Иммунобиологическая реактивность организма коров при беременности в зависимости от сезона года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Гугушвили, Нино Нодариевна

  • Гугушвили, Нино Нодариевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 426
Гугушвили, Нино Нодариевна. Иммунобиологическая реактивность организма коров при беременности в зависимости от сезона года: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2004. 426 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гугушвили, Нино Нодариевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунобиологическая реактивность организма крупного рогатого скота

1.1.1 Роль иммунобиологической реактивности в системе защиты организма

1.1.2 Факторы клеточного иммунитета у животных

1.1.3 Гуморальные факторы иммунобиологической реактивности организма животных

1.2 Особенности иммунитета крупного рогатого скота в репродуктивный период

1.2.1 Роль плаценты в системе мать-плод

1.2.2 Нейрогуморальная регуляция иммунитета в период беременности

1.2.3 Состояние иммунобиологической реактивности коров при акушерско-гинекологических и других заболеваниях

1.3 Фармакологические приемы коррекции иммунного статуса у крупного рогатого скота

1.3.1 Использование иммуномодуляторов эндогенного происхождения

1.3.2 Использование иммуномодуляторов синтетического происхождения

1.3.3 Использование препаратов микробного происхождения, адъювантов, витаминов и микроэлементов

1.3.4 Иммуномодулирующее действие адаптогенов на организм животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состояние иммунобиологической реактивности организма коров в период беременности и после родов в зависимости от периода года

3.1.1 Гематологические показатели коров

3.1.2 Динамика изменений общего белка и белковых фракций у коров

3.1.3 Состояние неспецифической резистентности организма коров

3.1.3.1 Оценка фагоцитарной активности и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов коров

3.1.3.2 Оценка микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов коров

3.1.3.3 Уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови коров

3.1.3.4 Особенности клеточного и гуморального иммунитета у коров

3.2 Разработка и эффективность новых фитопрепаратов их использования в качестве иммунопротекторов в предродовой и послеродовой периоды

3.2.1 Получение фитопрепаратов аргэхина и содэхина

3.2.2 Токсикологическая оценка фитопрепаратов

3.2.3 Иммунопротективные свойства аргэхина и содэхина in vitro

3.2.4 Иммунобиологические свойства препаратов аргэхина и содэхина in vivo на белых крысах

3.3 Изучение иммунотропных свойств аргэхина и содэхина in vivo у коров в сухостойный и послеродовой периоды

3.3.1 Влияние тимогена и фитопрепаратов и на гематологический статус коров

3.3.2 Влияние тимогена и фитопрепаратов на общий белок и белковые фракции

3.3.3. Влияние тимогена и фитопрепаратов на состояние неспецифической резистентности коров в сухостойный и послеродовой периоды

3.3.3.1 Влияние тимогена и фитопрепаратов на процессы фагоцитоза в нейтрофильных гранулоцитах

3.3.3.2 Влияние тимогена и фитопрепаратов на интралейкоцитарную систему нейтрофильных гранулоцитов

3.3.3.3 Влияние тимогена и фитопрепаратов на бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови

3.3.3.4Влияние тимогена и фитопрепаратов на состояние клеточного и гуморального иммунитета у коров в сухостойный и послеродовой периоды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологическая реактивность организма коров при беременности в зависимости от сезона года»

Актуальность работы. Одной из основных задач животноводства в нашей стране является обеспечение населения полноценными продуктами питания, что невозможно без интенсификации производства. Это напрямую зависит от воспроизводительной способности коров, которая сопряжена с иммунобиологической реактивностью организма и сохранностью поголовья. Однако ориентация селекционных мероприятий только на молочную и мясную продуктивность привела к снижению иммунобиологической реактивности, следовательно, и к сокращению срока эксплуатации коров. Коровы современных линий, особенно черно-пестрые, весьма чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, вследствие чего подвержены частым заболеваниям, сопровождающимся потерей продуктивности и нарушением физиологии беременности и послеродового 'периода (А. Ф. Стояновский, Т. В. Рассказова, 1966; К. Г. Сухомлин, 1967, 1971, 2001; В. М. Шубик, 1976; С. И. Плящен|со, В. Т. Сидоров, 1979, Ram S. Lachhiraman, 1981; Н. Г. Дмитриев, А. И. Жигачев, С. М. Федорова, 1986; Н. М. Костома-хин, 1986; С. И. Джупина, 1988; J. Gavora, J. Spencer, 1987; А. В. Смирнова, 2001; А. С. Кашина, 2002).

Согласно статистической отчетности государственного управления ветеринарии Краснодарского края заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом составила 25-42%, а заболеваемость маститами достигла 45%.

Учитывая тот факт, что количество послеродовых заболеваний у коров продолжает расти, следует предположить, что снижение адаптивных и защитных механизмов у них происходит уже в определенные сроки беременности.

Поскольку до настоящего времени не установлен диапазон показателей физиологического статуса в различные периоды жизни коров, включая беременность, с учетом сезонов года представляется весьма важным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Несмотря на значительное количество фармакологических препаратов, предназначенных для иммуномодуляции, многие из них не нашли широкого применения в животноводстве и не испытаны в достаточной мере как средства профилактики послеродовых осложнений у коров.

Исходя из этого, весьма актуальным является изучение состояния специфического и неспецифического иммунитета при беременности и в послеродовой период, выявление фаз физиологического иммунодефицита при беременности, а, следовательно, периодов повышенного риска для здоровья матери и плода, а также поиск безопасных и экологически оправданных средств иммунокоррекции и иммунопрофилактики.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение состояния иммунитета и факторов естественной резистентности коров черно-пестрой породы, с использованием быков-производителей из линии Рефлекшн-Соверинг в течение беременности и послеродового периода до очередного осеменения, в зависимости от сезона года; разработка и оценка средств иммунопрофилактики послеродовых осложнений.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи, решаемые с учетом сезонов года:

1. Изучить характер гематологических показателей, уровень общего белка и белковых фракций сыворотки крови коров в период беременности и после родов.

