (A.B. Mo дянов, 1973).
Обычно 25-30% органических веществ не перевариваются, хотя пищеварительные железы животных вырабатывают достаточное количество пепсина, трипсина, амилазы, липаз и другие пищеварительные ферменты. Недостаточная выработка типичных для животных ферментов может быть только у новорожденных или в первые дни жизни поросят, телят, ягнят. Однако добавки ферментов микробного происхождения и взрослым животным с нормальным пищеварением дают положительный эффект потому, что они дополняют ферменты желудочно-кишечного тракта (Н.В. Ездаков, 1976; К.А. Калунянц и др., 1980; В.Л. Кретович, 1981).
Снижение потерь органических веществ только на 2-3% позволяет получить сотни тонн дополнительной продукции. Одним из путей решения этой задачи является добавление в корм животным ферментных препаратов микробного происхождения (Н.В. Ездаков, Г.И. Ахмедов, 1968; Н.И. Клейменов и др., 1975; В.А. Щербаков, И.С. Петруша, 1972; K.M. Солнцев, 1974; Р.Т. Павлова, В.А. Мишина, 1983; Б.Л. Герасимов, Б.Х. Галиев, В.А. Сечин, 1984; A.B. Ярмоц, 1984; В.М. Газдаров, Л.И. Нечипуренко, 1984; Т.П. Логинова, Т.Н. Баранова, 1985; Л.Н. Лукичева, 1985; A.A. Григорьев, 1985; Л.Н. Соловьева, 1986; Д.И. Баранова, А.Н. Негреева, 1988; В.Г. Гугля, В.Ю. Любимов, 1989; Б.В. Тараканов и др., 1983-2001; Мирошников и др., 2000-2006; C.B. Лебедев, 2006; Е.А. Дроздова, 2006; С.А. Д.Г. Погосян, 2008-2009).
Непосредственное действие активных веществ, содержащихся в ферментных препаратах, реализуется в повышении интенсивности ферментолиза питательных веществ - белков, крахмала и водорастворимых фракций низко-
молекулярных остовых полисахаридов в пищеварительном тракте, следствием чего является повышение концентрации моно- и олигомеров питательных веществ в химусе, их всасывания и увеличение фона аминокислотного и энергетического питания животных. Одновременно с этим повышенная концентрация питательных веществ в химусе способствует интенсивному развитию микроорганизмов и процессов ферментации остовых полисахаридов с образованием лактата и летучих жирных кислот. Конечным результатом этих процессов является повышение доступности питательных веществ рационов и продуктивного их использования.
Скармливание телятам черно-пестрой породы ферментных препаратов пектофоетидин ГЗх и амилосубтилин ГЗх в дозе 0,6 и 0,7 г/кг сухого вещества, способствовало повышению переваримости моно - и олигосахаридов в многокамерном желудке - на 12,2%, полисахаридов - на 7,0%, суммы Сахаров -на 7,6%. В кишечнике переваримость полисахаридов повышается на 17,6%, сумма Сахаров - на 15,2% (О.С. Лось, 1989;).
В последние годы рядом ученых обнаружено влияние ферментных препаратов на минеральный обмен в организме, как человека, так и животных (Т. Околелова, Л. Холетина, 1998; С.А. Мирошников, Г.Б. Родионова, 2000; Л.Г. Халетова, 2000). Отмечается, что в результате деструктивного действия экзогенных ферментов на некрахмальные полисахариды и антипитательные вещества, повышается биодоступность минералов из пищи (I.E. Liener, 1980; Г. Кошелев, 2000).
Сегодня на рынке присутствуют ферментные препараты от многих производителей с различным спектром действия, которые позволяют вводить в рацион более дешевые компоненты с высоким содержанием клетчатки. Все эти ферменты представляют собой целлюлазы, синтезируемые грибами родов Trichoderma и Aspergillns.
Выпускаемые отечественной промышленностью ферментные препараты являются многокомпонентными, так как наряду с целлюлозолитической активностью содержат в своем составе еще ряд ферментов гидролитического
действия. Комплекс целллюлаз содержится в таких препаратах, как целлови-ридин Пх, целоконингин Пх, целловиридин ШОх, целлолигнорин ШОх, цел-локонингин ШОх, целловиридин ГЗх. Производство этих препаратов осуществляется как при поверхностном (П), так и при глубинном (Г) культивировании микроорганизмов.
