Использование ферментных препаратов в рационах молодняка свиней на откорме при оптимизации протеинового питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Баликоева, Фатима Рамазановна

  • Баликоева, Фатима Рамазановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 140
Баликоева, Фатима Рамазановна. Использование ферментных препаратов в рационах молодняка свиней на откорме при оптимизации протеинового питания: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баликоева, Фатима Рамазановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Физиолого-биохимические особенности формирования пищеварительной системы молодняка свиней

1.2. Биолого-продуктивное значение применения ферментных препаратов в рационах свиней

1.3. Физиолого-продуктивное значение протеинового питания свиней

1.4. Дрожки и их особенности как кормового средства для повышения биолого-продуктивного потенциала свиней

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Характеристика кормов

3.2. Состав и питательность рационов подсвинков

3.3. Рост подсвинков и оплата корма продукцией

3.4. Результаты физиологических обменных опытов на подсвинках

3.4.1. Переваримость питательных веществ рациона у подсвинков

3.4.2. Усвояемость азота у подопытных животных

3.4.3. Усвояемость кальция и фосфора подопытными животными

3.5. Ферментативная активность химуса тонкого отдела кишечника подопытных животных

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков

3.7. Химический состав печени подсвинков

3.8. Физико-химические свойства бедренных костей подсвинков

3.9. Результаты контрольного убоя подсвинков

3.9.1. Убойные показатели подсвинков

3.9.2. Морфологический состав туш подопытных подсвинков

3.9.3. Физико-химические свойства мясосальной продукции подсвинков

3.9.4. Биологическая полноценность мяса подсвинков

3.10. Экономическая эффективность использования испытуемых кормовых добавок в ходе производственного опыта

3.11. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ферментных препаратов в рационах молодняка свиней на откорме при оптимизации протеинового питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы важным фактором увеличения продуктивности и повышения биолого-пищевых качеств свинины в Российской Федерации стала проблема укрепления кормовой базы, улучшение протеиновой питательности и биологической полноценности рационов молодняка свиней (В.Р. Каиров, 1988; А.Е. Чиков, 2008). По данным Н.Д. Цогоева (2001), А.Т. Мысика (2012), в настоящее время важная роль при организации откорма молодняка свиней отводится оптимизации протеинового питания, так как успешной реализации генетически обусловленного потенциала продуктивности и улучшению потребительской ценности мяса препятствует дефицит полноценного протеина в рационах в количестве до 30% от потребности животных.

Для устранения указанного дефицита балансирующими протеиновыми компонентами рационов откармливаемых подсвинков могут служить побочные продукты маслоэкстракционного производства (жмыхи и шроты), зерно бобовых (содержит ряда антипитательных веществ: уреазу, ингибитор трипсина и др.) и корма животного происхождения. Однако они требуют дополнительных финансовых затрат, их ресурсы в России, в том числе и на Северном Кавказе, ограничены (П.И. Викторов и др., 2003; И.Д. Тменов и др., 2007).

Исходя из этого, важным направлением в свиноводстве становится изыскания новых недорогих источников биологически ценного протеина, поэтому, наряду с указанными традиционными источниками, большое внимание уделяется белку микробиологического происхождения, в том числе различных видов дрожжевых клеток (Б.Г. Цугкиев, 1998; П.И. Викторов и др., 2003).

Дрожжевые белки богаты аминокислотой роста лизином, гликогеном, витаминами группы В, макро- и микроэлементами. Содержание в дрожжевой биомассе сырой клетчатки очень низкое, что позволяет характеризовать ее, как легкопереваримое кормовое средство (P. Leroy, 1969). С. Потехиным и др. (1977), Л. Я.Купиной, и др. (1999) в результате проведения ряда экспериментов обоснована эффективность практического применения в качестве источника

полноценного белка в кормлении животных и птицы пивных и винных остаточных дрожжей.