2. Изучить состояние клеточного и гуморального звена иммунитета у коров в период беременности и после родов, определить наиболее значимые диагностические критерии оценки нарушений в иммунной системе.

3. Разработать новые фитопрепараты и оценить их иммунотропное действие на организм коров в сухостойный и послеродовой периоды.

4. Разработать нормативно-техническую документацию на фитопрепараты аргэхин и содэхин.

Научная новизна. Впервые проведено масштабное изучение и установлены параметры изменения показателей крови и иммунной системы коров в течение беременности и в послеродовой период в зависимости от сезона года. Установлено, что беременность у коров сопровождается периодами физиологической иммуносупрессии в первой половине беременности и сразу после родов. Выявлено, что зимне-весенний период года характеризуется депрессивными изменениями в клеточном иммунитете (Т- и В-лимфоциты) и снижением фагоцитарной функции ней-трофильных гранулоцитов при беременности у коров. Впервые разработаны и апробированы новые фитопрепараты аргэхин и содэхин, обладающие широким спектром иммунотропного действия. Установлено, что аргэхин и содэхин стимулируют выработку Т- и В-лимфоцитов, повышают фагоцитарную активность нейтрофилов, усиливают эритропоэз, увеличивают уровень гемоглобина в крови и содержание общего белка, обладают противовоспалительным действием. Обоснована теоретическая и практическая необходимость проведения иммунопрофилактики коров в их критические периоды (сухостойный и послеродовой) указанными фитопрепаратами. Выявлена высокая информативность разработанных и модифицированных методов определения и оценки функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов на внутриклеточном уровне.

Новизна полученных материалов подтверждена семью патентами

Российской Федерации на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в установлении характера изменений неспецифического и специфического звена иммунной системы организма коров в течение беременности и послеродового периода в зависимости от сезона года. Показана ведущая роль иммуноглобулинов в формировании специфической защиты организма коров во второй половине беременности и естественной резистентности фагоцитарного звена интралейкоцитарной микробицидной системы. Сведения о том, что в зимне-весенний период года у беременных коров наблюдается выраженная депрессия Т- и В-клеточного иммунитета, подавление бактерицидных свойств крови, активности фагоцитоза, поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гра-нулоцитов на фоне максимального снижения общего белка и гемоглобина, могут быть использованы в практике для контроля состояния здоровья коров, а также в курсах лекций по ветеринарной иммунологии и по курсу акушерства и гинекологии.

Дано теоретическое и практическое обоснование коррекции иммунобиологической реактивности организма коров в период беременности, после родов и в различные периоды года, позволяющее предотвращать развитие акушерско-гинекологических заболеваний и обеспечить повышение жизнеспособности приплода.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке и внедрении в ветеринарную практику новых фитопрепаратов -аргэхина и содэхина - для повышения их иммунной защиты в критические периоды (сухостойный и послеродовой) с целью профилактики послеродовых осложнений у коров и заболеваний у молодняка. Использование экологически безопасных фитопрепаратов аргэхина и содэхина способствует повышению обмена веществ, естественной резистентности организма. Они стимулируют неспецифические и специфические факторы иммунитета, обеспечивающие повышение резистентности животных к заболеваниям независимо от сезона года.

Разработана нормативно-техническая документация - временные наставления и технические условия на аргэхин и содэхин, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза Российской Федерации (№ 134-03/0288 от 27.12.01г. и № 13-4-03/0297 от 29.12.01г.).

Разработанные методические рекомендации: «Гистохимия имму-нокомпетентных органов и цитохимический анализ крови», «Иммунологические методы исследования в ветеринарии», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России от 22.08.00 №13-7-2/2127 и 22.08.00 № 13-7-2/2128, внедрены в ветеринарную практику, учебно-методическую и научную работу факультетов ветеринарной медицины Кубанского, Алтайского, Омского, Ставропольского госагроуниверсите-тов; на кафедрах психофизиологии, анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета; в лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства; в отделах иммунологии, фармакологии и болезней жвачных животных Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на VII Международном конгрессе по репродуктивной иммунологии (VII International Congress of Reproductive Immunology, National Institute of Immunology, New Delhi, 1998); на Международных конференциях (Ставрополь, 1998, 1999; Воронеж, 2000; Уфа, 2000; Казань, 2001, 2002; Краснодар, 2001; Барнаул, 2001, 2002); на I и II Международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 2001, 2003); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2000); на научных конференциях «Научные достижения молодежи Кубани» (Краснодар, 1998-2003); на научных и методических конференциях факультета ветеринарной медицины КубГАУ (Краснодар, 1990-2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации изданы 56 научных работ (в том числе монография), опубликованных в рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией журналах: «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» - 2; «Ветеринария» - 1; «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» -1; «Сельскохозяйственная биология» - 1, «Вестник ветеринарии» - 2, в «AJRI» («American Journal of Reproductive Immunology») -1. В материалах Всемирного конгресса (New Delhi, Индия) - 1, международных симпозиумах (Санкт-Петербург) - 3, международных конференций - 15 (Барнаул, Воронеж, Уфа, Казань, Краснодар, Ставрополь), всероссийских производственных конференций - 13 (Казань, Краснодар), межрегиональных конференциях - 2 (Барнаул) в сборниках научных трудов КубГАУ, в официальном бюллетене Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения, полезные советы», и в других научно-производственных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изменения гематологических показателей, уровня общего белка и его фракций у коров при беременности и после родов в зависимости от сезона года.

2. Закономерности изменения клеточного и гуморального иммунитета у коров при беременности и после родов в зависимости от сезона года.