В настоящее время рынок представлен следующей группой ферментативных препаратов: целлоЛюкс-Б, глюкаваморин П10Х , пектаваморин Г10Х, пектофоетидин П10Х, амилосубтилнн ГЗХ, амилоризин П10Х, целловиридин ГЗХ, целловиридин Г20Х и др.
Таким образом, существуют четыре важных причины для применения кормовых ферментов:
1 .Расщепляют препятствующие утилизации корма вещества, которые содержатся во многих сырьевых компонентах корма. Данные вещества могут наносить вред нормальному пищеварению, вызывая не переваримость корма.
2.Улучшают степень утилизации крахмала и белков. Данные вещества находятся внутри клетчаткосодержащих клеточных оболочек и поэтому труднодоступны для собственных ферментов пищеварения животного.
3.Расщепляют такие молекулярные структуры сырья, которые, как правило, не расщепляются под влиянием собственных ферментов животного, высвобождая при этом большее количество питательных веществ.
4.Дополняет производство ферментов у молодых животных, так как их пищеварительная система может быть развита в недостаточной степени и ферментное производство может быть недостаточным.
1.5 Заключение по обзору литературы
Из литературных данных видно, что нарушение экологического равновесия между внешней средой и организмом приводит к нарушению морфофункциональных и энергетических факторов, а, следовательно, и к снижению биоресурсного потенциала продуктивных животных.
Существующая глубокая, многосторонняя и многоплановая связь между химизмом почв-пород, пород-почв-растительности; воды-растительности; почвы-человека; почвы-животных и т.д. приводит к развитию эндемических заболеваний.
Уральский регион характеризуется наличием 14 разновидностей биогеохимических провинций с аномальным содержанием макро- и микроэлементов, что в конечном итоге сказывается на сохранности и продуктивности животных.
При сложившейся ситуации у большинства животных наблюдаются признаки скрытого токсикоза, задержка линьки, поражения кожи (экземы, дерматиты, аллопеции), массовое поражение копытец, болезненность и увеличение печени, болезненность костной ткани (остеомаляция, остеопороз, остеодистрофия), задержания последа, удлинение сервис-периода, снижение количества и качества производимой продукции.
Территории стран экспортеров скота имеют более выгодные природно-климатические условия для выращивания и содержания крупного рогатого скота. Мягкий климат и круглогодовой доступ на пастбища позволяет с минимальными потерями выращивать здоровый молодняк. Резкая смена климата, среды обитания и структуры рациона приводит к снижению иммунорезистентности завозимого скота и развитию заболеваний незаразной, вирусной и бактериальной этиологии.
По литературным данным генетический потенциал молочной продуктивности коров зарубежной селекции выше. Проводимые эксперименты в нашей стране показали, что в аналогичных условиях местный скот мало уступает по продуктивности импортному скоту, а в жестких условиях зимы даже выигрывает.
Сохранение репродуктивного здоровья животных зависит от способности адаптироваться и сохранять свой гомеостаз в неадекватных условиях внешней среды. Проблема повышения продуктивности и сохранности животных
актуальна во всех странах, особенно на территории Урала, где открыто большое количество месторождений, развита тяжелая промышленность и энергетика.
Процесс адаптации крупного рогатого скота, завезенного из Германии и Голландии на территорию Уральского региона, проходит через глубокие изменения в состоянии обменных процессов и связан с нарушением белкового, углеводного, жирового и особенно минерального обмена.
Поэтому изучение вопроса адаптации импортного скота и повышения его биоресурсного потенциала в условиях Южного Урала является актуальным и требует глубокого изучения.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1.Методика и условия проведения исследований
Работа выполнялась в течение 2008-2010 гг. на базе ООО «Ясные Поляны» (отделение №3 п. Кадымцево) Троицкого района Челябинской области на черно-пестром скоте голштинской породы, завезенном из Германии в 2007 году нетелями в количестве 525 голов. Животные были размещены на 3 отделении ООО «Ясные Поляны» п. Кадымцево. За 2008 год поголовье стада сократилось на 40% и составило 210 голов. Основная причина выбраковки животных связана с патологией костной ткани (остеомаляция, остеодистрофия, гипокальцемия, артриты, артрозы).
Исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1.
На первом этапе работы был проведен анализ химического состава кормов и воды хозяйства на содержание в них основных макро- и микроэлементов. Изучили степень влияния местных агрохимических условий на гематологические показатели крови и физико-химические показатели молока импортированного крупного рогатого скота голштинской породы.