Однако, по мнению ряда авторов (О.В. Кислухиной и др., 1997; Т.М. Му-дарисова, 2012), они обладают рядом недостатков: в них содержится мало серосодержащих незаменимых аминокислот, мембраны их клеток относительно устойчивы к действию эндогенных ферментов пищеварительного тракта свиней, что снижает усвояемость элементов питания. Кроме того, диаметр ядра клеток разных видов дрожжей в 5-10 раз больше диаметра ядер клеток растений и животных (A.A. Федосова, 2009).

Для устранения указанных негативных факторов дрожжевые клетки необходимо подвергать технологической обработке (гидролизу, ферментолизу или автолизу) для разрушения клеточных стенок и повышения доступности аминокислот, витаминов и др. (Л.Я. Телишевская, 2000). Л.В. Цалиева и др. (2011) отмечают, что автолизат винных дрожжей (АВД) рода Sacharomyces vini служит перспективным источником биологически полноценного белка для свиней.

Известно также, что на Северном Кавказе в составе рационов откармливаемых свиней удельный вес зерна злаковых культур занимает большое место, что увеличивает уровень клетчатки, а также ингибиторов ферментов желудочно-кишечного тракта (А.Е. Чиков, 2008). Поэтому для улучшения процессов пищеварения у молодняка свиней на откорме стимулирующим фактором служит обогащение рационов подсвинков ферментными препаратами, способствующими интенсификации расщепления трудно растворимых углеводов растительных кормов и повышению переваримости и использования их питательных веществ (Ш.И. Аламуратов и др. 1991; С.А.Мирошников, 2002).

Исходя из этого, одним из перспективных направлений, позволяющим увеличить объемы производимой свинины и улучшить ее биолого-пищевые свойства, является применение в питании откармливаемых свиней автолизата винных дрожжей и мультиэнзимных композиций.

Цель и задачи исследований. Цель выполненных исследований - изучить воздействие автолизата винных дрожжей и мультиэнзимных композиций целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх на скорость роста, расход корма на единицу продукции, убойные показатели и биолого-пищевые свойства мяса откармливаемого молодняка свиней.

Согласно указанной цели исследований, были решены следующие задачи:

- определить оптимальный уровень скармливания АВД и схему применения мультиэнзимных коплексов в питании подопытного молодняка;

- установить влияние АВД и используемых биологически активных добавок на рост подсвинков и оплату корма продукцией;

- изучить активность энзимов в содержимом пищеварительного канала, переваримость полимеров кормов, балансы азота, кальция и фосфора у свиней сравниваемых групп;

- выяснить влияние условий кормления на морфологический состав и биохимические показатели крови подопытных животных;

- проанализировать воздействие изучаемых кормовых добавок на некоторые показатели химического состава печени и физико-химические свойства трубчатых костей подсвинков;

- провести анализ особенностей формирования убойных и мясных качеств свиней с учетом условий питания;

- дать экономическое обоснование целесообразности использования АВД и ферментных препаратов в комплексе в рационах молодняка свиней.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях СевероКавказского региона на основании полученного экспериментального материала обоснована целесообразность совместного применения в рационах откармливаемых подсвинков автолизата винных дрожжей, МЭК целловиридина Г20х и МЭК протосубтилина ГЗх для увеличения продуктивности, снижения расхода корма на единицу продукции, улучшения убойных показателей и биолого-пищевых свойств свинины.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по использованию в питании молодняка свиней автолизата винных дрожжей из расчета 20% по переваримому протеину в сочетании с мультиэнзимными препаратами целловиридином Г20х в количестве 0,01% и протосубтилином ГЗх в количестве 0,03% по сухому веществу, что дает возможность повысить показатели, характеризующие скорость роста, оплату корма продукцией, мясную продуктивность, а также увеличить рентабельность производства мяса свиней.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование лучшей дозы скармливания АВД и схемы применения испытуемых мультиэнзимных препаратов в питании молодняка свиней для реализации продуктивного потенциала организма;

