Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Сычева, Мария Юрьевна

  • Сычева, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 117
Сычева, Мария Юрьевна. Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычева, Мария Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Обзор литературы

1.1.Содержание и кормление котов и кошек

1.2. Роль витаминов и минеральных веществ в питании кошек и котов

13. Энергия питательных веществ корма и ее роль в обмене веществ

1.4. Факторы, влияющие на заболевания нижнего отдела мочевыводящей

!

системы кошек

1.5. Диетотерапия при заболеваниях нижнего отдела мочевыводящей системы кошек

1.6. Заключение по обзору литературы

II. Материалы и методы исследований

III. Результаты исследований

3.1. Суточное потребление кормов подопытными животными

3.2. Рецепты кормов скармливаемые кошкам и котам

3.3. Изменение живой массы и промеров животных

3.4. Клинические показатели мочи у котов и кошек

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови

3.5.1. Меры по ликвидации последствий нарушения обмена веществ и заболеваний нижнего отдела мочевыводящей системы подопытных

животных

3.6. Экономическая эффективность применения разных по составу кормов

IV. Обсуждение результатов исследований

V. Выводы

VI. Предложения

VII. Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов»

Введение

Актуальность темы. Съедая корм, животные получают энергию и все питательные вещества, нужные для стабильного здоровья и размножения. Сам процесс потребления пищи для любого животного должен быть в равной степени приятным и для самого животного. Это можно получить лишь в том случае, если предлагаемый корм, животное поедает с удовольствием, и его рацион сбалансирован. Главная забота хозяина кошек - поддержание здоровья своего питомца. Верно сбалансированный рацион играет в этом не последнюю роль (Бургер А.,1997; Гуль Н.,2000;Браулова Т.,2002).

"Пусть ваша пиша будет вашим лекарством" Гиппократ (466-377 гг. до н.э.). Это знаменитое высказывание гениального врача прошлого совсем не утеряло своего значения в наши дни, более того, оно применимо не только к современным людям, отягощенным множеством "болезней цивилизации", связанных с избыточным употреблением высокоочищенной, высококалорийной пищи, но ещё в большей мере к нашим хвостатым "друзьям", которые полностью зависимы от человека в вопросах питания. Не последнюю роль играют и экономические факторы, ведь качественные продукты питания всё дорожают. В этих условиях перед специалистом стоит задача, как минимизируя затраты времени владельца и щадя по возможности его финансы, диетой профилактировать различные заболевания. Неоценимым в арсенале владельца и оказываются "лечебные корма", разрабатываемые целой армией учёных в содружестве с ветеринарными специалистами. Зачастую они являются единственной альтернативой дорогого стационарного лечения. Каждый день, кошка с хорошим самочувствием, подает нам образец того, как безупречно и полноценно наслаждаться жизнью. Здоровое питание и хорошее самочувствие вплотную связаны друг с другом, и тот, кто питается правильно, сбалансировано и разнообразно, чувствует себя здоровым и полным сил. Как хищные

животные, кошки способны очень сильно концентрировать мочу. При этом у них возникает предрасположенность к формированию камней в моче, поэтому необходимо с профилактической целью балансировать рацион.

Большой интерес специалистов в области ветеринарии к заболеваниям, связанных с мочевыводяшей системой (Шоджай Э.Д.,1997; Романович А.Л.,2000; Громова О.В., 2003; Кротенок A.B., 2003; Фирсова Е.В.,2008).

Питание взрослой кошки необходимо балансировать и нормировать по калорийности и питательным веществам (Филиппов Ю. И. ,1991; Гамко JT.H., 2011). Существуют несколько типов основных кормов: домашние, коммерческие "эконом-класса" и специализированные корма" премиум-класса". Применение домашней пищи у кошек влечет немалое число болезней. Коммерческие корма с частной торговой маркой производятся по минимальной цене из доступного и дешевого сырья, они также являются низкосортными продуктами. Специализированные корма премиум-класса повышенного качества и стоимости, возможно, являются полностью сбалансированными и самыми полноценными по оптимальным потребностям, что влечет залог здоровой и продолжительной жизни животного (Ашаткин А.,2000; Сычева М. Ю.,2012).

