Показатели крови и репродуктивной функции коров при применении фитопрепаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Хабиб Давуд Салман Хабиб
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Хабиб Давуд Салман Хабиб
СОДЕРЖАНИЕ
с
Список сокращений
3
4 9 9
Общая характеристика работы
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменение морфологического состава крови коров при
беременности
1.2 Эффективность различных способов коррекции
22
воспроизводительной функции коров II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Изменение морфологического состава крови коров при
49 49 57 57
применении им фитопрепаратов
2.2.1.1 Изменение морфологического состава белой крови коров при 57 применении им фитопрепаратов
2.2.1.2 Изменение морфологического состава красной крови коров при 67 применении им фитопрепаратов
2.2.2 Гормональный статус коров при применении им 80 фитопрепаратов
2.2.3 Изменение биохимических показателей крови коров при 89 применении им фитопрепаратов
2.2.4 Оценка воспроизводительной функции коров при применении 101 им фитопрепаратов
2.2.4.1 Ультразвуковые исследования беременности и оценки 101 состояния репродуктивных органов коров при применении им фитопрепаратов
2.2.4.2 Оценка уровня воспроизводства коров при применении 108 фитопрепаратов
2.2.4.3 Оценка морфологического состава крови телят, полученных от 110 подопытных коров
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
114 134
137
138 160
III ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ - 1-4
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСД - антисептик стимулятор Дорогова
АСТ - аспартатаминотрансфераза
HCT - гематокрит
ЕС - европейский союз
Ca/P - кальций - фосфорное соотношение
АСТ/АЛТ - коэффициент де Ритиса
P-LCR - коэффициент больших тромбоцитов
WBC - лейкоциты
LYM - лимфоциты
GRA - процентное содержание гранулоцитов
LYM - процентное содержание лимфоцитов
MID% - процентное содержание средних клеток
MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците
MPV - средний объем тромбоцита
MCV - средний объем эритроцита
MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците
СЖК - сыворотка жеребых кобыл
ТТГ - тиреотропин (тиреотропный гормон)
T4 - тироксин
PCT - тромбокрит
УЗИ - ультразвуковые исследования
HGB - уровень гемоглобина в крови
GRA - уровень гранулоцитов крови
MID - уровень средних клеток в крови
PLT - уровень тромбоцитов
RBC - уровень эритроцитов в крови
ХЭД - хвойная энергетическая добавка
PDW - ширина распределения тромбоцитов по объему
RDW-CV - ширина распределения эритроцитов по объему
RDW-SD - ширина распределения эритроцитов по объему
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели крови и репродуктивной функции коров при применении фитопрепаратов»
Актуальность темы.
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг. определены основные задачи в области развития отечественного животноводства, которые должны обеспечить продовольственную безопасность и независимость России по основным параметрам, заданной Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. Известно, что рентабельность и конкурентоспособность молочного скотоводства во многом определены показателями воспроизводства стада (Харламов Е.Ю., 2013). Более того, в условиях современных агропромышленных комплексов значительно сократился период продуктивного использования коров (Фиси-нин В.И., 2006, 2007; Лейбова В.Б. и др., 2011; Гукежев В.М. и др., 2012; Стрекозов Н.И.,. Конопелько Е.И, 2013; Евстафьев Д.М., 2015; Чуличкова С.А., 2017). Несбалансированность рационов по жизненно важным элементам, неадекватность условий содержания животных физиологическим потребностям организма, на фоне повышения продуктивного потенциала, приводят к возникновению и развитию патологических процессов в репродуктивной сфере коров, к нарушению функции воспроизводства и ранней выбраковке животных (ВоЬбоп И.е1 а1., 2007; Племяшов К.В. и др., 2008; Решетникова Н.М. и др., 2011).
Состояние обменных процессов в организме беременных животных является основным фактором физиологических изменений, оказывающих влияние на их продуктивные показатели и воспроизводительную функцию. Различные эндогенные и экзогенные факторы, воздействующие на организм молочных коров при промышленном содержании, часто способствуют возникновению различных по величине нарушений обменных процессов, что в дальнейшем может приводить к снижению продуктивности и воспроизводительной функции, обуславливающей значительные экономические потери.
