Морфологические и функциональные особенности постнатального онтогенеза молочной и щитовидной желез овец и свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор наук Скрипкин Валентин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации доктор наук Скрипкин Валентин Сергеевич
В В Е Д Е Н И Е
1. О Б З О Р Л И Т Е Р А Т У Р Ы
1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОЧНОЙ
И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ
1.1.1. Анатомо-физиологические данные молочной железы Млекопитающих
1.1.2. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы млекопитающих
1.1.3. Морфологическая характеристика и роль ядрышковых организаторов в клетках тканей млекопитающих
1.2. СПЕЦИФИКА ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОВЕЦ И СВИНЕЙ
1.2.1. Влияние факторов среды обитания на морфофункциональные параметры крови овец и свиней
1.2.2. Гематологические и биохимические параметры крови овец и свиней в постнатальном онтогенезе
1.2.3. Взаимосвязь тиреоидной системы и молочной железы
у млекопитающих
1.3. МАСТИТЫ У ОВЕЦ И СВИНЕЙ
1.3.1. Распространение, этиология и диагностика маститов у овец и свиней
1.3.2. Клиническое и морфологическое проявление маститов у овец и свиней
2. С О Б С Т В Е Н Н Ы Е И С С Л Е Д О В А Н И Я
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
2.2.1. Влияние факторов кормления, поения и содержания на развитие
овец
2.2.2. Выращивание свиней в промышленных комплексах
2.2.3. Гистологические особенности молочной железы овец и свиней
в постнатальном онтогенезе
2.2.4. Микроструктура щитовидной железы овец и свиней в постнатальном онтогенезе
2.2.5. Параметры активности зон ядрышковых организаторов и синтез белка в клетках тканей молочной железы овец и свиней
в различные возрастные периоды
2.2.6. Характеристика зон ядрышковых организаторов и синтез белка в клетках тканей щитовидной железы овец и свиней
в постнатальном онтогенезе
2.2.7. Динамика гематологических показателей у овец и свиней
в постнатальном онтогенезе
2.2.8. Параметры ядрышковых организаторов в лимфоцитах крови овец
и свиней в постнатальном онтогенезе
2.2.9. Динамика биохимических показателей крови овец и свиней
в постнатальном онтогенезе
2.2.10. Динамика гормонов щитовидной железы, гипофиза и прогестерона
в крови овец и свиней в возрастном аспекте
2.2.11. Структурно-функциональная характеристика молочной и щитовидной желез в течение беременности у овец и свиней
2.2.12. Динамика гематологических показателей у овец и свиней
в течение беременности
2.2.13. Параметры ядрышковых организаторов в крови овец и свиней
в течение беременности
2.2.14. Динамика биохимических показателей крови овец и свиней
в течение беременности
2.2.15. Динамика гормонов щитовидной железы, гипофиза и прогестерона
в течение беременности
2.2.16. Распространение, этиология, диагностика и клиническое проявление серозно-катарального мастита у овец и свиней
2.2.17. Гематологические и биохимические параметры при серозно-катаральном мастите у овец и свиней
2.2.18. Морфологическое проявление серозно-катарального мастита
у овец и свиней
3. З А К Л Ю Ч Е Н И Е
4. С П И С О К Л И Т Е Р А Т У Р Ы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
В23 - нуклеофозмин NCL - нуклеолин FBL - фибриларрин
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
РНК -рибонуклеиновая кислота
рРНК - рибосомальная рибонуклеиновая кислота
мРНК - митохондриальная рибонуклеиновая кислота
ТТГ - тиреотропный гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЛГ - лютеонизирующий гормон
Т3 - тироксин
Т4 - трийодтиронин
СПК - сельскохозяйственный производственный кооператив
ПДК - предельно допустимые концентрации
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АлАТ - аланинаминотрансфераза
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЩФ - щелочная фосфатаза
ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза
ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение
AgNORs - аргентофильные области ядрышковых организаторов
ОМЧ - общее микробное число
ОКБ - общие колиформные бактерии
ТКБ - термотолерантные колиформные бактерии
ИГХ - иммуно-гистохимическая реакция
RBC - эритроциты
HGB - гемоглобин
MCV - средний объем эритроцита в фемтолитрах (fl)
MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците
MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците
RDW - распределение эритроцитов по объему в %
RDW-SD - распределение эритроцитов по объему в фемтолитрах (fl)
WBC - лейкоциты
LYM - лимфоциты
MON - моноциты
GRA - гранулоциты
PLT - тромбоциты
MPV - средний объем тромбоцита в фемтолитрах (fl) HCT - гематокрит
В В Е Д Е Н И Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и функциональные особенности постнатального онтогенеза молочной и щитовидной желез овец и свиней»
Актуальность избранной темы и степень ее разработанности.