3. Эффективность использования новых фитопрепаратов в качестве иммуномодуляторов в сухостойный и послеродовой периоды.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 389 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 763 источника, в том числе 155 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гугушвили, Нино Нодариевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на протяжении всего срока беременности коров количество эритроцитов, лейкоцитов, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, а также гемоглобина возрастает на 9-13% пропорционально увеличению срока беременности, достигая максимума в предродовой период и в период полового возбуждения, тогда как после родов данные показатели снижаются на 6-15%. В зимне-весенний период наблюдается эритропения (на 8%), гипохромия (на 16%), лимфоцитоз (на 9%) и моноцитоз (на 15%).

2. Концентрация общего белка и белковых фракций сыворотки крови на протяжении всего срока беременности и в первые двое суток после родов снижается на 15-19% и 13-27% соответственно. Уровень общего белка и белковых фракций достигает максимума в период полового возбуждения. В зимне-весенний период уровень общего белка и его составляющих ниже на 17-28%, чем в весенне-летний период года.

3. С увеличением срока беременности количество фагоцитирующих НГ повышается на 6%, их поглотительная и переваривающая активности - на 57,8% и 20,8% соответственно. Сразу после родов в крови уменьшается количество фагоцитов, но с завершением субинволюционных процессов в матке и при готовности к очередному осеменению концентрация активных фагоцитов в кро и достигает максимума (с 52,5±0,34% до 4. Активность ЩФ, МП и уровень КБ ременности, тогда как активность КФ в ся, но после родов значительно возрастает. Активность МП и уровень

КБ остаются высокими (1,59-1,73 и 1,62 тенсивно снижается (с 0,89±0,02 до 0,43 вяном русле восстанавливается 62,7±0,36%). в НГ максимальны в конце бе-этот же период резко снижает

-1,81 ед), а активность ЩФ ин-0,01 ед).

5. Определено, что показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови достигают максимального значения перед родами (63,84±0,32 и 57,68±0,61%) и в период полового возбуждения (68,02±0,39 и 60,44±0,31%), в то время как на ранних этапах беременности составляют 55,53±0,25 и 49,15±0,26%.

6. В течение всего периода беременности уровень Т-, В- и МК-лимфоцитов постепенно повышается в 1,2-2 раза, достигая максимума на 8-9-м месяце. В ранний послеродовой период на фоне количественного снижения Т- и В-лимфоцитов держания ЫК-клеток на 8%.

7. С увеличением срока беременности в концентрация иммуноглобулинов основн максимумом на 6-7 месяце беременности, в первые сутки послеродового периода титр иммуноглобулинов в сыворотке крови коров снижается в 1,3-2 раза

8. Наиболее депрессивные изменения имеет место повышение сосыворотке крови повышается ых классов на 46,2-21,9% с после чего к моменту родов и в состоянии иммунобиологической реактивности коров наблюдаются в зимне-весенний период года.

В предродовой период количество Т- и 19-20%, активность фагоцитоза - на 14,7

В-лимфоцитов снижается на -33,3%, уровень микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов - на 10-29,2%, уровни бак терициднои и лизоцимнои активности на 13-18%, количество иммуноглобулинов - на 7-31%, относительно Е;есенне-летнего периода.

9. Разработаны новые фитопрепараты (аргэхин и содэхин), обладающие стимулирующим действием на гемепоэз и активность клеток иммунной системы.

10. Установлено, что аргэхин проявляет ние на Т-систему иммунитета и микробицидные свойства нейтрофильных гранулоцитов, а содэхин индуцирует способность лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов к спонтанному и комплементарному ро-зеткообразованию, вызывает увеличение количества В-лимфоцитов и т наиболее выраженное влияповышает их способность к синтезу основных классов иммуноглобулинов.

11. Применение фитопрепаратов в последние сроки беременности коров и сразу после родов оказывает положительное влияние на состояние их гуморального, клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета, что позволяет сократить частоту развития акушерско-гинекологических заболеваний на 31-40%. На основании положительных результатов клинического испытания на аргэхин и содэхин утверждена нормативно-техническая документация в установленном порядке.

Предложения производству

1. Для оценки иммунного статуса коров целесообразно проводить экспресс-диагностику по следующим показателям: количеству нейтро-фильных гранулоцитов, Т-, В-, №С- клетс фагоцитоза в соответствии с предлагаем! ок и активности бактериального ыми нормами (приложения 1-7) и методическими рекомендациями «Гистохимия иммунокомпетентных органов и цитохимический анализ крови», «Иммунологические методы исследования в ветеринарии», разработанными нами и утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-7-2/2127 от 22.08.2000 г., и № 13-7-2/2128 от 22.08.2000 г.

2. Для профилактики послеродовых нобиологической реактивности у коров приплода предлагается использовать новые фитопрепараты - аргэхин и содэхин согласно временному наставлению по их лгрим^нению, утвержденных Департаментом ветеринарии рации (№ 13-4-03/0288 от 27.12.01г. и ^ 13-4-03/0297 от 29.12.01г.). заболеваний, повышения имму-и повышения жизнеспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспроизводство и реактивность организма - важнейшие взаимосвязанные функции животных, которые определяются как генетическими, так и средовыми факторами. Репродуктивная деятельность животных в значительной мере зависит от реактивности организма, которая, в свою очередь, находится в прямой зависимости от типа нервной деятельности. В то же время степень реактивности организма варьирует у каждого животного в зависимости от его физиологического состояния, сопряженного с течением воспроизводительного процесса. Установлено, что снижение различных звеньев иммунобиологической реактивности у коров в значительной мере предрасполагает к развитию различных патологий репродуктивных органов и молочной железы (П. И. Жданов, 1994; В. В. Подберезный, Н. И. Полянцев, 1994; В. П. Иноземцев и др., 1995; А. Г. Слободяник и др., 1999). В связи с этим очевидна необходимость изучения состояния иммунной системы и факторов неспецифической резистентности коров в различные периоды жизни - от плодотворного осеменения и до родов. Это необходимо для того, чтобы осуществлять контроль за течением беременности и прогнозировать исход родов. Важность подобных исследований определяется также и тем, что в современной научной литературе практически отсутствуют сведения по этому вопросу.