- оценка влияния АВД и используемых мультиэнзимных композиций на рост подопытных животных и оплату корма продукцией;

- показатели, характеризующие активность энзимов в содержимом пищеварительного тракта, переваримость и использование питательных веществ рационов подсвинками с учетом условий питания;

- анализ химического состава печени и физико-механических показателей трубчатых костей у подопытных животных под влиянием испытуемых препаратов;

- морфологический состав и биохимические показатели крови подсвинков под действием АВД и изучаемых ферментных препаратов;

- характеристика убойных и мясных качеств с учетом условий питания подопытных свиней;

- экономическое обоснование использования автолизата винных дрожжей и ферментных препаратов в комплексе в рационах при производстве свинины.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физиолого-биохимические особенности формирования пищеварительной системы молодняка свиней

Свиньи являются всеядными моногастричными животными с кишечным способом пищеварения. Органы пищеварения свиней имеют следующее анатомическое строение: ротовую полость с зубной системой, слюнными железам и языком, глотку, пищевод, однокамерный желудок, кишечник (который состоит из тонкого и толстого отделов), печень и поджелудочную железу (А.Т. Костин, 1979; В.Р. Каиров, 2001).

В слюне свиней имеются два энзима - мальтаза и амилаза, расщепляющие полисахара на мономеры. У взрослых свиней за сутки слюнными железами вырабатывается до 15 л слюны, которая, увлажняя кормовую массу, облегчает процесс глотания. Из полости рта через глотку и пищевод измельченный и увлажненный корм попадает в однокамерный желудок. Там белки и липиды корма под действием желудочного сока распадаются до полипептидов, трехатомного спирта глицерина и жирных кислот. У свиней пищевая масса в однокамерном желудке не перемешивается, располагаясь в нем по мере поступления слоями (В.А. Крохина, А.Я. Яхин, 1989).

У свиней разного возраста пищеварительный обмен отличается своими особенностями. Так, у взрослых и голодных животных желудочный сок секре-тируется постоянно и во время кормления, а у поросят-сосунов сок начинает выделяться в желудке только после потребления корма (Ю.С. Шкунков и др., 1990).

Одним словом, процесс пищеварения в этой системе свиней включает в себя переваривание и всасывание мономеров питательных веществ кормов. От интенсивности эти процессов напрямую зависит эффективность конверсии элементов питания корма в продукцию. В кардиальной зоне желудка со стороны пищевода располагаются, железы секретирующие секрет с наличием пепси-ногена, а в пилорической зоне ближе к двенадцатиперстной кишке, фундаль-

ными железами выделяется соляная кислота и секрет с высокой концентрацией пищеварительных энзимов (Н. Böhme, 1990; Н. Bergner, 2010).

Кормовая масса из однокамерного желудка переходит в тонкий отдел кишечника (состоит из 12-типерстной, тощей и подвздошной кишки). Протеины, жиры и полисахара кормов под воздействием кишечного сока, секрета поджелудочной железы и желчи в кишечнике распадаются на мономеры и через стенки кишечника всасываются в кровь и лимфу (В.Д. Кабанов, 1993).

Существенной характерной особенностью пищеварения в желудке у поросят-сосунов служит то, что желудочный сок у них начинает вырабатываться после приема корма. При этом в первые три недели постэмбрионального развития в составе сока отсутствует свободная соляная кислота. Данная отличительная особенность имеет непосредственное влияние на пищеварительный процесс и на становление в организме свиней барьерных функций. При pH 2,5-3,0 сока желудка пепсиноген не превращается в энзим пепсин, необходимый для разрушения белков на аминокислоты и пептиды (B.C. Долгов, 2011; Е. Jonsson, 2008; Н.М. Fales et. al., 2010). В этот период постнатального развития у поросят кишечное пищеварение компенсирует функциональную несостоятельность желудочной секреторной деятельности (А.П. Марынич, 1997; И.А. Никулина, 2011).