Удовлетворение продовольственных потребностей населения - это одна из важнейших задач, стоящих перед мировой наукой, и решение ее невозможно без достижения ветеринарного благополучия и полноценной реализации генетического и продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных. Для того чтобы добиться максимальной продуктивности и продления сроков эксплуатации животных необходим обоснованный этиотропный и патогенетический подход в обеспечении их здоровья, базирующийся на результатах анализа морфологических и физиологических особенностей организма (Племяшов К. В. с соавт., 2008; Трухачев В. И. с соавт., 2016; Пономаренко Ю. А., Фисинин В. И., Егоров И. А., 2020; Kireev I.V. et al., 2018).
Животноводство - важнейшая отрасль народного хозяйства Российской Федерации, в задачи которой входит обеспечение продовольственной безопасности государства. За последние десятилетия отечественный агропромышленный комплекс претерпел масштабные изменения, касающиеся технологического перевооружения, и проходит адаптацию в постоянно изменяющихся сложных экономических условиях. Рентабельность производства продукции животного происхождения, ее качество, биологическая и экологическая безопасность во многом завит от внедрения научно-обоснованных методов проведения лечебно-профилактической работы в условиях промышленных сельскохозяйственных предприятий, которые могут быть обоснованы фундаментальными сведениями по биологии особей, разводимых в той или иной геохимической провинции (Шкуратова И. А., Донник И. М., Исаева А. Г., Кривоногова А. С., 2015; Кривоногова А. С., Исаева А. Г., Кривоногов П. С., 2015).
Нейроэндокринные процессы лежат в основе регуляции морфологических и функциональных показателей органов и тканей животного организма и могут изменяться в процессе жизнедеятельности
организма. Их нарушения влекут за собой развитие различных патологий и сопровождаются снижением продуктивности и воспроизводительной способности животных. Образование энзимов и их биологическая активность находятся в зависимости от обеспеченности организма микро- и макроэлементами, а их дисбаланс может послужить причиной гормональных нарушений. Доказано, что существует прямая корреляция между эндокринологическим статусом и частотой возникновения некоторых болезней репродуктивной системы и молочной железы у млекопитающих (Афанасьева А. И., 2005, 2006; Петунина Н. А., 2006; Шабунин С.В. с соавт., 2013; Карпенкова К. В., Ерёменко В. И., Кибкало Л. И., 2014; Hapon M. B. et al., 2003; Patrick L., 2006; Capuco A. V., Connor E. E., Wood D. L., 2008; Gougoulis D. A. et al., 2008; López-Fontana C. M., Sasso C. V., Maselli M. E. et al., 2013).
Заболевания молочной железы у сельскохозяйственных животных наносят значительный экономический ущерб агропромышленному комплексу. На данный момент многие механизмы их возникновения и развития нуждаются в изучении и уточнении. В связи с этим большой научный интерес представляет взаимосвязь морфо-биохимических показателей молочной и щитовидной желез в норме, при различных физиологических и патологических состояниях организма животных в условиях биогеохимических провинций с низким содержанием йода. (Никитин В. Я., 1977; Филатов А. В. с соавт., 2017; Филатов А. В., Ушакова Л. М., 2017; Сулейманов С. М., 2015; Hoyles, L. et al., 2001; Waage, S., Vatn, S., 2008; Kemper, N., Gerjets, I., 2009; Kemper, N., 2013; Gelasakis, A. I. et al., 2015; Grant, C., Smith, E. M., Green, L. E., 2016; Alba, D. F. et al., 2019; Gao, J. et al., 2019; Li T. et al., 2019; Martí-De Olives et al., 2020; Salamon, H. et al., 2020)
Проводимые научные изыскания по фундаментальным и прикладным исследованиям в области изучения взаимосвязей различных органов и систем организма в постнатальном онтогенезе и при различном функциональном
состоянии в постоянно меняющихся условиях среды обитания, в том числе и при недостатке йода у домашних животных остаются недостаточно изученными и могут существенно влиять на интегральную оценку их функционального состояния. (Афанасьева А. И., Деев Н. Г., 1999; Афанасьева А. И., Солонецкая Л. С., 2004; Афанасьева А. И., 2005; Каприн А. Д., Рожкова Н. И., 2019; Селионова М. И., 2019; Трухачев В. И. с соавт., 2021; Ульянов А. Г., Слесаренко Н. А., 2021; Гнездилова Л. А., Позябин С. В., Петров А. К., 2021; Кгоше Т. В. ^ а1., 1979; /Ь^ше^^ Б., 2017; Рап^апй Р. Ь. е! а1., 2018). Отсюда следует, что изучение взаимосвязи тиреоидной и репродуктивной системы в постнатальном онтогенезе, течения беременности в норме и при патологиях у овец и свиней, разводимых в зоне йододефицита, имеет научную новизну не только в морфологии, физиологии, диагностике и терапии животных и ветеринарном акушерстве, но и в общей биологии.