Второй этап работы был связан с постановкой научно-хозяйственного опыта по изучению степени влияния рациона кормления дойных коров, сбалансированного по основным эссенциальным элементам (кобальту,
марганцу, цинку, йода и меди) на показатели белкового, углеводного, жирового и минерального обмена.
Для опыта было отобрано 20 голов коров-первотелок голштинской породы, из которых сформировали две группы, по 10 голов в каждой. Животных подбирали в группы с учетом возраста, живой массы, удоя, происхождения, даты отела. Коровам контрольной и опытной группы были созданы одинаковые условия содержания и кормления. Схема опыта представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Кол-во голов Особенности кормления
I контрольная 10 Основной рацион кормления (ОР): сено кострецовое, сенаж, концентраты, патока, зеленая подкормка
II опытная 10 ОР+: СоСЬ - 30 мг, Мп804- 50 мг, гп804 -50 мг, К1 - 10 мг, Си804 - 30 мг/100 кг живой массы.
Дойным коровам опытной группы дополнительно включили соли микроэлементов: кобальта хлорида в дозе 30 мг, марганца сульфата - 50 мг, цинка сульфата - 50 мг, калия йодида - 10 мг и меди сульфата - 30 мг на 100 кг живой массы. Соли микроэлементов задавали в виде водного раствора дважды в день (утром и вечером). При этом соли кобальта, марганца, цинка и йода -утром, меди - вечеров, ввиду антагонизма между медью и цинком. От опытных животных до опыта и на 30-й день из каждой группы у десяти животных брали кровь и молоко.
Третий этап работы был связан с постановкой научно-хозяйственного опыта по изучению влияния ферментных препаратов глюко Люкса и целлобактерина на молочную продуктивность коров, показатели рубцового пищеварения, популяцию микроорганизмов рубца, показатели белкового, углеводного, жирового и минерального обмена у животных.
Биоресурсный потенциал коров голштинской породы в условиях Южного Урала
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Герман, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1 .Нетипичная для импортированного крупного рогатого скота голштинской породы биогеохимическая провинция Южного Урала вызывает изменения защитно-приспособительных механизмов: угнетение эритропоэза, нарушение кислотно-щелочного равновесия, белкового, углеводного, жирового и в значительной степени минерального обмена, что отрицательно сказывается на качестве молока и продуктивности животных. Количество белка в молоке снижается до 3,03±0,01%. Кальций ниже референтных величин в 1,5 раза, магний - в 2,5 и фосфор - в 2,4 раза.
2.0сновным этиологическим фактором нарушения обмена веществ у коров голштинской породы ООО «Ясные Поляны» являются особенности данной биогеохимической провинции.
В почве хозяйства содержание железа превышает ПДК в 17,8 раза и кадмий - 1,3 раза. Медь и цинк ниже средних показателей по России в 1,2 раза, марганец-3,1 раза.
В сене кострецовом и силосе кукурузном уровень кальция ниже оптимального уровня на 82%, сенаже из однолетних - 73,3% и концентратах на 55,0%. Снижено кобальта, цинка и марганца. Количество железа превышает ПДК в сенаже из однолетних трав на 59,3%, концентратах -48,4%. Выше ПДК уровень кадмия в сене костровом на 70%, сенаже и концентратах соответственно на 78,6% и 76,9%, свинца в концентратах на 20,6%.
В воде количество железа превышает ПДК на 77,6%.
2.Рационы коров, сбалансированные по основным питательным веществам, имеют аномальное содержание микроэлементов (количество железа превышает норму в 5,5 раза, меди и марганца - в 1,3 и 1,7 раза, наблюдается дефицит цинка -71 мг) и нуждаются в адресной разработке минерального комплекса.
4.Применение адресного витаминно-минерального премикса позволило увеличить в крови коров уровень эритроцитов на 5,9 % (Р<0,001), гемоглобина - на 21,5% (Р<0,001), лейкоцитов - на 9,9 % и нормализовать обмен веществ. Общий белок увеличить по отношению к контролю в 1,1 раза, глюкозу - в 1,7, на фоне снижения холестерина в 1,6 раза. Количество кальция и магния возросло соответственно на 26,3 и 4,4% (Р<0,001; Р<0,01), фосфор снизился на 26,9% (Р<0,001). Уровень кобальта, меди и цинка соответствовал референтным величинам.