Недостаточная и противоречивая информация о влиянии различных видов кормов входящих в состав рациона применяемые для профилактики и лечения урологических заболеваний кошек стало основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы явилось изучение влияния домашней пищи, коммерческих кормов "эконом-класса" и специализированных кормов "премиум-класса", на изменение живой массы, их промеров, а также на клинические показатели мочи, морфологический и биохимический состав крови у кошек и котов.

В связи с этим в задачи исследования входило:

• Изучить рост и развитие кошек при разном составе рациона.

• Оценить состояние нижнего отдела мочевыводящей системы кошек при скармливании разных кормов.

• Изучить морфологические и биохимические показатели крови кошек при включении в состав рационов разных кормов.

Провести сравнительный мониторинг экономической эффективности кормления домашней пищи, коммерческих и специализированных кормов, различных фирм - производителей.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния домашней пищи и кормов различных фирм-изготовителей на рост, развитие и гомеостаз котов и кошек.

Практическая значимость. На основе результатов исследований разработаны рекомендации владельцам домашних кошек в части кормления животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

• Международной научно-практической конференции посвященной 250-лет ветеринарному образованию, Витзбск, 2-5 ноября 2011 года;

• На XXVII научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, Брянск, 1819 мая 2011 года;

• На Международной научно-практической конференции посвященной 30-летию образования кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных и первому ректору Брянской ГСХА Е.П. Ващекину, Брянск,!8-19 октября 2012 года.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, в том числе в трех изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• влияние разных по составу кормов на рост и развитие домашних кошек;

• состояние мочеполовой системы;

• морфологические и биохимические показатели крови у кошек при скармливании разных по составу кормов;

• результаты анализа экономической эффективности скармливания разных по составу кормов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 1- схему, 14- таблиц, 4-рисунка, 3- диаграммы, 2- графика. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 147 источника, из них 29 иностранных авторов.

I. Обзор литературы 1.1.Содержание и кормление когов и кошек

В дикой природе кошки едят мелких млекопитающих, а также птицу, рыбу и лягушек. Из этого следует, что животные съедая полностью свою добычу получают все нужные элементы питания, в том числе минеральные вещества и витамины. Домашние кошки нуждаются, в том же самом составе пищи, что и их живущие на воле родственники. Таким образом, для правильного кормления кошек нужно обладать знаниями по основам физиологии питания (Фогель Л. с соавт., 1987; Синие М.В., 2005).

Поедая корм, животные получают энергию и необходимые для поддержания здоровья и размножения, питательные вещества. Процесс кормления кошек в равной степени должен быть приятным и для самой кошки, и для его хозяина. А это можно получить лишь з том случае, когда животное с удовольствием потребляет предлагаемый корм, и его рацион сбалансирован. Главная забота хозяина кошки- поддержание здоровья своего питомца. Рацион, составленный правильно, играет в э i ом не последнюю роль (Бургер А., 1997; Лауэр И., 2001; Карпенко Т., 2010).

Кошка потребляет с пищей большое количество фосфатов и магния, чем, например, человек. Но, следует отметить, что в пище людей вероятно содержание солей щавелевой кислоты выше, чем в рационах мелких домашних животных. У кошек удельный вес мочи и ее количество зависит, в сою очередь от типа кормления. Животные, питающиеся сухими кормами получают в два-три раза больше минеральных веществ, чем их сородичи, содержащиеся на других видах рационов (Robertson W.G. et.al.,1982; Аткинс К.,2008; Дазидова Д.,2009).

Стоит отметить и тот факт, что еще много лет тому назад, до становления западной классической медицины, заболевание мочекаменной болезни у людей, рассматривали во многих нетрадиционных схемах лечения,

как результат внутреннего дисбаланса. Тибетская медицина, данную болезнь выявляла при нарушении баланса желчи и флегмы в организме больного, следствием чего является неправильный образ жизни и его питание (Парфинович М.Ю., 1998).

Кошачье меню зависит главным образом от вкусов самой кошки. Некоторые животные очень разборчивы, им нравится разнообразие и дважды одно и то же блюдо они есть отказываются. Другие же, напротив, «специализируются» только на одном или нескольких видах пищи. Если же кошке что-то не понравится, то ничто на свете не заставит её съесть такую пищу. В целом же эти домашние хищники более предрасположены к мясным продуктам, чем, например, собаки.

