Обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы при введении в рацион нанопорошков кобальта и железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кондакова, Людмила Васильевна

  • Кондакова, Людмила Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 149
Кондакова, Людмила Васильевна. Обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы при введении в рацион нанопорошков кобальта и железа: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Тверь. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондакова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль геохимического состава почв в обеспечении живого организма микроэлементами

1.2. Биологическое значение микроэлементов для

организма сельскохозяйственных животных

1.2.1. Влияние кобальта на физиологическое состояние

и продуктивность сельскохозяйственных животных

1.2.2. Влияние железа на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных

1.3. Влияние наноматериалов на биохимические процессы растений

и животных

1.4. Особенности герефордской породы крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние нанокристаллических порошков кобальта и железа

на морфологические показатели крови бычков

3.2. Влияние нанокристаллических порошков кобальта и железа

на биохимические показатели крови опытных животных

3.3. Влияние нанокристаллических порошков кобальта и железа

на водно-солевой обмен бычков

3.4. Влияние нанокристаллических порошков кобальта и железа на минеральный состав длиннейшей мышце спины и

печени бычков

3.5. Влияние нанопорошков кобальта и железа на микрофлору желудка бычков

3.6. Влияние нанопорошков кобальта и железа на динамику живой массы бычков герефордской породы и

экономическая эффективность использования нанокристаллических металлов кобальта и железа в условиях

ООО «Кашин Луг» Тверской области,

Кашинского района

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы при введении в рацион нанопорошков кобальта и железа»

ВВЕДЕНИЕ.

Продуктивное здоровье - величайшая ценность состояния животного. Ведущей системой, обеспечивающей и ответственной за состояние здоровья животных - это система государственных и организационных мероприятий, разрабатываемых зоотехнической и ветеринарной науками и решаемых на уровне государства, ибо количество, и особенно, качество, биологическая полноценность продуктов животноводства, в конечном итоге, определяют благополучие, а главное - крепкое здоровье населения, народов станы. [136]

Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства страны. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, животноводство обеспечивает население жизненно необходимыми продуктами питания, а промышленность сырьем.

Современное состояние животноводства ставит большие и сложные задачи перед учеными, руководителями, специалистами и всеми работниками, связанными с животными. [162]

Организация крупных промышленных животноводческих комплексов, а главное - тенденция получения максимально возможной продукции животноводства: мяса, молока, шерсти, яиц даже в мелкотоварных хозяйствах фактически без четкого и строгого соблюдения разработанных технологических регламентов разведения, кормления, содержания являются основными факторами дестабилизации животноводческой отрасли сельского хозяйства.

Если при этом учесть влияние факторов антропогенного характера, таких как: выбросы в атмосферу и в воду многомиллионных вредных химических соединений, бесконечное внесение в почвы удобрений, содержащих фунгициды, пестициды, нитраты и накопление таких патогенных биологических объектов как вирусы, бактерии, грибы, паразиты и др. во внешней среде, которые возрастают в геометрической прогрессии -

то можно утверждать, что современные породы и линии высокопродуктивного скота и птицы находятся далеко не в тех условиях, в которых они были созданы. [35]

Все это отрицательно сказывается на биологической природе организма животных, на функциональном состоянии и резервах органов и систем, на его реактивности, резистентности, на его способности адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям среды. [136]

Главная задача животноводства состоит в постоянном расширении объема производства всех видов продукции и повышение их качества путем увеличения численности поголовья сельскохозяйственных животных, птицы и дальнейшего роста их продуктивности при наименьших затратах труда, кормов и средств на производство единицы продукции. [49,60]

С ростом населения и улучшения благосостояния народа потребность в мясе и мясных продуктах с каждым годом увеличивается. Расширение производства мяса осуществляется путем дальнейшего совершенствования приемов разведения, кормления и содержание крупного рогатого скота. [42,49]

Получение животноводческой продукции высокого качества от

сельскохозяйственных животных возможно только при наличии у них

здоровья. Нормированное кормление является важнейшим фактором

функциональной и морфологической изменчивости условий жизни

животных. Тип кормления, прежде всего, влияет на пищеварительную

систему, связанную с переработкой и усвоением корма, на здоровье и

организм в целом. [3,78]