5.Применение ферментов глюко Люкса и целлобактерина способствует более активной трансформации питательных веществ из кормового рациона и включением их в обменные процессы. Это позволило нормализовать уровень глюкозы, снизить холестерин на 28,1 % и 9,4%), фосфор - на 40,3% и 20,5% (Р<0,001), креатинин - до 66,2 и 56,2 мкмоль/л (Р<0,001). Количество общего белка в крови коров возросло соответственно на 4,9 и 6,0% (Р<0,05), кальция - на 15,9% и 8,2% (Р<0,001),
6.Введение в кормовой рацион коров глюко Люкса и целлобактерина способствует усилению в рубце процессов ферментации: общий азот увеличился в 1,4-1,7 раза, белковый - в 2,3-2,6 раза, ЛЖК в 1,8-2,1 (Р<0,001) и количество инфузорий - в 1,6-1,8 раза.
7.Ферменты глюко Люкс и целлобактерин увеличивают массовую долю жира в молоке соответственно на 3,5% (Р<0,001) и 1,3%, массовую долю белка - на 1,8 и 3,2 % (Р<0,001), обогащают молоко минеральными веществами: количество кальция увеличилось на 13,3-16%), фосфора-на 3,1 и 5,1% (Р<0,001).
8.Использование в сбалансированном рационе коров фермента целлобактерина позволило увеличить молочную продуктивность коров на 10,6%), глюко Люкса - на 13,5%. При использовании целлобактерина затраты корма снижаются на 6,7-7,9%, глюко Люкса - на 3,9-6,7%. Применение фермента целлобактерина позволяет повысить оплату корма продукцией на 5,8-6,7%, глюко Люкса - на 5,7-7,3%) и получить дополнительную продукцию на сумму 10468 и 10917 руб. соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Для нормализации обменных процессов у импортированного крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях рекомендуется включать в кормовой рацион дойных коров витаминно-минераЛьный премикс, подобранный с учетом исследований кормов, кормового рациона и крови животных.
2. Для повышения биоресурсного потенциала у высокопродуктивных коров использовать фермент глюко Люкс из расчета 10 г на голову.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из литературных данных видно, что нарушение экологического равновесия между внешней средой и организмом приводит к нарушению морфофункциональных и энергетических факторов, что отрицательно сказывается на биоресурсном потенциале животных.
Уральский регион характеризуется наличием 14 разновидностей биогеохимических провинций с аномальным содержанием макро- и микроэлементов. Это нарушает природный баланс в кормовой цепи, и ведет к нарушению обменных процессов в организме животных.
Сохранение репродуктивного здоровья животных зависит от способности адаптироваться и сохранять свой гомеостаз в неадекватных условиях внешней среды. Проблема нарушения обмена веществ актуальна во всех странах, особенно на территории Урала, где открыто большое количество месторождений, развита тяжелая промышленность и энергетика.
По литературным данным генетический потенциал молочной продуктивности коров зарубежной селекции выше. Территория стран экспортеров скота имеют более выгодные природно-климатические условия для выращивания и содержания крупного рогатого скота. Мягкий климат и круглогодовой доступ на пастбища позволяет с минимальными потерями выращивать здоровый молодняк и получать продукцию.
Процесс адаптации крупного рогатого скота, завезенного из Германии и Голландии на территорию Уральского региона, проходит через глубокие изменения в состоянии обменных процессов и связан с нарушением белкового, углеводного, жирового и особенно минерального обмена, что отрицательно сказывается на молочной продуктивности коров.
Коррекция нарушений гомеостаза должна идти по пути профилактики и максимального снижения воздействий токсических веществ на организм животных, с помощью лекарственных средств и биологически активных компонентов вводимых в рационы животных.
Перспективным направлением в решении проблемы коррекции аномального содержания отдельных макро- и микроэлементов в условиях комплексных биогеохимических провинций является использование препаратов восполняющих недостаток тех или иных макро- и микроэлементов нормализующих метаболические процессы.
Существующая глубокая, многосторонняя и многоплановая связь между химическим составом среды и живым организмом приводит к нарушению пищеварения и, в частности, к нарушению соотношения микрофлоры рубца и как следствие к развитию заболевания и снижению продуктивности у животных.
На продуктивность животных влияет, как качество корма (объёмистые корма), состояние микрофлоры преджелудков, так и наличие в рационе биологически активных добавок: микроэлементов, витаминов, ферментов.
Проводимая работа в ООО «Ясные Поляны» Троицкого района Челябинской области показала, что в почве, кормах и воде хозяйства имеет место аномальное содержание макро- и микроэлементов.