При кормлении кошек необходимо подбирать продукты и размеры порций с учетом упитанности животного.

Каждый владелец должен знать, что пища для кошки готовится специально. Недопустимо кормить её объедками «со стола». Кошачья еда готовится иначе, чем та, к которой привыкли люди. Прежде всего, это касается различных приправ и специй- они не только не нравятся животным, но и вредны для них.

Следующее требование заключается в том, что пища должна быть достаточно разнообразной и правильно сбалансированной. При разнообразном кормлении легче восполняется недостаток того или иного пищевого компонента, необходимого для здорового развития организма животного (Непомнящий H.H., 2000).

Среднесуточное кормление определяется еще таким показателем, как качество продуктов, а именно их калориЙЕюеть.

Достаточным количеством энергии является такое, которое нужно кошке для обеспечения её жизнедеятельности: поддержания нужной температуры в организме, хорошего функционирования пищеварительной,

дыхательной и сердечнососудистых систем. При средней, спокойной деятельности потребность в энергии возрастает на 200-300 процентов, при интенсивной работе и активном движении - на 2500 процентов. Для кошки потребность в энергии исчисляется примерно так: на 1 кг живой массы - 200300 джоулей ежедневно (Кирилов М.П., 2008).

Главными пищевыми компонентами являются белки, жиры и углеводы. Белок является основой рационального питания, и кошка в большей степени нуждается в нем. По своей природе белок делится на растительный и животный.

В мясе содержится белок животного происхождения и поэтому, мясо является основой питания кошки и без него её жизнь немыслима. Так как, семейство кошачьих относится к плотоядным животным, следовательно, кошки больше нуждаются в мясе травоядных животных. Рекомендуется давать мясо в сыром, промороженном виде, за исключением мяса свинины, так как есть вероятность содержания в нем яиц солитера. Необходимо отметить, что при термообработке мясных продуктов, теряет свои свойства витамин В, содержащийся в сыром мясе. Таким образохм, животному нужно восполнять потерю витамина в за счет соответствующих препаратов (Burger L. Н. et.al.,1984).

Наиболее полезной пищей является ливер, так как содержит большое количество витаминов. Печень является особо ценным продуктом из-за того, что в ней содержатся вещества, способствующие сохранению интенсивности роста шерсти, а также витамины А, В, и Н.

Кроме мяса, в рацион включают продукты животного происхождения, такие как: рыба (лучше в вареном виде, так как сырая содержит в себе эниз тиаминазы, который в пищевом тракте разрушает витамин В1), яйцо (сваренное вкрутую, всмятку или в виде яичницы), молоко, сыр, творог.

В овощах и бобовых, содержится белок растительного происхождения. Но бобовые кошками плохо усваиваются и их применяют в качестве добавок к другой пище, также это относится к картофелю и рису.

Добавлять в корм жиры нужно регулярно, так как они являются необходимым пищевым компонентом. По своей энергетической ценности, жиры в два раза превосходят белки и углеводы и содержат ряд нужных животному витаминов (A, D, Е, F, К). Больше всего для кошки подходят такие жиры, как сливочное масло, рыбий жир и растительное масло.

По питательности наименее полезными являются углеводы. Главным образом они содержатся в муке, овсяных хлопьях, сахаре, макаронных изделиях, манной крупе., бобовых и картофеле. Хоть углеводы и обладают небольшим слабительным свойством, они также представляют определенную пищевую ценность. При неумеренном потреблении источников углеводов, у животного может развиться ожирение, а это в свою очередь негативно отражается на здоровье организма в целом (Пинтера М, 1993; Case L.P., 2003).

Для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта необходимы пищевые волокна. Они тоже являются углеводами, но не перевариваются животным. Потребность их применения в меню необходима по следующими фактам:

• они играют роль балласта для стимуляции передвижения пищи по кишечнику; целлюлоза, которая находиться в оболочке зерновых (отруби), помогает ликвидировать запоры у кошки, живущей в помещении, и значит, для нее характерен малоподвижный образ жизни, когда имеется риск появления избыточного веса;

• часть пищевых волокон может быть «атакована» бактериями толстого отдела кишечника и эти поддающиеся брожению волокна стимулируют рост полезной кишечной микрофлоры. Свекольный жом,

фруктоолигосахариды являются источниками волокон, способных к брожению.