Период отсутствия соляной кислоты у поросят в желудочном соке называется возрастной ахлоргидрией. До 2-3-месяцев постэмбрионального развития у них в желудочном соке уровень соляной кислоты составляет 0,3-0,4% от нормального количества взрослого животного и называется периодом желудочной возрастной неполноценности. При достижении 6-7-месячного возраста ферментативное звено пищеварительной системы в анатомическом, физиологическом и биохимическом отношении у свиней считается вполне зрелым, как у взрослых животных (Б.Д. Кальницкий, Н.Г. Григорьев, 1978).

В первые два месяца жизни, потребляя материнское молоко, поросята обеспечиваются достаточным количеством энергии благодаря нормальной ретенции молочного жира и сахара (лактозы), составляющие более 70% всей энергии, содержащейся в молоке свиноматок. В этот период указанные источ-

ники энергии в молоке гидролизуются в желудке поросят при помощи липазы и лактазы, а из-за невысокого содержания энзимов амилазы, сахаразы и мальтазы почти не используются амилоза (крахмал), сахароза и глюкоза - растительные углеводы (А.А. Аришин, 2011; К. Ех1гот ей а1., 1975).

Для активизации амилаз пищеварительной системы желательно раннее приучение поросят к подкормке кормами растительной природы. Из-за полного отсутствии или дефицита соляной кислоты (в желудке рН = 5,0-6,5) снижается скорость эвакуации пищевой массы желудка в тонкий кишечник. Причем, начиная с рождения, у поросят происходит заселение пищеварительного канала полезными и патогенными (энтерококками и энтеробактериями) микроорганизмами. С учетом отсутствия в этот период бактерицидных свойств у желудочного сока, в желудке поросят барьерная функция не функционирует, они часто страдают желудочно-кишечными заболеваниями (Б.М. Маркарян, 2006; И.Д. Тменов и др. 2008).

В тонком кишечнике у свиней при рН=5,3-8,7 значительная часть полимеров кормов переваривается и используется под действием энзимов кишечного и панкреатического соков и желчи. Полисахара под воздействием инвертазы, мальтазы и амилазы расщепляются на низкомолекулярные углеводы и легче усваиваются, а после этого под влиянием энзимов, вырабатываемых поджелудочной железой (трипсин и химотрипсин), интенсифицируется деструкция белковых веществ, при участии липаз и желчи - расщепление жиров (Н.Д. Цогоев, 1991;С.КШеёаагс1, 1989).

В кишечнике у поросят отсутствуют энзимы, участвующие в распаде целлюлозы, что вынуждает зоотехников строго следить за уровнем клетчатки в рационах молодняка свиней. Миграция мономеров питательных веществ рациона из тонкого кишечника в кровь происходит ворсинки слизистой оболочки путем диффузии. Установлено, что в желудке и тонком отделе кишечника молодняка свиней усваивается в среднем до 85% белка и углеводов; в толстом же отделе - до 15% (К.Я. Мотовилов, О.В. Иванова, 2011; Я.Т БашраШ, 1990).

Основная доля целлюлозы и гемицеллюлозы у свиней переваривается в толстом кишечнике под влиянием целлюлаз и гемицеллюлаз, вырабатываемых целлюлозолитическими бактериями, которые приживляются в этом отделе пищеварительного тракта. Этому содействует также и слабокислая среда (pH = 5,3-6,5) химуса толстого кишечника. Определенная часть мономеров целлюлозы - летучие жирные кислоты (ЛЖК), образующиеся под действием ферментов микрофлоры, всасывается в этом отделе кишечника, а другая часть (углекислый газ, водород и метан) - выделяется с кишечными газами. Причем, химус у свиней эвакуируется по тонкому отделу кишечника в течение 3 часов, в то же время в толстом отделе кишечника находится в течение 16-20 часов (Д.И. Поливода, С.Л. Грунис, 1966; А.Д. Новикова и др., 1989; S. Plegge et.al.,1989).