В почве, в верхнем пахотном горизонте (глубина 15-20 см), в повышенном количестве содержится железо 7471±32,0 мг/кг (при ПДК 420 мг/кг) и кадмий 4,0 ±0,4 мг/кг (при ПДК 3,0 мг/кг). Медь и цинк ниже средних показателей по России в 1,2 раза (соответственно 16,4±1,0 мг/кг и 42,4±2,1 мг), кобальт в 2 раза (4,4±0,4 мг/кг) и марганец - 3,1 раза (272,5±4,2 мг/кг).
Дисбаланс микроэлементов в почве нашел свое отражение и в кормах хозяйства, так в сене кострецовом и силосе кукурузном уровень кальция снижен на 82%, сенаже из однолетних - 73,3% и концентратах на 55,0%. Количество железа превышает ПДК в сенаже из однолетних трав на 59,3%, концентратах - 48,4%. Уровень кобальта снижен во всех видах корма: сене костровом до 0,12 мг/кг, концентратах и силосе кукурузном - 0,13 мг/кг, при оптимальном содержании 0,8-1,0 мг/кг. Выше ПДК уровень кадмия в сене костровом на 70%, сенаже и концентратах соответственно на 78,6% и 76,9%.
Снижено количество цинка и марганца в сене кострецовом, сенаже и силосе. Свинца много в концентратах - 6,3 мг/кг, при ПДК 5,0 мг/кг (таблица 6).
Следует учесть, что кроме указанных элементов в кормах зоны Южного Урала имеет место недостаток йода.
В рационе коров по сравнению с рекомендуемыми нормами в повышенном количестве содержится кальций (+38,9 г), магний (+16,2 г), железо (+4530,0 мг), медь (+37,4 мг) и марганец (+568,0 мг), наблюдается дефицит кобальта (-4,9 мг) и цинка (- 263,3 мг).
Суточное поступление с кормом токсичных элементов составляет: никеля 133,4 мг, свинца - 62,8 мг и кадмия 22,4 мг (таблица 9).
Если принять во внимание данные литературы о том, что кобальт является биологическим антагонистом никеля, марганец - железа, медь -цинка, цинк - свинца, медь и цинк - кадмия и результаты исследования кормов, можно сказать, что приведенное сочетание элементов в кормах изучаемого региона является главной причиной нарушения обмена веществ и, как следствие - снижения биоресурсного потенциала животных.
В биогеохимических провинциях корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение.
Проводимая диспансеризация импортированного скота на территории Южного Урала показала, что наибольший процент приходится на патологию костной ткани (остеодистрофия, остеомаляция, артриты, артрозы) - 78,8 %, заболевания конечностей (деформация копытного рога) - 35,6%, патологию печени (гепатозы) - 31,2% и сердечнососудистую систему - 9,6%. Следует отметить, что процент клинического проявления отмеченных нами патологий был выше в весенний период времени и после отела.
Гематологические исследования подтвердили отрицательное влияние биогеохимической провинции на организм импортированных животных, так количество эритроцитов после отела снижается до 4,24+0,4 млн/мкл, гемоглобина 95,2+2,4 г/л. Анализ лейкограммы выявил повышение процента клеток, обладающих способностью к активному фагоцитозу. Известно, что эозинофилы переносят продукты распада белков, обладающих антигенными свойствами к обезвреживающим органам, участвуют в процессах тканевой регенерации и в окислительных процессах, и повышение их уровня до и после отела до 10,0±0,01 % в сочетании с нормальным числом лейкоцитов (8,32±0,4 тыс/мкл до отела и 6,03±0,5 тыс/мкл после отела), что указывает на повышенную сопротивляемость организма.
Нарушен белковый обмен. В ответ на длительное воздействие качественно нового фактора среды возникает сдвиг гомеостаза, который через высшие регуляторные механизмы головного мозга (гипоталамо-гипофизарные системы) активирует системы, ответственные за адаптацию. На фоне низкого содержания в крови общего белка после отела 73,9±0,4 г/л, снижается количество мочевины до 1,82±0,01 ммоль/л и повышается креатинина до 114,3±4,1 мкмоль/л. Нарушено соотношение белковых фракций крови. Повышено гама - глобулинов, особенно до отела (43,3±0,3%) на фоне снижения альбуминов (35,6±0,5%) и а-глобулинов (7,95±0,4%). Такие изменения связаны с интенсификацией иммунологических процессов и нарушением синтетической функции печени. Альбумин-глобулиновое отношение снижено до 0,5.
