Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ сыворотки крови у животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Довженко, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Довженко, Нина Александровна
Обзор литературы........................................................................................ 12
1.1. Возраст животных. Особенности роста и развития разных видов животных в постнатальном онтогенезе........................................................... 12
1.2. Физиологические особенности видов животных с разным типом обмена вешеств.................................................................................................. 15
1.3. Особенности физиолого-биохимических параметров обмена веществ
у разных видов животных в постнатальном онтогенезе............................... 20
1.4. Динамическое поверхностное натяжение как один из физиолого-биохимических параметров сыворотки крови. Изменение его параметров
в онтогенезе......................................................................................................... 43
2. Материалы и методы исследований......................................................... 53
2.1. Объекты и материалы исследований......................................................... 53
2.2. Методы исследований................................................................................ 54
3. Результаты исследований и их обсуждение............................................ 64
3.1. Физиологические показатели у животных разных видов и закономерности их изменения с возрастом..................................................... 64
3.2. Закономерности изменения физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ в сыворотке крови свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................................................................. 67
3.2.1. Закономерности изменения параметров состояния азотистого
и белкового обменов у свиней в раннем постнатальном онтогенезе............ 68
3.2.2. Закономерности изменения параметров состояния липидного обмена у свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................... 70
3.2.3. Закономерности изменения параметров состояния углеводного обмена у свиней в раннем постнатальном онтогенезе............. 71
3.2.4. Закономерности изменения параметров состояния
минерального и водно-электролитного обменов у свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................................................................ 72
3.2.5. Закономерности изменения параметров ДПН сыворотки крови
у свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................................. 73
3.2.6. Взаимосвязь между параметрами ДПН и показателями состояния различных видов обмена веществ у свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................................................................. 77
3.3. Закономерности изменения физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ в сыворотке крови котов в постнатальном онтогенезе................................................................................. 89
3.3.1. Закономерности изменения параметров состояния азотистого и белкового обменов у котов в постнатальном онтогенезе............................... 89
3.3.2. Закономерности изменения параметров состояния липидного обмена у котов в постнатальном онтогенезе.................................................. 91
3.3.3. Закономерности изменения параметров состояния углеводного обмена у котов в постнатальном онтогенезе.................................................. 93
3.3.4. Закономерности изменения параметров состояния минерального и водно-электролитного обменов у котов в постнатальном онтогенезе........................................................................................................... 93
3.3.5. Закономерности изменения активности ферментов сыворотки крови у котов в постнатальном онтогенезе..................................................... 95
3.3.6. Закономерности изменения параметров ДПН сыворотки крови котов в постнатальном онтогенезе................................................................... 97
3.3.7. Взаимосвязь между параметрами ДПН и показателями состояния различных видов обмена веществ у котов в постнатальном онтогенезе........................................................................................................... 98
3.4. Закономерности изменения физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ в сыворотке крови собак в постнатальном онтогенезе................................................................................. 111
3.4.1. Закономерности изменения параметров состояния различных видов обмена веществ у собак в постнатальном онтогенезе......................... 111
3.4.2. Закономерности изменения параметров ДИН сыворотки крови собак в постнатальном онтогенезе................................................................... 115