Организм животного нуждается в постоянном поступлении

достаточного количества минеральных веществ (особенно микроэлементов)

и витаминов наряду с другими питательными веществами. [112,113]

Значение правильного, хорошо сбалансированного минерального

питания скота особенно велико в условиях, когда производство молока и

говядины организовано на промышленной основе. Длительное содержание

5

высокопродуктивного скота в помещении, ограничение (или полное исключение) прогулок и выпаса на пастбищах и выгульных дворах, отсутствие инсоляции и активного моциона неблагоприятно сказывается на минеральном обмене у животных. При этом важную роль играет не всегда достаточная О-витаминная обеспеченность крупного рогатого скота.

Как правило, корма, входящие в состав рациона скота, по своему составу не удовлетворяют потребности животных в минеральных веществах. Нередко наблюдается избыток одних элементов (например, калия) и недостаток других (в частности, натрия, хлора, в большинстве рационов отмечается дефицит по фосфору, ряду микроэлементов). Из-за недостаточного поступления минеральных веществ с рационом, нарушений в минеральном обмене ухудшается поедаемость корма и его переваримость. За счет этого снижаются привесы, падает молочная продуктивность, снижается способность к оплодотворению, животное склонно к заболеваниям таким как: остеомаляция, рахит, родильный парез и т.д. [30,113]

Кормление должно быть полноценным (с учетом качества питательных веществ в корме), сбалансированным (с учетом взаимодействия отдельных питательных и биологически активных веществ в корме и организме) и рациональным (с учетом правильного расходования кормовых средств при составлении рационов). [78]

Использование достижений научно-технического прогресса во всех звеньях производства продуктов животноводства служит основой дальнейшего увеличения выпуска молока, мяса, яиц, шерсти и другой продукции с целью полного удовлетворения возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье. Для высокопродуктивного животноводства необходимо, прежде всего, создание прочной кормовой базы, т.е. производства достаточного количества кормов необходимого ассортимента, состава и питательности. [91,155]

Кормление представляет собой организуемое, контролируемое и

регулируемое человеком питание сельскохозяйственных животных.

6

Варьируя условия кормления, можно изменять ответные реакции

животных, из которых наибольшее хозяйственное значение имеют здоровье и

получение максимального количества молока, мяса, яиц, шерсти и др. [158]

Наукой и практикой доказано, что главными условиями рационального

выращивания мясного скота является нормальное развитие организма в

эмбриональный период и постнатальное выращивание молодняка в условиях

оптимального уровня и типа кормления и надлежащего содержания и ухода.

Статистика показывает, что более 20% телят погибают из-за их слабости или

от заболеваний, не достигнув зрелости. При хорошем содержании потери

можно снизить до 5-10%. Смертность телят во многом наблюдается из-за

плохого питания или плохого содержания. [49,90]

Производства мяса представляет собой сложный технологический

процесс, при котором требуется непрерывно обеспечивать скот в

достаточном количестве доброкачественными кормами, водой,

минеральными добавками, своевременно проводить ветеринарно-

профилактические, лечебные мероприятия, осеменение коров, а также

уборку помещений и их вентиляцию. [12,49]

Перспективным в современных условиях считают быстрорастущий тип

мясного скота с хорошо развитой мускулатурой и минимальным отложением

подкожного жира. [49,65]

Актуальность темы. Так как корма нашей зоны бедны микроэлементами

- это может сказываться на обмене веществ и привести к снижению

продуктивности. Своевременное обеспечение организма недостающими

микроэлементами способствует нормализации процессов обмена веществ,

повышению продуктивности животных, сопротивляемости к болезням и

неблагоприятным факторам окружающей среды.