В установлении характера специфических путей обмена белков важную роль играют ферменты переаминирования - аланинаминотрансфераза (АлАТ) и аспартатаминотрансфераза (АсАТ), относящиеся к группе органоспецифичных или индикаторных ферментов. Полученные данные по определению активности ферментов переаминирования говорят о том, что у коров, находящихся в зоне с аномальным содержанием макро- и микроэлементов, количество АсАТ повышено в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с нормативными величинами, что указывает на нарушение структуры и функции гепатоцитов.
Для адаптации в окружающей среде животным требуется большого количества энергии, поэтому необходимо было оценить состояние углеводного обмена, так как углеводы и, в частности, глюкоза служит основным источником энергии для клеток организма. Результаты проведенных нами исследований показали, что общее содержание глюкозы в крови у коров до и после отела ниже физиологической нормы соответственно 1,97±0,01 ммоль/л и 2,10±0,01 ммоль/л. Вероятно, глюкоза в таких условиях, частично начинает поставляться и за счет реакций гликонеогенеза из включенных в обменные процессы аминокислот, особенно аспарагиновой, что подтверждается повышенной активностью АсАТ, а сам гликонеогенез обеспечивается влиянием регуляторного участия в метаболических процессах парасимпатической нервной системы, что предупреждает возникновение ярко выраженного гипогликемического состояния.
Количество каротина напрямую зависит от кормового рациона, при его дефиците в кормах (-371 мг), в крови коров после отела данный показатель снижается до 0,34±0,01 мг%.
Дисбаланс минеральных элементов ведет к нарушению обмена веществ (А.А.Алиев, 1997; С.А.Бестужева, В.Г.Колб, 1976; И.П. Кондрахин, 2002). Поэтому при изучении обмена веществ в биогеохимических провинциях нельзя не учитывать минеральный обмен, так как многие минеральные элементы принимают участие в активации ферментов, проницаемости мембран, минерализации костей, остеосинтезе, процессе обеспеченности организма энергией и т.д.
Установлено, что у крупного рогатого скота нарушено соотношение между кальцием, магнием и фосфором. Так, в крови коров на фоне снижения кальция после отела до 1,34±0,01 ммоль/л и магния - 0,8±0,03 ммоль/л возрастает количество фосфора до 3,81±0,02 ммоль/л.
Нами установлено, что отклонения по содержанию кальция и фосфора в крови не зависят .от обеспеченности кормового рациона минеральными веществами. Уровень кальция и магния в крови снижен, несмотря на их повышенное количество в кормовом рационе (соответственно +38,9 г и +16,2г).
Аналогичные данные получены и при исследовании микроэлементного состава крови: снижено марганца до 0,012±0,02 мг/л (в кормовом рационе избыток + 568 мг), цинка- 1,41±0.02 мг/л (в кормовом рационе дефицит -263,3 мг), кобальта - 0.03±0,001 мг/л (в кормовом рационе дефицит - 4,9 мг) и меди 0.44±0.02 мг/л (в кормовом рационе избыток + 37,4 мг). Количество железа в крови коров - 19,1±0,2 мкмоль/л, что соответствует нижней границе физиологической нормы, а в кормовом рационе содержание железа превышает нормы кормления в 5,5 раза (или + 4530 мг).
Количество токсичных элементов: никеля (0,05±0,001 мг/л), свинца (0,15±0,002 мг/л) и кадмия (0,02±0,001 мг/л) в крови коров не превышает нормативные данные.
Физико-химические показали молока свидетельствуют, что оно имеет относительно низкий уровень массовой доли белка (3,06±0,01%) и бедно минеральными веществами: кальцием (21,5±0,2 ммоль/л), магнием (5,8±0,1 ммоль/л), фосфором (14,3±0,1 ммоль/л), кобальтом (0,07±0,001 мг/л), марганцем (0,02±0,002 мг/л), цинком (1,73±0,002 мг/л) и медью (0,02±0,002 мг/л).
Отмеченное является следствием несбалансированности кормового рациона по минеральному составу, а так же не усвоения минеральных веществ организмом животных, что, по-видимому, связано с инертной формой содержания микроэлементов в почве и растениях хозяйства и проявления между ними синергизма и антагонизма.
Следовательно, корректировку обмена веществ в данной биогеохимической провинции необходимо проводить с учетом результатов исследования кормов и крови животных.
На втором этапе работы нами предложен состав витаминно-минерального премикса и изучена степень влияния рациона кормления дойных коров, сбалансированного по основным эссенциальным элементам (кобальту, марганцу, цинку, йоду и меди) на показатели белкового, углеводного, жирового и минерального обмена.