Нужно соблюдать баланс между этими двумя категориями пищевых волокон, чтобы обеспечить хорошее пищеварение кошки, при котором фекальные массы имеют нормальную консистенцию.

Волокна содержатся в специфических источниках (свекольный жом, целлюлоза и т.д.) или в неочищенных зерновых культурах. Рацион, в состав которого включены целые зерна зерновых, содержит значительно больше волокон, чем рацион с мукой из очищенных зерновых (то есть без отрубей), так как много волокон удаляется в ходе рафинизации.

Уровень содержания волокон в корме должен соответствовать образу жизни кошки и длине её шерсти. Кошка с длинной шерстью, которая ведет малоподвижный образ жизни, посвящает больше времени уходу за собой. Следовательно, существенно возрастает риск формирования волосяных комочков в кишечнике. Естественное выведение шерсти может быть стимулировано послабление желудка. Целью является предупреждение задержки шерсти в пищеварительном тракте и образования комочков. Для этого в рацион питания дополнительно вводят волокна (/Дазидова Д.,2007; Маландер Э. с соавт., 2007).

При любом подборе составляющих "правильного" рациона для животного необходимо принимать во внимание его образ жизни и возраст. Сбалансированный рацион может быть определен как смесь ингредиентов, которая обеспечивает потребление питательных веществ, необходимых для поддержания животного в здоровом состоянии в соответствии с его образом жизни, возрастом и особенностями. Тем самым, проблема сводится к определению того, какие виды кормов можно использовать для обеспечения домашних животных сбалансированным питанием (Петрухин И.В., 1989; Бургер А., 1997).

Примерные рецепты кормления животных

Домашняя пища:

1. Мясо говядины дают в перемороженном виде, примерно 100-120 грамм, ежедневно.

2. В отваренном виде дают белое мясо птицы, примерно 2-3 раза в неделю.

3. Из говяжьих и куриных субпродуктов- сердце, почки, легкие дают в перемороженном виде 2-3 раза в неделю, дачу печени ограничивают до одного раза в неделю.

4. Рыбу предпочтительно давать в отваренном виде, без костей, желательно морскую, 1-2 раза в неделю.

5. В сыром или варенном виде дают яичный желток, примерно 1-2 раза в неделю.

6. Из кисломолочных продуктов: кефир, сметана, ряженка, йогурт, сливки ежедневно. Сыр и творог дают не чаще 1-2 раз в неделю.

7. Любые каши, сваренные на воде.

8. Овощи в сыром или вареном виде.

9. Зелень - салат, шпинат - измельчаются и добавляются в пищу.

10. Сухие пивные дрожжи 3-4 раза в неделю.

11. Минерально-витаминные подкормки, ежедневно.

12. Очищенная питьевая вода.

Представлены несколько рационов кормления кошек и котов в таблице 1, в таблице 2 (Филиппов Ю.А., 1991).

Таблица 1 -Рационы кормления кошек и котов (на 1 кг живой массы),

г

Рацион 1 Рацион 2

Сырая печень 10,0 Сердце говяжье сырое 20,0

Дрожжи сухие 0,1 Сырое легкое 10,0

Вода питьевая 10,0 Вареный рис 4.0

Сырое мясо говядины 20,0 Дрожжи сухие 0,3

Вареные овсяные хлопья 4,0 Творог 3,0

Масло растительное 0,2 Вода питьевая 7,0

Таблица 2- Рационы кормления кошек и котов (на 1 кг живой массы), г

Рацион 3 | Рацион 4

1 Сырая печень 5,0 Сырая рыба 20,0

Дрожжи сухие 0,2 Творог 10,0

Вода питьевая4,0 Вареные овсяные хлопья 4,0

Сырая рыба 30,0 1 Дрожжи сухие 0,2

Вареные овсяные хлопья 4,0 Масло растительное 1,3

Масло растительное 2,0 Вода питьевая 9,0

В примерных рецептах кормления животных высокоэнергетические корма занимают 95-100%. Таким образом, кормление и содержание котов и кошек оказывает влияние на состояние здоровья. Следует отметить, что эти домашние животные более предрасположены к мясным продуктам, что возможно оказывает влияние на мочеполовую систему животных.