При интенсификации молочного скотоводства, проблема повышения воспроизводительной способности животных остается весьма актуальной. Недополучение молодняка, которое часто возникает из-за нарушений процессов метаболизма в организме продуктивных животных, зачастую превышает ущерб, наносимый от заразных и незаразных заболеваний. Как показывают данные многочисленных исследований (Хаитов Р.М., 2000; Малинин В.В., 2004; Федотова Н.А., 2004; Трутаев И. В.; Лободин К.А., 2010 и др.) для получения высоких показателей продуктивности животных и воспроизводительной способности, необходимо проводить весь комплекс стимулирующих обменные процессов и профилактирующих мероприятий на основе применения, в том числе, биологически активных средств, снижающих иммунодефи-цитные состояния в различные периоды репродуктивного цикла.
Проблему восстановления поголовья крупного рогатого скота возможно решить только улучшая его репродуктивные качества. В репродуктивный процесс млекопитающих вовлекаются две регуляторные системы. Специфическую роль играют как эндокринная, так и нервная система. Тонкое взаимодействие между этими двумя системами обусловливает периодичность событий, которая приводит в конечном итоге к рождению и успешному выращиванию здорового потомства. Анализ литературных сведений по оценке эффективности различных способов коррекции воспроизводительной функции коров свидетельствует о том, что эта проблема еще далека от своего разрешения. Перспективным направление считается изыскание средств их числа препаратов растительного происхождения, что в основном и предопределило направление настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования. Цель настоящих исследований являлась оценка эффективности оригинальных фитопрепаратов древесного происхождения для стимуляции метаболизма и репродуктивной функции коров.
Задачи исследований:
1. Изучить морфологический состав крови у коров в разные сроки бе-
ременности и при применении фитопрепаратов древесного происхождения.
2. Оценить гормональный статус у беременных коров при применении фитопрепаратов
3. Изучить биохимические показатели крови у беременных коров при применении фитопрепаратов.
4. Показатели репродуктивной функции коров при применении фитопрепаратов.
Научная новизна результатов исследований
Впервые изучен гормональный, биохимический и гематологический фон организма коров в разные сроки беременности при применении оригинальных фитопрепаратов древесного происхождения. Установлены особенности гематологических, биохимических и гормональных реакций организма коров в разные сроки беременности. Показано благоприятное действие фитопрепаратов древесного происхождения на метаболический статус организма беременных коров и установлены особенности репродуктивной способности коров. Определены особенности метаболических реакций беременных коров в последний месяц беременности на фоне применения фитопрепаратов. На «Способ улучшения воспроизводительной функции коров» оформлена заявка на изобретение (имеется приоритетная справка № 2017114542 от 26.04. 2017).
Практическая значимость.
Разработан для использования в ветеринарной практике эффективный метод стимуляции метаболической активности и воспроизводительной способности коров с помощью фитопрепаратов древесного происхождения. Препараты, созданные природой в ходе длительного эволюционного развития, легче усваиваются организмом, обладают более мягким, физиологичным действием по сравнению с синтетическими аналогами, лишены вредных побочных эффектов.
В ветеринарной практике фитопрепараты древесного происхождения предлагается назначать коровам в последний месяц беременности для нор-
мального течения беременности и родов, а также после родов для ускоренной инволюции половых органов и подготовки организма к плодотворному осеменению.
Полученные в результате выполнения диссертационной работе данные рекомендуется использовать при разработке нормативно-технических документов по применению фитопрепаратов древесного происхождения в ветеринарной практике.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве дополнительного материала в учебном процессе для лекционных курсов, лабораторных и практических занятий для модулей специальности «Ветеринария», также полезны исследователям, занимающихся вопросами модификаций патологий незаразной этиологии.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологический состав крови у беременных коров при применении оригинальных фитопрепаратов древесного происхождения.
2. Гормональный статус беременных коров при применении фитопрепаратов
3. Биохимические показатели крови беременных коров при применении фитопрепаратов.
4. Показатели репродуктивной функции коров при применении фитопрепаратов.
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация диссертационной работы.
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ХЫУ и ХЬУ Огарёвских чтениях (2016; 2017); XIII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А.
Лапшина (Саранск 2017), IV Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Л.П. Тельцова (2017).
Личный вклад соискателя
Работа по оценке гематологических, биохимических и гормональных показателей и репродуктивной функции коров при применении фитопрепаратов древесного происхождения выполнена лично автором. Все цифровые данные исследований отражены в записях первичных данных соискателя.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 272 источника, в том числе 57 зарубежных авторов.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменение морфологического состава крови коров при беременности.