Необходимо создавать качественные условия содержания и кормления

животных, которые обеспечивают оптимальное течение процессов обмена

веществ в их организме, [129] для проявлений способностей организма,

обусловленных генетически, синтезировать высококачественную

7

продукцию.[10] Важно, чтобы животные, кроме основных питательных веществ, по которым обычно контролируют полноценность рациона, получали и другие биологически активные вещества. [153] Среди них группа минеральных элементов, которая играет в организме важную роль, но содержится в кормах в малых количествах - так называемые микроэлементы, занимает особое место. Как установлено в настоящее время, микроэлементы, [129] как металлокомпоненты, входят в состав многих гормонов, витаминов, ферментов [129], активируют или ингибируют их действие [156] и таким образом, обеспечивают интенсивность процессов обмена веществ и их физиологическую функцию. [72] В настоящее время в организме млекопитающих найдено более 70 микроэлементов, изучено их значение для жизнедеятельности, развития и интенсивного роста животных. [30, 129]

В практических условиях, особенно при одностороннем, несбалансированном, неполноценном кормлении, чаще всего отмечают дефицит в кормах, а, следовательно, и в организме животных, ряда микроэлементов. Этот дефицит приводит к расстройству обмена веществ, что влечет за собой снижение иммунитета, замедляется интенсивность процессов пищеварения, тем самым, хуже используются питательные вещества корма, тормозится рост и развитие животных, ухудшаются функции воспроизводительной системы и т.д. [70,129,135]

Так как нет четко отработанных методов диагностики нарушений обмена веществ - лечение часто запаздывает.

Клинические признаки проявления дефицита в начальной стадии нетипичны. В практических условиях часто наблюдается комплексный дефицит микроэлементов, что ещё более осложняет диагностику расстройства обмена веществ. [100,148]

В настоящее время отмечен особый интерес к профилактике и лечению многих нарушений обмена веществ с помощью ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ).

В последние годы (1998-2007 гг.), такими учеными как: Г.Э.Фолманис, Г.В.Павлов, А.П.Райкова Л.В.Коваленко, Н.Н.Глущенко были проведены исследования, которые показали некоторые отличия УДПМ от известных ранее форм микродобавок.[111,159] УДПМ способствуют эффективному повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и растений, они экологически безопасны и экономически выгодны. Исследования показали, что применение УДПМ в растениеводстве, кормопроизводстве и животноводстве эффективнее, чем применение ранее известных форм микродобавок. [159] При использовании УДПМ урожайность сельскохозяйственных культур увеличивается в среднем на 20%, увеличивается естественная устойчивость животных к заболеваниям и снижаются потери молодняка в среднем на 40%.[111,121,159]

Учитывая вышеизложенное, исследование биологических эффектов ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ) и внедрение их в практику скотоводства является актуальной и перспективной задачей.

Цель исследований. Изучить влияние ультрадисперсных порошков металлов кобальта и железа на физиологическое состояние, обмен веществ, включая минеральный, и продуктивность бычков герефордской породы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

I. Определить влияния УДПМ на:

а) морфологические показатели крови:

- содержание количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов,

тромбоцитов;

- СОЭ;

- выявить динамику лейкограммы крови;

б) биохимические показатели крови:

- показатели белкового обмена (общий белок, альбумин, мочевина,

креатинин);

- показатели углеводно-жирового обмена (глюкоза, холестерин);

- ферментативную активность ферментов аланинаминотрансферазы,

аспартатаминотрансферазы и щелочной фосфатазы;

- показатели минерального обмена (калий, натрий, кальций, хлор и др.).

II. Определить влияния УДПМ на:

- минеральный состав мяса и печени;

- состав рубцовой жидкости;

III. Определить влияния УДПМ на динамику роста животных.

IV. Определить экономическую эффективность применения изучаемых ультрадисперсных порошков металлов кобальта и железа в рационе бычков герефордской породы.

Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области, относящейся к биогеохимической зоне, дефицитной по йоду, кобальту и меди были изучены разные стороны обмена веществ, физиологическое состояние и мясная продуктивность бычков герефордской породы при включении в их рацион ультрадисперсных порошков кобальта и железа.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить, что использование нанокристаллических порошков кобальта и железа, по рекомендуемым нормам, способствует улучшить физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, обмен веществ опытных животных, повысить интенсивность роста животных и биологическую ценность мяса.

Основные положения, выносимые на защиту.

