Стимуляция воспроизводительной функции у свиноматок доменно-структурированными магнитными полями в сочетании с биодобавкой Агромега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Безбородых Владимир Валериевич

  • Безбородых Владимир Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 185
Безбородых Владимир Валериевич. Стимуляция воспроизводительной функции у свиноматок доменно-структурированными магнитными полями в сочетании с биодобавкой Агромега: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина». 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безбородых Владимир Валериевич

Введение

Актуальность темы

Цель и задачи исследования

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Отличие исследований от других авторов

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация работы

Публикации

Структура и объем работы

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические особенности нейро-эндокринной регуляции репродуктивного цикла у свиноматок

1.2. Физиолого-биохимические изменения у свиноматок в течение репродуктивного цикла

1.3. Причины нарушения воспроизводительной функции и

продуктивности у свиноматок

1.4. Методы стимуляции репродуктивной функции у свиноматок

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Содержание стероидных гормонов

3.2. Динамика показателей общего гематологического анализа

3.3. Содержание белков

3.4. Активность ферментов в крови свиноматок

3.5. Содержание липидов в крови свиноматок

3.6. Лейкограмма

3.7. Динамика показателей естественной резистентности

4. Стимуляция воспроизводительной функции у свиноматок

5. Гистоморфологические изменения

6. Расчет экономической эффективности

7 .ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические предложения

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

Гн-Рг - гонадотропин-рилизинг гормон

ДГК - докозагексаеновая кислота

ДСМП - доменно-структурированные магнитные поля

ЖМ - живая масса

ИД - иммунодефециты

КВЧ - крайне высокие частоты

ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ПГ - простагландины

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты СОЭ - скорость оседания эритроцитов Сут - сутки

СТГ - соматотропный гормон ТТГ - тиреотропный гормон

ФАНК - фагоцитарная активность нейтрофилов крови

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭМИ - электромагнитное излучение

ЭПК - эйкозапентаеновая кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция воспроизводительной функции у свиноматок доменно-структурированными магнитными полями в сочетании с биодобавкой Агромега»

Введение

Актуальность темы. Многочисленными исследованиями установлено, что свиноводство, как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, развивается очень динамично не только за счет увеличения численности поголовья, но и благодаря внедрению современных интенсивных методов промышленного производства. Эффективность отрасли может быть достигнута только в результате принятия целого комплекса научно обоснованных мер, в частности, использования высокопродуктивных пород свиней, внедрения прогрессивных технологий их содержания, создания условий соответствующих физиологии животных, и кормления, основанного на прочной кормовой базе (Шкаленко В.В., 2015). Интенсификация отрасли возможна за счет современных новых подходов в ее развитии, которые экспериментально подтверждены как на основе её технологической и пищевой адекватности и внедрения созданных селекционных достижений, так и улучшения продуктивного действия кормов и использования современных биотехнологических приемов в содержании животных (Бакшеев А.Ф.,1998; Нарижный Г.А.,2005; Голощапов В.Б., 2008; Зайцева Л.М.,2009; Сердюков Е.И.,2009; Катаржнова Ю.В.,2010; Комлацкий Г.В., Нестеренко М.А., 2010; Рассолов С.Н. ,2012; Буянтуева Д.Т., 2014).

В настоящее время для совершенствования технологий выращивания свиней, предложено немало методов и средств активизации уровня обменных процессов, повышения иммунитета и продуктивных показателей животных, но поиск новых эффективных биотехнологических методов и средств, способствующих повышению рентабельности отрасли при промышленном выращивании животных, в настоящее время остается достаточно актуальным (Башкеев Е.Д., 1983; Митягина Л.А., 1999; Мытарев Н.И., 2005; Шевченко А.Н., 2008; Буянтуева, Д.Т.,2010, 2012; Хлопицкий В.П., 2014).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было комплексное определение физиолого-биохимических изменений в тканях и степень активизации воспроизводительной функции у свиноматок, после применения кормовой

биодобавки Агромега в сочетании с воздействием на организм низкоинтенсивных доменно-структурированных магнитных полей (ДСМП). В задачи исследований входило:

- определение гормональных изменений у свиноматок при использовании Агромега и ДСМП;

- изучение стимулирующего фактора неспецифического иммунитета эффекта от применения Агромега и ДСМП;

- исследование морфо-биохимических показателей крови, характеризующих уровень обменных процессов у свиноматок;

- определение гистоструктурных изменений в тканях свиноматок после применения Агромега и ДСМП;

- определение эффективности применения Агромега и ДСМП для повышения воспроизводительной функции и продуктивных показателей свиноматок.