Беременностьу животных - физиологическое состояние самки, наступающее в момент оплодотворения и заканчивающееся рождением плода. Беременность у млекопитающих (кроме яйцекладущих), живородящих рыб (акулы, скаты и др.) и пресмыкающихся (гадюка, живородящая ящерица и др.) существенно отличается. Беременность сопровождается значительными изменениями гематологического и биохимического статуса в материнском организме (Костин А.П., 1990; Заманбеков Н.А., 1993; Багманов М.А., Муха-метгалиев Р.Н., 2001; Васильев Р.М., 2001; Ботяновский А.Г., Бриль Э.Е., 2002; Кремнев О.В., 2002; Ездакова И.Ю., 2007; Баймишев Х.Б., 2013; Кото-вич И.В., Позывайло О.П., 2016 и др.).
Морфологический состав крови беременных животных характеризуется подвижным равновесием (Кочарян В. Д., Чижова Г. С., 2008; Чулич-кова С.А., 2017). Установлено, что с увеличением сроков беременности количество лейкоцитов и эритроцитов несколько возрастало и достигало максимальной величины во время родов. Показано также, что количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина в крови у животных в экологически неблагоприятной зоне в 2-х и 5-ти месячном возрасте беременности существенно ниже по сравнению с показателями у коров в условно «чистой зоне». С увеличением срока беременности у коров в техногенной зоне снижается количество эозинофилов, нейтрофилов, моноцитов и наблюдается увеличение лимфоцитов и базофилов со сдвигом лейкограммы.
Ряд исследователей у высокоудойных коров до и после родов отмечали снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, щелочного резерва, каротина и иммуноглобулинов А. М. (Пикалова Т.А с соавт., 1988; Шкуратова Н.А., с соавт., 2007; Москвина А.С., Максимов В.И., 2011; Завалишина С.Ю., 2015 и др.).
Известно, что морфологический состав крови является одной из основных информативных систем и с давних времен привлекает внимание исследователей. Кровь как соединительная ткань наиболее глубоко изучена. Однако ее показатели являются главными как при определении нормы состояния животных, а также указывает на наличие патологических процессов в организме. Гематологические показатели беременных коров в зависимости от технологии содержания, кормления, различных патологиях и метаболического гормонального фона изучены недостаточно полно. В литературе имеется большое количество сведений об изменениях показателей крови в зависимости от физиологического состояния животных, а также есть единичные сведения при послеродовой патологии. Динамика этих изменений у животных существенно отличается в зависимости от характера патологии, что может быть следствием особенности реакции организмов на патологию (Артюх В. М., 2002; Абылкасымов Д., Ионова Л.В., Камынин П.С., 2013; КоуакЖе1а1 , 2005).
И. В. Ненашев, Ш. М. Биктеев (2008)отметили, что в периферической крови стельных коров в последнюю треть стельности снижается содержание клеток красной и белой крови с момента запуска до отела и в первый месяц после него, в связи, с чем авторы предлагают учитывать это при диспансеризации животных.
С. А Чуличковой, М. А. Дерхо (2014, 2015, 2016) изучена информативность лейкоцитарных индексов в оценке иммунного статуса стельных коров в ходе первого месяца беременности. Объектом исследования служили коровы голштинизированной черно-пестрой породы после второго отела; материалом - кровь, в которой определяли количество лейкоцитарных клеток. Установлено, что на ранних сроках стельности в процессе формирования эмбриона и его имплантации между организмом матери и плода устанавливаются сложные иммунологические взаимоотношения, обеспечивающие его развитие и препятствующие отторжению. Ход иммунологической перестройки в организме матери авторы предлагают оценивать с помощью лейкоци-
тарных индексов, величина значений которых изменяется двухфазно. В 1-ю и 2-ю неделю стельности на фоне антигенного воздействия плода на организм матери отмечено увеличение величины кровно-клеточного показателя, индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов и уменьшение лимфоцитар-но-гранулоцитарного индекса, индекса соотношения лимфоцитов и эозино-филов и индекс соотношения нейтрофилов и эозинофилов за счет прироста в лейкограмме коров числа эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов.