3.4.3. Взаимосвязь между параметрами ДИН и показателями состояния различных видов обмена веществ у собак в постнатальном
онтогенезе........................................................................................................... 116
ВЫВОДЫ.......................................................................................................... 125
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................... 127
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................... 128
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................... 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АлАТ Аланинаминотрансфераза
АсАТ Аспартатаминотрансфераза
БАВ Биологически активные вещества
ГГТ Гамма-глутамилтрансфераза
ДГК Докозагексаеновая кислота
ДОН Динамическое поверхностное натяжение
КК Креатинкиназа
лдг Лактатдегидрогеназа
ЛПВП Липопротеины высокой плотности
ЛПНП Липопротеины низкой плотности
мдг Малатдегидрогеназа
мт Межфазная тензиометрия
ПАВ Поверхностно-активные вещества
ПИВ Поверхностно-инактивные вещества
ПН Поверхностное натяжение
хпн Хроническая почечная недостаточность
хо Холестеролоксидаза
хэ Холестеролэстераза
цсж Цереброспинальная жидкость
ЩФ Щелочная фосфатаза
эпк Эйкозапентаеновая кислота
УНК Угол наклона кривой
4-ААП 4-аминоантипирин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ сыворотки крови у животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. При выращивании животных и получении от них продукции необходим постоянный мониторинг их здоровья. Поэтому чрезвычайно важна своевременная диагностика нарушений физиологических процессов и функций, заболеваний животных на ранней стадии. Для их определения необходимо знать референтные значения физиолого-биохимических параметров биологических жидкостей, в частности крови (прежде всего плазмы или сыворотки). Изменения физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ (БАВ) чаще всего связаны с возрастом животных и их существенные различия проявляются в период постнатального онтогенеза. Состояние и свойства БАВ в организме животных связаны с обменом веществ, который имеет особенности у разных видов, а также зависит от возраста [К.Б. Свечин, 1961; В.Н. Никитин, 1975; В.В. Казарцев, А.Н. Ратошный, 1986; Л.П. Тельцов, 1997, 2004; В.А. Стрельцов, В.Ф. Пинчук, Т.В. Голуб, 2002; В.И. Максимов, 1999, 2002; В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2004; Е.В. Громыко, 2005; С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2005; B.C. Григорьев, 2006; С.Ю. Зайцев, 2007; Б.Д. Кальницкий, В.А. Галочкин, 2008; С.Ю. Зайцев, В.И. Максимов, Т.В. Бардюкова, 2008; Г.В. Молянова, 2011; и др.].
Перед современной ветеринарной наукой стоит проблема разработки и внедрения в практику новых методик для ранней диагностики нарушений физиолого-биохимических процессов в организме. При этом необходимо выявить взаимосвязь полученных показателей с общепринятыми. Одна из таких новых методик - межфазная тензиометрия, основанная на определении динамического поверхностного натяжения (ДИН) биологических жидкостей. В области ветеринарии в качестве интегрального параметра состояния организма животного ДИН имеет большие перспективы и может служить для комплексной оценки биологически активных веществ, что подтверждается наличием корреляционных связей с основными физиолого-биохимическими показателями крови (сыворотки) [И.В. Милаева,
В.И. Максимов, С.Ю. Зайцев и соавт., 2009-2011; E.H. Зарудная, 2008, 2011; E.H. Зарудная, С.Ю. Зайцев, В.И. Максимов, 2009, 2011; Zaitsev S. Yu. Et al., 2011].
В связи с этим очевидна актуальность установления физиолого-биохимических параметров БАВ сыворотки крови у животных с различным типом обмена веществ в постнатальном онтогенезе и определение закономерностей их взаимосвязи. Полученные данные могут быть использованы в качестве величин сравнения (стандартов) для определения нормального состояния у различных видов животных при их диспансеризации.
Цель работы: установить особенности параметров (показателей) биологически активных веществ в сыворотке крови у животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) количественно определить основные биологически активные вещества в сыворотке крови свиней в раннем постнатальном онтогенезе;
2) количественно определить основные биологически активные вещества в сыворотке крови домашних животных (кошек, собак) в постнатальном онтогенезе;
3) определить поверхностно-активные свойства сыворотки крови у различных видов животных (свиней, кошек, собак) в постнатальном онтогенезе по её динамическому поверхностному натяжению;
4) провести корреляционный анализ между параметрами динамического поверхностного натяжения и физиолого-биохимическими показателями сыворотки крови в постнатальном онтогенезе для каждого вида животных (свиней, кошек, собак).