Научная новизна. Впервые изучены особенности механизмов активизации обменных процессов, уровня неспецифического иммунитета и стимуляции воспроизводительной функции у свиноматок, после применения кормовой добавки Агромега и воздействия на организм низкоинтенсивных доменно-структурированных магнитных полей (ДСМП). Комплексными исследованиями установлены физиолого-биохимические и гистоструктурные изменения в тканях животных, после применения омега-3 ПНЖК кормовой добавки Агромега и ДСМП, характеризующие их стимулирующее биотропное влияние на нейро-эндокринно-иммунные взаимосвязи в организме.

Теоритическая и рактическая значимость работы. На основании результатов исследования дано научное и практическое обоснование к применению биодобавки Агромега и ДСМП в свиноводстве для комплексного воздействия на организм свиноматок путем стимуляции нейро-иммунно-эндокринной систем, способствующих активизации воспроизводительной функции у свиноматок. На основании полученных результатов эффективности применения ДСМП и кормовой добавки Агромега, дано научное обоснование к их практиче-

скому применению в промышленном свиноводстве в качестве средств биотехнического и технологического методов повышения воспроизводительной функции и продуктивных показателей животных.

Отличие исследований от других авторов. Представлено физиолого-биохимическое обоснование механизмов стимуляции биобобавкой Агромега и доменно-структурированными магнитными полями (ДСМП) обменных процессов у свиноматок после опороса, позволяющие активизировать их воспроизводительную функцию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение кормовой добавки Агромега и воздействие на организм до-менно-структурированных магнитных полей (ДСМП), способствует активизации нейро-эндокринно-иммунной регуляции половой цикличности у свиноматок.

2. Морфо-биохимические изменения в крови свиноматок отражают био-корригирующую направленность действия кормовой добавки Агромега и ДСМП.

3. Стимуляция кормовой добавкой Агромега и ДСМП обменных процессов способствует повышению уровня естественной резистентности у свиноматок.

4. Изменения гистоструктуры иммунокомпетентных и репродуктивных органов, подтверждают биокорригирующую направленность действия кормовой добавки Агромега и ДСМП;

5. Применение кормовой добавки Агромега и ДСМП, стимулирует воспроизводительную функцию и продуктивные показатели у свиноматок.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов обеспечивается проведением исследований на достаточном поголовье животных, с использованием современных методов исследований, подвергнутых биометрической обработке, а выводы и предложения вытекают из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с известными достижениями в этой области физиологии.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-практических конференциях: на I международной научно-практической студенческой конференции «Актуальные вопросы незаразной патологии животных» УлГАУ, г. Ульяновск, 31 марта 2017 года; на Х-й Международной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии» УлГАУ, г. Ульяновск, 30-31 мая 2017 года; на 68-ой Международной научно-практической конференции, посвященной Году экологии в России «Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» Рязанский ГАУ,26-27 апреля 2017 года; и ежегодных отчетах аспирантов факультета ветеринарной медицины БелГСХА им. В.Я. Горина (2012- 2015 г.).

Публикации.

1. Безбородых В.В., Безбородов Н.В. Влияние доменно-структурированных магнитных полей и кормовой добавки «Агромега» на гормональный фон и содержание белка в крови свиноматок при стимуляции воспроизводительной функции // Вестник КрасГАУ. - 2017. - №7. - С. 24-31.

2. Безбородых В.В., Безбородов Н.В. Влияние доменно-структурированных магнитных полей и кормовой добавки «агромега» на показатели крови и воспроизводительную функцию свиноматок // Вестник ОГУ. -2017. - №7. - С. 53-59.

3. Безбородых В.В., Безбородов Н.В. Содержание липидов в крови при стимуляции воспроизводительной функции у свиноматок // Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве: мат-лы 68-ой междунар. науч.- практ. конф. - Рязань, 2017. - С. 28-33.

4. Безбородых В.В., Безбородов Н.В. Активность ферментов в крови свиноматок после стимуляции воспроизводительной функции // Актуальные вопросы незаразной патологии животных: мат-лы I междунар. науч.- практ. студ. конф. - Ульяновск, 2017. - С. 14-17.