Использование нанопорошков железа в дозе 0,08 мг/кг живой массы животного и кобальта в дозе 0,02 мг/кг живой массы животного в рационе бычков герефордской породы в течение 30 дней:

- улучшает физиологическое состояние животных;

- нормализует процессы обмена веществ;

- способствует быстрому росту и развитию молодняка, повышению

качества мясной продукции;

- повышает уровень рентабельности производства говядины.

10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль геохимического состава почв в обеспечении живого

организма микроэлементами

От состава атмосферы, почвы и почвенных вод зависит химический состав растений, в свою очередь, химический состав организма животных напрямую зависит от состава растений, так как основным источником питания животных - являются растения. Звеньями единой миграционной цепи, неразрывно связанными между собой, - являются почва, растения и организм животного. [23,30]

Минеральный состав почвы и рН почвенного раствора во многих отношениях определяют содержание того или иного минерального вещества в растениях. Специфический минеральный состав кормов в значительной мере зависит от типа почвы. Кроме того, тип почвы оказывает влияние на формирование типичного растительного сообщества естественных лугов, а также условно пахотных земель. Минеральный состав кормов зависит также от характера использования земель и их удобрения.

Влияние почвы через растения на обеспеченность животных минеральными веществами особенно выражено у жвачных, поскольку им скармливают основную массу грубых кормов местного производства. [154]

Почва - поверхностный слой Земли, обладающий плодородием. Почва -четырёхфазная полифункциональная система, которая образовалась в результате жизнедеятельности организмов и выветривания горных пород. Она регулирует взаимодействие между атмосферой, гидросферой и биосферой Земли, ее рассматривают и изучают как особую природную мембрану (биогеомембрану). Почва со временем меняется, так как формируется под влиянием исходной почвообразующей породы, рельефа, климата, а также живых организмов.

Почва, обладающая плодородием, является средой обитания или наиболее благоприятным субстратом для подавляющего большинства живых существ - микроорганизмов, растений и животных. [26,33]

На всех, живущих на почве микроорганизмах, растениях и животных, включая и человека, проявляются свойства различных почв, которые по-разному аккумулируют разнообразные химические элементы и соединения. Некоторые химические элементы и соединения, такие как различные физиологически-активные вещества, биофильные элементы и микроэлементы, необходимы для живых существ, а другие: галогены, токсины, тяжёлые металлы и пр. являются вредными или токсичными. Только после работ почвоведов была раскрыта взаимосвязь состава почв и причин так называемых эндемических болезней, которые известны в настоящее время в медицине, ветеринарии и агрономии. [33,62,63]

От набора продуктов, входящих в рацион, а также от геохимических условий местности, в которой были получены продукты, зависит содержание разных микроэлементов в пищевом рационе. [21,42]

Растениями усваивается лишь небольшая часть микроэлементов находящихся в подвижной форме. В основном состав различных соединений, образующихся в почвах, представлен нерастворимыми или труднорастворимыми формами. Большое влияние на доступность микроэлементов растениям и их подвижность оказывают содержание органического вещества в почве, влажность, кислотность почвы, и другие условия. [21,146]

В Тверской области с каждым годом ухудшается состояние

сельскохозяйственных угодий. Практически не проводятся культурно-

технические работы из-за сложной финансово-экономической обстановки.

Прогрессируют процессы зарастания сельскохозяйственных угодий

мелколесьем и кустарником в нашей области. Появление в травостоях грубо-

стебельных, сорных и ядовитых трав, количественное уменьшение площадей

кормовых угодий, происходящее из-за зарастания почв, оказывает

12

отрицательное влияние на качественные изменения травостоя пастбищ и лугов.

Снижение плодородия почв вызывает тревогу. На суглинистых почвах запасы гумуса колеблются от 20 до 75 т/га, а на супесчаных и песчаных почвах от 20 до 35 т/га. В почвах пахотных земель ежегодный дефицит гумуса составляет 600-700 кг/га. [33]

Результаты последнего тура агрохимического обследования (на 1.01.2001), проведенного на площади 1327,5 тыс. га показали, что в земледелии Тверской области сложился отрицательный баланс по азоту -23,5-49,5 кг/га, фосфору - 3,8-8,5 кг/га, калию - 20,1-42,6 кг/га и кальцию -9,9-73,4 кг/га, что привело к снижению средневзвешенных показателей по степени кислотности на 0,1 единицы рН, содержанию подвижного фосфора на 2 мг/кг и обменного калия на 17 мг/кг почвы.