Научная новизна. Получены новые данные, дополняющие сведения об изменении физиолого-биохимических параметров обмена веществ у разных видов животных (свиней, кошек, собак) в постнатальном онтогенезе. Впервые выявлены особенности изменения параметров динамического
поверхностного натяжения у домашних животных (кошек и собак) разного возраста и установлена их взаимосвязь с показателями обменов веществ. Определены корреляционные зависимости между количеством БАВ и параметрами ДИН как интегральной характеристикой свойств сыворотки крови у животных с различными типами обмена веществ (свиньи, кошки, собаки) и показана их диагностическая значимость.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Проведенное многоплановое исследование содержит новые данные для углубления теоретических представлений о взаимосвязи содержания конкретных БАВ и свойств сыворотки крови для решения актуальной проблемы - выявления отклонений в состоянии организма животных на ранних стадиях патогенеза, что важно для своевременной диагностики заболеваний. Установленные закономерности изменения различных физиолого-биохимических параметров в постнатальном онтогенезе могут служить стандартами (величинами сравнения) для определения нормального состояния и использоваться в практике ветеринарии, зоотехнии и биологии. Полученные результаты позволяют существенно дополнить уже имеющийся материал по особенностям роста и развития организма различных видов животных и происходящих в нем изменениях в разные фазы постнатального онтогенеза.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по биохимии и физиологии для студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. По результатам работы оформлено «Ноу-хау» «Способ определения поверхностно-активных свойств сыворотки крови котов по её динамическому поверхностному натяжению».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ в сыворотке крови изменяются в зависимости от возраста животных (свиньи, кошки, собаки).
2. Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ в сыворотке крови у животных с различным типом обмена веществ (свиньи, кошки, собаки) имеют свои особенности.
3. Параметры динамического поверхностного натяжения сыворотки определяются качественным и количественным составом крови животных и коррелируют с ним связями разной силы и направленности.
4. Динамическое поверхностное натяжение — одна из интегральных характеристик сыворотки крови, которая может использоваться в теории и практике для диагностики состояния физиолого-биохимических процессов и функций организма животных.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований были физиологически здоровые животные: чистопородные свиньи крупной белой породы (свинки) в возрасте 5, 10, 20, 60, 90,120 и 210 суток; коты домашней короткошерстной породы в возрасте 6 месяцев, 1, 6, 13 лет; собаки породы немецкая овчарка в возрасте 6 месяцев, 1,6, 13 лет. Всего 65 животных.
Предмет исследований: сыворотка крови, полученная от животных с разными типами обмена веществ в разные фазы постнатального онтогенеза.
Методология и методы проведенных исследований. Для решения поставленных задач использовались стандартные физиологические и биохимические методы исследования, а также современная методика определения ДПН методом «максимального давления в пузырьке». Полученные данные обработаны биометрически на ПК по стандартным методикам. Рассчитаны коэффициенты корреляции между значениями физиолого-биохимических показателей и параметрами ДПН сыворотки крови.
Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены лично соискателем или при его непосредственном участии под руководством Зайцева С.Ю., заведующего кафедрой химии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и Максимова В. И., профессора кафедры физиологии животных, проректора ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены:
на международной научно-практической конференции «Кадровое и научное
обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», 2010г.