1.2. Роль витаминов и минеральных веществ в питании кошек и котов

Помимо основных питательных веществ - белков, жиров и углеводов -для хорошей жизнедеятельности кошкам необходимы и другие компоненты, которые имеют важное значение в обмене веществ. Прежде всего это витамины, рассеянные элементы и минеральные вещества. Витамин А являются важнейшими для кошки, а также комплекс витаминов В, О, Е, и Н.

Витамин А. Кошке чрезвычайно необходим ацетат ретинола. Его отсутствие может привести к сильному иссушению кожи, ухудшению зрения, замедлению и даже прекращению роста, а также к ослаблению защиты организма от инфекционных заболеваний. Витамин А содержится прежде всего в печени, однако его избыток может привести к отравлению, нежелательным изменениям позвоночнике и суставах. Поэтому печенью желательно кормить животное только раз в неделю.

В жирах содержится витамин В, он главным образом поступает в организм животного с рыбьим жиром, молоком или маслом. При его дефиците в организме животного распределение кальция в костной системе нарушается, что способствует развитию рахита. Данный витамин очень необходим котятам. Его дозировку, из-за боязни рахита, часто превышают, следовательно, это и может быть причиной отложения кальция в кровеносных сосудах, а также и в других системах, что и приводит к образованию камней в почках.

Немаловажное значение также играет витамин Е. Его воздействие идет непосредственно на мышечную систему, а также на репродуктивную функцию животных. Витамин Е снижает риск инфекционных заболеваний, при его гиповитаминозе в организме кошек и котов могут развиваться воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и на кожных покровах.

Биотин (витамин Н) - очень важен для кожи и шерсти животного. Его недостаток ведет к выпадению шерсти и кожным воспалениям. Желательно

исключить сырые яичные белки, поскольку в этом виде усвоение витамина невозможно.

Водорастворимые витамины группы В, в большом количестве содержатся в печени, овсяных хлопьях, пивных дрожжах и ржаном хлебе. Витамин В имеет особое значение для нервной системы и обмена веществ в нервной ткани. Если потребность в нем удовлетворена не полностью, это приводит к заболеваниям нервной системы.

Исходя из того, что у кошки может самостоятельно вырабатываться витамин С при помощи бактерий, находящихся в пищеварительных органах, можно предположить, что данный витамин не нужен животному в большом количестве (Гаральд Т., 1997).

Минеральные вещества (зола)

При сжигании любого корма остается зола, которая представляет собой минеральные вещества, необходимые для здоровья кошки. Количество минеральных веществ в сухом корме составляет 6-8%. Макроэлементами называют минеральные вещества, содержащиеся в организме в сравнительно больших количествах. Минеральные вещества, содержащиеся в организме в небольшом количестве, всего лишь несколько мг на кг называют микроэлементами. Но они также нужны для функционирования организма. Организмом усваивается примерно около 30% потребленных с пищей микроэлементов. Чтобы усилить усвояемость организмом некоторых микроэлементов, их добавляют в корм в хелатированнык формах (это значит, что они защищены от взаимодействий с другими питательными веществами в желудочно-кишечном тракте).

Макроэлемент ы

Фосфор и кальций являются основными составляющими скелет. Обязательно нужен баланс между ними: соотношение Са/Р должно

составлять от 1 до 2. Животным страдающим почечной недостаточностью необходимо ограничивать уровень фосфора; вследствие того, что фосфор плохо выделяется с почками.

В функционировании сердца большую роль играет калий. Слишком низкий уровень рН мочи может привести к потере с мочой этого элемента, и возникает его недостаток в организме.

Натрий и хлор нужны для регуляции водного обмена. Во время сильной диареи рекомендуется использовать порошок для дегидратации, растворенный в питьевой воде, чтобы компенсировать потерю электролитов.

Магний участвует в нервной проводимости и мышечных сокращениях. Раньше рекомендовалось ограничивать поступления магния в организм, чтобы затормозить формирование струйных камней (или аммониево-магниевых фосфатов). Но по современным данным, поддержание кислого значения рН мочи (между 6 и 6,5) является более эффективной мерой.