5. Азарова В.Ю., Безбородых В.В. Безбородов Н.В. Динамика показателей естественной резистентности свиноматок после стимуляции воспроизво-

дительной функции биодобавкой Агромега в сочетании с доменно - структурированными магнитными полями // Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии: мат-лы Х-й междунар. студ. науч. конф. - Ульяновск, 2017. - С. 99-101.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 185 страницах печатного текста, содержит 26 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 426 источников научной и научно-производственной литературы, из которых 152 источников иностранных авторов. Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследования, стимуляция воспроизводительной функции, гистоморфологические изменения, рачет экономической эффективности, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Физиологические особенности нейро-эндокринной регуляции репродуктивного цикла у свиноматок

Основным путем увеличения производства мяса, на ближайшие годы является интенсификация животноводства, в том числе такой скороспелой отрасли как свиноводство. В современном свиноводстве, характеризующемся концентрацией производства свинины на крупных фермах и комплексах с промышленной технологией, большое значение придается изучению биологических и физиологических особенностей животных. Создание регулируемых условий содержания, применение научно обоснованных методов кормления, способствующих проявлению признаков потенциально возможной, наследственно обусловленной продуктивности и биотехническая регуляция воспроизводства свиней -все это является лишь частью основных факторов, имеющих решающее значение в развитии и экономике данной отрасли (Понд У.Дж., Хаунт К.А., 1983; Косарев В.Е.,1993; Никульников В.,2007; Катаржнова Ю.В., Безбородов Н.В.,2010; Ме-ликова Ю.Н.,2011; Федорова В.В.,2013; Романенко В.Н., 2015; Изакар И.В., Безбородов Н.В., 2016).

В связи с тем, что свиноматка является многоплодным животным, возраст половой зрелости определен не четко, так как число яйцеклеток, освобождаемых за один эструс, постепенно увеличивается в течение нескольких первых эстраль-ных циклов. Половую зрелость можно определить как возраст, в котором происходит первая течка. Начало половой зрелости совпадает с низким, выходящим на базовый титром имеющегося гонадотропина. Количество этого гормона, приходящегося на единицу массы яичника и единицу массы тела, является самым высоким при рождении. В дальнейшем, примерно в течение 220 дней оно снижается и выходит на базовый уровень. В среднем молодая свиноматка достигает половой зрелости в возрасте около 200 дней. Часто это время варьирует от 150 до 250 дней. Установлено, что инбридинг задерживает наступление половой зрелости на несколько недель. Межпородная изменчивость не играет, по-видимому, основной роли, но имеются четкие возрастные различия по срокам

наступления половой зрелости между инбредными и аутобредными свиноматками, а так же между крупными и мелкими породами и линиями внутри пород. Изучены воспроизводительные качества свиней и оценка потомства при различных вариантах подбора (Рыбалко, В.П., 2009). Часть этих различий связана со скоростью роста от рождения до достижения зрелости (более ранняя зрелость связана с более быстрым ростом). Кормление также влияет на возраст достижения половой зрелости, который может быть задержан резким ограничением общего уровня потребления питательных веществ, нехваткой некоторых витаминов (витамин В i2), незначительной нехваткой в рационе протеина или, например, чрезмерным отложением жира. На основании многочисленных исследований авторы сделали заключение, что основными факторами, влияющими на возраст и массу при достижении половой зрелости, являются сезон рождения, присутствие хряка и размер группы (Понд У.Дж., Хаунт К.А., 1983).

Эстральный цикл свиноматки, включающий эндокринные факторы и гистологические изменения различных органов в ходе репродуктивного цикла, имеет большую зависимость от уровня обменных процессов (Polge C.,1985; Сни-тинский В.В., 1989; Palmer W.M., 1989; Бурков И.А.,1989; Reinecke Р.,1998; Ро-маненко В.Н.,2015). Длительность цикла составляет в среднем 21 сут (Hunter R.H.F.,1972; Clark J.B.,1973; Студенцов А.П., с соавт., 1980; Походня Г.С.,2002; Рачков И.Г.,2012). Время его протекания очевидно не связано с продолжительностью течки. Существуют породные различия по средней длительности цикла. Половой цикл состоит из нейро-эндокринных взаимосвязей протекающих во всем организме и сопровождается гистоморфологическими изменениями в репродуктивных органах (Шумский Н.И.,2002; Сеин О.Б.,2006; Гудилин И.Н..2008). Сравнительный анализ содержания гормонов и иммунологического профиля свиноматок в различные фазы цикла в связи с осеменением и в период супоросности, а также данные опытов, в которых контролировали уровень кор-тизола в организме, послужили основанием для заключения о причастности ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и половых гормонов к регуляции иммунологических процессов у свиноматок в связи с воспроизводитель-