(г. Казань, ФГОУ ВПО КГАВМ); на конференции с элементами научной
школы для молодежи «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и
ионообменных процессах», 2010г. (г. Белгород, НИУ «БелГУ»); на II
международной молодёжной школе-конференции «Супрамолекулярные
системы на поверхности раздела», 2010г. (г. Туапсе); на XXI съезде
Физиологического общества имени И.П. Павлова, 2010 (г. Калуга); на
Первой и Второй международных научно-практических конференциях
«Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в
физиологии и медицине», 2010-2011г. (г. Санкт-Петербург); на
Одиннадцатой международной научно-практической конференции
«Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение
высоких технологий в промышленности», 2011г. (г. Санкт-Петербург);на
семинаре молодых ученых «Современные проблемы в ветеринарной науке»,
2011г. (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ); на III съезде физиологов СНГ,
2011г. (г. Ялта, Украина); на VII Съезде Казахского физиологического
общества с международным участием: «Современная физиология: от
клеточно-молекулярной до интегративной — основа здоровья и долголетия»,
2011г. (г. Алматы, Казахстан); на Двенадцатой международной научно-
практической конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика,
th
лечение» (Proceedings of 12 REVA Conference "Equine diseases: diagnosis, prophylaxis, treatment"), 2011г. (г. Москва); на Церемонии вручения свидетельств о получении именных стипендий Российского аграрного движения (РАД), 2011г. (г. Волгоград, ВГСХА); на международной конференции «Ломоносов и Гумбольдт: научное сотрудничество России и Германии - от истоков до наших дней», 2011г. (г.Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова); на международной конференции BIONANOTOX 2012 "Biomaterials and Bionanomaterials: Recent Problems and Safety Issues"- 3rd
Russian-Hellenic Symposium with International Participation and Young Scientists School, 2012г. (г. Ираклион, Крит, Греция); на V международной научно-практической конференции «Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий: наука, образование, культура», 2012г. (г. Мозырь, Республика Беларусь, УО МГЛУ им. И.П. Шамякина); на Третьей Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика», 2013г. (г. Великий Новгород, НвГУ); на V научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (в рамках выставки НТТМ), 2013г. (г. Москва); на IV международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике, 2013г. (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), на межкафедральном совещании в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2013г. (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ). Данная работа была отмечена Российским аграрным движением (РАД), а её автор награждена стипендией РАД (сертификат о назначении стипендии вручен в ВГСХА, г. Волгоград) в 2011 г.
Опубликованность результатов. Опубликовано по теме диссертации 23 печатных работы: 16 статей (в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 6 тезисов докладов, 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста, в том числе включают: 6 рисунков, 48 таблиц. Диссертация состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения, библиографический список, приложения. Список использованной литературы включает 181 источник, в том числе 56 зарубежных.
1. Обзор литературы
1.1. Возраст животных. Особенности роста и развития разных видов животных в постнаталыюм онтогенезе
Для управления процессами развития сельскохозяйственных животных необходимы в первую очередь знания закономерностей морфо-функционального роста и специфических свойств организма на каждом периоде, этапе и стадии его роста и развития [14, 19, 30, 55, 56, 97, 101-104, 110, 120]. Многочисленные опыты в животноводстве [7, 10-14, 16, 21, 61, 73, 90, 119, 123] и мировая практика показали, что многие задачи в животноводстве невозможно решить без углубленного изучения роста и развития животных, биохимических и физиологических процессов в организме, выявления их закономерностей [36, 37, 100,114].
По способу воздействия организма с условиями среды в онтогенезе выделяют три периода: антенатальный, интранатальный и постнатальный. Антенатальный период развития организма определяется временем, протекающим с момента оплодотворения яйцеклетки до начала родовой деятельности. В этом периоде различают 3 фазы: зародышевую, эмбриональную, фетальную (плодную). Интранатальный период — время от начала родовой деятельности до рождения. Период сравнительно короткий, и в нем фазы не выделяют [3, 4, 78, 113, 120].
Самый длительный период развития организма в онтогенезе — постнатальный. Он определяется временем с момента разобщения с материнским организмом до естественной смерти. Выделяют несколько фаз постнатального онтогенеза, у разных видов они имеют различную продолжительность [111, 113].
Фаза новорождённости длится обычно несколько дней и характеризуется тем, что животное, питаясь молозивом, в короткий срок приспосабливается к жизни вне утробы матери. Молозиво, обладая особым и уникальным составом, является незаменимым естественным средством обеспечивающим жизнеспособность организма на данном этапе онтогенеза
[4, 110]. У лошадей фаза новорожденности составляет до 10 суток, у крупного рогатого скота — до 7-10 суток, у овец, коз — до 6-10 суток, у свиней до 5 суток, у собак и кошек-до 3-4 суток. [10, 11, 30, 111, 113]
В фазу молочного питания животные питаются исключительно молоком. В течение неё происходит структурно-функциональное совершенствование всех систем организма [110, 113] . У лошадей фаза молочного питания продолжается до 45 суток, у крупного рогатого скота — до 28 суток, у овец, коз — до 20 суток, у свиней — до 14 суток, у собак и кошек — до 21 суток [30,45, 84].