Свои исследования мы спланировали и провели таким образом, чтобы оценить в целом состояние внутренней среды организма коров в динамике увеличения сроков беременности, родового и послеродового периода. В качестве соответствующих индикаторных систем были выбраны клетки крови и ее белковая компонента, так как именно они наиболее четко реагируют на те или иные изменения, происходящие в макроорганизме.

Проведенный общий анализ крови показал, что от зачатия и до родов в организме коров происходили существенные изменения, как в количественном, так и в качественном составе клеток. В частности, количество эритроцитов и гемоглобина достоверно увеличивалось по мере увеличения срока беременности на 17,1-19,9%, а после родов, напротив, происходило их снижение. Это коррелировало с уже имеющимися данными В. Н. Никитина (1956), Г. С. Петровского (1965), А. А. Сысоева и др. (1970); М. И. Немченко (1983), Т. А. Пикаловой и соавт. (1988), С. Г Лумбанова и Р. Р. Игнатьева (1999а, б, Я. МоЬег& 1955; Е. КисИае, V. Вепувек, 1971; Н. Воз1е&, 1974) о том, что в первой половине беременности происходило некоторое повышение показателей красной крови - эритроцитов и гемоглобина, с последующим снижением их содержания в конце беременности по сравнению с небеременными коровами.

Наибольшее увеличение количественного значения показателей красной крови отмечали в последний месяц беременности. Это объясняется тем, что с развитием плода постоянно увеличивалась потребность в кислороде. В то же время представлялось крайне не убедительным заявление Зйгшшапп с соавт. (1980) об отсутствии каких-либо существенных изменений в картине крови беременных коров.

Изменения со стороны белой крови были иными и характеризовались следующей динамикой: увеличением количества лейкоцитов на протяжении шести месяцев, и начиная с седьмого месяца беременности вплоть до времени, соответствующего субинволюции матки - снижением. Ряд авторов констатируют, что снижение количества лейкоцитов, наблюдаемое в сухостойный период, может служить прогностическим симптомом неблагоприятного течения беременности и может свидетельствовать о возможном развитии послеродовых патологий (М. И. Немченко, 1983; Т. А. Пикалова и соавт., 1988). Однако в этом случае с ними трудно согласиться, поскольку, в первых, не приводятся конкретные параметры количественного содержания лейкоцитов, коррелирующие с патологией, во-вторых, постоянное увеличение лейкоцитов может свидетельствовать именно о развитии воспалительных процессов или физиологическом отношении организма матери к плоду.

При изучении лейкоцитарной формулы у беременных коров нами было установлено достоверное увеличение количества сегментоядерных лейкоцитов с максимумом повышения на пятом месяце беременности, коррелирующее с максимальным увеличением в этот же период общего количества лейкоцитов. Среди других показателей лейкоцитарного ряда следует выделить эозинофилы, количество которых достоверно повышалось, только начиная с седьмого месяца, и продолжалось до родов, а количество лимфоцитов, напротив, плавно снижалось (на 3,6-8,9%) в течение всей беременности также вплоть до родов.

В ранний послеродовой период имело место как абсолютное, так и относительное снижение эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов, и напротив, повышение уровня лимфоцитов. Однако, спустя неделю после родов, как относительное, так и абсолютное значение лейкоцитарных клеток имело тенденцию к повышению, что можно увязать с восстановительными процессами, происходящими в организме коров в этот период.

Изучение гематологической картины крови у беременных коров в различные периоды года показало, что самые высокие показатели отмечались в весенне-летний период, когда животные находились в наиболее благоприятных условиях и получали достаточно сбалансированный рацион, обогащенный биологически активными веществами зеленого корма. В зимне-весенний период, наоборот, были зафиксированы самые низкие значения показателей крови, что можно связать с сезонными особенностями в виде воздействия низких температур и повышенной влажностью окружающей среды, а также частым развитием стрессорных реакций у коров. В этот же период года гораздо чаще регистрировали заболевание коров эндометритом и маститом, и увеличивалась частота заболеваемости животных лейкозом. В целом можно отметить, что в зимне-весенний период у коров в ранние сроки беременности имели место эритропения, гипохромия, лейкопения по сравнению с данными весенне-летнего периода. В предродовой период и в ранние сроки после родов особенно снижался уровень гемоглобина (на 16-19%). Низкие уровни гематологических показателей несколько нивелировались к 19-21-му дню послеродового периода, но все же они были ниже таковых, чем в благоприятный период года. Важно при этом подчеркнуть, что в лейкоцитарной формуле крови коров в зимне-весенний период количество зрелых сегментоя-дерных нейтрофилов снижалось, как в ранние, так и в поздние сроки беременности в вплоть до родов. Особенно минимальным оно было в ранний послеродовой период (20,40±0,37%). Кроме того, обращает на себя внимание развитие моноцитоза и лимфоцитоза у коров в послеродовой период на 19-21-е сутки в зимне-весенний период по сравнению с весенне-летним.

Данные общего анализа крови, полученные у коров в осенне-зимний период, в целом свидетельствовали о сходстве значений в зимне-весенний период. Однако, снижение зрелых сегментоядерных нейтрофилов, наряду с моноцитозом и лимфоцитозом при этом было менее выражено. Кроме того, в осенне-зимний период не так существенно снижалось количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, чем это происходило в зимне-весенний период.