ной функцией. Такое комплексное исследование на свиноматках проведено впервые. В этих исследованиях также показано, что оплодотворяемость и плодовитость свиноматок зависит как от степени инфильтрации эндометрия лимфоцитами в период овуляционной фазы, так и от величины функционального резерва надпочечников. Отмечено его повышение перед наступлением охоты (Бурков И.А.,1983). Иногда у свиней наблюдается овуляция без внешних проявлений течки («тихая охота»). Половое поведение свиноматки отражено и в более подробной классификации, где отражены фазы проэструса, эструса и диэструса (Currlewis J.D., 1995; Downing J.A., 1996). В ходе протекания проэструса (1-3-й сут) свиноматки оживляются при приближении хряка, делают садки на других самок и допускают садки со стороны диэстричных самок, но не допускают садку хряка. В ходе эструса разбухшие половые органы и влагалищные выделения, впервые наблюдающиеся в позднем проэструсе, сопровождаются крайним беспокойством самки, повышением активности, перепрыгиванием через ограждения, взаимной садкой с другими самками, а так же частым мочеиспусканием. При надавливании сверху на крестец отмечается неподвижность свиноматки. Внешние признаки эструса могут наблюдаться в течение 3-4 сут и дольше, но спариваться самка будет в течение 2-3-дней. В ходе протекания диэструса хряк активно не допускается свиноматками.

Изменения концентрации гормонов в плазме и моче в ходе эстрального цикла у самок достаточно хорошо изучены (Бабичев В.Н., 1984; Currlewis J.D., 1995; Downing J.A., 1996; Завертяев Б.П., 1989; Щепелев А.Н.,1999; Айламазян Э.К., 2002; Косарев В.Е.,2002; Колгушкина Т.Н., 2004; Голощапов В.Б.,2008). Стероид-секретирующая активность желтого тела яичника в течение полового цикла проявляется в постоянном увеличении содержания прогестерона в плазме примерно до 14-го дня, за которым следует резкое его снижение до исходного уровня примерно к 18-у дню. Исходным химическим соединением для последующего синтеза половых стероидов в организме самок является холестерол (Gleeson A.R.,1974; Клинский Ю.Д.,1977; Peters A.R.,1986; Berndtson A.K.,1995). Содержание эстрогенов в плазме крови и эстрона в моче коррелирует,

и наблюдается быстрое снижение этих гормонов сразу после течки. В последующем их количество остается на низком уровне в ходе лютеиновой фазы примерно до 16-го дня. В дальнейшем концентрация эстрогенов в крови и эстрогена в моче быстро возрастает и становится максимальной приблизительно на 18-й день. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) гипофиза достигают максимума на стадии проэструса и эструса и снижаются в ходе ранней лютеиновой фазы, затем следует постепенный подъем в поздней лютеиновой фазе. Уровень ЛГ в плазме крови показывает быстрый подъем во время течки и понижение в ходе остального цикла (Wrathall A.E.,1980; Hull K.L.,2001). Простагландин Ф2-альфа в плазме крови возрастает до максимума приблизительно к 14-у дню, непосредственно к началу регрессии желтого тела, затем быстро снижается до исходного уровня примерно к 16-у дню. Исследованиями установлено, что ЛГ в крови холостых свинок повышается во время течки, снижается в период от 2-го до 13-го дня и продолжает снижаться далее до следующей течки. Отмечено, что ЛГ гипофиза снижается тогда, когда ЛГ сыворотки крови возрастает (Bernadtson A.K., 1995). Кроме того установлено, что ЛГ снижает содержание аскорбиновой кислоты в яичниках, а так же увеличивает поглощение глюкозы тканями яичников и повышает содержание молочной кислоты в них. ЛГ значительно уменьшает содержание холестерола в яичниках и усиливает активность интерстициальной ткани. Было определено, что под влиянием ЛГ повышается концентрация простагландина Ф2-альфа в крови во время полового цикла и усиливалось его влияние на лизис желтого тела яичника (Douglas R.H.,1975; Diehli J.R., 1974; Gleeson A.R.,1974; Сеин О.Б.,2006). Исследования показали, что содержание прогестинов (Меликова, Ю.Н.,2001; Дедов И.И., 2006) снижается в период супоросности и далее во время опороса, тогда как кортикоиды, эстрон и эстрадиол резко возрастают за несколько дней до опороса (Kaltenbach C.C., 1974; Lunenfeld В., 1993; Колупаев А. Д., 1998; Поход-ня Г.С.,2002), а после него снижаются. Хотя уровень овуляции яйцеклеток нарастает с каждым последующим опоросом вплоть до седьмого и далее, число рожденных поросят достигает максимума приблизительно в четвертом или пя-

том опоросе (Макаров М.И.,2002). Репродуктивный период свиноматки продолжается достаточно долго (до 26 пометов).