Во время переходной фазы молодняк питается смешенной пищей (сельскохозяйственные животные мол очно-растительной). В организме завершается становление структурно-функциональной организации всех систем. Данная фаза продолжается до отъёма животного от матери или до прекращения выпойки ему молока. У разных видов животных её длительность разная: у крупного рогатого скота и лошадей — до 8 месяцев, у мелкого рогатого скота — до 4 месяцев, у свиней — до 2 месяцев, у собак и кошек - до 7 недель [10, 11, 30, 45, 84, 111].
Животные наиболее быстро растут в 1-ю неделю жизни, в 1-й месяц, в 1-ю четверть года и в 1-й год своего развития. В это время они не только отличаются способностью к быстрому росту, но и тратят на каждую прибавленную единицу своего веса наименьшее количество питательных веществ. Всё это вызывает необходимость ставить животное в раннем периоде его развития в условия обильного кормления [10, 11, 30, 113]. Так, по данным Case L.P. и соавторов, собаки в фазу роста обладают особыми физиологическими характеристиками и потребностями в питании. Им необходимо в 2 раза больше калорий на единицу веса тела, чем для взрослых особей [129] . У собак фаза роста продолжается в среднем от 8 до 18 месяцев, но может достигать до 24 месяцев у крупных пород, например Сен-Бернаров [158].
Четвертая фаза постнатального онтогенеза продолжается до конца жизни животного. В это время завершается половое созревание и наступает период воспроизводства и продуктивности [10, 11, 113, 120].
Период полового созревания характеризуется началом функционирования органов размножения. В этот период формируются индивидуальные и породные особенности животных. Половой зрелости лошади достигают в возрасте 12—18 месяцев (иногда раньше), крупный рогатый скот в 6—10 месяцев, овцы в 6—8 месяцев, свиньи в 4—6 месяцев, собаки — в среднем к 7- 8 месяцам [112, 113,120] (по некоторым данным к 614 месяцам [122]), кошки - к 5-9 месяцам. Половая зрелость наступает раньше, чем окончательно сформируется организм. Таким образом, физиологической зрелости тёлки достигают к 1,5-2 годам, быки — к 10-18 месяцам; овцы и козы - к 1,5-2 годам, бараны-к 15-18 месяцам, козлы - к 1,5- 2 годам; кобылы - к 3-5 годам, жеребцы — к 3-4 годам; свиньи — 9-12 месяцам, хряки - к 10-11 месяцам; суки — к 1-2 годам, кобели — к 12-14 месяцам; кошки и коты - 10-12 месяцам [112, 113, 120].
Период зрелости характеризуется расцветом функциональной деятельности организма; воспроизводительная способность и продуктивность животных в этот период достигают максимального развития.
У сельскохозяйственных животных это наиболее важный период для их хозяйственного использования. У лошадей период зрелости длится от 7 до 15 лет, у крупного рогатого скота - от 5 до 10—12, у овец - от 4 до 6—7, у свиней - от 2 до 5—6 лет, у собак — от 1 до 4 лет, у кошек он наступает в 10 -18 месяцев [112, 113, 120].
С возрастом ослабляется как сама энергия роста, так и способность затрачивать меньшие количества питательных веществ на единицу прироста. Обильное кормление, хороший уход и содержание в значительной степени ускоряют энергию роста животных. Период расцвета сил и продуктивных качеств может быть значительно удлинён хорошим кормлением и содержанием, что представляет большой интерес для сельского хозяйства,
так как животные в этом возрасте производят ценные для человека продукты питания. Особенно важно бывает увеличить продолжительность периода расцвета сил и здоровья для животных высокой племенной ценности, т. к. от них можно получить при таких условиях наибольшее количество приплода [31, 114].
В период старения жизненные процессы в организме постепенно угасают, заметно снижаются воспроизводительная способность и продуктивность животных и хозяйственное использование их прекращают. Возрастные пределы использования лошадей 18—20 лет, крупного рогатого скота 15—16 лет, овец 7—8 лет, коз 6—8 лет, свиней 6—7 лет [10, 11, 113, 120].