Ряд авторов отмечали с 14-го дня стельности в крови коров достоверное повышение содержание Т-лимфоцитов общих, Т-супрессоров, естественных киллеров (Битюков Е.И., 2001; Громыко, Е. В., 2005; Шапошникова Л. В., 2009; Bykov O. А, 2014; 2015; Neverova O. P., 2015; Gore1ik A. S. eta1, 2016 и др.). В эти сроки исследователями отмечена активация гуморальных сил иммунной защиты, что указывает на особенности иммунного гомеостаза у коров, в связи с физиологическим состоянием в начале стельности. Исследователи отмечали у коров с наступлением стельности резкое повышение прогестерона, эстрадиола-17. Установлены особенности клеточной картины крови на ранних сроках стельности: достоверное увеличение содержания эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, снижение количества лейкоцитов, по сравнению с содержанием этих элементов у нестельных коров.Отмечено постоянство содержания общего белка в крови в ранний период стельности, наряду с перераспределением его фракций в крови: снижение альбуминов и увеличение глобулинов на 21-й день стельности.С наступлением стельности, начиная с 14-го дня, происходило существенное увеличение активности ферментов углеводного обмена, чтосвязано, по мнению авторов, с необходимостью создания значительных энергетических ресурсов, повышался уровень-лактатдегидрогеназы, и т.д. Полученные данные указывают на перестройку биохимических процессов в организме коров, направленную, на обеспечение необходимой интенсивности метаболизма для сохранения стельности на ранних сроках.
По данным Э. К. Рахматуллина, С. А. Борисова, Н. В. Силовой, С. Г.
Писалевой (2014) у коров, больных острым послеродовым эндометритом, отмечается эритроцитоз, лейкоцитоз, а также лимфоцитопения, гипоэозино-филия, наблюдается выраженная нейтрофилия, характеризующаяся увеличением процента палочкоядерных нейтрофилов. Количество эритроцитов увеличивалось на 12,8%, лейкоцитов - на 50,5%, нейтрофилов - на 47,7%. Количество эозинофилов уменьшалось на 20%, лимфоцитов - на 33% и моноцитов - на 14,8%. После применения препарата фуратриха авторы установили, что происходит нормализация гематологических показателей у больных коров до уровня здоровых животных.
Таким образом, анализ литературных данных по изменению морфологического состава крови беременных коров, свидетельствует о некоторых различиях, связанных, вероятнее всего с модифицирующем действиемраз-личных по интенсивности экологических факторов,влиянием разных корре-гирующих средств.
Еще большими противоречиями характеризуются литературные сведения по изменениям у беременных коров биохимических показателей. Известно, что состояние обменных процессов уживотных является основным фактором физиологических изменений в организме, оказывающихвлияние на их продуктивные показатели и воспроизводительную функцию. Различные эндогенные и экзогенные факторы, воздействующие на организм молочных коров припромышленном содержании, частоспособствуют возникновениюраз-личных повеличине нарушений обменных процессов, что в дальнейшеммо-жет приводить к снижению продуктивности и воспроизводительной функции, обуславливающей значительные экономические потери (Дегай В.Ф., 2000; Васильев Р.М., 2001; Клинский Ю.Д., Чомаев А.М., 2007; Кочарян В.Д., Чижова Г.С., 2008; 2012; Kaker, M. L.etal., 2004; GotliebW.H., 2008).
В основе жизнедеятельности живого лежит закон о единстве организма и среды. Между внешней и внутренней средой организма происходят постоянные взаимодействия. Вечно меняющая внешняя среда создает противоречивую ситуацию по отношению к внутренней среде, что вызывает непрерыв-
ные приспособления и изменчивость живых организмов. Неблагоприятные условия внутренней и внешней среды при содержании и разведении высокопродуктивного молочного скота становятся стрессогенным фактором, обуславливающим патологические изменения многих физиологических процессов, обостряющиеся после родов и приводящие к послеродовому синдрому, каскадно деструктивно влияющему на живой организм (Власов С.А., 2006; 2008; Гармаш Е.И., 2007; Зямилев И.Г., 2008; Костромицкий В.Н., 2009; Удинцев С. Н.с соавт., 2010; Neverova O. P., 2015 и др.).
В связи с этим, ретроспективный анализ литературы и современное состояние воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных: коров требует тщательного анализа путей усовершенствования профилактических мероприятий, а так же поиск новых, эффективных препаратов патогенетического действия.