Показано, что становление половой функции у свинок сопровождается характерными изменениями структурной организации щитовидной железы (Го-лощапов В.Б., 2008) и надпочечников. Установлено, что в период первых аритмичных половых циклов содержание в крови свинок тиреоидных гормонов и кортизола находится на относительно высоком уровне, а ритмичные половые циклы протекают на фоне пониженного содержания этих гормонов. При этом морфологические и функциональные изменения в щитовидной железе и надпочечниках имеют корреляционную связь с функциональным состоянием яичников. Овуляция происходит в период от среднего до позднего эструса. По-видимому, существуют породные различия по уровню овуляции, длительности периода течки, а также по времени, за которое совершается овуляция. Многие считают, что овуляция длится около 40 часов. Обычно у свиноматок в период лактации овуляция не происходит, хотя часто на 1 -й или 2-й день после опороса у них обнаруживается эструс. Однако в течение нескольких дней после отъема поросят проявляются эструс и овуляция. Число дней между отъемом и эструсом прямо связано с длительностью подсосного периода. Установлено, что время между отъемом и эструсом равно в среднем 10,1; 8,2; 7,1; и 6,8 дня, если отъем проводили на 2-й, 13-й, 24-й, и 35-й день, соответственно после опороса. По-видимому нет никакой связи между числом поросят-сосунов у свиноматки и временем первого эструса после отъема. Процессы овуляции и развития плода сильно зависят от взаимодействия между гормонами гипофиза, яичника и матки. Содержание ФСГ и ЛГ гипофиза бывает самым низким во время эструса и возрастает до 10-го дня цикла, за которым следует возвращение в прежнее состояние, а с 18-го до 21-го наступает следующий эструс. В ходе супоросности увеличивается количество ФСГ и уменьшается содержание ЛГ. Желтые тела яичника во время супоросности сохраняются, но могут претерпевать обратное развитие (Spicer LJ.,2001; Размазина Н. Б., 2010). . Желтые тела сохраняются и в течение обычного периода эстрального цикла. Отмечено, что матка и гипофиз регу-

лируют продолжительность существования желтого тела системно, а матка может также регулировать и локально. Эти два вида регуляции способствуют и через нейро-эндокринные взаимосвязи регулировать обратное развитие желтых тел в яичниках (Schulz J., 1983; Gleeson A.R.,1974; Косарев В.Е.,1993; Сеин О.Б., 2006).

Показатели содержания биохимических компонентов в тканях рогов матки и крови свиноматок находятся в тесной взаимосвязи (Агибалов А.А., 2013) со стадиями полового цикла. В крови свиноматок в период стадии возбуждения полового цикла, относительно стадии уравновешивания, повышается содержание бета-глобулинов на 5,4% и гамма-глобулинов - на 6,2%, суммы аминокислот на 13% и снижается концентрация холестерола на 12% (Baker D.N., 1988; Grant R.J.,1990; Kampl В.,1990).

Время осеменения является важным фактором получения максимально запланированного приплода. По разным данным, оптимальным временем для случки является период, составляющий 10-25 часов после начала эструса. В опытах установлено, что осеменение свиноматок через 12 час после начала эст-руса давало лучшие результаты, чем через 24 час. Сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в яйцеводах в течение 30 и более часов.

1.2 Физиолого-биохимические изменения у свиноматок в течение репродуктивного цикла

Большое значение в протекании обменных процессов в организме самок в течение репродуктивного цикла играет кровь (Сиротинина В.Ю., 2005). Наибольшие изменения показателей приходятся на стадию возбуждения и торможения полового цикла, а также возникновения родов. В это время повышается (за 2-3 сут перед половой охотой) количество эритроцитов и гемоглобина в крови. Если опорос у свиноматок протекает достаточно длительное время, то уровень гемоглобина и эритроцитов снижается. Во время беременности количество эритроцитов и гемоглобина остается практически неизменным, что отражает активизацию компенсаторных процессов в организме направленных на сохранение беременности. Исследованиями отмечено, что наблюдаемое снижение ко-

личества лейкоцитов после родов возникает из-за того, что большое их количество выделяется в периваскулярную ткань и преимущественно органов размножения, где они выполняют защитную и репаративную функцию (Вельтищев Ю.С.,1984; Галеев Т.М.,2009).