Немаловажное значение при общебиологической оценке состояния внутренней среды организма животных имел уровень общего белка и его фракций, так как белковые молекулы участвуют практически во всех звеньях гомеостаза. Так, А. А. Сысоевым (1970, 1978); Б. 3. Цалиевым и др., (1989); В. И. Слободяник (1995); Р. М. Torre (1989), установлено, что период половой охоты, беременность, роды у коров сопровождались определенными изменениями в содержании общего белка сыворотки крови и его состава. Максимальное его количество устанавливалось к седьмому месяцу беременности, после чего его уровень снижался. В начале лактации уровень общего белка был понижен по сравнению с серединой лактационного периода.

Проведенная нами оценка параметров белкового обмена позволила установить его пропорциональное изменение в течение всего срока беременности, с увеличением последнего происходило снижение уровня общего белка. Наиболее выраженная депрессия данного показателя была отмечена в ранний послеродовой период. Это в большей мере обусловлено закономерной аккумуляцией белков крови в молочной железе. Так, сравнительный анализ позволил установить, что уменьшение содержания сывороточного белка происходило в среднем на 17-24%. Восстановление же его объема начиналось с 5-7-го дня после родов и завершалось спустя три недели.

Важно подчеркнуть при этом, что значения общего белка в различные физиологические периоды у коров во многом зависели от сезона года. Так, в наиболее благоприятный весенне-летний период наблюдалось увеличение общего белка с 5-7-х суток послеродового периода и достигло максимума к 19-21-х суткам (87,0±0,24 г/л), тогда как в наиболее неблагоприятный зимне-весенний период года уровень общего белка на 19-21-е сутки после родов был самым низким - 72,0±0,15 г/л. К тому же и интенсивность снижения общего белка в процессе беременности у коров была самая выраженная в зимне-весенний период и менее - в весенне-летний период. Уровень общего белка сыворотки крови преимущественно определялся концентрацией основной белковой фракцией - альбуминовой. В то же время при оценке уровня глобулинов был отмечен максимальный уровень у-глобулинов в период полового возбуждения у коров в весенне-летний период (на 19-21-е сутки после родов) и минимальный - в зимне-весенний. Максимальное количество а- и Р-глобулиновых фракций наблюдалось в сыворотке крови у коров на 19-21-е сутки после родов в зимне-весенний период года, а минимальное - в весенне-летний. Это особенно важно с той точки зрения, что высокий уровень у-глобулинов соответствовал достаточной иммунобиологической реактивности за счет содержания в них иммуноглобулинов основных классов, а рост а- и Р-глобулиновых фракций обусловлен преимущественно острофазовыми белками, свидетельствовало об ассоциированном течении острых, подострых воспалительных процессов и хронической патологии (Е. А. Васильева, 1982; В. М. Лифшиц, 1998; Ф. И. Комаров и др., 1999).

Анализ характера изменений белковых фракций при беременности у коров в наиболее благоприятное время года позволило выявить тенденцию к снижению уровня у-глобулинов с самых ранних сроков беременности с достоверной депрессией их на 8-9-м месяце и, особенно в ранний послеродовой период, тогда как уровень а- и Р-глобулинов, имеющих тенденцию к росту на ранних сроках беременности, достоверно снижался в середине беременности, и к моменту родов практически соответствовал данным периода полового возбуждения.

Устанавливая связь между характером изменения белковых фракций у коров в различные периоды года в процессе беременности, мы выявили сходную тенденцию, однако минимальное содержание у-глобулинов и их наиболее выраженное угнетение синтеза происходило при беременности у коров в зимне-весенний период, что рассматривали как неблагоприятный прогностический критерий, обусловленный неполноценным питанием и отрицательными воздействиями внешней среды.

В наших исследованиях также было предусмотрено изучение системы нейтрофильных гранулоцитов (НГ), от функциональной состоятельности которых во многом зависела реализация специфического иммунного ответа (И. В. Нестерова, 1980, 1981; Н. В. Колесникова, 1999; Р. М. Хаитов и др., 1995; Г. А. Чудилова, 1995).

Результаты оценки бактериального фагоцитоза у коров в период их беременности и после родов по сравнению с небеременными коровами в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов) в наиболее благоприятный весенне-летний период свидетельствовали об угнетении не только количества активно фагоцитирующих НГ, но и их поглотительной и переваривающей способности в ранние сроки беременности с последующим восстановлением этих показателей к девятому месяцу беременности. Причем, поглотительная способность клеток не только восстанавливалась до таковой в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов), но и на 11% превышала. Ранние сроки послеродового периода характеризовались резким снижением исследуемых показателей, особенно %ФАН (на 12,8% относительно девятого месяца беременности), однако уже с 5-7-х суток после родов отмечалось их постепенное увеличение до уровня периода полового возбуждения (на 19—21 е сутки после родов).

Результаты проведенных исследований свидетельствовали о том, что время года в значительной степени влияло на активность фагоцитов. Так, в зимне-весенний период года у коров, находящихся в периоде полового возбуждения (на 19-21е сутки после родов), было значительно снижено количество активно фагоцитирующих клеток (на 20% относительно весенне-летнего), а также уровень поглотительной и переваривающей их активности. В связи с этим, при общем сходном характере изменений данных показателей в различные сроки беременности и после родов с таковыми в наиболее благоприятное время года, отмечались более низкие показатели общего числа активных фагоцитов и ФЧ. Кроме того, выявлены некоторые отличия в характере изменений фагоцитарной активности НГ в зимне-весенний период. Так, если в весенне-летнее время года к моменту родов происходило достоверное возрастание поглотительной способности клеток относительно периода полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов), то в зимне-весенний период уровень ФЧ соответствовал таковому у небеременных коров (на 19-21-е сутки после родов). Полученные данные в целом согласовывались с данными А. А. Сысоева (1973), А. Яблонского (1983), В. Н. Денисенко (1987), которые отмечали, что в начале беременности фагоцитарная активность лейкоцитов у коров была более низкой по сравнению с периодом охоты. Во второй половине беременности наблюдали более высокий процент фагоцитоза. Отмечено повышение фагоцитоза клеток белой крови у коров по мере увеличения сроков беременности. Наиболее высокая фагоцитарная активность установлена у коров в конце периода беременности и в момент родов. После родов фагоцитарное число снижалось, а затем постепенно увеличивалось, и достигало максимума в период половой охоты. Как известно, высокий уровень фагоцитарной, а особенно переваривающей активности НГ зависело от микробицидной системы НГ, которая представлена ЩФ, КФ, МП и КБ (П. А. Емельяненко и др. (1980); А. Н. Маянский, Д. Н. Маянский, 1989; В. П. Урбан и др., 1989; В. И. Слободяник, 1995).

