Репродуктивная функция и показатели крови коров в зависимости от дозы кормовой добавки Оптиген в рационе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петухова Елизавета Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Петухова Елизавета Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 Обзор литературы
1.1.1 Аспекты, влияющие на функцию размножения коров
1.1.2 Репродуктивные и продуктивные показатели при использовании кормовых 19 добавок в рационе коров
1.1.3 Показатели крови и их коррекция кормовыми добавками
1.1.4 Профилактика патологий половых органов у коров
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследований
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Анализ состояния воспроизводительной способности коров
в АО «Нива» Самарской области
2.2.2. Морфологические, биохимические показатели крови и ее сыворотки у
с» -у л.
коров исследуемых групп коров в начале сухостойного периода
2.2.2.1. Продукты распада белка, иммуноглобулины и естественная 53 резистентность организма коров в начале сухостойного периода
2.2.3. Морфологические, биохимические показатели крови и ее сыворотки у 55 исследуемых групп коров за 3-4 дня до родов
2.2.3.1 Продукты распада белка в сыворотке крови коров исследуемых 63 групп за 3-4 дня до родов
2.2.3.2 Иммунобиологические показатели сыворотки крови коров за 3-4 дня до
родов
2.2.3.3. Показатели естественной резистентности организма коров за 3-4 дня до 66 родов
2.2.4. Течение акта родов и послеродового периода у коров исследуемых 67 групп
2.2.4.1 Родовые и послеродовые патологии у коров
2.2.5. Морфологические, биохимические показатели крови и ее сыворотки у
исследуемых групп коров в конце пика лактации
2.2.5.1. Продукты распада белка и содержание ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови коров исследуемых групп в конце периода пика лакта- 83 ции
2.2.5.2 Иммунобиологические показатели сыворотки крови коров в конце пери-
85
ода пика лактации
2.2.5.3 Показатели естественной резистентности организма коров в конце пери- _ ,
86
ода пика лактации
2.2.6 Воспроизводительная способность исследуемых групп коров после оп
87
родов
2.2.7 Уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока „„
88
коров за 90 дней лактации
2.2.8 Апробация результатов исследований в производственных условиях
2.2.8.1.Биохимические показатели сыворотки крови и естественная 91 резистентность организма коров
2.2.8.2. Репродуктивная функция коров
2.2.9. Экономическая эффективность результатов исследований
2.3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
5. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная функция и показатели крови коров в зависимости от дозы кормовой добавки Оптиген в рационе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Молочное скотоводство - ведущая отрасль животноводства, обеспечивающая население страны молоком более, чем 95 %. Главной задачей развития молочного скотоводства является повышение продуктивности животных и их воспроизводительной способности. Для решения поставленной задачи необходимо организовать полноценное кормление животных на основе достижений науки и практики с учетом их физиологического состояния. От повышения уровня производства молока зависит степень обеспеченности населения продуктами питания и возможности их поставки на внутреннем и внешнем рынке (Авде-енко В.С., 2011; Багманов М.А., 2012; Шабунин С.В., 2012; Горлов И.В., 2012; Батраков А.Я., 2012; Абылкасымов Д.А., 2013; Белобороденко А.М., 2017; Трухачев
B.И., 2018; Войтенко Л.Г., 2018; Коба И.С., 2018; Конопельцев И.Г., 2019; Еремин
C.П., 2019; Племяшов К.В., 2019; Федотов С.В., 2020; Семиволос А.М., 2022; Мипго С., 2004; ЬаЬеп Я., 2004; БоЬэоп Н., 2007; Ьиеу М.С., 2007 и др.).
Распространенность родовых и послеродовых патологий снижает эффективность молочного скотоводства и, не в полной мере, обеспечивает хозяйства ремонтным молодняком. За последние десятилетия достигнуты большие успехи в области лечения и предупреждения нарушения репродуктивной функции у коров. Но и в настоящее время заболевания половых органов у коров имеют широкое распространение в условиях молочных комплексов. Этиологическим фактором болезней половых органов у высокопродуктивных коров часто является нарушение обмена веществ и снижение показателей резистентности организма (Азарова А., Иванова Н., Кутровский В., 2009; Аксенова П.В., Ермаков А.М., Грушевский И.Ю., 2013; Баканова К.А., Кочарян В.Г., Пугачева О.В., 2016; Боголюбова Н.В., 2019).