Микроэлемент ы

Железо входит в состав дыхательных пигментов, которые транспортируют кислород. Это гемоглобин крови и миоглобин мышц.

Медь участвует в синтезе меланинов. Меланины придают окрас шерстному покрову. Добавление в корм меди в хелатированной форме позволяет гарантировать достаточное поступление этого микроэлемента для того, чтобы покрыть потребности, связанные с пигментацией.

Цинк - это важнейший микроэлемент для обновления кожи, который играет большую роль в заживлении ран. Он синергически действует с линоленовой кислотой и усиливает блеск шерсти. Излишек волокон или некоторых минеральных веществ (особенно это касается кальция) мешает его хорошему усвоению кишечником и приводит к тому, что шерсть у животного тусклая, блеклая, могут наблюдаться и кожные поражения.

Марганец является катализатором во многих ферментативных реакций.

Селен защищает целостность клеточных мембран, особенно это касается мышечных клеток и эритроцитов.

Иод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы (Маландер Э. с соавт., 2007).

Следовательно, роль витаминов, макро- и микроэлементов в питании животных велика, так как они участвуют в регуляции обмена веществ и энергии.

1.3. Энергия питательных веществ корма и ее роль в обмене веществ

Средняя суточная потребность кошек в поддерживающей энергии составляет 65- 85 ккал/кг массы тела.

Энергетические потребности кошек могут быть измерены в пересчете на потерю или образование тепла. Однако изменение потерь тепла зависит не от массы, а от площади поверхности тепла (от 2 до 7 кг), поэтому для них энергетические потребности могут быть соотнесены с массой тела с наименьшей ошибкой. Тем не менее, более крупные кошки имеют меньшие энергетические потребности на единицу массы тела, чем небольшие особи.

Потребление кошками рациона, несбалансированного по содержанию энергии, отрицательно сказывается на усвоении всех питательных веществ. При кормлении кошек следует использовать рационы, сбалансированные по энергетической ценности и питательным веществам.

Отличительной особенностью питания кошек является необходимость нормирования суточных рационов по незаменимой аминокислоте таурину.

Таурин - это ß- аминокислота с химической формулой C6H7N03S которая содержит сульфоновую группу и не может образовывать пептидную связь.

Необходимое для кошек количество таурина содержится только в животных тканях. Следует отметить, что таурин легко разрушается при термической обработке мяса.

Дефицит таурина в организме кошки связывают с его влиянием на функцию сетчатки, а также скармливание кошкам безтауриновых рационов снижает их репродуктивную функцию, нарушение роста и развития опорно-двигательного аппарата и нервной системы котят, дегенеративные изменения сердечной мышцы (Максимюк H.H., 2004).

Кошки нуждаются в высоком содержании протеина в рационе, поскольку часть белка используется для энергетических целей. Независимо от энергетической ценности рациона, при поступлении белка в количестве

превышающем потребности кошек, аминокислоты подвергаются дезаминированию в печени, и часть образующихся при этом кетокислот используется в качестве энергетических субстратов (Попов И.С., 1975).

Хронический избыток протеина в рационе кошек приводит к почечным заболеваниям. Поэтому идеальный рацион должен полностью обеспечивать потребности животных во всех аминокислотах, но при этом не должен содержать избыточного уровня белка (Зорин В.Л., 2006).

Недостаточный уровень потребления белка оказывает отрицательное влияние на организм кошек: отставание в росте котят, снижение массы тела у взрослых животных, ухудшение роста и качества шерсти, затягивание линьки, появление участков выпадения волос с грубой, шершавой кожей. При белковой недостаточности в плазме крови снижается содержание альбуминов, нарушается соотношение альбумины/ глобулины, что приводит к асциту за счет снижения онкотического давления крови. Дефицит белка в рационе кошек может вызвать увеличение накопления жира в печени, развитие фиброза и цирроза печени.

Перевариваемость белка в готовых кормах для кошек в среднем составляет 74%. Она снижается при использовании низкокачественного белка и неполноценных кормов.

Белки злаков, которые широко используются в составе промышленных кормов для кошек, содержат низкий уровень некоторых аминокислот, чем выше биологическая ценность белка, тем меньшее его количество необходимое для удовлетворения в незаменимых аминокислотах.