Цель исследования. Изучение морфологических и функциональных особенностей молочной и щитовидной желез овец и свиней в постнатальном онтогенезе, в течение беременности и при возникновении серозно-катарального мастита.
Задачи исследования.
1. Изучить гистогенез молочной и щитовидной желез овец и свиней в постнатальном онтогенезе и в течение беременности.
2. Описать параметры функционального становления молочной и щитовидной желез у овец и свиней в норме в постнатальном онтогенезе.
3. Изучить параметры крови овец и свиней, характеризующие морфофункциональное состояние молочной железы во взаимосвязи с активностью щитовидной железы.
4. Изучить распространение маститов у овец и свиней в эндемичной йододефицитной зоне.
5. Выявить взаимосвязь между повреждениями щитовидной железы и развитием маститов у овец и свиней.
6. Описать клинико-морфологическое проявление мастита у овец и свиней в зависимости от состояния щитовидной железы в эндемичной по йоду зоне.
Объект исследований. Клинически здоровые, беременные и больные овцы и свиньи с воспалительными процессами в молочной железе.
Предмет исследований. Этиологические факторы йододефицита, морфофункциональные показатели щитовидной и молочной желёз, гематологический и биохимический профиль овец и свиней в постнатальном онтогенезе, в течение беременности и при мастите.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению гистогенеза молочной и щитовидной желез овец и свиней в возрастном аспекте, в течение беременности и при мастите.
Впервые в постнатальном онтогенезе у овец и свиней, разводимых в зоне йододефицита, описаны параметры ядрышковых организаторов лимфоцитов крови, тканей молочной и щитовидной желёз.
Впервые у овец и свиней в возрастном аспекте, в течение беременности и при серозно-катаральном мастите представлены сведения о нуклеолярных белках (нуклеофозмин/В23, нуклеолин/ЫСЬ, фибриларрин/ББЬ) эпителия молочной и щитовидной желёз, которые участвуют в регуляторной функции РНК - полимеразы, в транскрипции, репликации и рекомбинации ДНК, процессинге рРНК, стабилизации структуры хроматина, в регуляции митоза и апоптоза, и являются регуляторами синтеза рибосом.
Уточнена динамика параметров морфофункциональных показателей крови у овец ставропольской породы и свиней крупной белой породы, разводимых в зоне йододефицита, в постнатальном онтогенезе.
Представлены новые данные по динамике гормонов гипофиза (тиреотропный гормон (ТТГ); пролактин, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеонизирующий гормон (ЛГ), гормонов щитовидной железы (тироксин (Т3), трийодтиронин (Т4) и яичников (прогестерон) и определены
корреляционные связи между ними у овец и свиней в возрастном аспекте, в течение беременности и при мастите.
Представлены новые данные по распространению, этиологии и клинико-морфологическому проявлению маститов у овец и свиней, разводимых в йододефицитной зоне.
Новизна исследований подтверждена Евразийским патентом (№2026081 от 28.02.2017), 9 патентами на изобретения Российской Федерации (№2376863 от 27.12.2009; №2435572 от 10.12.2011; №2428992 от 20.09.2011; №2529719 от 27.09.2014; №2529718 от 27.09.2014; №2550879 от 20.05.2015; №2538666 от 10.01.2015; №2627448 от 08.08.2017; №2614733 от 28.04.2017) и Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2018660665 от 28.08.2018).