В настоящее время постоянство метаболических процессов у коров невозможно обеспечить без использования биологически активных веществ в структуре рациона кормления коров с целью повышения продуктивности животных, иммунологического статуса организма и воспроизводительной способности. Введение в структуру рациона биологически активных веществ в критические периоды жизни
коров (роды, новотельный период, лактация), когда в организме происходят значительные изменения гомеостаза, обусловлены физиологическим напряжением организма в периоды акта родов, послеродовой период, лактации, когда происходят изменения направленности и интенсивности обмена веществ (Васильев Р.М., 2001; Ахмадов В.Т., 2004; Варенников М.В., 2012; Корочкина Е.А., 2012; Зайцев В.В., Сеитов М.С., Зайцева Л.М. и др., 2022).
По мнению ряда исследователей, в период пика лактации, с целью компенсирования отрицательного энергобаланса, часто в рационе коров увеличивают долю концентратов, что, негативно сказывается на жизнедеятельности целлюлозолити-ческих бактерий в рубце. В связи с чем, для предупреждения нарушения рубцового пищеварения, нужно не только контролировать качество и количество концентрированных и объемистых кормов в рационе, а также использовать добавки минерального, органического и неорганического происхождения, позволяющие стабилизировать микрофлору рубца (Волков А.Х., Папуниди Э.К., 2016; Филиппова О.Б., Кийко Е.И., Маслова Н.И., 2017; Боголюбова Н.В., Романов В.Н., 2020; Ев-глевский А.А., Скира В.Н., Михайлова Н.И., 2020). В связи с этим, поиск эффективных премиксов, биологических кормовых добавок, обеспечивающих нормализацию рубцового пищеварения для повышения интенсивности обмена веществ, продуктивности и воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров, актуально.
Степень разработанности темы. Проблемой предупреждения, лечения аку-шерско-гинекологических патологий посвящены работы (Лягин Ф.Ф., 2003; Дегтярев В.П., Леонов К.В., Гулянский А.К., 2006; Шкуратова И.А., Ряпосова М.В., Стуков А.Н., 2007; Чомаев А., Клинский Ю., Артюх В., 2007; Топурия Г.М., Топу-рия Л.Ю., 2011; Сударев М.П., Абылкасымов Д.А., 2012; Харламов Е.Ю., 2013; Ло-бодин К.А., Нежданов А.Г., 2014; Ивашкевич О.П., 2015; Миколайчик И.Н., Морозова Л.А., Костомахин Н.М., 2018; Галочкина В.П., Остренко К.С., 2020; Bretzkff K. N., 2002; Ваг D., Ezra E., 2005; Giimen А., ЯазТаш R.R., Grummer R.R., ^ШЛапк M.C., 2005; Wаtters R.D., Guenther J.N., Brickner А.Е., 2008 et а1.). Авторы указывают, что в настоящее время профилактика родовых и послеродовых патологий
представляет одну из важных звеньев акушерско-ветеринарной практики, поскольку, послеродовые осложнения вызывают снижение репродуктивной функции, сокращение сроков продуктивного долголетия коров. Для профилактики акушер-ско-гинекологических заболеваний, ряд авторов рекомендует улучшить условия кормления, технологию содержания высокопродуктивных коров в сухостойный период, применять тканевые, гормональные, иммуномодулирующие, антиоксидант-ные, биологически-активные препараты и кормовые добавки органического и неорганического происхождения, а также, особое внимание уделять подготовке животных к отелу, процессу проведению акта родов и послеродового периода.
Исследователи Г.И. Левахин, Г.К. Дускаев, 2006; Н.В. Воробьева, С.В. Попов, 2018; А. А. Бажинская, Р.А. Мерзленко, 2019; Н.П. Буряков, О.Е. Комарова, 2020; И.Т. Вафин, 2020, считают, что использование биологически активных веществ для профилактики послеродовых патологий без нормализации рубцового пищеварения, не всегда приносит ожидаемый эффект, что связано с особенностями метаболизма жвачных животных и их адаптационной способностью к условиям содержания и кормления.
Патология репродуктивной функции у высокопродуктивных коров проявляется из-за несоответствия их физиологического состояния к условиям содержания, кормления в период беременности (Зайцева Т.Н., Долматова И.А., Барышникова Н.И., 2017; Попов В.С., Самбуров Н.В., Воробьева Н.В., 2018; Каширина Л.Г., 2020). В связи с чем, изучение влияние кормовой добавки Оптиген в рационе коров для коррекции обмена веществ и иммунологического статуса коров в период сухостоя, родов, послеродовой период и период пика лактации, имеет важное значение для науки и практики.