Средняя продолжительность жизни составляет: у лошадей — 20-25 лет, у крупного рогатого скота - 20, при этом у быков несколько меньше — 15 лет, у свиней 8-10 лет, у кошек и собак — 10-12 лет (у некоторых мелких пород на много больше, например, у чи-хуа-хуа -15-17 лет, у болонки- 18-20) [112, 116]. По некоторым данным, при хорошем содержании и кормлении сроки жизни животных могут быть гораздо больше: у лошадей — до 40-50 лет, у свиней - до 20-30 лет [112, 113, 120].
1.2. Физиологические особенности видов животных с разным типом обмена вешеств
Свиньи. Современная домашняя свинья (Sus domestica) является продуктом многовековой эволюции, результатом развитиия вида под воздействием естественного отбора и деятельности человека [54, 121].
Важными биологическими особенностями свиней, используемыми человеком в хозяйственной деятельности, являются: скороспелость (откормочная, физиологическая и половая), плодовитость и многоплодие свиноматок, а также высокие адаптационные способности в различных условиях окружающей среды [54, 121].
Особенности обмена веществ в организме свиней больше всего связаны с особенностями их пищеварительной системы. Свиньи —
моногастричные животные с кишечным типом пищеварения. В первые три недели жизни у поросят в желудочном соке нет соляной кислоты. В этот период, если поросята питаются только молоком матери, оно в основном переваривается в тонком отделе кишечника под воздействием секрета поджелудочной железы, кишечного сока и желчи. Кишечное пищеварение в это время компенсирует неполноценность секреторной деятельности желудка. Такой период называется периодом возрастной ахлоргидрии (до 25 суток), а весь период от рождения до 2-3-месячного возраста, т. е. до появления в желудочном соке нормального количества (0,3-0,4 %) соляной кислоты — периодом возрастной неполноценности желудка. К 6—7-месячному возрасту пищеварительные органы у свиней достигают состояния, достаточного для переваривания больших количеств корма, и становятся вполне зрелыми как в анатомическом, так и в физиологическом отношении. При этом при ранней подкормке концентратами поросят-сосунов можно существенно ускорить развитие их пищеварительного аппарата и, тем самым, повысить способность организма к перевариванию и всасыванию больших количеств питательных среднесуточных приростов и повышения продуктивности молодняка на откорме [1, 33, 54, 99].
По типу питания свинья являются всеядными животными. Свиньи -всеядные животные с однокамерным желудком и кишечным типом пищеварения. Это позволяет им достаточно хорошо приспосабливаться к разным типам кормлении (как растительного, так и плотоядного). В желудочно-кишечном тракте свиней (кроме толстого отдела кишечника) нет оптимальных условий для развития симбиотической микрофлоры. Поэтому свиньи хорошо и эффективно переваривают и используют те органические вещества, для которых не требуется посредничества микроорганизмов -протеин, жиры, крахмал, сахара. Вместе с тем свиньи плохо используют грубые корма. Эффективность использования энергии и питательных веществ рационов свиней в значительной степени зависит от возраста, живой массы, физиологического состояния и типа кормления [1, 33]. Наиболее
интенсивно в организме свиней протекают белковый [9] и липидный тип обмена [32].
Кошки являются хищниками, что проявляется в их характере питания и поведении. Тот факт, что они строго плотоядные животные, подтверждается анатомическими особенностями строения их зубов, челюстей, морды и конечностей.
Кошки характеризуются также определёнными физиологическими и метаболическими особенностями. Энергетический метаболизм кошек в определённой мере сходен с метаболизмом жвачных животных. Обычно в рационе кошек содержится низкое количество растворимых углеводов. Следовательно, в их печени активность глюкокиназы очень низкая.