Содержание микроэлементов составило, мг/кг: Си 3-4; Со 0,8-1,2 ; Мо 0,2-0,4; В 0,5-0,6 ; Ъп 6-7; реакция почвенной среды рНКС1 6,0 - 6,5 ; подвижный А1 отсутствует; Нг не выше 1,5-2 мг-экв/100 г почвы.

Если в дальнейшем объемы агрохимических работ будут оставаться на прежнем уровне, то темпы снижения почвенного плодородия будут более значительными.

Низкая обеспеченность почв микроэлементами является одним из

существенных факторов, снижающих азотфиксацию, что в конечном итоге

сдерживает плодородие многолетних бобовых трав, являющихся ведущими

культурами в полевом кормопроизводстве. [125,147]

Все живые организмы тесно связаны с окружающей средой, зависят от

среды и чувствуют на себе ее воздействие. Особенности строения растений и

животных, процессов их жизнедеятельности (роста, развития, питания,

обмена веществ, воспроизведения) формируются под влиянием условий

внешней среды. [91]

Поступившие из внешней среды во внутреннюю среду вещества входят

в состав самого организма. Они обеспечивают восстановление отмирающих

13

клеток, рост организма, синтез гормонов, ферментов и других органических соединений, участвующих в жизнедеятельности. Поступающие вещества распадаются, освобождая находящуюся в них потенциальную энергию, которая превращается в другие виды энергии, обусловливая жизнедеятельность организма. Образующиеся в процессе ассимиляции и диссимиляции ядовитые вещества обезвреживаются в организме, и конечные продукты обмена веществ выводятся из него в составе пота, мочи и кала. [29] Животные получают минеральные вещества, в том числе и микроэлементы, в основном из растительной и животной пищи. Наиболее полное использование минеральных веществ организмами обеспечивается, благодаря явлениям дискриминации, существующими биогеохимическими пищевыми цепями. К перестройке обмена веществ, изменению характера депонирования элементов, ослаблению или усилению синтеза биологически активных продуктов в животных и растительных организмах ведет избыток или недостаток химических элементов в почве. В итоге либо возникают эндемические заболевания и дисфункции, либо происходит адаптация организмов к новым условиям. [23,30]

Жизнь организма невозможна без постоянного поступления из окружающей его среды определенных питательных веществ, витаминов, минеральных солей и воды в соответствии с природой организма и условиями его жизни. Растения могут питаться элементами неживой природы, превращая их в органические соединения. Животные не могут превращать элементы неживой природы в органические соединения и живут за счет растительной пищи или питания животными, поедающими растительную пищу. [29]

Пищевые продукты животного и растительного происхождения -основной источник поступления микроэлементов в организм животного.

Лишь 1—10 % суточной потребности в таких микроэлементах, как йод, медь, цинк, кобальт, молибден, покрывает питьевая вода[21] и лишь для

отдельных микроэлементов (фтор, стронций) служит главным источником. [42]

К избытку или дефициту микроэлементов в животном и растительном организме приводит избыток или недостаток их в почве. При этом происходят изменения или развиваются расстройства, ведущие к так называемым, эндемическим заболеваниям животных, которые характеризуются усилением или ослаблением синтеза биологически активных веществ, выработкой новых адаптаций, перестройкой процессов межуточного обмена. Например, недостатком меди, некоторым избытком молибдена и сульфатов вызывается эндемическая атаксия у животных; [21,33] эндемический зоб у человека и животных — недостатком йода; акобальтозы — нехваткой кобальта в почве; избытком бора - борные энтериты, осложнённые пневмониями (у овец). Эндемическими заболеваниями, в различных биогеохимических провинциях, как правило, поражаются 5—20 % поголовья сельскохозяйственных животных или популяции того или иного вида. [146]

Микроэлементы, в организме, входят в состав разнообразных биологически активных соединений: ферментов, всего известно около 200 металлоферментов (например, цинк — в карбоангидразу, медь — в полифенолоксидазу, марганец — в аргиназу, молибден — в ксантиноксидазу; витаминов (в состав витамина В12- кобальт); дыхательных пигментов (железо — в гемоглобин и другие железосодержащие пигменты, медь — в гемоцианин); гормонов (йод — в тироксин, цинк и кобальт — в инсулин). Микроэлементы, входящие в состав указанных соединений или влияющие на их функции, действуют, главным образом, на изменение активности процессов обмена веществ в организмах.