Так экспериментальные данные А.Ф. Кузьмина с соавт. (1976) , В.А. Сафонова (2011), Е.А. Томитовой (2011) и других исследователейсвидетель-ствуют о зависимости течения послеродового периода от функционального состояния метаболических процессов, обеспечивающих гомеостаз данной системы. Исследователи также приходят к выводу о том, что под воздействием многих этиотропных факторов могут измениться характер биохимических реакций, вследствие чего нарушается течение инволюционных процессов половых органов.
До настоящего времени проблема коррекции послеродового периода до конца не решена.
Многими исследователями выявлены изменения биохимических показателей крови коров в динамике беременности и в послеродовой период в норме и при акушерской патологии. Высказаны суждения о роли белкового, липидного, минерального и витаминного обменов в генезе послеродовых заболеваний, определены пути их профилактики (Ильина Е.А., 1992; Сизенцов А.Н., 2003; Шкуратова Н.А. с соавт., 2011; Сулыга Н.В., 2009; Стекольников А.А., Племяшов К.В., 2009; 2010; Сафонов В.А., 2013; Семиволос А.М. с со-
авт., 2016 и др.).
Особый интерес представляют данные изменений содержания белков в различные периоды репродуктивной функции и молочной продуктивности коров. Так многими исследователями отмечено, что у коров 6-7 лактаций во время полового цикла количество общего белка в крови выше, чем его содержание в крови упервотелок и коров 2-3 й лактаций (Шапошникова Л.В., 2009; Лейбова В.Б., 2012; Землянкин В.В., 2012; Семерунчик, А. Д. , 2013; Сендюкова Е.Г. с соавт., 2013; Афанасьева А.И., Сарычев В.А., 2016; Котович И.В., Позывайло О.П., 2016 и др.).
Исследователи показали также, что уровень белков в крови был выше во время половой охоты при наличии низкойпродуктивности у животных. В целом результаты исследования обменных процессов свидетельствовали, что при возникновении стадии возбуждения, и особенно половой охоты у коров повышается уровень общего белка, который происходит в основном за счет альбуминовой фракции. Альбумино-глобулиновый коэффициент при этом увеличивался и, как отмечено, превышает единицу. Во время наступления стадии торможения количество общего белкав сыворотке крови снижалось. Уровень у -глобулиновой фракции за 3-5 дней перед охотой снижалось, а альбуминов повышалось, что способствовало повышению процента оплодотворенных животных. Кроме того, было установлено, что повышенное содержание белка, сахара, снижению концентрации глюкозы в крови коров во время половой охоты.
Исследованиями данных авторов было отмечено снижение уровня неорганического фосфора вкрови во время половой охоты при неизменном уровне кальция. Но вместе с тем, другими исследователями установлено, наоборот, значительное повышение концентрации неорганического фосфора в период половой охоты.
Изменения липидных показателей втечение полового цикла также зависят от стадий и феноменов цикла, отмечена наибольшая концентрация холестерола во время половой охоты.
Другими исследователями установлено, что наиболее высокие показатели содержания общего белка и альбуминов сыворотки крови, мочевины плазмы крови характерны для животных на 1-м месяце лактации. К 3-му месяцу данные показатели снижаются, что свидетельствует о преобладании в данный период в организме коров анаболических процессов и использовании аминокислот для синтеза белков молока. К концу лактации вышеуказанные показатели увеличиваются. Активность трансаминаз на всем протяжении лактации повышается (Разумовский, Н. П. Ковзов В. В., Пахомов И. Я., 2007; Котович И. В., Позывайло О. П., 2016 и др.). Полученные данные о содержании общего белка, альбуминов сыворотки крови, мочевины и активности аминотрансфераз плазмы крови могут быть использованы в комплексе с другими клинико-биохимическим показателями в оценке метаболического статуса коров-первотелок в разные периоды лактации.
Установлено, что возобновление эстральных циклов у самок домашних жвачных животных в лактационный период характеризуется существенным увеличением содержания общего холестерина в сыворотке крови коров, отражающего специфику трансформации метаболических процессов и реакций в переходный период от беременности к послеродовому этапу и создания условий в организме животных для восстановления полноценных эстральных циклов и оплодотворения (Василенко Т. Ф., 2007), которая повышалась до 84,91 мг/100 мл по сравнению с анэстральным периодом (45,31 мг/100 мл). Среди других липидных метаболитовотмечены также изменения по содержанию Р-липопротеидов и триглицеридов (Слободяник В.И., 1992; Смирнова Л.В., 1992). Отмечен подъем концентрации общих липидов в плазме крови коров на 4-м месяце лактации. Установлено, что наименьший уровень общих липидову коров соответствует сухостойному периоду перед родами. Так, регистрировали снижение содержания липидов к 270 дню беременности на 44,3% (Ильина Е.А., 1992) по отношению к ее началу.