Цель исследования - обоснование использования в структуре рациона коров кормовой добавки Оптиген в периоды сухостоя, пика лактации и ее влияние на показатели крови и репродуктивную функцию коров.
Для достижения цели были решены следующие задачи: • выявить степень распространения акушерско-гинекологических патологий на молочном комплексе АО «Нива», Самарской области;
• определить влияние доз кормовой добавки Оптиген в структуре рациона коров в период сухостоя на показатели крови, за 3-4 дня до отела;
• установить влияние доз кормовой добавки Оптиген в рационе коров в период сухостоя на акт родов, течение послеродового периода и восстановление репродуктивной функции;
• изучить показатели крови, у коров исследуемых групп в конце периода раздоя;
• выявить влияние доз кормовой добавки Оптиген в структуре рациона коров на уровень молочной продуктивности и ее качественные показатели в конце периода пика лактации;
• определить экономическую эффективность результатов исследований. Объект исследований. Коровы голштинской породы, кровь, молоко. Предмет исследований. Кормовая добавка Оптиген и ее влияние на показатели крови, репродуктивную функцию и на молоко коров.
Научная новизна. Выявлено, что введение в структуру рациона высокопродуктивных коров кормовой добавки Оптиген, повышает интенсивность обмена веществ, что подтверждается изменениями морфо-биохимических, ферментативных, иммунобиологических показателей крови и естественной резистентности организма коров в периоды сухостоя и в конце пика лактации. Впервые разработана и внедрена в производство оптимальная доза введения в рацион коров кормовой добавки Оптиген в периоды сухостоя и пика лактации, обеспечивающая норму метаболических процессов, иммунологического статуса, профилактику родовых и послеродовых патологий, повышение молочной продуктивности и репродуктивной функции у высокопродуктивных коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации научно-обоснована оптимальная доза введения кормовой добавки Оптиген в рацион коров для улучшения показателей метаболизма, иммунологического статуса организма в периоды сухостоя и пика лактации. Полученные новые данные допол-
няют сведения о морфологических, биохимических, ферментативных, иммунобиологических показателях крови, естественной резистентности организма высокопродуктивных коров в периоды сухостоя и пика лактации.
Введение в рацион высокопродуктивных коров кормовой добавки Оптиген в дозе 40 г в период сухостоя, и 100 г в период пика лактации, обеспечивает улучшение показателей крови и ее сыворотки к концу периода пика лактации, по содержанию гемоглобина на - 8,51 г/л, сегментоядерных нейтрофилов на - 4,45 %, общего кальция на - 0,29 ммоль/л, глюкозы на - 0,21 ммоль/л, бактерицидной активности на - 7,47%, фагоцитарной активности нейтрофилов на - 6,27%, креатинина на -12,84 ммоль/л, при снижении содержания фермента АлАТ на
- 7,89 ед.л, АсАТ - 9,57 ед.л, палочкоядерных нейтрофилов на - 1,00%, Р-глобули-нов на - 3,56%, что способствует сокращению задержания последа на - 10,0 %, послеродовых патологий на - 30,0 %, срока плодотворного осеменения на
- 27,10 дней, повышает оплодотворяемость на - 20,0 %, по сравнению с контролем.
По результатам экспериментальных исследований опубликована практическая рекомендация «Влияние кормовой добавки Оптиген на репродуктивную функцию высокопродуктивных коров». Материалы научной работы внедрены в учебный процесс и используются в исследовательской работе: ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский ГУВМ, ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, ФГБОУ ВО Московская ГАВМиБ (МВА) им. К.И. Скрябина, ФГБОУ ВО Казанский ГАВМ им. Н.Э. Баумана. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в производство на молочном комплексе АО «Нива», Ставропольского района, Самарской области (приложение А).
Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием базы данных научной литературы по решаемой проблеме (Дегтярев В.П., 2006; Авдеенко А.С., 2011; Багманов М.А., 2012; Батраков А.Я., 2012; Нежданов А.Г., 2014; Еремин С.П., 2017; Коба И.С., 2018; Племяшов К.В., 2019; Федотов С.В., 2020; Семиволос А.М., 2022 и др.) с использованием классической методологии проведения научного исследования путем формирования контрольной и опытных групп животных с учетом принципа аналогичности. Для научно-
практического обоснования доз использования кормовой добавки Оптиген в рационе коров с высоким уровнем молочной продуктивности в периоды сухостоя и пика лактации. При проведении экспериментальных исследований были использованы клинические, акушерские, гинекологические, гематологические, биохимические, статистические, этологические, хронометражные методы. Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты мониторинга распространения акушерско-гинекологических патологий на молочном комплексе АО «Нива», Самарской области;
• использование кормовой добавки Оптиген в рационе коров в периоды сухостоя и в конце периода раздоя повышает показатели крови и ее сыворотки;
• кормовая добавка Оптиген в рационе коров в дозе 40 г в период сухостоя и 100 г в конце периода раздоя способствует сокращению продолжительности акта родов, послеродового периода, профилактике послеродовых осложнений, повышает оплодотворяемость и снижает продолжительность сервис-периода;
• введение в рацион коров кормовой добавки Оптиген в периоды сухостоя и раздоя повышает уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока у исследуемых групп коров;
• использование кормовой добавки Оптиген в рационе высокопродуктивных коров в период сухостоя 40 г, в период раздоя 100 г, экономически эффективно.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Полученные результаты исследований, заключение, рекомендации производству, сформулированные в диссертационной работе, отвечают поставленной цели и задачам ее решения, что согласуется с результатами собственных исследований, подтвержденными объемом исследования и анализом полученных результатов. Экспериментальные исследования проведены с использованием современного сертифицированного оборудования в условиях лаборатории и сельскохозяйственного
производства. Статистическая обработка цифрового материала проводилась с использованием персонального компьютера по общепринятой методике биометрии с использованием программного комплекса Мкгозоп Excel и СТАТИС.
Материалы исследований представлены и одобрены на Международных и Национальных научно-практических конференциях: ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, 2019-2022 гг., ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, 2019 г., Санкт-Петербургский ГАВМ, 2020 г., ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, 2020 г., ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2020 г., Оренбургский ГАУ, 2021 г.
Основные результаты диссертационной работы были представлены и награждены: дипломом и Золотой медалью Всероссийская выставка «Золотая осень - 2019», «Поволжская агропромышленная выставка 2021-2022 гг.». Автор научной работы является Победителем Всероссийского конкурса научных работ студентов и аспирантов в 2019 г., Лауреатом конкурса «Лучший молодой ученый» в номинации «Аспирант» в 2021 году, научные доклады по теме диссертации награждались грамотами на международных и всероссийских конференциях (приложение В).
Диссертация выполнена согласно плана, научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Самарский государственный аграрный университет по теме: «Эколого-морфологическая адаптация и совершенствование методов диагностики, лечения, профилактики болезней животных в условиях интенсивной технологии содержания (№ государственной регистрации АААА-А18-118112790029-1).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано - 13 научных работ, в которых изложены основные положения, в том числе - 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, одна статья, входящая в базу данных журнала Web оf Science, одна практическая рекомендация (приложение Г).
Общий объем публикаций составляет 4,52 п.л., в том числе 3,39 п.л. принадлежит лично соискателю.
Личный вклад соискателя по выполнению диссертации. Анализ литературы по теме научной работы, организация и проведение экспериментальных исследований (формирования групп животных, их клиническое исследование, взятие проб крови, оценка показателей крови, ее сыворотки при использовании в структуре рациона коров кормовой добавки Оптиген, определение стельности, хронометраж течения родов и послеродового периода, обоснование результатов исследований по использованию кормовой добавки Оптиген для повышения репродуктивной функции у коров), подготовка диссертационной работы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, перспективы дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Содержит 36 таблиц, 10 рисунков, 4 приложения. Библиографический список включает 203 источника, в том числе 51 иностранных авторов.
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.1 Обзор литературы
1.1.1 Аспекты, влияющие на функцию размножения коров
В основе выполнения задач, поставленных по продовольственной безопасности Российской Федерации, является увеличение производства продукции животноводства на основе совершенствования технологических процессов кормления, содержания, доения, выращивания ремонтного молодняка с целью полной реализации генетического потенциала по продуктивности. Основным условием достижения повышения продуктивности молочного скотоводства является правильная организация физиологического полноценного кормления коров с использованием последних достижений науки и практики [24, 31, 39, 80].
В последние годы, для увеличения молочной продуктивности коров разрабатываются рационы кормления, обеспечивающие активизацию обмена веществ в организме. Для чего используется нормированное кормление коров, с балансированием по 40-42 показателям [87, 96, 109].