При исследовании микробицидных систем НГ было установлено, что в у коров в отношении активности щелочной (ЩФ) и кислой фосфатаз (КФ), миелопероксидазы (МП) и содержания неферментных лизосомально-катионных белков (КБ) установлен во многом общий характер изменений. В частности отмечалось снижение активности ЩФ в ранние сроки беременности с последующим возрастанием пропорционально срокам беременности с максимальными значениями, превышающими уровень небеременных коров. Однако к моменту родов сохранялся более высокий, чем в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов) уровень активности ЩФ, и достоверно более низкий КФ к моменту родов, тогда как активность МП соответствовала таковой в группе небеременных коров. В ранний послеродовой период отмечался всплеск активности КФ и ее дальнейший рост до очередного осеменения и снижение активности ЩФ, МП относительно последнего месяца беременности. На 19-21-е сутки после родов активность МП в последующем возрастала и соответствовала предродовому периоду.

Содержание неферментных КБ с самых ранних сроков беременности было достоверно более низким в сравнении с периодом полового возбуждения. По мере увеличения сроков беременности вплоть до девятого месяца имело место их возрастание, однако в послеродовой период уровень КБ был снижен, в особенности на 5-7-е сутки, затем к 19-21-м суткам максимально возрастал.

Самым неблагоприятным периодом года оказался зимне-весенний, во время которого была отмечена минимальная активность исследуемых параметров интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофильных грану-лоцитов в сравнении с весенне-летним, летним и осенне-зимним периодами. Однако общий характер изменений был сходный с таковым в наиболее благоприятный весенне-летний период.

Характеризуя динамику изменений исследуемых ферментов и неферментных КБ, следует учесть ее позитивность с точки зрения функциональной значимости показателей (В. В. Лебедев и соавт., 1994).

Щелочная фосфатаза оказывала существенное влияние на внутриклеточный метаболизм НГ и имело большое значение в процессах фагоцитоза, в связи с чем, ее двукратное возрастание к моменту родов и в ранний послеродовой период у коров было проявлением позитивной активации естественной резистентности животных, а депрессия в ранние сроки - отражением участия НГ в физиологической иммуносупрессии на ранних этапах развития плода, для предотвращения его отторжения. Так как кислая фосфатаза принимает непосредственное участие в процессах внутриклеточного переваривания, ее активность в значительной мере определяет функциональную способность НГ.

Таким образом, выявленное ее снижение к моменту родов можно считать существенной особенностью характера изменений КФ при беременности, так как в большинстве случаев наблюдался параллельный характер изменений КФ и ЩФ. Кроме того, снижение активности КФ перед родами можно считать отражением компенсаторно-приспособительной реакции на фоне активации ЩФ и МП. МП, как и КБ, представляют собой мощную антибактериальную разрушающую систему, подавляющую рост микроорганизмов, в связи с чем, физиологически оправдан их высокий уровень при подготовке животного к родам и возможному инфицированию.

Помимо фагоцитоза, огромную роль в системе неспецифической защиты отводится гуморальному фактору - бактерицидной и лизоцимной составляющей, поскольку они обеспечивают киллинг и растворение микробной клетки (В. А. Бишлаков, 1975; Л. Е. Бриан, 1984; Р. П. Маслянко, 1987; В. П. Урбан, 1989; Ф. П. Петрянкин, 1997).

В. И. Слободяник (1995) установлено, что бактерицидная активность коров на 2-3-й день после родов была выше, чем в середине лактационного периода, но ниже конца лактации, а лизоцимная активность, напротив, очень низкой. В начале лактации бактерицидная активность составила 74,4±1,5%, лизоцимная - 0,13±0,01 (единиц), в конце лактации 75,6±3,1% и 0,21 ±0,02 (единиц), соответственно. Наибольшее содержание лизоцимной активности наблюдалось в середине лактации. На 2-3-е сутки после родов было отмечено снижение бактерицидной активности и особенно лизоцимной относительно конца беременности.

В проведенных нами исследованиях установлено, что бактерицидная активность характеризовалась значительными колебаниями в период беременности и после родов, сезона года, условий содержания и кормления.

При сравнении бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у небеременных коров (на 19-21-е сутки после родов) и коров с различными сроками беременности и ранним послеродовым периодом нами отмечены достоверные изменения. Активизацию бактерицидной и лизоцимной способности наблюдали с увеличением срока беременности, особенно на 19-21-е сутки, а в первые двое суток после родов было отмечено ее снижение. Ранее В. А. Яблонским и В. В. Пригара (1983) было установлено, что параметры бактерицидной и лизоцимной активности у беременных коров выше, чем у небеременных.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови повышались вплоть до шестого месяца беременности, однако на седьмом месяце эти показатели снижались, а к девятому они вновь увеличивались. Сразу после родов БАСК и ЛАСК вновь снижались, а затем увеличивались и к 19-21-м суткам после родов достигали максимального значения.

Таким образом, результатами исследований установлено, что показатели фагоцитоза, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови повышались у коров с увеличением срока беременности (особенно перед родами), а сразу после родов (на 1-2-е сутки) они снижались, но в последующем наблюдалось восстановление антимикробных систем крови, и к моменту очередного осеменения был установлен их максимальный уровень.