Свиньи, как всеядные существа, характеризуются ранним интенсивным депонированием запасов элементов питания в органах и тканях, причем до 3-месячного возраста у молодняка свиней стабилизируется накопление азотистых веществ в мышцах, тогда как у молодняка жвачных животных и жеребят это наблюдается при достижении возраста 5-6 месяцев. У свиней при достижении возраста 8-10 месяцев при сбалансированном питании в организме резервируется значительное количество пластических соединении, особенно подкожного жира (сала) на всей поверхности тела. (В .П. Степанов, 1987; А. И. Свеженцов и др., 1993; С.Н. Хохрин, 2004; H.A. Позднякова, 2011).

У свиней анатомо-физиологические и хозяйственные отличительные особенности обусловливают регламентацию питания по энергии, сырому и переваримому протеину, неорганическим веществам и витаминам, а также необходимость правильного подбора типа и режима кормления. В этих условиях для всех половозрастных групп свиней (учитывая породные особенности, живую массу, возраст период супоросности маток) важная роль отводится сбалансированному кормлению по сухому веществу, с учетом содержания в нем валовой и обменной энергии, а также органических, минеральных и биологически активных веществ. Причем установлено: чем выше в сухом веществе рациона концентрация физиологически полезной энергии, тем выше уровень конверсии пи-

тательных веществ кормов в свиноводческую продукцию, сопровождаемый снижением потребностей свиней в сухом веществе (A.A. Овчинников, Ю.М. Щеткин, 2012; С.Н. Рассолов, A.M. Еранов, 2012).

Н. Böhm (1958) отмечает, что при отъеме поросят следует иметь в виду динамику изменений активности энзимов пищеварительного тракта с возрастом свиней и особенности формирования проявлений активного и пассивного иммунного статуса, ибо после рождения у них в первые дни постнатального периода механизмы активного иммунитета не работают, относительно слабо проявляются функции терморегуляции и пищеварения. Поэтому у поросят раннего возраста изучение особенностей процессов пищеварительного обмена имеют серьезное значение в разработке и организации типа и режима кормления (С.М. Бакай, 1974, В.П. Божко, 1984; D. Kelli et.al., 1990; Н. Laue, 1989).

У поросят проявление онтогенеза желудочно-кишечного тракта происходит в зависимости с увеличением объемов потребления материнского молока, а также с режимом его постепенной замены кормами растительного и животного происхождения. От эффективности этого приема вытекает целесообразность корректировки условий кормления поросят в нужном направлении, что связано с развитием пищеварительной системы (Д.И. Поливода и др., 1977; И.Н. Мико-лайчик, В.А. Новикова, 2011; A. Clawson, 1980).

В течение второго месяца жизни у поросят в основном бывает сформированной секреторная функция основных желез пищеварительной системы (В.А. Галочкин, 1985, 1990), поэтому к 5-недельному возрасту животные способны потреблять корма различного происхождения. Из-за этого рост и развитие всех отделов кишечника напрямую зависит от режима напряженности в них процессов ферментолиза питательных веществ.

С учетом этого, масса кишечника повышается от 40 г (в суточном возрасте) до 950 г (в двухмесячном возрасте), а его длина за этот же период увеличивается от 4,6 г до 15 м. Емкость и масса желудка при рождении составляют соответственно 24 мл и 6 г, а к 2-месячному возрасту емкость желудка превышает

i *i

Jv4

1 л с одновременным увеличением массы - в 22 раза (Е.З. Ткачев, 1981,1989; Е.М. Федий и др., 1987; С.И. Николаев, A.B. Горбунов, 2011).