Введение в кормовой рацион коров солей микроэлементов позволило нормализовать эритропоэз. Уровень эритроцитов выше по отношению к первой контрольной'группе на на 12,5 % (Р<0,001), лейкоцитов - 9,9 % (Р<0,001) и гемоглобин - 22,5 % (Р<0,001).
Предложенный нами состав премикса позволил нормализовать показатели белкового, углеводного и жирового обмена, так общий белок по отношению к контрольной группе достоверно возрос на 11,2 % (Р<0,01), щелочной резерв крови - 19,3% (Р<0,001), глюкоза - 32,6% (Р<0,001). Снизилось количество мочевины на 12,2 % (Р<0,001) и холестерина - 46% (Р<0,001). Альбумин-глобулиновое отношение (А/Г) возросло до 1,0. Отмеченная положительная динамика показателей углеводного и жирового обмена свидетельствует о снижении токсического влияния эндемической среды, и как следствие активизация энергетических процессов происходящих внутри клеток и частичное переключение энергетического обмена с липидного типа на углеводный.
Действие эндемической провинции оставляет в организме животных структурный след, снижая его биоресурсный потенциал, поэтому организму требуется время для адаптации. В этом отношении применение витаминно-минерального премикса в качестве корректора метаболических процессов в какой-то степени решает эту проблему.
Наше предположение подтверждается изучением минерального обмена у коров, так количество кальция и магния в опытной группе достоверно увеличилось на 26,3 % (Р<0,001) и 4,3% (Р<0,01), фосфор снизился на 29,9% по отношению к контрольной группе (Р<0,001).
Уровень меди, цинка, кобальта и марганца в крови коров возрос соответственно на 23% (Р<0,001), 37,7 % (Р<0,001), 40% (Р<0,001) и 33,3% (Р<0,001).
Снижение в крови коров токсичных элементов никеля и свинца также связано с включением в рацион их антагонистов кобальта, цинка и меди.
Наряду с необходимостью оптимизации рационов кормления животных актуальным является применение способов, повышающих трансформацию питательных веществ кормов в продукцию. Один из путей улучшения усвояемости элементов питания является использование веществ активного прямого действия, в том числе ферментных препаратов, оказывающих прямое влияние на биоресурсный потенциал животных.
Поэтому провели второй научно-производственный опыт, в котором в кормовой рацион животных дополнительно на фоне предложенного нами витаминно-минерального премикса ввели ферментные препараты: глюко Люкс и целлобактерин.
При анализе морфологических показателей крови коров установлено, что глюко Люкс и целлобактерин способствовали нормализации эритропоэза. Так, количество гемоглобина возросло на 30-й день во второй и третьей опытных группах соответственно на 8,5% (Р<0,001) и 4,5% (Р<0,001), а количество эритроцитов было достоверно выше по отношению к контрольной группе на 30-й и 90-й день опыта (Р<0,001; Р<0,001). Лейкоциты крови на 30-й день возросли по отношению к контрольной группе: во второй опытной группе на 15,5 % (Р0.001), в третьей опытной -16,3% (Р<0,001). Это позволяет высказать мнение, что применение глюко Люкса и целлобактерина в сочетании с витаминно-минеральным премиксом способствует нормализации эритропоэза и повышению защитных функций организма, причем наилучший эффект получен во второй опытной группе.
В период проведения опыта нами отмечено повышение эозинофилов на 30-й день опыта во второй опытной группе до 3,3±0,01% (Р<0,001), а в третьей - 6,6±0,01% (Р<0,001), на 90-й день опыта количество эозинофилов во второй группе снизилось до 2,3±0,02% (Р<0,001), а в третьей незначительно увеличилось до 7,2±0,01% (Р<0,001), Таким образом, дополнительное введение в кормовой рацион коров фермента глюко Люкс не вызвало появления эозинофилии, что нельзя сказать о применении целлобактерина.
Наиболее благоприятное влияние на белковый обмен оказало применение целобактерина, так количество общего белка на 90-й день опыта на фоне его применения возросло на 7,9% (Р<0.05), а глюко Люкса -3,1%) (Р<0.05). Увеличение общего белка произошло на фоне снижения мочевины и креатинина. Следует отметить, что снижение креатинина на фоне применения глюко Люкса составило 12,8% (Р<0,001), а целобактерина - 25,9% (Р<0,001) по отношению к первой контрольной группе.
Снижение креатинина в крови животных является благоприятным симптомом связанны с нормализацией белкового обмена и фильтрационной функции почек.