Анализируя наблюдаемую динамику изменений показателей неспецифического звена иммунитета у коров в различные физиологические периоды их жизни, можно судить о сложности компенсаторного механизма в организме беременных животных, который обеспечивает функционирование системы мать-плод.

Исследования по изучению особенностей клеточного и гуморального звена иммунитета у животных показали, что в ранние сроки беременности количество Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и ЫК-лимфоцитов снижалось, но по мере увеличения сроков беременности их количество возрастало к концу беременности уровень которых, достигая уровня, соответствующего периоду 19-21-е сутки после родов. Следует отметить, что период 1-2-е сутки после родов отмечен достоверным снижением Т- и В-лимфоцитов (на 8% и 14% соответственно), тогда как уровень содержания ЫК-лимфоцитов в это время достоверно повышался. Однако, уже через неделю после родов наблюдалась отчетливая тенденция к восстановлению количества В- и, особенно, Т-лимфоцитов до уровня небеременных коров, в то время как достоверное превышение нормального уровня естественных клеток-киллеров все еще сохранялось. Выявленная динамика изменений ЫК-лимфоцитов позволяет считать их реакцию на беременность проявлением компенсаторной физиологической реакцией на фоне депрессии основных лимфоцитов, ответственных за специфический клеточный иммунный ответ, обеспечивающих иммунобиологическую толерантность по отношению к плоду.

В наиболее неблагоприятный зимне-весенний период уровень Т- и В-лимфоцитов был более низким, чем в весенне-летний период. Изначально более низкий уровень Т- и В-лимфоцитов обусловливал еще более низкое их содержание в ранние сроки беременности, однако наблюдалось возрастание их уровня по мере увеличения сроков беременности. То есть, сохранялась общая тенденция снижения количества иммунокомпетентных клеток в ранние сроки беременности и их возрастание перед родами и после родов к 19-21-м суткам. Между тем, анализируя уровень ЫК-лимфоцитов в неблагоприятное зимне-весеннее время года, следует подчеркнуть их достоверно более высокий уровень у небеременных коров (19-21-е сутки после родов) по сравнению с данными весенне-летнего периода (на 25%) и соответствующую менее выраженную депрессию ЫК-лимфоцитов в ранние сроки беременности, что также имеет компенсаторно-приспособительный характер на фоне депрессии Т- и В-лимфоцитов.

Специфическая зашита организма в основном обеспечивается иммуноглобулинами, продуцентами которых являются В-лимфоциты (В. Н. Денисенко, 1992; А. Ройт и др., 2000). Поэтому по содержанию в сыворотке крови иммуноглобулинов можно судить не только о степени защиты, но и функциональной активности В-лимфоцитов.

Исследования параметров гуморального звена иммунитета (уровень иммуноглобулинов основных классов) в различные физиологические периоды у коров в зависимости от периода года показало, что в весенне-летний период устанавливается самый высокий уровень содержания иммуноглобулинов классов А, М и в у небеременных коров (19-21-е сутки после родов) по сравнению с наиболее неблагоприятным зимне-весенним периодом. Причем, в зимне-весенний период наиболее низким был уровень IgA - на 30% ниже, чем в весенне-летний. В ранние сроки беременности у коров в весенне-летний период имело место достоверное снижение IgM (на 23%), тогда как в отношении IgA и ^О отмечалась тенденция к росту их концентрации. По мере развития беременности содержание иммуноглобулинов основных классов возрастало, достигая максимальных значений к шестому месяцу (IgA, 1§,М) и седьмому месяцу беременности (^О), после чего наблюдалось некоторое снижение концентраций иммуноглобулинов основных классов. После родов в самые ранние сроки имело место резкое снижение содержания иммуноглобулинов класса А и тенденция к таковому в отношении и IgM, что может быть обусловлено переходом их из крови в молозиво. В зимне-весенний период наблюдалась та же тенденция изменений изучаемых показателей с той лишь разницей, что уровень их был соответственно более низким в различные периоды беременности, чем в весенне-летний период.

Аналогичные результаты были получены другими исследователями (П. А. Емельяненко, 1975, 1977; Н. В. Матузенко и др., 1990; В. Н. Денисенко, 1992; В. И. Слободяник, 1995), которые также отмечали снижение в крови уровня основных классов иммуноглобулинов непосредственно перед родами и постепенном их росте после родов.

Анализируя в целом результаты оценки показателей гуморального иммунного ответа у коров в различные физиологические периоды (содержание иммуноглобулинов основных классов А, М и О), следует заключить, что уровни 1§Д и достоверно повышались, начиная с плодотворного осеменения и продолжались по седьмой месяц. Однако восьмой и девятый месяцы беременности характеризовались их снижением, как и в ранний послеродовой период. В дальнейшем, начиная с 5-7-х суток после родов, имело место повышение IgA и достигая максимального уровня на 19-21-е сутки послеродового периода.

С учетом проведенных исследований установлено, что последние месяцы беременности и ранний послеродовой периоды сопровождались достаточно выраженными спадами иммунобиологической реактивности коров. Очевидна целесообразность применения животным в данные периоды их жизни препаратов, способных обеспечить их высокую воспроизводительную способность и продуктивность. Особенно показано применение иммуномо-дуляторов и адаптогенов в наиболее неблагоприятные периоды года, каковыми являются период конца зимы - начала весны.

В связи с этим большое значение имело выбор иммуномодулирующих препаратов, поэтому одной из задач настоящего исследования был поиск и разработка соответствующих средств: наиболее предпочтительными могут быть лекарственные растения, которые, как известно, являются наилучшими адаптогенами. Механизм действия адаптогенов сводится не только к улучшению энергетического обмена, нормализации функций центральной нервной системы и положительному влиянию на эндокринный статус, но и к активизации иммунной системы - повышение выработки интерферонов, количества и активности иммунокомпетентных клеток, фагоцитоза (Н. Д. Приды-байло, 1991; А. А. Воробьев, 1999).