От активности секреции энзимов пищеварительных соков напрямую зависит готовность ферментативного звена к перевариванию и усвоению полимеров потребленного корма. Исходя из этого, при организации кормления учитывают отсутствие у поросят-сосунов рефлекторной фазы отделения сока до достижения 47-50 дневного возраста в желудке, что их отличает от взрослых животных по уровню желудочного пищеварения (С.М. Бакай, 1974; JI.H. Гамко, Н.В. Кузавлева, 2011).

По мнению В.П. Северина (1990), В.И. Степанова, Н.В. Михайлова (1991) у поросят до 4-4,5 месяца наблюдается динамика интенсификации секреции желудочного сока. Этот возрастной период характеризуется окончательным формированием в различных частях желудка железистой ткани слизистой оболочки. Затем значительно медленнее секреция продолжает увеличиваться, что связанно с возрастными особенностями роста железистой ткани желудка. При достижении двухмесячного возраста активность желудочного сока достигает той силы, которую для взрослых свиней можно считать средней, а к третьему месяцу постэмбрионального развития поросят отличается нормальным уровнем протеолитических процессов в желудке.

Как отмечают JI.H. Гамко, Ю.Н. Черненок (2010), L. Leibholz (1981), в первые 7 дней жизни при потреблении молозива у поросят объем секретируе-мого пепсина быстро нарастает, однако из-за дефицита у них в желудке соляной кислоты эта протеиназа не в полную меру проявляет свою гидролитическую силу, но с возрастом объем секреции и гидролитическая активность пепсина повышаются. У свиней при увеличении массы поджелудочной железы с возрастом активность трипсина и химотрипсина также нарастает. Наряду с этим, в первые 5 недель жизни общая гидролизная активность амилазы данной железы увеличивается.

В период возрастной функциональной незрелости желудка активность секрета, вырабатываемого поджелудочной железой, характеризуется достаточ-

но высокой величиной, что дает возможность проявиться компенсаторной реакции этой железы в процессах пищеварительного обмена из-за возрастной функциональной незрелости желудка (A.B. Квасницкий, М.М. Сарычева, 1980). В этот же период амилолитическая активность поджелудочной железы имеет тенденцию к нарастанию, а липолитическая активность с возрастом у поросят особо не изменяется, что для них служит отличительной особенностью (R. Exstrom et. al., 1975; L. Leibholz, 1981). Известно также, что у поросят до 14-15 дней жизни активность лактазы нарастает, а затем имеет тенденцию к снижению, достигая к 4-5 недельному возрасту своего минимума (А.Я. Озолс, 1978).

По данным A.B. Квасницкого, М.М. Сарычева (1980), А.Ф. Злепкина, Ю.Н. Матвеева (2010), в составе поджелудочного сока уровень амилазы после рождения с возрастом существенных изменений не претерпевает. Наряду с этим, у поросят при наличии высокой липолитической активности липазы в первый месяц жизни в последующем намечается тенденция существенного снижения этого показателя.

В первую неделю жизни из-за отсутствия в кишечном соке энзимов саха-разы и фруктозы у поросят раннего возраста в пищеварительном тракте плохо расщепляются сахароза и фруктоза кормов (Д.И. Поливода и др., 1977). При этом одновременно в кишечнике поросят к пятинедельному возрасту активность альфа-амилазы и мальтазы интенсивно нарастает, что позволяет лучше переваривать амилозу и другие легко растворимые углеводы растительных, особенно зерновых компонентов их рационов (В.Г. Янович, 1980).

Липолитическая активность у поросят после рождения относительно высока, но после 4 недель жизни этот показатель у них продолжает нарастать, что соответствует биологическим закономерностям формирования ферментативного звена желудочно-кишечного тракта (G.L. Alee et. al., 1971).