При разработке новых рационов кормления коров не всегда учитываются их влияние на функцию размножения. В условиях промышленных молочных комплексов по производству молока, на показатели воспроизводительной функции коров влияет, также, их адаптационная способность к условиям содержания [114, 134, 148].
Крупный рогатый скот приспособлен к переработке большого количества растительного корма, содержащего много клетчатки. Основную роль в переработке грубого растительного корма у крупного рогатого скота выполняют - рубец, сетка, книжка (преджелудки). В рубце содержатся ферменты для размножения различных популяций бактерий и простейших. Микрофлора рубца, кроме подготовки к пищеварению, способна синтезировать белки для своей жизнедеятельности. После отмирания микроорганизмов (жизненный цикл), они перевариваются в желудочно-кишечном тракте, что обеспечивает животного полноценным белком, кото-
рый содержит все незаменимые аминокислоты. В течение суток из микроорганизмов рубца образуется 150-200 г полноценного белка дополнительно к рациону, что положительно влияет на норму течения физиологического процесса в организме и производство продукции [22, 33, 54, 69, 92, 160].
Повышение репродуктивной функции и уровня молочной продуктивности коров, должно быть основано на использовании сбалансированных рационов по органическому веществу: протеину, углеводам, жирам, минеральным веществам, витаминам. Особое внимание обращается на содержание в структуре рациона клетчатки, сахара, крахмала и переваримого протеина. Для обеспечения нормы углеводного обмена в рационе для коров должно содержаться 18-22 % сухого вещества, а сахаропротеиновое отношение для коров в период лактации должно быть в пределах 0,8-1,5, что обеспечивается содержанием к 100 г переваримого протеина 50-80 г сахара [49, 78, 96, 113, 128, 164].
По данным многих исследователей, высокая молочная продуктивность негативно влияет на функцию размножения, которые являются основной составной частью процесса воспроизводства [31, 46, 53, 178].
Воспроизводство стада включает в себя следующие этапы: организация технологии содержания, кормления коров, в зависимости от периодов лактации, беременности, подготовки нетелей к родам, проведение отелов и уход за животными в послеродовый период; выращивание телят в профилакторный период; предупреждение и лечение акушерско-гинекологических заболеваний; организация осеменения; контроль за технологией выращивания ремонтного молодняка [73, 85, 101, 161].
До настоящего времени имеются разногласия по проблеме негативного влияния большого показателя молочной продуктивности на воспроизводительную функцию, хотя многие авторы отмечают снижение репродуктивной функции у коров при увеличении уровня молочной продуктивности [26, 109, 125, 132].
По мнению авторов, мероприятия, направленные на увеличение надоя молока, не всегда учитывают их влияние на процесс воспроизводства [61, 147, 185].
Однако, рост производства молока у коров, не возможен без нормального функционирования репродуктивной функции [36, 42, 151, 179].
На эффективность воспроизводства крупного рогатого скота оказывают влияние условие кормления, содержания, продолжительности лактации и сухостойного периода, иммунологический статус, состояние здоровья, возраст, квалификация оператора по искусственному осеменению. Проблемы функции воспроизводства у коров связаны с тем, что они являются моноплодными животными с продолжительным сроком беременности. Основным показателем, определяющим состояние функции размножения, считается продолжительность периодов: плодотворного осеменения, сухостоя и межотельного. Увеличение срока плодотворного осеменения приводит к уменьшению выхода телят и увеличению продолжительности лактации [14, 21, 23, 27, 162, 170].
При этом для интенсификации производства молока главное место, по мнению ряда авторов, отводится повышению воспроизводительной функции у коров до уровня, определённого генетическим потенциалом. Изучая влияние генотипиче-ских факторов на градиенты репродуктивной функции у коров, авторы установили, что оптимальными воспроизводительными способностями обладали помесные животные с генотипами 5/8ЧП+ 3/8Г, 1/2ЧП + 1/2Г. У животных с содержанием генотипа 1/2ЧП + 1/2Г снизился показатель возраста первого отёла на 1,2 %, сервис-периода на 11 дней, индекс осеменения на 0,38, а масса тела при первом плодотворном осеменении, увеличилась на 2,5 %, молочная продуктивность - 4,0 % [4, 36, 42].