В качестве объектов для создания потенциальных фитопрепаратов были выбраны эхинацея пурпурная и корень солодки.

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) используется для усиления неспецифической иммунной реакции не инфекционного характера, при повторяющихся простудах, для предотвращения осложнений при вирусных инфекциях, а также в качестве противовоспалительного лекарственного средства при длительном лечении антибиотиками, которые понижают иммунитет организма (R. Bauer, Wagner Н., 1988, 1991; S. Foster, 1991).

Солодка голая (Clycyrrhiza glabra L.) используется как противовоспалительное средство, заключающееся в своеобразном купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином. Противовоспалительные свойства растения обусловлены содержанием в нем глицирризиновой кислоты, которая освобождается при гидролизе глицирри-зина. Глицирризиновая кислота подвергается в организме метаболическим преобразованиям, оказывает кортикостероидоподобное действие. Именно это фармокологическое свойство растения считается наиболее важным (С. Я. Соколов и др., 1988; Т. А. Виноградова и др., 1998).

Препараты, созданные на основе лекарственных трав, получили название аргэхин и содэхин, которые представляют собой спиртовую настойку. Действующим веществом аргэхина являются оксикоричные кислоты, а содэ-хина - глицирризиновая кислота и оксикоричные кислоты.

Анализ результатов оценки острой и хронической токсичности фитопрепаратов показал низкую токсичность и безопасность. Исследование гематологических показателей периферической крови у крыс не позволило выявить у препаратов достоверного влияния на общее количество эритроцитов, количество гемоглобина, величину цветового показателя, СОЭ, количества лейкоцитов. Обращало на себя внимание достоверное возрастание (на 20%) количества лимфоцитов у крыс, получавших аргэхин.

Результаты фармакологической оценки аргэхина и содэхина, проведенные на лабораторных белых крысах, показали, что их применение стимулирует некоторые обменные процессы в организме животных и повышает их естественную резистентность.

Изучение иммунопротективных свойств аргэхина и содэхина первоначально осуществлялось in vitro с периферической кровью коров. В качестве сравнения был использован известный иммуномодулятор тимического происхождения - тимоген.

Анализ полученных данных позволил установить, что тимоген, аргэхин и содэхин проявляли сходные иммунопротективные эффекты при инкубации с ними иммунокомпетентных клеток. Причем максимальное стимулирующее влияние на количество лимфоцитов, образующих розетки с эритроцитами барана (Т-лимфоциты) и СЗ-компонентом комплемента (В-лимфоциты) отмечено при инкубации лимфоцитов с содэхином, тогда как аргэхин оказывает более выраженное влияние на количество поздних Е-РОН и ЕАС-РОН у коров. Данное положение свидетельствовало о позитивном влиянии препаратов на рецепторный аппарат иммунокомпетентных клеток.

Результаты проведенных исследований показали, что аргэхин и содэхин оказывали более выраженное влияние на лейкоэритропоэз, популяцион-ную дифференцировку клеток белой крови, содержание гемоглобина в крови за счет повышения активности эритроцитов. Наиболее выраженный иммуно-тропный эффект наблюдался в зимне-весенний период, когда животные в наибольшей мере были подвержены различным стрессорным факторам. Действие тимического препарата - тимогена, обладающего позитивным влиянием на лейкопоэз, характеризовалось отсутствием иммунотропного эффекта в отношении клеток красной крови. Это служило поводом для ограничения его применения при тех физиологических и клинических состояниях, когда функциональная способность эритроидного роста недостаточна.

Изучение влияния препаратов растительного и тимического происхождения на протеиновый спектр крови показал, что во второй и в третьей опытных группах (применение аргэхина и содэхина после родов) содержание общего белка, альбуминов и белковых фракций было достоверно выше, чем показатели контрольной группы. Выявленные изменения были также более значительными во всех изучаемых периодах с опытной группой, где в качестве имму-номодулятора применялся химический синтетический препарат тимоген. В целом это свидетельствовало о положительном действии фитопрепаратов на белковый обмен у коров при различных их физиологических состояниях.

Установлена высокая потенцирующая активность препаратов на фагоцитарную функцию НГ в различные сезоны года: наиболее существенная была в весенне-летний период, и менее выраженная - в зимне-весенний. В частности, после применения препаратов, увеличивалось количество активно фагоцитирующих клеток как в последние месяцы беременности, особенно на девятом месяце, так и в послеродовой период. Между тем, в отношении поглотительной и переваривающей функции активных фагоцитов достоверно были получены высокие значения ФЧ и %П в третьей опытной группе. В наиболее неблагоприятный период года (зимне-весенний) прослеживалась сходная динамика изменений показателей фагоцитарной функции грануло-цитов, однако при сравнении с данными весенне-летнего периода %ФАН, ФЧ и %П был сравнительно низким.

Аргэхин и содэхин не только повышали фагоцитарную активность, но и активизировали их ферментативную систему. В частности, установлено, достоверное возрастание активности ЩФ, КФ и МП нейтрофилов как в предродовой, так и в послеродовой периоды у коров, причем наибольшая активизация ферментов наблюдалась в третьей опытной группе, где применяли содэхин. В зимне-весенний период года отмечались наиболее низкие уровни активности МП, ЩФ и КФ. Препараты обеспечивали количественное увеличение лизосомально-катионных белков, однако, если в последний месяц беременности их уровень был достоверно более высоким во второй опытной группе (аргэхин), то через неделю после родов и в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов), наибольшее возрастание уровня КБ произошло, когда использовали аргэхин в сухостойный период и содэхин после родов (третья опытная группа). Причем более выраженная позитивная динамика наблюдалась в весенне-летний период, а менее выраженная - в самый неблагоприятный - зимне-весенний период года.