Дополнительное введение в кормовой рацион фермента глюко Люкс в сочетании с адресным применением витаминно-минерального премикса способствовало нормализации жирового обмена, это позволило снизить нагрузку на печень и профилактировать жировой гепатоз. Холестерин крови снизился на 90-й день опыта во второй и третьей опытных группах на 28,1 % (Р<0,001) и 9,4% (Р<0,001) по отношению к контрольной группе.
Ферментные препараты оказали положительное влияние на ферментативную работу печени. Коэффициент де Ритиса на 90-й день опыта в опытных группах составил 1,3 ед.
Нахождение животных на территориях биогехимических провинций требует большого количества энергии для адаптации в окружающей среде, поэтому необходимо было оценить состояние углеводного обмена, так как углеводы и, в частности, глюкоза служат основным источником энергии для клеток организма. Нами установлено, что наиболее благоприятное влияние на углеводный обмен оказало комплексное применение фермента глюко Люкс и витаминно-минерального премикса. Применение целлобактерина имело аналогичный, но менее выраженный характер, что, по-видимому, связано с особенностями кормового рациона животных. Количество глюкозы на 90-й день опыта во второй опытной группе составило 3,2±0,04 ммоль/л (Р<0,001), в третьей - 3,6±0,01 ммоль/л (Р<0,001).
Дополнительное введение в кормовой рацион ферментов и витаминно-минерального премикса оказало положительное влияние на минеральный обмен.
На 90-й день опыта нами отмечено увеличение кальция по отношению к первой контрольной группе во второй опытной - на 15,9% (Р<0,001), в третьей опытной группе - 8,2% (Р<0,001) и снижению фосфора соответственно на 40,3% (Р<0,001) и 20,5% (Р<0,001), что связано на наш взгляд с более активной трансформацией кальция из кормового рациона и включением его в обменные процессы, особенно на фоне применения фермента глюко Люкс.
Последнее подтверждается результатами исследования молока. Молоко животных в опытных группах стало более богато по содержанию минеральных веществ. Отмечено, что на 90-й день опыта количество кальция во второй опытной группе достоверно увеличилось на 16,0% (Р<0,001), в третьей — 13,2% (Р<0,001), по отношению к первой контрольной группе, фосфор возрос соответственно на 5,1% (Р<0,001) и 3,1% (Р<0,01).
Обогащение кормового рациона премиксом, содержащим медь и др. элементы и применение ферментативных препаратов способствовало увеличению меди в крови на 30-й день опыта во второй и третьей опытных группах соответственно на 11,1% (Р<0,01) и 17,9% (Р<0,001). Данные изменения произошли на фоне увеличения в крови коров железа в пределах референтных величин.
Введение в кормовой рацион коров ферментов глюко Люкс и целлобактерина усиливает ферментацию рубцового содержимого. В рубцовой жидкости коров возрастает количество инфузорий, увеличивается содержание ЛЖК, аммиака и белкового азота.
Нормализация обменных процессов в организме коров способствовала получению качественной продукции, так кислотность молока нормализовалась во всех опытных группах и на 90-й день опыта составила в первой контрольной группе 18,1±0,1°Т, во второй 16,8±0,1°Т (Р<0,01) и в третьей опытной группе - 16,4±0,1°Т (Р<0,001).
За период научно-хозяйственного опыта среднесуточный удой коров в первой контрольной группе составил 15,76 кг, во второй и в третьей опытных группах он был выше на 10,6 и 13,5%, что составило соответственно 17,38 и 17,88 кг. Массовая доля жира в молоке коров второй опытной группы превосходила аналогов контрольной на 3,5% (Р<0,001), в третьей группе - на 1,3% и составило 3,95 и 3,86%, а по содержанию белка различия были соответственно 1,8 и 3,2% (Р<0,001).
Увеличение продуктивности дойных коров опытных групп позволило в сравнении с контрольной группой получить дополнительно продукции во второй опытной группе на сумму 83712 руб., в третьей опытной группе -84161руб.
Таким образом, дополнительное применение ферментных препаратов Глюко Люкса, целлобактерина и витаминно-минерального премикса способствует дополнительному расщеплению корма, высвобождая при этом большее количество питательных веществ, которые, как правило, не расщепляются под влиянием собственных ферментов животного. Позволяет нормализовать показатели белкового, углеводного, жирового и минерального обмена, что в конечном итоге дает возможность повысить биоресурсный потенциал дойных коров и получить дополнительную продукцию.