На показатели репродуктивной функции коров и их последующую продуктивность после родов, оказывает большое влияние оптимизация кормления в сухостойный период [12, 26]. По мнению ряда авторов, проявление послеродовых патологий у высокопродуктивных коров связано с нарушением обмена веществ в период сухостоя из-за функционального напряжения организма после продолжительной лактации и интенсивным ростом массы плода во второй половине беременности [42, 60, 93]. Длительность сухостойного периода зависит от показателя удоя
коров за лактацию, по мнению авторов, у высокопродуктивных коров она должна составлять 70-80 дней [26, 37, 168, 180].
По данным ряда исследований, кормление стельных коров имеет большое значение при подготовке их к отелу, от чего зависит процесс акта родов и продолжительность течения послеродового периода, качество приплода и последующее плодотворное осеменение, и продуктивность [75, 76, 79, 106].
От характера течения метаболизма у стельных коров в том числе уровня белового обмена зависит течение родов, послеродового периода и восстановление репродуктивной функции коров после отела, а также жизнеспособность плода [26, 42, 76]. Если в рационе стельных коров будет недостаточность белкового, углеводного, минерального обмена это, безусловно, негативно будет влиять на развитие плода, а в последующем на воспроизводительную и продуктивную функцию коров [12, 21, 42, 92].
Исследованиями ряда авторов установлено, что высокий показатель молочной продуктивности коров, негативно отражается на функции размножения. По мнению авторов, лактация - это побочный продукт воспроизводства, в связи с чем, экономические результаты производства молока зависят от воспроизводственной способности коров. Ускорение селекционного процесса и реализация генетического потенциала животных, также базируется на повышении уровня репродукции и сохранности ремонтного молодняка [2, 4, 7, 51, 115].
По мнению Е.Ю. Харламова [147], Н. БоЬзоп [165], повышение уровня молочной продуктивности на 1000 кг увеличивает продолжительность межотельного периода на 12-25 дней, за счёт снижения оплодотворяемости на 10-13 %.
По данным О.В. Латышева, В.Ф. Позднякова [80], антагонизм между уровнем молочной продуктивности и функции размножения коров, особенно выражен в по-слеотельный период до достижения пика лактации, а по результатам исследований А. Микко, О.В. Овчинникова [87] у коров в после отельный период уровень молочной продуктивности в течение периода пика лактации, не отражается негативно на плодотворности осеменения коров.
К.В. Племяшов [101] указывает на отрицательную взаимосвязь между надоем за лактацию и показателем коэффициента воспроизводительной способности составляет у коров, 0,650, при этом по первой лактации - 0, 298, а по третьей лактации - 0,904.
Высокая молочная продуктивность коров при содержании недостаточной энергии в кормах негативно влияет на рост фолликулов, снижает в крови содержание прогестерона и замедляет фазу овуляции. Отрицательный энергетический баланс проявляется в период лактации, из-за чего у животного снижается молочная продуктивность и увеличивается продолжительность проявления первого полового цикла, или же он, проходит скрытно [86, 100, 103, 135].
По мнению Л.В. Романенко [109] увеличение молочной продуктивности у коров голштино-фризской породы свыше 7000 кг молока, снижает индекс осеменения на 0,28, увеличивает срок плодотворного осеменения на 18 дней. Автор установил, что у коров с уровнем молочной продуктивностью 10000-12000 кг, через 45 дней после отёла плодотворно осеменилось 8%, а у 41% коров сервис-период был больше 121 дня, у 15 % коров длительность этого периода была больше 200 дней.
До настоящего времени у исследователей нет единого мнения об оптимальности срока осеменения после родов. Ряд авторов считают, что осеменение высокопродуктивных коров необходимо проводить после окончания периода пика лактации, то есть после окончания лактационной доминанты [14, 27]. Однако, по мнению других авторов, оптимальным является продолжительность срока плодотворного осеменения 60-80 дней, по их данным, за этот период восстановление половых органов заканчивается, а увеличение продолжительности осеменения более, чем 80 дней связано с послеродовыми осложнениями [42, 67, 73, 200].
Однако, большинство исследователей указывают, что несмотря на отрицательную взаимосвязь уровня молочной продуктивности и воспроизводительной функции у коров, создание комфортных условий для выращивания ремонтного поголовья с соблюдением технологии содержания и кормления коров, способствует
сочетанию высокой молочной продуктивности с показателями репродуктивной функции (срока оплодотворения, осеменения, межотельный период) [1, 5, 6, 75].