Многие микроэлементы влияют на различные физиологические

процессы, например, на рост (марганец, цинк, йод — у животных; бор,

марганец, цинк, медь — у растений), размножение (марганец, цинк — у

животных; марганец, медь, молибден — у растений), кроветворение (железо,

15

медь, кобальт), на процессы тканевого дыхания (медь, цинк), внутриклеточного обмена и т. д.[21,53]

Хорошее здоровье животных зависит от качественного корма. Специфический минеральный состав кормовых растений определяет тип почвы, отсюда следует - питание начинается с почвы. Запасы минеральных веществ в почвах достаточно велики, однако они часто находятся в недоступных для растений формах. [30,152]

Но для Тверской области характерен недостаток в почвах таких важных микроэлементов, как йод, кобальт, цинк, медь. При этом наблюдается их недостаток и в кормах. Недостаток этих микроэлементов отражается на отставании в росте и развитии молодого организма.

1.2. Биологическое значение микроэлементов в организме сельскохозяйственных животных.

Существует значительная вариабельность в содержании минеральных веществ в живых организмах, но без них метаболизм вообще невозможен. Весьма вероятно, что уже у самых древних форм жизни на Земле минеральные вещества играли роль регулирующих факторов. Процессы аккумуляции и выделения энергии, а также синтез белков, жиров и углеводов невозможно представить себе без фосфора (АТФ и АДФ). Следовательно, процесс синтеза АТФ должен был существовать на самых ранних этапах развития жизни. [154]

Значение микроэлементов для организма трудно переоценить. Функции минеральных элементов в организме чрезвычайно многообразны и неразрывно связаны с их формой и состоянием. [31]

Биологическая роль микроэлементов определяется их участием практически во всех видах обмена веществ организма; они являются кофакторами многих ферментов, витаминов, гормонов, участвуют в процессах кроветворения, роста, размножения, дифференцировки и стабилизации клеточных мембран, тканевом дыхании, иммунных реакциях и многих других процессах, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. [120] Они необходимы для нормального течения всех биохимических реакций, являясь катализаторами нормальной работы ферментов, гормонов, поддерживая нормальное кислотно-основное состояние всех тканей. Микроэлементы необходимы каждому органу, каждой железе и каждой мышце животного. [27] Некоторые элементы, находясь в растворенном состоянии, участвуют в биологических процессах в виде ионов, а также обеспечивают поддержание равновесия клеточных мембран, принимают участие в диффузии, процессах нервно-мышечной возбудимости, секреции и экскреции, оказывают большое влияние на

уровень гидратации, состояние коллоидов тканей и растворимость белковых веществ, обусловливают определенный уровень осмотического давления. Часть минеральных элементов входят в состав костной ткани, роговых образований и перьев у птиц, в виде нерастворимых соединений. [88,155]

Кроме того, микроэлементы в организме находятся в определенном соотношении, нарушение которого приводит к развитию разнообразных патологических состояний. [27] Недостаток даже одного из них может привести к нарушению сбалансированной работы всего организма. [13]

Содержание микроэлементов в органах и тканях составляет от 10"2 доЮ"7 % от массы органа. Оно более высокое в паренхиматозных органах (напр., печени), наименьшее - в цереброспинальной жидкости и плазме крови. Неравномерное распределение микроорганизмов в организме связано с их специфическим участием в деятельности различных органов. Содержание микроэлементов в организме изменяется в зависимости от времени года и возраста. В частности, с возрастом повышается концентрация в тканях алюминия, титана, кадмия, никеля, цинка, свинца, а концентрация меди, марганца, молибдена, хрома снижается. В крови увеличивается содержание кобальта, никеля, меди и уменьшается содержание цинка. Во время беременности и в период лактации в крови становится в 2-3 раза больше меди, марганца, титана и алюминия.