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные о гистогенезе, параметрах ядрышковых организаторов и нуклеолярных белках (нуклеофозмин/В23, нуклеолин/ЖЪ, фибриларрин/БВЬ) расширяют и дополняют фундаментальные сведения по морфофункциональным особенностям щитовидной и молочной желез у овец и свиней в постнатальном онтогенезе, в течение беременности и при мастите. Уточненные гематологические и биохимические параметры крови, данные о ядрышковых организаторах лимфоцитов, новые сведения о динамике уровня гормонов гипофиза, щитовидной железы и яичников, выявленные у овец и свиней в возрастном аспекте, в течение беременности и при мастите, расширяют современное представление о физиологическом статусе организма этих видов животных, могут служить в качестве константных, учитываться при оценке их функционального состояния в зонах с недостатком йода и разработке новых методов диагностики, прогнозирования и терапии заболеваний животных различной этиологии.
Полученные результаты могут использоваться зооветеринарными специалистами при оценке морфофункционального состояния овец и свиней, разводимых в зоне йододефицита, для подготовки справочных, научных и
учебных пособий по морфологии, физиологии, биохимии, патофизиологии, ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в учебных заведениях биологического профиля, в научно-исследовательской работе с целью выяснения индивидуальных и породных закономерностей функционирования щитовидной и молочной железы у овец и свиней, разводимых в зоне йододефицита.
Предложен новый подход к определению структурной организации и фаз активности клеток крови (Патент РФ №2550879 от 20.05.2015 и Евразийский патент №026081 от 28.02.2017).
Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методов и способов кормления овец и свиней, исследования морфофункционального статуса их организма и способов его коррекции получены патенты РФ на изобретения: «Способ окраски мазков крови для микроскопического определения структурной организации и фаз активности клеток» (№2550879 от 20.05.2015); «Кормовая добавка для овец» (№2376863 от 27.12.2009); «Антиоксидантный препарат для животных» (№2435572 от 10.12.2011); «Препарат для коррекции стрессовых состояний у сельскохозяйственных животных» (№2428992 от 20.09.2011); «Способ приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода» (№2529719 от 27.09.2014); «Способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков» (№2529718 от 27.09.2014); «Препарат для нормализации процессов перекисного окисления липидов у животных» (№2538666 от 10.01.2015.); «Способ иммуногистохимического выявления антигенов в препаратах органов продуктивных и непродуктивных животных длительного хранения в фиксаторах» (№2627448 от 08.08.2017); «Способ повышения иммунобиологического статуса новорожденных поросят (№2614733 от 28.04.2017); Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа мониторинга и прогнозирования жизнеспособности потомства сельскохозяйственных животных» (№ 2018660665 от 28.08.2018).
Методология и методы исследования.
Методологической основой проведенных исследований послужило применение научно-обоснованных подходов к изучению морфофункционального статуса овец и свиней в постнатальном онтогенезе, в течение беременности и при возникновении мастита для оценки возможных повреждений в их организме вследствие йододефицита. Представленные в работе научные сведения получены с использованием гистологических, гистохимических, иммуногистохимических, морфометрических,
общеклинических, гематологических, биохимических и статистических методов. Особенностью работы является получение новых фундаментальных данных по функциональной морфологии щитовидной и молочной желёз в постнатальном онтогенезе, в течение беременности и при возникновении мастита у овец и свиней, разводимых в зоне йододефицита.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональное становление молочной и щитовидной желез у овец и свиней на субклеточном, клеточном, тканевом и органном уровнях в постнатальном онтогенезе, обусловлено их видовой принадлежностью.
2. Динамика морфофункциональных показателей крови, гормональный статус овец и свиней, разводимых в зоне йодной недостаточности, изменяются нелинейно с различной периодичностью и зависят от структурно-функциональных изменений в их организме в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях.
3. Клинико-морфологическое проявление серозно-катарального мастита у овец и свиней, разводимых в зоне йододефицита, обусловлено их видовой принадлежностью и технологией выращивания.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность выполненных исследований подтверждена значительным объемом фактического материала, полученном в лабораторных и производственных условиях, с использованием гистологических, гистохимических, иммуногистохимических, морфометрических, общеклинических,
гематологических и биохимических методов на современном сертифицированном оборудовании с последующей статистической обработкой результатов.