Э. Пурэвжавэн (2000) в своих исследованиях показал, что содержание
общих липидов во время сухостойного периода было в пределах 5,0±0,5 г/л, а в период родов - 4,5±0,3 г/л. После родов количество общих липидов к 15-мсуткам составило 4,8±0,5 г/л. Кроме того, автор отмечает снижение содержания общих липидов в крови при наличии акушерско-гинекологической патологии у животных. В тоже время П.А. Паршин (1988), В.А. Сафонов (2008-2013) отмечали повышение содержания общих липидов у здоровых коров по отношениюк больным.Кроме того, во время родов концентрация общих липидов снижалась до минимальных значений и повышалась затем постепенно до нормального уровня. Повышение общих липидов связано с увеличением содержания свободного холестерина, триглицеридов и НЭЖК (Паршин П.А., 1988).
Процессы адаптации животных к окружающим факторам среды в наибольшей степени проявляются в послеродовом периоде. Чем более активно организм животного будет повышать уровень обменных процессов и противостоять неблагоприятным факторам среды в ранний послеродовой период, тем быстрее произойдет восстановление половой цикличности и оплодотворение. На организм роженицы воздействует большое количество стресс-факторов, которые негативно сказываются на воспроизводительной функции самки (Заманбеков Н.А., 1993; Багманов М.А., Мухаметгалиев Р.Н., 2001; Васильев Р.М., 2001; Ботяновский А.Г., Бриль Э.Е., 2002; Кремнев О.В., 2002; Ездакова И.Ю., 2007; Баймишев Х.Б., 2008; Котович И.В., Позы-вайло О.П., 2016 и др.).
Среди основных факторов, негативно действующих на функцию воспроизводства, выделяют:несбалансированное (неполноценное) кормление нарушения зоогигиенических параметров содержания животных (Абуев М. А., 2003; Абрамова И. В., 2006).
Следовательно, важным звеном в выяснении причин нарушения репродуктивной функции является изучение биохимического состава крови животных, хотя и оно не всегда дает точное представление о состоянии обменных процессов в организме, что обусловлено наличием сложной интегри-
рующей системы регуляции обменных процессов и функции размножения. В настоящее время репродуктивные качества наряду с продуктивностью рекомендуют учитывать при оценке воспроизводительной способности коров (Шкуратова H.A., с соавт., 2007; 2011; Максимюк Н.Н., Витвицкий В.Н , 2008; Spicer L.J., Vernon R.K., Tuker W.B. etal., 1993).
Для оценки обмена веществ наиболее ценными являются биохимические показатели сыворотки крови (Багманов М.А., Мухаметгалиев Р.Н. , 2001; Битюков Е.И. , 2001; Таов И. Х., Тимченко Л. Д., 2003).
Так, по данным И. Х. Таов (2003) на 2-3-м месяце беременности у коров наблюдалось снижение показателя щелочного резерва на 14%.
М. А. Багманов (2001) отмечал нарастание кислотной емкости на 16% после родов у коров, а через 10 суток данный показатель не превышал фоновых значений. При оценке фракции белка в сыворотке крови у коров, автор установил, что в первые месяцы стельности происходит уменьшение количества альбуминов на 3-5%, а после пяти месяцев беременности наблюдается его увеличение на 8-15%.
B. Д. Кочарян, Г. С. Чижова (2008) свидетельствуют о том, что в современных условиях хозяйствования проблема профилактики бесплодия остается весьма актуальной для ветеринарной науки. Научные исследования последних лет свидетельствуют о том, что в основе патологии беременности, родов и послеродового периода у животных лежит функциональное нарушение обмена веществ.
C. П. Еремин (2004) провел оценку изменений биохимических показатели крови, взятой от коров в послеродовый период, и установил, что применение витаминных препаратов не оказало влияния на морфологические показатели крови, они остались в пределах физиологических норм.