Содержание белков в крови самок так же изменяется в течение репродуктивного цикла. Наибольшее их количество приходится на период супоросности. В связи с ростом плодов количество гамма-глобулинов перед родами уменьшается, что приводит к снижению общего количества белков (Lamonthe P. еt al., 1972; Дойчев С., 1974; Кузьмин А.Ф., 1976; Полянцев А.И. с соавт., 1989,2007; Нежданов А.Г. с соавт., 2006). Повышение проницаемости стенок мелких сосудов у животных во время беременности и родов, приводит к выходу белков, особенно альбуминов, в межклеточные пространства. Немаловажную роль играет и накопление гамма-глобулинов перед родами в молочной железе в виде иммунных глобулинов молозива. Различные нарушения функции репродуктивных органов и воспалительные процессы, приводят к изменению соотношения альбуминов к глобулинам, которое возникает из-за нарушений функции печени у самок после родов и повышенным синтезом глобулинов, как ответной реакции на развитие морфофункциональных изменений в организме (Нежданов А.Г. и др., 1992). В дальнейшем, после родов количество белков в крови свиноматок постепенно увеличивается (Сысоев А.А., 1971; Черемисинов Г.А., 1981; Галеев Т.М., 2009), но концентрация их ниже, чем во время беременности. В конце подсосного периода отмечено значительное снижение в крови свиноматок количества белка (Lee Sung-Dae.,1976; Lucy M.C., 1992; Spicer L.J.,1993).

Исследованиями отмечено, что количество белка в плазме крови так же повышается (до 7,5-7,8 г% ) во время половой охоты у самок животных (Бурков И.А.,1989; Sakaguchi M., 2004). При низком уровне белка процент оплодотворений животных ниже. Самки животных с признаками гипопротеинемии, как правило плохо оплодотворяются. У свиноматок с длительными сроками прохолоста после отъема поросят, отмечается низкий уровень свободных аминокислот в крови, например, метионина, валина, триптофана, лизина аргинина (Волкова

В.Н., 1975; Клюев В.В., 1975; Сысоев А.А.,1981). Содержание аминокислот в сыворотке крови зависит от периода протекания полового цикла. Например, в период родов количество свободных серусодержащих аминокислот в сыворотке крови свиноматок находится на низком уровне. Наибольший подъем их количества возникает во время половой охоты и подготовке животного к осеменению, а снижение - на вторую половину беременности и в последний период лактации. Отмечено, что наиболее заметные изменения были в содержании гистидина, лизина, аргинина, аланина и аспарагиновой кислоты и в меньших пределах изменялись треонин, фенилаланин, серин, глицин, тирозин и глутаминовая кислота. Как отмечено исследователями наиболее одинаково изменяется содержание незаменимых аминокислот в первую треть беременности, а более существенные расхождения в их концентрации установлены за месяц до родов и в конце подсосного периода. Результаты исследований показали (Валюшкин К.Д., 1986; Душейко А.В., 1989; Bate C.J., 1995; Krinsky N., 1998; Preziosi P., 1998; Сидоркин В.А., 2007), что при беременности значительно (на 40%) снижается концентрация витаминов А и Е. У свиноматок имеющих нарушения воспроизводительной функции уровень витамина А еще ниже (на 32,0%), чем у здоровых (Brzeziriska-Siebodriziska E., 2003).

Некоторые исследователи отмечают (Афанасьев И.Н., 1972) снижение в крови количества неорганического фосфора во время стадии полового возбуждения при постоянном количестве кальция. А другими исследователями установлено, наоборот, увеличение количества неорганического фосфора в период половой охоты (Воробьев Н.Н., 1980).

Количество липидов в течение репродуктивного периода у самок животных, так же зависит от полноценности протекания стадий и феноменов (Jadtov S. et al., 1977; Boitor I., 1985).

Исследованиями отмечено, что становление половой цикличности после родов, связано с началом лактации и характеризуется увеличением содержания общего холестерола в сыворотке крови свиноматок, что характеризует специфику изменений протекания процессов метаболизма во время перехода от бере-

менности к послеродовому периоду и в последующем создания условий в организме животных для восстановления полноценных эстральных циклов и оплодотворения (Василенко Т. Ф., 2007).