В И. Степанов, Н.В. Михайлов (1991) отмечают, что в целом у молодняка свиней в возрасте 6-7 месяцев ферментативное звено пищеварительной системы достигают в отношении анатомического и физиолого-биохимического статуса вполне зрелого состояния, характерного для взрослых животных.

i

"ir

С.М. Бакай (1974), Л.Н. Гамко, Н.В. Кузавлева (2011) при изучении эффективности добавок ферментных препаратов в рационы свиней отмечали увеличение числа колоний целлюлозолитических микроорганизмов в их кишечнике, а вырабатываемые ими эндогенные энзимы играют существенную роль в деструкции клетчатки и других трудно растворимых полисахаридов растительных компонентов.

Однако их гидролитической активности недостаточно для разрушения указанных углеводов в необходимых для организма свиней объемах. Поэтому для устранения этой недостаточности ферментативного звена пищеварительной системы свиней в их рационы следует вводить ферментные препараты, так как происходит суммирование активности эндо- и экзогенных энзимов (В.М. Газ-даров и др., 1978; А.Я. Озолс, 1978; М.Г. Нуртдинов, В.П. Коршун, 1986; В.Р. Каиров, 2001).

Таким образом, в период возрастной функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта молодняка свиней следует изыскивать возможности повышения активности ферментов-гидролаз пищеварительной системы. Для этого эффективным приемом интенсификации гидролиза сложных кормовых полимеров в желудочно-кишечном тракте свиней являются добавки комплексных ферментных препаратов.

1.2. Биолого-продуктивное значение применения ферментных препаратов в рационах свиней

С.С. Васильченко (1987), А. Шуманский (1980) и М.В. Шупик (1987) отмечают, что активность эндогенных энзимов пищеварительного канала у животных с возрастом нарастает. Однако повышение объемов грубых, сочных и зеленых кормов и зерна злаковых и бобовых культур (основные источники углеводов и белка), подразумевает в организме свиней значительный расход энергии на усвоение этих элементов питания. Рациональное применение экзогенных энзимов в кормлении свиней дает возможность сократить указанные затраты энергии на усвоение питательных соединений кормов (А.Я. Озолс, 1978).

А. Нуфер (2011) считает, что весьма актуально для успешного применения мультиэнзимных композиций в питании свиней разных половозрастных групп выяснить их лучшие сочетания в рецептуре комбикормов и премиксов. Кроме того, эффективно установить оптимальную норму препарата с учетом вида, возраста и пола животных, состава рациона и времени его скармливания.

Р. Ваганов и др. (1998), В. Саломатин и А. Ряднов (2010) пришли в мнению, что в рационы свиней следует включать ферменты из расчета 0,05-0,5% по массе, так как именно при подобной дозировке наблюдается наращивание свиноводческой продукции, а использование же протеазы в питании животных позволяет оптимизировать ретенцию азота и энергии кормов организмом.

Т.Н. Ленкова (1982), М.Т. Мельников (1986), включая МЭК пектофоети-дин ГЗх и целловеридин ГЗх в рационы, показали, что при этом у свиней в ЖКТ активизируется гидролиз клетчатки за счет повышения фона пектиназ и целлю-лаз в содержимом пищеварительного тракта. Это обеспечивает оптимизацию доступа эндогенных энзимов к элементам питания рациона, что способствует повышению приростов массы тела. За счет этого улучшается использование азот и жира кормов. B.C. Казаков (1985), скармливая эти мультиэнзимные препараты в составе рационов с различным количеством клетчатки, доказал, что при повышении уровня целлюлозы в рационе от 6,7-9,4 до 10,6% и количества экзогенных ферментов пропорционально возрастало усвоение азота и липидов свиньями опытных групп.

По данным С.Д. Ковальского и др. (1979), А. Горнева и А. Павленко (2010), включение в рационы животных ферментов гликозидгидролазной природы позволяют повысить активность энзимов в химусе пищеварительного тракта, улучшить процессы микробной ферментации полимеров корма и заселения полезными микроорганизмами. Следствием этого является повышение углеводной и энергетической ценности питания животных, оптимизация оплаты корма свиноводческой продукцией.