Исследования выполнены в соответствии с государственным контрактом с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (№ 082-032020-248 от 21.01.2020 г., «Разработка экологически безопасных средств биологической защиты сельскохозяйственных животных для органического животноводства») и государственными контрактами с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (№ 46 от 29.08.2006 г., № 148 от 24. 10. 2007 г., № 196/16 от 02.09.2016 г., № 223/16 от 07.11.2016 г., № 164/17 от 08.09.2017 г., № 156 и 157/17 от 08.09.2017 г., № 232/18 от 23.08.2018 г., № 201/18 от 20.08.2018 г., № 157/19 от 12.08.2019 г.).
Результаты научных исследований вошли в отчёты по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» за 2005-2021 годы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» (2005-2021); на Международной научно-практической конференции «Животноводство -продовольственная безопасность страны» (г. Ставрополь, 2006); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (г. Троицк, 2006); на Международной научно-практической интернет-конференции, посвящённой 75-летию кафедры физиологии и 60-летию кафедры хирургии Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь, 2006); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (г. Ставрополь, 2007); на Международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию героя Социалистического труда, академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В. А.
Мороза «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2012); на III Международной научно-практической конференции «Применение современных ресурсосберегающих инновационных технологий в АПК» (г. Ставрополь, 2013); на IX Международной научно-практической конференции посвящённой, 85-летнему юбилею факультета технологического менеджмента «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Ставрополь, 2014); на 78-ой научно-практической конференции, приуроченной к 75-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н. З. Злыднева «Современные ресурсосберегающие инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Северо-Кавказском федеральном округе (г. Ставрополь, 2014); на Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы ветеринарной и зоотехнической науки и практики» (г. Ставрополь, 2015); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 2017); на I Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в сельском хозяйстве текущее состояние и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2018); на 83-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 2018); на XII International Scientific Conference of Agricultural Machinery Industry -INTERAGROMASH 2019 (г. Ростов-на-Дону, 2019); на конференции ГНИИ «НАЦРАЗВИТИЕ» (г. Санкт-Петербург, 2019); на International Scientific And Practical Conference On Innovative Technologies In Agroindustrial, Forestry And Chemical Complexes And Rational Use of Natural Resources (г. Великий Новгород, 2021).
Материалы диссертационной работы вошли в методические рекомендации: «Методические рекомендации по диагностике, терапии и
профилактики субклинического мастита у свиноматок», рассмотрены и одобрены секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии, (протокол № 1 от 24 марта 2005 г.); «Использование современных и эффективных методов диагностики, лечения и профилактики патологии молочной железы и репродуктивных органов у овец и свиней», рекомендованные к изданию решением методического совета Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (протокол комиссии № 10 от 26 октября 2018 г.); «Морфофункциональные показатели щитовидной железы овец в постнатальном онтогенезе», утвержденные комиссией научно-технического совета секции животноводства Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (протокол № 1 от 17 февраля 2020 г.); «Морфофункциональные показатели молочной железы свиней», утвержденные Научно-методическим советом при Федеральном учебно-методическом объединении по укрупненной группе специальностей и направлению подготовки высшего образования «Ветеринария и зоотехния» (протокол № 46 от 8 ноября 2021 г.) и комиссией научно-технического совета секции животноводства Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (протокол № 3 от 24 декабря 2021 г.).
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс и научные исследования в 21 вузе РФ: в ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины», ФГАОУ ВО РУДН «Аграрно-технологический институт», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет Минздрава России», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I», ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Хакасский
государственный университет им. Н.Ф. Катанова», ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева», ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».
Результаты исследований внедрены и используются как справочный материал в практической деятельности ветеринарных специалистов учреждений подведомственных Управлению ветеринарии Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория», ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория», ГБУ СК «Ставропольская краевая ветеринарная лаборатория» и ГКУ СК «Ставропольская краевая станция по борьбе с болезнями животных».
Личный вклад автора. Заключается в непосредственном участии соискателя во всех этапах работы над диссертационным исследованием. Автором представлена степень изученности предстоящего исследования в научной литературе, определена научная проблема, цель, задачи и модель исследования. Лично планировал, организовывал и проводил эксперименты, с использованием гистологических, гистохимических,
иммуногистохимических, морфометрических, общеклинических,
гематологических и биохимических методов на современном сертифицированном оборудовании в течение 15 лет. Автор осуществлял статистическую обработку, анализ, обобщение полученных результатов и
формулировку выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Доля участия соискателя при выполнении диссертационной работы составляет 85 %.