Кошки обычно потребляют растворимые углеводы (лактозу) только в период вскармливания. У котят для переваривания молочного сахара (лактозы) имеется специальный фермент — лактаза. Со временем пищеварительные возможности животного меняются. Многие взрослые животные утрачивают этот фермент, а вместе с тем и способность пить молоко, так как непереваренная лактоза, пройдя тонкий отдел кишечника, поступает в толстый, где начинает бродить, что приводит к диареям [45].
Особенностью белкового обмена у кошек является их повышенная потребность в белке. Это объясняется высокой активностью в их печени ферментов (трансаминаз и дезаминаз), превращающих аминокислоты в кетокислоты, использующиеся для энергетических потребностей или для синтеза глюкозы. У кошек не снижается активность этих ферментов в печени при низком поступлении белка с кормом. Поэтому эти ферментные системы печени у кошек всегда активны и часть белка, потребляемого с кормом, у них используется для энергетических целей. Кроме того, установлено, что помимо глюконеогенеза, у кошек глюкоза может синтезироваться и другим путём, при котором в качестве предшественника глюкозы используется аминокислота серин.
У кошек также имеются специфические потребности в двух аминокислотах: аргинине и таурине. Дефицит аргинина у кошек может приводить к очень неприятным последствиям - повышению концентрации аммиака в плазме крови, что может вызвать быструю гибель животного (в течение 3-5 часов). Причиной такой реакции является их неспособность синтезировать в остаточном количестве орнитин и цитруллин, из которых синтезируется аргинин, необходимый для нормального функционирования цикла мочевины. При недостатке аргинина в организме кошек, аммиак не может превращаться в мочевину и развивается аммиачный токсикоз. В связи с тем, что обычный рацион кошек содержит много животных тканей, с достаточно высоким содержанием белка (включающего в свой состав и аргинин), то дефицит аргинина у них встречается очень редко. Другая аминокислота - таурин или аминосульфоновая кислота, обязательно должна входить в их рацион, так как кошки в отличие от собак не могут синтезировать достаточное количество таурина из цистина. Хронический дефицит таурина может вызывать у кошек дегенерацию сетчатки и слепоту.
Кошки обладают способностью к потреблению и усвоению больших количеств жира, которым богаты ткани животных. Они не способны к синтезу арахидоновой кислоты из линолевой кислоты и поэтому нуждаются в поступлении её с кормом. Жиры животного происхождения содержат большое количество арахидоновой кислоты.
У кошек антитоксическая функция печени действует не столь эффективно, что может сказываться на выведении лекарственных веществ из организма. Например, парацетамол может превращаться в результате обмена в токсические вещества, и даже небольшая доза может оказаться смертельной.
Организм кошки экономно расходует воду: в случае относительного обезвоживания организма её моча становится чрезвычайно насыщенной (в 5 раз концентрированней крови). При этом даже в нормальных условиях кошки пью более чем умеренно (в небольших количествах и часто), отчего
их моча отличается высокой степенью концентрации. Такая способность предрасполагает к большей подверженности кошек к мочекаменной болезни [45, 57].
Собаки. По природе своей собака является плотоядным животным. Собака практически не пережевывает пищу, заглатывая ее целиком, поэтому в желудок она попадает без предварительной обработки. Небольшой по объему желудок обладает повышенной кислотностью и активностью пищеварительных ферментов - пища обрабатывается очень быстро.
У собак сравнительно короткий тонкий кишечник, обладающий, тем не менее, повышенной всасывающей способностью, не приспособлен к перевариванию объемной растительной пищи. На первом месте по усвояемости у собаки находятся белки, на втором — жиры и только на третьем - углеводы. Высокое содержание клетчатки в рационе действует насыщающее возбуждает перестальтику желудка и кишечника, при этом собаки клетчатку не усваивают, она действует как баланс. Причем в организме собаки полностью отсутствуют ферменты, расщепляющие некоторые углеводы, в частности - лактозу и крахмал, содержимое растительных клеток которых не усваивается. У собак в печени выявлена высокая активность глюкокиназы. У собак высокая активность глюконеогенеза отмечается только после еды, когда происходит окончательное всасывание питательных веществ [57].