Публикация. По материалам исследований опубликована 61 научная работа, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 18 работ в изданиях, включенных в Перечень Российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций и ( «Международный вестник ветеринарии», «Вестник КрасГАУ», «Ветеринарная патология». «Вестник АПК Ставрополья», «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии») и 8 научных работах, входящих в международную базу цитирования Scopus и Web of Science («Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences», IOP Conference Series: «Earth and Environmental Science : 12th international scientific conference on agricultural machinery industry», «Ecology, Environment and Conservation», IOP Conference Series: «Earth and Environmental Science. Innovative IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Innovative Technologies in Agroindustrial, Forestry and Chemical Complexes and Environmental Management»). Получены 9 патентов РФ и 1 Евразийский патент, 1 свидетельсво программы для ЭВМ. Изданы 1 монография и 7 учебно-методических и научно-практических рекомендаций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 503 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 119 таблицами и 189 рисунками. Список литературы включает 467 источников, в том числе 198 зарубежных.
1. О Б З О Р Л И Т Е Р А Т У Р Ы
1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОЧНОЙ И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ
1.1.1. Анатомо-физиологические данные молочной железы
млекопитающих
Молочная железа является органом, который имеется только у животных, принадлежащих к классу «Млекопитающие». Она представляет собой парное образование, находящееся в тесной функциональной взаимосвязи с органами репродуктивной системы.
Молочная железа животных имеет трубчато-альвеолярное строение, покрыта кожей с редким волосяным покровом, за исключением соска (Белобороденко А. М., Белобороденко М. А., Белобороденко Т. А., Родин И. А., 2016).
У овец молочная железа представляет собой компактный орган, состоящий из двух долей, расположенный в паховой области. Ее форма округлая, однако, конфигурация при различных физиологических состояниях изменяется. Доли разделены соединительно-тканной перегородкой, выполняющей также функцию поддерживания. Каждая доля заканчивается соском, содержащим сосковый канал (Бармин С. В., Гафурова О. О., Горбунова Н. П., Соловьева Л. П., 2011).
Молочная железа свиней располагается на брюшной стенке симметрично вдоль белой линии живота, начинаясь от мечевидного хряща и заканчиваясь в области лонных костей (Белобороденко А. М., Белобороденко М. А., Белобороденко Т. А., Родин И. А., 2016). В молочной железе у свинок пары пакетов по расположению подразделяются на грудные, брюшные и паховые. Молочная железа представляет собой множественное вымя, состоит из четырех-восьми пар пакетов (чаще шесть пар). Пары грудных желез
развиты лучше, чем паховые (Корзенников С. Ю., 2010; Ткачев М. А., Ткачева Л. В., 2020).
В молочной железе различают строму и паренхиму. Строма представлена собственно соединительной (58,9%) и жировой (25,0%) тканью, формирующими остов органа и делящие его на доли и дольки. В соединительно-тканных перегородках проходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Жировая ткань является динамичным компонентом стромы. Так, у овец в первой половине лактационного периода количество адипоцитов не значительно, ко второй половине наблюдается увеличение на 7,0%. Жировая ткань располагается в органе массивными обширными полями (Бармин С. В., Гафурова О. О., Горбунова Н. П., Соловьева Л. П., 2011; Горбунова Н. П., Соловьева Л. П., 2011; Rädler P. D., Vistisen K., Triplett A. A., Saur D., Wagner K.-U., 2021).
Исследования морфологии молочной железы крупного рогатого скота Л. И. Дроздовой, С. Г. Сайко (2007) и Л. И. Дроздовой, Т. Г., Давыдовой (2009) показали, что строма основания вымени выражена слабо (5% соединительная ткань, 95% эпителиальная ткань), однако активно просматривается между дольками. Вокруг кровеносных сосудов отмечены адвентициальные клеточные элементы в состоянии пролиферации, что не сказывалось на размерах альвеол. Также в толще молочной железы внутри долек наблюдались пласты эпителиоцитов, которые, по мнению авторов, являлись резервными компонентами нефункционирующих альвеол. По мере продвижения от основания вымени к соску рисунок альвеол изменяется. Доля соединительной ткани увеличивается до 44,0% по отношению к эпителиальному компоненту (Дроздова Л. И., Сайко С. Г., 2007; Дроздова Л. И., Давыдова Т. Г., 2009; Давыдова Т. Г., 2011).